Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

сложно сделать ниже 90%. Чисто технически...

даже в совке, в журналі "Перець", була карикатура, як журавлі вирішували - литіти в теплі краї, чи лишитись зимувати на теплотрасі. Зимою чомусь видно де проходить теплотраса. То мабуть не втрати. Гаряча вода в баках-акумуляторах замерзає. Чого вартий котел ниисту-2,5 з автоматикою АГК-2. В радянські часи тепло-енергозбереження небуло. Батько жив у будинку з грубами, але отоплювали електрикою, сталевий дріт намотаний на азбестову трубу, будинок на 4 квартири, одного трансформатора 100 кВа не вистачало. То був 1969 рік.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы продолжаете постить бред? Котлы не менялись с 1991 года. То есть при совке котлы реконструировались и менялись... По этому не с 60-70х и даже не с 19013 года. При НЕЗАМОЖНОСТИ Украины. И КПД газовых котелен сложно сделать ниже 90%. Чисто технически...

 

ОК. Предлагаю решение без замены газового котла...

Строим биогазовую установку и сжигаем в газовых котельнях био-газ

Спустил унитаз - и нагрелся

У меня есть производитель что может сделать установку на разных видах биомассы и отходах - как жидких так и твердых - трава, щепа, ТБО...

Ладно, меня пробило... я спать

 

Добавлено через 5 минут

Проектная организация НЕ МОЖЕТ получить положительный высновок по проекту не газовой котельной... И по этому у меня два варианта - ТУ на теплоснабжение или ТУ на газ для газовой котельной... А... Есть еще вариант... Ехать строить в Данию...

 

Вы тут рассказывали на прошлой странице, мол, заключить договор... Так я готов... А не с кем. Теперь предлагаете пройти все круги ада, построить котельную, получить лицензию на продажу тепла... Но мне это не нужно. Я СТРОИТЕЛЬ жилых домов, а не продаватель тепла, электрики, райских яблок...

 

Мысль интересная..... Построить котельную в 40 километрах от Киева, проложить теплотрассу на два десятка домов?

Это круто! Это по нашему!!!

 

ХЗ - должны же быть решения - 2 года назад над этим мало кто задумывался

Много микрорайонов на границе Киева - котельню поставить в 1,5-2 км - т.е. в области

А там хоть соломой топи из соседней агрофирмы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солома,биогаз,дрова,мусор.

Люди добрые,атом когда придумали?

Че атомом электричество не делать,а ним топить?

Фукусима/Чернобыль?

так следить за состоянием нужно,почти все фейлы из-за халатности и рукожопия обслуги или производителей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солома,биогаз,дрова,мусор.

Люди добрые,атом когда придумали?

Че атомом электричество не делать,а ним топить?

Фукусима/Чернобыль?

так следить за состоянием нужно,почти все фейлы из-за халатности и рукожопия обслуги или производителей.

 

Атомные у нас покрывают 45% потребления эл

В Дании 42% эл - ветровая

Отопление пром. - щепа, пеллеты, солома

Газ стоит - около 1т у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фукусима/Чернобыль?

так следить за состоянием нужно,почти все фейлы из-за халатности и рукожопия обслуги или производителей.

 

Щаз наши добрые заокеанские друзья загрузят ЗАЭС своими экспериментальными ТВЭЛами и будет нам счастье :D

 

А на счет того, с какого перепугу мы должны возвращаться в каменный век к сену и соломе, так это проще простого - атомная энергия дешевая, а что дешево и доступно, то для бизнеса смерть!

 

Период с 1993 по 2003 г.г.

Красным цветом обозначены новые источники света. С розового по серый – неизменные в этот период огни различной интенсивности – от высокой до низкой. Светло- и темно-голубым цветами обозначен свет, интенсивность которого снижалась. Наконец, синим цветом обозначен свет, который прекратил свое существование. Потухший свет.

 

Как видите, Украина светится мертвым синим(означает отрицательную динамку освещенности) цветом. Тускнеет.

Змінено користувачем Сергей НСТ
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОК. Предлагаю решение без замены газового котла...

Строим биогазовую установку и сжигаем в газовых котельнях био-газ

Спустил унитаз - и нагрелся

У меня есть производитель что может сделать установку на разных видах биомассы и отходах - как жидких так и твердых - трава, щепа, ТБО...

Ладно, меня пробило... я спать

Вам впору открывать ветку из разряда "фантастика - сегодня и завтра". У Вас нет производителя, занимающегося сбором солнечного света на орбите для обогрева?

Или бурением мантии земли для получения тепла из лавы???

А поворотом полюсов никто не занимается?

 

ЗОРГ - Украина давно и не очень успешно строит биогазовые установки в Украине. Я видел две таких, в которые были вложены сотни тысяч долларов. Обе не работают...

ЗЫ. Природный газ и метан это разные газы и требуют переделки котельных, в частности самих горелок... Это так, в качестве информации.

 

 

ХЗ - должны же быть решения - 2 года назад над этим мало кто задумывался

Много микрорайонов на границе Киева - котельню поставить в 1,5-2 км - т.е. в области

А там хоть соломой топи

Во! Основное тут ХЗ!

Вы рассказываете много красивых сказок, но почему то как в том анекдоте про то, как сова посоветовала мышкам стать ежиками, чтобы они могли колючками защищаться... Но ведь правда что не совы дело КАК мышкам стать ежиками... Так и здесь.

 

ЗЫ. Ведь вправду не Ваш вопрос где брать солому, щепу в необходимом объеме, где хранить, как доставлять??? Я угадал?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Viks, а где Европа берет пеллеты и щепу?

 

В лесу дробят щепу и чистят лесополосы

Местные теплоцентрали скупают биомассу от аграриев и поставщиков щепы

Пеллеты и брикеты пресуют

Пеллеты импортируют немного из Швеции и Польши

Щепу немного импортируют из Прибалтики - все морским транспортом

 

Обычно на большой теплоцентрали - основное топливо - щепа

А пеллеты 20-25% - подпитка в пиковые нагрузки

Щепа свежая - влажность до 55%

 

В Украине тоже есть заготовка топливной щепы...

10245426_633866639999843_4176891865220805601_n.jpg.3104321591a59ea6276d0f987de001e9.jpg

005.jpg.d0a9868e3fa973631f7c7479d712edd1.jpg

004.jpg.9e2d59b18a405d9ecdf6ac4f77f0b3d9.jpg

10352262_683240035062503_1843376260167426120_n.jpg.3dd27cabddce0c82e55b752d6d020cb5.jpg

10527496_683240025062504_433812519476721269_n.thumb.jpg.f1cf3fc72100f0bd9aba36f990e3a71c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Солома,биогаз,дрова,мусор.

Люди добрые,атом когда придумали?

Че атомом электричество не делать,а ним топить?

Фукусима/Чернобыль?

так следить за состоянием нужно,почти все фейлы из-за халатности и рукожопия обслуги или производителей.

Уточніть де паливні елементи візьмемо??? І куди відпрацьоване паливо подінемо. Хоча друге питання вже майже вирішили.

Мова про дрова і слому йде виключно в руслі не купувати енергоносій за кордоном за валюту, а юзати свій.

От мені аж цікаво який сенс переходити з одного чужого енерго носія на інший чужий. В чому логіка???

І це я ще не уточнюю що газові магістралі ВЖЕ є, дороги для підвезення біомаси вже є. А от запустять нові блоки і виявиться, що навіть для існуючих ЛЕП не вистачає. :lol::lol::lol:

Зберегти

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В лесу дробят щепу

Ага. Европа вырубает леса на щепу. :lol:

То, что можно накосить на санитарной расчистке - капля в море.

В Украине тоже есть заготовка топливной щепы...

Тож-то и оно. Рубят нещадно и херачат на Европу, в т.ч. и в моей области.

И заметьте, не по мировым рыночным ценам.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от Viks Посмотреть сообщение

Газ уже дороже пеллет на 50%

 

 

прямо хотел бы увидеть весомые аргументы...хоть какие-то расчеты, там приблизительные хотя бы...

Стоимость газового котла $600-800. Стоимость пелетника $2 500-5 000

Для газового котла нет необходимости в отдельной топочной комнате и нет необходимости в обслуживании котла.

1 кг пелет дает 4,7 кВт*ч тепла и стоят 2 грн/кг

1м3 газа дает 7 кВт*ч тепла и стоит 7 грн м3

То есть если пренебречь стоимостью оборудования, стоимостью хранения и обслуживания то сам газ действительно вдвое дороже пелет, но если считать в комплексе, то стоимости примерно равны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в селах уже появляются ТТ котельные и на соломе и на дровах....в основном это в сельских школах и всяких админзданиях....что там и как с разрешениями, не в курсе..

Переводить школы на дрова начала еще Юлька.

По разрешениям не нагибали, главное шоб было тепло. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ЗОРГ - Украина давно и не очень успешно строит биогазовые установки в Украине. Я видел две таких, в которые были вложены сотни тысяч долларов. Обе не работают...

ЗЫ. Природный газ и метан это разные газы и требуют переделки котельных, в частности самих горелок... Это так, в качестве информации.

 

Во! Основное тут ХЗ!

Вы рассказываете много красивых сказок, но почему то как в том анекдоте про то, как сова посоветовала мышкам стать ежиками, чтобы они могли колючками защищаться... Но ведь правда что не совы дело КАК мышкам стать ежиками... Так и здесь.

 

ЗЫ. Ведь вправду не Ваш вопрос где брать солому, щепу в необходимом объеме, где хранить, как доставлять??? Я угадал?

 

В Прибалтике немцы построили биогазовую - а зимой реакторы не могут нарреть и удерживать нужную темп. - у XERGI - были проекты в Норвегии - гарантию давали на минус 35 - реакторы с изоляцией.

 

Биосклад обычно расчитан на 5-7 дней работы

У нас соломы производится в год 60млн. т - это практически побочный продукт зерна

Заключаете договор с аграриями - они за ваши деньги будут подвозить когда надо - это для них добавленная стоимость к цене зерна

Топливной щепы много заготавливают - в лесхоззагах должна быть - за деньги они вам еще и подсушат

Агропеллеты - вообще немеренно - они не очень подходят для частников - но в пром. биокотлах самое оно - и склада большего не надо

1942030.thumb.jpeg.522b0372bc11732539bbf08fd307b818.jpeg

01082012876.thumb.jpg.688b7f8edaa2720b389fbd6ded3036a0.jpg

01082012889.thumb.jpg.5ed5125803486d9f3ef7cd94dd0f9592.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Европа вырубает леса на щепу. :lol:

 

В Европе баланс

Био - это возобновляемая энергетика - без вреда для экобаланса

А вы знаете сколько выделяет СО2 биомасса которая сгнивает? Погуглите...

Так вот все потенциальное что сгнивает - у них сжигают

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость газового котла $600-800. Стоимость пелетника $2 500-5 000

Для газового котла нет необходимости в отдельной топочной комнате и нет необходимости в обслуживании котла.

1 кг пелет дает 4,7 кВт*ч тепла и стоят 2 грн/кг

1м3 газа дает 7 кВт*ч тепла и стоит 7 грн м3

То есть если пренебречь стоимостью оборудования, стоимостью хранения и обслуживания то сам газ действительно вдвое дороже пелет, но если считать в комплексе, то стоимости примерно равны

 

то есть все таки пеллеты не дороже газа и это не бред?уже хорошо..

 

А не хотите знать стоимость врезки в магистральную трубу, которая встречается достаточно часто ?

Я слышал вы ищете землю за 300-500 баксов в границах 5-10 км возле Киева? Вот вы удивитесь, что газ, который типа рядом зачастую стоит пару штук уе и труба принадлежит какому-то буратино, который ее проложил и теперь хочет получить свой кусок прибыли..

Вот в таких случая электро или пеллетники рулят, а если окажется что транс тоже чей-то , то и за электричество захотят по 500-1000 куе за киловатт и о 15-20 квт можно забыть..или откорректировать свои аппетиты..

 

ЗЫ Вы строите многоэтажки в Киеве, а я эту чехарду с газом и электричеством каждую неделю вижу на загородных землях..и каждую неделю придумываю что бы это его такое поставить чтобы не платить за врезку много уе...

 

Для газового котла нет необходимости в отдельной топочной комнате и нет необходимости в обслуживании котла.

зайдите в тему о строительстве домов, посмотрите на планы домов , в 90% есть топочная, отдельная....потому как она не только выполняет роль топочной...

Про обслуживание тоже далеко не все знаете....особенно касательно современных конденсационников

Змінено користувачем Сергей_84
мат
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоимость газового котла $600-800. Стоимость пелетника $2 500-5 000

Для газового котла нет необходимости в отдельной топочной комнате и нет необходимости в обслуживании котла.

1 кг пелет дает 4,7 кВт*ч тепла и стоят 2 грн/кг

1м3 газа дает 7 кВт*ч тепла и стоит 7 грн м3

То есть если пренебречь стоимостью оборудования, стоимостью хранения и обслуживания то сам газ действительно вдвое дороже пелет, но если считать в комплексе, то стоимости примерно равны

 

Био-котельня обычно отбивается за 4-5 лет по сравнении с ценой газа - но что если газ будет не 50 а 75-100...

Все кредиторы которые дают кредиты ЕБРР под альтернативные проекты НЕФКО и т.п. обычно требуют макс. 6 лет на возврат

 

Аграриям выгоднее всего - у них своя доступная биомасса практически дармовая - все сах. и спирт заводы уже давно можно было перевести на альтернативку и сахар стал бы дешевле и водка...

Аграрии сейчас немного в жопе с ценой на зерно и кризисом - а вообще они могли бы взять на балансы биокотельни и стать не агро а уже ЭНЕРГОхолдингами. Добавляется добавочная стоимость к зерну... ТЕПЛО которое вам так нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заключаете договор с аграриями - они за ваши деньги будут подвозить когда надо - это для них добавленная стоимость к цене зерна

Топливной щепы много заготавливают - в лесхоззагах должна быть - за деньги они вам еще и подсушат

Агропеллеты - вообще немеренно - они не очень подходят для частников - но в пром. биокотлах самое оно - и склада большего не надо

 

Мы опять про фантастику?

Мне не нужна солома, щепа, пелета, дерьмо для биогаза... Мне необходимо тепло, электроэнергия, вода, канализация. Я - строитель а не производитель электроэнергии, тепла, очистки воды или утилизации отходов. Каждый должен заниматься своим делом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и каждую неделю придумываю что бы это его такое поставить

В жизни не купил бы себе и пяди без электричества.

Думал и газ нужен-потом передумал тянуть,хотя лежит в 30 метрах,родимый.

Но плясать с бубном вокруг альтернативки-ну его в баню.

Магистральная вода,РЭСовские линии и газ-было непременным условием.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага. Европа вырубает леса на щепу. :lol:

 

Особенно если не умалчивать скромно о том, что в тех европах и лесов-то нет :D одни парки, видать в них и подчищают и щепу заготовляют...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

ЗЫ Вы строите многоэтажки в Киеве, а я эту чехарду с газом и электричеством каждую неделю вижу на загородных землях..и каждую неделю придумываю что бы это его такое поставить чтобы не платить за врезку много уе...

Постройте пелетную котельную на 10 МВт, подключите три села и ходите первым парнем на этих селах... Viks неплохо заработает...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мова про дрова і слому йде виключно в руслі не купувати енергоносій за кордоном за валюту, а юзати свій.

 

И исключительно по этому мы теперь будем юзать на своих АЭС сборки вестинхгауз? Пэрэмога, че... только похоже что не наша, а амерская :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постройте пелетную котельную на 10 МВт, подключите три села и ходите первым парнем на этих селах... Viks неплохо заработает...

 

Для таких масштабов это слабо экономически обосновано..

 

Должны быт локальные источники генерации, я даже не сторонник тянуть теплотрассы по 10-30 м из дома в бани, гостевые дома и прочие отдельные строения...а тем более на километры

Это все потери бабла в процессе эксплуатации..

Но иногда по капиталовложениям это дешевле...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы опять про фантастику?

Мне не нужна солома, щепа, пелета, дерьмо для биогаза... Мне необходимо тепло, электроэнергия, вода, канализация. Я - строитель а не производитель электроэнергии, тепла, очистки воды или утилизации отходов. Каждый должен заниматься своим делом...

 

Да я грубо...

Вы строите жил.комплекс и котельню

Обязываете

Здаете на баланс тому кто занимается обслуживанием, поставками, продажей тепла...

 

А вы стройте себе следущую...

e4aa70969dba6d7b2afdc0751d61f24f.JPG.ea05663eb1843b5c9148a46d14751ea2.JPG

540ed8c7fa79de30c8bfd5d9143607cb.JPG.783ffde409f60d96c7a656c1ba56e409.JPG

ccac0a5a1d35fa800e78102d1218b2bb.JPG.346c5696d794d195347af18d185083ba.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постройте пелетную котельную на 10 МВт, подключите три села и ходите первым парнем на этих селах... Viks неплохо заработает...

 

А я бы тем кто проектирует кот.городки рекомендовал бы сделать централизованное от био-котельни

Поставить еще 2-3 ветряка по МВт и биогазовую установку - закрытая энергонезависимая деревня и все на ТЕСЛЯ

Почем тот газ и бензин - пускай смертные парятся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Био - это возобновляемая энергетика - без вреда для экобаланса

Почитайте доклад П. Л. Капицы 1975 года про альтернативную энергетику.

А вы знаете сколько выделяет СО2 биомасса которая сгнивает? Погуглите...

А Вы знаете скока СО2 выкидывают вулканы? Погуглите... :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...