Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Оформление самостроя (строительная амнистия) 2015 - 2019

apxitektop

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, техпаспорт можно уже делать или ждать разъяснений?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше подождите. В недрах Минрегиона лежит проект изменений к Инструкции БТИ. Что примут первым - Порядок по самоволке или Инструкцию, наверное, и в самом министерстве не знают :D (чтоб потом техпаспорт не переделывать) ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принятым законом изменены только 1-5 абзац 9 пункта "Про регулювання...". А дальше "Порядок прийняття в експлуатацію таких об’єктів і проведення технічного обстеження визначається центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної політики у сфері містобудування" остается по старому.

 

Вот именно, что дальше остаётся всё по старому,

Вы просто изложили не весь абзац, дальше и есть суть 79, можно его назвать 150 или 696, но алгоритм действий и количество участников останутся прежними

Плохо другое, что на каждый Порядок (95, 79) у них уходило по 4 месяца после принятия Закона и это при ограниченных сроках действия амнистии, а сейчас исходя из текста, амнистия бессрочная, куда спешить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я с Вами совершенно согласна и больше Вас жду скорейшего принятия Порядка :)

Есть буква, которую у нас в стране невозможно игнорировать. 79 приказ начинается словами "Відповідно до розділу I Закону України від 13 січня 2015 року № 92-VІІI «Про внесення зміни до Закону України «Про регулювання містобудівної діяльності» щодо прийняття...."

Вносить изменения в то, что нужно полностью менять, они не будут. И дай Бог, чтобы поменяли, а то это требование справки от архитектуры в прошлой амнистии это такая коррупционная составляющая была....

В общем, поживём-увидим. Надеюсь, Вы правы: "Но судя по тому, как радовался вице-Премьер принятию Закона, наверное всё у них готово."

Желаю всем терпения и быстрого решения этого вопроса :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я очень надеюсь , что Порядок кардинально не будет изменен.

У меня техпаспорт подготовлен по этому порядку, в том смысле, что в тех паспорте стоит "відмітка про проведене технічне обстеження" по Додатку № 2 Порядка.

Интересно теперь, если утвердят новую форму такой видмиткы, то придется

переделывать весь техпаспорт или достаточно поставить штамп по новой форме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я очень надеюсь , что Порядок кардинально не будет изменен.

У меня техпаспорт подготовлен по этому порядку, в том смысле, что в тех паспорте стоит "відмітка про проведене технічне обстеження" по Додатку № 2 Порядка.

Интересно теперь, если утвердят новую форму такой видмиткы, то придется

переделывать весь техпаспорт или достаточно поставить штамп по новой форме?

 

Якщо затвердять новий порядок (а я думаю, що саме так і буде), то можуть змінитися форми відміток, номери додатків і т.п. І тоді ДАБІ буде вимагати переробити документи.

Разом із тим, є ймовірніть, що Мінрегіон внесе в новий порядок або дасть окреме роз'яснення, що оформлені раніше документи залишаться чинними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я очень надеюсь , что Порядок кардинально не будет изменен.

Я в 2015 году вводила свой дом по амнистии. В той справке, на основании которой ставилась отметка, говорилось, что она действительна 1 год. Т.е. отметку, даже если оставят старую форму, переделывать. Значит и техпаспорт переделывать, т.к. просто ставить штамп по новой форме БТИ не согласятся. Тем более прошло несколько лет...могут требовать новую инвентаризацию, т.к. за это время вы могли там понастроить с нарушениями норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в 2015 году вводила свой дом по амнистии. В той справке, на основании которой ставилась отметка, говорилось, что она действительна 1 год. Т.е. отметку, даже если оставят старую форму, переделывать. Значит и техпаспорт переделывать, т.к. просто ставить штамп по новой форме БТИ не согласятся. Тем более прошло несколько лет...могут требовать новую инвентаризацию, т.к. за это время вы могли там понастроить с нарушениями норм.

 

Думаю так оно и будет - это же деньги!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста как действовать: купили дом 56года посторойки в 2016году. Сейчас хотим сделать его реконструкцию - с пристройкой по участку и надстройкой второго (или мансардного) этажа. Как поступить правильно, что бы потом не было проблем с узаканиванием: брать разрешение сразу до начала работ либо же после узаканивать пристройки по факту?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста как действовать: купили дом 56года посторойки в 2016году. Сейчас хотим сделать его реконструкцию - с пристройкой по участку и надстройкой второго (или мансардного) этажа. Как поступить правильно, что бы потом не было проблем с узаканиванием: брать разрешение сразу до начала работ либо же после узаканивать пристройки по факту?

 

Будпаспорт + повідомлення.

 

Потім будівництво/реконструкція.

 

PS: Чому документи на будівництво краще оформити до його початку?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, подпадают ли под амнистию 2018-го пристройки к многоэтажным зданиям или этот закон касается только индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения; общественные здания I и II категорий сложности; здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности?

 

То есть, как я понимаю, депутатишки сделали амнистию для себя, чтобы узаконить свои дворцы-нахалстрои на захваченных землях, а несчастные пристройки, три квадратных метра к квартирам их не волнуют. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пристройки к многоэтажным зданиям

дворцы-нахалстрои на захваченных землях

хммм, а не нахалстрои те, кто пристроился без разрешения во дворе многоэтажки, заняв кусочек не своей земли?:D:D:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, подпадают ли под амнистию 2018-го пристройки к многоэтажным зданиям или этот закон касается только индивидуальные (усадебные) жилые дома, садовые, дачные дома, хозяйственные (приусадебные) здания и сооружения; общественные здания I и II категорий сложности; здания и сооружения сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности?

 

То есть, как я понимаю, депутатишки сделали амнистию для себя, чтобы узаконить свои дворцы-нахалстрои на захваченных землях, а несчастные пристройки, три квадратных метра к квартирам их не волнуют. :(

 

Ні, об'єкти 2018-го року нн підпадають під амністію.

І подібні добудови ніколи не оформлювалися у спрощеному порядку.

PS: будівельна амністія ніякої користи власникам "палаців" не дасть. Проблем оформити "палац" не було та немає.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хммм, а не нахалстрои те, кто пристроился без разрешения во дворе многоэтажки, заняв кусочек не своей земли?:D:D:D

 

с юридической точки зрения и то, и то нахал строй. Но одно дело, когда на гражданине и на каждом его родственнике по пять дворцов на пяточек и он захватывает еще и совсем другое, когда в двушке-малометражке сосуществует 6 человек, которые стоят в очереди на улучшение жилищных условий порядка 25 лет и которые практически ежедневно с другими гражданами регистрируют заявления на выделения земельных участков, положенных по закону, а получают ответы об отсутствии земли, при этом видя как ежедневно появляются все новые и новые коттеджи на их земле, то тут уже три квадратных метра к квартире становятся как бы и не совсем нахал строями, а скорее без выход строями... :cry: Это мое мнение.

 

Добавлено через 8 минут

Ні, об'єкти 2018-го року нн підпадають під амністію.

І подібні добудови ніколи не оформлювалися у спрощеному порядку.

PS: будівельна амністія ніякої користи власникам "палаців" не дасть. Проблем оформити "палац" не було та немає.

 

у меня пристройка к балкону до 2013 года, но не узаконенная. Не поможет ли мне эта амнистия узаконить ее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня пристройка к балкону до 2013 года, но не узаконенная. Не поможет ли мне эта амнистия узаконить ее?

 

Ніяк не допоможе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня пристройка к балкону до 2013 года, но не узаконенная. Не поможет ли мне эта амнистия узаконить ее?

 

Закон об амнистии амнистирует только тех, кто строился без нарушений прав третьих лиц и самозахватов земли. Т.е. на своей земле.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон об амнистии амнистирует только тех, кто строился без нарушений прав третьих лиц и самозахватов земли. Т.е. на своей земле.

 

Если я не нарушала ничьих прав, никому не мешаю своей пристройкой и мешать не могу даже при желании, а построилась на трех метрах, под своим окном, на которых никто даже табуретку поставить не может, если мне это будет мешать, то тогда можно мою пристройку амнистировать?

 

П.С. если бы мне выдали разрешение на землю под моим окном, то мне бы и амнистия не нужна была бы. Я итак бы все оформила. А мне ответили, что для выделения трех метров под моим окном, нужно проводить конкурс. Мол, земля выделяется на конкурсной основе. Ок. Объявляйте конкурс на три метра земли под моим окном. Так никто ж не объявляет.

И как земля может быть "своей" без объекта недвижимости? Сначала объект, потом под него выделяется земля. В данном случае квартира, под которую я просила выделить прилегающие к ней три метра.

Змінено користувачем Marinaki18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закон об амнистии амнистирует только тех, кто строился без нарушений прав третьих лиц и самозахватов земли. Т.е. на своей земле.

 

Как будет узакониваться самоволка одного из совладельцев индивидуального частного дома? У каждого совладельца своя земля. А вот в согласия совладельца на реконструкцию дома не было. Спрашиваю, потому-что сейчас в подобном случае отказывают в выдаче стройпаспорта на реконструкцию без согласия совладельца руководствуясь Порядком выдачи стройпаспорта....... "засвідчена в установленому порядку згода співвласників земельної ділянки (житлового будинку) на забудову"....

А вот как быть, если уже была проведена самовольная реконструкция без согласия совладельца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как будет узакониваться самоволка одного из совладельцев индивидуального частного дома? У каждого совладельца своя земля. А вот в согласия совладельца на реконструкцию дома не было. Спрашиваю, потому-что сейчас в подобном случае отказывают в выдаче стройпаспорта на реконструкцию без согласия совладельца руководствуясь Порядком выдачи стройпаспорта....... "засвідчена в установленому порядку згода співвласників земельної ділянки (житлового будинку) на забудову"....

А вот как быть, если уже была проведена самовольная реконструкция без согласия совладельца?

 

ІМХО, в судовому порядку.

Має місце самочинна реконструкція об'єкту, який перебуває у сумісній власності; при цьому співвласник не давав та не дає згоди на її проведення. Після проведення подібної реконструкції змінився весь об'єкт.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я не нарушала ничьих прав

 

Вы пристройку сделали на своей земле или на "ничейной" (чужой)?

 

Добавлено через 1 минуту

Сначала объект, потом под него выделяется земля.

 

:shock:

Нет, сначала земля. И только потом - объект.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Є відчуття, що Порядок оформлення самочинного будівництва з'явится тільки після того, як набере чинності "нова" Інструкція про порядок проведення технічної̈ інвентаризації̈ об’єктів нерухомого майна.

І паралельно наберуть чинносты нові ДБН, зокрема ДБН Б.2.2-12:2018 ««Планування і забудова територій», який має замінити 6 різних НПА (на заміну ДБН 360-92 «Містобудування. Планування і забудова міських і сільських поселень», ДБН Б.2.4-1-94 «Планування і забудова сільських поселень», ДБН Б.2.4-3-95 «Генеральні плани сільськогосподарських підприємств», ДБН Б.2.4-4-97 «Планування та забудова малих сільськогосподарських підприємств та селянських (фермерських) господарств», ДБН Б.1-2-95 «Склад, зміст, порядок розроблення, погодження і затвердження комплексних схем транспорту для міст України», СНиП ІІ-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий»).

 

Наразі аналізую проект "нової" Інструкції, і бачу, що нею унеможливоюється проведення техінвентаризації об'єктів самочинного будівництва!

 

В будь-якому випадку, процедура проведення інвентаризації ускладниться і, відповідно, зросте її вартість та строк виготовлення техпаспорту.

 

Поруч із цим, є і певні покращення....

 

Кому цікаво, можете почитати перший блок аналізу проекту нової Інструкції.

За кілька днів планую підготувати аналіз інших "нововведень" в Інструкції та ДБН.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обговорення цієї інструкції триває вже майже рік і кінця ще не видно. Цього разу запропоновано проект дуже не схожий на попередній.

Необходимо отправлять замечания на указанный для обсуждения адрес, иначе останется всё так, как в проекте и чиновники министерства не заинтересованы что то менять в нём.

Вся проблема в противостоянии КП БТИ, их лоби в министерстве и частников, которым разрешили работать с 2013 года. Инициативная группа ассоциаций, которая участвует в обсуждении проекта заинтересована в нормальной работе для всех субъектов рынка, а значит и для заказчиков инвентаризации в первую очередь. Их мечта-электронный реестр инвентарных дел с открытым доступом. 19 апреля состоится первый съезд инвентаризаторов, после которого надеются сдвинуть с мертвой точки процесс.

На старнице в ФБ Павел Михайлиди освещает эти вопросы (чуть ниже есть видео с прессконференции)/

 

Лично у меня сложилось ощущение(очень большое ИМХО)), что действие амнистии могут ограничить введением такой инструкции.

После принятия 3696 не придавала значения этой цитате. Но после прочтения проекта (особенно отсутствие понятия "самовільне будівництво") наводит на мысли...:"В 2015 году владельцы частных и дачных домов, построенных без разрешения, имели возможность завершить все необходимые процедуры в течение года. Однако многие так и не успели это сделать. Надеюсь, что граждане отнесутся к этому ответственно и получат право собственности на такую недвижимость", - написал заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook". interfax.com.ua/news/economic/493798.html#.WrOhfJWzIEs.facebook

Как оно на самом деле (это план или просто руки "писателей" минрегиона с другого места растут и выдают на обсуждение такие шедевры), знают только в самом министерстве, а нам остается следить за новостями.

Змінено користувачем Татьяна 1973
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Скажите, а вляет ли как-то наличие "приписа" на дом, выписанный в 2016 году, на процесс оформления дома по этой строительной амнистии, мешает ли "припис"? (в нем была указана инспектором неверная информация). Заранее благодарна. Подали иск оспаривать предписание и приостановили другим делом на 2 года, но в связи с назревающей строительной амнистией уже засомневались, может, необходимо его отменить или же он будет мешать ДАБИ для принятия решения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто,як я зрозумів,закон вийшов,але скористатися ним не можливо?/ В мене по документах у 2013 р.була придбана земельна ділянка з незакінченим будівництвом житлового будинку 36,7 %. Який пакет документів мені треба мати для оформлення введення будинку в експлуатацію та оформлення права власності будинку?

P.S. Зараз маю такі документи:

1.Договір купівлі-продажу земельної ділянки + витяг

2. Договір купівлі-продажу незакінченого будівництва житлового будинку

3.Технічний паспорт житлового будинку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...