Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

ТТ не только дороже сам по себе, требует отдельного помещения, но и киловатт тепла с него выходит дороже, чем с газа, да ещё и истопником при нём арбайтен.

Детство и юность работал истопником - уголь принеси, жужалку выкинь, пока родители на работе. Копоть, вонь, крайне неравномерный температурный режим в доме, вечный гемор с поддувалом, заслонками. Когда провели газ - радость помню до сих пор. Поэтому «твердотопливной» эйфорией не страдаю. И уж тем более дровозависимой.

Но у ТТ есть огромаднейшее преимущество перед газом - топливо можно накопить и хранить на случай форсмажора. По нынешним временам крайне ценная опция. Поэтому поставил ТТ в параллель с газовым котлом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне, у ТТ есть только один "перспективный" вариант - использование различных отходов. В первую очередь я имею ввиду такой источник топлива, как лузга, солома и т.п. (а точнее брикеты и пеллеты из этого). Дрова это по моим меркам в некоторой степени варварство, которое приведет к вырубке всего, а когда опомнятся, то уже будет поздно...

 

Комфорт близкий к газовому и гарантированное обеспечение топливом даст пеллетный котел.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и в Германии в небольших городках та же история. Не дрова, так печное. И не ломает их дрова подбрасывать, привыкли и терпят.

Еще встречал газ поддерживает минимум, а как пришли с работы - дровишек в буржуйку подкинули и хорошо. Так что мы еще жируем.

Интересно,что почти никто из форумчан углем не топит. В Харькове два приятеля с ТТ - оба после первой же зимы перешли на уголь.

Германия разная, как и Украина. Если горная (альпийская), где подвод газа и тариф другие - да стараются и дрова не упускать. Тем более что лес близко и евронормы чтото рубить-продавать-покупать разрешают. А так газ - экономят конечно. Ну и в крупных городах всё рано Тэц т.к. Они эффективнее и крупнооптовые закупщики топлива (газа)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но у ТТ есть огромаднейшее преимущество перед газом - топливо можно накопить и хранить на случай форсмажора.

Только если есть, где оное топливо добыть не по цене полёта в космос. Пока что, кстати, газ — наиболее надёжный вид поставок ком. услуг, на порядки надёжней всего остального.

В первую очередь я имею ввиду такой источник топлива, как лузга, солома и т.п. (а точнее брикеты и пеллеты из этого).

На сейчас стоимость киловатта из пеллет выше киловатта из газа. С учётом совершенно конской цены как автоматического пеллетника, так и создания условий для него (отдельная котельная, ИБП с аккумуляторами минимум на неделю работы, и это из опыта реального(!) сидения без ЭЭ зимой: треть 25к несела сидела без света несколько дней, в том числе половина моего дома; сумма на круг будет как бы не половина цены дома), пока киловатт из пеллет не будет минимум в полтора-два раза дешевле, чем из газа — даже не почешусь. Для аварийных ситуаций есть ЭЭ, есть печи, есть небольшой запас дров.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сейчас стоимость киловатта из пеллет выше киловатта из газа.

Не, уже ниже - тонна пеллет 2500грн., с нее будет 4000кВт*ч, 1000м3 газа около 8000грн., с нее будет 8000кВт*ч. Выходит из газа что-то около 1грн/кВт*ч, с пеллет 63коп/кВт*ч. Да, может выйти немного дороже, ибо не факт, что КПД будет хорошим во всех режимах, но не по 1грн. Я правда не писал про этот вариант, как про замену подключенному и работающему газу.

 

С учётом совершенно конской цены как автоматического пеллетника, так и создания условий для него (отдельная котельная, ИБП с аккумуляторами минимум на неделю работы, и это из опыта реального(!) сидения без ЭЭ зимой: треть 25к несела сидела без света несколько дней, в том числе половина моего дома; сумма на круг будет как бы не половина цены дома), пока киловатт из пеллет не будет минимум в полтора-два раза дешевле, чем из газа — даже не почешусь. Для аварийных ситуаций есть ЭЭ, есть печи, есть небольшой запас дров.

Пеллетник сам по себе дорогое удовольствие, но газ, если взять вместе с подключением, обычно не дешевле.

 

На счет ИБП, то 99% хозяйств с газовыми котлами эл. энергия также нужна, как и пеллетнику. Как по мне, то пеллетное отопление можно рассматривать если отсутствует подключение к газу, а электричесво ограничено/ненадежно. Если газ уже подключен, то экономического смысла что-то менять естественно не будет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю за массы, а моё мнение неизменно давно: ТТ не только дороже сам по себе, требует отдельного помещения, но и киловатт тепла с него выходит дороже, чем с газа, да ещё и истопником при нём арбайтен.

 

 

Да, сам био-котел дороже газового в 2-3 раза

Может прикинем окупаемость по сегодняшним ценам, я не знаю сколько сегодня стоит ТУ, разрешение на врезку (если труба за забором) и пуск газу - когда-то я платил 30т грн когда курс был 5.

 

Давайте просчитаем расход газа в 20квт и расход пеллет в 20квт котле для дома до 150-200м2 - это где-то 4500-5000 м3 газа

КПД котлов пусть будет 0,9 шоб не разводить флуд...

Думаю пеллеты дешевле мин. в 2 раза - по моим прикидам во всяком случаи где-то так

 

Копоти, запахов - практически ничего такого нет если пеллеты не из птичего помета конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что, кстати, газ — наиболее надёжный вид поставок ком. услуг, на порядки надёжней всего остального.
вдень 6 грудня через аварію на магістральному газопроводі газо-розподільної станції "Великий Бурлук" без тепла залишилися жителі 11-ти населених пунктів Великобурлуцького району.

www.ukrinform.ua/rubric-regions/2135569-na-harkivsini-vidnovili-podacu-gazu-u-velikoburluckij-rajon.html

 

За словами голови Великобурлуцької РДА Віктора Слиша, фахівці "Харківтрансгазу" пов'язують аварію з пробкою гідрату: "Спершу вони відігріли і відкачали близько 5 кубометрів конденсату, що замерз. Я сам бачив викачану рідину з труби і вважаю, що аварія пов'язана з низькою якістю газу".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, уже ниже - тонна пеллет 2500грн., с нее будет 4000кВт*ч, 1000м3 газа около 8000грн., с нее будет 8000кВт*ч. Выходит из газа что-то около 1грн/кВт*ч, с пеллет 63коп/кВт*ч. .

 

Я прикидывал что 1000м3 газа равняется 2,2т пеллет или 3т соломы

КПД пеллетника может быть до 94% - но может и 85

Газ, не факт что не бадяжный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мну — 68кв.м отапливаемых. Котёл газированный 16кВт (старый 29кВт отправил в сарай, ибо жрал 430 кубов газа в месяц при любой температуре выше –10°С или 450 кубов — если меньше). «Стандартное подключение» газа сейчас, ЕМНИМС, 8,5кгрн. Котёл с байпасом, циркнасосом и увязкой всего этого в существующую гравитационную СО на 2" трубах мне обошлись в 10кгрн. Котёл совершенно чубайснонезависим, ему для работы нужны только газ в газопроводе и вода в СО. Котёл занимает угол в проходной кухне 2,3*2,8м, отдельной котельной в доме нет. Я могу свалить из дому на неделю, не опасаясь, что дом замёрзнет.

 

Добавлено через 9 минут

deemage, ичо? А сколько случаев, когда ЭЭ рубается? Я их знаю именно на порядки больше.

Я вчера только чудом не засел в десять часов вечера в лифте на пару часов: лифт вышел из строя за секунду до того, как открыл мне двери. Причина: отгорела фаза в подъездном щите. Свет поправили через полтора часа (аварийщиков я вызвал немедленно), лифт — так и не отремонтировали.

В прошлом году из-за погодных условий была авария на ЛЭП. Зимой, в хорошие морозяки. Тоже одна фаза порвалась. Всё несело населением 25к сидело пять дней без воды, а треть — и без ЭЭ. Только то, что у буквально единиц (а вовсе не 99%, как тут пишут) стоят ЭЭ-зависимые котлы, не привело к замораживанию нескольких тысяч человек.

Потому чубайсонезависимость СО на неделю минимум — суровый реал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

deemage, ичо? А сколько случаев, когда ЭЭ рубается? Я их знаю именно на порядки больше.
Не, а шо, я тоже за газ двумя руками. Но то шо газопровод замерзать стал - настораживает.

 

ЭЭ бекапится упсом с генератором, а вот чем забекапить газ, когда меня дома нет - большой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но то шо газопровод замерзать стал - настораживает.

Здесь нечищеный газ — норма. Очистка ж денег стоит!

ЭЭ бекапится упсом с генератором, а вот чем забекапить газ, когда меня дома нет - большой вопрос.

Бэкапится. Как я писал — с запасом на неделю. Прайс прикиньте. Если нет газа — придётся пработать истопником. Мне стоимость СО с блэкджеком и шлюхами недельным бэкапом ценою в половину дома — не по карману. Единственный лично мне известный случай аварии на газопровде: в 2010-м зимой электрики бурили дырку под столб и пробурили газопровод. Два села несколько дней сидели без газа. Зато только случаев аварийного вырубания ЭЭ лично я знаю не одну сотню (не говоря от веерных отключениях для закошмаривания населения). Т.е., исходя из моего опыта, вероятность остаться без ЭЭ именно на порядки (минимум два) выше вероятности остаться без газа.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только если есть, где оное топливо добыть не по цене полёта в космос. Пока что, кстати, газ — наиболее надёжный вид поставок ком. услуг, на порядки надёжней всего остального.

...

 

 

Это от местности сильно зависит. На северозапад от Киева начинается Полесье так называемое. Там подавляющее количество сел не газифицировано. А в тех, что газифицированы, газом пользуются реально единицы. Т.е. труба по улице идет вроде как, но дома к ней не подключены. Оказывается прикол в том, что подключение денег приличных стоит, а дрова дешевле грязи, плюс они там все поголовно типа пострадавшие от Чернобыля. А чернобыльцам льготы всякие положены от державы, в том числе и сколько-то кубов дров в год на шару.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока что, кстати, газ — наиболее надёжный вид поставок ком. услуг, на порядки надёжней всего остального.

Вы там осторожней с терминологией. На «порядкИ» - это минимум в 100 раз. ;)

Надежность газоснабжения сильно зависит от топологии сетей. У меня, к примеру, зимой сильно падает давление. До уровня, что автоматика не позволяет котлу работать даже на минимале.

К тому же у нас местные сети среднего давления очень сильно завязаны на магистральные газопроводы, которые сейчас выполняют роль станового хребта всего газоснабжения. Весьма скоро «становой хребет» рухнет. За ним посыпется и среднее давление. Маневр и переброска станут невозможны чисто технически. В результате будут локальные излишки и локальный дефицит газа. Весьма скоро внутренний газовый рынок Украины сильно изменится не в лучшую сторону.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы там осторожней с терминологией. На «порядкИ» - это минимум в 100 раз. ;)

Именно так сказано и именно так и есть. Я за свою жизнь без газа сидел один раз. На двое-трое суток отрубили жилой район в Харькове. А без света регулярно. Что раньше,что сейчас. А уж про плановые три раза в день по два часа даже не вспоминаю. Так что сто раз или два порядка - это минимум. Ближе, думаю, к трем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы там осторожней с терминологией. На «порядкИ» - это минимум в 100 раз.

Вы дальше читайте. Я там писал «минимум на два порядка». Это в сто раз и есть, да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не хватает своих...

АЭС - 55% от эл всего[/quote

 

Так это и очень плохо, где план развития энергетики Украины на 3, 5 , 10 лет? Куда идем? Если нефть подорожает то и газ прицепом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше заказчик хочет впихнуть в топочную своего дома в 150-200 кв.м., тем лучше себя чувствует монтажник. Уверенне смотрит в будущее, так сказать.

Но нагонять страх и искривлять реальность приведёт к подпорченной карме.

Ищем баланс и снижаем энтропию :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, уже ниже - тонна пеллет 2500грн., с нее будет 4000кВт*ч, 1000м3 газа около 8000грн., с нее будет 8000кВт*ч.

Нарыл производителя пеллет, в 80км от меня завод. Тонна насыпом — 2500, в мешках — 2650. Сосна. Сколько встанет доставка — ХЗ. Газ — 6,95грн/куб. Разница даже без учёта доставки — проценты, с доставкой пеллета дороже. В общем, слезать с газа — бессмысленно. Если его нет — надо считать и очень сильно чесать репу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где план развития энергетики Украины на 3, 5 , 10 лет?

 

Так вроде не плановая экономика у нас уже? Или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ак вроде не плановая экономика у нас уже?

Капиталисты тоже умеют составлять планы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но нагонять страх и искривлять реальность приведёт к подпорченной карме.

Реальность сама нагнетает напряжение. Вот у нас, казалось бы, 2 км от черты Киева - вроде бы не совсем захолустье. На этой неделе не было ЭЭ (время примерное):

вторник - с 12:00 до 16:30 - сказали, что чистка линии,

среда - с 11:00 до 17:30 - наверное, то же самое, потом с 20:00 до четверга 17:00 - это уже авария

пятница (сегодня) 11:00-12:00 (ну это мелочи по сравнению с предыдущими днями).

Спасал генератор (днем) и ТТ (особенно ночью), который благодаря гравитационке может работать и без ЭЭ, хоть и не так эффективно.

Так что, если хочется жить в комфорте, то при наличии средств эти самые средства будешь вкладывать во всякие альтернативы и бэкапы.

 

Добавлено через 1 минуту

Капиталисты тоже умеют составлять планы.

 

Всегда было интересно, как это происходит. Там же масса факторов, которые сложно учесть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же масса факторов, которые сложно учесть...

Просто, в отличии от железобетонного плана Госплана, который превыше даже здравого смысла, эти планы подлежат правке или даже отмене при изменении обстоятельств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарыл производителя пеллет, в 80км от меня завод. Тонна насыпом — 2500, в мешках — 2650. Сосна. Сколько встанет доставка — ХЗ. Газ — 6,95грн/куб. Разница даже без учёта доставки — проценты, с доставкой пеллета дороже. В общем, слезать с газа — бессмысленно. Если его нет — надо считать и очень сильно чесать репу.

Все зависит от местных условий, я вот узнал, что у нас пеллеты делают прямо в селе :) До этого возил из Донецка (доставка бесплатно - едешь из города, заехал на склад, несколько мешков взял и поехал домой, так за пару недель тонну привез не напрягаясь и без дополнительных затрат). Еще раньше привозил из Славянска, доставка обошлась дешево, т.к. договорился с водителем, который ехал пустой в Донецк.

 

На счет газа не спорю - комфортней газа только электроотопление, по надежности газ у эл-ва тоже выигрывает.

 

Но на счет резерва по эл-энергии опять же есть местные нюансы - у нас выключают часто, но обычно за несколько часов восстанавливают. Самое большое было один раз три дня (летом), и один раз неделю зимой (правда за эту неделю иногда включали, но было около 120В в сети всего и недолго). Если света долго нет, то даже при наличии гравитационки не проживешь, ибо центрального водоснабжения нет, а чтобы насос скважинный запустить нужен реально большой (=дорогой) ИБП.

 

P.S. А так все удобства, бэкапы и т.п. зависят и от утепления дома - чем меньше нужно тепла, тем меньше проблем, как его получить-забэкапить. То же кстати и по поводу обеспечения эл-вом системы отопления - если изначально делать с упором на малое потребление, то и проблем особых нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вроде не плановая экономика у нас уже? Или как?

А до чого тут планова?

Ніхто не просить план скільки треба виготовити стільців, масла і тд, як за совка.

Є план на перспективу розвитку держави в цілому(в плані енергетики). Щоб я закінчуючи будувати будинок, почухав потилицю і обрав варіант: тягнути газ, підвищувати потужність вводу електроенергії, купувати пелетник, купувати котел на вугіллі, купувати котел на дровах. Зрозумійте котельня не те приміщення яке можна зробити на всі види палива, так як ціна там буде космічна, так само як і не будеш котел міняти щоб перейти з газу на дрова, а потіи на пелети, а потім на електрику, а потім знову на газ.

Зараз я граюсь в гру, в якій правила змінюються по ходу п'єси....

То всі переходимо з газу на електрику, дешевий тариф і тд, то ліміти переглядають, то ходять чутки що тарифу на опалення не буде.

Тому і потрібне бачення майбутнього керманичами, яке б не змінювалось хоча б на протязі 5 років і щоб його відверто повідомили.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тому і потрібне бачення майбутнього керманичами

 

Якими саме керманичами? Може, й план ротації керманичів заодно скласти? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...