Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нюанси системи опалдення котеджу, її автоматизація.

porterlv

Рекомендовані повідомлення

 

Андрей, шо це було? Здесь идет рубиловка с цифрами и номограммами - с литературными опусами, тебе в форум до Ирены Карпы. :-)

Если есть, что-то конкретно сказать, напиши котел марки такой от производителя Y не может работать напрямую с теплым полом и обоснование.

 

 

Зачем мне тратить силы на развеивание стойких мифов? :)

 

Sapienti sat.

На ошибках учатся, только дураки - на своих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне тратить силы на развеивание стойких мифов? :)

 

Amicus Socrates, sed magis amica veritas

 

 

А тем временем, пришли ответы на мой запрос о прямой работе на теплый пол котлов с графиком 42/32, напор 25 кПа, расход 1,1 м3/ч.

от Buderus можно ставить GB112-43

от Viessmann Vitodens -100, Vitodens -200 35 кВт

от Vaillant ответ все котлы

 

Этим постом закрываю дискуссию о работе котлов напрямую на теплый пол. Все производители ответили однозначно - да, можно.

 

Просьба ко всем заинтересованным лицам читать инструкции по проектированию и монтажу, также консультироваться у производителей оборудования.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тем временем, пришли ответы на мой запрос о прямой работе на теплый пол котлов с графиком 42/32,

Ишо раз. :) Не все котлы поддерживают данную функцию. В более дорогих моделях есть возможность пользователю задать дельту от 10 до 30. В среднем и дешевом сегменте ничего изменить нельзя.

Все производители ответили однозначно - да, можно.

Три немца -это еще не все производители. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ишо раз. :) Не все котлы поддерживают данную функцию. В более дорогих моделях есть возможность пользователю задать дельту от 10 до 30. В среднем и дешевом сегменте ничего изменить нельзя.

 

Три немца -это еще не все производители. :)

 

SON, вы утомляете читателей.

Напишите, какие модели использовать нельзя, и попросили вас уже выложить техдокументацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этим постом закрываю дискуссию о работе котлов напрямую на теплый пол. Все производители ответили однозначно - да, можно.

Не занимаетесь манкированием. Где и кто сказал, что "нельзя"?

Я своим постом обращал внимание, что низкая дельта, характерная для ТП, ведет к падению мощности котла. Или вы с этим не согласны?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я своим постом обращал внимание, что низкая дельта, характерная для ТП, ведет к падению мощности котла. Или вы с этим не согласны?

 

Не согласен с формулировкой.

Один из возможных вариантов:

Котел работает на постоянном расходе. Тепловой расчет делается на максимальную мощность отопления. В реальной жизни модулирующий котел уменьшает мощность в зависимости от теплопотерь здания.

Например, рассмотрим старт нагрева теплого пола. Температура теплого пола 10С.

Котел выставили на 45 С. Перепад достигает 35 С.

 

По мере прогрева дома перепад температур уменьшается и котел модуляцией горелки уменьшает мощность соответствующую теплопотерям. Перепад может быть от 35 до минимума, когда котел отключится.

 

При увеличении теплопотерь перепад температур в котле опять будет увеличиваться. Сначала будет 5, потом 10, может потом достигнуть 15, если теплопотери будут большие может быть и все 20 С.

 

Вывод: система теплого пола работает на переменном перепаде. Котел выдает мощность, в соответствии с теплопотерями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

А тем временем, пришли ответы на мой запрос о прямой работе на теплый пол котлов с графиком 42/32, напор 25 кПа, расход 1,1 м3/ч.

от Buderus можно ставить GB112-43

 

....

 

Конгениально!

 

Купить 43ку за тучу бабла и снимать 13-15 квт, что даже не треть мощности.

 

Чтобы для эфективной рабты хотя бы подойти к номиналу (да, я знаю, что он умеет модулироваться),надо дельту вогнать в 30 грд.

 

В полу, Карл!

 

Скажите, Вы в Рехау там у себя всё так делаете?

 

Я просто к тому, что "читать техдокументацию" не всегда означает " понять написанное в документации".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конгениально!

 

Купить 43ку за тучу бабла и снимать 13-15 квт, что даже не треть мощности.

 

Вопрос не ко мне - к Buderus.

 

Чтобы для эфективной рабты хотя бы подойти к номиналу (да, я знаю, что он умеет модулироваться)

 

Для эффективной работы как раз котел нужно подключать напрямую, чтобы обеспечить максимально низкую температуру в подаче.

Ты ставишь гидрострелку и уже минимум на 10 градусов нужно повышать температуру в подаче, в чем смысл?

Продать побольше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень трудно общаться с людьми с "симптомом третьеразрядника".

У автомобилистов его еще знают как " симптом первых 10 тысяч".

 

 

 

В случае 43 квт, Вы предлагаете купить котел втрое дороже, чем необходимо, для удовлетоврения непонятной цели пустить полы напрямик от котла.

Змінено користувачем Оз
2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для эффективной работы конденсационного котла, чтобы использовать, энергию конденсации водяных паров, нужно подключать его напрямую к теплому полу. Это позволит поддерживать минимальную температуру в подаче.

 

Любая гидрострелка, смесительный узел приведет к увеличению температуры в подаче и, как следствие, менее экономичный режим работы котла.

 

Гидрострелка нужна, когда есть несколько источников тепла. С одним котлом в ней смысла нет.

 

Смесительный узел нужен, когда есть высокотемпературный потребитель - радиаторы.

 

Для дома с теплым полом до 200 м2 достаточно конденсационного котла 24 кВт, который будет работать напрямую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Гидрострелка нужна, когда есть несколько источников тепла. С одним котлом в ней смысла нет.

 

 

...

 

К сожалению, повторюсь, мне не платят за развенчивание стойких мифов или за увеличение уровня образованности авторов таких опусов.

 

Потому я с Вами однозначно соглашусь, помахаю хоботом и сделаю вид, что именно так и есть :)

 

Если это лично Ваше мнение как частного проектировщика - с этим можно смириться. И даже понять.

 

Если это мнение техотдела той славной немецкой компании, которая известна известна окнами, то наверное пусть только окнами известна и остается, будем считать, что инженерия там возникла как побочный продукт отдела оконных конструкций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому я с Вами однозначно соглашусь, помахаю хоботом и сделаю вид, что именно так и есть

 

Вот это уже давно было сделать и не вступать в полемику.

 

Автор ветки тебя уже давно вскрыл, когда ты ему предлагал гидрострелку. :-)

 

Ну, провалился, резидент, бывает :-)

 

 

"Богатырева, куда вы лезете, вы же гинеколог" - из кулуаров Верховной Рады

 

Добавлено через 35 минут

Если это мнение техотдела той славной немецкой компании, которая известна известна окнами,

 

Назву, просто, некоторые большие объекты, которые мы проектировали и поставляли.

 

Система подогрева газонов трубами Рехау:

Олимпийский стадион, Киев, стадион в Днепропетровске, стадион в Харькове, стадион во Львове.

 

Теплые полы - аэропорт Борисполь, новый терминал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переб'ю ваші дебати важливим повідомленням для тих, хто планує брати котел "з запасом".

Зараз газова кантора при вводі в експлуатацію вимагає копію паспорта котла та договір з сертивікованим сервісантом на його обслуговування.

Газовики перевіряють відповідність потужності котла даним по ТУ та проекту.

Як саме перевіряють - поки не знаю. Для прикладу, по мому котлу - один мануал на три модифікації по потужностях. Думаю, таки будуть заглядати на сам котел.

Також, конролюють відповідність монтажу газ армотури по факту до проекту.

Будьте уважні! Я вже втретє переробляю проект на газ :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як саме перевіряють - поки не знаю. ...

 

Проверят соответствие наклейки на котле заявленной мощности ТУ при оформлении расчетной книжки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для дома с теплым полом до 200 м2 достаточно конденсационного котла 24 кВт, который будет работать напрямую

Напоминаю, что расчетная площадь пола 200 м2 - 16 кВт мощности, что и подтверждает техдокументация.

Национальная индейская изба- ФИГ ВАМ называется.

24 кВт котел даст в лучшем случае 13 кВт.

При дельте в 5-7 гр сами посчитаете или запрос сделаете ?

...мы проектировали и поставляли.

.....................................................................................................................Теплые полы - аэропорт Борисполь, новый терминал.

Хорошо, что хоть самолеты не проектируете. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Национальная индейская изба- ФИГ ВАМ называется.

24 кВт котел даст в лучшем случае 13 кВт.

При дельте в 5-7 гр сами посчитаете или запрос сделаете ?

 

Хорошо, что хоть самолеты не проектируете. :)

 

Не, мужики, вы не правы... Котел будет выдавать всю свою номиналку, а то и больше...а чтобы насос с регулируемыми оборотами не выделывался ставится гидрострелка, которая и обеспечивает на котле дельту 20, а в системе ТП 5-10.

 

возможно я не правильно понял суть дискуссии, поправте..

 

attachment.php?attachmentid=459236&stc=1&d=1441743030

1499453971_.thumb.png.5857137c02cc38eb2e35cd0b4513055e.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для эффективной работы конденсационного котла, чтобы использовать, энергию конденсации водяных паров, нужно подключать его напрямую к теплому полу. Это позволит поддерживать минимальную температуру в подаче..

 

а вот здесь уже вы не правы, при прямом подключении конденсационника к теплому полу большой площади гидрострелку нужно ставить обязательно...В противном случае электроника котла будет держать режим дельта 20 и зажимать расход насоса, и вы не получите в полу дельту 5-10 градусов...

если пола не сильно много, то можно стрелкой пренебречь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот здесь уже вы не правы, при прямом подключении конденсационника к теплому полу большой площади гидрострелку нужно ставить обязательно...В противном случае электроника котла будет держать режим дельта 20 и зажимать расход насоса, и вы не получите в полу дельту 5-10 градусов...

если пола не сильно много, то можно стрелкой пренебречь...

 

Вам целое рехау, проектировавшее и поставляющее что-то кроме окон в аэропорты и стадионы, официально говорит:

 

Гидрострелка нужна, когда есть несколько источников тепла. С одним котлом в ней смысла нет.

 

А вы не верите, глупцы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электроника котла будет держать режим дельта 20 и зажимать расход насоса, и вы не получите в полу дельту 5-10 градусов...

если пола не сильно много, то можно стрелкой пренебречь...

 

А хіба режим роботи на низьку дельту (підлоги) не задається програмно чи апаратно, як на мому котлі? Було б логічно. Або по привязці до заданої Т подачі? Мозги бачуть подачу 30 - 40 = підлога = низька дельта, 50+ подача - дельта висока.

 

Також, вище кидав цитату з мануала свого котла. при режимі 30-40 вказана потужність котла 27 кВт. при 24 на 80-60. Ось скрін:

 

attachment.php?attachmentid=459271&stc=1&d=1441777894

 

 

Єдине, де я поки бачу проблему роботи котла на пряму з великими підлогами - розхід. Виходить, що самим вузьким місцем системи (принаймі у мене) є котел з опором в 2,5 м.в.ст. (системи 1,5 м.в.ст) Розхід по графіках котла обмежується в 1,6 куб*год. По розрахунку тре 2куб*год. Якщо це так, то ось тут тре гідравлічну розвязку і додатковий насос...

У себе пішов вабанк - напряму. Розраховую на те, що розрахунковвий мінус буде ріко і не довго :D

 

* Виліз цікавий момент - у мене подача зимної води від міста понад 7 атмосфер! Чи є якісь редуктори на ринку, чи варто ставити редуктор?

 

І чуть не в тему для розрядки :) про кВт * / год.

313678744_.jpg.f4f6bd56bccb05133dd6c266421ee589.jpg

Змінено користувачем porterlv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У себе пішов вабанк - напряму. Розраховую на те, що розрахунковвий мінус буде ріко і не довго

якшо буде нормальний розумний комнатний регулятор, то котел підніме температуру подачі води. (коли буде великий мінус надворі). Є діячі, навіть тутна форумі шо подають і по 70 градусів, Особисто бачив що подають 56 градусів, звичаной що напряму прямо із котла, Запитка іде радіторною водою, без будь якого термостата, просто прикручується обратка, тоді дельта велика да, но вона компенсуеться якшо намотати трубу спіраллю, (горяча труба обогріває обратку прямо в полу).. і це все чудо робить,.причому у львові таке бачив, приватний будинок..і нормально,.. жиють, тепло...

Виліз цікавий момент - у мене подача зимної води від міста понад 7 атмосфер! Чи є якісь редуктори на ринку, чи варто ставити редуктор?

є редуктори, різні, думаю що більше 4 бар не стоїтьподавати, може порвати шланги, ( умивальник і тд,.шлангикитайські, хотьі написано юроп, і шо буде невідомо) тому редуктор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее я запросил Vaillant ранее о возможности работы котла напрямую без гидрострелки, при условии расход 1,1 м3/ч, сопротивление 25 кПа, перепад 10 K.

Получил ответ: да, можно.

 

Произвел снова техконсультацию с Vaillant относительно настроек котла отдел сервиса Сергей Бессараб 0674054973.

 

Мой вопрос №1: Котел регулирует перепад 20 С?

Ответ: Нет, котел Vaillant VUW 236/3-5 не регулирует перепад. Он регулирует температуру в подаче (настройка с завода) или температуру обратки (можно перестроить).

 

Мой вопрос №2: У котла есть насос с частотным управлением?

Ответ: Нет, у котла нет частотного управления. Есть автоматическое переключение с первой на вторую скорость.

 

Мой вопрос №3: Котел будет тактовать?

Ответ: Нет, частота включения горелки настраивается.

 

Характеристики остаточного напора после котла, см. приложение.

 

Из диаграммы видно, что насос котла обеспечивает 1100 л/ч = 1,1 м3/ч, при напоре 250 мбар=25 кПа, кроме этого, также видно, что расход может быть больше до 1400 л/ч=1,4 м3/ч, что соответствует тепловой мощности при перепаде 10С 12,8 кВт и 16 кВт соответственно. Т.е. именно эта модель будет выдавать 16 кВт при перепаде 10 С. Если дельта будет немного больше выдаст все 20,6 кВт, как указано в посте Сергея_84 (ссылка устарела)

 

 

Насос должен быть включен на второй ступени.

У данного котла есть возможность регулировать напор до 35 кПа при помощи перепускного клапана. Идеально подходит для теплого пола.

 

 

В настройках котла рекомендуют поменять следующее:

 

d.1 время выбега насоса - 15 мин (подобрать экспериментально)

d.2 макс. время блокировки отопления можно увеличить до 30 мин

d.19 режим работы насоса, поставить 3 (работа на второй скорости)

d.71 максимальная температура подачи, поставить 50 С

 

Ссылка на инструкцию по монтажу и наладке www.gasservice.ru/pdf/IA_ecoTEC_plus_0020050886_00.pdf

 

Если, как настраивается котел на теплый пол без гидрострелки не совсем понятно, можно обратится в Сервис Vaillant, там вам помогут.

Nasos.jpg.77ec90cb26afb331d1addcf7c62efab4.jpg

Nastrojka.jpg.7ac9a0204e400a53a59ad7f4adadf1b3.jpg

Змінено користувачем y-dom
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Також, вище кидав цитату з мануала свого котла. при режимі 30-40 вказана потужність котла 27 кВт. при 24 на 80-60. ...

 

Я бы не шибко доверял этой надписи :).

 

Думаю, она написана для немного иной заманухи.

Но спорить, разумеется, не буду.

 

 

П.С. Мне интересно, а кто это накатал кляузу старшим товарищам - и некоторые очень интересные посты удалили? Кто эта ябеда? Страна достойна знать своих героев.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шановні форумчани, може досить вже тут нецензурною лайкою спілкуватись.

 

повідомлення видалені згідно пункту правил п.2 і п.5

 

хто непамятає що це означає перечитайте будь-ласка ще раз Правила фоурму.

дякую за розуміння.

хорошого всім дня/ночі :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

* окремим питанням стоїть алгоритм роботи погодозалежна + кімнатник. У кого приорітет і які нюанси. Прийдеться розбиратись...

 

ПЗА (на Baxi, как минимум) управляет температурой подачи, а комнатник (который простой, на сухих контактах, а не на шине) просто делает вкл/выкл, вроде.

 

Т.е. алгоритма никакого и нет (если это все сторонние датчики, а не единый комплекс с котлом). Первое дает копоти, а второе делает он/офф.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

который простой, на сухих контактах, а не на шине

Шина е-буз?

 

Р.S. Это я не ругаюсь, это название такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...