Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нюанси системи опалдення котеджу, її автоматизація.

porterlv

Рекомендовані повідомлення

Кременчужанин.UA, не путайте комфортну Т повітря у приміщенні і Т поверхні підлоги.

Про ламінат і акумулювання - брєд прогульщика фізики у 8-му класі... Очевидно, ви не розумієте поняття теплопровідність, теплоємність.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кременчужанин.UA, не путайте комфортну Т повітря у приміщенні і Т поверхні підлоги.

Про ламінат і акумулювання - брєд прогульщика фізики у 8-му класі... Очевидно, ви не розумієте поняття теплопровідність, теплоємність.

Комфортна Тповітря=Т підлоги вкритою плиткою= 23-25С.(власний опит). Якщо Вам комфортно при 20 то або Ви, мабудь, морж або це із-за ламінату знижуеться температура при якій досягається відчуття комфорту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кременчужанин.UA, не тупіть! Тповітря ніколи зимою не буде рівна Т підлоги (при опаленні підлогами). Чи у вас тепловтрати будинку рівні нулю?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Не хочу зловживати вашою добротою і часом. Тай забакланите те. що я нахімічив.

А так, пальцем не ткули - воно не гризе :)

 

Зачем мне такие сложности?

Есть старое доброе правило: сам себе систему можешь делать как угодно, хоть обвязки из поливочных шлангов.

Но чужим людям и за деньги надо делать как положено.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я правильно понимаю, что если у меня, скажем, 8 контуров ВТП и я хочу раздельно их регулировать, то мне потребуются 8 сервоприводов на смесительный узел и либо 8 терморегуляторов (по 1 на каждый привод), либо меньшее кол-во устройств, которые могут работать с несколькими зонами одновременно (например, 2 (ссылка устарела))?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно понимаю, что если у меня, скажем, 8 контуров ВТП и я хочу раздельно их регулировать, то мне потребуются 8 сервоприводов на смесительный узел и либо 8 терморегуляторов (по 1 на каждый привод), либо меньшее кол-во устройств, которые могут работать с несколькими зонами одновременно (например, 2 (ссылка устарела))?

 

Если у вас 8 контуров и предполагаете по-зонное регулирование,значит у вас будет 8 термоэлектрических головок(не сервоприводов) а вот сколько терморегуляторов это зависит от того сколько будет зон на эти 8 контуров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас 8 контуров и предполагаете по-зонное регулирование,значит у вас будет 8 термоэлектрических головок(не сервоприводов) а вот сколько терморегуляторов это зависит от того сколько будет зон на эти 8 контуров.

Будем считать что по 1 зоне на контур.

Зачем тогда ставят расходометры, если температура регулируется термоэлектроголовкой?

Будет ли что-то происходить, если все термоголовки закроются в какой-то момент времени (насос?)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем считать что по 1 зоне на контур.

Зачем тогда ставят расходометры, если температура регулируется термоэлектроголовкой?

Будет ли что-то происходить, если все термоголовки закроются в какой-то момент времени (насос?)?

 

Расходомеры нужны для того что бы визуально правильно отрегулировать расход теплоносителя по контурах.

При закрытии всех контуров в нормальных схемах отключается насос и дополнительно к этому ставится байпасная линия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расходомеры нужны для того что бы визуально правильно отрегулировать расход теплоносителя по контурах.

Не до конца понимаю зачем это надо. Если хотя бы одна термоэлектроголовка закроется, то весь баланс расхода теплоносителя по контурам будет нарушен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не до конца понимаю зачем это надо. Если хотя бы одна термоэлектроголовка закроется, то весь баланс расхода теплоносителя по контурам будет нарушен.

 

:)Для этого есть байпасная линия что бы компенсировать излишний напор.

Даже если не будет байпасной линии,излишний напор равномерно распределится по оставшимся контурам и таким образом дисбаланса не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал теорию для чайников.

Я так понимаю, что расходометрами в первую очередь контролируется температура пола (через температуру проходящего в данной зоне теплоносителя). Если хотим, чтобы температура пола везде была одинакова, а длина контуров разная - то крутим расходометры, пока не получим равность температур всех зон.

Термоэлектроголовки в спарке с терморегуляторами помогают поддерживать нужной температуру воздуха.

 

Мда. Я так понимаю, что настроить и одинаковую температуру пола и нужную (разную) температуру воздуха в разных помещениях нереально :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда. Я так понимаю, что настроить и одинаковую температуру пола и нужную (разную) температуру воздуха в разных помещениях нереально :grin:

 

Заблуждаетесь,всё реально.

Но вот без расходомеров определить какое там количество литров в минуту,ну разве что телепату под силу.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я Вам уже много раз талдычу - прийдите ко мне, я Вам на коленке за час бесплатно это посчитаю.

 

А можно Киевлянину на коленке посчитать? Только вот во Львов мне ехать далековато, но скайп для этого может подойти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотим, чтобы температура пола везде была одинакова, а длина контуров разная - то крутим расходометры, пока не получим равность температур всех зон.

Термоэлектроголовки в спарке с терморегуляторами помогают поддерживать нужной температуру воздуха.

как обьясняют продвинутые спецы - расходомеры должны стоять автоматические и управлять пропорционально, и внимание ! : "импульсно"...

обьяснить на пальцах не могу, но это как димер на электролампе..+ пид-регулирование. Довольно непростая система, и даже кажись здесь были вопросы у человека к трехходовому клапану с хитрой электроникой, и тот клапан постоянно вкл-выкл делал..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

расходомеры должны стоять автоматические и управлять пропорционально, и внимание ! : "импульсно"...

Шо за звери такие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как обьясняют продвинутые спецы - расходомеры должны стоять автоматические и управлять пропорционально, и внимание ! : "импульсно"...

обьяснить на пальцах не могу, но это как димер на электролампе..+ пид-регулирование. Довольно непростая система, и даже кажись здесь были вопросы у человека к трехходовому клапану с хитрой электроникой, и тот клапан постоянно вкл-выкл делал..

 

Не слышал вообще о таких расходомерах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не слышал вообще о таких расходомерах.

 

ИМХО, попутано с расходомером на теплосчетчике

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Враховуючи ціну газу, почав думати про теплонасос. Дуже гарний варіант для мене. Бо моя СО низькотемпературна, необхідна потужність мала, що дозволяє отримати тариф на опалення електрикою БЕЗ докупляння потужності вводу електрики. А ще + двотарифний лічильник.

Був на виставці і усвідомив першу велику проблему моєї СО...

Виявляється теплонасоси повітря - вода ідуть моноблоками. Тобто, відразу з теплонасосу іде гаряча вода в СО. Враховуючи вимоги монтажу теплонасосу та розміщення мого будинку, сусідів, паркану - у мене є два варіанти монтажу теплонасосу:

1) виосити на південну сторону на стіну

2) виносити на дах (самий оптимальний).

Додатковий відвід від СО у мене в цоколі. Для обох варіантів монтажу траса складатиме 10 +-2 метри :( в одну сторону.

Так от проблема у довжині траси. А, якщо б передбачили врізку в СО на мансарді - траса була б всього 3 метри...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Чим ближче до осены - тим быльше починаю хотіти теплонасос :)

Хтось може запропонувати бутжетний варіант теплонасосу повітря - вода 8 - 12 кВт?

Саме дешеве що найшов - польські. Проте всеодно ціна кусається :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Dmode, 32мм. від котла до основного розгалуження (2м.), далі 26мм. на гребінки:

Цоколь 7м. Поверх 2,5м. Мансарда5 м. +- 0,5м.

З опором системи все гаразд. Вона свобідніша ніж сам котел, по розрахунку ;) . По розходомірах макс. розхід (1,7 к/год) впирається в діаграму розходу котла (1,6 к/год).

 

murava, по паперах гребінка на фото проходить як "FX 129"

 

 

Скажите, скажите, а какую именно трубу Вы использовали для обвязки котла с гребенками, судя по размеру 26мм делаю вывод что металлопласт, так ли это?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrey9807, 32мм, чіткож написано, далі два промені на гребінки по 26 мм.

так, металопластик

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

32мм, чіткож написано, далі два промені на гребінки по 26 мм.

так, металопластик

 

Я уточняю, потому что металлопластик и полипропилен имеют разное внутренние сечение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саме дешеве що найшов - польські. Проте всеодно ціна кусається

 

Каков Ваш бюджет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пролин, Поки нема бютжету, поки хотілки (вода - повітря, 6 - 8 кВт, на міжсезоння + ГВС).

Польські були десь 5 - 6 кілообам, в ту саму ціну "квадратні" зібрані у нас з комплектіючих (у Дніпрі, вроді). Тепер проскакували (забув виробника... з двох слів, по середині &) за півтори кілообами.

Всеодно не розумію, чому теплонасоси на порядок дорожчі кондиціонерів, при тому по суті вони ідентичні :( Ну, останній варіант втриччі а не на порядок, втім чому? Суто навар ринку?

Кондюк спліт на 6 кВт (18-тка) коштує 400 - 500 уо а теплонасос (моноблок, меньше матаріалів) 1500 уо і більше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...