Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самострой 8х8,5 м, мансардный, по технологии Tilt-up

Автоматчик

Рекомендовані повідомлення

Пришла беда - открывай ворота (((((((((((((

На этот сезон планировали уже не сами строить, а нанять бригаду. Еще зимой договорились, ударили по рукам. Ждали погоды. И вот новость - бригада распалась, работать некому...

Ищем адекватную бригаду на продолжение стройки!!!

Объем работ:

Дом:

- стены мансарды из термоблоков, пол второго этажа

- крыша (покрытие - битумная черепица)

- перестенки первого этажа из кирпича

- перестенки второго этажа - гипсокартон

- потолки 1,2 этаж гипоскартон

- штукатурные работы

в общем все, кроме электрики и отопления

Хозблок:

все кроме электрики и отопления, вот план:

788789570_.thumb.JPG.fe0394d5aac66e74f0db0496ec492f21.JPG

Материал стен хозблока - шлакоблок. Перекрытие плитами. Материал стен подвала еще не решил.

Участок:

- септик, наружная канализация

- колодец водомерного узла

- отмостка

- плитка во дворе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищем адекватную бригаду на продолжение стройки!!!

Олег, есть очень хороший прораб с бригадой: 0676333876, 0502091467 - Павел.

Со всеми работами сможет помочь. Бригада комплексная. Каждый знает свое дело. Есть грузовичок "НИССАН" для доставок строй материалов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этот сезон планировали уже не сами строить, а нанять бригаду. Еще зимой договорились, ударили по рукам. Ждали погоды. И вот новость - бригада распалась, работать некому...

ну а пока ищем бригаду - строим сами, погода сегодня просто супер, я успела все насаждения побрызгать.

Дочка приехала на праздники и попала по полной

1651868961_.thumb.jpg.e0c8438c7fd90bef56aaad94205d5998.jpg 1177600854_.thumb.jpg.23a03b5598a2ecad1ff6379faf9834a2.jpg

Олег с Таней начали сооружать опалубку для заливки пола второго этажа, я после садово-парковых работ присоединилась к ним 879753900_.thumb.jpg.2f1b5c872fd7d46ef825b79b6e66bf2e.jpg 500817954_.thumb.jpg.3f6b13cd726633dd0e2f85fa2a3b35e6.jpg

После Пасхи надо еще сделать вольер для нашего волкодава по кличке Боня 1465366299_.thumb.jpg.51d2c889a9ec69ecdefcc80554acf446.jpg, а то с приходом тепла мы будем на стройке все свободное время, а ему дома скучно самому (кошку уже надоело гонять, мается). Пока споримся по поводу размера вольера - как для овчарки хватит? или усилить?

А на неделе погода была супер, ветер носил по двору все подряд, вот что то из этого "всеподряд" упало мне на лобовое стекло, в итоге 375265206_.thumb.jpg.7692abe24d6be84b71c33d66e0f31633.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня рабочий день, погода отличная. Закончили подшивку досками полов второго этажа между плит (не знаю как правильно назвать эти работы). Олег внизу подставлял доску, я сверху ставила брус, втыкала шпильку, Олег внизу прикручивал, так одолели почти все (осталось только самое широкое отверстие (щит для него сделан, но не хватает силов вдвоем поставить)

713118500_1.thumb.jpg.78ac8e06a3d3141bbf7fc872bed4d8b4.jpg 1975104147_2.thumb.jpg.af97bef213a36176f0eb38031d553d83.jpg 2048252708_.thumb.jpg.a1174fb10813822f9b93fe68efdb6888.jpg

Потом долго пытались найти вариант как закрыть щель между плитой перекрытия и стеной. в итоге решили не морочиться, а просто прикрепить брус (для того чтобы брус не сдвинулся просто напросто его заклинили между обрезками арматуры и плитой

1553432911_.thumb.jpg.aff1bec0b259483917fb8e891c5b9a74.jpg 1162550694_.thumb.jpg.d17c2a2544b2f590d11db3d0be81317f.jpg

В конце дня Олег еще просверлил отверстия в плитах чтобы в них задуть пену 1739838014_.thumb.jpg.ba6efee586f7ad8efa3fd6b28a282897.jpg, на сколько я поняла-чтобы бетон не затек далеко внутрь плит.

Тем временем (пока мы занимались строительными делами) бабуля решила что она зеленый человечек и аннексировала принадлежащую мне территорию огорода 393299790_.thumb.jpg.d6cd52ff9c8e50ff169cd4f525b79687.jpg

Тут забыла сказать, что в начале сезона огород поделила и забрала себе кусочек чтобы попробовать сидераты, мульчирование, высокие помидоры и т.д.

Бабуле отделила большую часть, но ей мало и она потихоньку переходит границу, сегодня смотрю - тащит тачками готовый компост с моей компостной кучи на свою територию. Смех да и только. Жалуется Олегу, что земли ей мало, негде развернуться..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ань, я так люблю Вашу бабулю. Если можно, пишите о ней почаще. Моей, к сожалению, уже нет, а на Вашу посмотрю, как будто свою вижу. Ее энтузиазм заряжает позитивом, прямо настроение поднимается и кажется, что все преодолимо:)

Вы же бригаду хотели. Не нашли еще? Или и себе оставили ряд задач?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ань, я так люблю Вашу бабулю. Если можно, пишите о ней почаще. Моей, к сожалению, уже нет, а на Вашу посмотрю, как будто свою вижу. Ее энтузиазм заряжает позитивом, прямо настроение поднимается и кажется, что все преодолимо

Вы же бригаду хотели. Не нашли еще? Или и себе оставили ряд задач?

Спасибо большое. Да уж, бабуля у нас как энерджайзер. Пока дома сидит - только и жалуется, то давление, то голова болит. Как собираемся ехать на участок так у нее ничего не болит, в 5 утра уже с сумой и одетая ждет.

Бригаду ищем, а пока чтобы время не терять-делаем сами что можем. На пока все заняты, а мы может такими темпами на майские зальем перемычки между плитами (если погода не подкачает). Себе однозначно оставили ТП, електрику, сантехнику.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще заказали окна, первый этаж померяли проему, на второй заказали по проекту. Очень хотелось окна под дерево, хоть и намного дороже белых но все таки заказали.

Не стоит жалеть о переплате, они и впрямь лучше выглядят

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Договорились на вторник
Утром были газовщики, довольно раненько приехали, я даже не успела виноградные столбики покрасить. Я начала тыкать пальцем где труба, где дом и где хочу чтобы был котел, плита и т.д. Наверное надо начинать читать какие то новые нормативы (а то привыкла КЗоТ и т.д.), а то зашарашат трубу через весь участок.

Что удалось добиться:

первое-по участку труба только над землей (назвать норматив не смогли)

второе- счетчик должен быть за забором чтобы контролер смог его видеть (тут предлагалось сделать карманчик в заборе прям напротив входа в дом, на месте где у меня по плану розы растут, и там всунуть счетчик но со стороны улицы и чтобы пешеходам не мешал). Удалось убедить что карманчик в заборе совсем не феншуйно вместе с розами, и можно поставить счетчик за забором на клумбе с цветами. Там он и пешеходам не помешает (до дороги от клумбы еще 1,5-2 метра типа тротуара). теперь надо придумать как замаскировать трубу идущую от забора к дому по воздуху:unknown:, запущу по трубе розу вьющуюся (и меня газовщики пристрелят на месте).

третье - газ вообще нельзя проводить в дом где на первом этаже кухня совмещена с большим залом как у нас :o(сказать почему тоже не смогли, двери им в кухню подавай и все). Тут удалось убедить что комната в принципе не совсем жилая, так себе зал, а жилые на втором этаже все с дверями будут.

Теперь надо в конце недели прозвонить и если готов предварительный эскиз подойти уточнить, оплатить проект и ждать месяц (максимум) готовый проект (это в теории, практика покажет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

счетчик должен быть за забором

газ вообще нельзя проводить в дом где на первом этаже кухня совмещена с большим залом как у нас

Какие у вас газовщики суровые. У нас и счетчик на кухне висит, и кухня с гостиной совмещена (6х4 м), а вместо двери в нее арка.

И при всем этом они сами такой проект нарисовали, подписали и сварили.:unknown:

 

ЗЫ: А еще у нас газовый котел в шкаф зашит (дырки только снизу и сверху). И во время очередной проверки СумыГаза никаких возражений не возникло.:unknown:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первое-по участку труба только над землей (назвать норматив не смогли)

второе- счетчик должен быть за забором

третье - газ вообще нельзя проводить в дом где на первом этаже кухня совмещена с большим залом как у нас :o

 

Очень странно ... У нас, как и у многих, все эти три пункта сделаны с точностью до наоборот :). Мне кажется, можно найти нормативные документы и попробовать настоять на своем ... но, стоит ли обострять отношения с газовщиками, которые так "завжди роблять", вот вопрос :unknown:...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первое-по участку труба только над землей (назвать норматив не смогли)

 

Брешут - и не назовут, т.к. его нет. Есть в темке о стандартном подключении к газу и в СНИпах. Точнее не помню, но читала.

 

Добавлено через 3 минуты

второе- счетчик должен быть за забором

 

Аналогично. Скажите им , что напишете в договоре "ответственности за сохранность счетчика и пломб не несу, т.к. не на участке" - сразу попустит. У нас наоборот сейчас все счетчики (эл. и газ) ставят на участке, но недалеко от забора.

Вроде недалеко мы и живем - а вроде в разных странах!

 

Добавлено через 2 минуты

третье - газ вообще нельзя проводить в дом где на первом этаже кухня совмещена с большим залом как у нас

 

Тоже самое - 70% сейчас строится с аналогичным размещением кухня-зала. Тоже есть в тойже темке - кто-то с ними бодался по этому поводу.

 

Добавлено через 3 минуты

Теперь надо в конце недели прозвонить и если готов предварительный эскиз подойти уточнить, оплатить проект

 

А вообще чего вы с ними в устной форме общаетесь?. Напишите заявление на изготовление проекта и укажите нестыковки и как хотите. Снизу припишите: отказ просьба аргументировать со ссылкой на нормы. И все. Деньги т о вам платить! И жить со всем этим вам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБНов начитались, сегодня пошла воевать (следующая серия).

Уже проэктанты согласны что можно счетчик поставить с наружней стороны забора не делая в нем никаких карманчиков внутрь. Сказали что сохранность пломб это их проблема, счетчик будет в шкафчике каком то. Ладно, пусть себе возле забора стоит, не проблема.

Вторая проблема-это труба от счетчика до дома. Все таки настаивают что только по воздуху. На мои вопросы-где написано, покажите? ответ-читайте ДБН. Да читала уже, нету там такого.

 

Показывают в ДБН где написано что на територии промышленных предприятий газовая труба под землей не должна проходить. Да не вопрос. На предприятиях пусть себе и идет на столбиках. Жилой дом тут при чем?

Говорят-это для вашего же спокойствия, вдруг надумаете там чтото копать и повредите трубу. Или мы дом продадим а следующие хозяева не будут знать что там труба и раскопки начнут. Сказала что неубедительно.

Показали какой то внутренний документ что подземные трубы 2 раза в неделю проверяются инспектором и фиксируется это в каком то журнале. Сказали без проблем, закопаем трубу, только по 2 метра с каждой стороны сделать общедоступными, чтобы когда дома никого нет газовщик мог до этой трубы добраться.:oКакой то бред как по мне.

 

Взяла тайм-аут, буду думать до понедельника, вечером соберем верховный совет, будем думу думать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где тепло? что за погода, сегодня даже снег прорывался между дождем. Снова пропущены 2 выходных, а мы все же надеемся на майские залить перекрытие первого этажа
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где тепло? что за погода, сегодня даже снег прорывался между дождем. Снова пропущены 2 выходных, а мы все же надеемся на майские залить перекрытие первого этажа

еще недельку потерпеть и придет весна во всей красе.

Хотя уже абрикосы цветут и вишни начинают, такие запахи.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя уже абрикосы цветут и вишни начинают, такие запахи.

у меня деревья мелкие, осенью только посадила, сейчас палочки стоят и все, а стройка простаивает. Еще в планах обязательно сделать компостер какой то, пару лет назад выкопала яму где то 2х1 метр и полметра в глубину, туда все скидывала (листья, траву, ветки), не трогала вообще. Сейчас бабушка раскопала, а там под последним слоем листьев такой перегнойчик, обалденный. Но неудобно внизу его доставать, надо сделать ящик. Или видела как делают из сетки типа бочку и внутри агроволокном. У меня сетка есть, агроволокна тоже рулон, может пока такое приспособлю, пока времени у мужа нет сколотить ящик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня деревья мелкие, осенью только посадила, сейчас палочки стоят и все, а стройка простаивает. Еще в планах обязательно сделать компостер какой то, пару лет назад выкопала яму где то 2х1 метр и полметра в глубину, туда все скидывала (листья, траву, ветки), не трогала вообще. Сейчас бабушка раскопала, а там под последним слоем листьев такой перегнойчик, обалденный. Но неудобно внизу его доставать, надо сделать ящик. Или видела как делают из сетки типа бочку и внутри агроволокном. У меня сетка есть, агроволокна тоже рулон, может пока такое приспособлю, пока времени у мужа нет сколотить ящик.

 

себе с досок сколотил в 2 углах участка.

метр на метр и по мере наполнения добавляю по досточке.

один наполняется сезон, второй отстаивается и в конце сезона перепрешвее идет на удобрение в огород. Бросаю все отходы со стола, листья, траву, бурьян.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но неудобно внизу его доставать, надо сделать ящик

 

У меня с доски саморезами скручен. 2х1х1. Только доски редко - с щелями. Постепенно заполняю, а снизу доску открутила - и уже забираю готовый компост. При закладке нового - он сам на низ осыпается и уплотняется.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, сериал продолжается. Судя по классам под сообщениям все таки несколько человек кроме меня читают, буду вести дневник дальше.

С газовщиками не удалось договориться чтобы закопать трубу, подключать админресурс или денежные знаки принципиально не будем:flag1:. Все таки считаю что надо пытаться все сделать официально, поэтому и начала все заранее, дабы в середине лета не кусать локти что ничего не успеваю.

С утра сбегала в облгаз, сказала что согласна на их условия проектирования и пусть начинают проект. Подписала кучу бамажек, через пару дней надо подойти подписать договор и оплатить все (проект, работы до счетчика). Заодно спросила что делать с обрезкой существующего газоввода, так как он пока не мешает конечно, но скоро будет очень сильно мешать. Сказали что это не к ним, а в горгаз (немного в другом конце города от облгаза).

До обеда проштудировала сайты облэнерго и водоканала, ничего путного не нашла и после обеда решила проехаться по всем конторам захватив с собой пакетик с бамагами (у меня уже запасены все мыслимые и немыслимые копии).

1 - в облэнерго довольно быстро попала к инженеру, объяснила что хочу (перенести счетчик со старого дома на столб во дворе), он что то там посмотрел в компе, спросил хватит ли нам существующие 3квт, я сказала что пока хватит, давайте решим перенос, а потом уж буду решать следующую проблему. Потом часок в очереди заказать вызов техника, пять минут оплатить в банк, еще пять подписать заявление и узнать что техник прийдет в четверг в течении дня (мне так нравятся наши коммунальные службы, просто балдею от их-"ожидайте в течении дня, приедет").

2 - вода. Тут же в облэнерго у нас типа единого окна, есть представители всех служб. Решила пока я тут узнать за техсловия на подключение воды. Взяла талончик, довольно быстро позвали и сказали что техусловия это не тут, едьте в абонотдел. Ну ладно, абонотдел так абонотдел, только по времени смотрю что надо бы сначала в горгаз, а то они в четыре закроются а я не успею, а вода до пяти. В машину и в горгаз на край города.

3 - горгаз. Примчалась, тишина, никого. Охранник отправил в какой то кабинет, там спросили чего желаю. Сказала - желаю газ отключить, дом снести надо. Сказали-заявление написано? я им - так давайте напишу.

Не все так просто, заявление оказывается надо писать в облгазе и там же визировать. Прикинула что в облгаз и назад до 16,00 не успею, решила что хоть алгоритм действий выяснила, поеду за воду узнавать.

4 - водоканал. Снова в машину, вперед, пролетаю мимо участка своего, мне же в абонотдел. Примчалась-снова не туда. вам техусловия? да это не к нам, это ж вам в контору надо, а она недалеко (пара кварталов от нашего участка). Снова бррррррррр, вперед. Прилетаю (время ж поджимает, скоро пять). Нашла техотдел, вручили список документов которые нужны для оформления техусловий. У меня ж с собой целый пакет этого добра, давай по порядку вручать, дошли до справки о составе семьи по месту стройки. Или я тупая или у кого то не все дома. Объясните мне зачем справка о составе семьи от квартального для получения техусловия на ввод воды в дом от колодца со счетчиком на моем же участке (официально вода во дворе только). Какие то пережитки прошлого. Ну и еще справка об отсутствии задолженности (уже представляю что надо будет вызывать контролера, чтобы сняли показания и только потом мне дадут справку что по этим показаниям долга нет, ну и естественно контролер прийдет в течении дня). Пыталась поспрошать зачем сии документы-никто не может объяснить. НАДО и все тут. Вышла, я же недалеко от участка, снова в машину, помчалась опрашивать соседей-где этот квартальный обитает? нашла-приемное время у него в пятницу. Ну и ладно, не сильно и хотелось сегодня получить эту справку, все равно уже почти пять вечера и все закрылись.

ИТОГ-в нашей стране еще бороться и бороться с бюрократией. Пока не то что конца не видно, я и начала не увидела.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем справка о составе семьи от квартального для получения техусловия на ввод воды в дом от колодца
О, меня тоже посылали к квартальной для получения такой справки, а также подписи двух соседей, что те не против моего подключения к водопроводу. И это при том, что всеми бумажками в водоканале занимался ускоритель. В газконторе было больше всего затыков, ездить и проходить квест по кабинетам приходилось регулярно (опять-таки не взирая на наличие ускорителя). Доходило до того, что придирались к подписи (якобы этот человек умер в день подписания бумаг) и изымали документы. Меньше всего проблем было с облэнерго: заявление, звонок с информацией о приезде бригады, приехали - отрезали - переставили - подключили, звонок о подписании договора и оплате, все. Никаких ускорителей.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меньше всего проблем было с облэнерго: заявление, звонок с информацией о приезде бригады, приехали - отрезали - переставили - подключили, звонок о подписании договора и оплате, все. Никаких ускорителей.

на сегодня у меня впечатление что именно с облэнерго и у меня будем меньше всего проблем(не буду загадывать конечно), а с остальными прийдется поездить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказала - желаю газ отключить, дом снести надо. Сказали-заявление написано? я им - так давайте напишу.

Не все так просто, заявление оказывается надо писать в облгазе и там же визировать.

 

После подачи заявления, специалисты выезжают на место, и как я понимаю ... делают заключение о возможности отключения от сетей газоснабжения :). Вот интересно, должны ли они предварительно вносить какие-то изменения в существующий общий проект? Сколько на это понадобится времени и энергозатрат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После подачи заявления, специалисты выезжают на место, и как я понимаю ... делают заключение о возможности отключения от сетей газоснабжения . Вот интересно, должны ли они предварительно вносить какие-то изменения в существующий общий проект? Сколько на это понадобится времени и энергозатрат?

__________________

посмотрим. Обязательно напишу сколько времени на все уйдет.

Nat, мне очень приятно что Вы заходите в нашу ветку о стройке. Несколько лет назад именно ваша тема была последней каплей (для меня во всяком случае) которая убедила в том, что все возможно, и постройка дома своими силами-вполне реальное мероприятие.:rolleyes:

Тут главное начать, а потом уж остановиться не можешь, это как наркотик какой то,ждешь погоды, целыми днями читаешь форумы. Как сказал мой папа-никогда бы не подумал что моя дочка будет такие слова знать (это когда я начинаю умничать на стройке).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сегодня у меня впечатление что именно с облэнерго и у меня будем меньше всего проблем(не буду загадывать конечно), а с остальными прийдется поездить

 

А у меня с Облэнерго и было меньше всего проблем:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, на выходные обещают хорошую погоду, наверное пойду спортом заниматься, тренажеров у меня вагон 196347625_.jpg.3149e65cb25f29342dfbd8bc76ea032e.jpg
  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...