Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Итого как ни крути 15 лет окупаемость, меньше не будет.

Это при условии неизменности тарифов и курса. Нефть по 130 и газ по 480 на границе еще помните? А это минимум 550-600 у потребиталя. ИМХО считать нужно от таких пессимистических цифр. И тут уже окупаемость - 7-8 лет.

зы: и не забывайте - в жизни случаются форс-мажоры. Рассматривайте утепление сейчас, как некую страховку. Если сейчас есть возможность утеплиться, это лучше сделать.

зы2: думаю через какое-то время льготные 200 кубов вообще уберут. Может не сразу, а постепенно, но уберут (пример электроэнергии 150->100 явно на это намекает). А это тоже уменьшит срок окупаемости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна некоторые (ненужные на зиму можно снаружи тупо заложить ватой

Кстати окна можно еще тупо пленкой упаковочной обернуть, все же дополнительные воздушные прослойки получатся.

Эх где ж нормальные кредиты населению брать под модернизацию и утепление. Лично мне много не надо, всего 5 к. у.е. на покупку теплового насоса воздух-вода, и можно жить дальше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока температура плюсовая, выключили отопление. Проверяем, сколько будет кубов....................И что делать зимой.........Дом утеплен, печь есть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати окна можно еще тупо пленкой упаковочной обернуть, все же дополнительные воздушные прослойки получатся.

Даже есть спецпленка термоусадочная для создания дополнительной воздушной прослойки, которая практически не портит вид и светопропускаемость. Если вид не важен, можно и упаковочной. Дополнительная не вентилируемая воздушная прослойка дает для стеклопакета (4-16-4-16-4) около 30% энергоэффективности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был в газконторе в Вышгороде, забирал договор.Тетенька сказала пока ничего еще не ясно с этими тарифами, им никаких указаний не было, пока все по старому.Вобщем может что то и измениться.:)На последок еще сказала, что я опять попал в 1 категорию и на счету 1500т., переплаты.:flag1:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы радоваться надо, особенно на фоне 7 тыщ/1000 кубов газа.

Но рука тянется к калькулятору: 50000/7000 = примерно 7. Т.е. если я сэкономлю 1000 кубов (25-30% от теперешнего потребления) "отобъются" мои материалы аж за 7 лет!!!!! :o Это только материалы, кот. куплены

Это без финишной штукатурки - так что еще пару-тройку лет как минимум надо добавить.

И это если самому все делать, а понятно, что еще за работу 5 лет надо накинуть . Итого как ни крути 15 лет окупаемость, меньше не будет.

И смысл?

я что-то подобное писал в ветке обсуждения теплового насоса (типа самоделки, 4500Е) Стоимость теплового насоса = 10 годам оплаты за газ по тарифу 7грв по тек. курсу. При этом не считал стоимость ЭЭ, которое необходимо для работы. Сам в какой-то степени прозрел от цифр и точно так же говорю - смысл?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть будь-ласка. Хата 120 квадратів, стоїть круглий котел, купляли новим у 1999р. Росход газу в цьому році при невеликих морозах 800м у місяць, в хаті 18-19градусів. Це багато для такої площі? Хата в построена в 1.5 кирпича з воздушной прослойкой, під шубою, поставлені евровікга двохкамерні і насос що ганяє воду. Підкажіть хто знає чи є смисл міняти котел і на який? І якщо утепляться то реально це скільки економить, бо багато на утеплення треба.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня успокаивает, что все равно надо делать отделку дома. Так что, эти затраты все равно будут неизбежны. Ну добавился пенопласт + клея.

А так - остаюсь при своем мнении - ЭКОНОМИЧЕСКОГО смысла нет никакого - выгоднее платить даже на 30% больше. Не говорю уже о депозитном доходе за 7-15 лет от денег на утепление, положенных в банк.

7188 грн. по сегодняшнему курсу и сегодняшней стоимости газа - уже очень приличная цена для газа. Если газ не будет в цене расти, а похоже в ближайшие годы так и будет и 250$, как средняя цена, более чем реальна, то и в гривне цена будет снижаться, должна снижаться. Так что вопросы и вопросы.

Государство, если хочет избавиться от газовой зависимости должно стимулировать граждан утепляться и экономить энергоресурсы. А не надеяться на испуг и шок от новых цен.

Испуг проходит, а калькулятор под рукой: утепление на сегодня это как солнечные батареи в качестве средства "сэкономить" электроэнергию из сети. Эффективность затрат и окупаемость примерно одинаковы.

ЗЫ. Поскольку упомянул про банки, убедительная просьба - тему надежности банковской системы Украины не поднимать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но рука тянется к калькулятору: 50000/7000 = примерно 7. Т.е. если я сэкономлю 1000 кубов (25-30% от теперешнего потребления) "отобъются" мои материалы аж за 7 лет!!!!! :o Это только материалы, кот. куплены

Это без финишной штукатурки - так что еще пару-тройку лет как минимум надо добавить.

И это если самому все делать, а понятно, что еще за работу 5 лет надо накинуть . Итого как ни крути 15 лет окупаемость, меньше не будет.

И смысл?

 

А что финишную штукатурку не надо делать без утепления?

Когда ты строишь дом тебе что с утеплением что без надо делать финишную отделку. Так что де-факто разница только на цену утеплителя и его монтажа.

 

Другое дело утепление уже построенного дома.

Да и вообще эти 50 тысяч о которых вы говорите это холодильник, морозилка и приличный телевизор. Кухня в доме будет в 2-3 раза дороже стоить с бытовой техникой.

 

На фоне строительства дома - утепление это несколько процентов от суммы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что финишную штукатурку не надо делать без утепления?

Когда ты строишь дом тебе что с утеплением что без надо делать финишную отделку. Так что де-факто разница только на цену утеплителя и его монтажа.

 

Другое дело утепление уже построенного дома.

Да и вообще эти 50 тысяч о которых вы говорите это холодильник, морозилка и приличный телевизор. Кухня в доме будет в 2-3 раза дороже стоить с бытовой техникой.

 

На фоне строительства дома - утепление это несколько процентов от суммы.

Выше я ответил, и действительно, речь идет об уже построенном (давно), а сейчас реконструируемом доме.

А про "несколько процентов" - так оно все - несколько % из которых получается искомых 100%. Я сейчас немного по другому смотрю на эти "несколько %" в строительстве: это уже сейчас турпоездка в Штаты на месяц, например.

Ну тут уже вопрос жизненных приоритетов

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что финишную штукатурку не надо делать без утепления?

Когда ты строишь дом тебе что с утеплением что без надо делать финишную отделку. Так что де-факто разница только на цену утеплителя и его монтажа.

 

Другое дело утепление уже построенного дома.

Да и вообще эти 50 тысяч о которых вы говорите это холодильник, морозилка и приличный телевизор. Кухня в доме будет в 2-3 раза дороже стоить с бытовой техникой.

 

На фоне строительства дома - утепление это несколько процентов от суммы.

 

ну не совсем так, посчитайте еще скажем ст60 + работа и 50к гривен превратиться в 100. К тому же, у большинства - дома уже сделаны...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выше я ответил, и действительно, речь идет об уже построенном (давно), а сейчас реконструируемом доме.

А про "несколько процентов" - так оно все - несколько % из которых получается искомых 100%. Я сейчас немного по другому смотрю на эти "несколько %" в строительстве: это уже сейчас турпоездка в Штаты на месяц, например.

 

Да, при реконструкции это надо просчитывать детально. Особенно стены.

Потому что в теплопотерях тоже все из процентов складывается. И бОльшая часть теплопотерь это чердак и полы, и окна, и уже в последнюю очередь стены, и все это мизер по сравнению с нормативной вентиляцией :lol:.

 

Себе в селе в доме утеплял только перекрытие и полы. Именно потому что не захотелось делать новый фасад и удлинять крышу.

 

Но это предмет просчета и обдумывания в каждом частном случае. Кто-то любит строить "всю жизнь", а кому-то надо сделать "под ключ" и потом уже жить спокойно. Ведь некоторые даже с введением налога на недвижимость и с повышением цены на газ начинают думать о продаже дома например. А другие с потерей работы понимают что вообще не могут содержать.

 

Короче все очень индивидуально, впрочем как и всегда. :beer:

 

Добавлено через 1 минуту

ну не совсем так, посчитайте еще скажем ст60 + работа и 50к гривен превратиться в 100. К тому же, у большинства - дома уже сделаны...

 

Но ведь уважаемый LM зачем-то купил утеплитель? Значит нашел и возможность, и мотивацию?

 

Думаю что сегодня у некоторых владельцев домов есть вопрос, а нафига мне такой дом большой был нужен? О чем я думал? :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не говорю уже о депозитном доходе за 7-15 лет от денег на утепление, положенных в банк.

 

При курсе 35 - сущая фигня была - чуть больше 1400 дол. При том, что в 2012-м это было 40 тысяч, но 5000$.

Что-то мне кажется утепление поэффективнее будет - оно хоть постепенно отбивается. А депозит у Вас фактически уменьшился процентов эдак на 70.

Це багато для такої площі?

Очень.

Підкажіть хто знає чи є смисл міняти котел і на який?

В Вашем случае - никакого.

І якщо утепляться то реально це скільки економить, бо багато на утеплення треба.

В случае совершенно неутеплённого дома, как у Вас (я подозреваю, что полы по грунту и перекрытие/скаты кровли столь же замечательно энергоэффективны) - утепление даёт наибольший эффект. Увы, но у нас ещё не получила распространение услуга по энергоаудиту, столь распространённая в европе, когда специалист обследует и выдаст проектно-экономические рассчёты касаемо утепления. Здесь на общественных началах едва ли кто сделает точный рассчёт для Вас. Ищите в сети программы теплорассчёта, вооружайтесь калькулятором и сами считайте.

 

Добавлено через 1 минуту

К тому же, у большинства - дома уже сделаны...

У большинства нуждающихся в домах украинцев/людей на земле/форумчан? Жаль я к ним не отношусь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе в селе в доме утеплял только перекрытие и полы. Именно потому что не захотелось делать новый фасад и удлинять крышу.

 

Но это предмет просчета и обдумывания в каждом частном случае. Кто-то любит строить "всю жизнь", а кому-то надо сделать "под ключ" и потом уже жить спокойно. Ведь некоторые даже с введением налога на недвижимость и с повышением цены на газ начинают думать о продаже дома например. А другие с потерей работы понимают что вообще не могут содержать.

 

Короче все очень индивидуально, впрочем как и всегда. :beer:

 

 

 

 

Но ведь уважаемый LM зачем-то купил утеплитель? Значит нашел и возможность, и мотивацию?

 

Думаю что сегодня у некоторых владельцев домов есть вопрос, а нафига мне такой дом большой был нужен? О чем я думал? :beer:

 

у меня небольшой - 150квм, хотя после отьезда дочери на учебу - уже мысли, может надо было и меньше. На чем можно экономить - утепление мансарды, но... это такой попандос, что решил забить. Последние три года потребление 2000 кубов в год, ну уменьшу еще на 200 - сколько лет это будет отбиваться...

 

Добавлено через 2 минуты

У большинства нуждающихся в домах украинцев/людей на земле/форумчан? Жаль я к ним не отношусь...

я имел в виду форумчан, участвующих в обсуждении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня небольшой - 150квм, хотя после отьезда дочери на учебу - уже мысли, может надо было и меньше. На чем можно экономить - утепление мансарды, но... это такой попандос, что решил забить. Последние три года потребление 2000 кубов в год, ну уменьшу еще на 200 - сколько лет это будет отбиваться...

 

Все верно. Надо все пересчитывать, думать, оценивать.

Да и расход у вас в кубах не очень большой.

Пусть даже по 500 баксов будет 1000 кубов, ну 1000 долларов в год на отопление - нормально.

 

Экономить всегда можно на температуре в помещении. Носки, тапочки, теплый свитер и +17 в доме. Каждый градус экономит около 5% энергии.

 

А дальше вопрос всего лишь - есть деньги на газ, или экономим. Я думаю что построив дом за 100 тысяч всегда можно найти 1 тысячу на отопление.

 

:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я иногда делаю, почти бесплатно расчеты теплопотерь, гидравлику, просчет отопительных приборов .

...

Я извиняюсь, но мне трудно назвать это расчетами.

А зачем мне делать теоретические расчеты теплопотерь, тем более, что мне их уже сделали профессионалы?

 

Я сейчас считаю теплопотери по факту.

 

Напишите, какая из цифр вызывает у Вас сомнения?

 

Отапливаемая площадь дома 240 квадратов - надеюсь, не вызывает сомнений?

 

Теплотворная способность газа, принятая для расчета равной 7,5 КВт при сжигании 1 кубометра газа Вас, вероятно, тоже не смутит, тем более, что Вы часто пишете, что сейчас газ плохой, и дает меньше тепла?

 

Теперь считаем.

Максимальный расход газа, в самые холодные зимние месяцы, у меня был 450 кубометров.

 

450 кубометров газа умножаем на теплотворную способность сжигаемого газа:

450 х 7,5 КВт = 3375 КВт в месяц

К этой цифре есть вопросы, или принимаем для расчета, что мой дом, отапливаемой площадью 240 квадратов, за месяц получил от сжигания газа 3375КВт тепла?

 

В месяце принимаем для расчета 30 дней.

Делим месячное количество тепла на количество дней в месяце:

 

3375 КВт : 30 дней = 112,5 КВт в день.

К этой цифре есть вопросы, или возражения?

 

Теперь считаем, сколько тепла дом потребляет в час.

Надеюсь, не будете спорить, что в сутках 24 часа?)))

 

Делим дневное потребление тепла на количество часов:

112,5 КВт : 24 = 4,7 КВт в час.

 

Эта цифра вызывает у Вас возражения?

 

Так вот.

Согласно выше приведенному расчету, мой дом, в самое холодное время года, потребляет 4,7 КВт тепла в час.

 

Но Вы утверждаете, что для ГВС нужна мощность котла выше 20 КВт?

 

Как при теплопотерях 4,7 КВт в самое холодное время (а в более теплое потери намного меньше), мощность котла, нужная для компенсации теплопотерь, может находиться в указанных Вами рамках?

 

Заранее спасибо за конкретный ответ.

 

Если мощность котла с небольшим запасом, 50-80%, то проблем никаких не будет.

А если мощность котла с запасом, в 2-3 раза, вот тут уже от перерасхода никакая модуляция и автоматика не спасет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, у меня сейчас возникли большие сомнения в хорошем качестве расчета теплопотерь, проводимого всеми работниками "отопительного фронта", на этапе выбора котла.)))

Я не раз видел расчеты в разделе "Сантехника", и они все примерно похожи.

 

Мне расчеты делали специалисты, и в 3 разных расчетах, получили сопоставимые результаты: 20КВт, 22КВт, и 24 КВт.

Эти цифры радикально не отличаются.

 

Но, как я показал в расчете постом выше, реальные теплопотери в разы меньше.

 

Что-то не так то ли с методиками расчета, то ли с практикой этих расчетов, то ли с параметрами материалов.

 

Не может корректный расчет в разы отличаться от практики.

 

Нужно разобраться, какие параметры расчетов теплопотерь сильно их завышают.

 

В общем, я пока вижу, что мощности котлов на отопление, сильно превышают реальные теплопотери нормально утепленного дома.

 

А завышенная мощность котла, не дает возможности хорошей настройки автоматики, чтобы котел работал лучше, с меньшими затратами газа.

 

ИМХО

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно разобраться, какие параметры расчетов теплопотерь сильно их завышают.
Естественная вентиляция завышает, сквозняк по простому.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, я пока вижу, что мощности котлов на отопление, сильно превышают реальные теплопотери нормально утепленного дома.

 

А завышенная мощность котла, не дает возможности хорошей настройки автоматики, чтобы котел работал лучше, с меньшими затратами газа.

 

ИМХО

 

В отношении теплопотерь, их просчитывают на температуру -20. Этой зимой такое было пару дней всего и то по ночам. Реально две аномально теплые зимы подряд, плюс странно холодная осень и супер ранняя весна.

 

Средняя температура естественно была выше чем бывает в нашем климате. За счет этого вы потратили ~5кВт*ч, вполне возможно что если бы была действительно крепкая зима то цифра была 7-8-10кВт*ч.

 

Ну а про мощность около 20кВт это классика для приготовления ГВС - надо обеспечить нагрев воды от +5 из скважины до +50, вот именно для обеспечения водоразбора и достаточной мощности нагрева нужен котел такой мощности. Иначе прийдется при маломощном котле ждать пару часов пока опять нагреется бойлер косвенного нагрева от котла.

 

Добавлено через 1 минуту

Естественная вентиляция завышает, сквозняк по простому.

 

+1 за вентиляцию

Вполне возможно что вы не обеспечиваете зимой достаточного "нормативного" проветривания.

 

Кстати POLAA а у вас никакого источника тепла типа "уютного" камина для вечерних посиделок нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественная вентиляция завышает, сквозняк по простому.

Я тоже так думаю.

В потери на вентиляцию, закладывают просто "лошадинные" нормы.

 

Ясен пень, что затраты тепла на вентиляцию, закладывают в расчеты, исходя из требований нормативов.

 

Но эти требования не основаны на реалиях.

 

В итоге, выбирая мощность котла из условия, что в доме, или квартире, будет такая вентиляция, что каждый час будет кратная смена всего подогретого воздуха помещения, на холодный воздух "с улицы", мы выбираем котлы гигантской мощности.

 

Гигантской, исходя из реальной вентиляции, которая есть у нас в домах и квартирах.

 

С этим нужно что-то делать.

 

Ведь выбирают котлы, исходя из нормативов, которые очень часто, не выполняются, а получают реальный перерасход газа, из-за завышенной в разы мощности котла на отопление.

 

ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1 за вентиляцию

Вполне возможно что вы не обеспечиваете зимой достаточного "нормативного" проветривания.

 

Кстати POLAA а у вас никакого источника тепла типа "уютного" камина для вечерних посиделок нет?

Вы шутите?)))

 

Дом строительным объемом почти 400 кубометров, и для кратной смены воздуха каждый час, окна в доме должны быть круглосуточно открыты?)))

 

Нормативы, наверняка, разработали давно, и в них не допускали, что у нас понастроят домов, где на каждого человека будет приходиться не 6 квадратных метров площади, а по 100-200 квадратов на каждого человека.

Зачем при таком объеме воздуха в доме на каждого человека, каждый час обновлять воздух в помещении?)))

 

Эти расчеты, наверняка, делались для малогабаритного жилья, и малой площади жилья на человека.

Ясное дело, когда в одной маленькой комнате живут по 4 человека, нужно хорошо проветривать эту маленькую комнату.

Но в квартирах, по 100-150 квадратов на 2-х человек, или в домах, где на каждого приходится по 100-200 квадратов площади, человек не нуждается в таком частом проветривании.

ИМХО

 

 

ЗЫ

Камин у меня есть.

Закрытая топка. Подвод воздуха в топку камина с улицы.

Топится "для прикола", раз-два в месяц, на пару часов, и радикально картину не меняет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь выбирают котлы, исходя из нормативов, которые очень часто, не выполняются, а получают реальный перерасход газа, из-за завышенной в разы мощности котла на отопление.

 

ГВС или проточный в двухконтурном, или компенсация в бойлере косвенного нагрева, но мгновенный разбор в кухне и ванной и все маломощные котлы не справятся.

 

Именно для ГВС стандартным котлом считается 24кВт мощность.

 

Даже в дома площадью 60-80-100 м2 все равно ставят котел такой мощности. Потому что это как раз необходимая мощность чтобы полноценно обеспечить одну точку водоразбора достаточным количеством воды.

 

Котел 24 кВт обеспечивает проточный нагрев 9,8 литра в минуту для дельты температур 35C, то есть нагреть воду от +5 в скважине до +40 в ванную.

 

Бывают душевые лейки более мощные даже, но стандартный кран 7 литров в минуту (не уверен точно, могу ошибаться про проток в кране).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В отношении теплопотерь, их просчитывают на температуру -20. Этой зимой такое было пару дней всего и то по ночам. Реально две аномально теплые зимы подряд, плюс странно холодная осень и супер ранняя весна.

 

Средняя температура естественно была выше чем бывает в нашем климате. За счет этого вы потратили ~5кВт*ч, вполне возможно что если бы была действительно крепкая зима то цифра была 7-8-10кВт*ч.

 

Ну а про мощность около 20кВт это классика для приготовления ГВС - надо обеспечить нагрев воды от +5 из скважины до +50, вот именно для обеспечения водоразбора и достаточной мощности нагрева нужен котел такой мощности. Иначе прийдется при маломощном котле ждать пару часов пока опять нагреется бойлер косвенного нагрева от котла.

Я это понимаю.

 

Нужно, чтобы Застройщик, на этапе выбора мощности котла, и вообще, Системы Отопления (СО), и Горячего Водо-Снабжения (ГВС), для отопления нужна такая-то мощность, а для водоснабжения - такая-то.

 

Если человек вникнет, то, возможно, купит, к примеру, газовый котел малой мощности, для отопления, и электрический бойлер, для ГВС?

 

Тогда мощность отопительного котла приблизится к реальным теплопотерям, и котел будет работать лучше, экономней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Максимальный расход газа, в самые холодные зимние месяцы, у меня был 450 кубометров.

Все ваши расчеты описывают теплопотери здания для среднемесячной температуры, которая в этом году даже в январе была -2.

А котел подбирается по температуре самой холодной пятидневки - для Киева это -22. Так вот для -22 ваши теплопотери будут в два раза выше (почти). Т.е. почти 9,5 кВт.

Что учитывая площадь дома (240м2) составит ~ 40 Вт/м2. Абсолютно средний результат для современного строительства.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...