Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

7188 грн/1т. куб. м. Новые тарифы на газ.

левша

Рекомендовані повідомлення

У меня договорная 5 кВт, могу хоть завтра от газа отказаться (только газовая варочная повнерхность) потребляю 2 куба в месяц (это около 18 кВт всего), жена против.

:rolleyes: То Вы сильно оптимистичны: могу отказаться в любой момент. Ведь наличие газовой поверхности это + около 10 кВт (суммарной, "залповой") мощности к Вашим 5 кВт на всё остальное. Когда готовится еда - 5 кВт по прежнему общедоступны в доме. При отказе от газа те 10 кВт ничем не заменяются и Вы потянете мощность с тех 5 кВт. Значит "на всё остальное" останется 3 кВт (если запустим одну комфорку) или 1 кВт (если включим 2 електрокомфорки). В голове будете постоянно держать цифры со свободными/нагруженными домашними мощностями. Будете ограничивать домочадцев в чём-то...

Жену понять можно. Уже налаженное, неограниченное ни по времени ни по мощности енергоуправление кухней придётся пересматривать... А ради чего? От она и против. Плюс током опнуть может :D. Её.

 

ПС

На точность не претендую. Цифры для ориентира.

Змінено користувачем 988888
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поставить реле разгрузки. Включается плита - отключается бойлер, стиралка, микроволновка, телевизор, комьютер и освещение в комнатах. Плита выключается - все включается обратно :).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поставить реле разгрузки. ...

Та всё решаемо. Только... это и есть - ограничения. Уже не будет "как раньше". После приготовления еды, ты понимаешь, что бойлер "молчал", стиралка "ждала", а домочадцы "читали газеты" а не смотрели сериалы о большой любви.... пока ты готовил ужин на електроплите, отказавшись от уже подведённого газа...

Я об этом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, ну так и говорите, что перейдете после модернизации электрических сетей.

 

Есть 2 старых дома в селе и 1 хрущовка. Везде договорная 5 кВт по умолчанию. Хотя со старта стояли пробки на 10А, в одном из домов на 6А, но часто выгорали от кипятильника и еще в союзе были заменены на 10А. Но это если смотреть по документам. По факту мощность ввода ограничена сечением питающих проводов, опломбирован только электросчетчик, крайний из которых меняли 2 года назад, ибо стоял еще СО-2.

У нас при замене счетчика вводной автомат тоже пломбируется который ты им отдаешь на проверку.

У меня сталинка с "жирными" проводами и договорная 3 а нужна как минимум 5 Буду менять счетчик заодно и мощность придется поднимать, а то поставят 16 А автомат на ввод, у меня такой даже кухню не тянет.

Два дополнительных киловатта обойдется приблизительно в 5000 гривен

Вот списочек какой выкатили что бы моща увеличить :fool: даже не знаю есть ли вся тех документация в ЖЕКе на дом 38 года постройки.

Все эти переходы на электрику не слишком простые как кажутся.

163383182_.thumb.jpg.c217189d542bba7518965e84c49118ea.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В хрущевке у меня добровольно поставлен автомат 16А. Больше просто не нужно, еще ни разу не выбивало. Могу поставить и больше, но пока незачем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В хрущевке у меня добровольно поставлен автомат 16А. Больше просто не нужно, еще ни разу не выбивало. Могу поставить и больше, но пока незачем.

У меня в доме тоже строит вводный автомат на 16а. Электроплита, электробойлер. Тоже хватает.... лампочки все энергосберегающие, насос маломощный... . Иногда выбивает, когда мои женщины включают эл.духовку, пару плит на полную мощность и электрочайник.

З.ы. правда, это хороший автомат АВВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы увеличил номинал. У меня пробки 10А выбивало от стиралки и микроволновки. Поэтому 16.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в доме тоже строит вводный автомат на 16а. Электроплита, электробойлер. Тоже хватает.... лампочки все энергосберегающие, насос маломощный... . Иногда выбивает, когда мои женщины включают эл.духовку, пару плит на полную мощность и электрочайник.

З.ы. правда, это хороший автомат АВВ.

У меня только на кухню стоял 16 и вылетал иногда Посудомойка+пароварка+микроволновка на гриле+холодильник+еще непонятно чего.

 

В хрущевке у меня добровольно поставлен автомат 16А. Больше просто не нужно, еще ни разу не выбивало. Могу поставить и больше, но пока незачем.

Может не понял в чем фишка, "добровольно" уже не получится при замене счетчика, поставить нужно согласно договорной мощности. У меня сейчас "добровольно" стоит 50А :D

 

Не все так просто свалить с газа в квартире на электроотопление и электропечку с ночным тарифом. В частном доме немного проще и дешевле.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность 5 кВт, можно полностью законно ставить 25А. Но нет необходимости. Поэтому стоит 16А. В любой момент могу поставить другой номинал - автомат после счетчика, не опломбированный. На всей моей недвидимости, кстати, пломба только на счетчике, последний счетчик заменили в позапрошлом году. В доме то я 32А поставил при договорной 5 кВт.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Само собой. Поэтому там где автомат на 32А новый ввод СИП-ом со столбка, переход до счетчика на ВВГ 6 квадратов и дальше новая проводка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это точно тема про тарифы на газ?
Тарифы на газ стимулируют (от слова stimulus — острая палка для пхания в пятую точку ;)) мысль о том, как с этого кактуса слезть с наименьшими потерями. Хотя, соглашусь с Вами: офтопично.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кому пригодится. Выводят потребление газа не по факту, а с коэффициентами. Будьте внимательны не давайте себя обвести вокруг пальца.

Роздрібні ціни на природний газ для населення в Київській області

(з 1.01.2020 по теперішній час)

Постачальник ПАТ "Київоблгаз"(газорозподільча компанія) (грн. за 1 м³, з ПДВ)

Тариф 6,913992 Вартість доставки 0,936

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будьте внимательны не давайте себя обвести вокруг пальца.
Подавайте в суд на Кабмин. Коэффициенты прописаны в Кодексе ГРМ, Кабмином утверждённом. Любые претензии по коэффициентам (и прочему, типа норм потребления) *газы элементарно оспорят в суде ссылкой на этот кодекс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подавайте в суд на Кабмин. Коэффициенты прописаны в Кодексе ГРМ, Кабмином утверждённом. Любые претензии по коэффициентам (и прочему, типа норм потребления) *газы элементарно оспорят в суде ссылкой на этот кодекс.

 

НКРЕКП этим занимается при чем тут кабмин? Кабмин участвует в формировании НКРЕКП, але на решения не влияет. Стаття 1 zakon.rada.gov.ua/laws/show/1540-19 закона о НКРЕКП.

У меня есть ответ НКРКП.

В моем сообщении на 422 странице есть сканы этого ответа. На второй странице сказанно со всеми документами и т.д.

Что виробничо-технологічні втрати вычисленны по соотвествующей методике и включены в тариф на транспортировку газа.

В моем случае этот тариф 0,936грн/м3, а был 0,68грн и 0.14 грн получал Тов Киевоблгаз збут до 1.01.20.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мощность 5 кВт, можно полностью законно ставить 25А. Но нет необходимости. Поэтому стоит 16А. В любой момент могу поставить другой номинал - автомат после счетчика, не опломбированный. На всей моей недвидимости, кстати, пломба только на счетчике, последний счетчик заменили в позапрошлом году. В доме то я 32А поставил при договорной 5 кВт.

 

У меня и стоит 25А в квартире, в щитке который в парадном, стоит "пробка" на ХЗ сколько ампер (не помню, наверно тоже 25) при нынешних нагрузках - стиралка, пылесос, духовка, СВЧ, посудомойка, утюг, бойлер ни разу не выбивало, понятно, что все сразу это не включается.

 

Добавлено через 2 минуты

Не все так просто свалить с газа в квартире на электроотопление и электропечку с ночным тарифом. В частном доме немного проще и дешевле.

 

Об электроотоплении речь не идет.

Но из опыта, был в новострое, однушка, отопление не включено (идет потихоньку ремонт и никто там не живет), температура в помещении +18С. Спасибо соседям и теплу от МОПов и теплой зиме.

 

Добавлено через 3 минуты

Может кому пригодится. Выводят потребление газа не по факту, а с коэффициентами. Будьте внимательны не давайте себя обвести вокруг пальца.

Роздрібні ціни на природний газ для населення в Київській області

(з 1.01.2020 по теперішній час)

Постачальник ПАТ "Київоблгаз"(газорозподільча компанія) (грн. за 1 м³, з ПДВ)

Тариф 6,913992 Вартість доставки 0,936

 

При моем потреблении, до лампочки. На данный момент достаточно, что плачу по счетчику (почти в 5 раз меньше), а не за придуманую норму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НКРЕКП этим занимается при чем тут кабмин?
Гм, да, не досмотрел, кто автор. Ну, подайте на НКРЭКУ. *газ в любом случае отмажется, т.к. просто выполняет существующую норму (которая противоречит другой норме).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть типа долг пишут. Я бумажки беру каждый квартал, что долга за газ нет. А по коэфф. столько то. Теперь еще будем бюумагу брать, что по транспортировке долга нет, а придуманный столько то.

Пусть сами на меня в суд подают.

У меня есть обращения в к ним пресчитайте

У меня есть ответ НКРЕКП

У меня есть бумаги от них же, что ничего им за газ не должен.

Еще есть от производителя ответ по счетчику который у меня, что счетчик соотвествует всем предъявляемым требованиям ГОСТа и работает при температуре подаваемого газа от -25 до +50.

Они в суд на меня подавать не хотят. Я им предлагал это сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть типа долг пишут.
Приедут и отрежут газ. Имеют право без суда. Возможно, Вы даже выиграете у них суд. Когда-нибудь. Возможно, у Вас масса свободного времени, собирать все эти справки у них. И чтоб написали конкретно, а не налили воды в ответ.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украина сможет качать газ из Словакии виртуально, не тратясь на транспортировку

 

ubr.ua/market/trade/ukraina-smozhet-kachat-haz-iz-slovakii-virtualno-ne-tratjas-na-transportirovku-3889957

 

 

І за цей віртуал ми платитимемо зовсім невіртуальні гроші у складі тарифу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в личном кабинете на 104 уа, уже висит закладка, за достав газу. Расчёт по потреблению прошлого года. За год, за доставку получилось аж 75 грн, мне проще заплатить єту суму. Чем ездить к ним, мне дорога до газконтори дороже будет стоять.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на это и расчет. Моя хата скраю. А если бы все задавали вопросы, то и отношение было бы другое. Вопросы можно задавать в личном кабинете, так к слову.

 

Добавлено через 1 минуту

Приедут и отрежут газ. Имеют право без суда. Возможно, Вы даже выиграете у них суд. Когда-нибудь. Возможно, у Вас масса свободного времени, собирать все эти справки у них. И чтоб написали конкретно, а не налили воды в ответ.

 

Не отрежут. На каком основании. У меня на руках есть бумага от них, что ничего не должен.

Кроме того подключение кооператив.

Отец пенсионер этим занимается, времени у него много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на это и расчет.
Я пробовал борцевать, письма писать, запросы. И т.п. В конце концов мои затраты времени и потери от прогулов на работе превысили даже теоретическую сумму, которую я мог у них выбить. По квартире они что-то вернули. Но ни разу не всё. По дому — глухо как в танке.

 

Добавлено через 1 минуту

Отец пенсионер этим занимается, времени у него много.
Ну, с этого надо начинать. Когда есть куча свободного времени, отчего бы и не поборцевать. Вот только у большинства абонентов его как раз нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не все измеряется деньгами.

Если наши усилия будут той соломинкой которая сломает хребет олбгазу, тогда все делается не зря.

У меня долг 380 грн. не за эти же деньги борьба.

По траспорту насчитали 117, а я насчитал 115грн.

Не за эти деньги, а за справедливость.

Ибо не может несколько мудаков из облгаза нагибать всю Украину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...