Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перевод садового (дачного) дома в жилой

coffeeman

Рекомендовані повідомлення

НАРООООД, нотариусы ничего не имеют право менять просто так. Это самодеятельность (как мне кажется) одного нотариуса. Если минюст узнает об этом, то он потеряет лицензию...Не надо это все в теме обсуждать...

Есть один закон и порядок о переводе садовых домов в жилые

Татьяна, а где в законе сказано, что перевод обязателен? Почему все хотят дом именно перевести в жилой, а не зарегистрировать себя в "інше жиле приміщення"?

 

Стаття 379. Поняття житла

 

1. Житлом фізичної особи є житловий будинок, квартира, інше жиле приміщення, призначені та придатні для постійного або тимчасового проживання в них.

 

{Стаття 379 із змінами, внесеними згідно із Законом № 1673-VII від 02.09.2014}

 

Стаття 380. Житловий будинок як об'єкт права власності

 

1. Житловим будинком є будівля капітального типу, споруджена з дотриманням вимог, встановлених законом, іншими нормативно-правовими актами, і призначена для постійного у ній проживання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, а где в законе сказано, что перевод обязателен? Почему все хотят дом именно перевести в жилой, а не зарегистрировать себя в "інше жиле приміщення"?

Садовый дом не предназначен для постоянного проживания.

Про дачные дома сейчас нет времени спорить с цитатами из законов.

А на каком основании Ваш нотариус переводит в жилой фонд?

В законе о регистрации вообще паспортный стол должен был просто проставлять место проживания человека (поставить в известность власть, где меня найти), но почему то этого не происходит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НАРООООД, нотариусы ничего не имеют право менять просто так. Это самодеятельность (как мне кажется) одного нотариуса. Если минюст узнает об этом, то он потеряет лицензию...Не надо это все в теме обсуждать...

.

 

никакая это не самодеятельность..

нотариус - такой же реестратор, как и все остальные...

т.е. он вправе делать изменения в реестре. (при налиыии документов естественно)

для этого платится админ.збир 0,04 мин.з/п и 35 грн. за информ. довидку.

заходит в раздел, меняет с садового на жытловый, ставит галочку - житлова нерухомисть и все! прописывайтесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на каком основании Ваш нотариус переводит в жилой фонд?
Ещё раз повторяю, дом как был садовым, так садовым и остался! Но теперь это объект жилой недвижимости на основании техпаспорта, как я понимаю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слушайте, вы не путайте права нотариуса проводить в реестре какие то действия и то, когда нотариус меняет в реестре НІ на ТАК, при отсутствии решения о переводе садового дома в жилой, которое выдается местным советом.

Дом садовый становится домом жилым после этого...если хотите, можете сходить в БТИ и они Вам переделают техпаспорт на жилой дом. Свидетельство менять никто не будет...т.к. адрес и все такое осталось старым, тем более их сейчас вообще не выдают. В теме я выкладывала свой Вытяг (тогда их еще выдавали), где написано:ЖИТЛовИЙ БУДИНок, об’экт житлової нерухомості (свидетельство не меняли, выдали только новый Витяг)

Но теперь это объект жилой недвижимости на основании техпаспорта, как я понимаю.

Что именно в Вашем техпаспорте дало право нотариусу сделать такую запись в реестре?

Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нотариус, рекомендованный deemage, меня отшил.
belosnezka, у вас в техпаспорте есть указание жилой площади?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

belosnezka, у вас в техпаспорте есть указание жилой площади?

Нет, но нотариус об этом не спрашивал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз повторяю, дом как был садовым, так садовым и остался! Но теперь это объект жилой недвижимости на основании техпаспорта, как я понимаю.

deemage У Вас техпаспорт на садовый дом? И в нем, я так понимаю, указана жилая площадь.

Мы тут пытаемся понять, как у Вас получилось...Вы договаривались с нотариусом, чтоб Ваш садовый дом получил ТАК про вид житловой нерухомости? Если Вам не нужна прописка там, зачем было это делать? Или Вы просто это "ТАК" сами увидели в информационной справке?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас займёмся правовой казуистикой. Имею садовый дом. Садовый домик предназначен для сезонного проживания. В техпаспорте БТИ указана жилая площадь. Таким образом, этот садовый домик относится к жилой недвижимости. Что не так? :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

deemageМы тут пытаемся понять, как у Вас получилось...Вы договаривались с нотариусом, чтоб Ваш садовый дом получил ТАК про вид житловой нерухомости?
Ничего я не договаривался. Значит так надо, пусть будет. А за прописку уточню в области, когда поеду.

 

Добавлено через 7 минут

Сейчас займёмся правовой казуистикой.

kga.gov.ua/files/doc/normy-derjavy/dbn/Budynky-i-sporudy-ZhYTLOVI-BUDYNKY-OSNOVNI-POLOZhENNJa-DBN-V22-15-2005.pdf

Сільський садибний будинок - односімейний житловий будинок загальною площею, як правило, до 250 м2, розташований на земельній ділянці у сільській місцевості разом зі спорудами господарського призначення, садом і городом.
И что не так?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас займёмся правовой казуистикой. Имею садовый дом. Садовый домик предназначен для сезонного проживания. В техпаспорте БТИ указана жилая площадь. Таким образом, этот садовый домик относится к жилой недвижимости. Что не так? :)

Чем отличается сейчас информационная справка на обычный дом (жилой) и на садовый дом? Белоснежка, у Вас было написано "НІ"?

Налоговый кодекс.

14.1.129. об’єкти житлової нерухомості - будівлі, віднесені відповідно до законодавства до житлового фонду, дачні та садові будинки;

 

14.1.129.1. Будівлі, віднесені до житлового фонду, поділяються на такі типи:

 

а) житловий будинок - будівля капітального типу, споруджена з дотриманням вимог, встановлених законом, іншими нормативно-правовими актами, і призначена для постійного у ній проживання. Житлові будинки поділяються на житлові будинки садибного типу та житлові будинки квартирного типу різної поверховості. Житловий будинок садибного типу - житловий будинок, розташований на окремій земельній ділянці, який складається із житлових та допоміжних (нежитлових) приміщень;

 

б) прибудова до житлового будинку - частина будинку, розташована поза контуром його капітальних зовнішніх стін, і яка має з основною частиною будинку одну (або більше) спільну капітальну стіну;

 

в) квартира - ізольоване помешкання в житловому будинку, призначене та придатне для постійного у ньому проживання;

 

г) котедж - одно-, півтораповерховий будинок невеликої житлової площі для постійного чи тимчасового проживання з присадибною ділянкою;

 

ґ) кімнати у багатосімейних (комунальних) квартирах - ізольовані помешкання в квартирі, в якій мешкають двоє чи більше квартиронаймачів;

 

14.1.129.2. садовий будинок - будинок для літнього (сезонного) використання, який в питаннях нормування площі забудови, зовнішніх конструкцій та інженерного обладнання не відповідає нормативам, установленим для житлових будинків;

 

14.1.129.3. дачний будинок - житловий будинок для використання протягом року з метою позаміського відпочинку;

это, наверное, единственное место(закон), где садовый дом является житловой нерухомистю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Белоснежка, у Вас было написано "НІ"?

Угу-угу. Ні.

 

Добавлено через 1 минуту

Ничего я не договаривался. Значит так надо, пусть будет. А за прописку уточню в области, когда поеду.

Как вы нотариусу формулировали свою задачу?

Я: Можно у вас оформить услугу перевода садового дома в жилой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и еще

Стаття 8-1. Переведення у жилі будинки садових і дачних

будинків

 

Громадяни відповідно до закону мають право на переведення

дачних і садових будинків, що відповідають державним будівельним

нормам, у жилі будинки в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів

України.

 

Рішення про переведення дачних і садових будинків у жилі

будинки приймається відповідними органами місцевого

самоврядування.

И про жилые дома и жилой фонд начиная с 4 статьи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И что не так?

 

Я только "За". :beer:

 

Добавлено через 2 минуты

это, наверное, единственное место(закон), где садовый дом является житловой нерухомистю

 

Вы невнимательно просмотрели документ, так как в конце интересный пассаж:

 

14.1.129.2. садовий будинок - будинок для літнього (сезонного) використання, який в питаннях нормування площі забудови, зовнішніх конструкцій та інженерного обладнання не відповідає нормативам, установленим для житлових будинків;

 

Добавлено через 2 минуты

И про жилые дома и жилой фонд начиная с 4 статьи

 

Стаття 8-1. Переведення у жилі будинки садових і дачних будинків

 

Громадяни відповідно до закону мають право на переведення дачних і садових будинків, що відповідають державним будівельним нормам, у жилі будинки в порядку, визначеному Кабінетом Міністрів України.

 

Рішення про переведення дачних і садових будинків у жилі будинки приймається відповідними органами місцевого самоврядування.

{ Кодекс доповнено статтею 8-1 згідно із Законом N 1673-VII ( 1673-18 ) від 02.09.2014 }

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего я не договаривался. Значит так надо, пусть будет. А за прописку уточню в области, когда поеду.

у Белоснежки был неправильно написан налоговый код в реестре....регистраторы тоже люди и могут ошибаться.

Или так он всем пишет..и дачам и жилым домам (не знаю, правильно это или нет). Возможно, Вам просто повезло...с чем Вас и поздравляла. К сожалению не знаю, как выглядит информация в реестре и что Вам скажут по поводу прописки на Ваше ТАК в информационной справке.

 

Добавлено через 3 минуты

Вы невнимательно просмотрели документ, так как в конце интересный пассаж:

Я говорила "житловой нерухомистю", а не жилым будинком.

Налоговый кодекс относит садовые дома к житловой нерухомости

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вы нотариусу формулировали свою задачу?

Я: Можно у вас оформить услугу перевода садового дома в жилой?

Мне нужно было зарегистрировать документы в новый реестр. Садовый дом в жилой переводить у меня и в мыслях не было. В новом реестре указано как и в техпаспорте - садовый.

 

Определитесь уже что вам нужно - название или галочка.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Садовый дом в жилой переводить у меня и в мыслях не было.

Не туманите тогда людей в этой теме.

Ато уже появилась новость: Нотариусы переводят садовый дом в жилой легко и просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не туманите тогда людей в этой теме.
Не нравится - напишите админу, пусть всё удалит. Ради Вас готов также понести наказание.:beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравится - напишите админу, пусть всё удалит. Ради Вас готов также понести наказание.

Да мне все нравится. Я не ябеда.

 

Добавлено через 43 секунды

Определитесь уже что вам нужно - название или галочка.

Что мне и др. нужно - четко сформулировано в названии этой темы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравится - напишите админу, пусть всё удалит.

Ничего удалять не нужно, мне кажется.

Посмотрим, чем закончится...Если все нормально, хорошо. Если укажут на ошибку и придется исправлять, будет наука всем, чтоб следили и исправляли сразу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не нравится - напишите админу, пусть всё удалит.

 

Я заявляю решительный протест.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...