Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А кто пользуется LED-освещением?

БеLка

Рекомендовані повідомлення

Поделюсь еще вот таким наблюдением.

БП на 40Вт + Шим с пультом + лента на 36Вт.

При выключении Шим с его пульта потребление БП от сети 220В составляет 1.4Вт. А при максимальном затемнении, потребление составляет 1.0Вт.

Получается выключать его не выгодно :). Почему так происходит?

Может быть особенность импульсного БП в холостом режиме без нагрузки. Для самоуспокоения подключите миллиамперметр в цепь между БП и модулятором, и проверьте не всех режимах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, где по безналу можно купить пару светодиодных прожекторов с датчиком движения?

так же интересует 100 светодиодных ламп с цоколем e27 с мин мощностью (3-7 ватт) интересует подешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста, где по безналу можно купить пару светодиодных прожекторов с датчиком движения?

так же интересует 100 светодиодных ламп с цоколем e27 с мин мощностью (3-7 ватт) интересует подешевле.

Вариантов много. Например, на "Софите".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, если кто "совмещал" фотоэлементы и светодиодное освещение.

 

Интересует какие у вас вышли мощности батарей, площади батарей, мощности ламп и емкости АКБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, если кто "совмещал" фотоэлементы и светодиодное освещение.

 

Интересует какие у вас вышли мощности батарей, площади батарей, мощности ламп и емкости АКБ.

---

10 Вт, А3, 3 Вт, 60 АхЧ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

10 Вт, А3, 3 Вт, 60 АхЧ.

 

А в чому фішка такої системи? Аварійне освітлення? Навіть при вартості електроенергії 1,4грн/1кВт.ч така конструкція не окупиться і за 100 років.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересует какие у вас вышли мощности батарей, площади батарей, мощности ламп и емкости АКБ.

Модуль 80 Вт, 0,67 кв.м. (1210х557х35), фонарь 30 Вт (24 диода 350 мА), контроллер заряда 10 А, АКБ 60 А-ч. Отлично работает в Киеве, хотя рассчитывался для Эмиратов.

2047424199_LED--01.thumb.jpg.75bf7874ebec9a7349eaaad7e7bbb095.jpg

1248934744_LED--02.thumb.jpg.20373ebd021c7f855aadbc739690460f.jpg

292038274_LED--04.thumb.jpg.738095f39e3357a23902c299fcb04091.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чому фішка такої системи? Аварійне освітлення? Навіть при вартості електроенергії 1,4грн/1кВт.ч така конструкція не окупиться і за 100 років.

Автономные альтернативные системы вообще не окупаются. Понятие "Зелёный тариф" слышали? - он более-менее приближен к реальной стоимости кВт-ч подобных комплексов. Фишка именно в автономности. Например, отель в горах, избушка лесника или палаточный городок на острове. Да мало ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чому фішка такої системи? Аварійне освітлення? Навіть при вартості електроенергії 1,4грн/1кВт.ч така конструкція не окупиться і за 100 років.

---

Фишка в том, что это автономный свет. Для которого нет необходимости стоять раком перед "акционерами облэнерго" как на этапе подключения, так и в процессе эксплуатации.

Что касается окупаемости, эта система стоит дешевле, чем полтора электрических счетчика НИК 2102-01.Е2Т. При этом, она вырабатывает от 10 до 30 Вт*ч в сутки, а счётчик наоборот. В сутки потребляет не меньше 15 Вт*Ч.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да мало ли...

 

Я це прекрасно розумію - про гори і атономність і т.д., просто продаються такі речі(по типу "Автономные садовые светильники") і для дому, які ніколи не окупаються.

 

 

---

Фишка в том, что это автономный свет.

 

Якщо це окремий споживач, куди потрібен окремий лічильник - тоді питаннь нема.

 

 

---

При этом, она вырабатывает от 10 до 30 Вт*ч в сутки

 

Да хоть еще пусть танцует и поет! Если все, что она делает в электрическом плане- питает 3Вт светодиод, то не окупится никогда.

 

 

Понятие "Зелёный тариф" слышали?

 

Слышал, да. И много историй слышал о внедрении автономных систем - мол, качаем в сеть шаровую энергию, получаем до 800грн в месяц. Потратили 7000$ на систему. Выходит, что окупится все это дело лет за 20, а тогда уже и батарейки поменяй, возможно, часть палей и т.д. - т.е. не окупится никогда.

 

 

Автономные альтернативные системы вообще не окупаются

 

К сожалению, пока что это так, нужны батарейные системы раз в 5-10 дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кілька місяців назад була розмова - як воно китайські лампи і світильники з ebay/amazon.

Місцеві специ говорили - єто ж китай, свитить буде, но не довго. Я, як людина прискіплива і поціновувач власного, не заємного досвіду, вирішив перевірити ситуацію з єтожкитаєм сам :)

Друга, не менш важлива задача - перевірити як воно з LED освітленням замість звичайних ламп розжарювання.

 

Для такого експеременту були закуплені лампи брендові та "більшменшбрендові" Е27 Philips та EuroLamp 7/12/14Вт в залежності від кімнати;

закуплені Euro Lamp GU5.3 12В для майбутнього освітлення в будинку;

закуплено різнопланового "китая", навітть більш, ніж на фото, деякі лампи вже світять в селі у батьків в хозприміщеннях.

 

Перший висновок - китай не світить! Одна з очевидних причин - споживана потужність до 2раз меньша заявленої, тому 6-9Вт лампи по факту були 2,5-4Вт, що дуже мало. Чи світить таке добро довго - вже не цікаво. Більшість лап розбірні і дають доступ до драйвера, так що можна спробувати підняти потужність, але якість самих ламп на 4- по 5бальній шкалі, дома я б такі не використовував, хіба що в котельні.

В плані конструктиву є доволі вдалі моделі світильників і ламп - ті, що ребристі, основа для конструкторов більш потужних ламп :D

 

До курсових перепетій ці лампи були цікаві з цінової сторони, так як дешевшв були до 2-3раз, наразі така різниця нівельована, великі мережі тримають ціни місяцями.

 

Що стосується Е27х, які я використовую наразі в освітленні моїх кімнат - вони працюють, і працюють добре. 14Вт Philips світить приблизно на рівні 150ки звичайної, трохи менш яскраво - 13ВТ Евроламп. 7Вт ки заняли своє місце в настольних робочих світильниках.

 

Можу констатувати факт, що я не відчуваю дискомфорту від такої заміни, особливо якщо світло 2700К, і лампи розжарювання буди вкручувати лише на зиму :)

Ще раз про колірну температуру: лампам з Тс вище 4100 я не бачу місця в будинку, в більшості прекрасно підходять 2700, там, де світло вмикається і в день комфортно ставити 3000-4100. Ну і, звичайно, потрібно звертати увагу на кольорову гаму стін: теплому - тепле, простий, безпрограшний алгоритм.

 

Заміри.

 

Результати осцилограм не привожу, скажу лише, що ні в китаю, ні в брендових не помічено значного мигання світлового потоку на 50Гц, незначно проявляеться лише частота роботи димера, в межах 60-70кГц.

Паверфактор: 60 для Philips та EuroLamp, китайчегов 40-50(лише прозора імітація зі скляною колбою, див фото, показала 100%, знач конденсаторно-резистивний БЖ)

 

Окремо відзначу 5,3 12В лампи EuroLamp - вони мені дуже подобають, світять яскраво, споживана потужніть співпадае з паспортною, підходять для димерів(з обмеженями деякими), тоді як китай при подачі ШИМ пищать, мигають і т.д.

 

Для комфортного освітляння, на мою думку, всі лампи мають буди з матовим розсіювачем, прозорі - це для декору.

 

Ще одне: світлодіодні лампи на 12-14Вт я б не ставив в закриті герметичні світильники, нагріваються доволі сильно.

P1120906.thumb.JPG.68a8087a3bb6cf8de1997721e34ec0f1.JPG

P1120905.thumb.JPG.08d536f131cadc636ba02176b76c0844.JPG

P1120904.thumb.JPG.e643254abefe2d84c0a7fb1cb023e13e.JPG

P1120903.thumb.JPG.b6533a05101acd6f7ee557dd35272c93.JPG

P1120902.thumb.JPG.21aabd3890eaa829d39509a5ed57d987.JPG

P1120901.thumb.JPG.359fc0fd441139256a857d14f7e8ff25.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хоть еще пусть танцует и поет! Если все, что она делает в электрическом плане- питает 3Вт светодиод, то не окупится никогда.

---

В электрическом плане она делает наружное освещение при помощи сумеречного датчика, и местное освещение рабочего места при помощи датчика движения. При необходимости можно поставить на зарядку мобильный телефон и включить общий свет на пять ватт на базе 4-х XP-L.

 

Желаю вам удачных расчётов окупаемости :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

---

В электрическом плане она делает наружное освещение при помощи сумеречного датчика, и местное освещение рабочего места при помощи датчика движения. При необходимости можно поставить на зарядку мобильный телефон и включить общий свет на пять ватт на базе 4-х XP-L.

 

Не вижу ничего такого в списке, что не сделает устройство от сети, без довеска в виде далеко не копеечных панелей, батареи, конвертера.

Сети нет вообще - разговор другой, это да.

 

Желаю вам удачных расчётов окупаемости :beer:

 

Ай, спасибачки! Думаю головой потроху, иначе тоже побежал бы за садовыми светильниками на аккумуляторах :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вижу ничего такого в списке, что не сделает устройство от сети

 

могу назвать как минимум три варианта, где такой фонарь очень актуален.

1) независимость от внешнего питания очень нужна для защиты от воров: отключаем свет рубильником на столбе на счетчике на улице и лезим... С таким фонарем отключить свет так не получится, значит уже +1 к общей защите.

2) если фонарь необходимо периодически перемещать\перевозить - например строй бригаде на разные объекты где света нету, а от генератора одну лампочку запитывать не очень разумно

3) если провести провода к фонарю дороже чем сам фонарь, например по уложеному асфальту, плитке мраморе итд, или же изза юридическо-бюрократических (например в центре города)

 

Ну и как бонус, на такой фонарь можно повесить типа автомобильного видеорегистратора для организации видеонаблюдения.

 

А по поводу цены - я позавчера в эпике видел огромную люстру по типу как в дворцах или церквях стоимостью в .... 400 с чем то тысяч гривен... Она как то окупится? Да и вообще люстры дорогие :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу назвать как минимум три варианта, где такой фонарь очень актуален.

 

Ну, я же возражал не вашим вариантам ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я ж ваще не возражаю. Просто я б от такого фонаря сам не отказался бы :)

Кстати еще один вариант где его применить можно - если хочется на фасад повесить фонарь, а проводов подвести возможности нет. Фонарь подвесить под самим коньком, а панель на крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та я ж ваще не возражаю. Просто я б от такого фонаря сам не отказался бы :)

Кстати еще один вариант где его применить можно - если хочется на фасад повесить фонарь, а проводов подвести возможности нет. Фонарь подвесить под самим коньком, а панель на крышу.

 

Да, ну... Провод со стороны чердака не проще ли подвести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда как, бывает что чердака нету, или до чердака тоже не удобно вести. Вобщем, это удобное решение, которое пусть и не дешевое, но иногда очень полезное :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда как, бывает что чердака нету, или до чердака тоже не удобно вести. Вобщем, это удобное решение, которое пусть и не дешевое, но иногда очень полезное :)

 

Прелесть его в том, что те, кто с руками, могут эту батарею сами собрать.

Как и взять простейший "плавающий" конвертор в 14.1 вольт и построить зарядку. На той же ардуине.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перший висновок - китай не світить! Одна з очевидних причин - споживана потужність до 2раз меньша заявленої, тому 6-9Вт лампи по факту були 2,5-4Вт, що дуже мало.

Мені теж одного разу такі лампи попались, замість 3 ват в реальності було 0.7. Но це я клюнув і взяв "подешевше".

 

Але всі інші (3 Вт, і пачка 7Вт) які я там замовляв відповідали характеристиками і прекрасно світять вже кілька років. Просто нетреба купляти найдешевші лампи в Китаї.

 

Але зараз нормальні LED і там дорого виходять з цим курсом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мені теж одного разу такі лампи попались, замість 3 ват в реальності було 0.7. Но це я клюнув і взяв "подешевше".

 

Але всі інші (3 Вт, і пачка 7Вт) які я там замовляв відповідали характеристиками і прекрасно світять вже кілька років. Просто нетреба купляти найдешевші лампи в Китаї.

 

Але зараз нормальні LED і там дорого виходять з цим курсом.

 

Дело в том, что дешевые/дорогие это не верный критерий.

Единственно возможный

 

(освещенность на расстоянии Х/потребление)*срок службы в днях.

И считается он методом проб и ошибок.

 

Вот так например -->

 

"...Подсчитать разницу между 40-к ватт и 4 вт, по цене электрики 1,81 за 1квт - можете сами.

 

30 ламп

14 часов/день

0,036 квт ч на одной в час

Стоимость 1,81 (текущая)

Чуть меньше 30 тыщ гривень за три года.

---

Ремонт обошелся мне в скажем

10*1 вт = 40 грн

6*32=192 грн

Стоимость ламп 45*30=1350 грн

---

 

Цены приведены к текущей дате. Понятное дело инфляция и т.п. вещи ......"

 

 

Кстати. 40Вт/4Вт СД - я также сравнивал и по освещенности, если хотите прикиньте функцию

 

Прошу прощения, но эти сравнения на пальцах - они выглядят как-то не достойно. "Свiтять-не свiтять", что это вообще за "формулировка"? Сравнивайте люмены/люксы.

 

Кст. Люксы - хотелось бы увидеть как кто измерил реально.

 

Пардон за кучу ссылок ... повторяться не хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Свiтять-не свiтять", что это вообще за "формулировка"?

---

Это субъективное сравнение того, что было до замены, и стало после.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения, но эти сравнения на пальцах - они выглядят как-то не достойно. "Свiтять-не свiтять", что это вообще за "формулировка"? Сравнивайте люмены/люксы.

 

Кст. Люксы - хотелось бы увидеть как кто измерил реально.

 

 

Я, наприклад, підбираю потужність і температуру світла в своїй кімнаті на око, для комфорту - не люксометром і не колориметром. Размер "достойности" такого методу мені абсолютно, прошу прощения, пофігу. Так само не бачив ні одного наикрутєйшого дизайнера, що підбирає освітлення по приладах і не вірить своїм очам(норми освітлення теж враховуються, звичайно, як і паспортна світловыддача приладу)

Якщо я буду готовити продукцію до сертифікації - тоді без вимірювань не обійтись.

 

Добавлено через 30 минут

Дело в том, что дешевые/дорогие это не верный критерий.

 

В обсуждаемом контексте - довольно конкретный и наглядный.

 

"...Подсчитать разницу между 40-к ватт и 4 вт, по цене электрики 1,81 за 1квт - можете сами.

 

30 ламп

14 часов/день

0,036 квт ч на одной в час

Стоимость 1,81 (текущая)

Чуть меньше 30 тыщ гривень за три года.

 

Далекая какая то математика от цифр домашнего освещения, вы о чем вообще?

 

 

 

Прошу прощения, но эти сравнения на пальцах - они выглядят как-то не достойно. "Свiтять-не свiтять", что это вообще за "формулировка"? Сравнивайте люмены/люксы.

 

Як тільки на руках в мене будуть такі девайси, так і про люкси розкажу ;)

 

Кст. Люксы - хотелось бы увидеть как кто измерил реально.

 

 

І що, по вашому, світлодіод 10Вт світить в 7,7 раза реально краще за лампу 40Вт?

 

Добавлено через 1 минуту

Прелесть его в том, что те, кто с руками, могут эту батарею сами собрать.

 

Вау!!! Научи как!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

* В обсуждаемом контексте - довольно конкретный и наглядный.

* Далекая какая то математика от цифр домашнего освещения, вы о чем вообще?

 

промышленность, Львов, Украина. Не далекая а конкретная и таки где-то совпадающая.

 

* І що, по вашому, світлодіод 10Вт світить в 7,7 раза реально краще за лампу 40Вт?

 

Я показал результаты измерений. А вы делайте выводы. Не устраивает методика? Предложите - и покажите другую. Я не зря про сферические характеристики написал.

 

И еще ... господа, я ни кого не агитирую. Только измерения. Парируйте поэтому не "вау" а измерениями. И еще - учитесь - на блоге самостоятельно, я ничего не скрываю, только NDA проекты не могу выложить...

 

Добавлено через 4 минуты

---

Это субъективное сравнение того, что было до замены, и стало после.

 

Когда человек физику не учил его потом имеют. И это закономерно. Обороняйтесь от обманщиков. Просите такие фото как есть здесь.

Зачем верите на слово?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что лампа потребляет 4.5вт как на фото совсем не значит что она их светит а не греет (кпд неведомо). Более информативно это люмен деленное на ватт или просто сколько люкс она выдает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...