Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уменьшение расхода газа с помощью доступных настроек котла.

plitcka

Рекомендовані повідомлення

А я переплатил бы за простой дымоходный котел мощностью 10-12 кВт дороже чем мой 24-кВт-ник.

Непонятно зачем переплачивать если задумка производителя такая что настройки можно менять в диапазоне 10-24 КВт.

Сегодня мне достаточно 10 КВт, а завтра увеличу площадь дома или тепличку построю, мне же тогда придется купить новый котел. Менее мощные котлы просто неконкурентоспособны получаются. Котлы до 10 КВт для квартир еще может быть будут пользоваться спросом, допустим 5-10 КВт.

 

Добавлено через 3 минуты

Конденсационный котел экономичней обычного атмосферника на 25-30%.

А есть практический опыт, допустим был обычный и после замены расход упал на 25-30% ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Современные котлы (с модуляцией) работают с высоким КПД в диапазоне нагрузок в 30-100% номинальной.

 

На Камазе в булочную экономно не доедешь. Даже "накатом".

Странно, что современные котлы сравниваются с древним Камазом. Если уж сравнивать, то с V8-V12 современных суперкаров, в которых в режиме "Эконом" топливо подается в четыре цилиндра, а в режиме "Гонка" - во все 8 или 12.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак результаты наблюдения за мои котлом.

Котел Baxi Luna 3 Comfort

Панель установлена в комнате.

Суточная программа.

Изменил значение параметра F13 cо 100 до 25 (Меняется он в пределах от 0 до 255. Если он в %, то почему до 255?).

Результат - расход никак не изменился. Записал результат за 3 дня до изменений и за 3 дня с новой настройкой. Может при более низких температурах за бортом будет результат.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаю повесть о своей войне с настройками:

параметр F13 муж выставлял 10.0(почему то возможно его поставить 25.5- чтобы это значило?), я изменила как у Кирилла - на 1.0, но F16 стояло 01(а заводские 00) Термоголовка по ТП на отметке 45 С*.

Результат с 14-40 до 8-15 -11,44 куб

То есть за сутки получаем 15,5 куб.

Уже лучше - не 23, но не хорошо.

На термостате стоит t 22.8 - не пойму откуда она выставилась- может автоматически при F16=01 выбирает комфортную в 22,8 градусов?

 

Утром изменила F16=00-на заводские, а еще по кнопке с солнышком(нижняя левая ) попробовала уменьшить в режиме Комфорт температуру с 20 до 18, а в режиме Эконом- с 18 до 17( нам пока больше не нужно). Вечером посмотрю что будет

 

Добавлено через 3 минуты

Итак результаты наблюдения за мои котлом.

Котел Baxi Luna 3 Comfort

Панель установлена в комнате.

Суточная программа.

Изменил значение параметра F13 cо 100 до 25 (Меняется он в пределах от 0 до 255. Если он в %, то почему до 255?).

Результат - расход никак не изменился. Записал результат за 3 дня до изменений и за 3 дня с новой настройкой. Может при более низких температурах за бортом будет результат.

 

Поделитесь,пожалуйста, расходом газа и исходными данными по дому.

Актуально. Пытаюсь разобраться что к чему. 2 недели как запустились:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь дома 120 метров. Температура: Комфорт 24,3, эконом 23,7. Расход сейчас 8 кубов в сутки.

Всегда вкладывался в годовой объем 2500 кубов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

0 до 255. Если он в %, то почему до 255?).

255 в десятичному вимірі, буде FF в 16тичному вимірі (машинна мова), тобто 16 в квадраті, максимальне число яке можна вписати в комірку памяті процессора.

 

По темі обговорення, згадаємо закон Ломоносова, Що ніщо ні звідки не береться і нікуди не зникає. Тому якщо вашому будинку потрібно 3 кВт на годину, то немає значення як він ці кВт поглине, чи за годину чи за 15 хвилин.

Котли меншої потужності є у кожного нормального виробника, як то вайлант чи будерус. Але потреба в них мізерна, особливо двоконтурній котел не може бути меншге 20 кВт, інакше він не зможе гріти воду 60 градусів і 10 літрів за хвилину. Те що ви намагаєтеся обдурити себе тим що встановлюєте 40 градусів і не пімішуєте холодну, что поставите 60 і в ванній змішаєте з холодною, то витрати газу будуть однакові. Котли 24 кВт з проточним нагрівом води ГВС, можуть працювати з потужністю 10-24 кВт. і цю потужність вони здатні обчислити навіть з одним датчиком температури теплоносія. Вираховуючи приріст температьури при нагріві. Основна вартість в котлі це система керування на мікроконтроллері, яка є працею не одної сотні конструкторів. Якщо хочете простого керування то купіть якийсь АГВ чи ДАНКО. У мене 14 років відпрацював БУДЕРУС атмосферний. Росхід газу зменшився тільки завдяки утепленню будівлі.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь дома 120 метров. Температура: Комфорт 24,3, эконом 23,7. Расход сейчас 8 кубов в сутки.

Всегда вкладывался в годовой объем 2500 кубов.

 

А ТП есть? Если да то сколько(кв.м) и какая температура на термоголовке?

На радиаторах краны или тоже термоголовки?

 

Добавлено через 24 минуты

255 в десятичному вимірі, буде FF в 16тичному вимірі (машинна мова), тобто 16 в квадраті, максимальне число яке можна вписати в комірку памяті процессора.

 

 

Правильно ли я понимаю - 255- это 100% мощности работы котла?

Тогда чтобы выставить ,например , 30% - считаем пропорцию и получаем значение = 77. Правильно или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результат с 14-40 до 8-15 -11,44 куб

То есть за сутки получаем 15,5 куб.

Уже лучше - не 23, но не хорошо.

На термостате стоит t 22.8 - не пойму откуда она выставилась- может автоматически при F16=01 выбирает комфортную в 22,8 градусов?

Так у вас вроде только Теплые полы запустили, которые, как писали, при прогреве могут быть энергоемкие. Или я понял неверно? В период прогрева сравнивать измерения не очень корректно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим, мой котел модулирует от 10.5 до 20.5 кВт.

 

Я допускаю, что могу "тумблером" прикрутить мощность максимальную, скажем, на 15 кВт. Но ведь он от этого не станет модулировать в диапазоне 5-15 кВт? :)

 

А на максимальную мощность он и так работает только при нагреве воды, это даже просто слышно, когда рядом стоишь. При отоплении работает гораздо тише.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До ограничения макс.мощности СО у меня котел стартовал всегда на максимуме. Если, в текущий момент, нет необходимости во всех-всех радиаторах (по термоголовкам часть закрыты), то отбор тепла низкий и подача кипятилась до установленных 50-70 (пробовал разные) очень быстро.

 

В результате получалось, что те радиаторы, которым нужно было тепло, были то очень теплыми, то холодными (т.к. котел быстро выключался по макс.температуре подачи). ХЗ когда там модуляция вступает в дело. Может просто банально не успевала отработать, т.к. "этап нагрева" был 1-2 минуты всего.

 

ТП тоже страдал от такого режима, т.к. теплоноситель быстро разогревался и потом быстро остывал (цирк.насос таки по радиаторам то тепло раздал пока котел "отдыхает" и дальше гоняет уже "холодную" водичку). А ТП же тормоз, ему бы постоянно стабильную (или хотя бы чуток подольше, чем 1-2 минуты) теплую подачу (пирог у меня не в дугу и через фундамент много улетает).

 

Когда поставил 9.3кВт, то старт котла на минималке и так доооолго-дооолго он начинает подачу с 32 до 60 тянуть (20-30 минут против 1-2 минуты на 100% мощности). И радиаторам хватает, и ТП.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До ограничения макс.мощности СО у меня котел стартовал всегда на максимуме.

...

Когда поставил 9.3кВт, то старт котла на минималке

Это все конечно интересно, но еще интереснее - как там с расходом газа? На сколько сократился?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у вас вроде только Теплые полы запустили, которые, как писали, при прогреве могут быть энергоемкие. Или я понял неверно? В период прогрева сравнивать измерения не очень корректно.

 

Все верно .

Я не сравниваю.

Пытаюсь понять некоторые закономерности.

Для себя : при равных условиях пуска СО: радиаторов -12 шт(часть на 1,часть на 2-м этажах) и ТП на 85 кв.м (действительно энергоемкие) расход газа 12 куб и 18(23-5(работа радиаторов( по предыдущим замерам))

Как-то так.

 

Прогреем дом, посмотрим что будет дальше. Я же понимаю, что 2 недели с запуском СО - это не показатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если температура носителя стоит 45, а отопление включается по датчику температуры?

 

То, при 24кВт, оно достигается еще быстрее и котел вырубается за 1 минуту максимум. А пауза между включениями горелки у меня выставлена 10мин. Получается не очень комфортно.

 

Если поставить паузу 10сек. То будет тактовать дико, т.к. не надо дому вся мощща при нынешней погоде (хоть дом и не утеплен, но второй этаж сейчас отключен и получает свою порцию тепла и ласки через лестничную шахту :) ).

 

Пробовал и так, и сяк. В том году, без программатора комнатного, выходил из положения снижением мощности + установкой температуры подачи на 40-45. Но капает во время работы котла внутри очень активно - страшно :shock:

 

Жду холодов, чтобы сравнить расход того и этого года в равных условиях (хотя бы -5). Сейчас в сутки уходит 7-9 кубов (2-3 из них на ГВС). Будут морозы, расход вырастет до 15-20 - будет на чем сравнивать (а то на значениях низких не особо наглядно - все в рамках погрешности).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ТП есть? Если да то сколько(кв.м) и какая температура на термоголовке?

На радиаторах краны или тоже термоголовки?

 

ТП на первом этаже - 60 метров. Термоголовок нет. Просто краники прикручены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, при 24кВт, оно достигается еще быстрее и котел вырубается за 1 минуту максимум.

 

У меня достигает температуры носителя 45 градусов и держит ее, пока воздух на уровне термостата не прогреется до установленного значения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том году, без программатора комнатного, выходил из положения снижением мощности + установкой температуры подачи на 40-45. Но капает во время работы котла внутри очень активно - страшно :shock:

А что у Вас за котел что на 40-45 гр при отоплении капает? Кондесационный?

 

Добавлено через 8 минут

До ограничения макс.мощности СО у меня котел стартовал всегда на максимуме.

Разные котлы работают по своей программе. У меня бош настенный стартует на отопление на миним. мощности, потом по понемногу подымает подымает мощности и сразу опускает что слышно (и видно если снять крышку котла). Если уж очень холодные батареи были то через некоторые он уже сразу не опускает мощность и работает пока не нагреет систему. Как объяснили мне сервисники когда подключали, что такой принцип работы у этого котла. Кстати у меня насос работает постоянно, отключается только горелка.

У соседа настенный Вайлант так там отключается как горелка так насос. Может и есть свой плюс, но вот я не пойму такой логики работы - если циркуляция воды остановлена, как котел будет знать что батареи остыли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня достигает температуры носителя 45 градусов и держит ее, пока воздух на уровне термостата не прогреется до установленного значения.

А у меня достигает заданного значения и выключается. Ждет паузу между включениями и снова. И так до тех пор, пока комнатный программатор не отключит горелку по достижению нужной температуры.

 

Видимо, у Вас термостат "штатный" или на eBus? У меня в котле это просто перемычка (сухие контакты), которая умеет только вкл/выкл. И котлу все едино, что там просто перемычка куском кабеля вставлена, что программатор - он живет своей жизнью :)

 

А что у Вас за котел что на 40-45 гр при отоплении капает? Кондесационный?

В том-то и дело, что обычный турбо. А вот как работает на низких оборотах в районе 40-45 градусов, то в теплообменнике очень отчетливо слышны какп-кап-кап и достаточно продолжительное время (если мощность выставлена низкая и отбор тепла приличный, то оно этот рубеж долго проходит).

 

 

Разные котлы работают по своей программе. У меня бош .... Может и есть свой плюс, но вот я не пойму такой логики работы - если циркуляция воды остановлена, как котел будет знать что батареи остыли?

У меня Бакси - старт на максимуме и потом идет модуляция вниз. Насос (внутри котла) выключается через минуту или две после горелки.

 

Хз как бош, но мой включается через Х времени после выключения горелки (даже если подача выше, чем нынешнее значение - все равно стартанет и выключится через секунд 10-30). Может продвинутые следят за температурой подачи/обратки. Но простые - тупо по таймеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это все конечно интересно, но еще интереснее - как там с расходом газа? На сколько сократился?

Если расход газа сократится на 10-20% то по суточному потреблению ИМХО никак не вычислишь.

У меня упал с 7 до 5 в сутки, но все равно хоть и мощность выставил на минимум, она по прежнему избыточная.

Раньше горелка горела не боле минуты сейчас может 2-3

 

Добавлено через 4 минуты

Все верно .

Я не сравниваю.

Пытаюсь понять некоторые закономерности.

Теплый пол на даче, там смешная площадь квадратов 15 может, жрет пока прогревается 10 кубов в сутки ЛЕТОМ!!!

Закономерность нужно выяснять после полного прогрева полов.

 

Добавлено через 5 минут

двоконтурній котел не може бути меншге 20 кВт, інакше він не зможе гріти воду 60 градусів і 10 літрів за хвилину.

Мозги котла подают разное напряжение на газовую автоматику котла при работе на ГВС и на СО, уменьшая мощность СО мощность ГВС не падает.

И даже больше, мозги котла регулируют нужную температуру ГВС сами там расходомер воды стоит с датчиком Холла.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня упал с 7 до 5 в сутки, но все равно хоть и мощность выставил на минимум, она по прежнему избыточная.

Раньше горелка горела не боле минуты сейчас может 2-3

 

Если не ошибаюсь, то котёл у Вас "Богдан"?! Как на нём возможно изменить мощность?:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, касательно дискуссии об уменьшении мощности котла через меню и т.п. (запутался в какой ветке это было, т.к. тут, по сути, 3 ветки параллельных :friends:):

 

У Бакси в "шпаргалках для техников" (а может и в мануалах обычных, хз, не искал там) есть пункт в самом конце:

 

8. При использовании котла для отопления небольшой площади (меньше 100 кв. м) настоятельно рекомендуется использовать вместе с котлом комнатный термостат (для уменьшения количества включений / выключений котла). Также рекомендуется на электронной плате выполнить отдельную настройку мощности контура отопления.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...