Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Александр подскажите по удобреням из складчины HAIFA

како план внесения под плодовые деревья на ближайший месяц?

www.haifa-group.com/russian/products/plant_nutrition/water_soluble_fertilizers/poly_feed_drip/

  • Лайк 1

Все химичите, все химичите...

 

Я, пожалуй, все таки буду по народным средствам. Ж-)

flowery-blog.ru/poleznie-statiy/bolezni-i-vrediteli/narodnye-sredstva-dlya-rastenij.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там ... тоже ничего нет!:D

Можливо тому що дорогувато Хайфою дерева обробляти? ;) Ціна в неї не 20 коп. А розхід буде відповідний. В брошурі сказано на якій стадії який саме вид добрив давати.

Можна прикинути яка на протязі місяця стадія буде в дерев (початкова, вегетативна, зав'язування і розвиток плодів), і нею обробити.:beer:

Зберегти

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там ничего нет...

 

Табличку не видно чтоли? Не пойму.

Стадия развития растения(посадка, наращивание вегетативной массы, завязь и плодоношение) и соответствующие рекомендуемые формулы питания растения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, предполагалось прочитать конкретные рекомендации типа:

 

- вылейте под дерево 2 ведра воды

 

- растворите в 10 л. 50 гр. удобрения со сдвигом на азот (26-12-12+2MgO). Вылейте под дерево. (Возможно 2 раза)

 

- вылейте еще 1-2 ведра воды, что бы "продавить" удобрения к корням

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дальше выбираете из Баера то что вам необходимо по фазам обработок,делаете баковую смесь (из совместимых препаратов) а дальше наблюдаете.Что такое баковая смесь-как правило инсектицид+фунгицид.

 

У меня имеются: яблони, груши, черешни, вишни, сливы, абрикос.

 

Согласно каталога Bayer:

инсектициды:

децис профи - для яблони, груши, сливы;

конфидор макси - для яблони, сливы, персика;

калипсо - для яблони, черешни, вишни, персика;

протеус - для яблони;

энвидор - для яблони, груши;

фунгициды:

антракол - для яблони, персика;

флинт стар - для яблони;

коронет - для яблони.

 

Получается из инсектицидов лучше выбрать калипсо (для яблони, черешни и вишни) и децис профи (для груши и сливы)? А абрикос обрабатывать, как персик (калипсо)? А вот все фунгициды прописаны только для яблони. Как быть?

 

Смену поколений определяют от даты последней обработки.Первая обработка (зеленый конус) как правило совпадает с вылетом первых вредителей и т.д.Тут главное срок действия препарата,не должно быть "окон" пропуска действия иначе все на смарку.

 

Согласно того же каталога Bayer для большинства препаратов информация о интервале между обработками / количестве обработок / сроках ожидания до сбора урожая отсутствует (прочерк) или неполная:

инсектициды:

децис профи: - / - / -;

конфидор макси: - / - / -;

калипсо: - / - / 30 (яблоня);

протеус: - / 2 / -;

энвидор: 10-14 / 2 / 40 (яблоки), 50 (груши);

фунгициды:

антракол: - / - / -;

флинт стар: 10-14 / - / 20 (яблоня);

коронет: 20 / - / 20 (яблоня).

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня имеются: яблони, груши, черешни, вишни, сливы, абрикос.

Получается из инсектицидов лучше выбрать калипсо (для яблони, черешни и вишни) и децис профи (для груши и сливы)? А абрикос обрабатывать, как персик (калипсо)? А вот все фунгициды прописаны только для яблони. Как быть?

Тут надо смотреть не на название дерева а на спектр вредителей с которым борется препарат.

 

 

Согласно того же каталога Bayer для большинства препаратов информация о интервале между обработками / количестве обработок / сроках ожидания до сбора урожая отсутствует (прочерк) или неполная:

Опять таки,срок действия.Флинт-стар,срок ожидания 20дн,т.е. через 20 дней повторяем.Это и будет интервалом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подкупил немного ядов, цены для ориентира

 

 

attachment.php?attachmentid=554088&d=1488820778

 

Топаз - 15,50

Тиовит - 26,50

Ридомил 25г - 28

Хорус - 25

Тельдор - 32

 

Это цены ларька,в эпике все дороже на пару грн.

Если ты взял оригиналы,то однозначно класс!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гуру:beer:, а подскажите по такому вопросу - обработал сад и виноградник 3% раствором медного купороса с лимонной кислотой и содой. Под частью деревьев газон, на который раствор купороса тоже попал. Газону кирдык или нет?:rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обработал сад и виноградник 3% раствором медного купороса с лимонной кислотой и содой. Под частью деревьев газон, на который раствор купороса тоже попал. Газону кирдык или нет?:rolleyes:

 

Если бы было так легко создать гербицид, можно было бы озолотиться:D

И ЖК и МК можно обрабатывать газоны, как фунгицидом, от мхов, лишайников, плесени. Ну и подкормка железом и медью заодно.

Конечно, не 3% раствором, а 1%, но зеленому и живому газону.

А сейчас газон спит и не думаю, что 3% концентрация как-то негативно скажется на его состоянии.

Конечно, купоросы не столь эффективны как специализированные фунгициды по газону, но тоже имеют право быть.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранневесенняя обработка карбамидом+медным купоросом.

 

Ну и заодно, пару слов о ДНОК и Нитрофене.

ДНОК (динитроортокрезол), выпускался в СССР в очень секретном ящике на Украине и являлся бактериологическим оружием нервно паралетического действия. в целях испытания решили проверить в сельском хозяйстве где порог вредоносности превышал допустимый уровень.Его выдавали под строгую отчетность агрономам и разрешали применять раз в три года. После распада страны - никакого контроля. , торгуют направо и налево так как на складах его очень много.Теперь им даже клубнику обрабатывают.

Если вам не жалко своих детей то можете травиться.Период распада на земле не установлен. Принято считать 75 лет в земле.

Нитрафен - прямое воздействие на щитовидную железу. Данная тема не раз освещалась на страницах форума где и прозвучало наше отношение к данным препаратам и советологам.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранневесенняя обработка карбамидом+медным купоросом.

 

Повторюсь, я общался с проф садовником(с соотвествующим образованием),

он ни разу не слышал о том что карбамид может отсрочить цветение.

 

Откуда эта инфа?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь, я общался с проф садовником(с соотвествующим образованием),

он ни разу не слышал о том что карбамид может отсрочить цветение.

 

Откуда эта инфа?

От проф садовников.

Хочешь, я обработаю два свои рядом растущие персики одного сорта по разным схемам, один с карбамидом, второй - без, и посмотрим правдивость? Я люблю эксперименты.

Мы ж здесь собрались не поспорить, просто делимся информацией:beer:

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От проф садовников.

Хочешь, я обработаю два свои рядом растущие персики одного сорта по разным схемам, один с карбамидом, второй - без, и посмотрим правдивость? Я люблю эксперименты.

Мы ж здесь собрались не поспорить, просто делимся информацией:beer:

 

я просто пытаюсь избежать лишней работы... стройка ж еще:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я просто пытаюсь избежать лишней работы... стройка ж еще:D

Обработка карбамидом - это, как минимум, мощная азотная подкормка, реально необходимая всем растениям весной.

Плюс, карбамид стимулирует быстрейшее разложение органики и возрождение микрофлоры. Карбамидом обрабатывают свежие опилки и компостные кучи именно с этой целью.

Даже если обработка им и не отсрочит цветение, то, все равно, будет в плюс.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оттягивание срока цветения - это бонус при даной обработке.

Основная её цель лечебная. Разве нет?

Так что придется найти время... :beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оттягивание срока цветения - это бонус при даной обработке.

Основная её цель лечебная. Разве нет?

Так что придется найти время... :beer:

 

ладно, машу каслом не испортишь:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что придется найти время... :beer:

Та там времени надо всего ничего. Карбамид и медный растворяются моментально, 5 минут с опрыскивателем и можно дальше строиться:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а я о чем!

Да еще и опрыскивателем с моторчиком... ;)

 

 

 

ладно, машу каслом не испортишь
Машу портить времени побольше нужно. :lol:

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а я о чем!

Да еще и опрыскивателем с моторчиком... ;)

 

Да, кстати, надо проверить, как аккумулятор будет третий сезон фурыкать.

Тоже ж эксперимент...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут надо смотреть не на название дерева а на спектр вредителей с которым борется препарат.

 

Т.е., применять надо не с целью профилактики, а только при появлении первых признаков поражения или заболевания?

 

Опять таки,срок действия. Флинт-стар, срок ожидания 20дн,т.е. через 20 дней повторяем.Это и будет интервалом.

 

Не согласен, так как:

интервал между обработками - время, в течение которого сохраняется концентрация препарата, оказывающая негативное влияние на вредителя или болезнь;

срок ожидания (до сбора урожая) - время, в течение которого концентрация и/или активность препарата снижается до уровня, безопасного для человека.

 

Пример с флинт старом неудачен, так как для него указан, как интервал между обработками (10-14 дней), так и срок ожидания до сбора урожая (20 дней для яблони). Смущает небольшая разница между этими двумя величинами. Может дилеры занижают второе число, чтобы не отпугивать покупателя? Об этом как бы уже писали.

 

А вот для дециса профи, конфидора макси, антракола вообще ничего не указано. И как в этом случае быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...