Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Видеорегистратор на 8 каналов

toksoft

Рекомендовані повідомлення

Поскольку в ветку заглянули спецы, продолжу "терзать" вопросами по регистратору.

В 4-й серии как-то хитро написано - входящий поток 200 Мбс, без уточнений.

В 5-й серии - входящий поток 160 Мбс, но есть уточнение - входящий поток ЗАПИСИ - 128 Мбс.

Какой-то подвох чувствую есть :). В чем он?

Ну и кто-б внятно сказал: кроме как в числе винчестеров (ну и размеров) 5216 и 5416 чем-то отличаются?

Меня особо интересует количество возможно подключенных камер с запиьсю в макс разрешении - 5Мр. Оно отличается у них?

И скорость записи при этом? Или по этим параметрам они аналогичны?

ЗЫ. Практически во всех аннотациях на сайтах или переписывание друг у друга или внятно ничего не сказано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку в ветку заглянули спецы, продолжу "терзать" вопросами по регистратору.

В 4-й серии как-то хитро написано - входящий поток 200 Мбс, без уточнений.

В 5-й серии - входящий поток 160 Мбс, но есть уточнение - входящий поток ЗАПИСИ - 128 Мбс.

Какой-то подвох чувствую есть :). В чем он?

Ну и кто-б внятно сказал: кроме как в числе винчестеров (ну и размеров) 5216 и 5416 чем-то отличаются?

Меня особо интересует количество возможно подключенных камер с запиьсю в макс разрешении - 5Мр. Оно отличается у них?

И скорость записи при этом? Или по этим параметрам они аналогичны?

ЗЫ. Практически во всех аннотациях на сайтах или переписывание друг у друга или внятно ничего не сказано.

 

А что китайцы говорят по этому поводу? :)

 

Добавлено через 9 минут

По скорости не продут, потому, что по потреблению и наработке на отказ вроде ничего.

наработка на отказ...

Сравним: нагрузка на HDD при последовательном копировании 10 видеофильмов весом весом даже 50 гб каждый и одновременная запись хотя бы с 10 -20 камер по 8битс... Чувствуем разницу?

 

И если серьёзно, задайте вопрос продавцу регистратора. Ибо потом, если будут проблемы, он Вам не сказал, что вся проблема в том, что Вы установили не подходящий диск.

Отпишитесь ему письмом, с просьбой предоставить рекомендации по выбору нескольких моделей для установке в данный НВР.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что китайцы говорят по этому поводу? :).

В стадии переписки

"Наши" пока ответить не смогли с ходу, но пообещали выяснить и перезвонить.

С существующими камерами - 2 по 5Мр и 7 по 3Мр мне и 5216 с головой, но если смотреть на перспективу....Да и интересно в конце концов разобраться

ЗЫ. Китайцы-то как-раз ответят ;) У них игнорить не принято, я приводил уже фрагменты переписки с инженером Дахуа по поводу мид-спан - энд-спан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стадии переписки

"Наши" пока ответить не смогли с ходу, но пообещали выяснить и перезвонить.

С существующими камерами - 2 по 5Мр и 7 по 3Мр мне и 5216 с головой, но если смотреть на перспективу....Да и интересно в конце концов разобраться

ЗЫ. Китайцы-то как-раз ответят ;) У них игнорить не принято, я приводил уже фрагменты переписки с инженером Дахуа по поводу мид-спан - энд-спан.

Их ответ по идее должен быть основополагающим. Я специально вопросом не задавался, за расчёт беру скорость записи. ИМХО общий поток больше в т.ч. из-за dual stream (для удалённого просмотра) и др. трафика, в т.ч. служебного и генерируемого самой камерой.

 

Выложите ответ, плиз, интересно самому.

 

А насчёт перспективы - не знаю, есть ли смысл.. Одно за одно потянет. Камеры будут лучше, поток больше, регистратор нужен мощнее. Покупать такой сейчас, чтобы он был актуальный к моменту апгрейда камер?.. ИМХО Вы можете переплатить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родной мануал есть на bezpeka-shop и в нем нормально расписано по типам отличия.

Я смотрю на сайте и какой либо принципиальной разницы между 5216 www.dahuasecurity.com/products/nvr520852165232-299.html

и 5416 www.dahuasecurity.com/products/nvr540854165432-379.html,

за исключением числа винчестеров (2 против 4-х) и выходов RJ-45 (1 и 2 соответственно) не вижу. И общий входной поток и поток на запись одинаковый - 128 мбс, и разрешение записи одинаковое - 5Мр на 16 каналов.

 

Recording Compression H.264 / MJPEG

Resolution 5MP(2560×1920) / 3MP(2048×1536) / 1080P(1920×1080) / 720P(1280×720) / D1(704×576/704×480) & etc.

Record Rate Max 128Mbps ( eg. 16ch 5MP@8Mbps, 32ch 1080P@4Mbps & etc.)

Bit Rate 48~ 8192kbps

Record Mode Manual, Schedule(Regular(Continuous), MD, Alarm), Stop

Record Interval 1~120 min (default: 60 min), Pre-record: 1~30 sec, Post-record: 10~300 sec

 

PS. На сайте же "безпеки" указано, что у 5416 разрешение записи - 5Мр, а у 5216 - D1 ?

 

Добавлено через 18 минут

...Выложите ответ, плиз, интересно самому

Как только ответит -выложу. Прошлый раз ответили довольно оперативно.

А насчёт перспективы - не знаю, есть ли смысл.. Одно за одно потянет. Камеры будут лучше, поток больше, регистратор нужен мощнее. Покупать такой сейчас, чтобы он был актуальный к моменту апгрейда камер?.. ИМХО Вы можете переплатить.

Тут Вы похоже правы, остановлюсь на 5216 - для моих задач пока достаточно, а там будет видно. Лучшее - враг хорошего, а можно "конструировать" и улучшать до бесконечности. :)

Просто заинтересовался 4216 - цена сопоставима, + Р2Р (а пусть будет :), по характеристикам вот еще дождусь ответа от дахуа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счет производительности и скорости HDD, из того опыта, который я уже получил, могу сказать следующее: На 1 HDD уверенно пишется ~50mbps (6 камер).

При поиске,- ищет нормально, но вот уже при скоростном проигрывании (например x16) тормоза есть. DAVы сливаются на компьютер со скоростью 1.5-2 мегебайта в секунду. В NVR 2 посадочных места под 2 HDD, 2 шлейфа, и 2 разветвителя питания. В меню можно выбрать какой поток на какой HDD писать. Я так понимаю, не более 8 на каждый,- так задумывалось.

Что касается HDD, то тут вопрос не только производителя, но и алгоритма прошивки. В "штатном" режиме, у обычного HDD задача не только максимизировать скорость передачи, а и обеспечить например приемлимый seek time. У HDD, которые оптимизированны под запись потоков, задачи несколько другие, и именно под них и заточена прошивка. Единственная проблема, которую я вижу - это энергопотребление, т.е. встроенный в регистратор блок питания. Если Вы попытаетесь скажем установить HDD имени 15к оборотов,- наверное блок питания издаст синий дым, или сгорит предохранитель.

Если HDD оптимизирован (по спецификации производителя) для работы с потоковым видео, то можно не заморачиваться. Просто выбирайте какой Вам лично больше понравиться, и устанавливайте. Разница во вкусах,- не более чем.

 

Я сильно кстати сомневаюсь, что в домашних условиях, Вы когда-либо "упретесь" в проблему производительности процессора, или нехватки производительности для записи потока. Когда Вы открываете тот-же WEB интерфейс, к Вам на машину (в зависимости от Вашего выбора), имеют все шансы "приехать" 16 * 8 = 128 mbit/sec. Это кстати серьезно,- следующим шагом будет глобальная переделка всей домашней сети. Ну или производительность HDD ограничит,- но явно не мощность процессора.

Более того, если бы прямо сейчас у меня возникла задача, установить например 20 камер,- я бы скорее взял 2 5216, чем одну старщую модель (например на 32).

Кстати на новой прошивке, судя по всему изменился формат DAVов. Получается смотреть/конвертировать старшими версиями smart player - 3.10 подходит. Отдельно тулзу (на bahamasecurity), для конвертации dav в avi покупать не хочу. :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получатеся, что число HDD еще определяется и количеством камер? Потому как по объему сохраняемой информации я не вижу необходимости и в 4-х дисках, это домашняя система и если обеспечивается запись за неделю-две, ИМХО, этого с головой. Если даже распределить 5 камер на 1 HDD - то 2-х как мне более, чем достаточно.

А как NVR "распределяет" камеры по HDD: пока не больше 8, то все пишутся на 1 диск до полного заполнения, а потом на начинается запись другой диск, а если больше 8 камер, то 8 - на один, а следующие пишутся уже на другой диск, или можно задать, напр., 5 - пишем на 1 диск и 5 на другой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получатеся, что число HDD еще определяется и количеством камер? Потому как по объему сохраняемой информации я не вижу необходимости и в 4-х дисках, это домашняя система и если обеспечивается запись за неделю-две, ИМХО, этого с головой. Если даже распределить 5 камер на 1 HDD - то 2-х как мне более, чем достаточно.

А как NVR "распределяет" камеры по HDD: пока не больше 8, то все пишутся на 1 диск до полного заполнения, а потом на начинается запись другой диск, а если больше 8 камер, то 8 - на один, а следующие пишутся уже на другой диск, или можно задать, напр., 5 - пишем на 1 диск и 5 на другой?

 

9c8b4ea09295.jpg

 

Да, можно конечно. Заполнение одного диска - это не единственный критерий перехода на другой.

 

Добавлено через 18 минут

Так выглядит интерфейс поиска:

 

beb43fe03c4b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот что начнут продавать? Или "парить".. Это вопрос.. Ведь теперь продать клиенту надо недорого (или не дороже Вашего бренда), и при этом заработать. Смотрим получится ли: уменьшенная цена - минус заработок посредника=отличное качество?

 

А товары видео наблюдения достаточно специфичны - здесь нет таких розничных сетей, наподобие магазинов электроники. Там можно всё равно много продавать, хотя и то есть нюансы при таком раскладе. Потерять монтажников и интернет для такого импортёра- очень плохо.

Впрочем я не доктор экономики

Вот лично Вам uafisher вопрос, а зачем Вы здесь на этом форуме делитесь своими знаниями? Нет, я понимаю, человек купил дешево посылкой "черный ящик", хорошо, если меню на английском или китайско-русском, и можно что то там "настроить". Зачем специалисту, инженеру, вот так вот даже не за дешево, а за бесплатно, рассказывать, как настроить этот "черный ящик", как правильно подобрать диски к нему, как правильно установить. Вы насколько я понимаю, тратили свое время, изучали инструкцию, читали форум производителя, подключали, методом проб и ошибок приходили к какому то выводу, а теперь вот так в постах выше, пытаетесь обьяснить, что ценообразование на системы видеонаблюдения специфическое? Вот не понимаю - есть у Вас знания, в отличии от других специалистов - используйте их с пользой для зарабатывания. Нет же надо продать в ноль, и рассказать как это еще и настроить. Не понимаю.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот лично Вам uafisher вопрос, а зачем Вы здесь на этом форуме делитесь своими знаниями? Нет, я понимаю, человек купил дешево посылкой "черный ящик", хорошо, если меню на английском или китайско-русском, и можно что то там "настроить". Зачем специалисту, инженеру, вот так вот даже не за дешево, а за бесплатно, рассказывать, как настроить этот "черный ящик", как правильно подобрать диски к нему, как правильно установить. Вы насколько я понимаю, тратили свое время, изучали инструкцию, читали форум производителя, подключали, методом проб и ошибок приходили к какому то выводу, а теперь вот так в постах выше, пытаетесь обьяснить, что ценообразование на системы видеонаблюдения специфическое? Вот не понимаю - есть у Вас знания, в отличии от других специалистов - используйте их с пользой для зарабатывания. Нет же надо продать в ноль, и рассказать как это еще и настроить. Не понимаю.....

 

Наверное потому, что те, кто "к этому не расположен", все равно прийдут к нему. Именно к нему, а не к Вам. Те, кто имеет базовые знания, проконсультируются но, вероятнее всего, в случае форс-мажора, или не имея возможности/времени расширить систему самостоятельно, пригласят тоже его. Я например так именно и поступлю.

Человек открыто делится своими знаниями,- значит в себе уверен, и клиенто-ориентирован. Остальных выдавят с рынка либо китайцы, либо большие европейские лавки. 3го не дано.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vitalino, если у Вас конкретный вопрос к конкретному человеку, можете задать его в личку, тем более не по теме ветки.

Удаляю как офф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vitalino, если у Вас конкретный вопрос к конкретному человеку, можете задать его в личку, тем более не по теме ветки.

Удаляю как офф.

Восстановил удаленное: если захочет uafisher пусть ответит, toksoft от имени же тех "с кем бесплатно делятся зананиями" ответил очень правильно.

От себя добавлю, Vitalino Вы ошиблись местом: это не форум барыг, здесь люди БЕСКОРЫСТНО делятся информацией и опытом .

Хотя если специалист найдет себе клиента, а клиент исполнителя - выиграют от этого обе стороны. Загляните в другие ветки - специалисты даже фотогаллереи создают как и что делается, последовательность, как избежать ошибок в сложных вопросах. "Сдают" контакты и делятся скидками на материалы. И не боятся, что останутся без куска хлеба. Потому что СПЕЦИАЛИСТ без работы не останется, ну а барыги.... они и останутся обычными барыгами, пусть грамотными и квалифицированными, но барыгами...

Да и чего бояться uafisher-у?: таких напр. как я, купивших и самостоятельно пытающихся построить простую систему на форуме не много наберется, и если человек изначально настроен попробовать и сделать самостоятельно, то он это и сделает.

Другие, оценив сложность и шишки, набитые любителями, наоборот, обратятся к специалисту, кот.показал уровень своей компетенции и знаний в "открыто доступе", а не гордо надувающем щеки и многозначительно расказывающем о клиентах из Кончи-Заспы (ничего личного, кто строил что-то, то знает, что все строители "с вокзала" как правило строили дачу Кучме и Блохину как минимум :))

Пиар он был есть и будет и требует затрат, если не материальных, то временных.

uafisher - Вам и всем кто отвечает - еще раз СПАСИБО, что делитесь опытом и даете советы.:beer:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vitalino, не могу ответить на Ваше сообщение в личку: какой-то сбой движка форума, не аозволяет отправить сообщение.

Пишу, чтобы не думали, что игнорю. Но, собственно: сообщение я восстановил, uafisher его видит, захочет - ответит. Ответ (его) оставлю, чтоб не было обвинений в предвзятости, но продолжения дискуссии не будет. После его ответа - весь офф потру окончательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хммм... Давайте я попробую выполнить такой себе мини-экскурс на тему "как уконфигурить вусмерть регистратор Dahua". :-)

 

31d5a3c7cbbe.jpg

 

Тут вроде-как все понятно. Имя, номер (наверное для включения/управления нескольких соединенных в одной сети), стандарт видео (для нас PAL (хотя в общем, по большому счету, у нас SECAM D/K), в Штатах NTSC 3.58, не меняется, только путем перезаливки прошивки). Что делаем когда переполняется один, или более HDD, ну и фактически длительность записи на файл. Последний пожалуй самый важный параметр, т.к. для кодирования используется свой, пропраетарный кодек (в контейнере DAV, можете переименовать файл в AVI, MP4, ... разница именно в способе кодирования потока, не в расширении), который проигрываеться, как и ожтидалось, в "своем" плэере - smart player. Из него-же можно сконвертировать в AVI. Да, так вот: 2 часа - это где-то 10-15Gb, при моем разрешении записи, и smart player файл такого размера подхватывать не хочет. Я не стал разбираться с точным максимальным размером,- 5-7Gb проигрывает и конвертирует, соотв. если у Вас фрагмент "переезжает" из одного кусочка записи в другой, лучше делать 2 раза экспорт. Можно так-же сохранить из регистратора в ASF (в этой прошивке). На самом деле пофиг,- вопрос только с содержимым, т.е. алгоритмом "рассчета/укладки байтиков" кодированного потока в контейнер. Заголовок контейнера "прилепливается" сразу и, как правило, любые программы, работающие с видео, смотрят на сигнатуру в заголовке, а не на расширение.

 

e9b9f947583b.jpg

 

Ну тут только один комментарий: не обламывайтесь как я, а поставьте GMT+2, и укажите время перехода на летнее/зимнее время. Я точно не помню когда,- посему поставил GMT+3 (as is now).

Лучше использовать "внешние часы", для синхронизации времени, если конечно есть интернет. Имя сервера и порт -на картинке. Не забудбте про "птичку",- без этого (как сейчас на картинке) - не заработает.

 

3f7cf7ce744a.jpg

 

Сэтапимь сеть. В поле IP address указываем наш статический адрес, не забываем про "правильный" netmask, ну и адрес местного шлюза, через который вы работаете (например беспроводной роутер).

В качестве DNS, я например предпочитаю указывать гугловые DNSы. Свой (если есть), или провайдеровский не настолько надежный, ну и нужно постоянно держать включенной железяку (для "свой"),которая собсно будет предоставлять сервис DNS.

 

27805a42df25.jpg

 

Картинка для "недахуашной камеры". Как для китайца, так и для hikvisions.

Устанавливать все параметры придется отдельно, через WEB (либо программу, идущую в комплекте с камерой), не через регистратор.

 

698885df84ab.jpg

 

Это с чем мы мы могли "поиграться", если бы купили камеру Dahua.

 

91e916d8d828.jpg

 

Указываем регистратору bitrate, и CBR/VBR. Все остальное он сам "вынюхивает у камеры". Менять через меню регистратора не рекоммендуется. Framerate = 10 стоит для китайца, because у него 10 кадров в секунду. Исключаем подглюкивание, и срывы синхронизации. Теряем в объеме (больший поток, чаще ключевые кадры, занимает больше места).

 

f78e65185142.jpg

 

Тут можно поиграться, и настроить зоны обнаружения. Именно на этой прошивке - работает с hikvisionами, т.е. можно настроить зону обнаружения в камере, и регистратор ее " подхватит. Например для записи по движению.

 

755afe49584b.jpg

 

Н старой прошивке, показывал еще доступную/использованную полосу. На новой уже нет.

 

1b81b5468f29.jpg

 

Настройка записи по расписанию. Тут думаю все понятно.

Змінено користувачем toksoft
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если HDD оптимизирован (по спецификации производителя) для работы с потоковым видео, то можно не заморачиваться. Просто выбирайте какой Вам лично больше понравиться, и устанавливайте. Разница во вкусах,- не более чем.

Не уверен. В частность т.к. алгоритм HDD для наблюдения предусматривает, помимо всего прочего, работу с низким (сравнительно) битрейтом. Но с большим кол-вом потоков. Медиа предусматривает другие требования.

И вообще, заявляет производитель что-то - обычно придерживаться рекомендаций правильный путь. В частности в случае наступления гарантийного случая и возникновения неполадок в работе систем.

 

 

Более того, если бы прямо сейчас у меня возникла задача, установить например 20 камер,- я бы скорее взял 2 5216, чем одну старщую модель (например на 32).

А большинство хом юзер как будет решать вопрос с дистанционным доступом на два девайса:)

 

Добавлено через 15 минут

Вот лично Вам uafisher вопрос, а зачем Вы здесь на этом форуме делитесь своими знаниями? ...

А здесь можно иначе?:)

Часть людей всё равно сделает самостоятельно. Часть нет.

Строимдом для меня не место основного заработка:)

Да и сам попадал в ситуации в других сферах, и попадаю, где я профан. Например вопрос размещения дома на участке для меня был прост и понятен. До некоторых пор. Сейчас для меня этот вопрос не ясен. Я его задам. На форуме. Рассчитывая, что со мною поделятся своими знаниями и опытом.

И не уверен, что обращение в специализированную организацию даст в данном случае самый правильный ответ:) Хотя и на форумах, в частности этом разделе, такие перлы, такие советы иногда пролетают - просто жах.

Я понимаю - знания и работа стоят денег. Есть нюансы, которые могут изменить всю картину в целом, и в рамках форума не всегда на них отвечаю и я и другие.

С уважением.

 

2 LM:

 

Спасибо за такое внимание к моей персоне:) Приятно. Но прошу, давайте будем сохранять уважение и не использовать слова типа "барыги" и т.д. Сорри за наглый пост:)

Искренне желаю, чтобы форум оставался приятным местом.

С уважением к Вам и не только!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По HDD отписались из Dahua, как рекомендацию из WD предложили посмотреть серию WD Purple, по скорости и потреблению очень неплохо, и наработке на отказ пиличное время. Решил проверить на себе:-)

Есть подобная серия у Seagete, но у нас ее пока нет в продаже, Brain вроде продает, но по факту -нет в наличии:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получатеся, что число HDD еще определяется и количеством камер?

Кстати забыл сказать за это.

Модель HDD может требоваться определённая в зависимости от кол-ва камер. А точнее есть ограничения общего кол-ва камер в системе для использования определённого HDD.

Но для Вашего конкретного случая думаю это не актуально.

 

Добавлено через 39 минут

На счет производительности и скорости HDD, из того опыта, который я уже получил, могу сказать следующее: На 1 HDD уверенно пишется ~50mbps (6 камер).

При поиске,- ищет нормально, но вот уже при скоростном проигрывании (например x16) тормоза есть.

 

Кстати, какой HDD Вы установили? Больше 50 мбитс я так понял поток просто не давали (т.к. всего 6 камер). И то уже маловато. А теперь представим бекапы в облако/офис etc, аналитику по лицам, номерам... С винта пошёл дымок...

Хотя, конечно, все эти вещи как правило дома не нужны, как минимум СОХО, обычно для бытового варианта не заказывается.

Возможно виновники "тормозов" в данном случае это действительно другие элементы системы ...

 

P.S. Представим - есть человек, присутствие которого на территории не желательно. К примеру вор в магазине. Отмечаешь его лицо в системе, в случае его появления, система опознаёт его и уведомляет кого укажешь. Неплохо? А ведь всё реально.

 

Итак, что за диск?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати забыл сказать за это.

Модель HDD может требоваться определённая в зависимости от кол-ва камер. А точнее есть ограничения общего кол-ва камер в системе для использования определённого HDD.

Но для Вашего конкретного случая думаю это не актуально.

 

Добавлено через 39 минут

 

 

Кстати, какой HDD Вы установили? Больше 50 мбитс я так понял поток просто не давали (т.к. всего 6 камер). И то уже маловато. А теперь представим бекапы в облако/офис etc, аналитику по лицам, номерам... С винта пошёл дымок...

Хотя, конечно, все эти вещи как правило дома не нужны, как минимум СОХО, обычно для бытового варианта не заказывается.

Возможно виновники "тормозов" в данном случае это действительно другие элементы системы ...

 

P.S. Представим - есть человек, присутствие которого на территории не желательно. К примеру вор в магазине. Отмечаешь его лицо в системе, в случае его появления, система опознаёт его и уведомляет кого укажешь. Неплохо? А ведь всё реально.

 

Итак, что за диск?

 

Дык вроде уже писал пару страницами раньше: Toshiba (DT01ABA300V)

SATA3 интерфейс обеспечивает поток до 600 mbps. Физика (пластины и головки), ясное дело меньше. 5900 rpm. Низкое энергопотребление. Предназначен для систем видеонаблюдения, согласно спецификации тошибы. В самом регистраторе, размечен, судя по всему, как ext2 или ext3. Скорее ext3, т.к. при пропадении питания (было много раз), проблем не обнаружилось. Какой именно SATA в самом регистраторе,- честно говоря даже не интересовался. Думаю что судя по шлейфам - SATA2. Касательно лиц, и прочих адвансов,- uafisher,- у меня таких задач и не стояло. Это для компаний, вероятнее всего. Я все-таки частное лицо, и у меня таких потребностей реально нет.

Дымок с винта не пойдет, можете не волноваться, так что издевайтесь, насколько хватит фантазии. На самом деле, для HDD самое неприятное - start/stop,- остальное некритично. Обязателен нормальный источник питания, или стабилизированное напряжение, как для регистратора, у которого преобразователь 220/48 в самой вилке питания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дымок с винта не пойдет, можете не волноваться, так что издевайтесь, насколько хватит фантазии.

Абсолютно не думал издеваться! Простите, думаю Вы не правильно меня поняли.

 

P.S. При всём уважении:) Откуда у Вас информация, что диск предназначен для видеонаблюдения? По спецификациям производителя, он идёт для других целей. Кстати 5,940 rpm, что обычно никогда не рекомендуется для видеонаблюдения. Да, диск для видео, но не для видеонаблюдения.

И это не одно и то же.

Более того, скажу, что допустим Сегейт выпускает винты и позиционирует их для:

1. Видео данные.

2.ДВР - аналоговое видеонаблюдение.

3.НВР - IP видеонаблюдение.

 

И пока я не считаю, что всё это только маркетинговая стратегия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно не думал издеваться! Простите, думаю Вы не правильно меня поняли.

 

P.S. При всём уважении:) Откуда у Вас информация, что диск предназначен для видеонаблюдения? По спецификациям производителя, он идёт для других целей. Кстати 5,940 rpm, что обычно никогда не рекомендуется для видеонаблюдения. Да, диск для видео, но не для видеонаблюдения.

И это не одно и то же.

Более того, скажу, что допустим Сегейт выпускает винты и позиционирует их для:

1. Видео данные.

2.ДВР - аналоговое видеонаблюдение.

3.НВР - IP видеонаблюдение.

 

И пока я не считаю, что всё это только маркетинговая стратегия.

:-)

Я не о себе, а о HDD.

Давайте я попробую объяснить как устоен HDD "на пальцах", а вы меня покритикуете:

 

Этот конкретный диск имеет 3 пластины. Каждая из пластин,- это шедевр современной инженерии, размеченная сервисной разметкой задолго до установки в корпус HDD. На одном из 3х (может сейчас уже больше) заводов в мире. Внутри не вакуум, и не инертный газ, а обычный воздух. Есть отверстие для уравнивания давления, с очень маленьким воздушным фильтром. Головки "летают" над поверхностью на очень небольшом расстоянии, и любая пылинка, попавшая в систему,- это капец как минимум 1й пластине. Моторчик, который "крутит" все 3 пластины абсолютно синхронно, может их крутить непрерывно достаточно долго. Автопарковка головок, если она и предусмотрена в данном конкретном диске, имеет достаточно большой таймаут (десятки минут). Для моторчика важно качество напряжения и, если оно "прыгает", или не хватает тока, тогда могут быть проблемы. Кратковременно-некачественное питание, чревато задержками, т.е. контроллер снова разгонит моторчик до заданной скорости (попробует по крайней мере, будет слышно), а потом перепозиционирует головки туда, куда планировалось .но не получилось до того. Электроника, управляющий скоростью вращения моторчика конечно будет стараться изо всех сил, но ... Самому hdd наиболее противопоказаны частые старты и стопы. Форматирование (ntfs, etx, ext2, fat, ...) "не сбивает" сервисную разметку и, в случае ее (сервисной разметки пластин) повреждения, HDD наступает скоропостижный, и неисправимый конец.

На самом HDD стоит такая платка, с многоногими пауками - микросхемами, которые являются процессором (не x86 архитектура), память, ну и прочая обвеска. "геометрия" (количество головок, дорожек, ...) HDD для компьютера/регстратора сейчас штука весьма условная. Как и куда записываются физически данные на пластины, знает только контроллер HDD на плате (откуда читать он тоже догадывается). Когда идет запись на диск, она происходит путем логических секторов, разного размера, т.е. например от драйвера приезжает "просьба" записать 64kb на 7 диск, 84 дорожку, и 24 сектор, контроллер сам выполняет маппинг "логика-физика", и собсно записывает (например на 1 из 3х пластин, которые нвружу "светятся" как пластина N7). Когда просят - читает. Запись может происходить не подряд, а например через сектор (interleaving), по причине того, что диск крутиться, и контроллер может просто не успеть подать комаду до того момента, пока головка "долетит" именно до следующего сектора. Чтобы не терять целый оборот - пишем через сектор. В общем все просто. В сам контроллер, заложены еще пару интересных алгоритмов, такие как NCQ, кэширование, параллеление потоков. Память может быть например 32kb, или 64kb. Это для того, чтобы можно было построить, и приоритизировать очередь запросов, поступивших через шлейф SATA от компьютера/регистратора.

У SATA3, по спецификации, скорость через интерфейс не может превышать кажется 600mb/sec. Это отнюдь не гарантирует, что физика (пластины и головки), смогут обеспечить такую скорость. Условия могут быть разными. Например пишем поток 50 Mbit/sec = ~6 мегабайт в секунду. Абсолютно не проблема. И 10, и даже 20 на запись,- тоже не проблема. Проблема, когда "подмешиваются" другие операции,- например чтения. При худьшем сценарии - с другой точки поверхности (например пишем "в середине", а приехал запрос прочитать "в начале"). Значит отводим головки, позиционируемься на новое место, читаем, отдаем, потом возвращаемься куда-то, где место на диске еще не занято (разные стратегии записи), и продолжаем писать. Для записи потока - главное низкое энергопотребление, и соотв. низкое тепловыделение. Диску плохо, когда он греется выше скажем 35C. Иногда можно услышать как происходит терморекалибрация,- пластины нагреваются/охлаждаются и, соотв. головка уже не попадает на то место, где должен начинаться сектор. То есть сектор уже немнеого не там. Нужно заново перепозиционироваться, и подкорректировать тайминг (знатное пощелкивание, без видимых на то причин). В общем если диск не имеет автопарковки, имеет низкое энергопотребление, а так же его внутренняя прошивка оптимизирована для непрерывной записи,- вам пофиг какой производитель. Вопрос вкуса.

Другой вопрос, если параллельно с записью нужно еще и читать потоки. Это достаточно сложные алгоритмы и, как правило, недорогие потоковые HDD, имеют приоритет операций записи, над операциями чтения (это кстати вопрос не только контроллера дика, но и еще драйвера на платформе, с которой собсно управляется диск), т.е. если не успеваем - чтение подождет. Для видеомонтажников в студии это наверное важно, но меня вполне устраивает скорость 1.5-2 Mb/sec чтения, при записи ~6 Mb/sec (с камер). Если уж мне потребуется что-либо глобально слить на комьютер для просмотра, я вытащу HDD, подключу к компьютеру, подмонтирую, считаю тулзой имент Dahua в монопольном режиме все что мне нужно, и верну диск назад, в регистратор.

Если нужно писать с 8-10 камер, т.е. непрерывный поток записи превысит 10 мегабайт в секунду, то диск может не успеть. Для того, чтобы успевал,- нужно как минимум пластины крутить быстрее,- а это энергопотребление и, соотв. тепловыделение. Ну в общем "породистый" дорогой нужно брать, в котором "вылизаны до блеска" алгоритмы, под которые он специфически заточен.

В общем господа,- мое мнение - не парьтесь. Главные критерии выбора я попробовал изложить. Остальные вопросы, связанные с выбором производителя,- дело веры и персональной религии. :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте я попробую на пальцах объяснить как устоен HDD "на пальцах", а вы меня покритикуете:

 

Этот конкретный диск имеет 3 пластины. Каждая из пластин,- это шедевр современной инженерии, ...

В общем господа,- мое мнение - не парьтесь. Главные критерии выбора я попробовал изложить. Остальные вопросы, связанные с выбором производителя,- дело веры и персональной религии. :-)

Убрал из цитаты много интересной но бесполезной в данном случае информации. Ибо каков потолок в sata 3 нас не особо волнует:) Но зато я узнал как называется цоканье, издающий винт, просто "перепаленный" из за несоблюдения температурного режима (есть у меня один такой. Кстати на самом ДВР нижняя пластина цвет поменяла, выгорела. Температура зашкаливала. Клацанье клиентов раздражало - винт мне отдали, сейчас стоит в компе - работает будь здоров. :). Практически не клацает).

 

Итак - если Тошиба не рекомендует данный винт под видеонаблюдение (а точнее она его позиционирует под другие цели, а для видеонаблюдения - предлагает другую модель) - то это всё зазря:)?

Поэтому критика такова: винты под видео - большой битрейт, большой массив, малое кол-во потоков, фрагментов. Винт под видеонаблюдение - малый битрейт, большое кол-во потоков, клиентов, большое кол-во обращения к разным секторам.

 

P.S. Кстати не понял логику Тошибы насчёт форматирования и секторов по 4 кб: всё время считал что это эффективно при большом кол-ве к примеру тесктовых доументов (т.е. множестве файлов небольших размеров) - экономим место. С видеофайлами каков резон? Подозреваю что он есть, но не могу понять.. И кажется всё наоборот, только хуже - увеличиваем время обращения к диску..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Убрал из цитаты много интересной но бесполезной в данном случае информации. Ибо каков потолок в sata 3 нас не особо волнует:) Но зато я узнал как называется цоканье, издающий винт, просто "перепаленный" из за несоблюдения температурного режима (есть у меня один такой. Кстати на самом ДВР нижняя пластина цвет поменяла, выгорела. Температура зашкаливала. Клацанье клиентов раздражало - винт мне отдали, сейчас стоит в компе - работает будь здоров. :). Практически не клацает).

 

Итак - если Тошиба не рекомендует данный винт под видеонаблюдение (а точнее она его позиционирует под другие цели, а для видеонаблюдения - предлагает другую модель) - то это всё зазря:)?

Поэтому критика такова: винты под видео - большой битрейт, большой массив, малое кол-во потоков, фрагментов. Винт под видеонаблюдение - малый битрейт, большое кол-во потоков, клиентов, большое кол-во обращения к разным секторам.

 

P.S. Кстати не понял логику Тошибы насчёт форматирования и секторов по 4 кб: всё время считал что это эффективно при большом кол-ве к примеру тесктовых доументов (т.е. множестве файлов небольших размеров) - экономим место. С видеофайлами каков резон? Подозреваю что он есть, но не могу понять.. И кажется всё наоборот, только хуже - увеличиваем время обращения к диску..

 

Почему-же не рекоммендует ?:

 

The DT01ABAxxxV Desktop hard disk drive series provides up to 3 TB capacity and features an innovative technology to deliver a greater level of power efficiency and quiet operation for energy-conscious, environmentally-friendly computers. With low power, high capacity and cool operation, these 3.5-inch (8.9cm) drives allows manufacturers to leverage the benefits of the latest components and operating systems to deliver more eco-friendly systems. This 1TB/platter hard disk drive series offers up to 5,900 RPM and an interface transfer rate of 6Gb/s. In addition, it uses the Advanced Format Technology, which is based on 4K byte-per-sector formatting and improved error-correcting code functions to provide maximum error detection and more efficient use of the storage surface area.

With brilliant acoustic specifications of only 25 dB max. , the DT01ABAxxxV series has especially been designed to be integrated in set-top-boxes and digital video recorders.

storage.toshiba.eu/cms/en/hdd/multimedia/product_detail.jsp?productid=462

 

Что касается 4к секторов, это в общем не имеет отношения к логическим секторам, с помощью которых выполняются операции чтения/записи (с host платформы). Это такая "вынужденная мера", чтобы значит старые копьютеры смогут "понимать" HDD объемом 3Гб. Объяснять долго, да и "выдохся" я на предыдущем письме :-)

Даже если вы записываете/читаете 1 байт, читается как минимум один логическей сектор, как максимум - 1 физический, т.е. чтение следующего байта, с большой долей вероятности, будет уже из кэша контроллера HDD. Вопрос в том, чтобы соптимизировать операции записи так, чтобы они максимально "подогнались" под размер сектора,- чтобы значит записынные данные не "размазались" по всему винчетеру, а потом соотв. при чтении не собирались аналогично. Это вопрос драйвера видеорегистратора. В случае записи нескольких потоков, ессно "размажутся", отсюда и задержки при concurrent чтении, т.к. запись для данного конкретного сценария более приоритетна. К разным секторам при данном сценарии обращаться при записи не нужно. Только при чтении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-же не рекоммендует ?:

 

DT01ABAxxxV series has especially been designed to be integrated in set-top-boxes and digital video recorders.

storage.toshiba.eu/cms/en/hdd/multimedia/product_detail.jsp?productid=462

 

И где наблюдение? Говорил же: под видео - да, под наблюдение - нет.

www.semicon.toshiba.co.jp/eng/product/storage/built-in/specialty/index.html

Посмотрите кстати на скорости в линейках..

И за 4К они тожи пишут мол ошибки и более єффективное использование площади.. Не понимаю зачем экономить на площади в ущерб скорости.. Хотя может уменьшение скорости ничтожно мало?

1546295469_.jpg.c011e113bb6981ad9b5d24f3e78f4f19.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И где наблюдение? Говорил же: под видео - да, под наблюдение - нет.

 

Да ладно вам,- какая фиг разница - 1, или 6 целостных потоков ?

Главное чтобы буфер HDD не пустовал, ну и чтобы драйвер, обслуживающий диск в регистраторе понимал как писать (скажем блоками по 1кб). По моему мнению, концептуальной разницы нет. Практически посмотрим конечно, но пока похоже работает именно так.

ext3 кстати я думаю именно тот самый выбор, т.к. в случае аварии по питанию в самом неблагоприятном сценарии - записали сектор, но не пометили как занятый в суперблоке (типа FAT таблицы), теряется минимум, т.е. в моем сценарии - 3 - 4 * 6 камер секторов. Ну и fsck (аналог checkdisk) не так напряжно и долго проходит.

uafisher- если бы у меня даже в мечтах стояла задача обслуживать 20+ камер, ессно выбырал бы несколько другое. Особенно, если бы это были $$$ клиента. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...