Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильное "Приєднання до електричних мереж"

tux_edo

Рекомендовані повідомлення

Господа, а кто имел недавний опыт стандартного подключения по Киеву (Троещина)? Какой реальный срок проходит от оплаты подключения до включения рубильника?

Киевэнерго в договоре написал про максимум 5 месяцев. Это при столбах в 30 метрах от участка и щите в 100м!

 

Вот люди подключаются www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=185739&page=2

А на какой Вы улице?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот люди подключаются www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=185739&page=2

А на какой Вы улице?

 

Это ур. Толока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодарю всех за внимание. Если будут вопросы по юридической стороне - прошу смело спрашивать.

Я сказал, по ЮРИДИЧЕСКОЙ!

Добрый день,

может сталкивались с подобной ситуацией, РЭС дал отказ на стандартное подключение с формулировкой: "на даній вулиці відсутні електричні мережі, які належать Товариству, що дає підстави вважати, що вона відноситься до категорії території, що підлягає комплексній забудові". Далее вся ахинея, как в подобного рода отписках с отсылкой в местный исполнительный орган власти. На мой взгляд логика очень странная: нет столбов - значит комплексна забудова. При том, что на улице перпендикулярной моей есть РЭСовские столбы (280м по прямой, мой участок в поле), в устной беседе начальник сказал, что к ним не подключит, т.к. трансформатор ну ооочень перегружен. Относится эта территория к комплексной застройке или нет в сельсовете не знают, т.к. нового генплана села нет.

Как возможно в данной ситуации "выбить" стандартное подключение? Куда жаловаться? На какие документы ссылаться?

Всем заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как возможно в данной ситуации "выбить" стандартное подключение?

только взятками, извините за английский.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только взятками, извините за английский.

все-таки хочется верить, что в нашей стране коррупция отступает и есть какие-то законные методы борьбы. Простите за мою наивность :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все-таки хочется верить, что в нашей стране коррупция отступает и есть какие-то законные методы борьбы. Простите за мою наивность :-)

 

наверное не совсем правильно выразился. я тоже за законные методы. но закон в данном случае на стороне обленерго. можно долго тщетно куда-то писать и кого-то доставать, чтобы в результате, обленерго незаконно решило вас подключить, или на него сверху кто-то незаконно надавил, или суд принял незаконные доводы и вынес решение в вашу пользу. или вариант тот что выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

У меня есть несколько вопросов по подключению элэнергии в Вышгородском РЭС

1. Сколько времени проходит от оплаты счета до столба на участке?

2. Заземление нужно делать уже после того как смонтируют столб и счетчик?

3. Как узнать что вообще происходит с подключением? :)

Краткая предыстория:

Написали заявление в РЭС на подключение, через 5 дней получили в едином окошке договор на стандартное подключение, технические условия и счет на оплату 14400 грн с ПДВ за 16 Квт 3 фазы. Счет оплатили в конце октября 2015 и стали ждать подключения. Собственно прошло уже 5 месяцев а подключения нет. Правда появились 8 длинных бетонных столбов сложеных кучей метрах в 30 от участка.

 

Пытались узнать в РЭС, там говорят "ждите скоро все будет, вы приедете на участок а там уже все смонтировано" :)

Мне бы хотелось узнать какие-то сроки или планы, хотя бы примерно.

Для того чтобы хоть как-то спланировать начало строительных работ и свои личные планы. А так все висит "в воздухе" и непонятно когда появится.

Возможно вы можете поделится своим опытом - сколько ждали вы.

Может есть какие-то способы узнать на какой стадии подключение. Например каким-то официальным запросом в РЭС - тогда подскажите как и куда писать.

Спасибо

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

У меня есть несколько вопросов по подключению элэнергии в Вышгородском РЭС

1. Сколько времени проходит от оплаты счета до столба на участке?

2. Заземление нужно делать уже после того как смонтируют столб и счетчик?

3. Как узнать что вообще происходит с подключением? :)

Краткая предыстория:

Написали заявление в РЭС на подключение, через 5 дней получили в едином окошке договор на стандартное подключение, технические условия и счет на оплату 14400 грн с ПДВ за 16 Квт 3 фазы. Счет оплатили в конце октября 2015 и стали ждать подключения. Собственно прошло уже 5 месяцев а подключения нет. Правда появились 8 длинных бетонных столбов сложеных кучей метрах в 30 от участка.

 

Пытались узнать в РЭС, там говорят "ждите скоро все будет, вы приедете на участок а там уже все смонтировано" :)

Мне бы хотелось узнать какие-то сроки или планы, хотя бы примерно.

Для того чтобы хоть как-то спланировать начало строительных работ и свои личные планы. А так все висит "в воздухе" и непонятно когда появится.

Возможно вы можете поделится своим опытом - сколько ждали вы.

Может есть какие-то способы узнать на какой стадии подключение. Например каким-то официальным запросом в РЭС - тогда подскажите как и куда писать.

Спасибо

 

Смотрите что у вас в договоре написано. Есть ли ссылке на МЭК....

Обычто если есть проектирование новых линий и ТП стандартное занимает до 3 мес. Если нет то по моему до 15 дней.

Звонить можно на горячую линию Облэнерго, спрашивайте там о сроках, планах.

Повторное заземление делать возле столба со счетчиком.

 

ЗЫ! Раз подписанный договор и куча столбов есть то дело движется и рано или поздно электричество у Вас таки будет.

Иногда что бы было быстрее надо их "шпынять".

Если есть желание и ресурс этим заняться выясняйте на какой стадии проект, потом скарги в НКРЭ, и Антимонопольный пусть проверят имел ли право Облэнерго применять к вашему проекту те или иные пункты МЭК. Говорят иногда работает.

 

Ну или проще. Зайдите в приемный день к начальнику РЭСа и поговорите какие у них планы по вашему договору, расскажите про свои планы. Прям с ходу он может и не дать однозначного ответа, тогда попроситесь к нему на прием через недельку. Думаю многое прояснится.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

И так. Как всегда не без помощи форума.

Года 3 назад пытался начать заниматься подключением эл-ва. Пытался потому, что местный электрик озвучил такой порядок - покупаете у владельца транса киловатты по 300$ за шт и мы вас подключим еще за 1000$.

Откашлявшись я залил фундамент и забыл про эту затею, решив продолжить выполнять известную поговорку сыном и деревом.

В этом году начитавшись форума, и темы: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=178381&page=8

поехал в Вишневое (киево-святошинское обл энерго). С первого раза привез не все документы. Со второго подал заявление (в едином окошке вполне приветливая женщина - антипод олдскульным гос служащим).

Было это 06.05.16

Вчера эта женщина мне позвонила, сообщив о готовности документов и возможностью их забрать.

Готов был узнать и про участок за пределами села и про установку подстанции, но апсолютно без проблем забрал ТУ, договор и счет на подключение эл-ва к моему участку.

17кВт, 380В за 15300 грн

Причем 2й категории

Фото документов в приложении. Может кому то пригодится

IMG_20160518_203518.thumb.jpg.3a16826a117d36185750d13d270f3f76.jpg

IMG_20160518_203531.thumb.jpg.c2936131bb1b1c842031a7987f61a383.jpg

IMG_20160518_203545.thumb.jpg.c0dcaab30cdf3d20524cb1a15ff41048.jpg

IMG_20160518_203602.thumb.jpg.b6f937fab8903672c95f9c9bb7189782.jpg

IMG_20160518_203611.thumb.jpg.23b50af65c7ee3f7fccddf184e737317.jpg

IMG_20160518_203630.thumb.jpg.c5da303d796d616ff4d2e0551eae395e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу у знающих форумчан технико-правового совета по такому вопросу.

 

Решили с соседом электрофицироваться. Свободные и дешёвые точки подсоединения очень далеко. На форуме нашёл несколько интересных вариантов подсоединения (тихо достроить столбы от РЭСовской линии до стандартного расстояния или электрофицировать промежуточного соседа на стандартном расстоянии, а потом уже подавать свою заявку) и придумал свой: на близком расстоянии имеется ТП (не в собственности и не на балансе РЭСа) с высокими ценами подключения. Придумали вариант подсоединиться к входной группе ТП (подводящая линия электропередач избыточна для этой ТП), а у себя поставить на двоих 10/0,4.

 

Собственник ТП ставит условия:

1) ТП не более оговоренной мощности;

2) предусмотреть защиту от коротких замыканий и перекосов фаз;

3) запрет на присоединение третьих лиц;

4) согласование с ним технических условий, договора на присоединение и проектной документации.

 

Эти условия или их часть он хочет вписать:

1) в разрешение на подключение;

2) в договор сервитута или индивидуальный договор между ним и нами.

 

В целом, нас такое устраивает, но хотелось бы узнать:

1. Какие слабые места и недостатки такого варианта присоединения?

2. Насколько целесообразно договориться о большей мощности ТП за большие деньги с правом последующего присоединения других соседей? (Есть потенциал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу у знающих форумчан технико-правового совета по такому вопросу.

 

Решили с соседом электрофицироваться. Свободные и дешёвые точки подсоединения очень далеко. На форуме нашёл несколько интересных вариантов подсоединения (тихо достроить столбы от РЭСовской линии до стандартного расстояния или электрофицировать промежуточного соседа на стандартном расстоянии, а потом уже подавать свою заявку) и придумал свой: на близком расстоянии имеется ТП (не в собственности и не на балансе РЭСа) с высокими ценами подключения. Придумали вариант подсоединиться к входной группе ТП (подводящая линия электропередач избыточна для этой ТП), а у себя поставить на двоих 10/0,4.

 

Собственник ТП ставит условия:

1) ТП не более оговоренной мощности;

2) предусмотреть защиту от коротких замыканий и перекосов фаз;

3) запрет на присоединение третьих лиц;

4) согласование с ним технических условий, договора на присоединение и проектной документации.

 

Эти условия или их часть он хочет вписать:

1) в разрешение на подключение;

2) в договор сервитута или индивидуальный договор между ним и нами.

 

В целом, нас такое устраивает, но хотелось бы узнать:

1. Какие слабые места и недостатки такого варианта присоединения?

2. Насколько целесообразно договориться о большей мощности ТП за большие деньги с правом последующего присоединения других соседей? (Есть потенциал).

 

ИМХО, плохой вариант.

 

1. Подводящая высоковольтная линия к существующей ТП на чьем балансе?

К частной не подключат пока ее власник не передаст ее на баланс РЭСа. А она судя по всему частная.

Если нет то это нестандартное подключение, собственник ТП тут ни причем, финансы на свою ТП есть, проблем не должно быть. Поставите ТП и подарите ее РЭСу.:(

 

2. Скорее не целесообразно. Тут на форуме есть несколько людей которые не знают что делать с мощностями своих трансов установленных еще до 2013г. Облэнерго, как правило, не дает добро на подключение новых абонентов пока не передадут ТП им на баланс, практически безоплатно.

Прозондируйте почву как насчет подключиться к существующей частной ТП. Даже если дают возможность подключиться и захотите поставить свою ТП, то на практике получится последнее предложение из п.1.

 

И вообще, на форуме Вы не получите внятного ответа. Часто бывает, вы не владеете нужной информацией и бывает куча частных случаев. Идите к начальнику РЭСа или к глав. инженеру и продумывайте варианты. Они обычно в теме и подскажут как поступить лучше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Подводящая высоковольтная линия к существующей ТП на чьем балансе?

 

РЭСа.

 

К частной не подключат пока ее власник не передаст ее на баланс РЭСа. А она судя по всему частная.

 

Вопрос снимаем, так как подключают к входящим клеммам, а это зона балансовой ответственности РЭСа.

 

Если нет то это нестандартное подключение, собственник ТП тут ни причем, финансы на свою ТП есть, проблем не должно быть. Поставите ТП и подарите ее РЭСу.

 

От ТП до участков - около 100 м. Всё равно нестандарт?

 

2. Скорее не целесообразно. Тут на форуме есть несколько людей которые не знают что делать с мощностями своих трансов установленных еще до 2013г. Облэнерго, как правило, не дает добро на подключение новых абонентов пока не передадут ТП им на баланс, практически безоплатно.

 

На баланс, это не в собственность. По крайней мере, в газовом хозяйстве - там требуется разрешение собственника, даже, если труба по договору передана на балланс райгазу.

 

Прозондируйте почву как насчет подключиться к существующей частной ТП. Даже если дают возможность подключиться и захотите поставить свою ТП, то на практике получится последнее предложение из п.1.

 

С высокой или низкой стороны? С низкой всё выбрано.

 

И вообще, на форуме Вы не получите внятного ответа. Часто бывает, вы не владеете нужной информацией и бывает куча частных случаев. Идите к начальнику РЭСа или к глав. инженеру и продумывайте варианты. Они обычно в теме и подскажут как поступить лучше.

 

Даже идти надо с чем-то, а то разведут или разденут. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подводящая линия электропередач избыточна для этой ТП

От ТП до участков - около 100 м.

Получается что от ближайшего столба принадлежащего облэнерго до 300м? идите пишите заявление. Там вам все раскажут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается что от ближайшего столба принадлежащего облэнерго до 300м? идите пишите заявление. Там вам все раскажут

 

Так подсоединяют к проводам на столбе или к коммутатору (типа ТП)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так подсоединяют к проводам на столбе или к коммутатору (типа ТП)?

 

Зачем вам эти вопросы?

 

Если до 300м пишите заяву и точно получите или ответ-отказ или ТУ и договор на присоединение.

 

Потом уже будете думать что да как.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю підключення до ТП садівничого товариства, що розташований на відстані близько 400м та живиться з Обленерго з витікаючими наслідками...

Ділянка знаходиться на межі область/місто. За 150 метрів, через дорогу є і працює трансформаторна підстанція належності Київенерго.

Мріючи злізти з енергетичного рекету садівничого товариства у 2014 році писав заяву до Київенерго, на що отримав відповідь, що за планом я маю бути підключеним до ТП садівничого товариства. (отбто: "до побачення").

 

Отже, може хтось стикався з подібною ситуацією?

Чи можливе легальне (чесне) приєднання приватного об'єкта власності територіальної належності (адреса) області до енергопостачання з міста (Київ)? Може щось змінилося у законодавстві/правилах.

 

дякую за коментарі, особливо - поради в можливості вирішення питання.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

У меня такая ситуация: в 100 метрах от участка(Бортничи) проходит эл.линия 10-ка. До ближайшего трансформатора 350 метров.

Подал заявление в КиевЭнерго на подключение 15 кВт и в ответ получил ТУ и договор.

Так вот в ТУ предусмотрено установка КТП на моём участке, с возможностью установки трансформатора 400 кВА.

Если возможность убедить КЭ отказаться от установки КТП, и поставить стобовую ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

У меня такая ситуация: в 100 метрах от участка(Бортничи) проходит эл.линия 10-ка. До ближайшего трансформатора 350 метров.

Подал заявление в КиевЭнерго на подключение 15 кВт и в ответ получил ТУ и договор.

Так вот в ТУ предусмотрено установка КТП на моём участке, с возможностью установки трансформатора 400 кВА.

Если возможность убедить КЭ отказаться от установки КТП, и поставить стобовую ТП?

 

А можете выложить скан?

Вопрос в том, заставляют ли Вас ставить КТП 400кВа или Вы можете поставить что угодно, но с возможностью модернизации....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можете выложить скан?

Вопрос в том, заставляют ли Вас ставить КТП 400кВа или Вы можете поставить что угодно, но с возможностью модернизации....

 

"Встановити КТП 10/0,4 кВ транзитного типу з силовим трансформатором необхідної потужності, але з будівельної частиною для можливости встановлення трансформатора 400кВА"

 

Неохота выделять свою землю под КТП, что бы там постоянно трансформатор шумел.

 

Я ранее не никогда не имел дела с подобным и не могу полностью разобраться, чего от меня требует КиевЭнерго.

Судя по договору - разработать(заплатить за) проект, выделить землю под КТП, оплатить подключение.

А сумма за подключение будет в себя включать все строительные работы, саму КТП, трансформатор необходимой мощности и минус стоимость проекта??

 

Может есть кто знающий, глянет на мои документы и растолкует что да по чём??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

У меня такая ситуация: в 100 метрах от участка(Бортничи) проходит эл.линия 10-ка. До ближайшего трансформатора 350 метров.

Подал заявление в КиевЭнерго на подключение 15 кВт и в ответ получил ТУ и договор.

Так вот в ТУ предусмотрено установка КТП на моём участке, с возможностью установки трансформатора 400 кВА.

Если возможность убедить КЭ отказаться от установки КТП, и поставить стобовую ТП?

 

Я не совсем поняла какое подключение у вас - стандарт или нестандарт... У меня ТУ на подключение стандартное к десятке. Оговорено только, что я ставлю тупиковую КТП на своем участке. Какая она будет - мачтовая или киосковая не оговаривается. Я немного написала по этому вопросу у себя в теме . Посмотрите, может полезно что будет )) Менять мою ктп на бОльшую РЭС может только , если я передам ее на баланс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Мдя.... Модератор на форуме напрочь отсутствует((((

Поднятая мной тема (алгоритм действий по бескоррупционному подключению) раскрыта полностью и работает.

Остальные же обсуждения киловатт, киосков и столбов - преднамеренный ОФФТОП алчущих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...