Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Черепашки" в Малютянке, массив Рябинки, май 2015

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Добавлю вдогонку, раз уж зашел :). Может, кому-то будет полезно.

 

Часто слышу опасения (хватит? не хватит?) и, как результат, переоценку необходимой эл. мощности для предполагаемого электроотопления. Вот и в этой ветке Татьяну спрашивали - достаточно-ли? не мало-ли? не компромисс-ли?

 

Объясню на примере тех-же "черепашек", чтобы далеко не ходить :)

 

Итак, на входе имеем 15,4 кВт по документам. Т.е. в ящике стоит опломбированный трёхполюсный автомат 25А (перед счётчиком), ящик - на столбе, столб - на улице. Что это означает на практике?

 

А на практике это означает, что при летней температуре этот автомат не отключится при перегрузке до 18 кВт мощности (1,13 от номинала), а при кратковременных перегрузках с большой вероятностью не отключится и при 23 кВт!

 

Но это летом, при условных +25. Наибольшие нагрузки, по понятным причинам будут зимой, и чем ниже температура - тем больше.

 

Так вот, при условных -25 на улице тот-же автомат долго-долго будет пропускать целых 22 кВт, а кратковременно - до 27 кВт. Именно потому, что тепловой расцепитель автомата тоже охлаждается уличными -25 градусами!

Причем тут связь прямая: холоднее на улице -> больше электропотребление -> выше пропускная способность уличного автомата.

 

С другой стороны - дом площадью около 100 м2, выполненный в решениях наподобие "черепашек", вряд ли возьмёт более 4 кВт на отопление при тех-же -25 на улице.

То есть: даже при реализации накопительной системы отопления по ночному тарифу (о чём я писал выше), когда ночью с 11.00 до 7.00 требуемая мощность утраивается(!) (в остальное время тэны просто отключены, чтобы не потреблять эл-во по дорогому тарифу) суммарная потребляемая мощность котел+бойлер ГВС составит около 15 кВ.

Напомню - пропускная способность автомата в тех-же условиях - до 22 кВт, с кратковр. перегрузкой до 28 кВт. Вполне можно постирать, погладить и сбацать плов на индукционной плите, если совсем не спится:).

Змінено користувачем O3OH
  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, только и делаю, что спорю, парю и не интересно... То, что у меня в доме запроектированы и водяные полы, это же никому нельзя говорить, да?

 

Володя, да речь не о "парите" :rolleyes:, чесслово, речь о предмете обсуждения

 

Добавлено через 1 минуту

Но далеко не у всех по 16 квт электрики на дом, как у меня

я времени даром не теряла и сегодня посвятила тому, что посчитала сколько кабеля для теплого пола нужно на мой 110 м2 проект и какая его суммарная нужная мощность по вводу электрики в дом - почти 24 квт... то есть вообще никак такая система не выходит у меня :-(...

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, совершенно неверное. Кстати, создающее у читателей данной ветки незаслуженно отрицательное впечатление о его (Володиной) продукции, т.к. авторитет суждений и оценок ТС на данном форуме весьма (и заслуженно) высок.

Вам показалось :-). Да, я действительно не вижу смысла в том, что бы делать дом на полном отоплении электрополами. Ну не получается расчет хоть стреляйся. При всем моем уважении к электрополам. Но это ж никак не значить, что кто-то не должен так делать - это выбор и возможности каждого :-)

 

Добавлено через 1 минуту

и не практикующий белый маг международного уровня - то ни тактильно, ни иными органами чувств электро- от водяного пола вы не отличите. Естественно, при прочих равных (толщ. утеплителя, толщ.и материал стяжки, и т.д.)

даже когда полы идут в матах или рулонах? :-)))

 

Добавлено через 1 минуту

Опять же - истины для

собственно, речь о этом же :-)

ну не вижу я смысла в таком решении и его целесообразности. УШП в комбинации с теплым водяным полом + электрокотел = явно эффективнее и дешевле в эксплуатации, смысл мне городить сложности? что бы чего-то там придумать? не, не буду :-)

 

Добавлено через 36 секунд

Проще мат разложить.

проще, если у Вас есть запас нужных квт :-)

 

Добавлено через 51 секунду

большой разницы в конечной цене водяного или электрического ТП нет

есть только в эксплуатации, с точки зрения изначальных вложений - это фактически одинаковые +- цифры

 

Добавлено через 55 секунд

Если что - у меня тоже есть электрополы, в ванной комнате например, при том что в доме основное отопление - водяные полы, просто теплый пол в ванной мы даже летом не выключаем, кроме июля/августа разве что когда жара.

и во всех домах из этой темы - так же :-)

 

Добавлено через 57 секунд

К воде можно подключить

и это таки основное - многовариантность

да, я реально считаю, что в этом нет смысла, но допускаю возможность, что мой Покупатель считает иначе и даю ему и такой вариант :-)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на практике это означает, что при летней температуре этот автомат не отключится при перегрузке до 18 кВт мощности (1,13 от номинала), а при кратковременных перегрузках с большой вероятностью не отключится и при 23 кВт!

у нас - АКУЭ (вроде правильно написала :-))) - РЭС программирует удаленно все номиналы и идет отсечка не по тому, какой автомат, а по фактическому потреблению :-) - продвинутый РЭС уже, а мы - один из продвинутых массивов в этом смысле (свеженькие совсем установки и договора)

 

Добавлено через 3 минуты

переоценку необходимой эл. мощности для предполагаемого электроотопления

+1000

 

мне часто такой вопрос задают

но ответ на этот вопрос может идти только в паре с описанием дома-вопрос задающего - если там 200 мм эппс в полах и тд и тп - вот будет и ответ :-)

одному дому хватит 2 квт на отопление (как Скандинав и Пергольный), а другой с 8 квтами догрется не сможет

 

имхо, мне ооочень нравится электроотопление как категория :-), это комфортно, понятно, управляемо и безопасно

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас - АКУЭ

 

У меня на работе тоже эта система - но пока ничего не вырубает. Каждое лето - 3 месяца плачу превышение по 2-му тарифу. Зимой - только 1 месяц. Но у меня там мощность увеличить нет возможности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но пока ничего не вырубает

вырубает при попытке взять больше, чем 15,4 квт одномоментно :-) (если в договоре с РЭС эта цифра)

первое вырубание - 15 минут ожидание, потом включается

второе - 1 час

третье - документы и в РЭС

сделано для того, что бы умельцы вводные автоматы не перепаковывали :-)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделано для того, что бы умельцы вводные автоматы не перепаковывали

Не наши видно еще не дошли до этого. Не вырубает. Да и толку к ним идти - не помогут. У меня правда автомат 16А стоит, но мощность по договору всего 1,8 квт. Видно им более выгодно, что я по двойному тарифу плачу. Ставили все они сами. Но у меня 1 фаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не наши видно еще не дошли до этого.

Мы - свеженькие :-), оч может быть что вообще первые в Киевской области с целым массивом с такой реально работающей системой

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

имхо, мне ооочень нравится электроотопление как категория :-), это комфортно, понятно, управляемо и безопасно

 

 

Татьяна, напомните пожалуйста, вы вроде как на свой дом двухзонный счетчик сейчас оформляете? На ваших электрокотлах есть какой-нить программатор/таймер, чтобы например включать на догрев только ночью, или может ночью автоматически увеличивать мощность?

 

Спасибо.

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна, напомните пожалуйста, вы вроде как на свой дом двухзонный счетчик сейчас оформляете?

я сразу перескочила и делаю тариф на электроотопление с проектом :-) (еще не сделала)

 

На ваших электрокотлах есть какой-нить программатор/таймер, чтобы например включать на догрев только ночью, или может ночью автоматически увеличивать мощность?

отдельно куплены и установлены Компьютеки, программаторы, но, к своему стыду, так и не настроила - не настолько большие цифры за отопление, что бы "пивень в попу клюнул" :D, так и топлю 2/3 в день, 1/3 - в ночь, а тут уже и зима почти окончилась :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ни тактильно, ни иными органами чувств электро- от водяного пола вы не отличите.

 

имеете ввиду сходу определить? а если подумать поглобальней?

 

"электромагнитное излучение от теплых полов практически отсутствует и не оказывает вредного влияния"

 

т.е. если выберите правильный вендор, правильный монтаж и в сертификатах и характеристиках не будет ошибок - м.б. и не отличите. а допустите ошибку на любом из этапов - вполне можете ощутить разницу. на своем организме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сразу перескочила и делаю тариф на электроотопление с проектом :-) (еще не сделала)

 

 

отдельно куплены и установлены Компьютеки, программаторы, но, к своему стыду, так и не настроила - не настолько большие цифры за отопление, что бы "пивень в попу клюнул" :D, так и топлю 2/3 в день, 1/3 - в ночь, а тут уже и зима почти окончилась :-)

 

 

Я тоже в процессе, только по порядку. Сначала подключение 3Ф 16 кВт, и двозонный личильник, а потом уже тариф для электроопалення. Мне так в РЭСе сказано было. Три бажання одразу тока в киндерсюрпризе бывает :D.

 

Так получается что в котле модном функций таких штатно не предусмотрено. А есть у вас может фотографии устройств этих дополнительных, или может ссылку дадите почитать?

 

 

Цой :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

электромагнитное излучение от теплых полов практически отсутствует

 

открою страшную тайну. электромагнитное излучение имеет даже кабель, идущий в стене к розетке. А сколько их всего в доме?

 

пы.сы. дома буду делать водяные полы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы - свеженькие :-), оч может быть что вообще первые в Киевской области с целым массивом с такой реально работающей системой

 

Вставлю 5 коп. Это называется автоматизированная система контроля и учета эл энергии (АСКУЭ). В реальности это особый счетчик которые может принимать и передавать инфо по тем же проводам питания. Общаются эти счетчики с главным счетчиком в ТП, в нем стоит мобильный интернет. Тоесть облэнерго через инет может считывать показания каждого счетчика. Так же есть возможность менять настройки счетчика (например один тариф или несколько и другие). В счетчике есть еще одна функция - если мощность превышает заданную то отключается внешний контактор который и отрубает свет. Так вот если этот контактор стоит то функция отключения по превышению потребления есть. Если его нет то мощность ограничена вводным автоматом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже в процессе, только по порядку. Сначала подключение 3Ф 16 кВт, и двозонный личильник, а потом уже тариф для электроопалення. Мне так в РЭСе сказано было. Три бажання одразу тока в киндерсюрпризе бывает .

 

 

Сейчас кто-то из Сум или Харькова подключает стандартное и сразу тариф электроотопление. Я еще интересовалась можно ли сразу - сказал сами предложили и доп. денег не взяли. Так что можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас кто-то из Сум или Харькова подключает стандартное и сразу тариф электроотопление. Я еще интересовалась можно ли сразу - сказал сами предложили и доп. денег не взяли. Так что можно.

Удивительно :-).

Вообще там делается проект, пару актов и тп. Как мин проект денег стоит, так, как его проектная организация делает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивительно :-).

Вообще там делается проект, пару актов и тп. Как мин проект денег стоит, так, как его проектная организация делает.

 

Наверное акцент на то, что одновременно делают ТУ на подключение и тариф на ЭЭ...при наличии необходимых документов/проекта

 

Мне, например, в Вышгороде в таком комплексе отказали. Сказали всё по порядку, каждый след пункт только после выполнения предыдущего....достали....

1. ТУ на подключение

2. Двухтарифный счетчик

3. Тариф на ЭО

Змінено користувачем alfa77
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное акцент на то, что одновременно делают ТУ на подключение и тариф на ЭЭ...при наличии необходимых документов/проекта

Я думаю, что в свете того, что хотят народ к электоотоплению подтолкнуть - будут упрощать все это. В принципе почему мы должны за оформление тарифа "электроотопление" платить? Особенно если это вписывается в оплаченную мощность?

Да, согласна, проект на само отопление нужно сделать. Ну а дальше то только бумажки и все. Я хочу в документах написать "смешанное отопление" - ну пока только узнаю про нюансы. Сейчас они тарифы еще не приняли на этот год по подключениям - как соберуться - буду идти узнавать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что в свете того, что хотят народ к электоотоплению подтолкнуть - будут упрощать все это. В принципе почему мы должны за оформление тарифа "электроотопление" платить? Особенно если это вписывается в оплаченную мощность?

Да, согласна, проект на само отопление нужно сделать. Ну а дальше то только бумажки и все. Я хочу в документах написать "смешанное отопление" - ну пока только узнаю про нюансы. Сейчас они тарифы еще не приняли на этот год по подключениям - как соберуться - буду идти узнавать.

 

Не знаю как у Вас, а у нас точно никого подталкивать не собираются! Мало того что сам за всё это платишь, за некоторые операции по нескольку раз, так тебе еще и козни всякие строят. Про временные рамки я вообще молчу... Уже пару недель хожу в РЭС как на работу....хотя мог там работать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, согласна, проект на само отопление нужно сделать.

С чем Вы согласны?

Какой такой проект?

Чушь это все.

 

Если я, к примеру, собираюсь в каждую комнату поставить по купленному в магазине электрообогревателю.

Зачем проект?

Что там будет написано?

Как включить вилку обогревателя в розетку?

 

Кроме коррупции, ничего полезного в этих "проектах" нет.

ИМХО

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С чем Вы согласны?

Какой такой проект?

Чушь это все.

 

Если я, к примеру, собираюсь в каждую комнату поставить по купленному в магазине электрообогревателю.

Зачем проект?

Что там будет написано?

Как включить вилку обогревателя в розетку?

 

Кроме коррупции, ничего полезного в этих "проектах" нет.

ИМХО

 

 

Тут Вы абсолютно правы. Именно так я и собираюсь сделать - в каждой комнате розетка в месте предполагаемого эл.конвектора. Только вот количество этих конвекторов - тоже сложно ограничить. Тут палка о двух концах. Есть ведь такие уникумы - включат что хошь и сколько хошь. Мощность - ее ведь не видно.

 

А так по правильному - да, я хочу покупать у вас э\э - почему я должен платить за ваши ТП? Покупая колбасу - за мясорубку никто не требует денег. И наши монополисты должны быть заинтересованы - продать больше, а не ограничивать все бумажной волокитой. Думаю когда-то дойдем до этого.

У нас по-проще. Все предлагают и не тянут кота за хвост.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупая колбасу - за мясорубку никто не требует денег.

Да ладно вам, вы взрослый ведь человек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно вам, вы взрослый ведь человек.

Конечно! Но если Вы хоть как-то знакомы с крупным производством - поймете. Стоимость промоборудования такова - что ее нельзя отбить за год-два. В 80% она вообще не отбивается. А официально есть аммортизация - но там нормы очень мизерные. Просто у нас еще пока цены никто не контролирует нигде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут Вы абсолютно правы. Именно так я и собираюсь сделать - в каждой комнате розетка в месте предполагаемого эл.конвектора. Только вот количество этих конвекторов - тоже сложно ограничить. Тут палка о двух концах. Есть ведь такие уникумы - включат что хошь и сколько хошь. Мощность - ее ведь не видно.

 

И что? Пусть включает сколько хочешь. На столбе автомат больше чем положено не пропустит.

 

Другое дело что если все 200 домов возьмут из сети свои честно купленные 10 кВт из трансформатора 63кВА... Но то уже проблема явно не потребителя.

 

Я считаю что когда я купил 10кВт то могу потреблять их как угодно, хоть чайниками хоть искрить на всю мощность.:D И притягивать сюда проекты на электроотопление незачем.

 

А сейчас все эти проекты нужны что бы получить льготный тариф ведь без него теряется весь смысл электроотопления.

И без проекта тут ну никак. Потому что все захотят льготный тариф что бы лампочкой светить.

 

Добавлено через 1 минуту

Стоимость промоборудования такова - что ее нельзя отбить за год-два. В 80% она вообще не отбивается.

 

Вы хотите сказать что 80% производства убыточна априори?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что когда я купил 10кВт то могу потреблять их как угодно, хоть чайниками хоть искрить на всю мощность. И притягивать сюда проекты на электроотопление незачем.

А Вы договор почитайте внимательно, скорее всего там будет указано, что запрещается использовать эл-во для отопления. По крайней мере раньше такой пункт точно был.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать что 80% производства убыточна априори?

Если соблюдать технологию производства - да. Почти все оборудование- импорт. Чтобы получать доход - нужно либо разбивать аммортизацию лет на 30, либо работать на этом оборудовании круглосуточно. Ну тогда возникает вопрос сбыта продукции и ремонта того самого оборудования. Добавьте сюда налогообложение - и все встанет на свои места. Но это только в том случае - если начинать с "0". А если прихватизировать - то да, там другой расклад. Почему у нас так мало новых предприятий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...