Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

давай без сепарских интонаций:D

И ещё посмотрим, что будет через год

Через год, леса Житомира, Канева и Черкас, будут, как в песне: https://www.youtube.com/watch?v=oIsxYhyqULs

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неплатежи? )))) исполнительная служба не спит, на кочеровском КП уже сейчас стоит десятка -два авто под арестом....дальше будет:D

 

Ну не все так легко. У меня в квартире холодно и я не плачу. С теплокомунсервисом общаюсь через суд только. И в основном выигрываю. Исполнительная ничего делать не умеет.

 

Когда при Яныке были попытки через ГАИ ставить машины на штраф площадку, то я "типа одолжил у родственников" крупную сумму и в залог отдал авто. На авто наложили "обтяження" и никакое ГАИ и штраф площадка не грозит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не все так легко. У меня в квартире холодно и я не плачу. С теплокомунсервисом общаюсь через суд только. И в основном выигрываю. Исполнительная ничего делать не умеет.

 

Когда при Яныке были попытки через ГАИ ставить машины на штраф площадку, то я "типа одолжил у родственников" крупную сумму и в залог отдал авто. На авто наложили "обтяження" и никакое ГАИ и штраф площадка не грозит :)

 

это схемы и не все ими смогут воспользоваться...по свету вообще сам лично достал из почты сообщение об отключении за месячную неуплату...

вы вероятнее юрист...

 

ЗЫ Авто моего товарища было в черном списке за неуплату штрафа в 250 грн, это ему по дружески сообщили друзья из ГАИ, поэтому он 2 месяца старался не попадаться пока не решит вопрос с штрафом и не убедится, что везде все удалено..

Квартира моей жены была под арестом, потому что брат, которому принадлежала часть квартиры не платил год алименты..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сейчас у меня цена 650-700грн за скл дуба с доставкой(в радиусе до 50км), цена эта до июня цена фиксированная, так как, с поставщиком контракт до выше упомянутого месяца, а там не знаю. так что есть смысл готовить сани летом. моё ИМХО на осень цена будет ~900 грн

В складометре где-то 500кг, 1кг дубовых дров по реальным экспериментам дает 2.65кВт*ч, т.е. за 650..700грн получаем 1325кВт*ч или 49..53коп/кВт*ч или 3.68..3.95грн/м3 в газовом эквиваленте. Т.е. при заготовке сейчас в следующем сезоне дрова будут давать выгоду при потреблении газа сверх 200м3/мес.

 

Если цена достигнет предполагаемых Вами 900грн, то получится 68коп/кВт*ч и 5.1грн/м3 соответственно. Т.е. зимой дрова станут дешевле при потреблении газа более 343м3/мес.

 

Если цена перейдет немного за тысячу смысла топить дровами в сравнении с газом даже при потреблении более 600м3/мес уже не будет.

 

Вот такие циферки...

 

P.S. А Вы оптимист в плане предполагаемой цены на дрова ;)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В складометре где-то 500кг, 1кг дубовых дров по реальным экспериментам дает 2.65кВт*ч, т.е. за 650..700грн получаем 1325кВт*ч или 49..53коп/кВт*ч или 3.68..3.95грн/м3 в газовом эквиваленте.

Могут популярны стать тепловые насосы. Простенькие - настенные сплиты воздух-воздух. 50 коп за кВт*ч тепла получится при цене электричества до +/- 1.70 гр. В плюсах- относительно легкая установка там где нужно. Например в гостиной и детской. У европейцев так часто вижу. Причем видно, что насосы-кондиционеры понатыкали уже потом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. А Вы оптимист в плане предполагаемой цены на дрова ;)

 

Зараз мені пропонують 8 кубів дуба в стовбурах довжиною 2 метри, але це на відстані 60 км від мене.

Ось думаю брати чи ні... може машин 10 закупити...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж, как не крути, но если запасаться на всю страну, то и за дровами нам нужно в Сибирь ехать.

Нужно пока петух не клюнул собирать энергетический майдан и просить, чтобы наши сладко словно хитро задые выделили на льготных условиях земли под энергетические насаждения.

Это бы уже со следуюжего года разрядило ситуацию, а через 5 лет решило бы большую долю с энерго зависимости.

Иначе они создадут корупционные схемы и будут доить и на этом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беріть 20:). Гулять, так гулять!:D

 

Ну тоді доведеться вже якийсь електричний колун придбати для дров.

Може і придбаю, ось це вже "гуляти, так гуляти".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Що, невже вище ніж у Європі? При ціні в 7 тис за газ вже навіть ціна на експортні дрова становиться цікавою, а вище експортної вона аж ніяк не підніметься. Так що не лякайте - ціна на дрова підросте, але не так сильно як на газ.

 

когда доллар был по 8 цена экспортных дров была 35-40 евро за 2скл ящик. вот и считайте, что да почем при нынешнем курсе)))

 

Добавлено через 2 минуты

P.S. А Вы оптимист в плане предполагаемой цены на дрова ;)

 

я реалист:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда доллар был по 8 цена экспортных дров была 35-40 евро за 2скл ящик. вот и считайте, что да почем при нынешнем курсе

 

Зараз 2скл ящик коштує десь 1000грн, тобто в євро ціна не змінилась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз 2скл ящик коштує десь 1000грн, тобто в євро ціна не змінилась

Не забудьте к цене дров добивить цену возни с ТТ котлом. Я, например, легко готов отдать 50 гривен в день, чтобы вокруг него не плясать. А тогда и газ по 7.20 нормально :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забудьте к цене дров добивить цену возни с ТТ котлом. Я, например, легко готов отдать 50 гривен в день, чтобы вокруг него не плясать.

 

1-2 рази на день завантажити дрова в котел, це "плясати"? Ну не знаю... може це і важко, але я люблю вогонь. Ну то я зараз так міркую, поки система опалення не змонтована, а там життя покаже.

 

Для твердопаливних котлів не рекомендують використовувати дрова хвойних порід. Я зараз замислився над перевагами/недоліками менушні з дровами у порівнянні з використанням топливніх брикетів RUF. Але виробники цих брикетів пишуть, що вони переважним чином зроблені з соснової тирси... і виходить, що для твердопаливних котлів їх краще не використовувати. Так я розумію?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-2 рази на день завантажити дрова в котел, це "плясати"?

С обычным Т.Т. котлом цифры немного другие. "завантажити" нужно каждые 2-3 часа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С обычным Т.Т. котлом цифры немного другие. "завантажити" нужно каждые 2-3 часа.

 

Ну це явно не мій випадок, яж "ман'ячу" з не дешевим котлом, теплоакумулятором (переконали, Ви в тому числі) та таким іншим. Доречі про паливні брикети RUF - у вас такі в гаражі складовані, а що скажете на предлмет того, що вони з соснової тирси пресуються, а сосна нібито не рекомендована в якості палива?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-2 рази на день завантажити дрова в котел, це "плясати"? Ну не знаю... може це і важко, але я люблю вогонь. Ну то я зараз так міркую, поки система опалення не змонтована, а там життя покаже.

Я в гробу видал эти пляски. Скорее сделаю, как в доме у знакомого немца. Отопление на Оил (печное топливо, то бишь хреновая соляра). Кстати по 0.8 евро за литр. Залил несколько тонн в бак. На всю зиму. Котел с обычной водяной системой отопления. Термоголовками накручено на 15 градусов. Считайте как аналог 200 кубов газа. А в центре дома - у него получилось на входе в гостинную в коридоре - камин-буржуйка. В результате бегать никуда не нужно. Заходя после работы в дом берет дровишек из-под навеса. И в течение вечера подкидывает. Лег спать - похолодало. Утром вскочил - если бегом на работу, то и не затапливает. Конечно не бог весть какая точность, но все просто, надежно и не нужно топать в котельную. А только на дровах жить - хай меня ранят. Разве что огромный котел и к нему огромный ТА, чтобы раз закинул и дальше все само.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доречі про паливні брикети RUF - у вас такі в гаражі складовані, а що скажете на предлмет того, що вони з соснової тирси пресуються, а сосна нібито не рекомендована в якості палива?

Желательно хвойной древесиной не топить, производители брикета часто бадяжат. По этой причине я всегда беру из партии одну упакавку брикета. Топлю ее в котле, и только затем закупаю партию.

 

Добавлено через 3 минуты

Скорее сделаю, как в доме у знакомого немца. Отопление на Оил (печное топливо, то бишь хреновая соляра). Кстати по 0.8 евро за литр. Залил несколько тонн в бак. На всю зиму.

Можно посчитать на сколько это выгодно.

1м3/газа = 8кВт. тепла

1 кг брикета = 2-4 кВт тепла.

1кг соляры = 10 кВт. тепла.

 

Подставляйте цену и смотрите, что Вам выгодней.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подставляйте цену и смотрите, что Вам выгодней.

Пока, исходя из сегодняшних сведений, газ. И, честно говоря, даже по 7.20 проще за него платить и не иметь проблем. Дальше - может добавить инверторные кондиционеры с тепловым насосом. Ну и каминофен в гостиную для интерьера, а может и подтопить. ТТ в системе отопления расхотелось. Ну а про оил это для общего развития, у нас пока не актуально. У буржуев и бочки с LPG встречаются :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее сделаю, как в доме у знакомого немца.

 

А у мене родичі в німеччині використовують для опалення свого будинку твердопаливний котел.

Так що приклади бувають різні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у мене родичі в німеччині, до речі забезпечені, використовують для опалення свого будинку твердопаливний котел. Так що приклади бувають різні.

И такие знакомые есть. Но у них свой лес. Все не спрошу как это им так подфартило. Но на дровах там очень много кто плотно сидит. Да и как иначе? ТН появились недавно, магистрального газа в частном секторе нет, LPG, Oil, пеллеты удобно в управлении, но сильно недешево. И в какой-то момент киевская цена дров сравнялась с европейской. Я хорошо запомнил. В Словении 40 евро, в Киеве в гривне то же самое. Но потом у нас резко подешевело :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока, исходя из сегодняшних сведений, газ.

Мне лично, кажется, особенно для тех, кто еще не тянул к дому газ. Пеллетный котел и послать их всех подальше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лично, кажется, особенно для тех, кто еще не тянул к дому газ. Пеллетный котел и послать их всех подальше.

 

вот здесь я тебя поддержу, вместо того, чтобы тянуть газ по цене пеллетного котла я бы лучше прикупил себе этот пеллетник....

 

Мне даже на объектах в работе с ТТ котлами и буферами реально лень тягаться с дровами чтобы было тепло жить, а у себя в доме я это вижу в страшном сне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лично, кажется, особенно для тех, кто еще не тянул к дому газ. Пеллетный котел и послать их всех подальше.

Если газа нет, то без вариантов. Хотя по безгеморойности пелеты, все-таки, не газ.

Но ща народ расскажет, какой это кайф с утра куб-другой поколоть :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне лично, кажется, особенно для тех, кто еще не тянул к дому газ. Пеллетный котел и послать их всех подальше.

 

З моєї точки зору пелети - то є теж не надійно в плані постачання. Сьогодні вони є, а завтра? З піролізником чи звичайним твердопаливним котлом питання з паливом вирішуються простіше. Комфорт використання звичайно не такий як у газового чи пелетного, але при великій камері завантаження палива та ТА може бути прийнятно... ну я сподіваюсь на це. Газ можу підключити, ціна питання десь $2K, але дуже хочеться послати всіх подалі. Тому піролізник + ТА ну і електротен в ТА, на всяк випадок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сьогодні вони є, а завтра?

И для Вас есть пеллетники, комбинированные. Это Т.Т. котел в котором стоит пелетная горелка. Ее можно вынуть и топить дровами.

IMG_3585.thumb.JPG.ffb4653420c11fc08792c15a5eaeecb2.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...