Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Валютний кредит і як з цим жити...

rsaca

Вы за особое отношение только к вал.заемщикам -пересчет в грн по курсу выдачи, и т.д.  

594 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Вопрос на засыпку: я плачу вовремя, заявку на реструктуризацию (перевод в грн) подал уже очень давно. Но банк решения не принимает - тянет, переводить в грн не хочет. Ждет, пока я платить перестану?

 

Я прекратил для ускорения принятия решения в сентябре

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прекратил для ускорения принятия решения в сентябре

 

Меня сдерживает прописанное в договоре условие: повышение процентной ставки в случае просрочки :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повышение процентной ставки в случае просрочки

 

у меня в договоре и без просрочки есть право банка в одностороннем порядке поднять ставку. а если я вдруг не соглашусь с ней, у меня аж 30 дня для погашения всего остатка :)

правда, слава Богу, Аваль за 7 лет не пользовался этим своим правом. но момент неприятный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходил сегодня в банк - очередь, люди ругаются, для снятия с текущего счёта предлагают сегодня писать заявления. а завтра за деньгами. Сотрудников не хватает, часть касс закрыта, часть столов со "специалистами" пустует.

А в это же время банковский работник marty, денно и нощно на этой ветке "отбеливает" банкиров, и клеймит заёмщиков. Уважаемый, каждое второе сообщение ваше! Может с клиентами поработаете? Или нет сейчас более важной задачи, чем чем хозяев ваших отмывать?

 

Сколько желчи :bad: "Клеймить", "хозяева" :o

 

Если в Вашем представлении банк - это всего-лишь отделение, в котором Вы обслуживаетесь... Ну что могу сказать, Вы имеете очень слабое представление о том, что такое банк.

 

И если в отделениях банка, в котором Вы решили обслуживаться, происходит то, что Вы описали - это значит, что и банк Вы выбрали неправильный.

 

За сим откланиваюсь дабы не смущать "валютных заемщиков" своим мнением, которое идет вразрез с их представлениями о жизни. Удачи каждому в решении своих личных проблем :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ипотечники могли что-то планировать на 10+ лет - для меня загадка :unknown:

... банк Вы выбрали неправильный

 

Все вокруг виноваты - но только не банки, берущие рефинанс за откаты и скупающие на эти деньги валюту :bad:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

За сим откланиваюсь дабы не смущать "валютных заемщиков" своим мнением, которое идет вразрез с их представлениями о жизни. Удачи каждому в решении своих личных проблем :\"\":

 

Молодец . Сам догодался !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне нравится еще когда говорят что хочу "справедливую ставку, не по 5.05, но справедливую". Т.е. когда с 5 поднялось до 8 - никто не переходил на гривну, всё еще была надежда халявы. Когда прыгнуло до 12 - тоже. А теперь 15 и уже - давайте справедливую цену. От курса 5 уже прошло 6 лет. И только дошло? Или пришло понимание что халявы не будет и надо что-то менять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как выход из ситуации- выкуп валютных кредитов госбанками у комбанков возможно даже с дисконтом, т.к. в конечном итоге все равно НБУ дает им рефинансирование, они эти деньги спускают, а так бы осталось только две стороны процесса государство в лице госбанков и валютные заемщики, а дальше бы решали как с этим быть, возможно увеличить срок действия кредита и установить минимальный процент, но в итоге потраченные деньги в валюте вернулись бы государству.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте поддержим шаткий диалог заемщиков, вкладчиков, государства, банков. Кто тролит либо просто недопонял проблему, для тех мой комментарий. Даже умница Платон обосновывал необходимость существования рабства и осуждал относительно свободных общинных варваров, которые жили теми самими "громадами" (это из теории государства и права). Теперь понятно, что Платон умница, но ошибался - есть альтернативы рабству.

Псевдонаучные предложения экспертов-лоббистов опубликованы в Интернете и, кажется, только я оппонент таким статьям. Чего стоят статьи о необходимости отмены моратория, который, пока, является единственной надеждой заемщиков, которым банк искусственно увеличил долг и пытается отобрать единственное жилье, опять-таки, искусственно уменьшив стоимость жилья. Я лично присутствовал на таких судебных процессах и при действиях государственных исполнителей, когда заемщик был ограблен и унижен под прикрытием авторитета государства. Таких заемщиков путают с заемщиками из мошеннических бизнес-структур, говоря, что все заемщики желали и желают “кинуть банк”. Возникает вопрос: “Совесть есть или она продана?” При этом, среди комментариев к таким псевдонаучным статьям, появляются откровенно грубые и провокационные. Например, “почему я должен своим депозитом решать чьи-то проблемы”, “надо быть дебилом, чтобы взять кредит и еще большим дебилом, чтоб взять кредит в долларах”, “валютные заемщики хотели меньших процентов, а теперь плачут”, есть и откровенно грубые комментарии с ненормативной лексикой. Также появляются комментарии как бы в поддержку заемщиков со скандальными политическими заявлениями, антисемитизмом и всем прочим, что раздражает нормального человека. Такие комментарии я расцениваю, как заказные, чтобы искусственно маргинализировать портрет заемщика и лиц, которые ему сочувствуют. Это так, коротко об одном из механизмов замалчивания либо забалтывания трагедии кредитного рабства.

 

 

 

 

 

 

 

 

Быть провокатором у меня намерений не было, но я вступил в диалог с лоббистами банков на одном известном сайте. Я ставил вопросы, на которые хотел услышать ответы, ведь на форуме собрались “люди циничные и образованные” со знанием “принципов экономики”. Определенные лоббисты не маскировались и сразу перешли к трамвайному хамству, с другими людьми было интересно вести дискуссию, хотя аргументированных ответов я получил мало. Некоторые некорректные ответы лоббистов были быстро удалены с сайта, наверное, чтобы не портить картину перед великими людьми. Суть следующая:

- мы не в кредитном рабстве, но живем в циничном мире, где каждый сам за себя и на разных концах пищевой цепочки,

- заемщики валютных кредитов хотели меньших процентов – у них был выбор, точно как в того, кто садится играть с шулером – то, что тебе кажется низким (процент) на самом деле окажется заманиванием в долги и основным бизнесом, “фишкой” шулера, который сдает тебе якобы выигрышные карты, но у шулера всегда появится туз из рукава.

- Банки почти святые и их оклеветали журналюги и недобросовестные заемщики. При этом, было отмечено, что если за банками и есть грешок, то это не массовое явление, как говорится, одним грешком и один раз можно здорово заработать – но на один и тот же грешок редко кто покупается дважды.

- Не выдают депозиты, потому что заемщики не платят по кредиту и интересы заемщиков никогда не сойдутся с интересами вкладчиков, забывают, что на эту тему есть анекдот: пока заемщики и вкладчики делят корову (деньги), увлекая ее в разные стороны, кто-то очень умный (банк) просто доит корову в ведро, намотав хвост коровы на руку.

- За короткий срок (3 года) выплатить ипотечный кредит под 24-26% и нет никаких проблем – суть бизнеса или других источников выплаты не объясняется (наверное, валютная спекуляция)и т.д.

Однако мир не делится на черное и белое, есть оттенки. Много ли выиграют вкладчики при текущей инфляции и девальвации гривны от продажи имущества заемщиков, которые просто не могут платить. Откуда сверхвысокие ставки по депозитам, какой бизнес приносит банкам такие доходы, при том, что банки все чаще стали заявлять о своей сирости и убогости? На смену буму недвижимости и кредитному буму пришел бум депозитов? Достигнут ли банки успехов в борьбе с мошенническими бизнес-структурами с отменой моратория? Сомневаюсь, что такие бизнес структуры что-либо вернут банкам даже при полном содействии государства и интерпола. Вернут ли деньги банкиры в бегах (насколько я знаю в действиях более 35 высокостоящих банкиров выявлены уголовно наказуемые деяния). На валютных заемщиков возложили дополнительный долг в 180 миллиардов гривен! Это не справедливо, а в договор можно впечатать что угодно даже то, что (как в анекдоте) заемщик обязан выжечь логотип банка на теле в целях рекламной пропаганды. А государство Украина не пытается пересмотреть все подписанное предыдущей властью даже на международном уровне? А катастрофическое падение гривны, гораздо ниже заложенных в бюджет ставок (я не говорю о войне) - это не форс-мажор? А кто несет ответственность за "папередников"? Неужели заемщики?

Механизмы освобождения от кредитного рабства есть, они обоснованы и даже воплощены в законопроектах, но банки желают свободы действий в этом процессе и блокируют через лоббистов все инициативы по облегчению судьбы заемщиков. Доходит до цинизма, когда банки предлагают облегчать участь заемщиков только через участие в АТО. Герои останутся героями, но здесь следует заметить, что в АТО – войне участвует вся страна и каждый на своем ответственном месте. Даже мама, которая на социальной помощи кормит ребенка, вносит значительный вклад в успех нашей страны. Под давлением банковского лобби, власть оказывается в позиции колеблющихся русских царей, которые лили слезы над бедами крепостных, но уступали перед привилегиями помещиков. Пока думали, то и крепостное право было отменено в Российской империи чуть раньше освобождения чернокожих рабов в южных штатах Америки, что, собственно, и привело к отставанию империи и ее падения во время революции. Когда к власти в Украине придет второй А.Линкольн, который свободу своего народа поставит выше амбиции рабовладельцев?

Поражает, что главный двигатель на митингах наши женщины, которые вступили в борьбу прежде всего за своих детей ибо осознали, что выдача валютных кредитов - это многоходовая схема обмана. Подозреваем, что банкиры все знали - посмотрите кредитный договор, даже смешно, через пункт указывается, что заемщик несет риски девальвации гривны, которую предположить никто не мог на момент подписания договора. Да и заемщики желали обеспечить детей жильем, уплатив из собственных средств от 30% его стоимости, не желая играть на бирже либо на иной площадке для экономических игр. Заемщики - потребители некачественных и грабительских банковских услуг, а не рисковые инвесторы. Банкиры цинично говорят, что мы уже платили по 8, а потому нет проблем платить и по текущему курсу или по курсу 12, если очень попросим. Что один раз прокатило и сейчас прокатит?

:flag1:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лично мне сейчас интересна позиция аргументированного (с моей стороны) обсуждения перевода моего кредита в грн.

 

"списать, простить и перезагрузить", взять курс 5,05 и тп. не прошу. но таки понимаю, что предлагая мне определенные условия перехода у банка все равно есть куда подвинуться в приемлымых для него рамках.

 

грубо говоря, мне просто нужны агрументы для здравого торга, не более.

 

ПС митинги под НБУ не считаю противозаконными (право высказывать свое мнение пока у народа вроде не отобрали); но что касается требований, выдвигаемых на них - мое мнение высказала в первой части этого поста..

 

Для здравого торга нужен Судья ВСУ, хотя бы.

А так банку(менеджерам) хочется получить Вашу квартиру/дом. Все равно за нее платили.

Например, после 2008г, когда давали кредиты, то банкиры сами говорили, что если не будут платить, заберут СЕБЕ.

Менеджерам будет выгодно всегда продать, сдать в аренду хорошую недвижимость.

Как аргумент - посмотрите почем продает превед залоги: недвигу и авто...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю всем участникам темы вернуться к первому посту и если есть что сказать по сути, то говорить по теме.

Вся проблема этой темы, что тут не может быть никакой реальной сути, и "поговорить по теме" - это увы, и есть тот срач который тут многостраничный. Да - просто тема для поговорить, место для выпустить пар, место для слива возмущения. Вот и все.

Из реальных дел - максимум - ну информация о митинге под НБУ. А вспомнил - из реального - только результаты голосовалки вверху, как некий срез отношения общества (с погрешностью на аудиторию форума). Вот теперь точно все!

Я как чел имевший не один валютный кредит - могу еще раз всем посоветовать - любыми способами, даже тяжелыми - завязывайте с кредитами. Ждете "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете, и бесплатно покажет кино..." ? Он не прилетит, потому как он не читает данную тему....ждите короче.....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте, что банки делали все для заманивания в валютные кредиты. Все решалось просто - по гривневым кредитам намеренно затягивали срок принятия решения о выдаче и заемщик соглашался на доллар. А как быть с тем, что банкиры прогнозировали заемщикам девальвацию гривны до 20 за доллар и потому говорили, что перевестись в гривну необходимо по грабительскому курсу 12 ибо потом "будете чесаться, где не чешется", ссылались на некое кулуарное письмо, где уже описывался прогноз девальвации. Банки саркастически относились к действиям правительства по разрешению трагедии кредитного рабства (могу указать сайты с жалобами, где такое тайное стало явным). Заемщики - потребители некачественных и грабительских банковских услуг, а не рисковые инвесторы. Почему заемщики несут все риски девальвации? Банкиры цинично говорят, что заемщики уже платили по 8, а потому нет проблем платить и по текущему курсу или по курсу 12, если заемщики очень попросят.

 

Добавлено через 19 минут

14 жовтня 2014 року о 11:09

 

Напевно, цей відзив ніколи не потрапить до лідера Приват-Банку Ігоря Валерійовича Коломойського, але обставини змушують мене звертатися до нього, з огляду на те, що мій відзив опублікований на цьому поважному сайті 27 серпня 2014 року о 15:24, залишений без відповіді.

 

 

Шановний Ігорю Валерійовичу

 

Мій, залишений без відповіді відзив, стосувався проблеми виплати валютних кредитів. Так, саме цієї незручної і навіть небезпечної теми. Розуміючи Вашу зайнятість, з огляду на поєднання обов’язків з керування не тільки великим бізнесом, але й величним регіоном, прошу все ж звернути увагу на моє звернення. Пропускаю інформацію щодо демонізації Вашої особи, коли дехто порівнює Вас з Б.Березовським, напевно, аналізуючи діяльність цієї складної особистості під час російсько-чеченської війни та у контактах з найвищіми посадовцями російської влади. Не хочу вірити і в те, що саме Ви представляєте потужне банківське лобі у парламенті та інших гілках влади, яке блокує всі ініціативи щодо вирішення проблем боржників по валютним та гривневим кредитам. Адже виплати кредитів, особливо валютних, перетворилися на кредитне рабство, а в цьому випадку, навіть божа мудрість, вимагає рішучих дій і боржників, і банків, і держави. Навіть праведний Мойсей, виводячи народ з єгипетської землі, призвав узяти в єгипетських сімей в борг золоті та срібні речі, без намірів їх повернути, як плату за роки рабства. Боргові зобов’язання та боргове рабство зовсім різні речі. Позичальники валютних кредитів були доведені до зубожіння курсом гривні до долара США - 8, що вже казати про курс 11-15. Держава, напевно, відсторонюється від вирішення цієї проблеми. Можливо, колись у майбутньому, ми прийдемо до ідеї державного монополістичного капіталізму, який вивів США на перше місце серед провідних країн світу. Наразі, можна розраховувати тільки на Вашу милість та авторитет. Пожалійте доведених до зубожіння заручників банківських кредитів. Не всім пощастило у бізнесі. Хтось продовшив працювати відповідно до своїх талантів та здобутої освіти за копійки. Держава не цінує працю вчителів, лікарів, вчених, дослідників навіть, якщо вони демонструють результати. Рідко досягають успіху в Україні і просто чесні люди, з високими моральними якостями. Можливо, колись у майбутньому, такі люди або їх діти, врятують людство та планету. Допоможіть їм.

Та немає в жодній країні Європи таких умов кредитування, як в багатостраждальній Україні. Маю точну інформацію з Німеччини — кредит на купівлю житла надали сім’ї під 3%. Перевірили доходи (в сім’ї працює лише чоловік, жінка та діти на соціальній допомозі) і видали кредит тільки у валюті заробітку чоловіка, у відповідності з доходами і потребами сім’ї, регулярно від банку ходить кредитний інспектор і перевіряє добробут сім’ї, існує програма повернення сплачених за кредитом відсотків. Сім’я щаслива, виплачує кредит і цілує німецьку землю.

В нашій рідній країні, людей, які побудували собі житло (сплативши за власний рахунок на піку цін авансовий платіж від 30% вартості нерухомості), звільнили чергу нужденних, нагодували «бідних» забудовників, оплатили будівництво інфраструктури (школи, дитячі садочки, дороги, комунікації), наповнили офіційні і неофіційні бюджети, відремонтували здані їм без оздоблення квадратні метри пограбували і зараз оббріхують. Всі знають, як люди будували собі житло до початку кризи за рахунок кредитів. Банки-монополісти, часто, у змові з забудовниками, нав’язували людям так званні «дешеві кредити» в доларах під трохи нижчі, ніж гривневі проценти. Якщо не нав’язували долари, то вигадували різні «одіни», комісії, складні формули розрахунку та інші виверти щодо заманювання людей в боргове рабство. Проценти в банках України були і є дуже високі і весь час в банках криза, яка, за заявами банків, не дозволяє їм запровадити пільгові умови кредитування. Банки штучно створюють напругу між боржниками та вкладниками банків. Майже всі кредитні боржники, до кризи 2008, належно виплачували кредити, а з початком кризи майже всі банки зволікали повертати вклади і не надали жодних компенсацій власникам гривневих депозитів, у зв’язку з їх знеціненням у доларовому еквіваленті.

Неправомірні звинувачення позичальників кредитів у так званій спекуляції на ринку нерухомості. Спекулювали на українській нерухомості хто завгодно, але не українці. Приїжджали «підзаробити» і гості з Європи зі своїми дешевими кредитами, і гості з Америки, і з інших країн. Наживалися на банківських кредитах шахраї всіх мастей. Шахраї, якщо і брали кредити, то так, щоб долари заповнили цілу валізу або кімнату. Часто така видача не обходилася без хабарів працівникам банку. Коли все рухнуло у 2008 році, українців залишили пограбованими, сам на сам з банківським свавіллям. Невже це новина, що українці не заробляли і не заробляють у доларах та інших іноземних валютах? Невже це новина, що багато українців втратили роботу і наразі позбавлені можливості диктувати свої умови роботодавцеві? Невже це новина, що українців змушують отримувати зарплату «у конвертах»? Банки виштовхують людей на вулицю, примушуючи шукати долі за кордоном або жебрати.

Фірми та «фірмульки», заборгувавши мільярди, змогли сховатися у банкрутстві, звільнивши своїх працівників і залишивши у складі майна неліквідне майно, але гроші безслідно зникли. Та чого там, деякі обставини змушують заявити про спланованість так званої кризи, до якої деякі особи увійшли підготовлені і напевно зараз активно спекулюють на продажах валют.

Згадаємо початок кризи 2008 року, коли саме перед її початком:

— був знижений курс американського долару до гривні,

— мовби між іншим в новинах пройшла інформація про кризу в Америці без повідомлення про її наслідки для України за принципом – це десь там в них,

— десь за півроку до кризи банки ускладнили процедуру видачі кредитів,

— дві відомі політичні особи продали свої відомі банки,

— тодішній голова НБУ почав активно рекламувати гривню, повідомляючи про її стабільність, хоча таке питання тривалий час не виникало.

А тепер згадаємо ще дещо:

1. Напередодні кризи 2008, урядовці згадали про вкладників Ощадбанку СРСР. Цьому була присвячена ціла передача С.Шустера. Можновладці: «Як це нам не ай-ай-ай!». Почали виплачувати 1000 грн., а з початком кризи банки цинічно пограбували людей на гривневих депозитах, коли люди-щасливці, ледь отримали половину гривневого вкладу у перерахунку у долари. Такі люди не тільки мали повагу до українського прапору та вишиванок, але й поважали українську валюту, їх жорстоко покарали.

2. Юлія Володимирівна Тимошенко, за часів прем’єрства (курс долара стабілізувався на рівні від 7 до 8 грн.), обіцяла, що ніколи не дозволить, щоб валютні кредити стали зашморгом на шиї українців і тільки відсутність в неї повноважень щодо зміни керівництва Нац.Банку не дозволяє їй послабити цей зашморг. Чув особисто!

3. Микола Азаров, у своїх проповідях у того ж С.Шустера, Є.Кисельова на «каналі «Інтер», розкручуючи В.Януковича на президентство, читав українцям лекції по економіці і казав у своїй звичній манері: «Доллар по 8 –это, разве, хорошо?». «Погано!»,– відповіли глядачі. Нічого не змінилося, а деякі банки за правління Януковича остаточно знахабніли, відчувши підтримку всіх гілок влади, завдяки чому їх посадовці не соромилися висловлювати відверте презирство до бід клієнтів.

4. Опозиція Януковичу в складі всіх відомих партій критикувала уряд Азарова, заявляючи про штучну підтримку курсу гривні та пограбування країни. Реальний курс А.Яценюк прогнозував на рівні не вищому 10 гривень, хоча при курсі 8 багато українців переживали голодомор. Більшість банків нічого не зробили для того, щоб реструктуризувати валютні кредити українців у гривню за пільговою ставкою, напевно, знаючи, що через зв’язки у владі завжди примусять українців платити, за будь яким курсом при будь-якій владі.

5. Пройшла Революція гідності. Падіння гривни досягло чергового максимуму. Депутат Нестор Шуфрич, в новинах на каналі «ICTV», провокаційно заявив про помітну закономірність, що з приходом до влади Петра Олексійовича Порошенка завжди девальвується гривня. Стосовно такої закономірності він може і помилятися, але як пояснити замовчування проблеми кредитного рабства, валютну спекуляцію та незмінність позиції більшості банків щодо примушування українців платити за поточним неймовірним курсом.

УКРАЇНЦІ МОЖУТЬ ВІДМОВИТИСЯ ВІД ХЛІБА, АЛЕ «КЛЯТІ» ДОЛАРИ ЗМУШЕНІ КУПУВАТИ, ЩОБ НЕ ЗАЛИШИТИ БЕЗ ДАХУ НАД ГОЛОВОЮ СВОЇХ ДІТЕЙ!

 

Добавлено через 16 минут

Это тот самый оставленный без ответа запрос. Банки все знали и сознательно втягивали валютных заемщиков в галоп девальвации. Смеялись над бедами заемщиков.

 

Приватбанку: З невідомих мені причин, напевно за втручання невідомої особи, можливо якогось банку, був видалений залишений без відповіді мій відзив розміщений 26.08.2014 у першій половині дня приблизно наступного змісту:

 

Останнім часом нечуваного суспільного резонансу набула проблема виплати валютних кредитів.

Люди не можуть сплачувати валютні кредити за діючим валютним курсом. Таке падіння гривні по відношенню майже до всіх світових валют є неприроднім і не може знайти будь-які інші обгрунтування, окрім недбальства та спекулятивних прагнень окремих структур та осіб. Проти оплати кредитів за діючим курсом протестують всі позичальники валютних коштів. Єдине, що такі протести можуть мати пасивний або активний вияв.

Люди єднаються під знаменами політичних сил здатних захистити їх інтереси. Банки також єднаються, на жаль, з метою збільшення пресингу на людей, а не знайдення компромісного рішення. Серед взаємних звинувачень з боку валютних позичальників та банків, владі потрібно самій знайти компромісне рішення, що важко зробити, враховуючи потужний банківський вплив — так званне банківське лобі, завдяки якому банки відверто знущаються над позичальниками.

Зокрема, на поважному аналітичному сайті, в колонці відгуків про банк Укрсоцбанк (UniCredit Bank), розміщене повідомлення про прийняття окремого закону про допомогу позичальникам ПриватБанку (адреса відгуку: minfin.com.ua/company/ukrsocbank/review/). Прошу повідомити: Чи прийнятий відносно ПриватБанку окремий закон про допомогу позичальникам? Де можна переглянути текст цього закону? Чому відносно позичальників інших банків подібний закон не прийнятий?

Якщо прийняття такого закону не відбулося і це жарт співробітників Укрсоцбанку, прошу повідомити: Чому для такого жарту обраний саме ПриватБанк? За чиєї підтримки такі жарти, а точніше знущання над позичальниками, взагалі можливі в Україні? Чи дійсно є підстави стверджувати, що курс долару США зросте до 15-20 грн. за 1 долар? Коли курс зросте? Що робить ПриватБанк в цих умовах для допомоги позичальникам валютних кредитів зараз та у майбутньому?

Текст відгуку по Укрсоцбанку, де згадується ПриватБанк, навожу нище:

«Никак не могу добиться от Укрсоцбанка понимания моей невозможности выплачивать долларовый кредит по курсу 13

Elena35

19 августа 2014, 12:47

 

«Здравствуйте,

Никак не могу добиться от Укрсоцбанка понимания моей невозможности выплачивать долларовый кредит по курсу 13.

Предлагают перевод в гривну, но в пересчете по курсу на день такого перевода. Для перевода нужно уплатить более 5000 грн. издержек, которые просто негде изыскать.

В банке сказали, что дальше будет только хуже и курс доллара вырастет до 15 грн., если не выше, а курс доллара 13 оптимален в моей ситуации.

Также в банке сказали, что я опоздала на акцию, когда можно было перевести мой долларовый кредит в гривну по курсу 8.

Мой номер телефона есть в банке., но об акции мне не сообщили. Очень прошу продлить акцию.

Услышала по телевизору, что принят закон о помощи заемщикам в моем положении.

В банке сказали, что такой закон Олега Ляшка касается заемщиков Приват Банка, а по другим заемщикам будет принят отдельный закон.

Также менеджер банка сказала, что такой отдельный закон все равно не улучшит мое положение и я буду платить кредит по курсу на день принятия закона, а курс тогда может быть и 15 и даже 20. По закону банк только продлит мне срок выплат. Еще такой закон должен быть согласован с советом национального банка, членом которого, как я узнала, является директор департамента Укрсоцбанка Владислав Рашкован. Намекнули, что при таком положении, совет национального банка поддержит позицию Укрсоцбанка и мой вопрос никогда не разрешится в мою пользу. Я понимаю, что никто в Укрсоцбанке не мог предвидеть подобный рост курса валют, что Укрсоцбанк понес убытки из-за невозвратов кредитов крупным бизнесом, но я действительно не могу выплачивать долларовый кредит по курсу 13, даже если курс будет расти в будущем. Еще раз очень прошу продлить акцию для заемщиков валютных кредитов и сообщить об акции абсолютно всем.

Очень прошу.»

 

Ни Приватбанк, ни Укрсоцбанк ничего не ответили, а только пытались удалить мой отзыв. Ребята, только что посмотрел - уже удалили и мое письмо, и ответ Приватбанка. Хотел такой ответ показать - это что-то, шаблон, даже не разобрались, что у меня нет кредита в Привате и сразу указали, чтобы смотрел штрафные санкции в договоре.

 

Хотите больше:

 

Ниже мое письмо Укрсоцбанку, после которого несколько моих отзывов удалили и заблокировали доступ к сайту. Письмо невинное, состоит из одних вопросов, но очень неудобных. Читайте и Вы лоббисты банков и так называемые обманутые заемщиками вкладчики, которых банковскаие клерки называют "депозитчики". Вы и дальше думаете, что все заемщики одинаково хотели "кинуть банк", а банки не вступали и не вступают в сговор с влиятельными заемщиками, перекладывая бремя кредитов на обнищавшие, а потому беззащитные семьи?

 

Мануель Ноєр, Серхіо Ромеро і Банк№1

Відомі сатиричні автори Ільф та Петров назвали одну з глав свого твору «Золоте теля» — Гомер, Мільтон і Паніковський, поєднавши в цій назві великих сліпих майстрів свого діла. Паніковський з цієї групи виділявся окремими талантами. Перефразував назву свого відзиву, натхненний відгуком однієї особи на цьому сайті про те, що Укрсоцбанк (ТМ UniCredit Bank) – Банк№1 тому, що повертає гроші. Мені не до жартів, адже в наш час подяку слід висловлювати за елементарні речі і навіть співати оду крану, який надає гарячу воду. Забули про героїв, які були здатні перетнути океан або пробігти марафонську дистанцію, щоб сказати прості але потрібні слова, що вже казати про незручності реєстрації на цьому поважному сайті.

Укрсоцбанк, чомусь, мої відзиви подразнюють, мене звинувачують в заанагажованості, не інформованості, приналежності до певної політичної сили, співпраці з банками- конкурентами і, навіть, націоналізмі. Скрізь холодно і висновки хибні. Не буде коректним і засуджувати мої моральні якості, підозрюючи мене в скандальності та мстивості. Хіба мої відзиви несуть такий негатив, як дії найнятих банками, колекторських служб або служб безпеки банку, від яких в нашу мову просочилися такі слова як «скіп-трейсінг», «столкінг» та інші. Такі слова, іноземного походження, компактно вміщують в собі поняття дій певних осіб щодо відслідковування клієнтів банку та членів сім’ї клієнтів. Часто, такі дії, схожі на збочення та не мають підтримки серед державних правоохоронних служб. Гоню від себе думку, що Укрсоцбанк намагається сіяти комплекси серед своїх клієнтів, подібно шахраям з творів О.Генрі та М. Твена, які надуривши людей, пропонували людям мовчати про обман, щоб ніхто не вважав їх дурними і щоб на обман попалися їх сусіди. Навпаки, я вважаю, що високе керівництво Укрсоцбанку тільки схвально сприйме мої відзиви, якщо, звичайно, такі відзиви до керівництва надходять.

Можливо, завдяки моїм відзивам, тільки 03 жовтня 2014, в інтернет-виданні «фінбаланс», з’явилася інформація про надію Укрсоцбанку на стягнення майна ТОВ «Пузата хата на суму 63,5 млн грн. (мультивалютна кредитна лінія ТОВ «Пузата хата» становила максимальний ліміт 69,3 млн дол.). Тобто вартість майна ТОВ «Пузата хата», навіть при оптимістичному сценарії судового процесу, не перекриє збитки Укрсоцбанку у значній сумі. Тут, на жаль, знов таки питання до Укрсоцбанку: «Хто з посадовців Укрсоцбанку допустив такі збитки? Чи проводилося службове розслідування?» Чи не ці «чужі» збитки Укрсоцбанк розподілив між своїми боржниками, піднявши відсотки за раніше виданими кредитами?

Дуже сподіваюся, що такий судовий процес не буде спущений Укрсоцбанком, так би мовити, «на тормозах», з метою легалізації неповернення кредитних коштів, бо в такий процес вплутані дуже впливові особи з усіх сторін.

Також, мною отримана ухвала Апеляційного суду Донецької області від 10 жовтня 2013 у кримінальній справі. Є інформація, що Укрсоцбанк всіма силами намагається закрите таку кримінальну справу і вже, напевно, її закрив. Це дивно і мені і всім клієнтам Укрсоцбанку, адже в ухвалі зазначено, що

посадовими особами ПАТ «Укрсоцбанк» за попередньою змовою з посадовими особами ТОВ «Юридична компанія » Алєксєєв, Боярчуков і партнери " (ЄДРПОУ 33941270), всупереч інтересам банку, прийнято рішення на підставі якого, 20.04.2012 між ПАТ «Укрсоцбанк» та ТОВ «Міжнародна юридична компанія „Кратос“, м. Київ (ЄДРПОУ 36799623) укладено договір про відступлення права вимоги та відступлення прав кредитора, а також договори про відступлення прав за іпотечними договорами по зазначеному вище кредитному договору. Сума компенсації по відступлених боргах ТОВ „ЮАйПі Лтд“ ПАТ „Укрсоцбанк“ оцінено в розмірі 10 000 000 гривень, що становить менш ніж 15 % від загальної суми кредитних зобов'язань ТОВ „ЮАйПі Лтд“ загальною сумою 86 864 171, 84 грн. Укрсоцбанку пощастило, адже банк зобов’язався надати ТОВ „ЮАйПі Лтд“ 92 000 000,00 доларів США! Ті самі питання: «Хто з посадовців Укрсоцбанку допустив такі збитки? Чи проводилося службове розслідування?» Чи не ці «чужі» збитки Укрсоцбанк розподілив між своїми боржниками, піднявши відсотки за раніше виданими кредитами?

Мною отримана інформація, що Укрсоцбанк, разом з ТОВ „СIБ КУА “Укрсоц-нерухомiсть» є засновником такої собі ТОВ «Укрсоцбуд». В мене обґрунтовані питання: «Чи не надавалася нерухомість в побудованих такими підприємствами об’єктах зі знижкою або іншими подарунками? Чи були серед таких щасливців державні службовці?

У цьому зв’язку, мене вразила інформація 2012, 2013 року про видачу Укрсоцбанком так званих «безавансових кредитів» і не тільки на купівлю автомобілів (як це анонсувалося на українських сайтах), але й нерухомості (як це анонсувалося на російських сайтах). Особисто мені, як і більшості інших боржників Укрсоцбанку, кредит на придбання нерухомості пропонувався з попередньою оплатою авансового внеску. Чому Укрсоцбанк застосовує різний підхід щодо видачі кредитів? Моя думка, що дії Укрсоцбанку щодо видачі безавансових кредитів нерозумні, що підтвердив приклад американського банку Lehman Brothers – можливого винуватця глобальної кризи. Американський банк також грався з безавансовими кредитами, коли боржнику дешевше взяти кредит, ніж орендувати авто або квартиру, а потім, в гіршому випадку, просто віддати майно банку. Або Укрсоцбанк — український Lehman Brothers або Укрсоцбанк виділяв певних осіб (невідомо за які заслуги) серед інших клієнтів банку, надаючи їм подарунки, у вигляді безавансових кредитів. До речі, аналітична стаття з порівнянням UniCredit Bank з Lehman Brothers (unicredit-another-lehman-brothers) міститься на одному іноземномовному сайті.

Дуже прошу Укрсоцбанк не видаляти мій відзив, не виганяти на інші сайти. Мною вподобаний цей поважний сайт, завдяки його якісному контенту. В своїх відзивах, я намагаюся не допускати грубощів. В цей раз, за вимогою банку, мною не наводяться адреси сторінок Інтернет. Шкода, адже в Інтернеті розпорошено безліч відзивів щодо роботи Укрсоцбанку, в деяких відзивах лунає крик про допомогу, але такі сайти Укрсоцбанк, напевно, не відвідує і відзиви людей (деякі з 2010 року) залишаються на таких сайтах-острівцях покинутими поселенцями.»

 

Змінено користувачем Ed34
РАсширить ответ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ховайся народ, демагоги пришли. Тему можно закрывать. О страданиях заемщиков и коварстве ненасытных бандитов в образе банков в теме уже написано, как бы это помягче, до ... не, нужного приличного слова не найду :)

Взывать к чувствам и к "типа справедливости" - пустая трата времени. Рецепт один - объединяйтесь и двигайте пачку законов, которые так или иначе уже есть в наработках ВР.

Единственное надо помнить - прощения не будет, будет как максимум и реально достижимая цель ограничения ответственности предметом залога. И стенания по поводу отобранного жилья здесь ни к чему - так живет весь цивилизованный мир, и или мы не будем исключением, или нынешняя вакханалия будет продолжаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О чем ВЫ? Моя борьба не только на страницах форумов. Демагогия - это оружие банков и успешное, судя по замалчиванию трагедии "кредитного рабства". Двигать что-либо - это начать с поиска братьев по несчастью. Чем больше, особенно на митингах, тем лучше. Надо учиться парировать на стандарты демагогии банкиров. Например, “почему я должен своим депозитом решать чьи-то проблемы”, “надо быть дебилом, чтобы взять кредит и еще большим дебилом, чтоб взять кредит в долларах”, “валютные заемщики хотели меньших процентов, а теперь плачут”. Для этого мои сообщения, буду рад, если услышу еще что-либо полезное. Из моего сообщения стало, например, ясно, что банкиры знали о грядущей девальвации, но решили играть в детскую непосредственность чтобы заработать на заемщиках, банкиры навыдавали заведомо безнадежных кредитов бизнес-структурам на миллиарды и такие деньги безвозвратно потеряны, сейчас такое бремя невозвратов перекладывается на нищие семьи, на эти семьи натравливаются и ограбленые вкладчики. Цивилизованый мир живет на кредиты в валюте заработка под 2-4% годовых, под контролем банка за благосостоянием заемщика. Банк дает кредиты под поручительство работодателя, чтобы обезопасить заемщика от необоснованного увольнения. С утратой работы, болезнью - сразу предлагают льготные условия и не надо сказок, что "по-американски" либо "по-европейски" - это выкинуть заемщика из жилья в течение двух недель. Лучше действенно помогите, если я демагог.

Да, если Вы считаете, что супер-трупер - это погашение кредита только предметом залога, то это может и хорошо для тех, чей долг превышает стоимость предмета залога. В отношении заемщиков, которые выплатили значительную часть кредита - ограничение только этой мерой - подлое кидалово. Заемщики хотят и заслуживают большего. Проникнетесь этой темой, если хотите чтобы кто-то, когда-то проникся Вашей проблемой и помогайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отношении заемщиков, которые выплатили значительную часть кредита - ограничение только этой мерой - подлое кидалово. Заемщики хотят и заслуживают большего. Проникнетесь этой темой, если хотите чтобы кто-то, когда-то проникся Вашей проблемой и помогайте.

Не проникнусь. Не потому, что злой (точнее, не только потому), а потому, что так живет весь мир. И Ваши коммунистические лозунги насчет обязанности неизвестно кого заплатить конкретно Вам за неправильно использованный финансовый инструмент, не нужно рекламировать, ибо за благо для кого-то конкретного (Вас) должен обязательно заплатить кто-то другой, не менее конкретный, именуемый плательщиком налогов. А я, лично, не хочу это оплачивать. Армию - да, учителей-врачей-полицейских - да, пенсионеров - да, кредитчиков - нет, и никогда. Собственно, как и везде в нормальном мире.

И голосование этого раздела ясно показывает общий настрой и тенденцию.

Ник, не в ту ветку и не на тот форум попали - здесь соотношение 80-20, оно уже вполне здоровое, хотя, в силу специфики, здесь далеко не полный срез, думаю, при реальном опросе соотношение было бы еще более существенным в пользу здравого смысла.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятен аргумент. Думал, что начнется старая песня о защите вкладчиков (СМ. комментарий выше),а тут новое- защита налогоплательщиков. А длинны Ваших рук хватает на то, чтобы заставить вернуть в Украину если не все награбленное, то хотя бы миллиардные долги банкам от бизнеса? Спросите банк от кого там проблемы, Вам ответят, что невозвраты физ.лиц - это копейки.

Да не живет так весь мир, как Вы пытаетесь описать. Вот, просто, не живет. Где еще прошла такая девальвация?

Уважаемый налогоплательщик, оцените изменение курса гривны заложенного в бюджет - это как, а попытка пересмотра Украиной всего раннее подписаного преступным режимом - это как. Почему заемщикам "не мона" пересмотреть свое несправедливое? Так Вы подтверждаете, что грабеж заемщиков выгоден и банкам, и государству?

Ваша ссылка на результат голосования не корректна, как и вопрос, поставленный на голосование. Вопрос параболический. Диспуты с Вами вести я не буду - пользы мало, шума много. Вы лоббист банков со своим интересом - либо работник банка, либо стоите у кассы банка и Вас убедили, что денег Вы не получите, пока заемщик не вернет кредит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы лоббист банков со своим интересом - либо работник банка, либо стоите у кассы банка и Вас убедили, что денег Вы не получите, пока заемщик не вернет кредит.

Не переходите на личности, т.е. не нарушайте правила. Предупредаю открыто, что бы потом не писали что банят за "голос правды".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ed34 - лоббист - это сложное слово, но в границах правил форума.

Почитайте свое про "срач". Не надо писать хитро, чтобы жаловаться модератору сайта - сразу жалуйтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятен аргумент. .....

А давайте мы все у кого еще нет возьмем кредит поровну ну так, чтоб не обидно было тысяч по 50 вечнозеленых президентов, а потом банки это все спишут. Они ж богатые. Это будет по справедливости?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ed34 - лоббист - это сложное слово, но в границах правил форума.

Почитайте свое про "срач". Не надо писать хитро, чтобы жаловаться модератору сайта - сразу жалуйтесь.

Дело не в лоббисте, а в сотруднике банка. У вас есть док-ва относительно указанного ника? Это конструктивно?

Я поэтом и пишу заранее - не переходите на личности, что бы потом не было обидно, что ваш диалог прервали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ed34 Либо сотрудник, либо . . .

Читайте и сразу жалуйтесь.

 

Добавлено через 6 минут

samarind - предложение простое и нарочно так Вами сформулировано. Даже ребенок скажет, что так "низя" делать, хотя, если бы деткам сказали, что другую "лялю" выселит из дома банк - детки скорее всего были-бы на стороне "ляли". Но Вы взрослый и потому поговорим, как взрослые.

На бумаге все очень строго и экономически взвешенно, работают нанятые банками эксперты и лоббисты, чье мнение, преимущественно, и демонстрируют нашему доверчивому народу СМИ. Однако многие украинские банки ведут двойную жизнь, когда возможна противоправная деятельность на валютном рынке менял, в сговоре с банками; перепродажа с дисконтом депозитов, средства из которых может получить не вкладчик, а вездесущий посредник; реализация схем экспорта средств за границу в оффшоры; участие руководства банков в различных спекулятивных проектах – таких как игра на бирже, торговля мусорными ценными бумагами, убытки от которых ложатся бременем на должников-заложников банка; вывоз работниками банков в багажнике автомобилей наличных и золота; предоставление эксклюзивных услуг “для своих”; подкуп представителей власти и др. Скажете – это персонал банков, а что тогда представляет собой банк, как не персонал? Страдает от банков и население, при этом, я пропускаю информацию о сотрудничестве работников банков с мошенниками (в части краж из электронного кошелька граждан) и разбойниками, когда у клиентов банка точно по минутам отнимают только-что полученную в банке наличность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....samarind - предложение простое и нарочно так Вами сформулировано. Даже ребенок скажет, что так "низя" делать, хотя, если бы деткам сказали, что другую "лялю" выселит из дома банк - детки скорее всего были-бы на стороне "ляли".

Если бы ляля №1 вынуждена была жить в условиях "куча мала", а ляля №2 обитала в кредитной кватртире по принципу "каждому своя комната" то ответ на вопрос не столь очевиден. Если ляля №1, желая расширить жизненное пространство просчитала не только хотелки, но и возможности, сознательно ограничив себя, то кто доктор ляле №2? Если ляля №2 имеет в распоряжении блага недоступные ляле №1 - это как справедливо?

Так может быть нужно думать о том, как компенсировать недополученные блага ляле №1? Вместо этого ляля №2 упорно твердит о том, что эти блага ей положены. Не совсем понятно правда - за что? Чем тогда другие хуже? Те, которые не воспользовались благами, понимая, что ситуация должна скоро измениться. Ведь информации для тех кто вникал было достаточно.

Это так, упрощенная модель происходящей дискуссии. И основные вопросы возникающие при наблюдении за ситуацией.

Но Вы взрослый и потому поговорим, как взрослые.

Так ведь и говорим.

На бумаге все очень строго и экономически взвешенно, работают нанятые банками эксперты и лоббисты, чье мнение, преимущественно, и демонстрируют нашему доверчивому народу СМИ.

Где? Где вы здесь видите доверчивый народ?

Однако многие украинские банки ведут двойную жизнь, когда возможна противоправная деятельность на валютном рынке менял

....

А вот тут, если говорить по взрослому, вы играете в игру называемую "подмена понятий". Если вы против противоправной деятельности банков в части валютного рынка, вывоза капиталов за рубеж и аналогичных претензий - протестуйте. Вас поймут и поддержат. Но не приплетайте сюда заемщиков. По принципу "мухи отдельно, сметана отдельно".

Вы же продвигаете иной тезис. Вместо призыва примерно наказать провинившихся банкиров, вы выставляете эти аргументы в качестве оправдания действий заемщиков. Пользуясь еще одним приемом из арсенала манипуляторов - "если им можно, то почему нам нельзя". Вот собственно эти попытки манипуляции и вызывают негативную реакцию.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

samarind - Ваши аргументы переживают эволюцию. Это похвально. Ваше про "ляль" меня запутало. Скажу только позицию ляли2. Родители ляли2 хотели приобрести жилье не от хотелки, а потому, что был раздут бум недвижимости. И родители поняли, что никогда могут не купить квартиру ляле2, которая (который) растет. Не будем вникать кто раздувал бум недвижимости и кто спекулировал. Ведь мы взрослые. Родители ляли2 не могли купить жилье, если бы у них были только голые хотелки. Банк кредитовал под подушку, если родители ляли2 выплатят за свои кровные 30-50% стоимости искусственно вздыбленой цены недвижимости (сравните цены на недвижимость в те годы с ценами на жилье в Париже, Мадриде и ит.д.). И вот родителям ляли2 банк говорит есть кредит в гривне, а есть в долларах - процент.ставка в долларах ниже. Родители послушали главу НБУ и даже спросили: "Гривна стабильная?" Да, ответил глава НБУ и правительство, вот цены на квартиры искусственно высоки. Вспомним в цитатах? Какой выбор у родителей ляли2? Они врачи, а не игроки на бирже. Кого еще спрашивать? Даже, если бы родители ляли2 догадывались, то скажу больше из личного опыта - банк намеренно затягивал выдачу гривневого кредита и ломали заемщика на доллар и иные валюты. Сейчас говорят, что это преступление - выдача кредитов в иных валютах, что для выдачи таких кредитов и сейчас спорная законодательная база. Вообщем факт фактом. Получили родители ляли2 кредит и платят, причем банк установил комиссию за досрочное погашение кредита (из личного опыта), а потому в кризис такая семья попадает по полной и кредит на девальвации удваивается. Семья в банк, а банк - продайте квартиру либо переводитесь в гривну под 24-28%, хотя на момент выдачи кредит в гривне был 18% и в долларах -11-12%. При этом НБУ говорит, что гривна очень скоро все отвоююет, напомню - семья врачей, а не игроков на бирже, ну и платит, ведь банк говорит, что все платят. С 2014 - кредит утраивается с перспективой дальнейшего роста. Здравствуй . . .Новый Год.

Про банки я написал верно, чтобы не было иллюзий об их святости. Капитал, коллектив, традиции украинских банков складывался в бурные 90-ые и потому написанное мной должно быть основанием для сомнений в непреднамеренности так называемого кредитного бума с целью грабежа среднего класса, которые в большинстве застрял в ловушках кредитов.

Да, а почему Вы не спрашиваете про тех, кто в 80-90-е взял кредиты и вернул в купонах, после девальвации, предварительно скупив дорогостоящие активы. Может там напишем про ляль. 91-92, господа! Семья ляли Т... через связи (иначе никак - мы взрослые люди) взяла кредит в госбанке, который не возвращал вклад семье Л.., купила завод ляле и вернула кредит госбанку после девальвации в суме стоимости шубы. Семья Л.. торжественно получила из обесцененного вклада 1000 грн. сравнительно недавно.

Насчет доверчивости - это Вы зря. Есть схемы, где даже самый умный попадается, если не вы лично, то путь к Вашему карману найдут через жену, детей. Мало того, один банковский юрист мне сказал, что излишняя скрупулезность клиента - свидетельство его беззащитности. Вообще я достаточно много знаю и сочувствую Вам, что Вы не сочувствуете заемщикам.

Змінено користувачем Ник1234
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

samarind - Ваши аргументы переживают эволюцию.

А может не будем переходить на личности?

Это похвально. Ваше про "ляль" меня запутало.

Примите искренние соболезнования.

Скажу только позицию ляли2.

Напрасно. Мир многоообразнее и состоит не из одних заемщиков.

Родители ляли2 хотели приобрести жилье не от хотелки, а потому, что был раздут бум недвижимости.

Да что такое. Опять манипулятивный прием - в одном предложении предпосылка и вывод не связаны между собой. Именно от хотелки. А бум недвижимости это как разруха. Явление происходящее исключительно в головах.

... Банк кредитовал под подушку, если родители ляли2 выплатят за свои кровные 30-50% стоимости искусственно вздыбленой цены недвижимости (сравните цены на недвижимость в те годы с ценами на жилье в Париже, Мадриде и ит.д.). И вот родителям ляли2 банк говорит есть кредит в гривне, а есть в долларах - процент.ставка в долларах ниже.

А задать вопрос, даже тут на форуме - почему так, гордость не позволила? Почему стоимость жилья в Украине была аналогичной той же Европе? Как вспомню, так и ком к горлу подкатывает - какая была возможность свалить. Но кто ж вернет то славное время? И решение которое тогда не было принято принять сейчас увы не получится. А время когда доллар был по 4 гривны? Эх!

Почему проценты разные объяснялось/обсуждалось на форумах/сайтах. В книжках в сети выложенных люди ликбез проводили. Кто хотел, кто понимал что такое сумма кредита, как эти деньги зарабатываются, тот найти информацию мог вполне.

Родители послушали главу НБУ и даже спросили: "Гривна стабильная?" Да, ответил глава НБУ и правительство, вот цены искусственно высоки. Вспомним в цитатах?

Вы еще Будапештский меморандум вспомните. Тут КС признал предвыборную агитацию ни к чему не обязывающей. А вы цитаты говорящих голов приводите. Он говорил это под присягой?

Какой выбор у родителей ляли2? Они врачи, а не игроки на бирже.

Головой думать. Книжки читать. Сейчас всем приходится вникать во все. Тут вот пациентам про цивилизованное самолечение втолковывают. Были брошюры/информация на сайтах по финансовому ликбезу. Я знаю людей удержавшихся от подобных рисковых авантюр. Почему они должны сейчас страдать проживая в условиях "куча мала"?

Кого еще спрашивать? Даже, если бы родители ляли2 догадывались, то скажу больше из личного опыта - банк намеренно затягивал выдачу гривневого кредита и ломали заемщика на доллар и иные валюты.

Если у вас есть доказательства - так в суд.

Сейчас говорят, что это преступление - выдача кредитов в иных валютах, что для выдачи таких кредитов и сейчас спорная законодательная база. Вообщем факт фактом.

Так пусть КС даст ответ на ваш вопрос. Это их прямая обязанность законы толковать.

Получили родители ляли2 кредит и платят, причем банк утсановил комиссию за досрочное погашение кредита (из личного опыта), а потому в кризис такая семья попадает по полной и кредит на девальвации удваивается.

И? Мои соболезнования. Но в условиях девальвации всем тяжело. У кого-то завис депозит. У кого-то накрылся бизнес. Кого-то вообще попросили с работы до лучших времен.

Семья в банк, а банк - продайте квартиру, либо переводитесь в гривну под 24-28%, хотя на момент выдачи кредит в гривне был 18% и в долларах -11-12%. При этом НБУ говорит, что гривна очень скоро все отвоююет, семья врачей, а не игроков на бирже ну и платит, ведь банк говорит, что все платят. С 2014 - кредит утраивается с перспективой дальнейшего роста. Здравствуй . . .Новый Год.

А кто-то в это время живет как в коммуналке. И? Почему они должны жить так, а не по принципу "каждому по комнате"? Сколько нервов, здровья стоило проживание им в таких вот условиях? На сколько сократилась их жизнь от этого? Почему бы им тоже не потребовать себе халявы?

Да, а почему Вы не спрашиваете про тех, кто в 80-90-е взял кредиты и вернул в купонах, после девальвации, предварительно скупив дорогостоящие активы. Может там напишем про ляль. 91-92, господа! Семья ляли Т... через связи (иначе никак - мы взрослые люди) взяла кредит в госбанке, который не возвращал вклад семье Л.., купила завод ляле и вернула кредит госбанку после девальвации в суме стоимости шубы. Семья Л.. торжественно получила из обесцененного вклада 1000 грн. сравнительно недавно.

Я не понял каким образом эти две ситуации связаны между собой. То что творилось в 90-е и то, что происходило в 2000-е кардинально отличаются между собой. А то, что присходит сейчас абослютно невозможно сравнивать с тем же 2005-м годом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...