Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно класть ПСБ С 35 под ТП или только ЭППС?

Derbastler

Рекомендовані повідомлення

Согласен со всем, кроме отсутствия влияния сетки на прочность. ИМХО она не может не сказаться позитивно на прочности. Не так конечно, как поднятая в толщину стяжки, но лучше с ней чем без.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен со всем, кроме отсутствия влияния сетки на прочность. ИМХО она не может не сказаться позитивно на прочности. Не так конечно, как поднятая в толщину стяжки, но лучше с ней чем без.

 

Как я понял, murava как раз и имел отсутствие влияния сетки на прочность стяжки, в случае если впихнуть ее под трубу. А вообще то там и добавить нечего, исчерпывающе.

По поводу запрета ПСБ, я как раз и привел пример того, " чего только не встретишь в интернете", да вот держите, вылезло практически с первого клика:

sts64.ru/polezno-znat/143-ekstrudirovannyj-penopolistirol-ili-penopolistirol-psb-s-penoplast

Как хотите, так к этому и относитесь, такого добра хватает.

Я же в свою очередь имея ввиду ЭППС, как раз о мифическом запрете и не упоминал. Указав на прочность при сжатии имел ввиду только удобство монтажа, а именно крепление трубы скобами, да просто банально придется ходить по утеплителю при разметке, при укладке самой трубы, при укладке сетки, при установке маяков, при заливке стяжки....Я летать не умею, а видос после всех перечисленных процедур еще тот, даже на ЭППС

 

Добавлено через 9 минут

Коллега Вы мне уже должны за бесплатное повышение вашего образования, и профессионального уровня :)

 

Начался денек... Да я Вам уже отвечал, учиться никогда не поздно, что и делаю, так что спасибо. По поводу "должен", так получите ввиде советов от профессионала, они бесценны :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Укладка трубы на изоляцию не приводит к уменьшению теплоотдачи.

Уменьшает пощадь теплоперехода где то на треть. Другое дело, что легко компенсируется большим количеством трубы

на метр.

Тепло имеет свойство переходить от более теплого к более холодному, при равных температурах перехода тепла нет, по этому нижняя часть трубы на утеплителе практически ничего не отдает. Внизу утеплитель, а по бокам уже нагретая боковыми стенками стяжка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшает пощадь теплоперехода где то на треть. Другое дело, что легко компенсируется большим количеством трубы

на метр.

Тепло имеет свойство переходить от более теплого к более холодному, при равных температурах перехода тепла нет, по этому нижняя часть трубы на утеплителе практически ничего не отдает. Внизу утеплитель, а по бокам уже нагретая боковыми стенками стяжка.

Тобиш, если бы я, например, при устройстве стяжки теплых полов, приподнял трубу над утеплителем, допустим на пару сантиметров, то получил бы как минимум 30% экономии энергоносителя, оставаясь в рамках действующего температурного режима в доме?

Или Вы имеете ввиду, что можно уменьшить метраж трубы на 30%? на м2? И тем самым сэкономить на трубе? В чем смысл, как Вы выразились, "подрыва" трубы в стяжку?

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшает пощадь теплоперехода где то на треть. Другое дело, что легко компенсируется большим количеством трубы

на метр.

Тепло имеет свойство переходить от более теплого к более холодному, при равных температурах перехода тепла нет, по этому нижняя часть трубы на утеплителе практически ничего не отдает. Внизу утеплитель, а по бокам уже нагретая боковыми стенками стяжка.

 

Ну это ты и загнул!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уменьшает пощадь теплоперехода где то на треть. Другое дело, что легко компенсируется большим количеством трубы

на метр.

....

 

Есть ссылки на какие-то нормативные документы, регламентирующие эту треть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или Вы имеете ввиду, что можно уменьшить метраж трубы на 30%? на м2? И тем самым сэкономить на трубе? В чем смысл, как Вы выразились, "подрыва" трубы в стяжку?

Смысл подрыва сетки с трубой в стяжку в том, что сетка в растворе держит значительно лучше нежели когда она на утеплителе.

Думаю, что 16 труба в растворе будет отдавать тепла как 20 на утеплителе.

Более равномерный прогрев между трубами. В поцентах не знаю, так как на это влияет много факторов и раз на раз не получится.

Нормативных документов по этому впросу так же нет, но это точно так же естественно как и то, что вода мокрая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакого отражающего слоя под трубу можно не давать. Все эти фольги в клеточку больше упрощают жизнь монтажнику, неся на себе уже готовую разметку, нежели увеличивают отдачу тепла.

абсолютно согласен

 

Добавлено через 14 минут

Нигде нет запрета на эппс или псб, это вообще не принципиальный вопрос.

Спасибо, а какаю допустимую плотность посоветуете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочность ПСБ-С 35 на сжатие при 10% деформации не менее 0.16мПа.

Чтобы было более понятно это 1.6кг/см2, или 16т/м2. Прочность на сжатие за 50 лет при 2% деформации будет не менее 0.5кг/см2, или 5т/м2. Такого запаса прочности хватит с головой.

 

Скобы-горпуны + 3см ЭППС - вполне вариант. Но выйдет дороже, чем ПСБ-С + карты сварной сетки 3-4мм с нужным модулем (100х100 или 150х150) + пластиковые стяжки. Сетка также более удобный вариант, поскольку по ней легко и наглядно укладывать трубу согласно чертежу, сохраняя необходимый проектный шаг, плюс дополнительное укрепление стяжки.

 

Сетку 100х100, чтобы она была именно 100 на 100, а не 120...130 на 110 тоже прийдется поискать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно не в той ветке, но это важная часть системы отопления, ТП.

Собираюсь делать водяной тёплый пол. В пирог, хоть и дорого, но собирался закладывать ЭППС 100 мм.

Сосед узнав о моих планах рекомендовал мне "своих" монтажников ТП, а те говорят, что экструдированный конечно хорошо, но для экономии вполне достаточно обычного пенопласта марки ПСБ С 35 с честной плотностью 20-25 кг/м³.

Закрались сомнения ) Так ли это?

У ПСБ 35 чесна вага має бути 25,001+ А аж ніяк не 20-25. А то це або не зовсім чесна 35ка, або не зовсім 35ка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ПСБ 35 чесна вага має бути 25,001+ А аж ніяк не 20-25

честная - да, согласен!

а если будет не честная, например около 20, уже нельзя использовать ?

 

Добавлено через 2 минуты

Но как удобно и... красиво)))

разве что удобно )

красоту наблюдать всё-равно не долго )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честная - да, согласен!

а если будет не честная, например около 20, уже нельзя использовать ?

Я не казав, що нізя. Але якщо написано 35, а є 20, то це вже не ДСТУ, а ТУ з усіма витікаючими, а ціна буде майже як в 35. Я б краще пошукав 35 ку ДСТУ. Це звісно суто моя думка і вона може відрізнятись від думок інших людей.

До речі в темі проскакувало що і 25ку можна. Хоча я буду собі брати таки 35ку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честная - да, согласен!

а если будет не честная, например около 20, уже нельзя использовать ?

 

Добавлено через 2 минуты

 

разве что удобно )

красоту наблюдать всё-равно не долго )))

 

Я бы посоветовал Вам остановиться на варианте ПСБ 50(70) + ЭППС 50(30) тот случай когда можно поймать сразу двух зайцев))) И дешевле, чем первоначально у Вас было заложено, и не возникнет проблем при монтаже и заливке стяжки ТП.

А по поводу пленки, удобство (а это прежде всего время, нервы....) можно оценить только во время выполнения работ, тем более если делаеш себе (не тяп-ляп) и первый раз...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы посоветовал Вам остановиться на варианте ПСБ 50(70)

Я так понимаю, что имеется ввиду ПСБ-С-25, т.к. если это будет честный ПСБ-С-35 то проще уже брать сразу ЭППС 100 мм, экономии практически нет (

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какую толщину если не секрет?

Під плиту на грунт 10 см. А от під ТП не знаю, 5 або 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что имеется ввиду ПСБ-С-25, т.к. если это будет честный ПСБ-С-35 то проще уже брать сразу ЭППС 100 мм, экономии практически нет (

 

Можете брать и ПСБ-С25 весом от 15кг/м3. Его прочность на сжатие достаточна для эксплуатационной нагрузки пола. Но гарпуны с ним использовать будет не удобно, держаться не будут. Вместо них и разметочной пленки, используйте готовые сварные сетки из проволоки 3мм с нужным Вам шагом, такие например metiz-group.com.ua/setka.html, и крепите к ним пластиковыми стяжками трубу. Смотрите видео Рехау академии выше.

 

Цену на честный ПСБ-С35 проверяли? Сколько сейчас в сравнении с ЭППС?

 

Добавлено через 2 минуты

Під плиту на грунт 10 см. А от під ТП не знаю, 5 або 10.

В світлі того, що робиться з цінами на енергоносії - чим більше тим краще. 5см це вчорашній день. Робіть мін 100, а краще 200-300мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В світлі того, що робиться з цінами на енергоносії - чим більше тим краще. 5см це вчорашній день. Робіть мін 100

Убедили :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовал неоднократно ППС+ЭППС.

В том числе, и у себя дома.

Пленка использовать смысла не вижу. Достаточно проклеить швы скотчем

 

CIMG9683.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрите видео Рехау академии выше.

Надпись Rehau вижу... Слышу за кадром голос с хАрАктерным акцентом.

После ихнего видео как надо делать ТП, выложенного недавно здесь же на форуме (к сожалению сразу не могу найти), таки да это вполне уже можно назвать академией:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надпись Rehau вижу... Слышу за кадром голос с хАрАктерным акцентом.

После ихнего видео как надо делать ТП, выложенного недавно здесь же на форуме, таки да это вполне уже можно назвать академией:D

Открывайте свою академию, пусть российское Рехау покурит в сторонке :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сетка под трубами нужна только при отсутствии опыта и инструмента.

Просто легче сделать правильней.

Но не быстрее :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...