Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дровами

Walduk!

Рекомендовані повідомлення

Что Вы можете сказать про это в контексте последних обсуждений регулятора тяги? Таки он нужен или просто как аварийник?

 

Вы абсолютно не правильно поняли трактовку SON.Касательно этого случая,имелось в виду,что абсолютно по барабану,что прикроет поддувало,терморегулятор и руками прижмут.Ведь не будите же вы постоянно топить котел на 80° в номинале?А в случае в Джокер котел в любом случае будет работать в задушенном режиме.У него котел в номинале,первые 20мин,пока разгоняется,а дальше всё,капец!

 

Добавлено через 2 минуты

Ребят, да пусть человек попробует пойка верхний розжиг делать на дровах. И меньше коптить будет, и чуть-чуть дольше горение получится. А потом уже ,по весне , можно и ТА устанавливать.

 

Так он цепок не хо настроить).Про верхний розжиг уже писали.Тишина как видите.

 

Добавлено через 4 минуты

А що тут грить. :) Нужно настроить цепочку, чтоб при достижении заданной Т поддувало закрывалось полностью. А от режима тления без бочки никуда не денетесь.

Аварийность - это отдельная песня. К стати бочка (ТА) является хорошей подушкой безопасности.

SON,Вы тут чуток ошибаетесь.Когда все настроено,то поддувало не закрывается полностью при достижении зададанной t°.Оно всегда приоткрыто и в таком виде держит заданную t° и при этом на протяжении всего горения,плавно приоткрывается все больше и больше к концу прогорания дров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.У него котел в номинале,первые 20мин,пока разгоняется,а дальше всё,капец!

.

А что должно быть дальше? Я вижу два варианта:

1. Регулятор тяги душит до заданной температуры с соответствующими последствиями;

2. Котел работает на ТА и температура определяется байпасом.

Или какой еще вариант?

 

Добавлено через 5 минут

Когда все настроено,то поддувало не закрывается полностью при достижении зададанной t°.Оно всегда приоткрыто и в таком виде держит заданную t° и при этом на протяжении всего горения,плавно приоткрывается все больше и больше к к

Т.е. можно без ТА?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что должно быть дальше? Я вижу два варианта:

1. Регулятор тяги душит до заданной температуры с соответствующими последствиями;

2. Котел работает на ТА и температура определяется байпасом.

Или какой еще вариант?

1.Последствия скорей всего будут не такие катострафические,как обычно малюется.Что б совсем до тления он не задушится.Я несколько лет топил котлом без ТА и сырыми дровами.Один раз по не опытности передушил в течении месяца котел и получил полузабитый дымоход сажей.После этого ниже 65°-70° не топил.

2.Котел работает на ТА,а что значит t° определяется байпасом?Даже с ТА нужно контролировать t°, а то с полностью разинутым поддувалом можно и дымоход распавить.Или проще сказать,укоротить ему жизнь.

 

Добавлено через 4 минуты

А что должно быть дальше? Я вижу два варианта:

1. Регулятор тяги душит до заданной температуры с соответствующими последствиями;

2. Котел работает на ТА и температура определяется байпасом.

Или какой еще вариант?

 

Добавлено через 5 минут

 

Т.е. можно без ТА?

Конечно можно. Если забить на незначительный перерасход дров,болие частые чистки котла,подходы для загрузки наверное даже ночью, и аварийную безопастность.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON,Вы тут чуток ошибаетесь.Когда все настроено,то поддувало не закрывается полностью при достижении зададанной t°.Оно всегда приоткрыто и в таком виде держит заданную t° и при этом на протяжении всего горения,плавно приоткрывается все больше и больше к концу прогорания дров.

Ну я звоню с колокольни монтажника. :) Однотипные котлы и СО в т.ч. по мощности, обвязке, дымоходу и т.д. попадаются редко. Точнее сказать на практике такого вообще не бывает. К каждому нужен свой подход.

Алгоритм топки, с учетом топлива, забортной температуры и пр. вырисовывается как правило к следующему отопительному сезону. И то, ежли сам истопник (хозяин) условно говоря в этом заинтересован.

Но все хотят одну таблетку от всех болезней. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если забить на незначительный перерасход дров

 

Так уж и незначительный ... :)? Мин на 50% ... :)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так уж и незначительный ... :)? Мин на 50% ... :)!

 

Не буду кривить душой,но у чугунка на дровах даже с ТА, КПД не очень.Когда топил углем,вобще не увидел какой то разницы после установки ТА.Тут же в теме еще пару лет назад замеряли и получали в среднем 2.3-2.6 кВт с 1кг дров при работе чугунка на ТА.По этому утверждать,что в данном случае установив ТА получим двойную экономию дров,не совсем правильно.Вот если к примеру взять тот же шахтный котел и сравнить с чугунком,то Ваше пояснение будет болие приближено к сравнительной реальности.А скорей всего потеря 50%,это когда сырые дрова и нет ТА.

Змінено користувачем Oleg9293
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если к примеру взять тот же шахтный котел и сра

В шахтном в конкретный момент горит меньшее количество дров поэтому и прикрывать возможно не прийдется. Вообще, думаю, ТТК нужно брать в притык по мощности или меньше...

 

Добавлено через 2 минуты

А скорей всего потеря 50%,это когда сырые дрова и нет ТА.

Когда сырые дрова ТА не нужен.😀

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В шахтном в конкретный момент горит меньшее количество дров поэтому и прикрывать возможно не прийдется. Вообще, думаю, ТТК нужно брать в притык по мощности или меньше...

 

Добавлено через 2 минуты

 

Когда сырые дрова ТА не нужен.😀

Шахтный не в конкретный момент,а стабильно горит определённая часть топлива,а не вся закладка сразу.Прикрывать прийдется!В притык по мощности не когда не получится.Так как этот притык будет меняться вместе с погодой на улице.Что бы небыло притыков,и спользуется ТА для сглаживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шахтный не в конкретный момент,а стабильно горит определённая часть топлива,а не вся закладка сразу.

 

Но в какой то момент "упало" брёвнышко в шахте и получаем резкое повышение температуры и ....

кратковременное кипение котла. Установленная циркуляция ТТ - ТА не успевает охладить котёл ...

Не страшно, но не совсем приятно когда он "буль буль" ... :D!

Поэтому

Прикрывать прийдется!

 

РТ "по воде" в связке ТТ/ТА бесполезен ... поэтому, в своё время, сделал

РТ по дымогазам, простая механика, но реагирует на "всплески" температуры моментально ... :)!

1476854024_6.thumb.jpg.4ecd8f57ec8ceeeefec6bdca4442b4be.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но человек хочет ещё дымоход прикрывать...Хотя ТА показан в любом случае не факт, что некоторое ограничение воздуха будет вызывать тление. Тут как карта ляжет.

 

 

ТА дает стабилизацию температуры теплоносителя. Разница с ТА и без очень огромная ) Намучился и я без него конечно. Без присутствия ТА постоянные проблемы с перепадами температур, пока горит тепло, потух - холодает. Какая бы не была температура в ТА 60-90град, после него стоит смесительный термостатический кран/клапан и насос. Утеплил бочку ватой 50мм. Подаю в дом носитель температурой 45гр при удаленной котельной на 15м от дома. Топиться около 300 квадратов. В доме стабильно 21/22. Котел не тухнет в отопительный сезон, загрузка утром и вечером. Хорс35, нижнее горение, +дымоотвод, горит весь мусор древесный и стружка мешками с под фуганка, дымоход придавлен после разгорания больше чем на половину .. можно за самопалить самому(ничего заумного, +большая топка). Загрузка дуб два раза в сутки ... когда приезжаешь поздно или забил просто, ТА выручает до следующей загрузки. ТА делал у пацанов что варят ворота, три листа метала и согнули его в бочку на куб. Кому нужно можно туды еще метров 30 трубы закрутить для ГВС. +гена +авр. Три года полет нормальный и без проблемный, температура в доме как в квартире без колебаний. Все ИМХО из опыта и практики и без рекламы. Сам намучился раньше изрядно разными котлами....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в какой то момент "упало" брёвнышко в шахте и получаем резкое повышение температуры и ....

кратковременное кипение котла. Установленная циркуляция ТТ - ТА не успевает охладить котёл ...

Не страшно, но не совсем приятно когда он "буль буль" ... :D!

Поэтому

 

РТ "по воде" в связке ТТ/ТА бесполезен ... поэтому, в своё время, сделал

РТ по дымогазам, простая механика, но реагирует на "всплески" температуры моментально ... :)!

А что делать если дрова или уголь в топке еще остались в достаточном колличестве и ТА нагрет до 90°?По дымогазам дальше рулить?У всех разные условия,разные объемы топок,ТА разные и отапливаемые площади.Ну упало бревнышко в шахте,р.т. увидет повышение t° и прокроет поддувало.Какое буль-буль?В моем случае регулирывать t° в котле по дыму,это не в какие ворота.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать если дрова или уголь в топке еще остались в достаточном колличестве и ТА нагрет до 90°?

 

А зачем столько грузить, чтобы осталось ... :)?

 

У всех разные условия

 

Может быть, но условия создаём мы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать если дрова или уголь в топке еще остались в достаточном колличестве и ТА нагрет до 90°?По дымогазам дальше рулить?У всех разные условия,разные объемы топок,ТА разные и отапливаемые площади.Ну упало бревнышко в шахте,р.т. увидет повышение t° и прокроет поддувало.Какое буль-буль?В моем случае регулирывать t° в котле по дыму,это не в какие ворота.

 

 

Ходить мимо и радоваться ) Я о ТА больше куба ))) А не о 100-200л...

В моей практике только раз бочка была горячая до дна ... и то это я опыты в плюсовую температуру проводил. Если вверху датчик показывает 90, то внизу намного меньше.

 

Грамотно подобранный расширительный бак компенсирует колебание давления.

 

Кто имеет опыт использования ТА в курсе. Толковую бочку одной загрузкой до дна не прогреешь и скорее всего двумя.

Для теоретиков .... есть клапана сброса горячей воды (У меня калефи) и подрывные клапана безопасности ... с бочкой вероятность аварии падает в разы ... есть куда избыточной тепловой энергии деваться .......

 

Добавлено через 15 минут

А зачем столько грузить, чтобы осталось ... :)?

 

Сейчас с такими объемами топок как продают котлы. Что дрова нужно пилить по 40см и помещается 15-25шт. Если использовать в обвязке ТА больше куба. То если разобраться, там и нагрузить нечем .....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что не должно падать? Как бы проблема когда зависает...

 

В том то и дело,что должно).Я просто не в курсе,что под этим Владимир имел в виду,но суть проблемы с закипанием в этом случае отсутствует.

 

Добавлено через 9 минут

А зачем столько грузить, чтобы осталось ... :)?

 

 

 

Может быть, но условия создаём мы!

А как Вы расчитаете,сколько нужно грузить?Ведь ТА может сдуться 12ч,а может и за 18ч и это зависит не только от t° на улице,а и от того сколько простоял дом без отопления.Если ТА остыл и Вы сразу сделали растопку,то это один вариант.А если Вы уехали на работу,а ТА остыл в обед и дом пол дня простоял без отопленя,это уже другое дело.Вечером что б нагнать эти потеряные 1°-2° в доме,с ТА будет выжераться тепло гораздо больше или долше,нежели в первом случае.По этому с точной закладкой трудно расчитать.Дайте поправку на то,что многие пользователи,это просто пользователи и у многих нет желания сильно углубляться во все процессы.И что б не возникало проблем с пепегревом даже с ТА,все таки нужен контроль по воде для таких случаев.

 

Добавлено через 8 минут

Ходить мимо и радоваться ) Я о ТА больше куба ))) А не о 100-200л...

В моей практике только раз бочка была горячая до дна ... и то это я опыты в плюсовую температуру проводил. Если вверху датчик показывает 90, то внизу намного меньше.

 

Грамотно подобранный расширительный бак компенсирует колебание давления.

 

Кто имеет опыт использования ТА в курсе. Толковую бочку одной загрузкой до дна не прогреешь и скорее всего двумя.

Для теоретиков .... есть клапана сброса горячей воды (У меня калефи) и подрывные клапана безопасности ... с бочкой вероятность аварии падает в разы ... есть куда избыточной тепловой энергии деваться .......

 

Добавлено через 15 минут

А зачем столько грузить, чтобы осталось ... :)?

 

Сейчас с такими объемами топок как продают котлы. Что дрова нужно пилить по 40см и помещается 15-25шт. Если использовать в обвязке ТА больше куба. То если разобраться, там и нагрузить нечем .....

Легко перегреть ТА с одной загрузки!Обычно с ТА ставят униврсальные котлы.Сегодня этот котел загрузили дровами и сделали 3-и закладки дров,что прогреть дом и ТА,а завтра сильно похолодало и Вы сыпанули угля.Через два часа Вы получили полностью прогретый ТА+дом и пол топки угля,который еще будет давать тепло очень долго.Давайте не привязываться к каждому личному варианту топок,а возьмем ситуацию в целом.Да,у меня тоже установлен клапан аварийного охлаждения,но все же лучше контролировать t° воды,неже ли он будет срабатывать каждый раз когда завалит за 97°.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТА делал у пацанов что варят ворота, три листа метала и согнули его в бочку на куб.

Верх-низ как выполнены? Система открытая?

 

Добавлено через 3 минуты

Загрузка дуб ..

По чем он сейчас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верх-низ как выполнены? Система открытая?

 

Добавлено через 3 минуты

 

Как это открытая??? :)

Два листа по моему 2,5м без укорачивания в трубу скрутили, из третьего сделали круглые дно и верх. Наварили полосы для жесткости крыши и дна, а на бочку кольца накинули, из метала шириной 50мм. Заварили все наглухо.

 

По чем он сейчас?

 

ХЗ ... в позапрошлом сезоне 5т отдал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ХЗ ... в позапрошлом сезоне 5т отдал.

Я вот как-то все время считал, что дровами очень выгодно (в 4 раза) по отношению к газу. Но вникнув поглубже получается другая картина. У нас 1скл.м3 твердых пород(свежак) 500-600грн. Это 1.5грн/кг. Получается не меньше 0.75грн/кВт*ч. У газа чуть больше 1грн, а электрика у меня по 0.9 в круговую и не надо колоть, кочегарить, ТА, ладоматы и другие маты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот как-то все время считал, что дровами очень выгодно (в 4 раза) по отношению к газу. Но вникнув поглубже получается другая картина. У нас 1скл.м3 твердых пород(свежак) 500-600грн. Это 1.5грн/кг. Получается не меньше 0.75грн/кВт*ч. У газа чуть больше 1грн, а электрика у меня по 0.9 в круговую и не надо колоть, кочегарить, ТА, ладоматы и другие маты...

 

Поэтому и советуют, если есть газ, то не тратить бабки на тт-котел и допобвязку. А испльзовать их на доутепления дома.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот как-то все время считал, что дровами очень выгодно (в 4 раза) по отношению к газу. Но вникнув поглубже получается другая картина. У нас 1скл.м3 твердых пород(свежак) 500-600грн. Это 1.5грн/кг. Получается не меньше 0.75грн/кВт*ч. У газа чуть больше 1грн, а электрика у меня по 0.9 в круговую и не надо колоть, кочегарить, ТА, ладоматы и другие маты...

 

Я брал в 2016 штук 6 лесовозов дуба, порезали/покололи, половины еще не выпалили. Брать розницей готовые, это космос по цене ........ В грубку разве что сосны, зилок на сезон .... не сильно кусается ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В грубку разве что сосны, зилок на сезон .... не сильно кусается ....

Тоже взял горбылей, но ещё не дошел до них. И как-то не понятно, одни говорят, что сильно много отложений от сосны, другие, наоборот, прожигают ею.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От сосны будет много смолы,поэтому ни в коем случае котёл не душИте при топке. Из народных способов выжигания всякого "хлама" - картофельные шкорки, соль, осина(дерево).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От сосны будет много смолы,поэтому ни в коем случае котёл не душИте при топке. Из народных способов выжигания всякого "хлама" - картофельные шкорки, соль, осина(дерево).

...ещё шкарлупки от орехов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...ещё шкарлупки от орехов.

Від них дуже багато відкладень у котлі та димоході. Та й деколи може рознести димохід на шматки :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Від них дуже багато відкладень у котлі та димоході. Та й деколи може рознести димохід на шматки :)

 

У знакомого у родителей две недели назад такое было, развалило часть дымохода. Пожилой папа подкинул "побольше" ореховой скорлупы. Слава богу пожара не было, проветривали дом потом пару часов, ну и знакомый поехал перекладывать дымоход сразу же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...