Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как вы думаете подешевеет ли стоимость строительных работ в этом сезоне?

Agata116

Рекомендовані повідомлення

Вот подумала может ли подешеветь стоимость строительных работ в связи со всеми событиями...Сейчас наверное не много желающих что то строить?

Как думаете, если спрос на строительство будет не таким бурным то и работу строителям найти будет трудней и может быть расценки упадут?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть расценки упадут?

 

Обговорювали вже. Дехто вважає, що логіно буде підняти ціни в півтора рази...

в гривні звісно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вы спрашиваете здесь? А вы дайте объявление на olx, перечислите свои виды работ, объемы, и предложите цены, которые вам по карману. Уверяю вас, будете очень приятно удивлены.

 

Контроль качества и адекватности исполнителей, конечно, никто не отменял.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подумала может ли подешеветь стоимость строительных работ в связи со всеми событиями...

Если брать конечного строителя (не посредника), который работает своими руками, и которому труднее всего - то какие ему причины "дешеветь"?

 

Если он масло мог купить за 15 грн, а сейчас 30 грн, то что - ему меньше есть и в два раза хуже кормить свою семью? Или ему ездить на работу не надо? Бензин его никак не касается? А инструменты для работы, импортные (наших нет, не делают) - ломаются, новые надо покупать.

 

Вообще не понимаю тех людей, которые ждут рабов, согласных работать за еду и строить кому-то раскошное "гнездышко". Сейчас не средние века, крепостного права нет. Нормальные строители будут выкручиваться. Ехать на заработки в Россию (там платят лучше), в Польшу (там хоть и платят так, как и раньше, но по сегодняшнему курсу это очень даже неплохо у нас), в Испанию, в Португалию.

 

А хохлы, котрые у себя на земле, сами своим землякам выжывалку устраивают в виде уменьшения и без того малого заработка, кукишь получат.

 

Добавлено через 6 минут

Контроль качества и адекватности исполнителей, конечно, никто не отменял.

 

Иногда бывает так, что в неравном бою сходятся две "адекватности" - заказчиков и исполнителей. И даже сложно сказать, где ее больше.

 

Беда от того, что нет профессиональных знаний, часто представление о качестве работ, о правильности постановки задачи берется из слухов. Любой контроль должен базироваться на знаниях, опыте о понимании об объективной реальности.

 

Добавлено через 3 минуты

А вы дайте объявление на olx, перечислите свои виды работ, объемы, и предложите цены, которые вам по карману. Уверяю вас, будете очень приятно удивлены.

 

Подобные "темы" ведут к тому, что на объявление отвечают посредники, предлагающие то, что хочет заказчик - самые низкие цены. Как правило за этим стоят самые оторванные "строители" с низким качеством и совестью.

 

Суть постановки задачи не верна - нет запроса на знания. "Мы сами ученые, форум читали, родственников спрашивали" - а по факту те же грабли. И это вместо того, чтобы провести качественную профессиональную подготовку к ремонту или строительству.

  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если он масло мог купить за 15 грн, а сейчас 30 грн, то что - ему меньше есть и в два раза хуже кормить свою семью?

Ну а заказчик, раньше мог дать 100 рублей, а теперь только 50 рублей, т.к. тоже ест масло по 30. И строитель либо берет эти 50 и покупает масло по 30 либо не берет и сидит без масла вообще.

А ну да.. вы все в польшу работать поедете, вижу.

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а заказчик, раньше мог дать 100 рублей, а теперь только 50 рублей, т.к. тоже ест масло по 30. И строитель либо берет эти 50 и покупает масло по 30 либо не берет и сидит без масла вообще.

А ну да.. вы все в польшу работать поедете, вижу.

 

Не в этом дело. Есть трудозатраты, и уменьшить их невозможно. Т.е. если рабочий будет зарабатывать столько же, сколько тратить на проезд и питание или меньше, тогда на кой ему такая работа?! Нужно же и домой принести/привезти, не так ли? Сегодня строители точно не жируют, ну кроме тех, кто строит для новых правителей, которые живут по новому :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а заказчик, раньше мог дать 100 рублей, а теперь только 50 рублей, т.к. тоже ест масло по 30. И строитель либо берет эти 50 и покупает масло по 30 либо не берет и сидит без масла вообще.

 

Нет, вопрос так никогда не стоял. Основная проблема украинцев в том, что они долго жили плохо. А теперь быстро хотят жить хорошо. Но причин жить сразу быстро хорошо нет. Одни пришли к быстрой хорошей жизни путем взятия кредита, иногда в валюте. Теперь расплачиваются за желание быстро стать богачем с красивой и удобной для себя жизнью.

 

Другая крайность - брать на работу бедных, загнанных жизнью в глухой угол людей. Я не понимаю, как можно в обществе с огромным расслоением комфортно жить? В Германии или в Польше мастер - человек, который работает руками, уважаемый человек. Он не нищий и не оборванец. И в обществе об него ноги не вытирают. Украинцы же хотят чтобы на них работали нищие соотечественники, мечтают о том, что чем хуже будет в стране, чем меньше будет работы у людей, тем дешевле они построят свой рай. Но рай так не строиться.

 

Для строительства рая силами рабов, вам мужно ставить решетки на окна, держать охрану на участке, пересчитывать цемент, который скоро будет дороже стоить, чем день работы квалифицированного специалиста, участок огородить колючей проволокой. В такой стране Вы мечтаете, чтобы жили ваши дети? Рай для избранных? Янукович тоже думал, что он себе рай построит в стране лохов и рабов.

 

Добавлено через 2 минуты

Сегодня строители точно не жируют, ну кроме тех, кто строит для новых правителей, которые живут по новому

 

Пыжат по-новому. Кстати, Вы правильно говорите - такое варварское отношение украинцев самим к себе, к своим землякам, дает строителям три пути:

1. Прятать свои принципы и идти работать к ворам, к тем, против кого протестовали на Майдане.

2. Ехать за границу (причем многие уже опять рассматривают Россию, если Европа не примет).

3. Воровать на стройках самим, чтобы выжить, или из-за потери моральных принципов.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строиться народ будет меньше в этом сезоне , поэтому цены в у.е. упадут по любому, а в гривнах конечно вырастут
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подумала может ли подешеветь стоимость строительных работ в связи со всеми событиями...Сейчас наверное не много желающих что то строить?

Как думаете, если спрос на строительство будет не таким бурным то и работу строителям найти будет трудней и может быть расценки упадут?

 

мне кажется (+ я с этим уже столкнулась), работы не подешевеют. В лучшем случае, останутся на том же уровне в грн.

Во-первых, люди все же строятся - достраиваются, несмотря ни на что. За последний год на нашем кутке выросло 3 коробки (уже с крышей и окнами стоят), а еще на двух вырыли котлованы под фундаменты и судя по всему, готовятся стартовать с приходом тепла.

Во-вторых, хороших строителей, мастеров стало меньше. Из тех, с кем я планировала в этом сезоне поработать - один в АТО, другой уехал из Украины на заработки (таки в россию).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из тех, с кем я планировала в этом сезоне поработать - один в АТО, другой уехал из Украины на заработки (таки в россию).

 

Вы представляете, какие мы мерзкие люди? Мы толкаем своих земляков в безысходность, сами толкаем. Что могло быть в голове у человека, который пожелал в этой ситуации заплатить меньше мастеру? Может не купить импортный унитаз, может найти наш, но поддержать своих людей?

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемый Архитектор! думаю не стоит строго судить ТС за ее вопрос, она всего хотела помониторить рынок. Но вставлю свои 5 копеек: если вы мониторите стоимость работ чтобы решить начинать или нет стройку - то мониторьте лучше стройматериалы. Я пока строюсь всё удивляюсь почему так дешево обходится работа в сравнении с материалами. А сейчас не переживайте этот разрыв увеличится. Может я глупость скажу, но иногда даже язык не поворачивался торговаться с бригадами. Последний раз пока делали участок работы - курс вырос в два раза, никто не заикнулся за пересчет (!). Да и сейчас не привязываются к доллару (может ошибаюсь ?). Всяко бывало, и халтурили, и пропадали, но кидков не было, а с более качественными работами всегда были и выше расценки. Хорошие мастера и бригады держат марку и будут востребованы всегда! Не у нас так в россии или польше. А пытаясь сэкономить пару центов на работе тратя на импортные материалы сотни и тысячи долларов - вы рискуете результатом. Если уже совсем нет денег на рабочих, ищите знакомых на помощь за спасибо, я так пару раз тоже выкручивался. Потом отблагодарите при случае.

 

Добавлено через 4 минуты

строиться народ будет меньше в этом сезоне , поэтому цены в у.е. упадут по любому, а в гривнах конечно вырастут

 

и это приведет к

 

Ехать на заработки в Россию (там платят лучше), в Польшу (там хоть и платят так, как и раньше, но по сегодняшнему курсу это очень даже неплохо у нас), в Испанию, в Португалию.
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы представляете, какие мы мерзкие люди? Мы толкаем своих земляков в безысходность, сами толкаем. Что могло быть в голове у человека, который пожелал в этой ситуации заплатить меньше мастеру? Может не купить импортный унитаз, может найти наш, но поддержать своих людей?

???????

кто "мерзкий" ? я "мерзкий"??!! Да я просто идеальный заказчик :)

Или Вы невнятно выражаетесь, или я переутомилась и не в змозi понять Вашу сложную мысль.

В любом случае, мои мастера уехали до того, как я надумала с ними посотрудничать в этом году. Потому как у меня с финансами тоже не фонтан. А вообще "складно це все" (с) И не весело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вставлю свои 5 копеек: если вы мониторите стоимость работ чтобы решить начинать или нет стройку - то мониторьте лучше стройматериалы.

Можно мониторить основные материалы, но не следует забывать - как раскрываются глаза новичков, когда они узнают, что основные материалы - это только часть стоимости. Кроме основных, есть еще десятки вспомогательных.

 

Почему хрущевки выглядят так ветхо, да потому что небыло тогда развитых технологий - трудодни + кирпич + цемент + песок. В результате чего удалось быстро решить проблему с расселением молодых семей, но получили мину замедленного действия. Плохо утепленные, плохо построенные дома. Они решили проблему на 10-20 лет. Дальше время поменялось, энергоносители подорожали, коммуникации безнадежно устарели, технологии шагнули вперед, бытовой техники появилось масса. При этом никто не озаботился - что с этим делать. Есть отдельные случаи, когда создают рай в квартире в хрущевке. Но в целом, откровенно говоря - какой это рай? Это золотая клетка, пародия на евроремонт. Все равно вокруг много бедных и несчастных, плохие дороги, гнилые трубы, дырявые крыши.

 

Добавлено через 8 минут

Или Вы невнятно выражаетесь, или я переутомилась и не в змозi понять Вашу сложную мысль.

 

Моя мысль адресована тем, кто делает такие вещи:

1. Не нуждается в профессиональных услугах по проектированию, по планированию строительства, потому что сам все узнал от кума-свата-брата, дед строил при СССР, на форуме сидит 2 года.

2. Сам знает как правильно лечить, учить и строить, потому что все вокруг воры, зажрались и купленные дипломы.

3. Надеется на обнищание своих соотечественников, особенно квалифицированных, как шанс купить задешево сложную услугу или ручной труд.

 

Люди с таким мышлением создают постсоветскую архитектуру. Глядя на такие дома, нормальный поляк считает, что Украине нельзя давать безвизовый режим, пускать в свою семью. Можно только продавать свой товар и держать от себя подальше. Иначе они в один сплошной пост-СССР превратят пол-Европы. Система самовосстанавливатся.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

строиться народ будет меньше в этом сезоне , поэтому цены в у.е. упадут по любому, а в гривнах конечно вырастут

 

Цены в у.е.???? С каких таких делов?

Или Вы поляков с турками приглашаете строить?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены в у.е.???? С каких таких делов?

Я думаю, что ТС изначально спрашивала о падении цен в гривнах. Так как на подобных стройках с 2008 года считают только в гривнах. Ну может какие-то редкие исключения и были, но почти все в работах привязано к гривне.

 

Вот и удивляет такое стремление сограждан к удушению рабочих рук на фоне падения уровня жизни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цены в у.е.???? С каких таких делов?

Или Вы поляков с турками приглашаете строить?

 

В Украине есть старая, добрая и нерушимая традиция - при любых непонятках с ценами/политикой/курсом уходи в доллары.

 

Вангую, что к концу года все тарифы на услуги переберутся в валюту. Это не означает, что будет прямая кореляция с курсом, но фразу "у нас плитка по 10 долл, но доллар по 12" будем слышать чаще и чаще.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы представляете, какие мы мерзкие люди? Мы толкаем своих земляков в безысходность, сами толкаем. Что могло быть в голове у человека, который пожелал в этой ситуации заплатить меньше мастеру? Может не купить импортный унитаз, может найти наш, но поддержать своих людей?

 

Вы перегибаете палку!!! У меня работают хорошие строители, даже очень хорошие,,, по ценам ниже рыночных, по ценам - которые вы называете безисходными,,, тем не менее они зарабатывают приблизительно 7-8 тыс. в месяц на каждого, что сравнимо с моей зарплатой на работе где сейчас я работаю,,, Я должен им поднять оплату????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Украине есть старая, добрая и нерушимая традиция

 

Надо вспомнить еще и про другую традицию - строить так, чтобы сосед от зависти удавился, чтобы гости обомлели, чтобы родственники завидовали.

 

Я еще понимаю, ремонт в квартире сделать в стиле "вАМПИР", обои кричащие наклеить. Куда ни шло. Но когда с таким подходом строят дом? 200 м2 мало, надо 300м2, унитаз Церсанит не подходит, надо поддержать немца/испанца, на худой конец хорошего китайца.

 

Человек живет мечтами, а мечты замещают бренды. Дом строится для брендов, для подражания героям сериалов, голливудских фильмов.

 

Очень часто вижу нарушение баланса между возможностями и желаниями.

 

И вот когда желания большие, а возможности не очень - начитают искать, где бы сэкономить. Первое - это все придумать самим, сэкономив на проекте. Как правило потом вылазит боком своей непродуманностью и незнанием строительных технологий. Второй шаг - покупка контрафактных материалов. Третий - привлечение низкоквалифицированной и низкооплачиваемой рабочей силы. Плюс к тому - отсутствие любого контроля на строительном рынке, что ведет к бардаку. Как правило первые строчки в рекламе у шарлатанов и посредников, нечестных строителей.

 

Добавлено через 1 минуту

тем не менее они зарабатывают приблизительно 7-8 тыс. в месяц на каждого, что сравнимо с моей зарплатой на работе где сейчас я работаю,,,

На какие деньги Вы строитесь, если 3-4 Ваших месячных зарплаты идет только на оплату рабочих (без налогов)?

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На какие деньги Вы строитесь, если 3-4 Ваших месячных зарплаты идет только на оплату рабочих (без налогов)?

Продал очень хорошую машину, которая у меня уже была и купил машину ниже средней, для того чтобы строиться,,,(вы налоговый инспектор?)))))))

Но мой вопрос не об этом был,,,, Хочу узнать Ваше мнение!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередной холивар заказчиков и исполнителей.

Строитель, который работал у меня прошлый сезон, позвонил мне месяц назад и спросил, буду ли я что то делать в этом году - ответил что буду упираться изо всех сил, но строить. Часть работ (кладка блока, опалубка под лестницы) уже начал делать. Таким образом человек расширяет сезон и увеличивает количество денег, которое зарабатывает. Про повышение цен не разговаривали. Более того, он сам сказал, что бы я в первую очередь покупал материалы (себе и бригаде на проезд и еду только просит), а с ним рассчитывался уже после всего - что бы не тормозился график работ. Это я называю правильным подходом к кризису.

 

По себе - я программист 1С. Цены в грн. Причем клиенты сразу сказали - повышу, уйдут из принципа. Поэтому работать приходится значительно больше (иногда по 16 часов в день), что бы просто обеспечить тот уровень целей, которые были год назад.

 

И вы уж меня простите, но если каждый будет скулить про повышение стоимости масла и бензина, то все просто снизят потребление и по цепной реакции начнется коллапс рынка. Поэтому мое мнение - искать пути больше и эффективнее работать.

 

Когда ЖЕК повышает стоимость оплаты за тепло, мотивируя это повышением стоимости энергоносителей, и ничего не делает с конченными теплотрассами, на которых чуть ли не круглый год трава зеленая, какая будет ваша реакция?

 

Никого не хотел обидеть :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот подумала может ли подешеветь стоимость строительных работ в связи со всеми событиями...Сейчас наверное не много желающих что то строить?

Как думаете, если спрос на строительство будет не таким бурным то и работу строителям найти будет трудней и может быть расценки упадут?

 

Стоимость упадет. и даже рухнет у хальурщиков-шабашников.

Другое дело к МАСТЕРУ очередь как стояла, так и будет стоять. и у мастера не подешевеет это точно.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня купил комплект тормозных колодок на передние колеса за 800 грн. :crazy:, год назад они стоили 250. Работа на СТО подорожала на 20-30%. Теперь вопрос - должен ли я снижать стоимость своих услуг? При том, что с прошлого лета прайс еще не увеличивал, т.е. судя по логике горячо любимого мэра Киева, мои услуги за это время реально подешевели :D

 

Если что, то я за справедливое ценообразование :) во всем :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если брать конечного строителя (не посредника), который работает своими руками, и которому труднее всего - то какие ему причины "дешеветь"?

 

Если он масло мог купить за 15 грн, а сейчас 30 грн, то что - ему меньше есть и в два раза хуже кормить свою семью? Или ему ездить на работу не надо? Бензин его никак не касается? А инструменты для работы, импортные (наших нет, не делают) - ломаются, новые надо покупать.

 

Вообще не понимаю тех людей, которые ждут рабов, согласных работать за еду и строить кому-то раскошное "гнездышко". Сейчас не средние века, крепостного права нет. Нормальные строители будут выкручиваться. Ехать на заработки в Россию (там платят лучше), в Польшу (там хоть и платят так, как и раньше, но по сегодняшнему курсу это очень даже неплохо у нас), в Испанию, в Португалию.

 

А хохлы, котрые у себя на земле, сами своим землякам выжывалку устраивают в виде уменьшения и без того малого заработка, кукишь получат.

 

Добавлено через 6 минут

 

 

Иногда бывает так, что в неравном бою сходятся две "адекватности" - заказчиков и исполнителей. И даже сложно сказать, где ее больше.

 

Беда от того, что нет профессиональных знаний, часто представление о качестве работ, о правильности постановки задачи берется из слухов. Любой контроль должен базироваться на знаниях, опыте о понимании об объективной реальности.

 

Добавлено через 3 минуты

 

 

Подобные "темы" ведут к тому, что на объявление отвечают посредники, предлагающие то, что хочет заказчик - самые низкие цены. Как правило за этим стоят самые оторванные "строители" с низким качеством и совестью.

 

Суть постановки задачи не верна - нет запроса на знания. "Мы сами ученые, форум читали, родственников спрашивали" - а по факту те же грабли. И это вместо того, чтобы провести качественную профессиональную подготовку к ремонту или строительству.

 

Очень много текста, вижу зацепило вас...

 

P.S Качественное строительство это очень редкое явление в Украине (не зависимо от цены на работу, как вы правильно написали наши хохлы строители любят выжимать деньги и ныть как им плохо, а на работе отлынивать и делать тяп-ляп, ну конечно они же не в Польше и не в Португалии где им за плохую работу просто зад надерут), а разговоры о нем "великом качественном" строительстве всегда оооочень длинный и сей опус тому подтверждение.

 

Добавлено через 4 минуты

А зачем вы спрашиваете здесь? А вы дайте объявление на olx, перечислите свои виды работ, объемы, и предложите цены, которые вам по карману. Уверяю вас, будете очень приятно удивлены.

 

Контроль качества и адекватности исполнителей, конечно, никто не отменял.

 

Я спросила здесь потому что мне так захотелось и это не запрещено правилами, спрашивать здесь. Если мне нужно будет удивится то, да, я таки спрошу на ОЛХ ;).

 

Добавлено через 1 минуту

Обговорювали вже. Дехто вважає, що логіно буде підняти ціни в півтора рази...

в гривні звісно.

Спасибо за ответ. Еще не обговаривала, но думаю уже стоит начинать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работа на СТО подорожала на 20-30%.

У нас большое СТО, работа ни на гривну не подорожала, хотя изначально не была дорогая!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...