Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Nusya Осокорки-Киев Дом "Сабина"

nusya

Рекомендовані повідомлення

Из серии "Собака на стройке"

 

Это коробки от Факро

 

413d8c294553.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да собака зачётная! :good:

 

Чемпион и Гранд-чемпион Украины, Молдовы, кандидат в интерчемпионы, 14 раз первый в классе на выставках. Рабочий диплом 3 степени по розыску и подаче битой пернатой дичи. Отец пяти пометов. Дети выставляются:D

 

Ага, еще забыла: лучшая собака выставки, 4 место, лучшая собака группы подружейных 1 место дважды.

Змінено користувачем Белая Рысь
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из серии "Собака на стройке"

Это коробки от Факро

Молодец! Нашел тенёк:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у него там под крыльцом яма выкопана, летний собачий дом.

 

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот наши мансардные окна Факро, уже привезены. Ставить будем скоро, металлические тяжеленные снегозадержатели, рассчитанные на металлочерепицу.

тяжеленные?:shock:

а что же в них тяжеленного - металл такой же как на мч 0,5мм, метровый снегозадержатель и двух килограммов не наберет, или у вас какие то особые чугуниевые снегозадержатели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ППЧ тяжеловаты, недаром именно для ППЧ не выпускают вообще снегозадержателей, только снегорассекатели-уголки. Вот у нас свес фронтона и нагнулся немного. Будем обрешетку добавлять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ППЧ тяжеловаты, недаром именно для ППЧ не выпускают вообще снегозадержателей, только снегорассекатели-уголки. Вот у нас свес фронтона и нагнулся немного. Будем обрешетку добавлять.

имхо для ппч достаточно снегорассекателей из-за того,что снег по ппч скользит гораздо меньше,чем по металлочерепице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я тоже так думала, поставила рассекатели, а потом сразу оба соседа стали жаловаться, что массив снега летит с высоты на их участки. У меня до границы всего 1 метр. Вот и сделала соседям лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Немного сдвинулись в закупке стройматериалов. Приобрела по дешевке партию вагонки, ведь скоро придется зашивать крышу на чердаке, утеплять юнизолом, задувать прямо на вагонку. И сразу же надо подшивать перекрытия той же вагонкой. Когда это будет сделано, наконец-то дом приобретет законченный вид хотя бы вчерне, а так деревянные перекрытия не подшиты:(

 

Я очень надеюсь, что зимой будем хотя бы приезжать и ночевать. По плану это действо было у нас расписано на прошлый год, так что строимся с опозданием в один год.

 

Сейчас я очень увлеклась вагонкой и работами по дереву. дерево будет у нас везде. Я сама буду готовить вагонку, когда-то в молодости резала гравюры, сейчас вспомнила и подумала, что дерево можно не только состаривать по известным технологиям, но и делать примитивную резьбу с последующей обработкой как при состаривании. Только при состаривании трут просто металлической щеткой, а я собираюсь работать резцом. Получаются панели, совсем не похожие на вагонку. Тонировать буду в самые разные оттенки: от натурального до ореха, орех у нас на ламинации окон.

 

Если у кого-то есть любые идеи относительно использования вагонки, прошу высказаться. Я очень заинтересовалась этим делом. Наш стиль -- кантри -- требует дерева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот какая вагонка! Это не сосна, а ель европейская!

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, там только один предмет -- такая вагонка. Это смерека. Ширина 7 см чистых. А половую доску я тоже буду брать в большом количестве. Только позже. Если Вам попадется хороший продавец или производитель, пожалуйста, напишите.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела вашу тему. возник вопрос: вы реально строитесь с 2006 года?:crazy:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела вашу тему. возник вопрос: вы реально строитесь с 2006 года?:crazy:

Намного раньше :). Насколько понимаю, Вы именно посмотрели тему, если бы прочитали, то вряд ли бы задавали этот вопрос. Потому что его задают здесь раз в полгода точно :(. Так что посмотрите, например, самый свежий ответ www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=608046&postcount=555

Или мой комментарий к нему, www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=609543&postcount=560

За который меня поблагодарили :), как разобравшегося в мотивах и целях стройки. Хотя лично у меня они совсем другие. Изложены в первом же письме моей ветки, чтобы потом даже случайно заглянувшие не задавали вопрос, а почему я именно так строю? Может и Белой Рыси стоило бы вынести это в начало ветки.

Хотя в принципе, чувствуется реальность Вашего ника, потому что через пару лет Вы поймете, что прав я, в своей подписи :D.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела вашу тему. возник вопрос: вы реально строитесь с 2006 года?:crazy:

 

Я не вполне поняла слово "реально". Если говорить о том дне, когда мы начали рыть траншею под фундамент, то это случилось 23 сентября 2006 года, то есть, скоро будет юбилей -- 4 года. Так что принимаю поздравления:D

 

Если же говорить о том времени, когда я впервые подумала о стройке, то это, действительно, как правильно говорит Оптималист, случилось очень давно -- более 10 лет назад. Именно тогда я нарисовала в общей тетрадке в клеточку свой первый эскиз, что-то среднее между проектами Муратор и канадско-американской типовой архитектурой. Тот первый проект совсем не был похож на наш нынешний домик. Во-первых, он был значительно меньше, а, во-вторых, он не был так проработан до последнего, как нынешний -- ни добавить, ни отнять. Только так, как есть. Я как компьютер, просчитала абсолютно все возможные варианты, и этот вариант остался единственным. Естественно, я не компьютер, поэтому у меня ушло на эту работу несколько лет.

 

Ситуация у нас немного отличается от положения большинства застройщиков, которым просто негде жить, а подчас они продают ради стройки свои городские квартиры и влезают в жесткие кредиты. У нас же есть двухкомнатная квартира в центре, где мы живем вместе со взрослым сыном. То есть нам в принципе есть где жить. С помощью стройки мы просто улучшаем свои жилищные условия. Так, наша комната в городе узкая, темная и маленькая, там не помещается второй письменный стол, а, по условиям нашей работы, у каждого из нас должно быть отдельное рабочее место дома. Мужу приходится сидеть за компьютером в кухне, а кухня у нас такая же узкая и маленькая, как и комната. Ширина кухни всего 2 метра, а длина 4. То есть, это на пределе норм строительства. В таком помещении и вынужден работать мой муж. Мне это очень неприятно, да вдобавок я постоянно поливаю цветы и заливаю водой его компьютер, он сгорает. Уже дважды так было. В такой тесноте это и немудрено. Кроме того, у сына свой график работы, который отличается от нашего: он поздно ложится и поздно встает, а я поднимаюсь рано, и ложусь тоже очень рано. Муж тоже сова, ему тяжело рано ложиться спать. Вот такие небольшие неудобства, которые просто требуют, чтобы у каждого члена семьи по европейским нормам была отдельная комната плюс одна общая гостиная плюс общая спальня для супругов. Этот вопрос мы обсуждали на форуме Домфорум, и там меня почему-то не поняли. Вероятно, дело в том, что большинство людей вынуждены ходить на службу ежедневно, и встречаются только вечером, а я давно уже фрилансер. То есть у меня должен быть, даже по закону, отдельный кабинет.

 

В связи с тем, что зарплаты и пенсии у нас маленькие, деньги на стройку мы зарабатываем не на основной службе, а арендой двух квартир, принадлежащих моему мужу и его покойной матери. Я частный предприниматель на едином налоге, правда, наше правительство делает все возможное, чтобы уничтожить таких, как я, но в таким случае мы просто уйдем в тень. В налоговой мне говорят, что количество владельцев квартир, которые платят налог с аренды, равно примерно 2% от общего количества сдающих квартиры в аренду. Но мне надоели угрозы со стороны моих жильцов, которых я ненавижу всеми фибрами моей души. Ненавижу я их по двум причинам. Во-первых, они все поголовно лгут, обманывают и не несут никакой ответственности за причиненный ущерб. И с этим ничего поделать в этом государстве нельзя. Каково государство, таковы и арендаторы. А, во-вторых, я ненавижу их за то, что они отрывают меня и мои слабые совсем силы от моего главного важного дела, которым я занималась всю жизнь, и которое теперь должна достойно завершить.

 

Но денег с аренды поступает очень мало, к тому же постоянно приходится делать вложения в эти квартиры, которые убивают, жгут, затапливают жильцы, приходится выплачивать компенсацию пострадавшим соседям, а это очень немалые деньги! Мы вынуждены жить сами без ремонта в обваливающейся старой квартире, с мебелью 60-х годов, с холодильником Днепр и Донбасс сорока-тридцатилетней давности, со стиралкой Лыбидь, купленной на руках двадцать лет назад, без телевизора и бытовой техники. А вот жильцам мы постоянно покупаем все новенькое, а они это все разбивают, ломают, выбрасывают. Постоянно делаем им ремонты, а они прожигают новый ковролин сигаретами, ставят на него горячий утюг и льют постное масло.

 

Вот так мы и живем. Если будут вопросы -- с удовольствием отвечу.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оптималист, хотя Ваш романтический имидж несколько подупал в моих глазах в связи с неверным, на мой взгляд, выбором стенового материала для Вашего дома, но все же я Вас люблю, ведь Вы меня очень хорошо понимаете:):beer::cry:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, дело сдвинулось с мертвой точки: заехали к нам электрики, будут делать второй и третий этаж, а в понедельник к ним присоединятся кровельщики, будут ставить мансардные окна, которые уже давно закуплены, и впоследствии водосточку.

 

Это мы готовимся к утеплению крыши юнизолом и машинной штукатурке. Слава Богу, у меня есть еще о чем мечтать!:D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не вполне поняла слово "реально". Если говорить о том дне, когда мы начали рыть траншею под фундамент, то это случилось 23 сентября 2006 года, то есть, скоро будет юбилей -- 4 года. Так что принимаю поздравления:D

 

Если же говорить о том времени, когда я впервые подумала о стройке, то это, действительно, как правильно говорит Оптималист, случилось очень давно -- более 10 лет назад. Именно тогда я нарисовала в общей тетрадке в клеточку свой первый эскиз, что-то среднее между проектами Муратор и канадско-американской типовой архитектурой. Тот первый проект совсем не был похож на наш нынешний домик. Во-первых, он был значительно меньше, а, во-вторых, он не был так проработан до последнего, как нынешний -- ни добавить, ни отнять. Только так, как есть. Я как компьютер, просчитала абсолютно все возможные варианты, и этот вариант остался единственным. Естественно, я не компьютер, поэтому у меня ушло на эту работу несколько лет.

 

Ситуация у нас немного отличается от положения большинства застройщиков, которым просто негде жить, а подчас они продают ради стройки свои городские квартиры и влезают в жесткие кредиты. У нас же есть двухкомнатная квартира в центре, где мы живем вместе со взрослым сыном. То есть нам в принципе есть где жить. С помощью стройки мы просто улучшаем свои жилищные условия. Так, наша комната в городе узкая, темная и маленькая, там не помещается второй письменный стол, а, по условиям нашей работы, у каждого из нас должно быть отдельное рабочее место дома. Мужу приходится сидеть за компьютером в кухне, а кухня у нас такая же узкая и маленькая, как и комната. Ширина кухни всего 2 метра, а длина 4. То есть, это на пределе норм строительства. В таком помещении и вынужден работать мой муж. Мне это очень неприятно, да вдобавок я постоянно поливаю цветы и заливаю водой его компьютер, он сгорает. Уже дважды так было. В такой тесноте это и немудрено. Кроме того, у сына свой график работы, который отличается от нашего: он поздно ложится и поздно встает, а я поднимаюсь рано, и ложусь тоже очень рано. Муж тоже сова, ему тяжело рано ложиться спать. Вот такие небольшие неудобства, которые просто требуют, чтобы у каждого члена семьи по европейским нормам была отдельная комната плюс одна общая гостиная плюс общая спальня для супругов. Этот вопрос мы обсуждали на форуме Домфорум, и там меня почему-то не поняли. Вероятно, дело в том, что большинство людей вынуждены ходить на службу ежедневно, и встречаются только вечером, а я давно уже фрилансер. То есть у меня должен быть, даже по закону, отдельный кабинет.

 

В связи с тем, что зарплаты и пенсии у нас маленькие, деньги на стройку мы зарабатываем не на основной службе, а арендой двух квартир, принадлежащих моему мужу и его покойной матери. Я частный предприниматель на едином налоге, правда, наше правительство делает все возможное, чтобы уничтожить таких, как я, но в таким случае мы просто уйдем в тень. В налоговой мне говорят, что количество владельцев квартир, которые платят налог с аренды, равно примерно 2% от общего количества сдающих квартиры в аренду. Но мне надоели угрозы со стороны моих жильцов, которых я ненавижу всеми фибрами моей души. Ненавижу я их по двум причинам. Во-первых, они все поголовно лгут, обманывают и не несут никакой ответственности за причиненный ущерб. И с этим ничего поделать в этом государстве нельзя. Каково государство, таковы и арендаторы. А, во-вторых, я ненавижу их за то, что они отрывают меня и мои слабые совсем силы от моего главного важного дела, которым я занималась всю жизнь, и которое теперь должна достойно завершить.

 

Но денег с аренды поступает очень мало, к тому же постоянно приходится делать вложения в эти квартиры, которые убивают, жгут, затапливают жильцы, приходится выплачивать компенсацию пострадавшим соседям, а это очень немалые деньги! Мы вынуждены жить сами без ремонта в обваливающейся старой квартире, с мебелью 60-х годов, с холодильником Днепр и Донбасс сорока-тридцатилетней давности, со стиралкой Лыбидь, купленной на руках двадцать лет назад, без телевизора и бытовой техники. А вот жильцам мы постоянно покупаем все новенькое, а они это все разбивают, ломают, выбрасывают. Постоянно делаем им ремонты, а они прожигают новый ковролин сигаретами, ставят на него горячий утюг и льют постное масло.

 

Вот так мы и живем. Если будут вопросы -- с удовольствием отвечу.

Просто кажется, что за длительный период времени может все поменяться: выйти из моды дизайн (если это не классический английский стиль), поменяются все технологии и материалы, в конце концов не реально спрогнозировать бюджет(может уже этим вообще не стоит заниматься и стоимость дома зашкалила за стоимость квартиры на Крещатике). Многое из того, что сделано, в будущем может показаться бессмысленным и нецелесообразным. Как вы выходите из таких ситуаций?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намного раньше :). Насколько понимаю, Вы именно посмотрели тему, если бы прочитали, то вряд ли бы задавали этот вопрос. Потому что его задают здесь раз в полгода точно :(. Так что посмотрите, например, самый свежий ответ www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=608046&postcount=555

Или мой комментарий к нему, www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=609543&postcount=560

За который меня поблагодарили :), как разобравшегося в мотивах и целях стройки. Хотя лично у меня они совсем другие. Изложены в первом же письме моей ветки, чтобы потом даже случайно заглянувшие не задавали вопрос, а почему я именно так строю? Может и Белой Рыси стоило бы вынести это в начало ветки.

Хотя в принципе, чувствуется реальность Вашего ника, потому что через пару лет Вы поймете, что прав я, в своей подписи :D.

Оптималист, это скорее я чем вы))))))))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто кажется, что за длительный период времени может все поменяться: выйти из моды дизайн (если это не классический английский стиль), поменяются все технологии и материалы, в конце концов не реально спрогнозировать бюджет(может уже этим вообще не стоит заниматься и стоимость дома зашкалила за стоимость квартиры на Крещатике). Многое из того, что сделано, в будущем может показаться бессмысленным и нецелесообразным. Как вы выходите из таких ситуаций?

 

Дизайн у нас кантри, он так же вечен, как и классика. Мода не волнует меня абсолютно, я никогда ею не интересовалась, а в старости и подавно. Газобетон только начал набирать обороты, я уверена в том, что это материал будущего. Я всю жизнь во всем делала ставку на перспективу, именно поэтому преуспела там, где не преуспели другие. Я не хочу сказать, что я умнее других. Просто мне многое дано от Бога, и мне остается только не испортить то, что так хорошо предусмотрено Всевышним. Так я и стараюсь жить.:)

 

На сегодняшний день стоимость дома 30 тысяч у.е. Стоимость квартиры на Крещатике....:o

 

Пока у меня только 2 проблемы: деньги и здоровье, других проблем нет. Я слишком долго шла к этому и слишком много все продумывала, чтобы сейчас у меня появились кардинальные неожиданности. Бессмыслицы в моей жизни не может быть по определению. Я всегда очень твердо и четко знала, чего я хочу, и добивалась этого, рано или поздно. Мне всегда приходилось очень тяжело трудиться ради того, что другие брали играючи. Я привыкла.

 

Целесообразно ли? Возможно, со стороны кажется, что в 60 лет строить дом нецелесообразно. Но я никогда не смогу стать настоящей пенсионеркой, консервирующей помидоры и утирающей носы внукам. Я всегда буду работать. Пока не умру. Иначе для меня жизнь не имеет смысла. А работать -- это не только делать то, что делают мои коллеги, но в утроенном размере и в утроенном качестве, -- но и строить разумный дом, лучше других. Использовать данное от Бога в реальной активности.

 

Что-то в этом роде...:o

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бьемся по поводу трехфазного электричества. Председательша решила дать только на время стройки, потому что члены Правления кооператива возражают. Хотя мне уже несколько человек объяснили, что подводка трех фаз не отражается на благосостоянии остальных членов кооператива, у них никто ничего не крадет, наоборот, вытягивание одной фазы разбалансирует систему. Они все свое: у нас будет меньше вольт.

 

Электрики тут есть??? Объясните мне по науке, а то у меня в школе по физике всегда было 3 балла, неизвестно как вообще школу окончила:(

 

Страдают ли остальные садоводы, если некоторым подводят три фазы? Линия у нас своя, на балансе СТ. Очень старая, тянулась в 1957 году. Столбы полусгнившие.

 

Кто прав: Правление, где инженеры с высшим образованием, или я-троечница по физике???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электрики тут есть??? Объясните мне по науке, а то у меня в школе по физике всегда было 3 балла, неизвестно как вообще школу окончила:(

Страдают ли остальные садоводы, если некоторым подводят три фазы? Линия у нас своя, на балансе СТ. Очень старая, тянулась в 1957 году. Столбы полусгнившие.

Кто прав: Правление, где инженеры с высшим образованием, или я-троечница по физике???

Попытаюсь объяснить на пальцах. Прошу тех, кто считает себя грамотным, не придираться, неточностей будет много, но на сути это не сказывается.

У нас, да и во всем мире, используют переменный ток, то есть электроны не бегут по проводам в одном направлении от электростанции к приемнику,готовые выполнять работу, а болтаются туда-сюда, тоже при этом выполняя работу. Между прочим, это значит что и работу у нас в доме делают всегда свои домашние электроны :D, а не какие-то приблудившиеся издали. Почему так, - это для изменения напряжения при помощи трансформатора. Но это уже повод для другого рассказа. И такая система будет однофазной. Был такой русский ученый Доливо-Добровольский, который как всегда, работал в Германии ( на Руси никогда своих ученых не жаловали), и изобрел очень простой по конструкции электродвигатель, с тремя обмотками, концы которых были соединены, а на начала обмоток подавали переменное напряжение по трем проводам - фазам. Но не простое, а такое, чтобы в каждый момент времени имели разные направления протекания, причем друг друга компенсировали, - сумма их равнялась нулю. То есть, когда электроны одной фазы устремлялись в двигатель, электроны других уходили по проводам, освобождая прибывшим место. И так далее. Почему при этом двигатель вращается, это тоже повод для другого рассказа. Но все получилось настолько дешево и сердито, что с тех пор трехфазная система электропередачи захватила весь мир. Идеально она работает, когда нагрузки, то есть токи, всех трех фаз равны по величине (говорят, что система симметрична).

А что с напряжением? Есть такой закон Ома, согласно которому чем больше ток, который идет по проводам и больше сопротивление самих проводов (больше длина и меньше сечение), то тем меньше напряжения (этих самых вольтов) получим в конце. Полная аналогия, как если бы Вы поливали сад водой со шланга. Бытовые потребители, как правило, однофазные, и поэтому их распределяют равномерно, насколько получается, между этими самыми тремя фазами. Но здесь уже только чисто случайно, раз в сто лет, может получиться одинаковый ток во всех трех фазах. А куда же деваться электронам, если другие им места уступили мало? Значит, нужен еще один провод, куда этот излишек мог бы зайти. Этот провод называют нулевым и он есть только там, где есть однофазные потребители. Можете посмотреть, что на ваших подгнивших столбах четыре провода - три фазы и ноль, в то время как на любой линии высокого напряжения их три. Чем это плохо, кроме лишних материалов? А дело в том, что теперь ток идет и по нулевому проводу, то есть напряжение мы теряем и там. И чем больше разница в нагрузке фаз, тем больше тока остается на долю нуля и тем больше потери напряжения для всех потребителей, поскольку нулевой провод на всех один, общий. Поэтому по правилам электрик должен периодически производить измерения токов в фазах и перераспределять потребителей, стремясь выровнять нагрузки и уменьшить ток в нуле. При этом выравниваются и потери напряжений в фазах, а значит и величины напряжений в них у потребителя.

Таким образом уровень напряжения в фазе зависят от того, сколько потребляют электроэнергии присоединенные к ней потребители и от того, насколько они вообще равномерно распределены по фазам. Если к Вам подвести три фазы и Вы сами распределите свою нагрузку так, чтобы выровнять ее по фазам (подключитесь на фазу с большим напряжением), то этим самым Вы улучшите напряжение у остальных. То есть при прочих равных, - одинаковом потреблении, использование трех фаз приводит к улучшению режима работы сети.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Страдают ли остальные садоводы, если некоторым подводят три фазы?

конечно страдают - от зависти :)

поэтому в нашем ст пенсионерское правление "отомстило" богатеям имеющим три фазы и утвердило для них тариф 40 коп квт/ч

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здорово написали! Даже я поняла. Только мне говорят в правлении так: система старая, не рассчитана на большое потребление, если Вы будете со своими тремя фазами брать 10-15 квт, будет вышибать наш общий предохранитель. Здесь изначально было рассчитано только на 1 квт на участок. Предлагают мне в правлении делать частную подстанцию, где резерв неизмеримо больше, или подключаться к уже готовой за 4 000 у.е. Сделали мне отдолжение, и на время штукатурки дают 3 фазы, а потом заберут. Но сейчас на нашей улице одновременно 4 стройки, и всем так дали. Но навсегда давать отказываются. Как с теми другими будет -- не знаю.

 

Оптималист, а как у Вас с фазами??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...