Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

1 складометр сухих дубових дров = примерно 500 кг древесины = 2000кВт.

 

Хочу добавить, что это в идеале, а по факту дрова будут свежие или около того, и Вы никогда не получите такие показатели. Наоборот, тут будут затраты на просушку дров, пока они сгорят.

А 4квт с 1кг твёрдого топлива дай бог, чтобы качественные пеллеты такой показатель имели..:beer:

 

Затем КПД ТТ котла 80% это должен быть ну ооочень хороший котёл и соответствующего качества топливо, о чём выше сказал, а так дай бог КПД 60% и уже хорошо.

В целом, согласен с Вами на все 100500.:beer:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробовал купить в Киеве сухие дрова. Специально приобрел влагометр для древесины (или как он правильно называется). В общем никогде я не нашел сухих. Обычно свежеспил пролежавший месяц или два максимум. В этом году у знакомого "завалялось" 2 куба граба и 2 куба акации двухгодичного хранения, которые он мне отдал за половину цены. Идеально сухие. В котел жалко такие дрова, по этому использую их для камина.

Но вот ещё минус отлежавшихся дров - там активно начал размножаться шашель, по этому с дров летит труха. Перед тем как занести дрова в дом, нужно прилично постучать друг об друга. Хранить возле камина такие дрова не хочется с живыми червями.

Крысы заводятся так же в складах дров.

Короче для меня отопление дровами это вынужденная, не дешёвая и трудозатратная история. Исключение камин и мангал. Там и объемы маленькие и удовольствие перекрывает вышеперечисленные издержки.

 

Добавлено через 53 минуты

Хочу добавить, что это в идеале, а по факту дрова будут свежие или около того, и Вы никогда не получите такие показатели.

Да, я специально так сделал и написал "идеальные дрова в идеальном котле", что бы сравнить с электрокотлом. Если брать реальные условия горения и сравнивать с эл.котлом с буферной ёмкостью или с тепловым насосом, то дрова окажутся уделом очень богатых ).

У кого есть доступ к мощной эл.сети, то логики нет никакой в отоплении дровами.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 складометр сухих дубових дров = примерно 500 кг древесины = 2000кВт. Цена 1 скл. метра дуба в Киеве минимум 1000 грн. С учётом КПД хорошего ТТ котла 80% 1кВт тепла = 1000грн./2000кВт х 0.8 = 62 коп.

Для домов с электроотоплением тариф 1кВт 90 коп. днем, 45 коп. с 23.00 до 7.00.

Если не иметь накопительную ёмкость и греть электрокотлом и днём и ночью одинаково, то средняя цена 1 кВт около 73 коп. Понятно, если накапливать тепло ночью, то стоимость 1 кВт будет сопоставима со стоимостью 1Квт полученного от сжигания идеальных дров в идеальном котле.

От куда миф о дешёвом твердом топливе не могу понять.

Если добавить постоянное обслуживание ТТ котла, дымохода, перегрузка в ручную в среднем за сезон тонн 10 дров из машины в дровницу из дровницы в котел, стоимость обвязки котла, дымохода, место под дрова, котельную и пр., то я в гробу дровяной котел видел. Но есть одно большое НО. В Киеве, например, подключиться к нормальной сети целая проблема из-за монополии ДТЕК, кучи клерков от ДТЕК до всяких согласующих органов в городской администрации, которые делают подключение или невозможным или баснословно дорогим.

П.С. у самого стоит и электро и ТТ котел длительного горения, который работает на одной закладке хороших дубовых дров 2 суток, на антраците 7 дней. Т.е. ТТ котел, а точнее вся система отопления очень неплохо работает, но как только я отключусь от маломощной сети и дорогого кВт садового товарищества, то законсервирую свой ТТ котел до изменения цены в пользу дров хотя бы на треть.

 

Про альтернативную дешевизну отоплением дровами,можно прочитать только на сайтах по продаже ТТ котлов.Я отапливаюсь ночной электрикой по 0.90коп за 1кВт и то это выходит дешевле чем покупными дровами.Вы просто в расчетах взяли идеальные цифры,которых по факту никогда не получишь.Дрова это капец на данный момент,как и уголь тоже.На подстраховку взял пару мешков антрацита для ручной топки.Цена тоже космос = 8тыс/гр тонна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я взял идеальные цифры, как вы говорите, и все равно дрова проигрывают. Интересно, почему ночной 90, а не 45? Если ваш дом отваливается электрокотлом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, почему ночной 90, а не 45? Если ваш дом отваливается электрокотлом.

Потому что для 45 недостаточно отапливать электрокотлом. Нужно чтобы это отопление электрокотлом было еще соответствующим образом оформлено. Без оформления 45 не дают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я взял идеальные цифры, как вы говорите, и все равно дрова проигрывают. Интересно, почему ночной 90, а не 45? Если ваш дом отваливается электрокотлом.

 

У нас тоже садовое товарищество и дали только обычный ночной тариф.Точнее по 0.84коп за 1кВт ночь и по 1.68 коп день,т.к. относимся к селу. На товарищества не распространяется тариф эл.отопление. Вот и натапливаю за ночь эл.тенами 15кВт в кубовом ТА до 80°-85°..Когда нет морозов,то до вечера как раз хватает кубового ТА.Если холодает,то вечером запускаю ретортную горелку.От дров и угля я полностью ушел,т.к. цена невменяемая и КПД котла на дровах, на порядок ниже чем с горелкой и на пеллетах.Пеллету взял дешевую,типа аля лузга подсолнуха по 1600гр тонна. По факту мусор там один с маленьким добавлением лузги.Вобщем правильней сказать,отопление у меня комбенированное 50 на 50 электро и ТТ котел с горелкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гдето теория не совсем коррелирует с практикой толи в плотности древесины толи в пересчете складометров в чистую древесину..

Сложил опять рамку дров предварительно взвесив и получилось 48 кг, какая то ошибка в пару кг может быть но не думаю что существенная. Итого 127,6/48=2,65кВт из кг дров

Возможно все дело в плотности упаковки дров но я специально выбирал дрова без сучков и помелче чтобы максимально плотно уложить, уверен что укладывая дрова промышленным способом так плотно уложить не получится ( я даже хотел ввести свой коэффициент который будет связывать плотно уложенные дрова в эксперименте и обычно уложенные) ну то такое

 

Следующий эксперимент будет такой: для нагрева воды на 50кВт нужно 50/3=16,6 кг дров теоретически. Я взвешу 17 кг дров и проверю сколько из этого будет тепла. Отчет ждите вечером

 

Пізно побачив тему.

Може проблема в тому що у Вас сухостій? Він легше й не дає стільки тепла як нормальна деревина? Тому й з розрахунками не клеїться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всё так просто.

Сегодняшние тарифы во многом определяются социальными соображениями и возможны во многом благодаря сверхнормативной эксплуатации имеющихся мощностей.

 

 

Все тарифы ещё будут расти, и, по итогу, мы выйдем на что-то сбалансированное по ценам с остальным миром, потому-что мы технологически зависимы от них. Поэтому на сегодня ночной тариф для тех, кому он доступен - это удачно, но не надо возводить это в абсолютную степень.

 

 

Второе.

 

 

Сейчас ТТ котлы приобретают существенно негативный имидж, и во много "благодаря" насыщению рынка некачественной продукцией, или не предназначенной для работы на дровах. Даже вот в этой теме сейчас были цифры где с 1 кг дров снимают всего 2,38, 2,65 и даже 1,53 кВт*ч. И, скажу, что в зависимости от степени убогости котла - все эти цифры реальны. В совсем клинических случаях КПД на дровах может быть и 30-40%, при паспортных 75% при работе на угле.

 

 

 

Нормальная древесина с влажностью 20% и зольностью 1% имеет калорийность 3446 ккал/кг и даёт 3,6 кВт*ч/кг с учётом КПД в 90%. А с 10% влажностью - 3960 ккал/кг (4,1 кВт*ч). Такую влажность вполне можно получить при адекватной сушке и последующем хранении не в атмосферных условиях (перепады температур, туманы и т.п.).

 

 

 

Да, электрика по 45 коп/кВт*ч выходит по цене дешевле покупных дров сушенных до 20% влажности и спаленных даже в ХОРОШЕМ котле. Но доступна такая электрика не всем. На моей ветке, например, зимой и без электроотопления напряжение может и до 170В опускаться. Особенно когда морозы. Но, повторюсь, всё это ещё успеет несколько раз измениться. Не в один год, конечно.

 

Добавлено через 5 минут

Пізно побачив тему.

Може проблема в тому що у Вас сухостій? Він легше й не дає стільки тепла як нормальна деревина? Тому й з розрахунками не клеїться.

Немає різниці. Сухостій, якщо він сухий, має ті самі показники в перерахунку на вагу. А ось трухлява деревина втрачає частину калорійності за рахунок розкладення. Но трухлявим може бути і свіжепилена деревина, особливо враховуючи що зазвичай пилять вже не дуже здорові дерева.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всё так просто.

Сегодняшние тарифы во многом определяются социальными соображениями и возможны во многом благодаря сверхнормативной эксплуатации имеющихся мощностей.

 

 

Все тарифы ещё будут расти, и, по итогу, мы выйдем на что-то сбалансированное по ценам с остальным миром, потому-что мы технологически зависимы от них. Поэтому на сегодня ночной тариф для тех, кому он доступен - это удачно, но не надо возводить это в абсолютную степень.

 

 

Второе.

 

 

Сейчас ТТ котлы приобретают существенно негативный имидж, и во много "благодаря" насыщению рынка некачественной продукцией, или не предназначенной для работы на дровах. Даже вот в этой теме сейчас были цифры где с 1 кг дров снимают всего 2,38, 2,65 и даже 1,53 кВт*ч. И, скажу, что в зависимости от степени убогости котла - все эти цифры реальны. В совсем клинических случаях КПД на дровах может быть и 30-40%, при паспортных 75% при работе на угле.

 

 

 

Нормальная древесина с влажностью 20% и зольностью 1% имеет калорийность 3446 ккал/кг и даёт 3,6 кВт*ч/кг с учётом КПД в 90%. А с 10% влажностью - 3960 ккал/кг (4,1 кВт*ч). Такую влажность вполне можно получить при адекватной сушке и последующем хранении не в атмосферных условиях (перепады температур, туманы и т.п.).

 

 

 

Да, электрика по 45 коп/кВт*ч выходит по цене дешевле покупных дров сушенных до 20% влажности и спаленных даже в ХОРОШЕМ котле. Но доступна такая электрика не всем. На моей ветке, например, зимой и без электроотопления напряжение может и до 170В опускаться. Особенно когда морозы. Но, повторюсь, всё это ещё успеет несколько раз измениться. Не в один год, конечно.

 

Добавлено через 5 минут

 

Немає різниці. Сухостій, якщо він сухий, має ті самі показники в перерахунку на вагу. А ось трухлява деревина втрачає частину калорійності за рахунок розкладення. Но трухлявим може бути і свіжепилена деревина, особливо враховуючи що зазвичай пилять вже не дуже здорові дерева.

Из каких социальных соображений в сказочной стране,дрова дороже электрики?1000гр куб, это за какие ядра притянули этот ценник?Мы не обсуждали КПД котлов,а говорили о том,что альтернативное отопление, это чистой воды обман.Оно по стоимости приблизилось к дневной электрике.Тут уже не какие КПД не спасут+к тому,что ещё нехило нажарят на объеме заказанных дров.Для примера мне на месяц нужно спалить 5куб дров или около 700кг антрацита. Пять кубов дров, это 5-ть тыс/гр. 700кг антрацита, это 5 600тыс/гр. При стоимости электрики даже по 0.90коп, пусть я трачу 150кВт за сутки, что в месяц выходит 4 050тыс/гр. Спрашивается,на кой нужный эти дрова и уголь со всей прилогающейся долбатнёй?Так даже если электрика и газ подорожают еще в полтора раза, они всё равно будет в приоритете. Я сейчас не беру в сравнение тарифы для предприятий,а только для бытового пользователя.

 

Добавлено через 8 минут

С просадками эл.энергии можно и стабилизатор поставить.У меня наоборот по фазам повышеная напруга и скорей всего прийдется ставить трехфазный стабилизатор на весь дом.Что мешает его поставить при пониженом напряжении, что б избежать счастья от использования ТТ котла?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из каких социальных соображений в сказочной стране,дрова дороже электрики?1000гр куб, это за какие ядра притянули этот ценник?Мы не обсуждали КПД котлов,а говорили о том,что альтернативное отопление, это чистой воды обман.Оно по стоимости приблизилось к дневной электрике.Тут уже не какие КПД не спасут+к тому,что ещё нехило нажарят на объеме заказанных дров.Для примера мне на месяц нужно спалить 5куб дров или около 700кг антрацита. Пять кубов дров, это 5-ть тыс/гр. 700кг антрацита, это 5 600тыс/гр. При стоимости электрики даже по 0.90коп, пусть я трачу 150кВт за сутки, что в месяц выходит 4 050тыс/гр. Спрашивается,на кой нужный эти дрова и уголь со всей прилогающейся долбатнёй?Так даже если электрика и газ подорожают еще в полтора раза, они всё равно будет в приоритете. Я сейчас не беру в сравнение тарифы для предприятий,а только для бытового пользователя.

 

Добавлено через 8 минут

С просадками эл.энергии можно и стабилизатор поставить.У меня наоборот по фазам повышеная напруга и скорей всего прийдется ставить трехфазный стабилизатор на весь дом.Что мешает его поставить при пониженом напряжении, что б избежать счастья от использования ТТ котла?

Так цена дров ни к каким социальным соображениям не привязана. Чистые спрос-предложение.

 

 

Социальные соображения у цены на газ и на электричество. Но это потихоньку поджимают. А впоследствии в цену газа и электричества будут закладывать ещё и социальные "поборы", т.е. кроме цены закупки, транспортировки и стандартных налогов (НДС) придётся платить ещё и какой-нибудь акциз. Дрова, естественно, тоже на месте стоять не будут.

 

 

 

Никогда никому не предлагал дрова в качестве дешевой альтернативы газу. Но своя ниша у такого вида отопления всегда будет.

 

 

Другой вопрос что есть такой миф, что отопление покупными дровами выходит как-то существенно дешевле газа. Так я его и сам старательно стараюсь доносить что в случае покупных дров это не так.

 

 

Частное отопление дровами похоронится только тогда, когда все источники выбросов (автомобили, котлы и т.п.) обложат конскими поборами или запретят их покупку/установку, если, конечно, по пути к этому светлому будущему не случится какой-нибудь апокалипсис (например ВАЗ сразу после импичмента POTUSу начнёт WWIII) - тогда отопление дровами сразу станет основным трендом.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно заметили, что "Дрова, естественно, тоже на месте стоять не будут." Они и не стоят, так как законы рынка работают.

Дрова на сегодня во многом безысходность: слабые сети, сложности подключения и т.п.

Если сравнивать с тем же антрацитом, когда он был, то я им топился намного комфортнее дров: почистил котел, засыпал килограмм 120-130 и забыл на 7 дней про то, что у меня ТТ котел.

Для камина, например, нормальной альтернативы дровам нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правильно заметили, что "Дрова, естественно, тоже на месте стоять не будут." Они и не стоят, так как законы рынка работают.

Дрова на сегодня во многом безысходность: слабые сети, сложности подключения и т.п.

Если сравнивать с тем же антрацитом, когда он был, то я им топился намного комфортнее дров: почистил котел, засыпал килограмм 120-130 и забыл на 7 дней про то, что у меня ТТ котел.

Для камина, например, нормальной альтернативы дровам нет.

Плохой котёл вообще сильно ухудшает experience от отопления дровами. Надо больше времени чтоб его загружать. Надо больше дров заготавливать, покупать, хранить. Надо чаще чистить. А из хорошего котла надо, преимущественно, добывать золу.

 

 

При отсутствии особых вариантов - котёл для дров должен быть именно котлом для дров. Универсальных котлов которые бы одинаково хорошо работали и с дровами и с антрацитом, в общем случае, нет. Но есть компромиссные варианты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой котел 20кВт работает 48 часов на одной загрузке дубовых не колотых чурках и неделю на антраците. Объем топки 230л по-моему. В общем, experience у меня положительный от работа котла. Но при этом и по комфорту и по деньгам эл.отопление для меня выгоднее. Про котлы к которым нужно подходить каждые несколько часов я вообще даже говорить не хочу - это уже какое-то наказание, а не отопление даже если их КПД на несколько процентов выше/ниже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- котёл для дров должен быть именно котлом для дров.

Дарагой мой теоретик - если б я был султан я б имел трех жен, а мож и больше. Для секса, готовки, стирки, уборки, детей ну и далее по списку.

Ранее выкладывал фотки ну очень бюджетных котлов и соотв. обвязки. Все это не от кучерявой жизни.

Но есть компромиссные варианты.

А так маемо - шо маемо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю я Вас и дровишки в котел подбрасываю.

Недавно снял у себя два старых дерева, мне их попилили по 35 см. и сложили где мне надо. Я беру тачечьку, для своего удовольствия поколю дровишки отвезу и сложу. Годика через два дровишки будут готовы.

Сегодня утром растопил котел и поехал в Житомир, в музей космонавтики (давно хотел).

ТА на весь день не хватило, в автомате включился газовый котел, я приехал и опять подкинул дровишек, газовый потух.

1070612902_2020-01-0221_46_09.thumb.jpg.4d35a4d87267081c1f79ce5de44c1687.jpg

0-02-0a-7f7dac41cf06c308eeefe78b6772c35d1c614f3e4902664d5e0174700c45c5f3_de94a275.thumb.jpg.65f112cd08ff8e2eb9d6030c2922a696.jpg

0-02-0a-d29b486b22607fc0035db892a3d8afbc1ad95832242876c2a5bade7100810912_b462490d.thumb.jpg.4513f5a722e20fa3a7536409437b8b98.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю я Вас и дровишки в котел подбрасываю.

 

А какой у Вас котел? Не считали хоть приблизительно его КПД?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой у Вас котел?

Я и названия его не знаю, турок чугунявый, мне его ромстал почти подарил.

 

Не считали хоть приблизительно его КПД?

КПД, думаю, около 70%. При работе на Т.А. и на сухом топливе, чуть по более.

1168145836_2014-10-2413_52_32.thumb.jpg.a4ed0bb3b2b06ad9b45e7899c96cc58f.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дарагой мой теоретик - если б я был султан я б имел трех жен, а мож и больше. Для секса, готовки, стирки, уборки, детей ну и далее по списку.

Ранее выкладывал фотки ну очень бюджетных котлов и соотв. обвязки. Все это не от кучерявой жизни.

 

А так маемо - шо маемо.

Как-бы вам насчет "теоретика" ответить... А, вот... Сам такой!

 

 

В остальном - я так часто за всё время сталкивался с разного рода наеб-ловом, что когда я ознакомился с миром ТТ котлов, я пришел в неописуемый ужас восторг. Я ещё раз повторюсь условные 90% имеющихся на рынке котлов - это вариации на тему "угольный котёл", т.е. водоохлаждаемая топка с колосниками без конвективных теплообменников или с его зачатком. Эта конструкция пригодна ТОЛЬКО для сжигания угля. И есть специальная инструкция по правильной топке такого котла, при котором можно получить паспортные 75% КПД (и-то, не 100% времени его работы). Попытки приспособить этот котёл под дрова - это всегда очень убого и без особенного успеха.

 

 

Я не хочу расписывать все недостатки сжигания дров в подобном котле, потому-что к этому вопросу приходят снова и снова. Думаю, напишу куда-нибудь подробную выкладку. В кратком виде - 1) нет теплообменника охлаждающего газы 2) ужасное горение. Я бы даже сказал что не "горение", а "сжигание" дров, потому-что на организованное горение этот процесс не похож.

 

 

 

Отличаются от условных 90% - стропувоиды (но я бы не сказал что сильно в лучшую сторону) и котлы шахтные, к которым относятся и условные "пиролизники" (хотя и не все пиролизники имеют явно-выраженную шахту).

 

 

 

Ну, и последнее - насчет того що ми маємо те, що маємо. Так нічого дивного - недосвідчені покупці, некваліфіковані продавці та виробники - ось і маємо.

 

Добавлено через 4 минуты

КПД, думаю, около 70%. При работе на Т.А. и на сухом топливе, чуть по более.

75% на угле - стандарт для таких котлов. На дровах - и не мечтайте =) 75% будет только в фазе горения древесных углей, когда пирогазы кончились, и горит углерод + CO коротким факелом. И-то, при условии что слой угля будет не слишком тонким и не слишком толстым. Потому-что даже это имеет значение.

 

Добавлено через 11 минут

Мой котел 20кВт работает 48 часов на одной загрузке дубовых не колотых чурках и неделю на антраците. Объем топки 230л по-моему. В общем, experience у меня положительный от работа котла. Но при этом и по комфорту и по деньгам эл.отопление для меня выгоднее. Про котлы к которым нужно подходить каждые несколько часов я вообще даже говорить не хочу - это уже какое-то наказание, а не отопление даже если их КПД на несколько процентов выше/ниже.

Котёл, как я догадываюсь, по типу стропувы? Время горения не единственный показатель для хорошего опыта эксплуатации. Не приходилось замерять, но изучение конструкции стропувы вызывает вопрос - где в нём теплообменник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот шикардосные новости для масс. Даже какого то хуторянина нашли для явного примера, о выгоде топить дровами в отличии от газа. Самое главное, это громкое название освещаемой статьи "Украинцы массово отказываются от газа". Если б не это обозреие, я б даже и не знал об этом).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зимую першу зиму в новому будинку. З опалення ЕК12кВат+ТА1000+ТПК20кВат (шахтний Терміко КДГ). Завдяки теплій погоді, в основному вистачає за ніч нагріти ТА ЕК-ом на 8кВат до 65/60 грС для опалення вдень. При температурах нижче -4/-5, протоплюю вдень дровами. Минулого року ще закупляв дрова по 600 грн/куб з доставкою. Рахую, що це гранична вартість для дров на сьогодні.

До сих пір не можу порахувати ККД свого котла.

Може хтось підкаже, як порахувати кількість кВат тепла "закачаних" в ТА при спалюванні дров. Дякую

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зимую першу зиму в новому будинку. З опалення ЕК12кВат+ТА1000+ТПК20кВат (шахтний Терміко КДГ). Завдяки теплій погоді, в основному вистачає за ніч нагріти ТА ЕК-ом на 8кВат до 65/60 грС для опалення вдень. При температурах нижче -4/-5, протоплюю вдень дровами. Минулого року ще закупляв дрова по 600 грн/куб з доставкою. Рахую, що це гранична вартість для дров на сьогодні.

До сих пір не можу порахувати ККД свого котла.

Може хтось підкаже, як порахувати кількість кВат тепла "закачаних" в ТА при спалюванні дров. Дякую

 

 

heating.mavjuz.com/voda/

но для определения КПД тт котла необходимо еще знать фактическую теплотворную способность топлива.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зимую першу зиму в новому будинку. З опалення ЕК12кВат+ТА1000+ТПК20кВат (шахтний Терміко КДГ). Завдяки теплій погоді, в основному вистачає за ніч нагріти ТА ЕК-ом на 8кВат до 65/60 грС для опалення вдень. При температурах нижче -4/-5, протоплюю вдень дровами. Минулого року ще закупляв дрова по 600 грн/куб з доставкою. Рахую, що це гранична вартість для дров на сьогодні.

До сих пір не можу порахувати ККД свого котла.

Може хтось підкаже, як порахувати кількість кВат тепла "закачаних" в ТА при спалюванні дров. Дякую

В интернете увидел такую картинку потрохов котла.

termico.com.ua/katalog-produktsii/kotly-dlitelnogo-goreniya/

Некое подобие водотрубного теплообменника.

 

 

Если правда - то реальный КПД до 80%. Дальнейшая реальность будет зависеть от сухости дров и фактического соотношения топливо/воздух, которое вы не можете постоянно контролировать, и которое меняется в процессе топки в зависимости от многих факторов (существенные отклонения от теоретически-необходимого соотношения будет вести к падению КПД).

 

 

Более высокий КПД можно получить только при более "плотном" теплообмене, т.е. либо в турбулизированных дымогарных трубках или в трубных пучках более высокой плотности.

 

 

Кроме того видел картинку того-же Термико с двумя полочками вместо теплообменника... Но то вообще печаль. Вторая картинка тут.

termoplus.com.ua/public/upload/termico-kdg-constr.jpg

 

 

Определить реальный КПД, в принципе, не так сложно, если знаете

1. Массу всех нагреваемых элементов. Масса металла котла, труб, баков, воды в котле и в баке.

2. Температуру начальную (до растопки) и конечную (после сжигания порции топлива).

3. Массу и точную влажность сожженного топлива. От влажности определяется калорийность.

 

 

Если всё это есть - то вываливайте, сделаю вам расчет КПД.

 

 

Чтоб совсем точно надо считать теплопотери, которые будут динамично меняться в процессе нагрева. Но в первом приближении их можно пропустить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...