Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

что за бред?

Если лента при 12В потребляет, к примеру, 0.6А, то задав такой ток источником получим на ленте 12В, то есть разницы нет никакой. И ток равен на всех участках цепи, дальше думай и не пиши ерунды.

---

Во первых, чтобы "задав такой ток", нужно дополнительное преобразование. Дополнительное преобразование - это дополнительные потери электроэнергии.

Во вторых, не ток равен на всех участках цепи, а сумма токов на всех участках цепи равна току от внешнего источника питания.

В третьих, хамство не является признаком большого ума.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Во первых, чтобы "задав такой ток", нужно дополнительное преобразование.

 

Для питания большинства светодиодных светильников примеяют как раз блоки питания со стабилизацией по току, ничего "дополнительного"

Другой вопрос, что для ленты нет такой необходимости.

 

--

Во вторых, не ток равен на всех участках цепи, а сумма токов на всех участках цепи равна току от внешнего источника питания.

 

Совершенно справедливо. Я имел в виду, что ничего там не будет "работать" только на резистор, так как ток один и тот же для него и тройки светодиодов.

 

В третьих, хамство не является признаком большого ума.

 

И тут согласен. Но если в тексте - ерунда, то по другому и не скажешь.

 

Добавлено через 5 минут

---

Не какая-то бы ни была, а примерно в два раза.

 

Звідкіля такі данні?

 

 

Снижаются затраты на генерирующие мощности и аккумулирующие ресурсы.

 

 

Економія, в перерахунку на бензин, може скласти 0.1копійки на ват., на 10 ват вже ціла копійка!

 

 

 

 

---

Что касается размеров пассивного охлаждения, не вижу никакого смысла на них экономить, если это на порядок продлевает ресурс LED.

 

Говорить о сравнительном продлении ресурса можно было бы, сравнивая работу при 150 и 35град.С, ваш же радиатор обеспечит рабочих 75-85град. даже при 10Вт в продолжительном режиме, а 2Вт спокойно рассеит даже просто пластина таких габаритов, без ребер.

К тому же, три уровня яркости для переносного фонаря - норма, потому как удобно.

 

 

-

Да, в точечники. Потому что патрон Е 27 отводит вредное тепло лучше, чем патроны с меньшими размерами.

 

Человек спрашивал о цоколях в контесте нормального практического использования, а не в свете температурно-ресурсных фобий и домыслов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

а 2Вт спокойно рассеит даже просто пластина таких габаритов, без ребер.

...

 

Для суммарных 2Вт с теми светодиодами радиатор вообще не нужен. Скорее этот радиатор нагреет светодиоды своим теплом из помещения. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как правильно получить нужный результат.

Есть лед лента. По факту оказалось что светит она избыточно. То есть достаточно было бы 50% или 25% от светового потока по умолчанию.

Ставлю до ленты резистор, поток падает, но и напряжение падает. Читал выше упоминания, что излишне низкое напряжение может пагубно сказываться на жизни ленты. Как правильно понизить светоотдачу ленты?

 

В таких широких пределах яркость ленты, как уже правильно заметили, лучше всего ригулировать с помощью ШИМ диммера.

Вариантов тут достаточно:

-куча готовых и крайне недорогих решений тут

 

m.ebay.com/sch/i.html?_nkw=Led+dimmet&isNewKw=1&isRefine=true&mfs=GOCLK&acimp=0&_trksid=p2056088.m2428.l1313.TR0.TRC0.Xled+dimmet&sqp=led+dimmet

 

Спаять на Arduino nano + полевичок irfz44 - arduino.ru/Hardware/ArduinoBoardNano

 

Легко прикрутить управление с компьютера через USB и пульта ДУ, прописать любую начальную яркость :)

 

Частота ШИМ в первом случае 500-1000Гц, во втором около 490.

 

Ну а про опасность пониженого напряжения информация такая же достоверная, как, к примеру, о ртутных антенах, да и источники, наверное, те же :lol:

Никак нельзя уменьшить мгновенный ток потребления не уменьшив напряжения.

Так что, если, с резистором вас результат устраивает, то вопрос исчерпан.

 

Добавлено через 4 минуты

Для суммарных 2Вт с теми светодиодами радиатор вообще не нужен. Скорее этот радиатор нагреет светодиоды своим теплом из помещения. :oops:

 

Ну вы поняли опчем я :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше всего ригулировать с помощью ШИМ диммера.

Вариантов тут достаточно:

-куча готовых и крайне недорогих решений тут

Пробовал подобный диммер с пультом.

www.aliexpress.com/item/NEW-cheap-price-DC12-24V-144W-288W-single-color-LED-RF-Wireless-Touch-Dimmer-for-LED/1497575432.html

Все мои блоки питания начинали с ним противно пищать на режимах от 10% до 90℅, молчали только в крайних режимах. Не понравилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал подобный диммер с пультом.

www.aliexpress.com/item/NEW-cheap-price-DC12-24V-144W-288W-single-color-LED-RF-Wireless-Touch-Dimmer-for-LED/1497575432.html

Все мои блоки питания начинали с ним противно пищать на режимах от 10% до 90℅, молчали только в крайних режимах. Не понравилось.

 

Яркость при этом регулировалась нормально?

 

Видать частота ШИМа у него маленькая. Можно попробовать поставить дополнительный электролит между блоком питания и регулятором. Какая мощность нагрузки?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звідкіля такі данні?

---

Это следует из нелинейности графиков, приведенных в даташитах. Если ток через LED половинится, световая отдача Лм/Вт увеличивается в 1,2 ... 1,3 раза. Переполовинили ток четыре раза подряд - умножили световую отдачу, указанную для рекомендованного производителем тока на коэффициент 2,1 ... 2,8.

 

Говорить о сравнительном продлении ресурса можно было бы, сравнивая работу при 150 и 35град.С, ваш же радиатор обеспечит рабочих 75-85град. даже при 10Вт в продолжительном режиме, а 2Вт спокойно рассеит даже просто пластина таких габаритов, без ребер.

---

Мне не зачем рассеивать тепло так, как это выгодно первым двум звеньям цепи производитель -> продавец -> пользователь. Мне интересно делать бюджетный свет для последнего звена, которому нужна эффективность от 200 Лм/Вт и отсутствие всяческой перспективы куда-либо лазать с целью замены.

 

P.S. Ещё раз убедительно прошу вас вести себя корректно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Это следует из нелинейности графиков, приведенных в даташитах. Если ток через LED половинится, световая отдача Лм/Вт увеличивается в 1,2 ... 1,3 раза. Переполовинили ток четыре раза подряд - умножили световую отдачу, указанную для рекомендованного производителем тока на коэффициент 2,1 ... 2,8.

 

 

---

Мне не зачем рассеивать тепло так, как это выгодно первым двум звеньям цепи производитель -> продавец -> пользователь. Мне интересно делать бюджетный свет для последнего звена, которому нужна эффективность от 200 Лм/Вт и отсутствие всяческой перспективы куда-либо лазать с целью замены.

 

P.S. Ещё раз убедительно прошу вас вести себя корректно.

 

Ну, корректность моя, может, и не образцовая, но в пределах нормы ;)

 

Вы если не бредите, то или просто не разбираетесь в обсуждаемом вопросе, что поправимо, или пытаетесь задурить голову покупателям ваших поделок светильников, что уже нехорошо.

 

В даташитах нелинейность графиков ток/световой поток не превышает единиц процентов, а не 20-30 процентов. И уж нелинейности никак не складываются и не перемножаются, это уже у вас совсем фантазия разыгралась(ну или вы таки за лохов всех держите), а определяется для каждой конкретной, отдельно взятой точки.

И графики говорят, что световой поток в зависимости от тока меняется в 1,0 -1,05 раза, оставим ваши 1,2 ... 1,3 раз и гиперперемноженые 2,1 ... 2,8 для телемагазинов и других продаванов-лохотронщиков.

Я корректно выразился?

xp-l.thumb.jpg.68bd6bce45c4679323e6fef0cfa37afe.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яркость при этом регулировалась нормально

Яркость нормально регулировалась.

 

Видать частота ШИМа у него маленькая. Можно попробовать поставить дополнительный электролит между блоком питания и регулятором. Какая мощность нагрузки?

Общая мощность ленты 36Вт. Номинал БП 75Вт.

Параметры диммера следующие:

Supply voltage: DC12V-24V

Output current: <6A*2CH(12V)/5A*2CH(24V)

Output power: 12V: <144W 24V: <240W

Working temperature: -20-60 degree

Frequency: 433.92MHZ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал подобный диммер с пультом.

www.aliexpress.com/item/NEW-cheap-price-DC12-24V-144W-288W-single-color-LED-RF-Wireless-Touch-Dimmer-for-LED/1497575432.html

Все мои блоки питания начинали с ним противно пищать на режимах от 10% до 90℅, молчали только в крайних режимах. Не понравилось.

 

Ну что вы, не такой, я предлагал раза в 4-5 дешевле ;)

 

www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xled+dimmer.TRS0&_nkw=led+dimmer&_sacat=0

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Яркость нормально регулировалась.

 

 

Общая мощность ленты 36Вт. Номинал БП 75Вт.

Параметры диммера следующие:

Supply voltage: DC12V-24V

Output current: <6A*2CH(12V)/5A*2CH(24V)

Output power: 12V: <144W 24V: <240W

Working temperature: -20-60 degree

Frequency: 433.92MHZ

 

Тогда можно попробовать подключить вот такой конденсатор к выходу блока питания, соблюдая полярность конечно же. Можно и 2шт впаралель.

 

www.rcscomponents.kiev.ua/product/2200uF%2025V%20EXR%2016x26mm%20%28low%20imp.%29%20%28EXR222M25B-Hitano%29%20%28%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%EB%E8%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9%20%EA%EE%ED%E4%E5%ED%F1%E0%F2%EE%F0%20%ED%E8%E7%EA%EE%E8%EC%EF%E5%E4%E0%ED%F1%ED%FB%E9%29.html

или

www.rcscomponents.kiev.ua/product/2200uF%2025V%20ESX%2016x25mm%20%28low%20imp.%2C%205000%F7%E0%F1%EE%E2%29%20%28ESX222M25B-Hitano%29%20%28%FD%EB%E5%EA%F2%F0%EE%EB%E8%F2%E8%F7%E5%F1%EA%E8%E9%20%EA%EE%ED%E4%E5%ED%F1%E0%F2%EE%F0%20%ED%E8%E7%EA%EE%E8%EC%EF%E5%E4%E0%ED%F1%ED%FB%E9%29.html

 

или же несколько по 1000мкФ 25В и очень очень желательно низкоимпедансные. Максимальное рациональное суммарное количество микрофарад -6тыс. Минимальное 2тыс.

 

Параметры диммера следующие:

К сожалению самый интерессный параметр в данном случае как раз забыли - частота ШИМа. Отталкиваясь от нее можно было бы посчитать конденсатор более точно :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда можно попробовать подключить вот такой конденсатор к выходу блока питания, соблюдая полярность конечно же. Можно и 2шт впаралель.

 

Это может помочь лишь в случае очень кривого БП.

 

К сожалению самый интерессный параметр в данном случае как раз забыли - частота ШИМа.

 

Дык - не указывает никто такой параметр в подобного уровня устройствах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это может помочь лишь в случае очень кривого БП.

 

Дык - не указывает никто такой параметр в подобного уровня устройствах.

 

Ну не совсем от БП это зависит. Он изначально расчитан на постоянный ток в нагрузке. Поэтому и емкость выходную можно по меньше поставить вполне законно. А у нас короткие импульсы тока в 3А. Если в диммере нету входного кондера или он добезобразия маленький, то получим имеенно описаное жужание. Его воспроизводит трансформатор в БП, а значит эти импульсы тока генерятся на ходу прямо из него, поскольку накопителя (емкостей) не хватает. Вот дополнительный накопитель я и советую поставить. Если он будет достаточной емкости токи импульсные будут браться из него в первую очередь и трансформатор перестанет жжужать.

Суть процесса можно ассоциировать с автомобильными рессорами. Амортизаторы (конденасторы по питанию) легковой машины (БП) расчитаны на ровную дорогу (постоянный ток), и вдруг мы выехали на бездорожье, где их явно не хватает и машину трясет (жжужит) согласно рельефу (импульсам тока) дороги. Но если поставить амортизаторы по больше по крепче (дополнительная емкость) то машина в последствии будет почти плавно (не жжужа) ехать по тому же бездорожью. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, проверить с доп. емкостями - дело нехитрое :beer:

 

Я такого не замечал. В импульсниках частота преобразования 60-100кГц, конденсатор успевает заряжатся 200 раз за, всего лишь, один период/импульс диммера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

графики говорят, что световой поток в зависимости от тока меняется в 1,0 -1,05 раза, оставим ваши 1,2 ... 1,3 раз и гиперперемноженые 2,1 ... 2,8 для телемагазинов и других продаванов-лохотронщиков.

Я корректно выразился?

---

Выразились ровно настолько, насколько способны посчитать разницу, например, для XBDAWT-00-0000-000000E51 между Flux (lm)@ 350 мА=114 и Flux (lm)@ 700 мА=196. Меня с самого начала терзали смутные сомнения в вашей компетентности согласно данной темы, но теперь они благополучно развеяны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Выразились ровно настолько, насколько способны посчитать разницу, например, для XBDAWT-00-0000-000000E51 между Flux (lm)@ 350 мА=114 и Flux (lm)@ 700 мА=196. Меня с самого начала терзали смутные сомнения в вашей компетентности согласно данной темы, но теперь они благополучно развеяны.

 

Да я и не хвастаюсь свое компетентностью, а лишь привожу цифры и графики.

 

Во первых, в приведенном вами примере разница составляет всего 1,16 раза, где же ваши нафантазированые 2,1-2,8? Покажите точку на графике. Ну, или, на худой конец 1,2-1,3 для тока ниже номинального.

 

Во вторых, для приведенного примера номинальный ток 350мА, а 700мА - просто расчетный, да и то с с погрешностью +-7%

 

В третьих, ток в 10 раз ниже номинального в даташите никак не нормируется, но линия на графике практически прямая, никаких квадратичностей не наблюдается.

 

Добавлено через 12 минут

Суть процесса можно ассоциировать с автомобильными рессорами. Амортизаторы (конденасторы по питанию) легковой машины (БП) расчитаны на ровную дорогу (постоянный ток), и вдруг мы выехали на бездорожье, где их явно не хватает и машину трясет (жжужит) согласно рельефу (импульсам тока) дороги. Но если поставить амортизаторы по больше по крепче (дополнительная емкость) то машина в последствии будет почти плавно (не жжужа) ехать по тому же бездорожью. :)

 

Аналогия, конечно, наглядная, но большинство блоков питания предназначены как раз для импульсных нагрузок, то что называются они "блок питания постоянного тока" не должно вводить в заблуждение ;) А постоянное во времени потребление - скорее исключение, это только для лампочек и есть.

И конденсатор, установленный в грамотно спроектированном БП, должен учитывать все возможные режимы работы. Я не замечал никаких значимых призвуков на ШИМ от 100 до 10 000Гц при нагрузках до 10А/12В с любой скважностью ни на MeanWell ни на самодельном полумостовом.

Но то, что в каком нибудь отдельном случае установка дополнительных емкостей может исправить ситуацию, тоже не отрицаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько времени горела вывеска?

 

Несколько лет отработала по вечерам.

 

Добавлено через 1 минуту

Пробовал подобный диммер с пультом.

www.aliexpress.com/item/NEW-cheap-price-DC12-24V-144W-288W-single-color-LED-RF-Wireless-Touch-Dimmer-for-LED/1497575432.html

Все мои блоки питания начинали с ним противно пищать на режимах от 10% до 90℅, молчали только в крайних режимах. Не понравилось.

 

Блоки питания у вас импульсного типа или линейные?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки питания у вас импульсного типа или линейные?

Насколько понимаю импульсные. Обычные БП для лент которых сейчас полно в магазинах.

%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А напряжение на ней какое было?

Напряжение выставляли 11,8, там все было ок.

 

Добавлено через 2 минуты

А лента в вывеске на улице должна быть без силикона?
С силиконом, там всё было по науке, но без теплоотвода. Получился классический термос - снизу ПВХ, сверху - силикон. Некоторые кристаллы даже почернели.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И конденсатор, установленный в грамотно спроектированном БП, должен учитывать все возможные режимы работы. Я не замечал никаких значимых призвуков на ШИМ от 100 до 10 000Гц при нагрузках до 10А/12В с любой скважностью ни на MeanWell ни на самодельном полумостовом.

Но то, что в каком нибудь отдельном случае установка дополнительных емкостей может исправить ситуацию, тоже не отрицаю.

Проблема то не в конденсаторе блока питания, проблема в отсутсвии конденсатора прямо возле транзистора ШИМ регулятора. Ток у нас импульсный. Он просто обязан братся из кондесатора прямо возле его ножек. А иначе получаем провод питания между БП и регулятором = мощная антена излучающая. И это явно не понравится любому блоку питания. Было бы любопытно посмотреть на внутренночти регулятора. Есть возможность открыть и сфоткать?

 

Добавлено через 1 минуту

Напряжение выставляли 11,8, там все было ок.

 

Добавлено через 2 минуты

С силиконом, там всё было по науке, но без теплоотвода. Получился классический термос - снизу ПВХ, сверху - силикон. Некоторые кристаллы даже почернели.

 

Какие именно светодиоды там стоят и номинал резистора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрел сегодня в Эпицентре LED светильники потолочные под маркой Estares.

Видел похожий на Maxus Intelite светильник - Estares Saturn A03 50W 2500K - 6500K

 

Estares_Saturn_A03_50_W_2500_K_6500_K.jpg Estares_Saturn_A03_50_W_2500_K_6500_K.png

IMAG1658.jpg IMAG1663.jpg IMAG1664.jpg

 

Также из этой же серии есть потолочные (или настенные) светильники попроще - без пульта, однорежимные, но исполнение то же - тонкая рамка, круглые или прямоугольные.

Estares MLS-22 22W 220V

 

Estares_MLS_22.jpgIMAG1669.jpg

 

Кто что может сказать по этим светильникам? Насмотрели Estares Saturn A03 50W 2500K - 6500K (с пультом, режимом ночника) в детскую и простой Estares MLS-22 22W 220V в коридор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Было бы любопытно посмотреть на внутренночти регулятора. Есть возможность открыть и сфоткать?

Вот внутренности регулятора.

2015-06-20-22_37_42.thumb.jpg.7c4e5fc4552879b3bd13c92a584e5b1a.jpg 2015-06-20-22_40_31.thumb.jpg.9864644c56c954b471160882f06c27b2.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите точку на графике. Ну, или, на худой конец 1,2-1,3 для тока ниже номинального.

---

Всё, что я могу для вас сделать, это на время выпросить сборку, показать как она работает на практике, и вернуть её обратно хозяину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие именно светодиоды там стоят и номинал резистора?
Насколько помню, там стояла лента (ссылка устарела) 30 диодов на метр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот внутренности регулятора.

[ATTACH]444479[/ATTACH] [ATTACH]444480[/ATTACH]

 

Мои подозрения подтвердились. Наглое отсутсвие хоть какого то конденсатора по питанию... ну может забыли.. бывает :D

те кондеры которые видны на фото к нагрузке не относятся, только к "мозгам" регулятора. Вобщем что делать я уже говорил. Должно помочь:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...