Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самострой 8х8,5 м, мансардный, по технологии Tilt-up

Автоматчик

Рекомендовані повідомлення

А что это у Вас за столбы с желтыми верхушками?

Столбы под виноград. Проволоку на днях натягивать буду. Осенью просто запенил верх столбов чтобы вода не попадала, не успевал уже как-то облагородить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Столбы под виноград. Проволоку на днях натягивать буду.
Тоже себе собираюсь обновить конструкцию, но по опыту старой - проволока заметно провисает, как ее ни натягивай. Не думали насчет арматуры 8-ки вместо проволоки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно догадываюсь что у Олега припасены фотки как я испытывала лестницу, но надеюсь что он пожалеет мою нервную систему и выложит самые приличные ...

Надейся, надейся... :p:p:p

Фото первое - "Эта высота мне по плечу"

IMAG0789.thumb.jpg.693335f9dbfc5948a6721edf1ca4be13.jpg

"Ого, там еще вершина!"

IMAG0792.thumb.jpg.1a3dfda4e4557fefbfa31723cecb1364.jpg

"Чому я не птиця, чому не літаю..."

IMAG0793.thumb.jpg.a3cbd77c58807b8cfabd6359df0f1479.jpg IMAG0794.thumb.jpg.5ce8e6a3c4d407dfd3f2e4f3022be3dd.jpg

"Привал )))"

IMAG0799.thumb.jpg.e7f191fd0a3c1f4e7aadad0a8db2e751.jpg

"А ты говорил до вершины пол дня идти"

IMAG0808.thumb.jpg.faeed956b69192521d182f264d8541bb.jpg

"Заодно и проверю тут все..."

IMAG0809.thumb.jpg.5bc45ee682372e4146e0a47c260fbadc.jpg

"Спускаться без крана?!!"

IMAG0811.thumb.jpg.2ee6e613c0221db0f376610c052e7386.jpg

"Эх, а бы ласточкой - просто спланировала бы..."

IMAG0816.thumb.jpg.d78b9c377b834ee9ef8ebebb514e03d8.jpg IMAG0821.thumb.jpg.1df3b2c737ddd6002e00a0c8cf245b74.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже себе собираюсь обновить конструкцию, но по опыту старой - проволока заметно провисает, как ее ни натягивай. Не думали насчет арматуры 8-ки вместо проволоки?

Извините, я не точно выразился - конечно внизу, по середине и вверху будет арматура, "десятка" (тоньше нет у меня).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот собственно лестница. На фото почему-то кажется кривой, "однако начальника проверяла" (тесть) Все ступеньки, площадка по уровню, углы "попендикулярны"... Собрали из трех частей с другом вдвоем за 5 часов. Чистовой пол будет выше на 18 см чем сейчас.

IMAG0787.thumb.jpg.a4f3516f3c337e5cd9324f08fc3c31af.jpg IMAG0828.thumb.jpg.2f520ef84f974247ff1092fe0e4d41ee.jpg IMAG0829.thumb.jpg.b0c1a8d13b507eca73b21c51b9bb99c9.jpg IMAG0831.thumb.jpg.abc46896bdbb6d27f1e75bc40eede75c.jpg IMAG0813.thumb.jpg.6d6e54244a481856b7e8b4b9bb41550c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обшил лестницу временными ступеньками.

IMAG0835.thumb.jpg.d4bf08c32abd3fce1c26091c3549609c.jpg IMAG0837.thumb.jpg.f772876539ff446cf76f0d5433e56037.jpg IMAG0838.thumb.jpg.49e17f91edeee7e367d73efcb62db65f.jpg

На длинном пролете, посередине, если подпрыгнуть моими 100 кг, то есть резонанс (кратковременная вибрация). Теперь думаю - что-то делать или пройдет после обшивки лестницы со всех сторон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обшил лестницу временными ступеньками.

[ATTACH]423216[/ATTACH] [ATTACH]423217[/ATTACH] [ATTACH]423218[/ATTACH]

На длинном пролете, посередине, если подпрыгнуть моими 100 кг, то есть резонанс (кратковременная вибрация). Теперь думаю - что-то делать или пройдет после обшивки лестницы со всех сторон?

 

Вы же там прыгать не будете постоянно. :)))

Я бы вот эти кирпичики внизу заменил на деревянную ступеньку. Они имеют свойство разъезжаться в самый неподходящий момент. Сам хожу матюкаюсь, что сразу не сделал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же там прыгать не будете постоянно. :)))

Надеюсь дождаться непоседливых внуков, они не массой, так энергичностью могут в резонанс весь дом ввести )))

Я бы вот эти кирпичики внизу заменил на деревянную ступеньку. Они имеют свойство разъезжаться в самый неподходящий момент. Сам хожу матюкаюсь, что сразу не сделал.

Согласен. Кирпичики временно положил, не было времени возиться, а тестю и бабуле было интересно наконец-то подняться наверх.

IMAG0834.thumb.jpg.ddff703fa2b4982f9411738abb1b7d35.jpg

Приварю пару уголков к швеллерам и между ними кину доску "сороковку". Потом эти уголки спрячутся бетоном теплого пола.

Змінено користувачем Автоматчик
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]422931[/ATTACH]

а будут какие-либо дополнительные крепления лестницы к стене?

судя по фото, сделав вырез в швеллере, уменьшилась прочность в этом месте... а по логике, в этом месте максимальная нагрузка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]422931[/ATTACH]

а будут какие-либо дополнительные крепления лестницы к стене?

судя по фото, сделав вырез в швеллере, уменьшилась прочность в этом месте... а по логике, в этом месте максимальная нагрузка.

Эту фотку Аня сделала и выложила. Она промежуточная. В том месте пришлось подрезать по 2 см в обоих швеллерах, т.к. при монтаже решил лестницу отодвинуть от стен на пару см, а в чертежах это не было предусмотрено. Конечно усилил и заанкерил это место. Но это страховка. После монтажа там вварены карточки к стене. Фактически это пролет стоит между тумбой поворота и несущим перестенком в распорку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эту фотку Аня сделала и выложила. Она промежуточная. В том месте пришлось подрезать по 2 см в обоих швеллерах, т.к. при монтаже решил лестницу отодвинуть от стен на пару см, а в чертежах это не было предусмотрено. Конечно усилил и заанкерил это место. Но это страховка. После монтажа там вварены карточки к стене. Фактически это пролет стоит между тумбой поворота и несущим перестенком в распорку.

 

буду признателен за фото этого узла (обновленное), заранее СПС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду признателен за фото этого узла (обновленное), заранее СПС.

Нет проблем, на выходных сделаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

612713527_.thumb.jpg.5377b479533ffafa19a49806855b7287.jpg у меня только такая фотка, но это без последующих работ,там еще карточка приварена внутри из уголка, когда будем на стройке сфоткаю поближе и уже готовый вариант. Сейчас погода испоганилась и пока не работаем. Не хочется сейчас заболеть а потом потерять кучу времени
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сварили нам тепловой аккумулятор к твердотопливному котлу. Циркуляция с котлом естественная, с СО - принудительная, через внешний пластинчатый теплообменник. Толщина стали 4 мм. На днях начнем варить котел, заготовки уже порубаны и вырезаны на плазморезе.

IMAG0862.thumb.jpg.0f4f24a495939f2f9a8b54dc81a08e5c.jpg

IMAG0864.thumb.jpg.3cf809e460328cd3c49278b8ed2bf933.jpg

1923548096_.thumb.JPG.b528626541a165afafa1b648c14a2598.JPG

458783705_.thumb.JPG.8c55218f2e3b6e9d4892e655554ce348.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

буду признателен за фото этого узла (обновленное), заранее СПС.

Извиняюсь за качество снимка, погода была уже нелетной...

Внутри вставлен вырезанный по размеру 50-й уголок и обварен. Плюс анкер. Лестница больше не сверху опирается на центральную несущую, а сбоку упирается, т.е. стоит в распорку между стенами.

IMAG0854.thumb.jpg.71d81e5404af25d5e1e3fcae43613064.jpg

1931532978_.thumb.jpg.8727cb8fc5023469a789289a2829968c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу первый опыт со сваркой был. Приварил 10-ку арматуру на столбики под виноград. Немного гуляет, т.к. я варил, а Аня держала, она же не натянет арматуру. Хотелось конечно чтобы как под линеечку... но наверное с арматурой это и не возможно, только с трубами. А трубы - очень дорого.

IMAG0858.thumb.jpg.a574429326bf0a434f427965ebef2fc3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Циркуляция с котлом естественная, с СО - принудительная, через внешний пластинчатый теплообменник.

А зачем делать расширительный бак 100л, если ТА открытого типа (без давления - без давления работает)? Достаточно сделать меньший уровень воды в ТА и все. И еще, "загогулина" на подаче не нужна - можно сделать уклон, чтобы воздух выходил в сторону ТА, подающая трасса при этом будет меньшего гидравлического сопротивления, что благоприятно скажется на циркуляции. Байпас я так понимаю нарисован для регулировки температуры обратки? На ЕЦ он работать не будет :)

 

Если бы делал себе, то поставил бы насос между котлом и ТА, т.к. есть у меня подозрения, что ЕЦ не хватит, чтобы "на полном ходу" передавать все тепло от котла в ТА. Система получается безопасной в любом случае благодаря открытому баку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, не полный ТА - зло, от этого металл сильнее ржавеет выше уровня воды. Специально сделал верх под наклоном, и патрубок в высшей точке, чтобы водяной пар, выделяющийся из воды при высокой температуре, не задерживался в ТА.

По поводу уклона, Вы правы, с уклоном в сторону ТА будет лучше циркуляция, но и сильнее коррозия верха ТА, т.к. водяной пар из котла будет идти в расширительный бак через ТА. Надеюсь естественной циркуляции хватит для теплопередачи ТТК-ТА, если будут проблемы - переварю как Вы написали. Котел всего на 20 кВт, труба Ду50 и ТА будет выше котла на 50-70 см. Этот котел сейчас массово повторяют на форуме "Країна Майстрів", некоторый опыт эксплуатации уже наработан.

Байпас работать будет. Люди при старте котла закрывают линию в ТА и открывают байпас. Циркуляция идет. По мере прогрева котла байпас прикрывают, а ТА приоткрывают. При этом люди полчаса где-то сидят возле котла, смотрят на температуру обратки на входе в котел. Я ленивый ))), поэтому у меня будет стоять самодельный регулятор ТТ котла, одна из его функций - управление этими кранами. Надеюсь все получится. Если нет, тогда уже куплю насос и термосмесительный клапан, чего не хотелось бы - и дорого и менее энергонезависимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фланцы на ТА суровые, конечно. Это вы в ТЗ указывали такие, или сварщик какие украл такие и приварил? :)

А в чем заключается смысл сочетания естественной циркуляции между котлом и баком при том, что СО с принудительной?

Теплообменник лишний, потеряете на дельте. Я бы просто узел подмеса поставил на потребителях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Байпас работать будет. Люди при старте котла закрывают линию в ТА и открывают байпас.

На старте работать будет, а вот дальше, когда будут открыты оба крана, думаю циркуляция через байпас будет очень слабой. Но, с другой стороны, при ЕЦ оно не очень и нужно, ибо осуществляется некоторое саморегулирование - пока вода в котле не прогрелась циркуляции не будет, потому и с конденсатом при ЕЦ обычно нет таких проблем, как с насосами.

 

По коррозии в ТА. У меня есть такой пример - у соседа бак для полива около 3м3 сварен из 3мм стали. Баку в этом году будет 16лет, пока еще не течет :) Думаю с коррозией у Вас проблем не должно быть в любом случае.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фланцы на ТА суровые, конечно. Это вы в ТЗ указывали такие, или сварщик какие украл такие и приварил? :)

А в чем заключается смысл сочетания естественной циркуляции между котлом и баком при том, что СО с принудительной?

Теплообменник лишний, потеряете на дельте. Я бы просто узел подмеса поставил на потребителях.

Фланцы приварили те что были ;) СО под давлением, основной котел газовый, навесной, на кухне, а ТТК+ТА в хозпостройке, без давления. Это общепринятая схема. Котел и ТА без давления проще намного сделать + за счет теплообменника ржавая вода не циркулирует в СО. Естественная циркуляция между ТТК и ТА - минус один насос.

 

Добавлено через 5 минут

По коррозии в ТА. У меня есть такой пример - у соседа бак для полива около 3м3 сварен из 3мм стали. Баку в этом году будет 16лет, пока еще не течет :) Думаю с коррозией у Вас проблем не должно быть в любом случае.

Не корректное сравнение, в том баке для полива не кипяток ))) Например на горячей воде оцинкованные трубы прогнивают быстрее, чем черные трубы на холодной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Например на горячей воде оцинкованные трубы прогнивают быстрее, чем черные трубы на холодной.

Проточная вода намного более агрессивная среда в плане коррозии. Обычные черные трубы служат в гравитационных СО десятилетиями без каких-либо признаков коррозии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sov1178, но и в горячей, и в холодной трубе проток, а горячая ржавеет больше. Не хочу спорить с хорошим человеком :friends:

Вот график,из старого учебника. Он же говорит что система без давления меньше ржавеет (меньше давление - меньше кислорода в воде).

1937002589_.jpg.bef824f95794a92c35142183b1213bd8.jpg

Хм, там сказано, что в системе без давления максимум коррозии при 60 градусах, а при температуре близкой 100 градусам, коррозия даже немного меньше чем при 20 градусах. Есть смысл обвязывать так как Вы писали, без "загогулины". Спасибо!

Змінено користувачем Автоматчик
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...