Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

процесс рубки ну очень нравится

Кайфуете?:D

Дровник у вас суперовый, качелька:).

Поделитесь опытом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По 700гр за куб,можно купить только для мангала или побалдеть у камина,а обогревать дом по таким ценам,полный звиздец!Помоему проще выпасть из лимита по эл.энергии с такими ценами на дрова,если есть конечно такие мощностя.Нам как пользователям тт котлов и речи быть не может брать по 700гр дрова.Я думаю,что каждый по разному пытается где то выкраить на много дешевле.

 

я сейчас советую лучше покупать брикеты, более дорого, но зато на сколько безпроблемно...

Еще раз таблица, откорректировал до 450 кг. указанных ТСом..

Стоимость отопления разными видами топлива.xls

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед новым годом я не поленился и взвесил значительно больший объем (2,2м3) и получил цифру 450 кг/м3 этой цифре можно верить ибо проверял 2 раза.

 

Но если с ТТ уже связались то на переправе как говорится лошадей не меняют, разница на 1 м3 около 200грн сейчас и есть немалая вероятность что цена будет рости а дров нужно 15-20м3 в год.

 

Дровник отличный.

 

Вес 1 складометра (не м3) дров колеблется от 400 кг. до 550 кг. в зависимости от влажности (20% - 60%).

 

Везде где вы пишете м3 вы скорее всего имеете ввиду складометр? Просто просьба чтобы не путаться, и для себя и для других лучше используйте термин складометр если речь идет о дровах.

 

Доска, брус считается в м3 (и там за счет точных размеров) ее можно посчитать.

 

Дрова (и метровые бревна, и колотые поленья) измеряются в складометрах. Плотность и хитрость укладки колотых дров тоже имеют место, но в бревнах 1 м. х 1 м. х 1 м. и есть складометр дров.

 

Лесхозы отгружают и считают корректными терминами.

Например у нас лесное хозяйство в Черкасской области, дрова твердых пород:

270 грн./м3 (и это настоящий м3)

189 грн./скл.м. (а это уже бревна уложенные в кузов прицепа)

 

Коэффициент перевода м3 в складометры 0.7, то есть в складометре дров всего 0.7 м3 дерева.

 

Я себе покупал два прицепа дров (7 скл. м. бревен), когда напилили и накололи и сложили плотно получилось около 15 складометров. Вот 1 складометр это разница между бревнами и колотыми (когда для себя сложили, на продажу есть мастера так укладывать что с двух прицепов 14 скл.м. бревен продают потом 6 бусиков по 3 скл.м. (18 скл.м. дров)

20130108_115448.thumb.jpg.f12049f50eaf22cf12559115433ed9bd.jpg

20130109_152250.thumb.jpg.b9bcf6a62ee0c20abf4686e8a926df7f.jpg

20130115_110248.thumb.jpg.5f5a9277e50371bf8bc8acc37bdf3ea8.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю я на Ваши лесосеки и завидую белой завистью. Но это не мое, я ЛЕНИВЫЙ.

На фото мой складик дров.

518699104_2014-04-1613_07_26.thumb.jpg.4c7b355e51b41029828e328e1944d2f2.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, сколько у вас там тонн складировано?

Точно уже и не помню, покупал в начале лета.

Около 4 тонн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Везде где вы пишете м3 вы скорее всего имеете ввиду складометр? Просто просьба чтобы не путаться, и для себя и для других лучше используйте термин складометр если речь идет о дровах.

 

Я себе покупал два прицепа дров (7 скл. м. бревен), когда напилили и накололи и сложили плотно получилось около 15 складометров. Вот 1 складометр это разница между бревнами и колотыми (когда для себя сложили, на продажу есть мастера так укладывать что с двух прицепов 14 скл.м. бревен продают потом 6 бусиков по 3 скл.м. (18 скл.м. дров)

 

Да там где я писал 1м3 имел ввиду складометр, както привык все мерять в кубах и по инерции перевел на дрова.. Сорри если запутал

 

Спасибо за инфо по дровам из личного опыта, это стократ важнее любого расчета:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю я на Ваши лесосеки и завидую белой завистью. Но это не мое, я ЛЕНИВЫЙ.

На фото мой складик дров.

 

Что самое неприятное в данный момент с дровами,то что отдай за них все деньги и при этом ещё скачи с ними и возле них.Вот и я говорю,что подсолнухЫ це наще покращення.Скоро последние Лес.совхозы пригребут к рукам и там тоже всем скажут,что дрова проданны на 10-20лет в перёд.Типа как на платный ставок сходить и карасика половить,по цене дороже чем в магазине.По поводу наших зернобобовых,то по прагнозам на 20лет проблем не будет.Как денег накоплю,то сразу куплю горелку под пилету из лузги.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8,5 сейчас платят юрики, информация от самого юрика..

 

Не верю я в 8 для населения...это пугалки..4-5 грн ИМХО

 

Может в Житомиргазе уже совсем оборзели, но в Львове газ для юриков 7,74, в Закарпатье платим по 7,75.

 

Сейчас в закарпатье наблюдаю следующую картину при отоплении дровами, дрова и там и там свежеспиленные одинакового качества (бук) - не спрашивайте почему так, то отдельный разговор:fool:.

На одном объекте стоит один 250 кВт котел, температура подачи можно разогнать до +65, даже сырыми дровами.

На втором стоят два котла по 100 кВт, как не колдуем больше +55, никак не поднимается и то это если от котлов не отходить.

Через неделю другую обещают сухие дрова, посмотрим как изменится ситуация, не нравятся что то мне эти 100 кВтники.

По расходу дров (денег) даже с учетом что юр лицо, имеем соотношение в районе 1 к 2 и кучу головной боли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может в Житомиргазе уже совсем оборзели, но в Львове газ для юриков 7,74, в Закарпатье платим по 7,75.

цены формируются в каждом облгазе отдельно свои исходя из маршрутов доставки, транспортировки и куче других хреней...

постоянна только цена самого газа для облгазов, все остальное они сами определяют...мало того юрики еще и отдельные договора на транспортировку составляют..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цены формируются в каждом облгазе отдельно свои исходя из маршрутов доставки, транспортировки и куче других хреней...

постоянна только цена самого газа для облгазов, все остальное они сами определяют...мало того юрики еще и отдельные договора на транспортировку составляют..

 

Да есть такое, но разница почти в 750 грн, не хило получается, они в Житомире газ ведрами что ли носят.

Интересно для населения тоже хитрую формулу нарисуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да есть такое, но разница почти в 750 грн, не хило получается, они в Житомире газ ведрами что ли носят.

Интересно для населения тоже хитрую формулу нарисуют.

 

Так вон только что в новостях по телеку передали,что ЕС требует изменить некоторые нюансы и туда входит повышение тарифов на газ.Передали,что в первую очередь эти повышения ощутят те,кто привышает потребление 2тыс/куб.Без этих повышений кредит МВФ не даст).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повышения ощутят те,кто привышает потребление 2тыс/куб.Без этих повышений кредит МВФ не даст).

 

Вроде как о 2,5 тис говорили? Ввиду курса повышение должно быть в 5-7 раз, как думаете реально такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ввиду курса повышение должно быть в 5-7 раз, как думаете реально такое?

За последнее время столько нереального произошло, что можно ожидать уже все что угодно ;) :crazy:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вон только что в новостях по телеку передали,что ЕС требует изменить некоторые нюансы и туда входит повышение тарифов на газ.Передали,что в первую очередь эти повышения ощутят те,кто привышает потребление 2тыс/куб.Без этих повышений кредит МВФ не даст).

много сейчас везде пишут, я тоже читал на днях, что повышение будет для счетов за газ высше 3600 грн в год, а сейчас это в пересчете как раз 2000 кубов...правда смотря что и как счиатть, больше пока неопределенностей..

остальные пока не будут ощущать на себе его, тоесть все таки небогатых трогать не особо будут.. ИМХО-нормально..

 

Добавлено через 2 минуты

Вроде как о 2,5 тис говорили? Ввиду курса повышение должно быть в 5-7 раз, как думаете реально такое?

это с чего ты взял 5-7 раз?, что нынче газ на входе стоит 14 грн за куб?

 

Вова, я понимаю твое желание видеть выгодным свой вид отопления, но это уже как-то слишком пессимистично по отношению к газу

 

моя ставка: с апреля нап ервом этапе будет около 4грн для превышающих 2000 кубов (это как раз приблизительно равно стоимости дров, брикетов, пеллет)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как раз приблизительно равно стоимости дров, брикетов, пеллет

Скорее было равно. Терзают меня смутные сомнения насчет покупки пеллет в этом году даже по 2000грн/т :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это с чего ты взял 5-7 раз?, что нынче газ на входе стоит 14 грн за куб?

 

Вова, я понимаю твое желание видеть выгодным свой вид отопления, но это уже как-то слишком пессимистично по отношению к газу

 

моя ставка: с апреля нап ервом этапе будет около 4грн для превышающих 2000 кубов (это как раз приблизительно равно стоимости дров, брикетов, пеллет)

 

У меня логика такая: если сейчас 1089грн/1000м3 (до 2500м3) а это 43,5долл (курс 25) и 1788/1000м3 (до 6000м3) а это 71,5долл То при рыночной цене газа (~350долл/1000м3) это 350/43,5=8,04 и 350/71,5=4,89

Отсюда вывод нужно повышать в 5-8 раз

Где я ошибся??

Я понимаю что это большой удар по многим, и правительство "камикадзе" боится за рейтинги но и МВФ давит...

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моя ставка: с апреля нап ервом этапе будет около 4грн для превышающих 2000 кубов (это как раз приблизительно равно стоимости дров, брикетов, пеллет)

 

Поддержу вашу ставку.

Мой прогноз 1.5-2 грн. для тех у кого 1.089 сейчас.

3-4 грн. для 2500-6000 кубов.

И цена как для юриков (реальная экономически обоснованная) для 6000+.

 

Хотя некоторые говорят об отмене категорий вообще. Но у меня есть предположения что не в этом году.

 

Но себе в селе дозаказал на этой неделе еще один прицеп дров. 8 кубов дуба обещают привезти, напилим, наколем, сложим сушиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня логика такая: если сейчас 1089грн/1000м3 (до 2500м3) а это 43,5долл (курс 25) и 1788/1000м3 (до 6000м3) а это 71,5долл То при рыночной цене газа (~350долл/1000м3) это 350/43,5=8,04 и 350/71,5=4,89

Отсюда вывод нужно повышать в 5-8 раз

Где я ошибся??

Я понимаю что это большой удар по многим, и правительство "камикадзе" боится за рейтинги но и МВФ давит...

 

Вова, забыл важный момент, 50% газа добыто в Украине и в переходном периоде они серьезно будут сглаживать подорожание газа, а в перспективе, когда заговорят об инвестициях в газовую отрасль, о приходе газодобыччиков, тогда начнут весь газ приводить к рынку...но не сейчас ИМХО

 

И еще важный момент, сигнал, который прозвучал от Нафтогаза: он озвучил себестоимость нашего газа в 5,5 грн, это было не что иное как вброс, призванный шокировать население, подготовить к подорожанию, вбить в голову, что наш газ дорогой.

Потом же они смогут сказать, что мы продаем газ ниже даже себестоимости газа в Украине (ну тоесть по 4 грн), вот такие мы молодцы...Хотя почитав методику подсчета себестоимости от Нафтогаза даже студент 1 курса экономического вуза поймет, что это лажа...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только панове не обольщайтесь. Зная в какой мы стране живем и зная наш ушлый рынок сбыта, при подорожании газа быстренько вырастет цена на брикеты, дрова, пеллеты и пр альтернативы. конечно нас не шркируют сразу большим подорощенням, но постепенно коттеджникам нужно думать о тепловых насосах, солнечных батареях и ветрогенераторах.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только панове не обольщайтесь. Зная в какой мы стране живем и зная наш ушлый рынок сбыта, при подорожании газа быстренько вырастет цена на брикеты, дрова, пеллеты и пр альтернативы. конечно нас не шркируют сразу большим подорощенням, но постепенно коттеджникам нужно думать о тепловых насосах, солнечных батареях и ветрогенераторах.

 

мда.... жити стає веселіше...зараз прицеп дубових дров в запасі непомішає, поки ціна "шара", нада брать

 

Добавлено через 37 секунд

Сообщение от Oleg9293

так тогда все были уверенны,что когда поднимут тарифы,то у всех уже будут достойные зарплаты,а не 100-150€.Лично мои знакомые так и думали.

 

Друже що там у нас з цінами на чорне золото -АС семечка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно нас не шркируют сразу большим подорощенням, но постепенно коттеджникам нужно думать о тепловых насосах, солнечных батареях и ветрогенераторах.

Так и электричество подтянется. Соответственно сверхвыгоды от тепловых насосов тоже ждать не приходится. А вот с подорожанием в разы других источников тепла может выплыть печное топливо. В Европе весьма популярно. Ну и котел на нем легко управляется и автоматизируется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только панове не обольщайтесь. Зная в какой мы стране живем и зная наш ушлый рынок сбыта, при подорожании газа быстренько вырастет цена на брикеты, дрова, пеллеты и пр альтернативы. конечно нас не шркируют сразу большим подорощенням, но постепенно коттеджникам нужно думать о тепловых насосах, солнечных батареях и ветрогенераторах.

 

Это называется рыночная экономика, чем высше спрос, тем высше цена, мы не в СССР чтобы удерживать цены админметодами...

Но в любом случае пропорционального газу повышения альтернативки не будет, потому что хлынут импортные пеллеты и брикеты и трындец доморощенным альтернативщикам.

Рост цены дров тоже упирается в стоимость отопления брикетами...и в киевском регионе уже сейчас они почти сравнялись...

Рынок все сам отрегулирует

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мда.... жити стає веселіше...зараз прицеп дубових дров в запасі непомішає, поки ціна "шара", нада брать

 

Добавлено через 37 секунд

Сообщение от Oleg9293

так тогда все были уверенны,что когда поднимут тарифы,то у всех уже будут достойные зарплаты,а не 100-150€.Лично мои знакомые так и думали.

 

Друже що там у нас з цінами на чорне золото -АС семечка?

 

АМ я беру по 2600гр/т.Это самая дешовая цена по городу,а так продают перепродавцы по 3300гр/т.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друже що там у нас з цінами на чорне золото -АС семечка?

 

АМ я беру по 2600гр/т.Это самая дешовая цена по городу,а так продают перепродавцы по 3300гр/т.

мда... хотела подарить кому то тонну антрацита самовывозом, что б двор привести в порядок... пожалуй, пусть полежит.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...