Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

Наверное, Вы читали не все мои посты в этой теме.

Я писал, что, видимо, мне бы подошел котел на 13-14 КВт.

 

Возможно и меньше, такой, как Вы указали.

 

Тада, заспамили вы тут все конкретно))

может, попросите модератора ваш тред вынести в отдельную ветку? а то я устал читать ваш поток сознания, если честно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построить дом в 240 кв.м. (отапливаемых), проживать вдвоем,

2 раза в день бегать включать рециркуляцию на 2 минуты - на любителя)))

 

 

 

Так в чем проблема автоматизировать, к примеру подключить насос рециркуляции на включатель освещения. ну и таймер можно тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA удалился и правильно сделал, очень сложно ломать сложившиеся стереотипы, кстати полностью согласен со всеми его постами за последних пару, тройку дней и в этих баталиях мысленно был на его стороне.....

.....по три - пять ванн в день, любителям джакузи с бульбачками))) и без. Вот тогда, уверен, будет более предметный и наверняка, интересный разговор.

 

А мне жаль, что POLAA удалился из темы. Готова воспринимать предметные и конкретные вещи по экономии газа уже сейчас, не дожидаясь 7,18 за куб. За лето многое можно успеть сделать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне жаль, что POLAA удалился из темы. Готова воспринимать предметные и конкретные вещи по экономии газа уже сейчас, не дожидаясь 7,18 за куб. За лето многое можно успеть сделать.

В формате форума решить вопрос экономии газа невозможно, все это пустая болтовня.

Если не трогать утепление дома то на системе отопления можно экономить от 10-20% годового расхода газа.

Но на принятие правильное решение такого вопроса влияет огромное количества факторов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В формате форума решить вопрос экономии газа невозможно, все это пустая болтовня.

Если не трогать утепление дома то на системе отопления можно экономить от 10-20% годового расхода газа.

Но на принятие правильное решение такого вопроса влияет огромное количества факторов.

 

согласна с Вами, особенно про огромное количество факторов. С тем, что хорошо бы получить грамотную консультацию спеца на месте - тоже согласна. Я безуспешно пыталась заполучить такую очную (и платную!) консультацию спеца. Те, кто мне внушал доверие, мое приглашение не приняли :)

 

Насчет "пустой болтовни" на форуме не совсем согласна. Я уже опробовала / пробую / планирую пробовать пару - тройку вещей, подслушанных в этой теме.

 

Дом у меня утеплен. Не идеально, но больше вкладываться в утепление я не могу и не буду. 20% экономии годового расхода газа меня устроит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Kirill_Dnepr причиной образования накипи большей мерой является качество воды - так называемые соли жесткости, которые нужно устранять. Для этого делают анализ воды, устанавливают систему водоочистки. Тогда и стиральная машина прослужит дольше, меньше будите чистить ванную, душевую кабину от известкового налета, а котел и чайник - от накипи и т.д.

 

По поводу рециркуляции и ее экономии нашел цитату профильного специалиста.

В среднем люди в год тратят около 700-1000 кубов газа на все ГВС, причем рециркуляция в нормальном отстроенном режиме работы составляет около 3-5%

Это 20-50 кубов газа....Что здесь можно наэкономить?

50 куб.м/ год * 7 200 грн = 360 грн./12 мес = 30 грн/мес.

Адаптировать рециркуляцию можно поставив таймер - расходы уменьшатся, но не бегать по нескольку раз в день включая/выключая ее.

 

P.S. Ничего не имею против экономии, только "за", но в разумных пределах.

 

Основная экономия - утепление, утепление и еще раз утепление!!!

 

Стоимость газа 7200 грн/тыс.куб.м по курсу 22 (грубо) = 330 у.е. - вполне рыночная цена.

Другое дело, что гривну обесценили почти в 4 раза - так это отдельная тема ...

 

P.S. Ничего не имею против экономии, только "за", но в разумных пределах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Те, кто мне внушал доверие, мое приглашение не приняли

Насчет "пустой болтовни" на форуме не совсем согласна. Я уже опробовала / пробую / планирую пробовать пару - тройку вещей, подслушанных в этой теме.

Все дело в том, что переделки мало кого интересуют. И для этого дела, в придачу, монтажник и проектировщик должен быть в одном лице. Да и назвать переделки денежным делом сложно.

Я до конца следующей недели работаю в Новоселках (те что за Вышгородом). Могу глянуть на Ваш дом и систему.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в чем проблема автоматизировать, к примеру подключить насос рециркуляции на включатель освещения. ну и таймер можно тоже.

 

поставлю реле времени, будет ганять утром с 6 до 8 и вечером с 20 до 22. кому нужен комфорт рециркуляции и нахрена греть воздух кога все на работе/в школе.

 

Добавлено через 3 минуты

50 куб.м/ год * 7 200 грн = 360 грн./12 мес = 30 грн/мес.

 

+ еще 5-15 грн/мес на насос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне жаль, что POLAA удалился из темы. Готова воспринимать предметные и конкретные вещи по экономии газа уже сейчас, не дожидаясь 7,18 за куб. За лето многое можно успеть сделать.

 

Честно говоря и мне жаль, тем более когда человек пытается донести правильные и умные вещи, повторюсь, основываясь на собственный опыт, начиная с регулировки котла, заставляя его работать на самых "низах", до коренного пересмотра принципа ГВС в современных реалиях. Но... Еще раз оговорюсь, очень сложно ломать стереотипы, действует принцип "вот у меня есть (я же купил, поставил) значит так правильно". Все думал, на сколько его хватит))). Вам посоветую перечитать его посты, сделать выводы, особенно обратить внимание на замечания по ГВС.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптимально использовать температуры до 40, это касается и стирки, тогда любые тены не заростают накипью.

То то я думаю, почему не использую Колгон и ни одна из моих стиралок никогда не ломалась. Стираю потому что всегда на 30гр. Так как вода у нас с Вами будет центральная, то стало быть беспокоиться о накипи на змеевике косвенников сильно не стоит. Есть ещё один момент - мы оба строим небольшие по отечественным меркам дома, размерами скорее похожие на европейские стандарты, и соответственно слишком беспокоиться о повышении тарифов на энергоносители нет необходимости. Заметьте, в этой теме высказывания в стиле - всё пропало, нас слили евреи и т.п. характерны для счастливых обладателей домов 250м2 на двоих. Либо иная крайность - дом вроде и небольшой, но его утеплением владелец обеспокоился исключительно после известий о подорожании энергоносителей. Так что не котловое оборудование и наличие/отсутствие ветки рециркуляции ведут к реальной экономии. Экономными должны быть сами дома - хорошо утеплённые и вменяемых размеров (по европейским стандартам односемейный дом до 150м2 считается самым распространённым.) Прогнозирую в ближайшие годы новые запросы в отечественной архитектуре.

П.С.: ещё прошлой осенью один форумчанин писал как тепло у него дома при утеплении полов по грунту аж 20мм слоем ПСБс. Подозреваю, что он один из первых пойдёт за субсидиями, а те застройщики, кто утеплил свои дома более основательно, со своих налогов косвенно оплатят ему эту субсидию.

П.П.С.: в неотопительный сезон на ГВС и газовую плиту мы в квартире расходуем 20-30м3 газа.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тада, заспамили вы тут все конкретно))

может, попросите модератора ваш тред вынести в отдельную ветку? а то я устал читать ваш поток сознания, если честно)

 

А по моему вполне разумный и своевременный подход к обсуждению новых тарифов. Или здесь приветствуется обсуждение в плане кто установил и чьи скважины, кто виноват и что бы им....

 

Добавлено через 23 минуты

В формате форума решить вопрос экономии газа невозможно, все это пустая болтовня.

Если не трогать утепление дома то на системе отопления можно экономить от 10-20% годового расхода газа.

Но на принятие правильное решение такого вопроса влияет огромное количества факторов.

 

Не соглашусь, извините, я построил второй дом, и тем не менее есть еще чему поучиться и именно здесь. Конечно мне легче, очень легко определить кто чего стоит и соответственно чего стоят их советы, но факт остается фактом, век живи, век учись)))

Действительно, только на системе отопления предел экономии 20%, законы физики никто не отменял, но есть еще понятие стоимости этой самой СО, или той же ГВС, только оптимизировав расходы на их устройство, можно обеспечить себя лет эдак на 10-15 вперед по оплате за то же тепло или горячую воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря и мне жаль, тем более когда человек пытается донести правильные и умные вещи, повторюсь, основываясь на собственный опыт, начиная с регулировки котла, заставляя его работать на самых "низах", до коренного пересмотра принципа ГВС в современных реалиях. Но... Еще раз оговорюсь, очень сложно ломать стереотипы, действует принцип "вот у меня есть (я же купил, поставил) значит так правильно". Все думал, на сколько его хватит))). Вам посоветую перечитать его посты, сделать выводы, особенно обратить внимание на замечания по ГВС.

 

у него есть однозначно правильные выводы, как и не совсем(меньше).

сужу по недавнему спору с теплотехниками. люди привыкли к стереотипам как правило. если ... то ... .

 

это конечно беда. косвенный нагрев, рециркуляция - говорю ну а как я живу с бойлером на 50л на двоих? да есть ограничения - в душе не польеш воду часами. но это уже на уровне привыки, которая не напрягает.

 

в результате думаю - схему то применю маркетинговую скорее всего, но причина - чтобы в случае чего не долбать и недвига имела статус "с рециркуляцией". :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у него есть однозначно правильные выводы, как и не совсем(меньше).

сужу по недавнему спору с теплотехниками. люди привыкли к стереотипам как правило. если ... то ... .

 

это конечно беда. косвенный нагрев, рециркуляция - говорю ну а как я живу с бойлером на 50л на двоих? да есть ограничения - в душе не польеш воду часами. но это уже на уровне привыки, которая не напрягает.

 

в результате думаю - схему то применю маркетинговую скорее всего, но причина - чтобы в случае чего не долбать и недвига имела статус "с рециркуляцией". :lol:

 

Так я не пойму, если беда, зачем делать? В чем смысл повторять ошибки?

А что мешает Вам поставить бойлер на 100, 150 или 200л? Поставить два, как я например сделал? Зачем делать рециркуляцию, не самый дешевый вариант, и ставить ее на таймер, как тут предлагают и делают? Ну какой смысл мне греть воду косвенником, который для меня например, обошелся бы в пять раз дороже?

Самая простая арифметика мне говорит, что сэкономленных денег мне хватит минимум ближайшие 10 лет оплачивать свое ГВС.

Согласен, конечно есть те для кого это "пыль", и бассейн в доме с теплой водой как само собой разумеющееся, но что то мне подсказывает, что этих людей здесь, на форуме, нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но есть еще понятие стоимости этой самой СО, или той же ГВС, только оптимизировав расходы на их устройство, можно обеспечить себя лет эдак на 10-15 вперед по оплате за то же тепло или горячую воду.

Вы правы, переделка ради переделки это глупость. И конечно начинать переделку без расчета не стоит. Четко должно быть видно сколько газа экономится и какая цена.

И еще, практически всегда, переделка это не что-то глобальное. Это точечное, небольшое изменение которое часто занимает день два работы.

Фото ниже пример такой переделки: были убраны утечки, начала греть часть дома где раньше было холодно, 15% экономии газа.

2098582190_2014-12-0209_56_22.thumb.jpg.46fb718a19a8eb39edae8902a63bb5b5.jpg

IMG_4168.thumb.JPG.6033093dc3c0a399c9c5e7a2b2afade1.JPG

IMG_4162.thumb.JPG.f5d97faa5dd9827b9d528ad422d76242.JPG

IMG_4250.thumb.JPG.09ec6af02ddf33f971329ff9c6723418.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери по газу наРециркуляция в 25-50м3 возможны если с/у находится за стенкой от котла. А если как у меня, по диагонали, и длина трасы, со всеми вывертами составляет более 20м? Потому и в не отопительный сезон, у меня на газу выходило 120м3+. Проблему решил электробойлер, в кратчайшей точке водоразбора, без рециркуляции. Сливать холодной воды всего литра три. На газу, при выключеной рециркуляции. Более 20л.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потери по газу наРециркуляция в 25-50м3 возможны если с/у находится за стенкой от котла. А если как у меня, по диагонали, и длина трасы, со всеми вывертами составляет более 20м? Потому и в не отопительный сезон, у меня на газу выходило 120м3+. Проблему решил электробойлер, в кратчайшей точке водоразбора, без рециркуляции. Сливать холодной воды всего литра три. На газу, при выключеной рециркуляции. Более 20л.

 

Вот так точно и у меня стоял вопрос с горячей водой на кухне. Электробойлер с верхней подачей, идеально вписавшийся в мойку решил проблему. Итог: ушел от рециркуляции на ~10м, горячая вода в кране сразу на сколько это возможно, смеситель непосредственно подключен к бойлеру, практически 24 часа в сутки. Выгода на лицо, во всех отношениях и по оборудованию, и по расходу электроэнергии, и уверен, по уменьшению потребления газа для ГВС (хоть его у меня и нет))))....

Повторюсь, надо уходить от сложившихся стереотипов, все считать и тем более в сегодняшних реалиях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, электро бойлер на 140л, брал дополнительно с функциейс коственного нагрева. Специально для наращивания, в будущем, системы солнечных коллекторов.

Тока сегодня на соседней ветке подсказали, что Украина таки выпускает вакуумные колектора, называются "Корди". Правда, когда позвонил манагерам, они мне на мои вопросы ответить не смогли. А в нете информации по ним мизер. Правда цена на них приемлемая 8000 грн на 150 литров. Сказали звонить с понедельника, будут искать ответы на мои вопросы. Пожет кто владеет более полной информацией по ним. Поделитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я не пойму, если беда, зачем делать? В чем смысл повторять ошибки?

А что мешает Вам поставить бойлер на 100, 150 или 200л? Поставить два, как я например сделал? Зачем делать рециркуляцию, не самый дешевый вариант, и ставить ее на таймер, как тут предлагают и делают? Ну какой смысл мне греть воду косвенником, который для меня например, обошелся бы в пять раз дороже?

Самая простая арифметика мне говорит, что сэкономленных денег мне хватит минимум ближайшие 10 лет оплачивать свое ГВС.

Согласен, конечно есть те для кого это "пыль", и бассейн в доме с теплой водой как само собой разумеющееся, но что то мне подсказывает, что этих людей здесь, на форуме, нет.

 

на самом деле думаю. в принципе в итоге теплотехники согласились в итоге, как вариант еще можно заложить трубы на рециркуляцию на перспективу, а систему сделать на эл бойлерах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересным образом все резко заговорили об электричестве, переходим, бла-бла-бла, болйерами утыкаемся где надо и где нет. Все здорово, но уважаемые - с 1 марта 2017 года 0,9 грн. до 100 кВт*ч в месяц (что пыль просто), а остальное по 1,68 грн.

 

А на зиму 2016-2017 тариф 0,714 первые 100 кВт*ч и 1,29 грн. от 100 до 600 кВт*ч.

 

Это выше цены газа 7,18 грн. за куб.

 

1,29 грн. (100-600 кВт*ч/месяц) * 7,5 кВт*ч/куб = 9,67 грн.

1,63 грн. (600+ кВт*ч/месяц) * 7,5 кВт*ч/куб = 12,22 грн.

 

Через год-полтора электричество обгонит газ в цене.

Все тарифы на данный момент посчитаны согласно курса ~22 грн. за USD.

Если курс изменится - то и цена на электричество/газ тоже изменится.

 

В чем смысл "бросков газ-электрика" с выгодой на 1 (макс. 2) год?

 

Ведь лимит 3600 кВт*ч отопительные был такой несколько лет, его расширили до 5000 кВт*ч на эту зиму, сейчас вернули назад 3600 кВт*ч, но ведь его могут еще сократить?

 

Насколько это все (скачки на электробойлеры) оправдано с тарифом 1,29 грн. за кВт*ч, или 1,63 грн. за кВт*ч? Учитывая что душ принимается дважды в день утром и вечером, то не получится все время использовать ночной тариф.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если получать тепло от кондиционера, то уже появляеться смысл отказаться от газа. Вероятно тепловые насосы будут востребованы в комбинации с печами,топками твёрдотопливными. Дров-пеллет хватит в украине на 5-10 сильноморозных дней ,в остальном кондиционер справиться.

По какимто причинам воздух-вода дорогие слишком в сравнении с воздух-воздух..вероятно изза редкости ,отсуствия конкуреции

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

болйерами утыкаемся где надо и где нет

Вот мне тоже кажется совсем неэстетичным иметь в доме кучу бойлеров. У брата так в Ялте. Выглядит ужасно.

сейчас вернули назад 3600 кВт*ч, но ведь его могут еще сократить?

В этой теме ранее была ссылка на изменение тарифов на эл-ро энергию вплоть до 1 марта 2017г. Лимит на отопление снижен до 3000кВт/мес. Но мне кажется всё равно имеет смысл получить тариф на эл-ро отопление для ночного времени, если коэффициент 0,5 таки введут. Электрокотёл стоит не очень дорого.

Интересно, в сязи с обсуждаемой темой температура комфорта для среднего украинца изменится? У нас допустим компромиссный вариант 20,5гр и лично я готов её уменьшить до скажем 18 безболезненно. Ну буду ходить не в шотрах/футболке, а в трениках/мастерке. Спать даже комфортнее будет. Супругу уже к такой возможности готовлю постепенно. Но тут многие пишут о 24-26гр. Для меня это смерть, но ведь у каждого свои привычки. Сможем ли мы как британцы или японцы выживать при непривычно низких температурах...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если получать тепло от кондиционера, то уже появляеться смысл отказаться от газа.

 

Если бы не веерные отключения - да, а так... все равно надо камины или тт-котел иметь или газ, короче сугубо на электрику надежды нет.

 

Да и реально ниже нуля эти насосы уже дают СОР от 2,5 до 1,1...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для себя в экселе просчитал уже более 10-ка тарифов, на разные виды топлива. То что нас будут зажимать, это не подлежит сомнению. Электрику просчитывал, худший вариант, как в Польше 0.2$ кВт/ч. Правда с ночным тарифом. И при курсе 24, на мой дом, если использовать тепловой насос вздух-вода, то отопление выльется в 2 к. Грн/мес.

На теплое время, по любому, нужно ставить солнечный коллектор, либо худший вариант, летний душ из бочки. Период окупаемости в 7-10 лет, лично меня не сильно беспокоит. Все же наша трудоспособность имеет некоторые границы. А уж когда здоровья зарабатывать уже не будет, то будет довольно не плохо жить за пол или треть цены, по сравнению с окружающими. И если с размерами домов мы еще можем как то делиться на зажравшихся (понастроили) и нет, то по ГВС, мы все равны. Выход только не мыться. Уж лучьше вкладывать деньги в будущее.

Не претендую на истину

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На теплое время, по любому, нужно ставить солнечный коллектор

Там проблема в избыточном производстве горячей воды летом, когда она не нужна в таких количествах. Нужно иметь большую бочку и большое потребление. Идеальный вариант для мини отелей или для очень уж большой семьи.

либо худший вариант, летний душ из бочки.

У меня в стойпаспорте такой есть. и вовсе не ради экономии тогда ещё дешовых энергоресурсов, а чтобы не тащить грязь в дом после работы на участке. Опять же там будет туалет (с отводом стоков в основной септик) для нас и гостей в летнее время.

А уж когда здоровья зарабатывать уже не будет, то будет довольно не плохо жить за пол или треть цены, по сравнению с окружающими.

Любая инженерная система и любой теплогенератор увы имеет свой ресурс и требует периодического сервиса, что тоже порой выливается в приличные расходы. Хотя тапловой насос на мой взгляд тоже дело перспективное.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня сейчас сосед, тока прошлым летом построил дом 170м2, берет электрику. Себе еще не подключил, ни газ, не электричество. Из чувства солидарности, я ему ее отдаю так как есть, без доп надбавок. Тоесть мой счетчик, минус его счетчик = кВт/ ч умноженое на тариф 1.34 грн/кВт/ч (Сами зимой берем 800 кВт). Напаливал он в самый холодный месяц 4500кВт/ч, по цене 1,34 грн/кВт. И все равно говорил, что это намного лучьше чем съемная квартира. Сей час подбивает меня на установку 2-х или 3-х зонного счетчика за его счет. Подключится ему к ЭЭ = 5 к.у.е к газу = 5 к.у.е. дешевле пока платить мне, по максимальному тарифу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...