Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

А я вот сам сделал к коредоре лампу (4 светодыода, 4 диода, один гасящий конденсатор и два резистора для регулировки освещения )

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

Не уверен, что это подходящая иллюстрация. Человек своими руками сделал то, чем по заоблачным ценам завалены прилавки отечественных и зарубежных магазинов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так так и есть - основная частота и является главной помехой.

 

Во как! Ну так подключение же конденсаторов не влияет на уровень этой главной помехи, уменьшается лишь уровень четных ее гармоник, вы же сами это показали моделированием.

И как у вас лихо получается 35см провода - страшная антена, а десяток-другой метров провода+лента - ни на что не влияющая ерунда!

И в модели замените 0.1Ом сопротивление линии на, максимум, 0.03 Ом, кто же станет в силовых цепях применять провод меньше 1мм кв., хотя результат будет тот же :)

Так что отделяйте мух от котлет -не нужно под положительный эксперимент подганять "потолочную" теорию антен, а то похоже на анекдот такой. Прекращайте моделировать и фантазировать, проведите измерения в цепях стабилизации БП.

За полезный совет и помощь коллегам - пять балов, конечно же. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во как! Ну так подключение же конденсаторов не влияет на уровень этой главной помехи, уменьшается лишь уровень четных ее гармоник, вы же сами это показали моделированием.

И как у вас лихо получается 35см провода - страшная антена, а десяток-другой метров провода+лента - ни на что не влияющая ерунда!

И в модели замените 0.1Ом сопротивление линии на, максимум, 0.03 Ом, кто же станет в силовых цепях применять провод меньше 1мм кв., хотя результат будет тот же :)

Так что отделяйте мух от котлет -не нужно под положительный эксперимент подганять "потолочную" теорию антен, а то похоже на анекдот такой. Прекращайте моделировать и фантазировать, проведите измерения в цепях стабилизации БП.

За полезный совет и помощь коллегам - пять балов, конечно же. :)

 

Наверно немного не дорассмотрели график. Во первых как раз нечетных, а вовторых, уровень основной частоты (1кГц) снизился на 20дБ.

 

И как у вас лихо получается 35см провода - страшная антена, а десяток-другой метров провода+лента - ни на что не влияющая ерунда!

Разница в том, где эти помехи отсечь. Как оказалось, разница есть даже в пределах самого регулятора (честно говоря даже не ожидал).

Для меня понятие "антенны" это когда длинна проводника влияет на работу электрической схемы, тоесть нужно учитывать проводник как компонент схемы. Это очень важные знания для разводки печальных плат и особенно для импульсных схем. Мне приходилось разрабатывать драйвер для 30Вт светодиодной лампы, при условии чтоб она прошла европейский стандарт по помехам IEC 61000-6-3. Схема была сделана за пару недель, а вот шаманство с борьбой с помехами растянулось почти на год, было с десяток экспериментов с фильтрами, и не менее трудно было правильно развести печатную плату (с третей попытки удалось). Схема же не менялась. Результаты измерения на сертифицированном приборе в архиве. Мне те помехи уже снились ночами :o

Как вспомню так вздрогну :crazy:

ПС: Моделировать не прекратю Ж-)

13 12 2012.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такую штучку, как на фото. Помогает лучше рассмотреть частоту переменного

а можете по подробнее про "штучку" - как/зачем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можете по подробнее про "штучку" - как/зачем ?

---

Включаем источник света, раскручиваем диск и смотрим. Если существует мерцание, будет наблюдаться стробоскопический эффект.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Включаем источник света, раскручиваем диск и смотрим. Если существует мерцание, будет наблюдаться стробоскопический эффект.

________

спасибо, не знал этот вариант "карандашного теста"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться. Сделал подсветку рабочей зоны на кухне. На светодиодах. Под управлением Ардуино. С датчиком расстояния.

Есть три зоны. Датчик расстояния определяет расстояние до "повара" и подсвечивают максимально нужный сегмент. (система корректно работает с одной хозяйкой).

Зажигаются светодиоды и гаснут плавно. С 255 до 16 гаснут сравнительно быстро С 16 до 0 гасятся в течении 15 минут.

Вначале были везде лентны. Над плитой наклеил в пять рядов - все равно темно получалось Пришлось заменить на светодиодные лампы, которые пришлось модифициовать - Драйвер заменен на лампочку, которая выполняет роль резистора.

В планах обучить систему понимать жесты рукой перед датчиком расстояния, чтобы можно было его использовать в качестве обычного выключателя. Этот функционал продуман не до конца. Буду рад идеям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Драйвер заменен на лампочку, которая выполняет роль резистора.

Питание от сети 220?

Датчик расстояния ультразвуковой или ИК?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться. Сделал подсветку рабочей зоны на кухне. На светодиодах. Под управлением Ардуино. С датчиком расстояния.

Есть три зоны. Датчик расстояния определяет расстояние до "повара" и подсвечивают максимально нужный сегмент. (система корректно работает с одной хозяйкой).

Зажигаются светодиоды и гаснут плавно. С 255 до 16 гаснут сравнительно быстро С 16 до 0 гасятся в течении 15 минут.

Вначале были везде лентны. Над плитой наклеил в пять рядов - все равно темно получалось Пришлось заменить на светодиодные лампы, которые пришлось модифициовать - Драйвер заменен на лампочку, которая выполняет роль резистора.

В планах обучить систему понимать жесты рукой перед датчиком расстояния, чтобы можно было его использовать в качестве обычного выключателя. Этот функционал продуман не до конца. Буду рад идеям.

 

Если в качестве балласта лампа накаливания, то в холодном состоянии ее сопротивление в 10 раз меньше, чем в горячем.

Посчитайте ток в рабочем состоянии и в момент включения.

В момент включения импульс большого тока будет выжигать светодиод.

 

Нужен правильный драйвер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться. Сделал подсветку рабочей зоны на кухне. На светодиодах. Под управлением Ардуино. С датчиком расстояния.

Есть три зоны. Датчик расстояния определяет расстояние до "повара" и подсвечивают максимально нужный сегмент. (система корректно работает с одной хозяйкой).

Зажигаются светодиоды и гаснут плавно. С 255 до 16 гаснут сравнительно быстро С 16 до 0 гасятся в течении 15 минут.

Вначале были везде лентны. Над плитой наклеил в пять рядов - все равно темно получалось Пришлось заменить на светодиодные лампы, которые пришлось модифициовать - Драйвер заменен на лампочку, которая выполняет роль резистора.

В планах обучить систему понимать жесты рукой перед датчиком расстояния, чтобы можно было его использовать в качестве обычного выключателя. Этот функционал продуман не до конца. Буду рад идеям.

 

* Датчик расстояния - а какой именно применили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питание от сети 220?

Датчик расстояния ультразвуковой или ИК?

Стоит блок питания на 12В, от него все и питается. До 5А.

Датчик ультразвуковой.

* Датчик расстояния - а какой именно применили?

 

Пришлось повозиться. Остановился на US-015. более дешевые работали нестабильно. US-020 получить не удалось.

 

Если в качестве балласта лампа накаливания, то в холодном состоянии ее сопротивление в 10 раз меньше, чем в горячем.

Посчитайте ток в рабочем состоянии и в момент включения.

В момент включения импульс большого тока будет выжигать светодиод.

Нужен правильный драйвер.

 

Правильный драйвер под рукой не обнаружился. (нужен на 0,5А)

Если есть - предложите. Такой, чтобы понимал ШИМ 255-1.

и пропорционально переводил его в ток.

А еще лучше логарифмически.

Лампочки 12вольтные, работают на 2В.

Разница тока, думаю, будет не 10 раз а 10%.

Да и плавное включение уменьшает этот эффект.

Ну и стОят лампочки по 5грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверно немного не дорассмотрели график. Во первых как раз нечетных, а вовторых, уровень основной частоты (1кГц) снизился на 20дБ.

 

Разница в том, где эти помехи отсечь. Как оказалось, разница есть даже в пределах самого регулятора (честно говоря даже не ожидал).

 

Я согласен, что размах помехи с частотой коммутации таки может быть достаточен для того, чтобы потенциально влиять на работу некоторого БП.

Во вложении измерение, макета "на проводочках", красная - напряжение на БП, желтая - напряжение на проводе по 30см до и после, 12В/2.5А, частоту видим :), с кондером 5600мкф. и без оного.

Паразитные размахи значительны.

Но, при этом, прошу заметить, ни частоты 100 - 10 000Гц, ни токи 1-12А не вызывали никакой некорректной работы или призвуков моего БП или БП MeanWell 29A. Также корректно работал свинец 12В/4А.ч. :lol:

 

О чем это я? О том, что, все же, скорее всего правы вы и от помех нужно избавляться.

 

Для меня понятие "антенны" это когда длинна проводника влияет на работу электрической схемы, тоесть нужно учитывать проводник как компонент схемы.

 

Это меня и возмутило в ваших объяснениях больше всего :D Здесь есть 100% гальваническая связь, касательно работы БП, антенна тут никаким боком, ну а во многом остальном вынужден согласиться :beer:

20140809_704826.jpg.6cad62dee79b5b9db0cb4705a8f718c3.jpg

20140809_704851.jpg.089ac3973323b4bd0de921a91a2cb686.jpg

Змінено користувачем kastor666
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть - предложите. Такой, чтобы понимал ШИМ 255-1.

и пропорционально переводил его в ток.

А еще лучше логарифмически.

 

Логарифмические вещи пусть ардуина сделает, а так драйвер с запасом по току, к примеру, вот -

beriled.biz/product_333.html#.VY_5HRvtlBc

 

beriled.biz/product_285.html#.VY_62xvtlBc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться. Сделал подсветку рабочей зоны на кухне. На светодиодах. Под управлением Ардуино. С датчиком расстояния.

Есть три зоны. Датчик расстояния определяет расстояние до "повара" и подсвечивают максимально нужный сегмент. (система корректно работает с одной хозяйкой).

Зажигаются светодиоды и гаснут плавно. С 255 до 16 гаснут сравнительно быстро С 16 до 0 гасятся в течении 15 минут.

Вначале были везде лентны. Над плитой наклеил в пять рядов - все равно темно получалось Пришлось заменить на светодиодные лампы, которые пришлось модифициовать - Драйвер заменен на лампочку, которая выполняет роль резистора.

В планах обучить систему понимать жесты рукой перед датчиком расстояния, чтобы можно было его использовать в качестве обычного выключателя. Этот функционал продуман не до конца. Буду рад идеям.

 

Прекрасная затея! :beer: По поводу жестов можно сделпть просто; подносим руку на 10см-20см от датчика и ждем 3 сек = вкл или выкл.

 

Добавлено через 5 минут

Я согласен, что размах помехи с частотой коммутации таки может быть достаточен для того, чтобы потенциально влиять на работу некоторого БП.

Во вложении измерение, макета "на проводочках", красная - напряжение на БП, желтая - напряжение на проводе по 30см до и после, 12В/2.5А, частоту видим :), с кондером 5600мкф. и без оного.

Паразитные размахи значительны.

Но, при этом, прошу заметить, ни частоты 100 - 10 000Гц, ни токи 1-12А не вызывали никакой некорректной работы или призвуков моего БП или БП MeanWell 29A. Также корректно работал свинец 12В/4А.ч. :lol:

 

О чем это я? О том, что, все же, скорее всего правы вы и от помех нужно избавляться.

 

 

 

Это меня и возмутило в ваших объяснениях больше всего :D Здесь есть 100% гальваническая связь, касательно работы БП, антенна тут никаким боком, ну а во многом остальном вынужден согласиться :beer:

 

Вот и отлично :) хорошо, когда теория совпадает с опытами и с практическим результатом, а еще и взаимопонимание в итоге:beer:

касательно того от чего БП мог свистеть: если обратную связь взять на пару см дальше от выходного кондера то получим такое влияние. Так что тут еще зависит от правильности разводки самого БП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и отлично :) хорошо, когда теория совпадает с опытами и с практическим результатом, а еще и взаимопонимание в итоге:beer:

касательно того от чего БП мог свистеть: если обратную связь взять на пару см дальше от выходного кондера то получим такое влияние. Так что тут еще зависит от правильности разводки самого БП.

 

Интересный процесс. Вероятно можно попробовать "утолщить" дорожки напайкой толстого медного провода или шины?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересный процесс. Вероятно можно попробовать "утолщить" дорожки напайкой толстого медного провода или шины?

 

Трудно сказать без конкретной схемы и платы. Суть должна быть такова: от выпрямителя два провода идут к конденсатору, а дальше идет разветвление : 2 проводка на выход и два проводка именно от ножек конденсатора на обратную связь. После этого должен быть еще дроссель и еще один конденсатор. Это в идеале. В реале землю делают заливкой, и не всегда правильно, и стоит один конденсатор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделюсь еще вот таким наблюдением.

БП на 40Вт + Шим с пультом + лента на 36Вт.

При выключении Шим с его пульта потребление БП от сети 220В составляет 1.4Вт. А при максимальном затемнении, потребление составляет 1.0Вт.

Получается выключать его не выгодно :). Почему так происходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего Ваш измеритель неккоректно меряет импульсные нагрузки. Прочитайте что такое True RMS.

У Вас на счетчике показывает текущую нагрузку? Счетчиком замер будет корректный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего Ваш измеритель неккоректно меряет импульсные нагрузки. Прочитайте что такое True RMS.

У Вас на счетчике показывает текущую нагрузку? Счетчиком замер будет корректный.

На моем вводном счетчике текущую мощность не показывает.

Измерял вот таким счетчиком. Даже коэффициент мощности показывает :).

 

Вот замеры с выключенным шимом:

attachment.php?attachmentid=446879&stc=1&d=1435823073

 

с максимальным затемнением.

attachment.php?attachmentid=446880&stc=1&d=1435823132

 

на максимальной яркости.

attachment.php?attachmentid=446881&stc=1&d=1435823198

 

attachment.php?attachmentid=446882&stc=1&d=1435823207

 

Думаете врет?

2015-07-02-10_26_16.jpg.7eca22b99caa4797b9311c392e88ce55.jpg

2015-07-02-10_25_08.jpg.e3402434befce70faaf55f5559df4c35.jpg

2015-07-02-10_27_01.jpg.f73ea71f70b7e3b619ef512820e6efca.jpg

2015-07-02-10_27_32.jpg.1d7396ed35158807f0b833c87521ae6b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Измерял вот таким счетчиком. Даже коэффициент мощности показывает :).

 

Думаете врет?

 

Должен вот что сказать: врет или не врет - попросту неизвестно. Просто потому что нам неведома его погрешность и она не подтверждена лабораторной поверкой.

 

Очень интерессно, какой коэффициент мощности он показывает с обычной лампой накаливания?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интерессно, какой коэффициент мощности он показывает с обычной лампой накаливания?

Вот на лампе накаливания на 75Вт, Power factor 100%.

attachment.php?attachmentid=446913&stc=1&d=1435831248

2015-07-02-12_50_55.jpg.87520f31b6d10f599378f15d1227567c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похоже на правду. Вцелом - не заморачивайтесь. Спишем на погрешность измерения :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте какие LED лампочки (GU 10) выбрать ? В нейтральном или теплом свете. С хорошим отражателем - в потолочные светильники.

Заказал пару 15Ваттных с Aliexpress - пришли, проверил - визуально светят не ярче 35ваттной "экономки" Feron.

И свет направленный (видать там линза какая-то или типа того). В итоге в санузле под ноги светит, а стены в тенях...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте какие LED лампочки (GU 10) выбрать ? В нейтральном или теплом свете. С хорошим отражателем - в потолочные светильники

Лампы лучше брать с матовыми рассеивателями, без линз - у них угол близкий к 180 град. Тёплый светодиодный свет (3000К) немного белее, чем у галогенок (2700К). По-моему, это оптимально, холодный свет - на любителя.

Из производителей мне нравится Maxus

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...