Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инвертор с нормальной синусоидой на выходе, возможно ли собрать в домашних условиях?

Витэк

Рекомендовані повідомлення

Блин, народ, хорош флудить, мне опять попалась на глаза эта ветка, и в топку ушло куча времени из-за слез и смеха! Хотя... скорее грустно... Ну не понимаете вы, что гений ДмиртияВ переплюнет десяток галименьких исследовательских центров неких Сименса, Шнайдера, Данфоса и других атсуйдеров ))))))))) Ну верит он в непобедимость совковых транзюков и тому подобное... Ну блажен он, ну и что? Хотя... окружающие то, в чем виноваты?

P.S. Какая самка собаки подпустила его к интернету не на лампах?!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Какая самка собаки подпустила его к интернету не на лампах?!!!

Зря вы так легкомысленно. После атомной войны останется только интернет на лампах, крысы и голуби :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, народ, хорош флудить, мне опять попалась на глаза эта ветка, и в топку ушло куча времени из-за слез и смеха! Хотя... скорее грустно... Ну не понимаете вы, что гений ДмиртияВ переплюнет десяток галименьких исследовательских центров неких Сименса, Шнайдера, Данфоса и других атсуйдеров ))))))))) Ну верит он в непобедимость совковых транзюков и тому подобное... Ну блажен он, ну и что? Хотя... окружающие то, в чем виноваты?

P.S. Какая самка собаки подпустила его к интернету не на лампах?!!!

 

Во человек!!!! Человечище!!!! И как тонко отомстил!!!

Это я так понимаю за то чо я посмел обозвать ваш домик?

Чего уж там, так и будем жить - вы в сарае типа а ля свинарник шестидесятых,а я тупой селюк с компутером на лампах, то же шестидесятых. Ну дурак я, дурак, или как вы там говорите?

Ну и по существу- я конечно понимаю чо совковые транзюки -дерьмо, вот только не понимаю почему??? Еще раз прошу-может кто то обьяснит?? Я посмотрел характеристики IGBT транзисторов, так там и по хуже быват. Или у нас фирму продают? как ни форум - так волком воют чо парят дерьмо чо на раз включить.

Змінено користувачем ДмиртийВ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот про эту конструкцию https://www.youtube.com/user/goekdmitriy/videos

Если уже и делать так этим путем.

 

схема есть,того что с низкочастотным трансом на выходе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и по существу- я конечно понимаю чо совковые транзюки -дерьмо, вот только не понимаю почему??? Еще раз прошу-может кто то обьяснит?? Я посмотрел характеристики IGBT транзисторов, так там и по хуже быват.

Не конкретный вопрос, невозможно ответить. Нужно знать конкретную схему и конкретные транзисторы…

Если, в общем – силовые биполярные транзисторы более медленные (чем IGBT) ими «тяжелей» управлять нет стандартных недорогих драйверов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот про эту конструкцию https://www.youtube.com/user/goekdmitriy/videos

Если уже и делать так этим путем.

 

Прочитал ветку, по моему там товарища плющит еще по хуже меня, но они как я понял общими усилиями к сборкам дошли. Хотя когда я пытался у себя заменить совковые транзисторы на сборку Тошибу- дымило просто отлично. Правда подозреваю чо долбануло дросселем. Трансформаторный инвертор у них по моему тупиковая идея,если не применить модули, а вот без трансформаторный мне нравится. И очень сомневаюсь чо зеленеький транс у него больше 1 кВт даст. По моему у него чо то не то с расчетами трансов.

 

Добавлено через 1 минуту

схема есть,того что с низкочастотным трансом на выходе?

 

realstrannik.com/forum/etalon/197-invertor-sinus-50-gts-svoimi-rukami.html#9386

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Всем добрый день!:flag1: (смайлик порадовал))) Сам думаю собрать что то подобное, но киловатт на 5-6. Посмотрев несколько сайтов, роликов и картинки заводский преобразователей, стало ясно что изготовление трансформатора на 5-6 а тем более 10 кВт, не самая лучшая идея. Без особого страха спалить ключи можно качать до 2 кВт энергии, дальше начинает вылазить много подводных камней. В качестве выходных силовых ключей однозначно лучше использовать полевики или ИЖБТ, причем не все ИЖБТ желательно использовать, а только те которые работают на частотах ниже 1000 кГц.

Думаю что многие знают что из обычной розетки 220 В, получить больше 5 кВт, не прибегая к экстремальным способам не возможно. А по большей части так и 3,5 кВт с натяжкой. По этой причине думал сделать просто два или три преобразователя. Из этого и родилась идея, сделать просто 3-фазы! Во первых это очень полезная вещь в доме, а во вторых дает возможность без проблем получить до 15 кВт (3 по 5 кВт) энергии. Сделать генератор меандра на 3 фазы не проблема, я могу попросить друга написать прогу для МК, кто то может собрать на логике. Но остается вопрос как это контролировать? Может кто видел или у кого то есть схема подобного преобразователя, например 220 - 380 В, только без двигателя?

Вот Вам еще тема для размышлений www.samopal.su/node/27

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых это очень полезная вещь в доме, а во вторых дает возможность без проблем получить до 15 кВт (3 по 5 кВт) энергии.

А теперь скажите сколько нужно аккумуляторов чтоб запитать 3*5квт , и сколько денег будут стоить эти аккумуляторы.И итоговая стоимость системы.И вообще ради чего сыр бор городится ???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь скажите сколько нужно аккумуляторов чтоб запитать 3*5квт , и сколько денег будут стоить эти аккумуляторы.И итоговая стоимость системы.И вообще ради чего сыр бор городится ???

 

Та мне 15 кВт и не надо, я писал что мне 5-6 кВт хватит. Это если кому то надо больше!))) И не всегда бывает такая нагрузка, например: система постоянно потребляет 100-300 ватт, временами она возрастает до 2,5 кВт на 1-30 минут, еще реже возникает нагрузка до 4-5 кВт но кратковременные, до 5-ти минут. (Но в момент старта, нагрузка может возрастать до 10 кВт на доли секунды. По этому преобразователь должен иметь запас)

Если к примеру это сеть частного дома то вероятность что Вы включите в одну розетку чайник и фен, довольно велика, а это нагрузка в 4 кВт. От сюда и требование на фазу 5 кВт. Просто вторая фаза в этот момент нагружена только лампочкой в туалете, а третья фаза вообще курит.

=> 3х5 кВт, но постоянная нагрузка при этом 100-300 ватт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а третья фаза вообще курит.

=> 3х5 кВт, но постоянная нагрузка при этом 100-300 ватт.

 

Все классно, но есть одно но. Холостой ход придется умножить на 3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та мне 15 кВт и не надо, я писал что мне 5-6 кВт хватит. Это если кому то надо больше!)))

 

Тем кому оно нада (15кВт) купят себе систему в комплексе и не будут изобретать велосипед - у них просто на это нет ни времени ни желания ни понимания таких плясок с бубном.

 

А Вам посоветую, зачем разделяться на три фазы, накой, если нагрузка вся однофазная, вот и ставьте на 5кВт-6кВт инвертор и на него все включайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем кому оно нада (15кВт) купят себе систему в комплексе и не будут изобретать велосипед - у них просто на это нет ни времени ни желания ни понимания таких плясок с бубном.

 

А Вам посоветую, зачем разделяться на три фазы, накой, если нагрузка вся однофазная, вот и ставьте на 5кВт-6кВт инвертор и на него все включайте.

 

Это больше как идея для ДмиртийВ, просто зима длинная!)) Есть частотники 220 to 380V, они как раз так и работают. Но просто есть большая разница между преобразованием 3 кВт и 15. На 3 кВт я могу собрать не выходя из дома, из того что есть в запасах. Там и контроля особого не надо, 1 кВт даже мост не перекосит. А вот 2 и выше ..., салют ключей!))

 

trik не будет там *3, трансформатора то нет! Каждая фаза это отдельный преобразователь. Можно даже ШИМ глушить, до появления нагрузки. И как минимум снабер и варистор по выходу должен быть. Даже если на выходе будет 300V XX, для большинства приборов они не помеха. А Вы всегда выключаете комп, телевизор, зарядки, микроволновку из розетки, сомневаюсь, а они потребляют энергию всегда пока включены в сеть. То есть нагрузка будет всегда. Куда большая проблема мягкого старта, так как LC фильтр по выходу, даст о себе знать. Тогда первый импульс может быть и *10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выше писал что ИЖБТ желательно ставить низко частотные, скажем так "это не правда", точнее смотря по какой схеме делать. Если использовать как управление EG8010, то на оборот желательно использовать ключи на 50-100 кГц.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я выше писал что ИЖБТ желательно ставить низко частотные, скажем так "это не правда", точнее смотря по какой схеме делать. Если использовать как управление EG8010, то на оборот желательно использовать ключи на 50-100 кГц.

 

У товарища инвертор МАП энергия, где то по такому принципу фурычит. Почитайте характеристики, и думаю перехочется конструировать подобное. Я думаю вообще почти у всех подобные проблемы- работают до первой поломки насоса или холодильника, а еще есть китайский электроинструмент. Но хоть эти правду пишут, остальные замалчивают. www.agregat-m.ru/htm/mapinstr.htm

 

А еще у них интересно рекомендуют мощность батарей,

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У товарища инвертор МАП энергия, где то по такому принципу фурычит. Почитайте характеристики, и думаю перехочется конструировать подобное. Я думаю вообще почти у всех подобные проблемы- работают до первой поломки насоса или холодильника, а еще есть китайский электроинструмент. Но хоть эти правду пишут, остальные замалчивают. www.agregat-m.ru/htm/mapinstr.htm

 

А еще у них интересно рекомендуют мощность батарей,

 

С начало много написал, но решил вкратце. Есть приборы временной нагрузи, а есть постоянной. Общался однажды с человеком и у него была подобная проблема, решилось все очень просто. Набор ключей по ампертажу, больше чем ток КЗ, то есть при КЗ ключи держат прямой ток (естественно греюсь и кипят). А на выходе защита от внешнего мусора, которая нагружает выход преобразователя и он просто уходит в защиту по перегрузке.)) Цена такой доработки, слезы по сравнению с ценной прибора. А аппараты заводского производства с теми же параметрами, стоят намного дороже. Вот по этой причине, мы и лепим все сами!!)))

По поводу дизеля, снова повторюсь, о постоянной и временной нагрузке. Если на 10 часов в месяц, то естественно генератор. А вот если 10 часов в день?

P.S. Тема вроде называется "Инвертор с нормальной синусоидой на выходе, возможно ли собрать в домашних условиях?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С начало много написал, но решил вкратце. Есть приборы временной нагрузи, а есть постоянной. Общался однажды с человеком и у него была подобная проблема, решилось все очень просто. Набор ключей по ампертажу, больше чем ток КЗ, то есть при КЗ ключи держат прямой ток (естественно греюсь и кипят). А на выходе защита от внешнего мусора, которая нагружает выход преобразователя и он просто уходит в защиту по перегрузке.)) Цена такой доработки, слезы по сравнению с ценной прибора. А аппараты заводского производства с теми же параметрами, стоят намного дороже. Вот по этой причине, мы и лепим все сами!!)))

По поводу дизеля, снова повторюсь, о постоянной и временной нагрузке. Если на 10 часов в месяц, то естественно генератор. А вот если 10 часов в день?

P.S. Тема вроде называется "Инвертор с нормальной синусоидой на выходе, возможно ли собрать в домашних условиях?"

 

 

это какой ток КЗ должен быть на 5кВт?. Если рекомендуют батарейки 48В и 250А? Около 5000А? 100 модулей в плечо( да же не транзисторов) ?

Итого на три фазы 600 бужуйских модулей.

Я сей час начинаю собирать следующий инвертор по совету одного из форумчанина на 6П20 ( может у кого есть?). Пока замене совковым деталям не нашел.

Для статистики- до недавна мне это вредное хобби (конструирование инвертора) обошлось около 4000 дохлых американских президентов. И только где то месяц назад начало приносить не плохую прибыль.

Змінено користувачем ДмиртийВ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для статистики- до недавна мне это вредное хобби (конструирование инвертора) обошлось около 4000 дохлых американских президентов. И только где то месяц назад начало приносить не плохую прибыль.

 

Так все таки есть рабочий прототип? Какой мощности??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так все таки есть рабочий прототип? Какой мощности??

das ist fantastisсh

Даже страшно спросить о размере прибыли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

das ist fantastisсh

Даже страшно спросить о размере прибыли

 

А для нас селюков, и 5 баксов прибыль,-представляете скоко самогона купить мона???

 

Добавлено через 7 минут

Так все таки есть рабочий прототип? Какой мощности??

 

Побойтесь бога,- слова какие страшные,- ПРОТОТИП, вы вот в гости обещались никак не дождусь. Прототипа у нас никакого нет. Есть инвертор, не совсем рабочий,- не могу придумать нормальный стабилизатор с 36-72В на 12В,пока запитан внешним источником.

Буду делать прототип, правда трохы, для сэбэ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу придумать нормальный стабилизатор с 36-72В на 12В

Сами создаём себе препятствия, а затем пытаемся их преодолевать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами создаём себе препятствия, а затем пытаемся их преодолевать!

Так и живем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Побойтесь бога,- слова какие страшные,- ПРОТОТИП, вы вот в гости обещались никак не дождусь. Прототипа у нас никакого нет. Есть инвертор, не совсем рабочий,- не могу придумать нормальный стабилизатор с 36-72В на 12В,пока запитан внешним источником.

Буду делать прототип, правда трохы, для сэбэ.

 

Да все никак не соберусь... Хочется дождаться и смотреть уже на рабочую вещь, что бы зря бензин не палить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это какой ток КЗ должен быть на 5кВт?. Если рекомендуют батарейки 48В и 250А? Около 5000А? 100 модулей в плечо( да же не транзисторов) ?

Итого на три фазы 600 бужуйских модулей.

Я сей час начинаю собирать следующий инвертор по совету одного из форумчанина на 6П20 ( может у кого есть?). Пока замене совковым деталям не нашел.

Для статистики- до недавна мне это вредное хобби (конструирование инвертора) обошлось около 4000 дохлых американских президентов. И только где то месяц назад начало приносить не плохую прибыль.

 

Из советов, только ВЧ и СВЧ транзисторы оставляю, остальное в топку.

А вот по поводу 5000А, это Вы загнули!!! Я как бы совсем не собираюсь из 48В постоянки сразу в 220В переменки. +48=>+320=>~220V, как то так. Теперь пересчитайте на сколько уменьшился ток. А теперь посмотрите в датащит импульсные токи IGBT, рабочие нам и не нужны. Больше всего люблю использовать IRGP4063D (200A), HGTG30N60A4D (240A). А самое главное откуда вы взяли эти 5000А, или Вы по системе" Автомобильный стартер дает нагрузку порядка 300А, по этому всю разводку в машине нужно выполнять исключительно сварочным кабелем!" 4 ключа из выше предложенных, на сварочном аппарате дают на выходе 4 кВт. При том что сварка сама по себе работает в режиме К.З., Если влупить в мост не по одному ключу, а по 4 (8 в плечо, 16 всего), если не будет сквозняка, долго Вы их палить будете (разве что специально). 4*200А=800А, 800А*320В=256000. Провода испаряются быстрее!! Возьмите 4 IRGP4063, запараллельте их, подайте на затвор 15В, и ширните в розетку. Только сначала автоматы закоротите, а то эти тормоза и то быстрее отработают чем ключи хлопнут. А вам занятие будет, искать перегоревшую проводку в стене! И это не импульсный ток будет, то есть не 200А на ключ, а всего 48А, плюс это не модуль, нагрузка будет на один ключ сильнее чем на все остальные.

 

А что Вы по поводу 36-72В на 12В думаете. БП от компа на запчасти, КА7500 или ТЛ494 и по накатанной!))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...