Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Религия vs наука: кто кого? (выпилено из Покращень)

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

И секса тоже немерянно

 

Интересно, что секса там много ээээ..... некошерного с нашей точки зрения. Может мы не прониклись божьим промыслом и нада как то смелее эксперементировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно, что должно случиться с челом, что бы он так проникся ахинеей? Как так происходит?

Причем, вот интересно. В моем круге есть 2 серьозно верующих (1 православный, 2я - свидетель). Если не цеплять эти темы - абсолютно разумные люди. Ну, поначалу мы пересекались в дебатах, но потом договорились не трогать сию тему.

Слабину надо допустить. Любому человеку нужна опора. Если нет внутреннего стержня или он сломан, то на смену приходит религия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабину надо допустить. Любому человеку нужна опора. Если нет внутреннего стержня или он сломан, то на смену приходит религия.

 

Но, ладно, к примеру вера, пришла к тебе (неважно какая), но как при анализе Библии нафиг вышибает анализирующую способность и видят в этой ахинее любовь и высокий смысл?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слабину надо допустить. Любому человеку нужна опора. Если нет внутреннего стержня или он сломан, то на смену приходит религия.

Не факт. На путь познания Бога вступают 4 категории людей: те, кто попали в беду, нуждающиеся в деньгах, любознательные и, наконец, те, кто стремится познать Абсолютную Истину. Ну и различные комбинации:)

 

Добавлено через 3 минуты

Но, ладно, к примеру вера, пришла к тебе (неважно какая), но как при анализе Библии нафиг вышибает анализирующую способность и видят в этой ахинее любовь и высокий смысл?

Выбрось Библию, читай Коран, или Веды. Ищи другой путь, если этот тебе не нравится по какой-либо причине. Отказываясь от путь вверх ты неизбежно идешь вниз. А вообще даю 98% что Библию то и не читал полностью,ну мож по диагонали и в хрестоматии:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если человека создал Бог, а он всемогущ и т д и т п, то почему человек у него вышел таким "недоделанным" (грехам подвержен, слаб)? И, если сам "недоделал", то почему наказывает за свои промахи свое же произведение? Какой-то он мелочный, мстительный и кровожадный выходит. Плюс со справедливостью явные нестыковки. Развлекается? Как ребенок в "Лего"?

Вы связываете вместе теорию создания/появления человека с религиозными представлениями отдельных религиозных групп,отдельных религиозных представлений о грешности/наказании/etc.

Человек,как сознательное существо весьма "доделанное",я считаю,тут укорять нечего.

Система самодостаточная,запущены процессы воспроизведения видов ,флора и фауна взаимодействуют и не требуют постоянного вмешательства высшего разума и думаю рассказы,что создатель не спит и не ест ,а только бдит за судьбой каждого в отдельности человека это хотелки человека с завышенной самооценкой.Хотя допускаю,что жизнь каждого человека фиксируется какими-то суперкомпьютерами,только нафига? - это только если здесь проводится эксперимент или действительно будет суд в загробной жизни.

Но вполне возможно,что создатель /высший разум вовсе не предусмотрел вечной жизни или реинкарнации для человеков,а если уготовал ,то почему мы обязательно должны верить в сурового карающего твердой дланью непреклонного старца ,а не в любящего отца ?

по поводу отсутствия справедливости - думаю у людей есть всё,чтобы устроить комфортную и справедливую жизнь для себя и лишь пагубные страсти мешают это сделать.

 

Добавлено через 1 минуту

Вот всегда интересовало,что тут имелось ввиду?

Еще моментик-

"11:6 Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей, потому что ты не знаешь, то или другое будет удачнее, или то и другое равно хорошо будет."

 

 

И что на ум Вам пришло при чтении сего стиха ?

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбрось Библию, читай Коран, или Веды. Ищи другой путь, если этот тебе не нравится по какой-либо причине. Отказываясь от путь вверх ты неизбежно идешь вниз. А вообще даю 98% что Библию то и не читал полностью,ну мож по диагонали и в хрестоматии:)

 

Я не о поиске пути. Меня конкретно интересует почему библия написана так коряво. Записки умалишенного. Это специально так, или по недосмотру?

Что я Вам такого сделал, что Вы заставляете меня читать всю Библию? Были честные попытки в молодости. Я жаждал библию, но она меня нет. На том и порешилиЖ-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не факт. На путь познания Бога вступают 4 категории людей: те, кто попали в беду, нуждающиеся в деньгах, любознательные и, наконец, те, кто стремится познать Абсолютную Истину. Ну и различные комбинации)

Вторые две категории предпочитал науку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня конкретно интересует почему библия написана так коряво. Записки умалишенного.
разделы Библии весьма отличаются по стилю ,по ясности и так далее...

Для понимания кто такие евреи/иудеи,их идеологии и их опасности для окружающих стоит прочитать ветхий завет ,который частью как манифест еврейских националистов,частью как историческая книга,наполненная различными приукрасами и легендами.

Новый завет - это манифест всеобщего братства,равенства и справедливости,который так и не был воспроизведен здесь на земле,но который манит души и сердца израненных,побитых жизнью,мечтательных и самых разных других натур.Но даже в НЗ проскакивают моменты еврейского национализма и шовинизма и их представления о себе,как о высшем народе,высшей расе,хотя Иисус и осуждал,кажется, это их представление о себе.

За что и был предан кресту.

На самом деле интересная книга,наполненная драмой и сюжетами,из которых состоит человеческая жизнь - любовь и ненависть,братство и братоубийство,дружба и предательство ,грабеж и взаимопомощь,бегство и трусость с одной стороны - мужество и самопожертвование с другой...

Главное читать под правильным углом и уметь улавливать смысл написанного,а не так как Пий возбуждаться от слова "семя")))))

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наука тож религия, одна вера в дарвинизм чего стоитЖ-)

Да что ж заладили-то! Наука в принципе не вера. Это путь познания с верой не имеющий ничего общего. Ни с какой. Ни в бога, ни в черта, ни в академиков. Только построение стройной теории, максимально охватывающей все известные на данный момент факты. Только доказательства по законам математической логики. Только повторяемые эксперименты.

У большинства представление о науке не ушло дальше представления о религии. Типа два метода познания мира. Начитаются фэнтэзи и считают, то это два равнозначных подхода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное читать под правильным углом и уметь улавливать смысл написанного,а не так как Пий возбуждаться от слова "семя")))))

 

А какой он, правильный угол и смысл?

А евреи, не зря грят, что великолепные торговцы. Суметь впарить миру товар, которым сами предпочли не пользоваться

 

Добавлено через 4 минуты

Да что ж заладили-то! Наука в принципе не вера. Это путь познания с верой не имеющий ничего общего. Ни с какой. Ни в бога, ни в черта, ни в академиков. Только построение стройной теории, максимально охватывающей все известные на данный момент факты. Только доказательства по законам математической логики. Только повторяемые эксперименты.

У большинства представление о науке не ушло дальше представления о религии. Типа два метода познания мира. Начитаются фэнтэзи и считают, то это два равнозначных подхода.

 

Позвольте великодушно с Вами не согласиться :)

В дарвинизме, как и во многих базовых теориях зияют дыры, никак не объяснимые. Есть там и свои апостолы и свои еретики, которых, если бы позволяли нормы, то и сожгли бы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой он, правильный угол и смысл?

А евреи, не зря грят, что великолепные торговцы. Суметь впарить миру товар, которым сами предпочли не пользоваться

 

Правильный - видеть,различать где употреблена метафора,где преувеличение,где сказочные сюжеты,а где приземленные,близкие к реалиям и так далее.

Впарить они сумели НЗ,а те,кому впарили потом стали их злейшими врагами и гнобили долгие столетия - сейчас маятник качнулся в благоприятную для них сторону ,но не думаю что надолго,уж слишком они беспардонны и беспорядочны в своих действиях ,по-этому,если задумаете последовать их примеру,просчитайте все риски.

С другой стороны НЗ стал прорывом в всей религиозно-социально-политической культуре того времени,феноменом того времени ,а Иисуса и его учение систематизировали и организовали в сплоченное течение,организацию ромеи с греками.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:)

Они записали за пророками, сохранили информацию, собранную за несколько тысячелетий, которую потом люди перевели в жизнеспособную готовую программу, но драйверов к ней не дали.

Потому что у каждого народа драйверы должны быть к своей операционной системе свои.

Как-то так:)

 

Ну наконец то человек доступно объяснил:D:D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте великодушно с Вами не согласиться :)

В дарвинизме, как и во многих базовых теориях зияют дыры, никак не объяснимые. Есть там и свои апостолы и свои еретики, которых, если бы позволяли нормы, то и сожгли бы

Дарвинизм сильно изменился. Это вера незыблема, а научные теории развиваются. И всерьез. Вопрос в том, есть ли другая, лучше объясняющая имеющиеся факты. Такой пока нет. Конкурировать пытается вера. В бога, в пришельцев и т д. Но научной критики это не выдерживает. Годится только для популярных телепередач.

Не сравнивайте веру с наукой. Эта тенденция - рассказывать, что наука и вера просто два разных пути, - скорее всего не глупая задумка религиозных воротил. Ведь таким образом веру поднимают на уровень науки, хотя на самом деле она там в принципе быть не может.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дарвинизм сильно изменился. Это вера незыблема, а научные теории развиваются. И всерьез. Вопрос в том, есть ли другая, лучше объясняющая имеющиеся факты. Такой пока нет. Конкурировать пытается вера. В бога, в пришельцев и т д. Но научной критики это не выдерживает. Годится только для популярных телепередач.

Не сравнивайте веру с наукой. Эта тенденция - рассказывать, что наука и вера просто два разных пути, - скорее всего не глупая задумка религиозных воротил. Ведь таким образом веру поднимают на уровень науки, хотя на самом деле она там в принципе быть не может.

Как наука, например, может объяснить тот факт, что во время развития плода живого существа нервные трубки закладываются в нескольких местах одновременно и во время роста четко стыкуются в единую нервную систему. Попробуйте рыть тоннель под землей с двух сторон и какова вероятность что состыкуете без чертежа? То же самое и с пищевым каналом от рта и до ануса. И так всё в организме, совместная работа миллиардов клеток, каждая из которых являет собой сложнейший завод по изготовлению себе подобных заводов. Это работа гениального инженера, Творца. И весь мир как взаимодействие триллионов живых существ, совершенная система, где всё на своём месте. И только человек считает, что он тут босс. А на деле мааааленький винтик. Что мы можем сами? Сказать "Я ПОКАКАЛ! Сам!". Но придет день и уже не сможем этого сказать, потому что с возрастом даже это становится сложным. А потом тело и вовсе перестает функционировать. Но жизнь на этом не кончается. То что приходит в этот мир и формирует вокруг себя материальное тело вечно.

 

Покайтесь, браття, і не робіть ***ні,

Не бздіть нікого, за нами Аполон.

Якщо хтось скаже вам, що він мудак,

Що хтива обізяна сидить на променістій колісниці

І чуха сраку арфою співця, --

Ви зараз же такому мавпофілу

Ногою бийте в яйця. У цей спосіб

Загітував багато неофітів.

Сказати вам по правді, не люблю я

Тих блядських теревенів, бо не вірю

У силу слова я, а вірю в силу піздюлєй.(с)

 

 

З.Ы. извините за некоторую сумбурность, время позднее и спать хочется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дарвинизм сильно изменился. Это вера незыблема, а научные теории развиваются. И всерьез. Вопрос в том, есть ли другая, лучше объясняющая имеющиеся факты. Такой пока нет. Конкурировать пытается вера. В бога, в пришельцев и т д. Но научной критики это не выдерживает. Годится только для популярных телепередач.

Не сравнивайте веру с наукой. Эта тенденция - рассказывать, что наука и вера просто два разных пути, - скорее всего не глупая задумка религиозных воротил. Ведь таким образом веру поднимают на уровень науки, хотя на самом деле она там в принципе быть не может.

 

Дело в том, что методология и религии и фундаментальной науки приблизительно похожи. На сегодня вроде существует масса фактов, которые попросту игнорируются оф наукой, т.к. объяснения в ее рамках просто нет, или нада ломать всё. Или даются смешные объяснения. Начиная от банального, как строили пирамиды и заканчивая задокументированными непонятными явлениями на той же Луне. Фактов - масса.

Далее. Если раньше для установления физ законов достаточно было простых инструментов и головы на плечах, то ща - полный швах. Если вы к примеру, такой же гениалный как Ньютон, то Вам достаточно яблока на голову, что бы открыть закон тяготения. А главное - эти эксперименты были более менее повторимы и объяснимы для простого пипла. Ща, та же теория относительности сносит человеческую логику начисто, простым способом ее не проверишь, а подтвердить ее логику может токо математическая выкладка, которой опять таки не каждый владеет. И вынужден простой пипл доверять профи, которые ему грят, что это так. Т.е. входит в область веры.

Поэтому одни молятся на религию, другие на науку. И все верят в Бога, одни громко, другие втихаря :))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вынужден простой пипл доверять профи, которые ему грят, что это так. Т.е. входит в область веры.

Поэтому одни молятся на религию, другие на науку.

Простой пипл не в силах отличить профессионала от проходимца, это факт. Простому пиплу что РАН, что РАЕН. Если не понимать разницы в базовых вещах, то дальше двигаться невозможно. Только молиться. Но все-таки профессионалы от науки, которых вы ставите в один ряд с служителями культа, создали современную цивилизацию. От антибиотиков до самолетов. Садясь в самолет вы ведь доверяете профи, чьих выкладок не осилить? А как насчет сигануть с пары километров рассчитывая на силу молитвы? Вроде как разница все-таки есть. Это не два равнозначных пути. Эти пути диаметрально противоположны. И ведут не направо и налево, а вверх и вниз. Ну или вперед и назад.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простой пипл не в силах отличить профессионала от проходимца, это факт. Простому пиплу что РАН, что РАЕН. Если не понимать разницы в базовых вещах, то дальше двигаться невозможно. Только молиться. Но все-таки профессионалы от науки, которых вы ставите в один ряд с служителями культа, создали современную цивилизацию. От антибиотиков до самолетов. Садясь в самолет вы ведь доверяете профи, чьих выкладок не осилить? А как насчет сигануть с пары километров рассчитывая на силу молитвы? Вроде как разница все-таки есть. Это не два равнозначных пути. Эти пути диаметрально противоположны. И ведут не направо и налево, а вверх и вниз. Ну или вперед и назад.

 

Ой, да шож такое то, Бамбино по ночам приходит, спать не дает. :))

Современному пиплу абсолютно понятно, что лучше летать на самолете, чем сигать с помощью молитвы. Это очевидно, самолет надежней. Дальше, чисто имхо. Возможно, есть такие люди которые сигают, просто мы их не видим и они не рекламируются. Естественно, парят они не силой молитвы. Но, эта область нам недоступна, поэтому не будем :)

Приведенные Вами примеры из области прикладной науки. С этим как раз более менее ОК, идем семимильными. Я толком не знаю насчет антибиотиков, но повторить примитивный самолет в принципе может каждый. Есть расчеты, проверенные кровью. Чел может увидить, что принцип работает. Кста, недавно прочитал занятную статью, почему самолет летает (найду ссыль на досуге, кину Вам:)). Оказывается, подъемный принцип крыла не так прост, как нам рассказывали. Более того, к этому приложил руку и гений Энштейна. Он, основываясь на том, что нам рассказывали, вывел идеальный профиль крыла. Дал анжинерам сей грааль. Они продули его в трубе. Результат был грубо гря, как у кирпича. Ну, традиционно сделали вид, что ничего и не было :)

Так вот, я Вам не зря подчеркнул о фундаментальной науке, где проверка пиплу недоступна. И простым языком не объяснить, срывает логику напрочь, т.е. объяснение за пределами человеческого. В этом плане религия с ее дедушкой на облаке вписывается в простые чел понятия и выглядит на первый взгляд гораздо симпатичней.

Еще раз подчеркиваю - речь об основополагающей, фундаментальной науке, претендующей на объяснение глобальных вещей. 2е - есть масса накопленных фактов, которые оф. наука на седня, в рамках своей доктрины объяснить не может и поэтому тупо игнорирует.

Поэтому, я бы сказал, что религия, что наука, вроде и разные вещи, но выходят из головы одного субъекта и подвержены одинаковым стереотипам.

Зы. По прикладной науке. Забавные случаи однако. Тефлон на сковородке был открыт случайно. Основы наших с Вами дисплеев - светодиодный эффект и эффект жидких кристалов тоже случайно, и им не придавли вначале никакого значения. Про транзисторы вроде тож такое слышал, но Википедия не подтвердила :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз подчеркиваю - речь об основополагающей, фундаментальной науке, претендующей на объяснение глобальных вещей.

Зы. По прикладной науке. Забавные случаи однако.

В науке все построено кирпич на кирпиче. От алгебры и до теории относительности. И значительно дальше на сегодняшний день. Другое дело, что теории не всеобъемлющи. Это уже к спору о познаваемости мира. Но идет постоянный рост и уточнение, чтобы соответствовать имеющимся фактам. Это принципиальное отличие от религии, где знание вроде как дано один раз и оно незыблемо. Правда приходится регулярно заднюю включать, а то непонятно отчего самолеты не разбиваются об небесный свод.

Ну а по прикладной - без фундаментальной не было бы и прикладной. Во времена Коперника, что вокруг чего крутится было важно только церковникам, чтобы не подорвали их авторитет. А потом поди ж ты - космические аппараты летают. И, сука, по рассчитанной траектории, отклоняясь под влиянием притяжения небесных тел, которые никто никогда не видел. Даже в телескоп. Но вот придумали, что они там есть - и ты ба! Все сходится.

А уж что именно найдет коммерческое применение настоящим ученым глубоко пофиг. Им просто интересно, как мир устроен.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот интересно, что должно случиться с челом, что бы он так проникся ахинеей? Как так происходит?

 

Отсутствие самодостаточности и критического восприятия мира.

С ними понятно.

Что с "атеистами в окопах " делать?Я о себе?

Думаю ближе к старости повоспитывать в себе дух,презрев страх плоти.

Ницше ложил руку на угли,демонстрируя крепость духа,презрев плоть.

Вроде тупо как-то.

А за соломинку хвататься тоже тупо..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня конкретно интересует почему библия написана так коряво. Записки умалишенного. Это специально так, или по недосмотру?
Предполагается, что эти записки мнжество раз переписывались. Если играли в дестве в "испорченный телефон" - можете себе представить результат. Плюс это все переводилось сначала на греческий, потом на латынь, английский, немецкий и т.п. В итоге, говорят, еврейское слово "молодая девушка" перевели на греческий как "девственница". И понеслася... А тут еще вселенские соборы с желающими поредактировать. Вот вам на выходе и записки умалишенного в виде истины в последней инстанции.

Как наука, например, может объяснить тот факт, что во время развития плода живого существа нервные трубки закладываются в нескольких местах одновременно и во время роста четко стыкуются в единую нервную систему. Попробуйте рыть тоннель под землей с двух сторон и какова вероятность что состыкуете без чертежа? То же самое и с пищевым каналом от рта и до ануса. И так всё в организме, совместная работа миллиардов клеток, каждая из которых являет собой сложнейший завод по изготовлению себе подобных заводов. Это работа гениального инженера, Творца. И весь мир как взаимодействие триллионов живых существ, совершенная система, где всё на своём месте.
Т.е. когда кролики сжирают всю траву на континенте и в результате сами вымирают - это называется "совершенная система"? А когда мочевыводящая система совмещена с половой и дыхательная с пищеварительной - то это "гениальный инженер"? Чето мне кажется, что если бы таким макаром на заводе в Ингольштадте собирали автомобили, то такого "гениального инженера" за такую "совершенную систему" выгнали бы без выходного пособия.

Что с "атеистами в окопах " делать?Я о себе?

Думаю ближе к старости повоспитывать в себе дух,презрев страх плоти.

Ницше ложил руку на угли,демонстрируя крепость духа,презрев плоть.

Вроде тупо как-то.

Съездите на Восток. Хотя бы в Таиланд, где 95% населения - буддисты. Там даже на бытовом уровне

видно, что они не такие, как мы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дарвинизм сильно изменился. .....

Нео.

Неодпрвинизм или синтетическая теория эволюции.

Часть IIIIІІІ

Бегемоты против Матрицы. Душераздирающая история про то как эти милые создания вырывают людей из цепких щупалец Ктулху

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бегемоты против Матрицы. Душераздирающая история про то как эти милые создания вырывают людей из цепких щупалец Ктулху

Доктор! Ведь понедельник, утро еще! Не бережете вы себя совсем! :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсутствие самодостаточности и критического восприятия мира.

С ними понятно.

Это канешно, тешит самолюбие - какой я самодостаточный и критический, но.... непонятно. Может действительно, на чела должен снизойти дух божий, т.е. с точки логики произойти действие непонятное. И тогда он все в библии начинает воспринимать как откровение, без включения здравого смысла. Причем интересно, что инструмент "текст библии" на простого пипла просто так не действует. Ну не работает. Подтверждение - да вот тут хотя бы, на одного Фасада куча атеистов. А для Фасада этот текст имеет смысл, крутит он его и так и эдак. А для атеистов - Фасад несет ахинею и цитирует ее же. Т.е...... В обчем.... непонятно.

 

Что с "атеистами в окопах " делать?Я о себе?

Думаю ближе к старости повоспитывать в себе дух,презрев страх плоти.

Ницше ложил руку на угли,демонстрируя крепость духа,презрев плоть.

Вроде тупо как-то.

А за соломинку хвататься тоже тупо..

 

Незнаю, прально ли я Вас понял... Тут кроме смерти от старости есть такой фактор как "человек смертен внезапно"(с)

К примеру, Поль Брэг. Его жизнь просто титанический подвиг. И что? В 97 лет он абсолютно не собирался умирать, пошел в океан посерфить. Накрыло волной. Так мы и не узнали, скоко он смог бы прожить.

Вот тоже интересный пример - Амосов. Чел полжизни бегал, а умер как для такого гиганта молодым.

Если Вы не приверженец здорового образа жизни, то есть надежда чиста приземленная. Науковцы (или грантоеды от науки :)) обещают, что лет через 30 смогут полностью ремонтировать чела, обещая неопределенно долгую жизнь. Причем работа идет в 2х направлениях. Чиста биологически - там органы нужные вырастить или ген подправить и типа механика. Замена органов железом и переброс сознания в комп. По своему - бессмертие. Кацца фантастика. Но, к примеру, 1986г. Скоко мобильных было в мире?

От Вас требуется малость - дожить до этого момента и иметь денех на эти приколы.

 

Съездите на Восток. Хотя бы в Таиланд, где 95% населения - буддисты. Там даже на бытовом уровне

видно, что они не такие, как мы.

Или к индейцам типа в Мексику, заодно и с кактусианством познакомитесь :))

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...