Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плоская крыша - да или нет?

Nedder

Рекомендовані повідомлення

То есть, Вы предлагаете рассматривать вертикаль парапетов, стены, примыкающие к кровле, вертикали кровельных надстроек как цоколь дома?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вобщем то так и предполагаю, поскольку условия работы практически те же. Я не прав?

По моим наблюдениям всюду где есть горизонтальная плоскость примыкающая к фасаду - фасад над ней грязный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я и планирую гидроизолировать первый ряд блока (15 см). Выше по всему периметру не выйдет, там выход и ростовые окна...

 

вопрос как отделать понадежней именно первый ряд. по факту зимы он действительно пострадал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так я и планирую гидроизолировать первый ряд блока (15 см). Выше по всему периметру не выйдет, там выход и ростовые окна...

 

вопрос как отделать понадежней именно первый ряд. по факту зимы он действительно пострадал.

 

 

15-20 см - это обычная высота отскока брызг во время дождя. Это если говорить о чистоте и эстетике.

При отскоке на стену хорошо, чтобы материал, куда брызжет вода был скользким для нее и она для него была пофиг.

Кроме того, хотите Вы того или нет, но ГИ на кровле должна формировать корыто с дыркой для слива. Если корыто, что нужен заход на вертикаль.

Вы боитесь, что ГИ отслоится.

Причина видится одной - вес ГИ.

Если Вы будете штукатурить ГБ утеплитель, то вес 1 м кв штукатурки будет около 12-15 кг.

Вес ГИ (грунт не считаю. Он будет частью стены после нанесения) будет около 1,5 кг на 1 м кв.

Так что причин для отслоения я не вижу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выложу парочку фото моей плоской инверсионной эксплуатируемой крыши для оживления темы. Будут вопросы - задавайте поделюсь своим опытом. Сейчас отделываю парапеты пенопластом. Чтобы прикрыть мембрану от ультрафиолета и утеплить стену.

1.thumb.jpg.59517508eb9ce0aa2853fc7840713faa.jpg

2.jpg.a26425e5309ddda505018ac287f3e535.jpg

3.jpg.e53e65d96179a6a1d6afa36a9fe0c2d7.jpg

4.thumb.jpg.a2688bb366f8effad87b3a98a6cba5f7.jpg

5.jpg.562d35d9716aee0d270ffd328f1190bf.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это НЕ инверсионная кровля

 

Инверсионная.

Утеплитель над гидроизоляцией.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подошел практически вплотную к старту работ по ГИ. Данные следующие:

1. площадь террасы 73 м2

2. длина периметра террасы 50м.

 

делать хочу с армированием.

 

пару вопросов:

1. какова допустимая глубина неровностей, которой можно пренебречь? понимаю, что увеличивается расход материала, но иногда проще долить немного резины, чем делать "зеркало".

 

2. ткните в пост с описанием процесса.

 

3. какие сроки (минимальные и максимальные) между каждым этапом. И какие требования к погоде.

 

4. какой зазор по материалам лучше иметь, с учетом того, что делаю первый раз.

 

вопросы к Propeller (как к главному гуру и идеологу), но если кто то еще посоветует, буду благодарен :beer:

Змінено користувачем Taras_Bond
блин, букву пропустил
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. какова допустимая глубина неровностей, которой можно пренебречь? понимаю, что увеличивается расход материала, но иногда проще долить немного резины, чем делать "зеркало".

 

Толстый слой резины сделает её уродливо пористой (как губка).

Поэтому применять её как нивелирмассу не стОит.

Если Вы будете армировать, то по сути Вы сформируете новую поверхность для гидроизоляции.

За раз слой должен быть не более 0,7 кг на 1 м кв

 

2. ткните в пост с описанием процесса.

Не помню где писал.

 

1. Сначала работам по примыканиям всех вертикалей к плоскости кровли. Это парапеты, стена дома, надстройки, трубы, мачты and so on.

Наносим выбранный Вами грунт за один слой с заходом на вертикаль и горизонталь. Ждем когда грунт перестанет пачкать палец и скругляем все углы выкружкой. Можно без жгута.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3528274&postcount=168

Можно со жгутом.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=4322967#post4322967

Если не успеваете сделать выкружку в один день с грунтовкой, то можно спокойно перенести процесс на день-два.

2. На следующий день после работы с герметиком наносим на огрунтованную поверхность ПУ-500 за 2 слоя. На вертикаль нанести 3 слоя так как за раз толстый слой будет стекать. Поэтому выходим на толщину количеством слоев.

3. Грунтовка плоскости кровли.

4. На следующий день приклеиваем к кровле полиэстеровый холст. И тут есть тонкости. Вам желательно будет избежать появления морщин и соблюсти параллельность полос холста (вспоминаем обои). Поэтому наносим слой ПУ-500 с расходом 0,5 кг на 1 м кв. И накатываем на него рулон. Потом возможно нужно будет корректировать положение холста. После этого рулон прикатываем сухим валиком к поверхности. Эту работу лучше делать вдвоем.

В итоге поверхность холста должна смотреться как здесь на 4-м фото.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=25#prettyPhoto

То есть, она не должна быть полностью пропитана ПУ. Для новечка работа еще та.....

После этого приступаем к нанесению слоев ПУ не завтра, а послезавтра. Холст должен хорошо прилипнуть к поверхности.

5. Послезавтра Вы выходите на кровлю и можете увидеть морщинки. Их можно просто срезать и эти места зашпатлевать герметиком.

6. На холст нужно нанести оставшиеся 1,5-1,7 кг материала на 1 м кв.

Это можно сделать за 2-3 слоя. Наши любят за 3.

 

Вроде все.

 

3. какие сроки (минимальные и максимальные) между каждым этапом. И какие требования к погоде.

 

Грунт - герметик = 48 часов (не критично)

Грунт - ПУ = 48 часов (не критично)

Пу-ПУ = от завтра до нескольких лет.

 

Погода. Старайтесь, чтобы в течение ближайших 8 часов не было дождя. Это уже при нанесении ГИ. ЕСли пойдет дождь по холсту, то подождать когда он просохнет. Это полиестер, он с водой легко прощается. Вспомните стирку спортивной одежды.

 

4. какой зазор по материалам лучше иметь, с учетом того, что делаю первый раз.

Вопрос не понял.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вы будете армировать, то по сути Вы сформируете новую поверхность для гидроизоляции.

т.е. по неровностям 1-3 мм можно не париться?

 

 

 

скругляем все углы выкружкой. Можно без жгута.

а что это дает? если надо, то надо, но все таки интересно...

 

 

1. Сначала работам по примыканиям всех вертикалей к плоскости кровли. Это парапеты, стена дома, надстройки, трубы, мачты and so on.

Наносим выбранный Вами грунт за один слой с заходом на вертикаль и горизонталь.

тут расстояние, я так понимаю по 15 см вверх и по горизонтали будет достаточно?

 

 

4. На следующий день приклеиваем к кровле полиэстеровый холст. И тут есть тонкости. Вам желательно будет избежать появления морщин и соблюсти параллельность полос холста (вспоминаем обои).

 

холстом заходить на вертикаль? и какой нахлест должен быть между полотнами? или делать в стык?

 

И накатываем на него рулон. Потом возможно нужно будет корректировать положение холста.

 

в каких пределах можно корректировать? на сколько см можно ошибиться при раскатывании? и можно ли, если вижу что холст пошел криво, отодрать и переложить?

 

 

 

4. какой зазор по материалам лучше иметь, с учетом того, что делаю первый раз.

 

имею в ввиду следующее....

люди, которые уже это делали, думаю без напряга уложаться в нормы расхода на м2, а вот если делаешь в первый раз, то расход может увеличиться, вот и интересет статистика, на сколько нужно брать запас материала, что б потом недокупать, но и что б не осталось слишком много...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. по неровностям 1-3 мм можно не париться?

 

Я бы спросил на какой длине. Но не буду.

Не париться.

Мы всегда по умолчанию стяжки шлифуем наждаком.

www.5279009.com.ua/ekco/gallerydetail.cfm?iid=22

Но это для снятия "молочка".

 

 

а что это дает? если надо, то надо, но все таки интересно...

Ну теперь я должен рассказать всемирно принятую технологию не только обмазочной, но даже оклеечной (еврорубероидной) ГИ.

Посмотрите любой узел примыкания кровля-парапет любой плоской кровли. И вы увидите, что там нет угла 90 град.

Если об обмазке, то :

- мы увеличиваем расстояние между точками крепления ПУ мембране к вертикальной и горизонтальной плоскости. Тем самым снижаем напряжения в мембране при её растяжении (стяжка дала усадку, а это неизбежно, стяжка просела).

Если нужно растянуть резинку длиной в 1 м на 1 м, то резинка страдая испытывает относительное удлинение 100%, если Вам нужно растянуть на этот же 1 м резинку длиной в 10 м, то она покуривая испытывает относительное удлинение 10%. Изобразил на рисунке.

- выкружка позволяет уйти от избыточно толстого слоя материала (толстый материал - не эластичный) в углу или от его отсутвия. Нанося материал на выкружку Вы контролируете непрокрасы и толщину ГИ.

 

 

тут расстояние, я так понимаю по 15 см вверх и по горизонтали будет достаточно?

 

Это Вам решать.

Посмотрите по ссылке выше на какую высоту там поднимались.

 

 

холстом заходить на вертикаль?

 

Нет.

1. Не нужно.

2. Есть вероятность появления вертикальны открытых морщин. Будет затекать за воротник.

3. Замучаетесь и начнете всех ненавидеть.

 

и какой нахлест должен быть между полотнами?

Мы делаем 50 мм

 

или делать в стык?

Можно.

 

в каких пределах можно корректировать? на сколько см можно ошибиться при раскатывании?

У Вас полосы должны идти параллельно (как обои). Если этого не будет, то придется вырезать треугольники и вклеивать между "развилкой дорог".

Так что понятия пределов корректировки нет.

 

и можно ли, если вижу что холст пошел криво, отодрать и переложить?

Да. ПУ-500 после его нанесенияпри +25С клейкий часа 3-4.

Так что времени у Вас для уйма.

 

имею в ввиду следующее....

люди, которые уже это делали, думаю без напряга уложаться в нормы расхода на м2, а вот если делаешь в первый раз, то расход может увеличиться, вот и интересет статистика, на сколько нужно брать запас материала, что б потом недокупать, но и что б не осталось слишком много...

 

Статистики нет и такого понятия как "запас материала".

Расход ПУ-500 при армировании = 2-2,2 кг на 1 м кв

Площадь кровли тоже постоянна.

Опишите мне ситуацию, когда Вам понадобится больше материала, чем Вы планировали.

22.thumb.jpg.8f0e498b0467506d8d3afc868850afa3.jpg

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вроде все понятно, кроме выкружки.

 

какой шнур использовать? (я так понимаю, это экономит герметик) и какой герметик.

 

а так же какой инструмент для каких этапов лучше подойдет.

 

Добавлено через 3 минуты

Наносим выбранный Вами грунт

а из чего выбирать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будут вопросы - задавайте поделюсь своим опытом.

 

Материал и бюджет погонного метра перил?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вроде все понятно, кроме выкружки.

 

какой шнур использовать? (я так понимаю, это экономит герметик) и какой герметик.

 

а так же какой инструмент для каких этапов лучше подойдет.

 

Добавлено через 3 минуты

 

а из чего выбирать?

 

Тарас, а чем Вы планируете покрывать кровлю?

Каким материалом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Материал и бюджет погонного метра перил?

 

Материал перил - алюминий

 

По цене уже смутно помню, то ли 10000 за все комплектующие заплатил, то ли это на одну сторону. Прошло уже пару лет.

Если хотите прикиньте сами.

Вот продавец - profil.ua/alyuminieviy-profil/dlya-peril

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарас, а чем Вы планируете покрывать кровлю?

Каким материалом?

ну ПУ500, если я правильно вопрос понял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда :

- грунт = Праймер ПУ100

- герметик = Флекс ПУ30

 

Применение жгута из вспененного полиэтилена просто облегчит (дополнительно снизит напряжения при растяжении) в месте примыкания.

33.thumb.jpg.18e6b4741bdd71902a8fbf4c39f322f6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда :

- грунт = Праймер ПУ100

- герметик = Флекс ПУ30

 

Применение жгута из вспененного полиэтилена просто облегчит (дополнительно снизит напряжения при растяжении) в месте примыкания.

 

какой инструмент лучше использовать для всех этапов? хочу подготовиться по полной...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один валик на один слой на 50 м кв.

Кисти, шпатель.

Для формирования выкружки или жгут 60 мм или утеплитель для труб.

Можно вырезать из дерева круглый шпатель для формирования выкружки.

Пистолет для герметиков в тубах.

i2.rozetka.ua/goods/2040133/topex_21b360_images_2040133146.jpg

Ножницы или гипсокартонный нож.

Вроде всё.

IMG_20170826_112600257_HDR.thumb.jpg.295cd6e23e0d510be728782d6f591ee1.jpg

IMG_20170826_112731496.thumb.jpg.7244f56407526490ff9fa8f87b9d91e3.jpg

IMG_20170826_113206287.thumb.jpg.8d05fe1e96901dec714fe02907aad457.jpg

IMG_20170826_113235209.thumb.jpg.a5d62848c7a16a49d018390abc63c6dc.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один валик на один слой на 50 м кв.

Кисти, шпатель.

 

был в магазине - слишком много вариантов по всем трем позициям...

давайте я лучше по пунктам:

1. каким инструментом наносить грунт? валиком или кисточкой тоже можно?

2. на картинке про выкружку, герметик размазывается углом валика - если диаметр шнура (утеплителя для труб) 6 см, то это ж какой должен быть диаметр валика? а если делать без шнура? качество не сильно пострадает? а то я смотрю, с таким шнуром,уйдет в 2 раза больше герметика...

3. наносить ГИ можно кисточкой (на стены)? или только валиком? и как удобнее? валик должен быть каким? и кисточка?

4. при нанесении грунта на плоскость (после углов), если грунт попадет на ПУ500, это не вредно? и как размазывать ГИ по плоскости? полностью доходя до вертикальной поверхности? или только немного заходя на ГИ угла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. каким инструментом наносить грунт? валиком или кисточкой тоже можно?

Катают валиком. Это производительней и удобней. Проще контролировать расход.

Кисточки - изыск.

 

2. на картинке про выкружку, герметик размазывается углом валика - если диаметр шнура (утеплителя для труб) 6 см, то это ж какой должен быть диаметр валика? а если делать без шнура? качество не сильно пострадает? а то я смотрю, с таким шнуром,уйдет в 2 раза больше герметика...

 

Герметик выдавливается из пистолета с колбасой герметика. В избытком. Я давал фото процесса тут. Потом растягивается (выглаживается) ребром жгута или трубного утеплителя. Диаметр не менее 60 мм.

Я писал, что "со шнуром" просто запас прочности.

Местам примыкания мы всегда выполняем с усердием так как - это потенциально трещащий узел. Никогда на нем не экономим.

Тем более стоимость герметика в общей стоимости материалов мало ощутима.

 

3. наносить ГИ можно кисточкой (на стены)? или только валиком? и как удобнее? валик должен быть каким? и кисточка?

 

Только валик. Кисть в тех месттах, где неудобно работать валиком.

 

4. при нанесении грунта на плоскость (после углов), если грунт попадет на ПУ500, это не вредно? и как размазывать ГИ по плоскости? полностью доходя до вертикальной поверхности? или только немного заходя на ГИ угла?

 

Не вредно.

Можно просто по плоскости. Углы (примыкания) Вы до этого итак хорошо обработаете тремя слоями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...