Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Валютний кредит і як з цим жити...

rsaca

Вы за особое отношение только к вал.заемщикам -пересчет в грн по курсу выдачи, и т.д.  

594 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Я все читал.

Это называется-подмена понятий!

Ниже:

также я не хочу украсть булку, я хочу ее купить по вменяемой цене, а не с 300% накруткой

 

Вы уже ВЗЯЛИ БУЛКУ и ЕДИТЕ БЕЗ ДЕНЕГ, по той цене на которую СОГЛАСИЛИСЬ.

А теперь РЕШИЛИ РАЗОБРАТЬСЯ "А чего ж я должна за это столько платить?"

 

На это Вас и ловят!

 

Проблема в том, что владельцы депозитов должны теперь за Вас отдуваться.

Это их деньги Вам дали.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все читал.

Это называется-подмена понятий!

Ниже:

 

 

Вы уже ВЗЯЛИ БУЛКУ и ЕДИТЕ БЕЗ ДЕНЕГ, по той цене на которую СОГЛАСИЛИСЬ.

А теперь РЕШИЛИ РАЗОБРАТЬСЯ "А чего ж я должна за это столько платить?"

 

На это Вас и ловят!

 

Проблема в том, что владельцы депозитов должны теперь за Вас отдуваться.

Это их деньги Вам дали.

 

значит плохо читали, перечитывайте. подмена понятий это как раз что депозитчики пострадают от кредитчиков, знаем хавали в 2009.

смените пластинку,в эту сказку уже никто не верит.

если хотите найти виновных кредитчиков, то копайте в сторону выданных кредитов для юриков под 200-300% от оценочной стоимости залогов.

и последующими банкротствами юрлиц, и веденным активами.

 

Добавлено через 51 минуту

Кубив с Коломойским повторяют аферу Стельмаха

ау депозитчики, Вас грабят, пока вы тут мнимых врагов ищете

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вас жаль как людей, но не более...

Согласен. Как по мне, то есть только пара нюансов - должны быть запрещены договоры с возможностью в одностороннем порядке изменения условий и должно быть запрещено требовать с заемщика что-либо сверх предмета залога. В остальном - бизнес есть бизнес. Рискует и заемщик, и банк. Само-собой банк рискует меньше. Воруют в этой стране все. Само-собой возможностей украсть у банка и правящей верхушки куда больше, чем у рядового гражданина. Остальное- лирика. Потому и тема чисто лирическая. Но чисто по-человечески людей, конечно, жаль.

Змінено користувачем bambino
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если хотите найти виновных кредитчиков, то копайте в сторону выданных кредитов для юриков под 200-300% от оценочной стоимости залогов.

и последующими банкротствами юрлиц, и веденным активами.

 

Катя:lol::lol:

Вы забыли только об одном.

Когда квартиры росли в месяц на 50-70% то Вы почему-то не докапывались до сути этого роста.Никому и в голову не приходило отчего 3ка с 45 стала стоить 120.Всем было по-фигу, тк в глазах был только "сыыыыыыррррр"!

 

Итог?Кто перепродал и наварил по 50-80штук довольны.

Оплачивать "резкий рост продаж" будут последние, те Вы.

Банк движим только прибылью-он не хочет сделать Вам "хорошо"!

Пока Вы берете кредит по его условиям-пока он и "козлит" Вас.

Перестанете брать-только тогда банкиры начнут думать.

Ничего личного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катя:lol::lol:

Вы забыли только об одном.

Когда квартиры росли в месяц на 50-70% то Вы почему-то не докапывались до сути этого роста.Никому и в голову не приходило отчего 3ка с 45 стала стоить 120.Всем было по-фигу, тк в глазах был только "сыыыыыыррррр"!

 

Итог?Кто перепродал и наварил по 50-80штук довольны.

Оплачивать "резкий рост продаж" будут последние, те Вы.

Банк движим только прибылью-он не хочет сделать Вам "хорошо"!

Пока Вы берете кредит по его условиям-пока он и "козлит" Вас.

Перестанете брать-только тогда банкиры начнут думать.

Ничего личного.

 

ой, какой на фиг, сыр люди решали свои жилищные проблемы

смотрите глубже, нагнули всех, валютные кредиты это видимая вершина большого айберга.

КРЕДИТ это нормальная практика, в нормальной стране и вопросы тут больше не к "бедным банкам", а к тем кто не выполнил свои обязательства в первую очередь перед своими гражданами согласно конституции Украины, к тем кто дал возможность судам заниматься решаловом, и тем кто видя, тотальное обворовывание своих граждан, вместо решения проблемы, дальше позволяет делать убытки на бумаге и выводить деньги в офшоры. Это касается каждого и не только заемщиков.

просто чтобы понять это нужно проанализировать и систематизировать тучу нормативки начиная с юридической и заканчивая банальным бухучетом в банковской сфере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КРЕДИТ это нормальная практика, в нормальной стране и вопросы тут больше не к "бедным банкам", а к тем кто не выполнил свои обязательства в первую очередь перед своими гражданами согласно конституции Украины, к тем кто дал возможность судам заниматься решаловом

 

Вы в очередной раз пытаетесь найти виноватого в своей проблеме.

Банки-разводяги на деньги, суды-решалово за деньги, все контролирующие органы продались за деньги и зная все это Вы берете кредит.

Вы абсурда не видите?

Пример "нормальной практики" логичен для "нормальных стран" к которым мы пока не имеем к сожалению отношения.

 

Добавлено через 4 минуты

ой, какой на фиг, сыр люди решали свои жилищные проблемы

 

У меня есть те кто взял кредит на 300тыс уе

И те, кто собирает деньги и живет в съемных квартирах

Те, кто живет в кредитных всегда чмырили в тупости тех кто "платите непонятно кому, а могли бы за свою"!

Итог?

Те кто снимал уже купили квартиры, а "умные" будут еще долго платить "непонятно кому".

Так что разговоры о "жилищных проблемах" отговорка чтоб себя пожалеть.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы в очередной раз пытаетесь найти виноватого в своей проблеме.

Банки-разводяги на деньги, суды-решалово за деньги, все контролирующие органы продались за деньги и зная все это Вы берете кредит.

Вы абсурда не видите?

Пример "нормальной практики" логичен для "нормальных стран" к которым мы пока не имеем к сожалению отношения.

ну так если мы не имеем отношения к нормальной стране, где работают законы, то какого хрена мы вообще исполняем договора?

а то получается так мы обязаны,а они имееют право.

абсурд вижу в выборочном правосудии, в безумных рефинансах, в том что банк додумался подать в суд на 14 летнего ребенка.

ксати когда брали в 2007-2008 годах курс до этого был несколько лет копейка в копейку

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен. Как по мне, то есть только пара нюансов - должны быть запрещены договоры с возможностью в одностороннем порядке изменения условий и должно быть запрещено требовать с заемщика что-либо сверх предмета залога.

Первое уже давно предусмотрено законодательством, второе, если и введут (что вряд ли), то только на будущее. А скорее всего надо говорить о имплементации в законодательство процедуры банкротства физ. лица, но это немного другое. Там должник не только отдаст залог но и любые другие активы кроме минимально необходимых для существования и будет несколько лет жить под "финансовым микроскопом" со стороны специально назначенного управляющего. На самом деле приятного мало.

 

Добавлено через 4 минуты

Вы в очередной раз пытаетесь найти виноватого в своей проблеме.

Типичная психология правонарушителя. Чтобы успокоить свою совесть надо придумать и убедить прежде всего себя, что я не виноват, мне пришлось, все так делают, они сами сволочи, поэтому я Робин Гуд и т.д. Когда я сторожу нашего городка сказал, что ставить сетки в озере - это правонарушение и я буду их резать,если увижу - аргументы были примерно такого же уровня.

Так что не тратьте зря время. У них виноваты все вокруг только не они сами.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типичная психология правонарушителя. Чтобы успокоить свою совесть надо придумать и убедить прежде всего себя, что я не виноват, мне пришлось, все так делают, они сами сволочи, поэтому я Робин Гуд и т.д.

Так что не тратьте зря время. У них виноваты все вокруг только не они сами.

СПАСИБИЩЕ, я вот все не могла понять, почему все банкиры и их прихвостни все время так и говорят что они робингуды, а с нас нужно три шкуры сволочей взять.

Правильно у них виноваты все кроме них самих.

 

РЕСПЕКТ за помощь

 

Добавлено через 19 минут

 

так как наши депутаты решили что 22.05 они работу не пойдут, у них выборы ну илиголова болит то митинг был перенесен на 29.05., что дало нам возможность лучше подготовиться.

 

СКАЖЕМО «НІ» ВАЛЮТНОМУ РАБСТВУ!!!

29.05.2014 о 10:00 біля Верховної Ради України Всеукраїнський мітинг проти свавілля банків!

ДОПОМОЖЕМО ДЕПУТАТАМ ПРИЙНЯТИ НАШ ЗАКОН - Про переведення кредитних зобов'язань з іноземної валюти в національну - № 4895 від 16.05.2014 року (w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=50937).

Основні тези закону:

- перевести валютні кредити у національну валюту по курсу НБУ на момент підписання кредитного договору без будь-яких додаткових комісій і штрафних санкцій;

- домогтись нарахування фіксованих процентів по кредитам на рівні країн ЄС, але в будь-якому випадку не вище тих, які існували до моменту переведення валютних кредитів у гривню;

- ввести мораторій на звернення стягнення на майно позичальників та поручителів, списати всі штрафні санкції.

Наше МАЙБУТНЄ в НАШИХ РУКАХ!!!!

050 448 13 16 (МТС) Олександр

067 402 13 39 (Київстар) Тетяна

067 72 72 182 (Київстар) Андрій

ЗАЛИШИВСЯ ТІЛЬКИ ОДИН КРОК!

Приходьте з дітьми, батьками, друзями, колегами та співробітниками!

https://www.facebook.com/events/788209124536905/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЕСПЕКТ за помощь

 

Я читал договора кредитования.

Вносил туда изменения и протоколил разногласия.

Мне сказали "Или берешь на этих условиях-или идешь н*х!"

Я пошел...

 

Сожалею, что Вам за рюмкой чая не смог объяснить кто-то возможные риски. Посмотрите "зефирный тест"-может дело в этом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типичная психология правонарушителя. Чтобы успокоить свою совесть надо придумать и убедить прежде всего себя, что я не виноват, мне пришлось, все так делают, они сами сволочи, поэтому я Робин Гуд и т.д.

А вот интересно - банк при выдаче валютного кредита как оформлял это по бухгалтерии? Открывал валютный счет для заемщика? Или все-же в гривне? Ведь за расчетно-кассовое обслуживание денег-то брал?

Если в гривне - то куда относится "дополнительная прибыль" от увеличения курса валюты?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно - банк при выдаче валютного кредита как оформлял это по бухгалтерии? Открывал валютный счет для заемщика? Или все-же в гривне? Ведь за расчетно-кассовое обслуживание денег-то брал?

Если в гривне - то куда относится "дополнительная прибыль" от увеличения курса валюты?

 

1. А вот интересно - банк при выдаче валютного кредита как оформлял это по бухгалтерии?

Просто - открытие валютного кредитного счета, перечисление средств на текущий валютный счет заемщика/выдача наличными (это смотря на что кредит).

 

2. Открывал валютный счет для заемщика?

Возожно с открытием валютного счета, возможно - без.

 

3. Ведь за расчетно-кассовое обслуживание денег-то брал?

Возможно - да, возможно - нет. Комиссию можно назвать по разному.

 

4. Если в гривне - то куда относится "дополнительная прибыль" от увеличения курса валюты?

Никуда. При валютном кредите у банка не возникает "дополнительная прибыль от увеличения курса валюты".

 

Вопросы у вас... не конкретные. Это взагали или какой-то конкретный случай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажу вам такую историю:

 

В 2007 году один мой друг попросил выступить поручителем по кредиту на машину, он покупал точно такую же машину, какую я купил год перед этим. Меня тема очень смущала, но друг хороший и был грех, поддался на его уговоры и согласился, особо не вникая в текст договора по поручительству. Единственным условием моим, чтоб больше в жизни с такими проблемами ко мне не подходил.

Но прошел год, товарищ и 20-30 процентов за авто не отдал банку и опс, захотел попять автомобиль но в ДВА(!!!!) раза дороже. И опять, типа банк требует поручителя, и ты им будь. Мой ответ - Не буду!!!! Короче серия обид и все такое, я тогда попросил: «ок, давай так, дай почитать договор поручительства». Правдами и не правдами он юлил и оттягивал, и в последний момент банк мне такую бумагу выслал. По ней, банк в ЛЮБОЙ момент, без согласований и условий, мог меня заставить быть плательщиком по этому кредитному договору. Я, естественно, смеясь, отказался. Итог прост, данный чувак послал меня на х.й, и после этого мы не друзья и не общаемся. Машину он эту все-таки купил, и насколько я знаю, за нее полностью с банком не рассчитался, хоть и делает платежи уже 6 лет.

Такая себе история, просто жалко 10 лет дружбы )))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А вот интересно - банк при выдаче валютного кредита как оформлял это по бухгалтерии?

Просто - открытие валютного кредитного счета, перечисление средств на текущий валютный счет заемщика/выдача наличными (это смотря на что кредит).

 

2. Открывал валютный счет для заемщика?

Возожно с открытием валютного счета, возможно - без.

 

3. Ведь за расчетно-кассовое обслуживание денег-то брал?

Возможно - да, возможно - нет. Комиссию можно назвать по разному.

 

4. Если в гривне - то куда относится "дополнительная прибыль" от увеличения курса валюты?

Никуда. При валютном кредите у банка не возникает "дополнительная прибыль от увеличения курса валюты".

 

Вопросы у вас... не конкретные. Это взагали или какой-то конкретный случай?

Это Вы как сотрудник банка (либо знающий человек) утверждаете? Или догадки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот интересно - банк при выдаче валютного кредита как оформлял это по бухгалтерии? Открывал валютный счет для заемщика? Или все-же в гривне? Ведь за расчетно-кассовое обслуживание денег-то брал?

Если в гривне - то куда относится "дополнительная прибыль" от увеличения курса валюты?

.

Естественно открывал валютный ссудный счет. Если в конечном итоге была нужна гривна делалась дополнительно валютообменная операция. Я свой ипотечный кредит получил в баксах через кассу банка. Погашения через текущий валютный счет. Никаких скрытых комиссий при этом не было.

 

Добавлено через 5 минут

Это Вы как сотрудник банка (либо знающий человек) утверждаете? Или догадки?

Это не догадки. Это так и было. Единственная ошибка в названии счета: не кредитный, а ссудный. Есть план счетов, есть нацбанковская инструкциям по его применению. Там это все расписано. Валютные кредиты учитываются исключительно на ссудных счетах заемщиков в валюте кредита.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это не догадки. Это так и было. ... Валютные кредиты учитываются исключительно на ссудных счетах заемщиков в валюте кредита.

Ярослав, а по бухгалтерии это как проводится? В гривне? Налоги-то ведь в гривне платятся... Или существует несколько балансов (гривневый, долларовый, евровый и т.д.)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярослав, а по бухгалтерии это как проводится? В гривне? Налоги-то ведь в гривне платятся... Или существует несколько балансов (гривневый, долларовый, евровый и т.д.)?

Я-Александр. Бухгалтерия оперирует планом счетов, все проводки делаются в валюте транзакции. Банк имеет достаточно много доходов в иностранной валюте, не только проценты по кредитам. Для целей налогообложения или для фин. отчетности валютные активы и пассивы пересчитываются по оф. курсу

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредит банки учитывают на балансе в сумме валюты и в еквиваленте нацвалюты по курсу НБУ.

Когда курс НБУ меняется (растет или падает) сумма в еквиваленте отражается на счете валютной позиции и на счете 6204 - доходы банков (нереализованный результат), а в конце года сумма относится на счет доходов банка. Так банки в Украине обогащаются за счет заемщиков.

Например: Я взяла ипотечный кредит в сумме 100 тыс.долл.США. На момент получения кредита курс был 4,78 за доллар.

сумма кредита на счете заемщика отражается в двух валютах - в валюте кредита и нацвалюте,

в нашем примере это на дату выдачи кредита 100 000$ / или 478 000 грн.

при изменении курса в 2008г с 4,78 на сегодня 12,00 валюта в балансе переоценивается и банк отражает в балансе проводки по счету кредита 100 000$ / и 1 200 000 грн. и вторая проводка делается с отражением курсовой разницы на счете 6204 - 722 000 грн - не реализованные доходы банка за период с 2008 по 2014годы, а в конце каждого года сумма на счете 6204 становиться прибылью банка от курсовых разниц.

Итак банк за эти годы заработал прибыли 722000грн с одного кредита, не считая полученных процентов за кредит. А таких кредитов у банков несколько миллиардов. Сумма внушительная, неправдали?!.

В конце года сумма на счете 6204 сворачивается и направляется на прибыль банку, а заемщику, соответственно на его убыток.

Переоценка валюты делается ежедневно в течении года при изменении курса валют но сворачивается по результату года.

Теперь, поняв сам принцип работы бух.учета валютных кредитов, Вы понимаете, что банки могут продавать Вам валюту для погашения кредита по курсу на момент выдачи кредита, только им это не выгодно, а НБУ не хочет в эти вопросы вникать или не заинтересован.

Нужно чтобы НБУ принял изменения в учетную политику курсовых разниц с учетом интересов не только коммерческих банков но и клиентов банков и, в часности, заемщиков.

 

Исходя из мировой практики, приведу пример учета валютных рисков в Англии, Сумма валютных колебаний относится не на счет "Доходы будущих периодов банков", а каждому заемщику открывается счет, куда относится курсовая разница по его займу. Эту сумму в нацвалюте заемщик может использовать в конце отчетного года как сам того пожелает, или погасить кредит, или разместить в депозит и т.д. Вот как защищены права заемщиков в Англии перед валютными рисками.

 

Добавлено через 8 минут

СРОЧНО ИЩЕМ ЛЮДЕЙ С ИПОТЕКОЙ ! У КОГО УЖЕ ЗАБРАЛИ КВАРТИРУ ИЛИ ИДУТ СУДЫ!!!

Для освещения в СМИ кредитных судеб, судебных процессов, общения с коллекторами.

Киев и Киевская обл.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из мировой практики, приведу пример учета валютных рисков в Англии, Сумма валютных колебаний относится не на счет "Доходы будущих периодов банков", а каждому заемщику открывается счет, куда относится курсовая разница по его займу. Эту сумму в нацвалюте заемщик может использовать в конце отчетного года как сам того пожелает, или погасить кредит, или разместить в депозит и т.д. Вот как защищены права заемщиков в Англии перед валютными рисками.

 

4a9b8b17d744d793537855fb8f592885.jpg

 

розкажіть більше про Англію бажано з лінками.

кредити в фунтах - дохід в фунтах. де курсова різниця?

Змінено користувачем InSAn
п13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От интересная ситуация. Человек взял кредит 100 тыс уе, купил землю ( потому, что будет же токо дорожать), пришел кризис, доллар вырос, платить стало нереально... Ну 30 % успел выплатить. Простой вопрос. Что делать и кто виноват ? Платить дальше ? Очень тяжело, и неимеет смысла... Земля быстро теряет в цене... Отдать ? Тоже не хочется... начинается судебная история... Хочет ли банк на самом деле забрать эту проблемную землю ? НЕТ. Продаст за копейки в лучшем случае, и подтолкнет падающий рынок... Почему делает вид, что хочет забрать ? Что бы продолжали платить те, кто платит. Ситуация тупиковая. Рынок валится, и платить заемщикам нет возможности. Кто виноват ? Ну впринципе все виноваты. и банки, и заемщики, и государство. Выход есть только один. Обьявить амнистию и списать все валютные кредиты. Для экономики это лучший выход.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кому интересно за англию гугл в помощь,

валютные риски есть в любой стране, так мир не привязан только кредитам и только к фунтам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Почему делает вид, что хочет забрать ? Что бы продолжали платить те, кто платит. Ситуация тупиковая. Рынок валится, и платить заемщикам нет возможности. Кто виноват ? Ну впринципе все виноваты. и банки, и заемщики, и государство. Выход есть только один. Обьявить амнистию и списать все валютные кредиты. Для экономики это лучший выход.

"Списать все валютные кредиты" - пряник без кнута очень опасная штука, такие заемщики потом опять наберут кредитов и принципиально не будут их выплачивать, ожидая, что их опять спишут. Кнут: вернуть предмет залога банку, банкротство физ.лиц - запрет на 20 лет брать любой кредит, занимать руководящие должности и т.д.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кредит банки учитывают на балансе в сумме валюты и в еквиваленте нацвалюты по курсу НБУ.

Когда курс НБУ меняется (растет или падает) сумма в еквиваленте отражается на счете валютной позиции и на счете 6204 - доходы банков (нереализованный результат), а в конце года сумма относится на счет доходов банка. Так банки в Украине обогащаются за счет заемщиков.

 

Очередная глупость. Вам не приходит в голову, что чтобы выдать валюту заемщику, банк сначала эту валюту одолжил у вкладчика/другого кредитора?

62-й класс счетов называется "Результат от торговых операций", а по счету 6204 проходит результат от торговли иностранной валютой и банковскими металлами. Естественно когда банк торгует валютой или продает слитки, то у него возникает доход от этих операций. Условно: банк завозит наличную валюту и продает ее через обменки. Тогда он заключает внешнеэкономический договор с иностранным поставщиком валюты, под этот контракт покупает безналичную валюту на межбанке, проводит оплату иностранному контрагенту, завозит наличку и продает ее другим банкам и через обменки физикам. Получает гривну. Разницу отражает на упоминаемом счете как доход от такой торговли валютой. Тоже самое и со слитками. Тоже самое и с простым валютообменом: принял в обменке по одному курсу, продал по другому, получил доход. Но к кредитным операциям этот класс счетов и этот конкретно счет не имеют никакого отношения. Процентные доходы отражаются на 60-м классе. Это все написано в упоминаемой мной Инструкции НБУ по использованию плана счетов.

zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0919-04/page6

 

Добавлено через 8 минут

От интересная ситуация. Человек взял кредит 100 тыс уе, купил землю ( потому, что будет же токо дорожать), пришел кризис, доллар вырос, платить стало нереально... Ну 30 % успел выплатить. Простой вопрос. Что делать и кто виноват ? Платить дальше ? Очень тяжело, и неимеет смысла... Земля быстро теряет в цене... Отдать ? Тоже не хочется... начинается судебная история... Хочет ли банк на самом деле забрать эту проблемную землю ? НЕТ. Продаст за копейки в лучшем случае, и подтолкнет падающий рынок... Почему делает вид, что хочет забрать ? Что бы продолжали платить те, кто платит. Ситуация тупиковая. Рынок валится, и платить заемщикам нет возможности. Кто виноват ? Ну впринципе все виноваты. и банки, и заемщики, и государство. Выход есть только один. Обьявить амнистию и списать все валютные кредиты. Для экономики это лучший выход.

 

Если банк пойдет стандартным путем, то сможет взыскать с клиента минимум стоимость земли и вернет примерно 50% кредита в нынешней ситуации (30% успел погасить клиент + 20% придет от продажи земли, т.к. ее цена сильно упала). Ну может еще потом продаст долг как безнадежный и заработает еще 3-5%. Итого банк потеряет половину выданного кредита (ну может чуть меньше с учетом заработанной маржи по процентам), и столько же, даже меньше клиент (30% платежей по телу+ собственный взнос, если он был +проценты, которые успел заплатить).

А вы предлагаете все убытки повесить на банки (значит государство не досчитается налогов, потому что банки отразят у себя убытки), а клиентов простить и подарить им залог за 20% от первоначальной стоимости?

 

Добавлено через 18 минут

 

розкажіть більше про Англію бажано з лінками.

кредити в фунтах - дохід в фунтах. де курсова різниця?

За Англию не скажу, но знаю ситуацию по нескольким европейским странам. В Венгрии, Австрии валютные заемщики попали в аналогичную ситуацию из-за роста иностранной валюты (в Австрии тоже были популярны дешевые кредиты в швейцарских франках). В Венгрии принудительно конвертировали все валютные кредиты, переложив убытки на банки, но сделав для последних налоговые преференции. В Австрии ничего не сделали, но усилили защиту прав потребителей, было много исков против банков по этому поводу, что заемщиков должным образом не предупредили о возможных курсовых рисках. В Чехии валютные кредиты были разрешены, но популярностью не пользовались, т.к. кредиты в местной валюте, чешских кронах, были не дороже. Чешские заемщики преимущественно кредитовались в местной валюте. Но с другой стороны, не знаю, как сейчас, но два года назад, проценты по депозитам в Чехии были с отрицательной ставкой. Т.е. банки не только не платили по депозитам ни копейки, но еще и брали комиссию за обслуживание. А из чего состоит процент по кредитам: ставка по привлеченным ресурсам+риск-премия+маржа. Естественно при бесплатных ресурсах и низких рисках (стабильное законодательство, законопослушные граждане, отсутствие массовых мошенничеств, гарантии прав кредиторов) чешские банки могут себе позволить выдавать займы под 5-6% годовых в местной валюте. И теперь сравните с нашей ситуацией.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За Англию не скажу, но знаю ситуацию по нескольким европейским странам. В Венгрии, Австрии валютные заемщики попали в аналогичную ситуацию из-за роста иностранной валюты (в Австрии тоже были популярны дешевые кредиты в швейцарских франках). В Венгрии принудительно конвертировали все валютные кредиты, переложив убытки на банки, но сделав для последних налоговые преференции. В Австрии ничего не сделали, но усилили защиту прав потребителей, было много исков против банков по этому поводу, что заемщиков должным образом не предупредили о возможных курсовых рисках. В Чехии валютные кредиты были разрешены, но популярностью не пользовались, т.к. кредиты в местной валюте, чешских кронах, были не дороже. Чешские заемщики преимущественно кредитовались в местной валюте. Но с другой стороны, не знаю, как сейчас, но два года назад, проценты по депозитам в Чехии были с отрицательной ставкой. Т.е. банки не только не платили по депозитам ни копейки, но еще и брали комиссию за обслуживание. А из чего состоит процент по кредитам: ставка по привлеченным ресурсам+риск-премия+маржа. Естественно при бесплатных ресурсах и низких рисках (стабильное законодательство, законопослушные граждане, отсутствие массовых мошенничеств, гарантии прав кредиторов) чешские банки могут себе позволить выдавать займы под 5-6% годовых в местной валюте. И теперь сравните с нашей ситуацией.

 

по Східній Європі в загальних рисах знаю як вирішувалось питання

 

вангую

буде прийняте рішення про конвертацію по 7,99.

З приводу відсоткової ставки. сумніваюсь в можливості конвертації під ставку валютного кредиту.

П.С. до пяти банків вже запустили програму конвертації по 7,99(Ощад в т.ч.). Ставки від 18%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...