Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перевод садового (дачного) дома в жилой

coffeeman

Рекомендовані повідомлення

Похоже тут возможны разные трактовки.

Поскольку п.3.37 звучит следующим образом:

 

Відстані між житловими, громадськими, житловими і громадськими будинками слід приймати відповідно до поверхні будинку, що затіняє, і не менше величин, наведених у таблиці 3.3.

 

То для "правильных" людей "правильно мотивированный" чиновник потрактует, что расстояние от жилого до садового вышеупомянутый пункт не касается, поскольку пункт регламентирует расстояние только между жилыми и/или общественными строениями. В результате соседные садовые дома не будут препятсвием для того, кто первым по такой схеме переведется.

 

Иначе бы пункт звучал как то так: "Відстані від житлових та/або громадських будинків до інших будинків....."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D по принципу, кто первый встал, того и тапки... Змінено користувачем Татьяна 1973
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще б хто пояснив мені велику вигоду від цього переводу?

Прописані в родичів в місті а жить будем в садовому. Хоча дальше побачим, як буде ще.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ще б хто пояснив мені велику вигоду від цього переводу?

Выгоды никакой, чистая необходимость.

Прописка по месту проживания, а не в другой части Украины, где родственники обитают...

Свекровь прошлую зиму за отопление почти не платила за счет субсидии.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прописка по месту проживания, а не в другой части Украины, где родственники обитают...

Я все мріяв в селі прописатися. А тут он воно як. Значить поки буду міським.:) Тут 5км відстань від будови до місця прописки. А так участок в межах міста. Але якось клином зробили село.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все мріяв в селі прописатися. А тут он воно як.

Это только проект. Может поправят еще...Ну или осуществляйте мечту, пока все по старому.

 

 

А если 4 сотки???

Для таких только один вариант будет :D (если соседи так же сделают)...или "договариваться" с експертом

01.thumb.jpg.84474cdb9e7b5e276b03d74bdd2f5459.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але ж я будував за затвердженим ескізним проектом. Сусідів навкруги не було. Я перший тут був. Вже з півдня маю сусіда. Між хатами 7м.В мене тут до межі 3,5м. З іншого боку до межі 4м.

Ділянка - 19,20 на 49м (9,5сотки). І тепер, якщо сусід затвердить перший, то я буду мати проблему якусь з цим? Не може щось вїхать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я все мріяв в селі прописатися. А тут он воно як. Значить поки буду міським. Тут 5км відстань від будови до місця прописки. А так участок в межах міста. Але якось клином зробили село.

а шо дає прописка в селі?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а шо дає прописка в селі?

:)

Я сам хлопець з села, колись давно. ;) Може це просто щоб дружина більш не була пані з міста.:rolleyes: :D

Хоча це не принципово, просто якось так мені бачилося. Бо ділянка рахується з садового масиву "Криниченька" села Біла Криниця.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Але ж я будував за затвердженим ескізним проектом. Сусідів навкруги не було. Я перший тут був. Вже з півдня маю сусіда. Між хатами 7м.В мене тут до межі 3,5м. З іншого боку до межі 4м.

Ділянка - 19,20 на 49м (9,5сотки). І тепер, якщо сусід затвердить перший, то я буду мати проблему якусь з цим? Не може щось вїхать.

Якщо затвердять в тій редакції, що зараз викладена на сайті Мінрегіону, то по правильному взагалі нікому з вас не дозволять перевести садовий будинок в житловий бо санітарні розриви не відповідають нормам. Dmode навів приклад, як можна буде обійти цю норму (якщо звернетесь першим), але це після "домовленності" з експертом, який буде робити звіт.

 

В том то и абсурдность разговора про санитарные разрывы (особенно на садовых землях), что даже архитектура таких расстояний не требует при утверждении разрешительной документации. А эти умники....видимо просто отменить Постанову пока не в их планах.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я чего не понимаю в этом переводе. Но дом ведь остался дачным. Что означает в информсправке "Житлова нерухомість. Так". Если дом по прежнему дачный, то разрывы не проблема. ? Или нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Житлова нерухомість. Так" - это Ваш дом переведен в жилой фонд и единственная проблема с ним на сегодня это садовая земля под ним...

Дом был дачным(садовым), стал жилым. Если Вы не меняли техпаспорт при этом переводе, это Ваше личное дело. Можете заказать новый с надписью Технічний паспорт на житловий будинок (как мне сегодня сказала одна регистратор: это нужно будет сделать, если захотите продать дом....права они или нет, не знаю).

В этом доме Вы можете прописаться, оформить субсидию и делать все, что можно делать с домом жилого фонда. В дачном (садовом) Вам бы это сделать не разрешили.

Мы находимся на птичьих правах, т.к. пока на сегодня строительство жилых домов на садовой земле не разрешено и по Земельному Кодексу сегодня мы совершаем нарушение: нецелевое использование земли, но по Жилищному Кодексу:граждане имеют право переводить свои садовые (дачные) дома в жилые...коллизия получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...коллизия получается.

Спасибо за разъяснение. Такого рода коллизия, уверен, будет урегулирована законодательно. Т.е. по новым правилам перевода, мои соседи не смогут перевести свои дома так как они находятся близко к моему, жилому. А сосед через дом сможет. Супер замутили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земельному Кодексу сегодня мы совершаем нарушение: нецелевое использование земли, но по Жилищному Кодексу:граждане имеют право переводить свои садовые (дачные) дома в жилые...коллизия получается.
Почему нарушение? Садоводы/дачники имеют право строить на своей земле дома. Только назвать их потом могут садовыми/дачными. Вышеуказанный порядок разрешает переводить их в жилой статус, если они сосуществуют требованиям для жилого строительства.

 

Вот ссылка на мое замечание-предложение для Минрегиона по высоте 2.7м.

docs.google.com/document/d/1QKuO4LC60_OGS07C8HbeV8f7GGu0M4IoyH0Tn_FFrM0/edit?usp=sharing

Если у кого есть желание что-то усовершенствовать в форумлировках, милости прошу.

Потом предлагаю всем зантересованным лицам, направить этот текст письмом как предложение.

 

Добавлено через 8 минут

Т.е. по новым правилам перевода, мои соседи не смогут перевести свои дома так как они находятся близко к моему, жилому. А сосед через дом сможет. Супер замутили.
Это пока только предположение. Не известно будут ли трактовать таким образом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом был дачным(садовым), стал жилым. Если Вы не меняли техпаспорт при этом переводе, это Ваше личное дело.
Татьяна, ничего не меняется, вот смотрите выписка из реестра:

r.jpg.705cf30cfa703473edc3e7a413ad399b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, ничего не меняется, вот смотрите выписка из реестра:

К сожалению в реестре не смотрела (надо как то собраться с мыслями и проверить :))

Но в справках и вытягах выглядит так и так Как то даже не думала, что может отличаться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как то даже не думала, что может отличаться...
Думаю, что оно и не отличается. У вас действительно получается коллизия - на садовой земле жилой дом, а в моём случае не так.

Х.з. что лучше.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нарушение? Садоводы/дачники имеют право строить на своей земле дома. Только назвать их потом могут садовыми/дачными. Вышеуказанный порядок разрешает переводить их в жилой статус, если они сосуществуют требованиям для жилого строительства.

 

Вот ссылка на мое замечание-предложение для Минрегиона по высоте 2.7м.

docs.google.com/document/d/1QKuO4LC60_OGS07C8HbeV8f7GGu0M4IoyH0Tn_FFrM0/edit?usp=sharing

Если у кого есть желание что-то усовершенствовать в формулировках, милости прошу.

Потом предлагаю всем заитересованным лицам, направить этот текст письмом как предложение.

Ну как нарушение....в какой то степени. Хорошо было бы, чтобы с ЗКУ вопрос был снят, а то многим из-за этого статуса земли вообще не дают возможности поучавствовать :). Хорошо бы и этот вопрос поднять, раз уж они собираются вносить изменения в Порядок (хотя, это нужно было вносить в закон...)

 

Предложение классно написано :good: Прямо готова распечатать и ходить по СТ (и раздать знакомым из других кооперативов) собирать подписи в поддержку...

Санитарные разрывы мне не дают покоя :)

За спрощення форми Звіту спасибо, но этим пунктом 3.37 превысили даже требования ДБН 3.51 (или нормативні вимоги щодо житлового будинку это и есть эти 15-20м между домами?). А как же в умовах забудови, що склалася?...

Из их анализа:

Максимальне сприяння реалізації громадянами

права на вільний вибір місця проживання та

розпорядження належним їм майном будет препятствовать

 

Відповідно попит на

послуги із складання Звіту

суттєво зменшується. в случае принятия их редакции

 

VIII. Визначення показників результативності дії регуляторного акта

Прогнозовані показники результативності регуляторного акта:

а) кількість фізичних осіб, на яких поширюватиметься дія акта - дія акта

поширюється на громадян, що мають намір перевести садовий або дачний

будинок у жилий; кількість бажаючиж і маючих можливість перевести будинок у жилий зменшиться в рази

б) кількість суб’єктів господарювання, на яких поширюватиметься дія

акта - дія акта поширюється на сертифікованих експертів з технічного

обстеження будівель і споруд; кількість замовників послуги зменшиться

в) рівень інформованості громадян та суб’єктів господарювання – вище

середнього;

г) вплив на державний та місцевий бюджети – відсутній. зменшиться кількість потенційних платників податку на нерухомість, так як велика частина садових будинків не зареєстрована і робити це для переведення в житловий з пропонованими санітарними розривами не має сенсу

 

Фух...наконец сочинила :D

 

Добавлено через 11 минут

Думаю, что оно и не отличается. У вас действительно получается коллизия - на садовой земле жилой дом, а в моём случае не так.

Х.з. что лучше.:o

В Вашем случае ошибка регистратора

Садовый дом является объектом житловой нерухомости только с точки зрения Налогового кодекса kyiv.sfs.gov.ua/okremi-storinki/arhiv1/print-96000.html

 

По-моему, очень сильно не стыкуется: садовий будинок, об’єкт житлової нерухомості. Так. ;)

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И если садовий будинок - будинок для літнього (сезонного) використання, який в питаннях нормування площі забудови, зовнішніх конструкцій та інженерного обладнання не відповідає нормативам, установленим для житлових будинків куда Вы его переводили?
Йо, уже устал повторять, повторять - не переводил я ничего, а просто взял и зарегистрировал. Всё по закону.

 

ПС. По-идее, теперь и ехать в сельраду не надо, а можно просто в "Центр надання адміністративних послуг" зайти (который прямо возле метро Осокорки) и прописка в кармане. Но пока желания нет.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предложение классно написано :good: Прямо готова распечатать и ходить по СТ (и раздать знакомым из других кооперативов) собирать подписи в поддержку...

Тогда кому это важно, могут распечатать и направить по двум адресам указанным в шапке письма. Чем больше нас таких будет, тем вероятнее что нас услышат.

 

Санитарные разрывы мне не дают покоя :)

С этим все вообще мрачно, если под эту гребенку начнут проверять санитарные расстояния от здания до инженерных сооружений (скважина, септик) то отфильтруют 99.9% всех дачников.

 

Задал вопрос юристу. Может чего подскажет на этот счет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда кому это важно, могут распечатать и направить по двум адресам указанным в шапке письма. Чем больше нас таких будет, тем вероятнее что нас услышат.

 

Желательно, чтобы каждый попытался модифицировать текст сообщения под свой стиль, не меняя сути.

Ещё можно слать письма на e-mail адресатов: сейчас это приравнивается к обычной корреспонденции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если проверять санитарные расстояния, то лишить статуса жилого дома можно 80% жителей наших поселков, сел, городов...

Понятно, что не стоит допускать к возможности перевода в жилой фонд домов, представляющих опасность для жителей (зачем местной власти эта ответственность), но потолок выше 2.70 и расстояние до соседнего дома 20м, это неподъемно для норм дачной и садовоогородной застройки нашей родины. И отрезает основную массу проживающих (во многом благодаря экономической ситуации в стране) в таких местах.

 

Модифицировать текст под свой стиль не меняя сути - очень сложная задача...(массовости не получится т.к. народ у нас ленивый или занятый). Мне больше нравиться идея...в конце каждый дописывает, что полностью согласен с вышеизложенными предложениями и свои данные и подписи поддерживающих (как то так примерно). Иметь эффект будет большое количество писем-обращений. Если будет несколько штук, мне кажется, они даже читать не станут (не факт, конечно, что и при большом количестве будет какой то эффект...но сидеть и молчать в тряпочку......). На e-mail, наверное, можно сканированные с подписями (вдруг електронку и обычную почту разбирают разные люди, не связанные друг с другом))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Записалась на прием к депутату, он же глава комиссии по переводу, на 02.11. На раньше не было приема уже.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новая редакция (вторая)) ДБН на замену ДБН 360-92*

dipromisto.gov.ua/files/NMD/DBN_Planuvannya_i_zabudova_terytoriy_2red.pdf

Убрали понятие садового и дачного дома и включили их в зону житлової забудови.

6.1.1 Зона житлової забудови складається із: багатоквартирної, садибної, дачної та садівницької забудови.

Не увидела санитарных разрывов между домами...только противопожарные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...