Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Расшифруй.

Киловатт тепла из покупных дров — дороже чем киловатт тепла из газа. .

вы лжете...ужь извините за жесткость..или просто несознательно заблуждаетесь

даже пеллеты и бирикеты не дотягивают до новой цены газа...

 

Добавлено через 1 минуту

Это не говоря о том, что замена газового котла на ТТ — само по себе дорогостоящий геморрой.

а это правда..

 

Добавлено через 41 секунду

Я дрова вообще не рассматриваю как основной источник тепла.

и правильно делаете.....хоть оно и дешевле, но времени забирает..и жизненного комфорта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и к чему это сказано?

...

ЗЫ Или вы хотите сказать. что при цене в 50 грн за литр перестанут ездить? Я такую байку слышал про 20 грн за литр..Смотрю в окно,а там ...тьма машин..

Сказано к тому, что когда человек начинает немного зарабатывать, он уже не ощущает землю под ногами.

Не перестанут, но однозначно станут меньше ездить. К тому же поднимутся цены на все: товары, продукты, услуги (цепная реакция).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется это те, кто кричит о грабительских тарифах, оторвались от суровой реальности и не понимают, что вокруг ситуация кардинально изменилась и теперь нужно думать как экономить , оптимизировать и проводить мероприятия по энергосбережению..

Ратующие за энергосбережие, аудиты и прочее как-то позабыли, что все эти мероприятия сами по себе стоят весьма и весьма недетских денег. Причём зачастую эти затраты невозможно растянуть во времени. Мне материалы на утепление крыши в конце 2014 года встали в 9000грн. Во что встанет утепление стен и замена окон — думать тошно. В планах замена двадцатилетнего газового атмосферника на газовый же атмосферник, но более соответствующей реальности мощности. Делать закрытую СО с ПЦ нет ни денег, ни желания.

Родителям домик 50 квадратов утеплили в 2014-м. По материалам вышло порядка 14к грн. Окон насчитали на 13к грн. Заменили только часть (2 из 6).

Подавляющее большинство населения денег на все эти изыски просто не имеет. При любой цене газа, хоть 1,08, хоть 7,188, хоть 6,90, хоть стопиццот гривен за куб. Потому что денег в тумбочке/матрасе/банке 3л СКО-82 — нет. Совсем нет. «Денег нет, но вы держитесь там…»

Змінено користувачем AndyAntonov
таки 2014, а не 2015
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сказано к тому, что когда человек начинает немного зарабатывать, он уже не ощущает землю под ногами..

тогда я ее не ощущаю еще со времен стипендии, как-то всегда на мои потребности хватало .

А на самом деле все просто- психология...Никогда не нужно себя настраивать на то, что у тебя нет денег и что ты бедный и несчастный, потому что их никогда и не будет.....ладно, это не для этой темы...

 

Добавлено через 5 минут

Ратующие за энергосбережие, аудиты и прочее как-то позабыли, что все эти мероприятия сами по себе стоят весьма и весьма недетских денег. Потому что денег в тумбочке/матрасе/банке 3л СКО-82 — нет. Совсем нет. «Денег нет, но вы держитесь там…»

ну значит сложить лапки и умереть...так? или есть варианты?

Фраза Линкольна на все времена: кто хочет-ищет возможности, кто не хочет-причины..

 

Для начала людям стоит научиться топить не до 25....это уже может дать экономию...Мой сотрудник постоянно ноет о высоких расходах на отопление, но любит когда в доме 25 и делая фасад зажал денег на утепление, хотя и деньги были и я советовал...на обновление машины отложил...ну-ну..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....кто хочет-ищет возможности, кто не хочет-причины..

"Деньги должны работать"

:)))

И тысячи других идиотских лозунгов.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я звичайно крепко вибачаюсь, але мені здається що треба думати не в яку посадку за гілками гайнути, а як на дрова заробити. Але мабуть у вас дещо інша точка зору.

Мабуть, кочка сидіння впливає на точку зору. Заробити хоча б більше мінімалки можливо лише майже цілком у великих містах.

Зараз треба встановити в усіх будинках лічильники тепла, тоді люди і утеплюватись будуть.

Бабло на лічильники струсять з мешканців. Бабло на утеплення — ВНЕЗАПНО! — також з них. Разом з цим потрібно вирізати савєцькі згнивші за тридцять-п'ятдесят років труби і замінити їх на сучасні. Інакше, при хоча б добі потопу з СО в підвалі будинку лічильник нарахує опалення як за місяць. І це не образно, я це з власного досвіду пишу. Скільки в Вашому будинку Рокфеллерів?

Ага. Полгода отопительный сезон.

7-8 месяцев. Если не по календарю, а по температуре в доме.

10,5 миллионов работающих, 40% из них на минималке (неужели?).

Это всего навсего количество бюджетников. ВНЕЗАПНО! Вы удивитесь, но многие из них дейссно получают минималку. А возможности красть или брать мзду имеют далеко не все. Даже если имеют такое желание.

 

Добавлено через 21 минуту

вы лжете...ужь извините за жесткость..

Цена дров в разных местах немного разная. Немного — в несколько раз.

и правильно делаете.....хоть оно и дешевле, но времени забирает..и жизненного комфорта

Я знаю, что такое печное отопление. И какой сейчас уголь, и что такое заготовка дров. Не из рассказов.

ну значит сложить лапки и умереть...так? или есть варианты?

Какие варианты видите Вы?

Для начала людям стоит научиться топить не до 25....это уже может дать экономию...

Для начала, при долговременных +16…18°С в помещении я просто заболею. Хоть в тулупе с валенками ходить буду. Ну её в жопу, такую экономию, проходил уже. Для меня комфортно +23°С.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие варианты видите Вы?

 

У кого мало вариантов так это у жителей квартирных домов, кто не может оплачивать новую стоимость отопления пусть оформит субсидию..

Но вы же как я понял печетесь о жителях частных домов...

Для жителей частных домиков : сейчас ведь дают кредиты и государство компенсирует их часть, это от 30 до 70% в зависимости от получения субсидии... Сужу только из прочтенных мною пары страниц на форуме, на мое удивление эта тема работает и люди получают, даже про второй и третий раз спрашивают..Поразило, что даже на вновь строящиеся дают и компенсируют..

далее уже говорил, пора отвыкать от +23- +25, если денег мало.... Для Европы этот нонсенс, но богатая Украины так привыкла..абсолютно нормальной является +20 (это без жестких для многих 18-19), да, в трусах не походишь, но в футболке и обычных штанах-вполне себе ничего..и экономия в таком случае бОльшую часть зимы составит 10-20%.

У кого современные котлы, обеспечить управление температурой по времени суток, когда никого нет дома или все спят, смело можно держать 18-19..

Радиаторы оборудовать термостатическими клапанами и термоголовками чтобы в тех комнатах, где никто не живет не греть до 20..Это особо актуально для больших сельских домов, где живет одна бабулька...

Кстати и для вас актуально с вашей ЕЦ, есть специальные клапаны для систем с ЕЦ...тем более если вы опять ставите неуправляемый извне котел

 

Аналогично есть варианты экономии и по электричеству и по потреблению воды...

 

Ну её в жопу, такую экономию, проходил уже. Для меня комфортно +23°С.

на нет и суда нет...продолжаем жаловаться,это эффективней..

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот пеллетной котельной (официальной) в Киеве нет... Экологи не разрешают.

По моему, с индивидуальными пеллетными котлами,вернее, используемыми пеллетами, обязательно надо что то делать, в плане экологии, - от них вонь и копоть неимоверные вокруг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аналогично есть варианты экономии и по электричеству и по потреблению воды...

Да, вырубить эту самую воду на 4 дня без предупреждения. Полукубовый бак с НС, поставленный специально для страховки от конца воды в кране (ибо летом это каждый день, и аналогичные баки с НС стоят у всех соседей), вчера опустошился. И когда включат — никто не знает.

Аналогично есть и по электричеству — дать 100 либо 380В в розетку, чтоб вся техника погорела к хренам. Вот и экономия: некому потреблять.

(Офтоп: лампы у меня экономки везде, после догорания по сроку придётся менять на ЛЕД, плиты у меня в домах индукционные, в квартире газовая, мониторы на компах буду менять на ЛСД, ибо ЭЛТ по 1,68 я не прокормлю, хотя самый завалящий ЛСД монитор тоже стоит 2,5к грн. Куда ещё экономней, кроме как заворачиваться в простыню и отползать через дорогу (там второе городское кладбище) — не знаю.)

Для жителей частных домиков : сейчас ведь дают кредиты и государство компенсирует их часть, это от 30 до 70% в зависимости от получения субсидии...

Для начала, вероятность выдачи кредита привязана к официальному доходу. Сама сумма кредита позволяет решить какую-то локальную задачу, но не весь комплекс утепления дома и замены котла/СО. Для кончала, на газовые котлы кредитов и субсидий нет.

абсолютно нормальной является +20 (это без жестких для многих 18-19), да, в трусах не походишь, но в футболке и обычных штанах-вполне себе ничего..

Двое штанов, два свитера, тёплые носки. Да, в таком виде при +20°С в доме я могу ходить. Но комфорта и здоровья мне это не добавляет. Есличё, это по опыту этой весны, когда газ по сабжевой цене меня едва не разорил. В итоге я просто заболел. В конце мая. При +20°С в доме.

смело можно держать 18-19..

Радиаторы оборудовать термостатическими клапанами и термоголовками чтобы в тех комнатах

Для читающих по диагонали — у меня открытая СО с ЕЦ на 2" стальных трубах. Досталась вместе с домом. Менять её на другую — нет ни сил, ни средств, ни желания. Мне ещё к автомоному водоснабжению автономного электроснабжения не хватает для запитки котла и насосов (свет вырубают часто, газ — пока никогда). Сроки окупаемости всего этого и зарабатываемости на всё это считали? Как будто не в центре Европы в густонаселённой стране живу, а на необитаемом острове.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для читающих по диагонали — у меня открытая СО с ЕЦ на 2" стальных трубах. Досталась вместе с домом.

а мне кажется то вы читаете по диагонали...или просто не хотите видеть аргументов ,вам удобней быть в позе несчастного..

В конце концов это не я подымал вам тарифы,я предлагаю варианты как меньше платить...

 

Кстати и для вас актуально с вашей ЕЦ, есть специальные клапаны для систем с ЕЦ...тем более если вы опять ставите неуправляемый извне котел

.

 

Добавлено через 2 минуты

Двое штанов, два свитера, тёплые носки. Да, в таком виде при +20°С в доме я могу ходить. Но комфорта и здоровья мне это не добавляет. Есличё, это по опыту этой весны, когда газ по сабжевой цене меня едва не разорил. В итоге я просто заболел. В конце мая. При +20°С в доме..

Че там, я даже по улице при +20 хожу в двух штанах, двух свитерах и теплых носках.... Еще шапку одеваю...а доме и подавно, там же холодно...особенно под одеялом..

 

ЗЫ Или вы меня просто тролите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для читающих по диагонали —

 

Не, не дойдет. :D Пока самого не прижмет, объяснять что-то бесполезно. Вся логика строится на том, что цены мировые и весь мир так живет, вот и вы все рукожопы подтягивайтесь и не нойте... Но есть одна "приятная" мелочь :D система настроена так, что даже если сегодня на коне, то рано или поздно все равно попустят, не тебя так детей, не детей так внуков... Вот тогда кусают локти и начинают вспоминать что-то разумное, что им когда-то им говорили... Моя теща, зимой 14-го была отбитой наглухо проевропейкой и замайданкой, все то, что сейчас происходит я ей говорил еще тогда, дошло только сейчас, больше майданов не хочет... :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, не дойдет. :D Пока самого не прижмет, объяснять что-то бесполезно.

 

ну прижмет и что? от этого тарифы понизятся или я должен буду выйти в эфир с плачем Ярославны как жить тяжко и какие они там андоны и меня сразу отожмет?

Наоборот я еще больше будут думать как и где сэкономить...

 

Я не понимаю....конструктив где? или может мое нытье или поддержка всеобщего как-то может помочь мне и вам заплатить за газ?

Я еще понимаю толпы демонстрантов под Кабмином, хоть какое-то выявление свое "фе", а не тихое бормотание на форуме под улюлюкание толпы таких же тихих единомышленников.

Или вот такие обмены жалобами помогают вам жить? Тогда это к психологу...потому как вы ее себе только отравляете..

 

Нужно быть конструктивным...Есть факт, на его основе нужно продумывать дальнейшие действия и варианты..сопоставлять, сравнивать, а не ждать непонятно чего...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ Или вы меня просто тролите?

Надо оно мне?

Ладно, всё понял, осознал, заворячиваютсь и отползаю. Свидетели покращань столь же железобетнонно непрошибаемы, как и свидетели русскага міра.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого мало вариантов так это у жителей квартирных домов...

 

Подписать договор с частной компанией на управление домом и поставку тепла

Частная компания получает лицензию на продажу тепла из альтернативного топлива и тариф www.nerc.gov.ua/?id=16058

Ставит свою котельню на биомассе и продает тепло жителям квартирных домов

 

 

press.liga.net/announces/internet_konferentsiya_tatyany_boyko_koordinatora_zhilishchno_kommunalnykh_i_energeticheskikh_progra

интернет-конференция Татьяны Бойко, координатора жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданской сети "ОПОРА", на тему: "Реформа украинского ЖКХ: что изменится после 1-го июля".

 

Вопросы к обсуждению:

- Исчезнут ли ЖЕКи уже завтра, после 1-го июля, как об этом писали некоторые СМИ?

- Кто может управлять многоквартирным домом согласно актуальному законодательству?

- После 1-го июля также вырастут тарифы на горячую и холодную воду, отопление. Почему растут тарифы и что с этим можно поделать?

- Что украинцам нужно делать летом, чтобы не получать непомерные платежки за коммуналку?

- Зачем нужно создавать ОСМД?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

материалы на утепление крыши в конце 2014 года встали в 9000грн.
у меня 14 и 15 год, утепление стен, чердака и ТП стали в 200000 грн, єто при том что всё делал сам. Да дровами топить не буду, есть газ и электрика, может оформлю тариф на эл отопление. Пока собираю два тепловых насоса. Денги собирать бессмысленно. Живу по старой поговорке, старого энергетика - Вчера можна было запросто всё решить, сегодня ещё можна, а завтра неизвестно что будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сообщение от sla3 Посмотреть сообщение

Дотации НГ из бюджета просто получили другое название..

 

Возвращаемся к цифрам..

В 2014 году дотации только нафтогазу составляли около 100 млрд грн

Сколько в бюджете выделено на все субсидии для всей коммуналки на 2016 год?и сколько припадает Нафтогазу?

Это ответ на вопрос, каков результат поднятия тарифов на газ в 2015 году...без учета нового поднятия..

Я, в принципе, согласен, что "бездотационность" НГ и единый тариф - правильный шаг. Это плюс.

Минусы.

1. Усложняется схема расчётов. Теперь дотации идут поставщикам услуг и от них поставщикам энергии. Накладываются неплатежи потребителей. В рез-те видим, пример, с Киевэнерго.

2. Субсидии. Бардак. От, читал, Насалик анонсировал, что "где-то" будет пилотный проект - субс будут начисляться на карточку (платить можно только поставщикам услуг). Как морковка - остаток суммы м.б. в конце сезона обналичить)

Гм.. не послать бы наших реформаторов на мастер-класс к гибридному агрессору - там, насколько я помню уже лет 10ть как решено..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расшифруй.

Не буду.

Опять вою на весь форум будет.

 

Я дрова вообще не рассматриваю как основной источник тепла.

я его вообще не рассматриваю-21 век на дворе.

 

 

Свидетели покращань столь же железобетнонно непрошибаемы, как и свидетели русскага міра.

 

Есть еще третья категория.

Свидетели Бенджамина Франклина.

Они окружают себя множеством его портретов,и это помогает им пережить невыносимую легкость бытия.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Что украинцам нужно делать летом, чтобы не получать непомерные платежки за коммуналку?
На окна приходится 20-25% теплопотерь.

Окно надо ставить правильно, как пацаны из рехау завещали.

dl.dropboxusercontent.com/u/3907537/REHAU-Инструкция%20по%20монтажу.pdf

Вот она и экономия и благоприятный микроклимат в доме.

 

 

Почему растут тарифы и что с этим можно поделать?

Ничего с этим не поделаешь, остается только платить и экономить.

Пересмотреть к примеру отношение к вентиляции, от "дырки в стене" к рекуперации.

На вентиляцию так же приходится порядка 20% теплопотерь дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окно надо ставить правильно, как пацаны из рехау завещали.

Наши рукожопые пацаны это еще в 2002 г. написали. ГОСТ называется. :)

Пересмотреть к примеру отношение к вентиляции, от "дырки в стене" к рекуперации.

В частном доме срок окупаемости уходит в бесконечность.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В частном доме срок окупаемости уходит в бесконечность.

 

В многоквартирном доме срок окупаемости от бесконечности только начинается...

 

Добавлено через 19 минут

Подписать договор с частной компанией на управление домом и поставку тепла

Частная компания получает лицензию на продажу тепла из альтернативного топлива и тариф www.nerc.gov.ua/?id=16058

Ставит свою котельню на биомассе и продает тепло жителям квартирных домов

Я готов подписывать договор... С кем? Адреса??? Пароли??? Явки???

Сейчас, на этапе проектирования и получения градобоснования на застройку более 10 жилых домов мне необходимо либо получить ТУ на теплоснабжение от Киевэнерго, либо запроектировать газовую котельную с ТУ от газовщиков, либо... сидеть, ковырять в носу и рассказывать как тама в эуропах с энтим делом.

 

press.liga.net/announces/internet_konferentsiya_tatyany_boyko_koordinatora_zhilishchno_kommunalnykh_i_energeticheskikh_progra

интернет-конференция Татьяны Бойко, координатора жилищно-коммунальных и энергетических программ Гражданской сети "ОПОРА", на тему: "Реформа украинского ЖКХ: что изменится после 1-го июля".

 

Вопросы к обсуждению:

- Исчезнут ли ЖЕКи уже завтра, после 1-го июля, как об этом писали некоторые СМИ?

- Кто может управлять многоквартирным домом согласно актуальному законодательству?

- После 1-го июля также вырастут тарифы на горячую и холодную воду, отопление. Почему растут тарифы и что с этим можно поделать?

- Что украинцам нужно делать летом, чтобы не получать непомерные платежки за коммуналку?

- Зачем нужно создавать ОСМД?

Ответы по обсуждению.

- ЖЭКи были, есть и будут есть и вчера, и сегодня, и завтра. Не читайте бред в прессе.

- кто угодно. При том, что даже не нужно иметь какой то опыт, оборудование, персонал... Достаточно просто зарегистрировать обслуживающую организацию и сказать что жильцы согласны (подтверждать ничего не нужно).

- Смириться и платить безоговорочно, либо сдохнуть... Есть альтернатива - свалить в успешную эуропу как сделали некоторые.

- Молиться. Призывы к свержению власти караются по закону.

- ОСМД нужно создавать для того, чтобы начальник ЖЭКа начал называться начальником ОСМД и ни о чем не беспокоился уже.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наши рукожопые пацаны это еще в 2002 г. написали. ГОСТ называется.

Написать то написали, а исполнить забыли.) В итоге на тепловизоре монтажные швы наших окон предательски красного цвета.

 

 

В частном доме срок окупаемости уходит в бесконечность.

Отнюдь.)

Ведь помимо показаний счётчика есть и личные ощущения, -- жарко, холодно, душно, влажно... и они, эти самые ощущения, напрямую влияют на показания приборов, заставляя нас открывать форточки, добавлять градусов на котле и т.д.

А цена рекуператора начинается от 3000-4000 тысяч, не столь уж великие деньги, что бы рассматривать их как невозвратные инвестиции.

prom.ua/p24723037-rekuperator;all.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А цена рекуператора начинается от 3000-4000 тысяч, не столь уж великие деньги, что бы рассматривать их как невозвратные инвестиции.

prom.ua/p24723037-rekuperator;all.html

Говоря о рекуператоре за 4 000 мы забываем (сознательно???) о нормативах по вентиляции и тут уже выходит что нужно смотреть на другой рекуператор по той же ссылке... 8 190 € И не забыть что сам рекуператор это 30-50% от общих вложений и к тому же кроме денег нужно еще место для установки оборудования, разводки каналов...

И инвестиция, как оказывается, не такая уж и малая для невозвратности.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говоря о рекуператоре за 4 000 мы забываем (сознательно???) о нормативах по вентиляции .....

Никто их не соблюдает, они пока не гармонизированы с европейскими.

По-советски избыточны.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-советски избыточны.

Да нормальные нормы для жилья, 30 кубов на тело, плюс кухня и с/у. Просто многие видят тока цифру 3м3/ч на м2, а потом эту цифру множат на площадь всего дома и офигевают. :o

Хорошо продавцы рекуператоров всегда рядом. :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никто их не соблюдает, они пока не гармонизированы с европейскими.

По-советски избыточны.

Есть такое дело, наши нормы по воздухообмену в 1,5-2 раза выше немецких, шведских, финских. Но всем традиционно пофиг, судя по форуму вентиляцию в спальню ставят трое из десяти, остальные просто топят улицу открывая окна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...