Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

В чем смысл бросков газ-электрика с выгодой на 1 (макс. 2) год?
сам по себе переход не выгоден. Электрика куда выгоднее в плане дальнейшей экономии: Мало денег - ставим тепловой насос воздух-вода. экономим в 3 раза при наружке свыше +5 Денег поболее: ставим вода-вода - получаем 4х кратную экономию электричества без учета температры на улице. С газом так не получтся.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам по себе переход не выгоден. Электрика куда выгоднее в плане дальнейшей экономии: Мало денег - ставим тепловой насос воздух-вода. экономим в 3 раза при наружке свыше +5 Денег поболее: ставим вода-вода - получаем 4х кратную экономию электричества без учета температры на улице. С газом так не получтся.

Еще я не сбрасывал бы со счетов ночной тариф, думаю он будет всегда. Ведь то, что "они" продают нам ночью электроэнергию по заниженной практически в два раза цене, совершенно не говорит ни о какой с "их" стороны заботе о народе. Ее, эту самую ночную электроэнергию на самом деле, еще дешевле могут отпускать и еще благодарить, потому что это не есть, ни что иное, как утилизация, не востребованной, а порой просто вредной для сбалансированной энергосистемы страны. (Во я выдал!)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сам по себе переход не выгоден. Электрика куда выгоднее в плане дальнейшей экономии: Мало денег - ставим тепловой насос воздух-вода. экономим в 3 раза при наружке свыше +5 Денег поболее: ставим вода-вода - получаем 4х кратную экономию электричества без учета температры на улице. С газом так не получтся.

 

Та ладно.

Самый дешевый воздух вода = 7000 баксов.

Это всего 175 000 грн.

Я столько у себя в доме на газ и электрику не потрачу до пенсии наверное. :beer:

 

Считал и воздух вода, и ТТ систему, в итоге решил - буду сидеть на газе, и электричество добавлю - чтобы социальные лимиты и там и там выгребать. Точка. Больше ничего. Дальше печка с дровами, благо они сушатся. :flag1:

 

Имхо, как говорит POLAA :rolleyes:

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в итоге решил - буду сидеть на газе, и электричество добавлю - чтобы социальные лимиты и там и там выгребать. Точка. Больше ничего...

+1.

Газ + (электрокотел и эл.бойлер) ночью в купе с 2-х тарифным счетчиком и тарифом на эл.отопление.

Наверное, попробую солнечный коллектор на лето для ГВС.

 

ЗЫ. На самый крайний случай остается развод и разделение дома с целью удвоения социальной электро/газовой пайки :D

С последующим "воссоединением семьи" в случае отмены "соцпакета" :D

ЗЫ2. Останется убедить супругу, что это исключительно "...корысти для.." :lol:

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1.

Газ + (электрокотел и эл.бойлер) ночью в купе с 2-х тарифным счетчиком и тарифом на эл.отопление.

Наверное, попробую солнечный коллектор на лето для ГВС.

 

ЗЫ. На самый крайний случай остается развод и разделение дома с целью удвоения социальной электро/газовой пайки :D

С последующим "воссоединением семьи" в случае отмены "соцпакета" :D

ЗЫ2. Останется убедить супругу, что это исключительно "...корысти для.." :lol:

 

А вот это интересно!!! Мне папа как раз пол дома подарил чтоб не платить налог на лишнюю площадь, так что теперь можно переоформить лицевой счёт в обл газе и иметь 200+200 льготных куба в отопительный период?

И со светом так же?

Пы.сы.: в доме не прописаны...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и просится девиз: новые тарифы - новые возможности:D
Просто народ заставляют лгать, и себе и другим.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. На самый крайний случай остается развод и разделение дома с целью удвоения социальной электро/газовой пайки :D

Интересно, а кто-то уже просчитал (как, н-мер, 10 вариантов тарифов газ-свет просчитали), будет ли экономический эффект от этой схемы:)? Разделение дома + проекты на газ-свет+доп. оборудование - это ведь тоже денег стОит. Это же 2 котла, 2 счетчика, 2 газ плиты.....Через сколько времени это вложение отобьется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас допустим компромиссный вариант 20,5гр и лично я готов её уменьшить до скажем 18 безболезненно. Ну буду ходить не в шотрах/футболке, а в трениках/мастерке. Спать даже комфортнее будет.

Абсолютно правильно...

У меня по временным окнам контроллер настроен так.

С 5-00 до 20-00 температура 20 град (1 этаж). На втором, соответственно на 1 град теплее.

С 20-00 до 3-00 - 16 град. Спать просто шикарно, ниже 17 не успевает упасть при любых морозах (по 2 этажу, где спальня).

С 3-00 до 5-00 - 18 град. Идет плавный прогрев, с моему подъему уже комфортно (для меня).

К подъему остальных в 7-00 - уже опять 20 на первом, 21 на втором. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересным образом все резко заговорили об электричестве

 

не знаю почему резко, я например рассматривал все варианты еще на этапе обдумывания проекта, тогда на участке не было еще ни газа ни света :)

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1762299&postcount=37

 

сейчас есть газ практически, есть свет с отопительным тарифом с 2х зонным учетом. теперь проектирую отопление, концепция все та же - иметь возможность лавирования между 100% свет и 100% газ еще и дровами подтапливать если нужно + место под ТТ котел останется надеюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вижу смысла не делать циркуляцию ГВС, ..Это просто по ошибке думается, и даже здесь, все говорят о 150 м2 это хорошо, а 300 м2 плохо - вранье..Дело в том что дом в 150 м2 может жрать больше квт чем 300м2 - все зависит от утепления..Не надо считать отопление по м2 (сразу видно -делитант) -надо считать по кВт потерь, и всеравно чем вы набираете эти кВт потерь -хоть и надышите хоть и спички жгите..Циркуляция ГВС происходит внутри дома, и энергия охлаждения переходит в отопление дома (подумайте просто) Никуда рециркуляция зря не пропадает..Меньше топится радиатором ит.д.. У немцев норма- 105 горяей воды на 1-го человека, тоесть семье из трех человек нужен 300литров бойлер..И всеравно вы нагрели три раза по 100литров и раз в 300литров..А вообще бойлер у моего друга в мюнхене на 4-5 человек стоит 500литров..Меньший бойлер -меньше комфорта,и всё..Бойлер тоже в доме, он тоже охлаждается (мизер) в дом, потери нет газа..Потеря КПД газа только в дымоход и всё, ....

Чем бы вы не грели -ваш дом одинаково теряет Квт через стены ит.д.

Электричество всегда дороже будет..Смотреть на немцев надо, у них - печное топливо( специальная соляра дешевая, 3 тоны на дом на зиму) и газ, всё..электричество редко..Что касается гроздьей из электробойлеров по всей квартире??? -спорный вопрос, летом ГВС из газовой плитой идет - 50м3 газа =это 350 гривен, сносно....Косвенный бойлер -лучше покамись не придумано, если ещё хоть одну солнечную батарею ( и ненадо вакуумную) можнои самому сотряпать из медных трубок ит.д - и летом экономте...когда нибудь сделаем-..покамись у нас остается газ и льготная ЭЭ -(но будет не долго, пару лет и всё по ЭЭ)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это интересно!!! Мне папа как раз пол дома подарил чтоб не платить налог на лишнюю площадь, так что теперь можно переоформить лицевой счёт в обл газе и иметь 200+200 льготных куба в отопительный период?

И со светом так же?

Пы.сы.: в доме не прописаны...

 

Оля, налог на недвижимость начисляется на обьект недвижимости а не на его хозяев. Если дом свыше 120 м2, то даже если им владеет в равных долях симфонический оркестр все-равно прийдется всем в складчину оплатить налог на метры свыше 120

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оля, налог на недвижимость начисляется на обьект недвижимости а не на его хозяев. Если дом свыше 120 м2, то даже если им владеет в равных долях симфонический оркестр все-равно прийдется всем в складчину оплатить налог на метры свыше 120

Нет. Налог начисляется на долю каждого владельца. Это не совместная собственность, как чаще всего бывает. Это раздельная собственность в определнных долях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотреть на немцев надо, у них - печное топливо( специальная соляра дешевая, 3 тоны на дом на зиму) и газ, всё..электричество редко

 

То Вы чтото недопоняли. Соляра эта вовсе не дешёвая, на данный момент стоит около 0,65 сентов или 18 грн за литр. Это при низких ценах на нефть...а были цены и в полтора раза выше. Всёже газ дешвле для отопления и в германии тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Мне папа как раз пол дома подарил ...

 

У Вашего папы зять уже есть? :D:D:D

 

Интересно, а кто-то уже просчитал (как, н-мер, 10 вариантов тарифов газ-свет просчитали), будет ли экономический эффект от этой схемы:)? Разделение дома + проекты на газ-свет+доп. оборудование - это ведь тоже денег стОит. Это же 2 котла, 2 счетчика, 2 газ плиты.....Через сколько времени это вложение отобьется?

 

Не обязательно.

 

Можно иметь два счетчика но один комплект оборудования на дом.

Просто подключать по очереди от разных счетчиков. Через времянку, естественно.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Вы чтото недопоняли. Соляра эта вовсе не дешёвая, на данный момент стоит около 0,65 сентов или 18 грн за литр.

я не то что допонял все нормально - но и знаю..я написал соляра чтоб понимать что это жидкость, ибо печное топливо может быть абы что..это типа как соляра, но оно дешевле соляры ,в машину дизель - не пойдет такое..И стоит у моего друга именно двух топливный котел и на печное топливо это, и на газ, как хоч, одна и та же горелка..висман какойто стоит..но что касается деления дома -то и в германии делят, обычно первый этаж родителей а второй детей -налоги тоже разные итю.д

 

а вообще дом в один этахж -это непозволительная роскошь сейчас..например дом имеет один этаж в 120 м2 (не в 50- 70 м2 доме -курятнике жить, тогда уже квартира лучше)..так вот вы всего строите на один метр высше по периметру второй этаж, кирпича по кругу на 1 метр и у вас получается мансарда, утепляете точно так же как и одноэтажный дом, НО увас есть тогда внутри ещё 120 м2 2-й этаж, можете топить можете нет, может чердаком бытть..Но надо быть особо тупым чтоб не поднять дом на 1 метр высше по периметру второго этажа - и не иметь второй этаж, а там что хочь -утепление ОДИНАОВО что одноэтажного дома что двух ( по крыше или потолку)....Итак из 120м2 получаем 240м2 всего добавляем кирпича на высоту один метр, ффундамент один, участок один (деньги меньше)...а делить на два хозяина или нет - дело каждого лично..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот один пост fasad2 почитал, потом второй...

И одолели меня мысли нехорошие, то что за столь короткий период набито столько постов, то ладно, плодовитость дело такое, но чёрт возьми!!! ну откуда у человека с такими мыслями, советами и рекомендация такая куча "спасибок"??? Кто "это" может воспринимать серьезно, да еще при этом благодарить....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а делить на два хозяина или нет - дело каждого лично..

Так и просится девиз: новые тарифы - новые возможности:D

 

Люди АААУУУ в какую сторону мы движемся.

Какое всё-таки общество строим - одиночки,многодетные,разводные, дети без отца, инвалиды и т.д. , депутаты, судьи,прокуроры.

В защите нуждаеться каждый гражданин- а то у нас дискриминация получается.

 

Ранше разводились из-за квартир , а теперь из-за комуналки.

Печалька.

Змінено користувачем Cолнышко
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну откуда у человека с такими мыслями, советами и рекомендация такая куча "спасибок"???

)) места надо знать..назвать себя професионалом не значит им быть..то что непонятно сразу можно понять со времнем- если есть знание,.тогда возмжна и мудрость..но пипиками меряться и на личности переводлить не стоит..есть аргументы или нет? или только свои реально класные самому себе мысли?))))

 

Добавлено через 3 минуты

Ранше разводились из-за квартир , а теперь из-за комуналки.

зачем разводиться? гемор такой за пару гривекн..дети на втором этаже хозяева (если вменяемые дети)(живут там или нет -другой вопрос) а вы - на первом..пенсам кстати и налоги меньше в юропе (некотрые)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

)) места надо знать..назвать себя професионалом не значит им быть..то что непонятно сразу можно понять со времнем- если есть знание,.тогда возмжна и мудрость..но пипиками меряться и на личности переводлить не стоит..есть аргументы или нет? или только свои реально класные самому себе мысли?))))

 

Добавлено через 3 минуты

 

зачем разводиться? гемор такой за пару гривекн..дети на втором этаже хозяева (если вменяемые дети)(живут там или нет -другой вопрос) а вы - на первом..пенсам кстати и налоги меньше в юропе (некотрые)

Вот хотел ответить, а потом подумал и понял, что это равносильно

475094564.gif

Посему без комментариев, раз и навсегда!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо считать отопление по м2 (сразу видно -делитант) -надо считать по кВт потерь

А можно вопрос от дилетанта? Эти самые кВт потерь (надеюсь тепло, а не каких-либо иных) приводятся к сферическому коню в вакууме или таки к м2?

Циркуляция ГВС происходит внутри дома, и энергия охлаждения переходит в отопление дома (подумайте просто) Никуда рециркуляция зря не пропадает..Меньше топится радиатором ит.д.

Опять вопрос дилетанта - а разве трассы рециркуляции не принято утеплять, чтобы избежать паразитных теплопотерь, особенно в неотопительный период?

Меньший бойлер -меньше комфорта,и всё..

От типа бойлера никак не зависит? Допускаете ли Вы что бойлер косвенного нагрева допустим на 150л выдаст больше горячей воды за единицу времени чем электробойлер на 500л? Если же речь о косвенниках, то я вообще в задумчивости. Наверное немцы что-то знают. Не встречал у форумчан подобного агрегата более чем на 300л. Причём это для домов от 300м2 и минимум 3 санузлах.

утепляете точно так же как и одноэтажный дом

Позвольте таки полюбопытствовать дилетанту - точно одноэтажный и мансардный дом утепляется одинаково? Никаких нюансов нет?

НО увас есть тогда внутри ещё 120 м2 2-й этаж

А Вы уверены что всем застройщикам необходимы дополнительные 120м2 и жизнь без них немила? Их же (дополнительные квадраты) отапливать нужно, убирать там, а изначально ремонт сделать.

Но надо быть особо тупым чтоб не поднять дом на 1 метр высше по периметру второго этажа - и не иметь второй этаж

Вы не допускаете мысль, что некоторые готовы даже переплатить ради комфорта проживания в одноэтажном доме? Впрочем, записывайте меня к самым тупым. Надеюсь таким образом мы с Вами гарантированно окажемся на противоположных полюсах интеллектуального развития.

Кто это может воспринимать серьезно, да еще при этом благодарить....

Вот никогда бы в жизни не подумал, что соглашусь хоть с одним высказыванием

Профессионал. А оно вон как бывает...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот никогда бы в жизни не подумал, что соглашусь хоть с одним высказыванием

Профессионал. А оно вон как бывает...

 

"Никогда не говори никогда" :)

А если серьезно, не делайте поспешных выводов, касаемо моих высказываний, поверьте я стараюсь здесь говорить только о том с чем я лично сталкивался(юсь), имел дело, все только из личного опыта. И всегда стараюсь добавить "ИМХО". Ну, а не ошибается... сами знаете кто:flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот один пост fasad2 почитал, потом второй...

И одолели меня мысли нехорошие, то что за столь короткий период набито столько постов, то ладно, плодовитость дело такое, но чёрт возьми!!! ну откуда у человека с такими мыслями, советами и рекомендация такая куча "спасибок"??? Кто "это" может воспринимать серьезно, да еще при этом благодарить....

О, как это мило - завидуете спасибкам :)

Поскольку иногда Ваши высказывания не лишены смысла, то будь Вы не столь категоричны в своем "единственно правильном мнении", и уменьшив резкость высказываний в отношении других форумчан, были бы все шансы получать благодарность больше чем сейчас :).

Но Вы явно за последнее время сделали прогресс, теперь меньше хамства и все больше сарказма. Это уже что-то.

 

Но надо быть особо тупым чтоб не поднять дом на 1 метр высше по периметру второго этажа - и не иметь второй этаж

fasad2 конечно "жжет" с "тупостью" что характеризует неуважение к "тем, кого он не понял", но определенный смысл в его словах можно извлечь. Для меня он бы был в несколько другой форме: если есть вероятность, что когда нибудь понадобиться дополнительная площадь, то предусмотрев возможность адаптации чердачного помещения под жилое в дальнейшем, застройщик не лишит себя реализации данной потребности. Для этого данную возможность нужно предусмотреть при проектировании. Что конечно же не является причиной называть тупыми, тех кому такая возможность не нужна.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти самые кВт потерь (надеюсь тепло, а не каких-либо иных) приводятся к сферическому коню в вакууме или таки к м2?

надеюсь вы не маэстро 116,.. обычно говорят в м2 общей площади здания, что есть крайне не верно, теплопотери выражаются в кВт потерь здания за единицу времени, например в час.

а разве трассы рециркуляции не принято утеплять, чтобы избежать паразитных теплопотерь, особенно в неотопительный период?

утепляют, если хорошо -то потерь нет, не правда ли?, но если и плохо и все же потери -то оно тепло это окажется в доме внутри, надеюсь никто недодумался по наружке здания тянуть ГВС циркуляцию))

Не встречал у форумчан подобного агрегата более чем на 300л. Причём это для домов от 300м2 и минимум 3 санузлах.

у меня 300олитровый, осознанно.. подумайте, наочеловека надо для комфорта 105 литров воды в сутки, есть такие нормы в немцев, были,.нагреть 300литров воды или два раза по 150 -тоже самое если считать что газ имеет например 7,5 квт с 1м3. Опять потери типа, но бойлер в доме!.где бы нибыл он невыпускает на улицу тепло, а теплее какието помещения, что сказывается на общей потере квт здания, тоесть не в пустутю а внутри здания.

точно одноэтажный и мансардный дом утепляется одинаково? Никаких нюансов нет?

какие ньюансы? если вы просто настелите вату на потолок в одноэтажном, то в двух этажном вы настелите внутри крыши, туже вату, только чуть больше.

А Вы уверены что всем застройщикам необходимы дополнительные 120м2 и жизнь без них немила? Их же (дополнительные квадраты) отапливать нужно

отапливать больше - ровно на потери 1 метра высоты по периметру стены вторго этажа , и то при условии что используетет весь втрой этаж, остальное точно также как и в одноэтажном..Например у меня пока ненужен был второй этаж, то постелил вату по потолку сверху, потом когда нужна была часть комнат вторго этажа -то поднял эту вату в крышу,.ну чуть добавил пару рулонов, гривен на 1000..На остальной части ненужных комнат вата лежит на потолке первого этажа.

Нужно или мило 120м2-дело личное, но потом непеределать уже, затратно неймоверно, а так всего 1м стены по периметру и у вас два этажа.

Вы не допускаете мысль, что некоторые готовы даже переплатить ради комфорта проживания в одноэтажном доме?

какой комфорт? чего доплачивать? у вас просто есть возможность иметь один или два этажа, в вашем случае- поезд уехал, или дорого..1 метр стены по периметру и дальше таже крыша что и для одноэтажного дома- мало стоит денег.

 

зы

шо за мода умничать?: ..флуд в других темах, здесь аргументы, или...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утепляют, если хорош -то птерь нет, не правда ли?, но если и плохо и все же потери -то оно тепло это окажется в доме внутри, надеюсь никто недодумался по наружке здания тянуть ГВС циркуляцию))

Но нужно ли нам это тепло в доме жарким летом?

Не агитирую ни за ни против рециркуляции, просто у всего есть свои плюсы и минусы.

В данном случае минусом являются ненужные теплопотери внуть здания в жаркий период, как и у любого теплонакопителя обычного бойлера, или косвенника. Просто из-за разницы в утеплении, как правило 5мм вспенненного полиетилена, против 5-10см пены у бойлеров, циркуляция дает сравнительно большие потери, отсюда и негатив по отношению к ней.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, как это мило - завидуете спасибкам :)

Поскольку иногда Ваши высказывания не лишены смысла, то будь Вы не столь категоричны в своем "единственно правильном мнении", и уменьшив резкость высказываний в отношении других форумчан, были бы все шансы получать благодарность больше чем сейчас :).

Но Вы явно за последнее время сделали прогресс, теперь меньше хамства и все больше сарказма. Это уже что-то.

О! И опять здрасьте. Ну как это, мой пост и вдруг без Вашего комментария:)

По поводу спасибок, для меня, повторюсь, важней спасибки в личке. А здесь, мог бы запостить несколько фотографий со своими собачками и кошечкой, ну и синтементальный комментарий...спасибкам в экран не влезть)))

Ну и хоть один пример "единственно правильного решения" плиз без моего ИМХО.(если успеете, пока нас тут не "почистили"))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...