Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уменьшение расхода газа с помощью доступных настроек котла.

plitcka

Рекомендовані повідомлення

Если не ошибаюсь, то котёл у Вас "Богдан"?! Как на нём возможно изменить мощность?:friends:

Нет, у меня древняя феролька.

 

 

не во всех.

Думал что если в моем "динозавре" есть так и во всех современных есть.

 

Добавлено через 2 минуты

Кстати, касательно дискуссии об уменьшении мощности котла через меню и т.п. (запутался в какой ветке это было, т.к. тут, по сути, 3 ветки параллельных :friends:):

 

У Бакси в "шпаргалках для техников" (а может и в мануалах обычных, хз, не искал там) есть пункт в самом конце:

А я же писал что большинство севисников не читали внимательно даже инструкцию к котлу :lol:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и во всех современных есть.
когда покупал себе котёл в 2002 году, то вибір був в сторону будероса не вайланта, тому що будерус не був обладнаний датчиком холла і сервоприводом переключення контурів опалення та ГВС. будерус контролює протік води в контурі опалення , а не тиск, та має всього два датчики температури контур опалення та контур ГВС. також будерус має на задній стінці блока керування два регуляторі - мінімальної потужності та максимальної потужності.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я же писал что большинство севисников не читали внимательно даже инструкцию к котлу :lol:

В 13 том году, сервисник который принимал у меня дома котел в эксплуатацию, спросил квадратуру дома (160 квадратов) и через меню, повысил мощность моего котла до максимума 30 квт ( заводские настройки были на 15, по шкале 10 - 25), "ну теперь будет жарить", взял 150 гривен и удалился:lol:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запустили ТП.

Что-то намудрили с настройками.

Суточное потребление в 23 куба убило меня напрочь :o

Подскажите те,кто запускал ТП 1 этажа и радиаторы второго - какой был расход?

А то чувствую -наиграюсь...

По сообщениям вижу что вы начали менять настройки. Скажите сколько сейчас суточное потребление газа? Какая температура в доме, на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, прошу помощи в уменьшении мощности котла Beretta City 24 CSI. Хотел бы уменьшить мощность с 24 до 12 квт. В инструкции все расписано, но я не понял несколько моментов, ко сталкивался с таким котлом проконсультируйте плиз, желательно по телефону. Буду очень благодарен!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сообщениям вижу что вы начали менять настройки. Скажите сколько сейчас суточное потребление газа? Какая температура в доме, на улице.

 

Сейчас то,что происходит -прогрев плиты стяжки с ТП и общий прогрев дома ( работа котла -2 недели) - не показатель. Результат запуска СО - расход от 5 до 23 кубов в сутки (min &max) скачкообразно.

Более -менее получу представление, думаю,через неделю, дней 10.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отсканировал страничку (22) по регулировкам своего котла.

Можно ли этими регугировками добиться какой-то экономии?

img013.thumb.jpg.64b81fbba3ecf2c53a5a3a851503a0dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расходу:

 

Сейчас данные за прошлый год некоторые нашел. К сожалению, бОльшая часть экспериментов там оказалась напрасной, т.к., на тот момент, я не знал, что мощность 0-30% в моем котле = 9.3кВт и очень много игрался в диапазонах от 10 до 30% :o

 

Из того, что более менее прослеживается (несколько раз повторяется при плюс/минус одинаковой температуре за бортом):

 

1. Разница между 9.3кВт и 11.5кВт/13.3кВт (пара дней так, пара дней так) - порядка 15% (в среднем 12.5м3 против 14.5м3 при прочих равных).

 

2. Разница между задержкой включения горелки 8мин и 10мин (максимум у меня) порядка 15%-18% (аналогично, порядка 2-3 м3 разницы на суточных объемах 12-15м3).

 

3. Разница между мощностью ГВС (при одинаковой температуре воды) - в пределах погрешности и/или плавающего потребления. Т.е. нет её. Как понимаю - мощность ГВС влияет только на скорость/комфорт за счет аццкого теплосъема почти 100% любой мощщи (если ТО бойлера позволяет).

 

4. Погода влияла капитально. При прочих равных, при средней +3, расход в районе 15-16м3, а при +9-10 - в районе 12-13м3.

 

Несколько моментов:

 

а) по п.1 данных мало (протупил :) ). в этом году поиграюсь

б) брались дни с плюс/минус одинаковой забортной в течение дня (замерял тогда каждые 4-6 часов (времени было вагон :) ))

в) температура подачи в СО держал 40-50. Разница была, но укладывалась в прочие факторы (время задержки, погода и т.п.). Т.е. очень незначительно (это не 40 и 75, конечно, так что вполне логично).

г) дом неутеплен - так что было очень сильное влияние погодных условий

д) задержки включения в 1-3 мин не записывал, т.к. было понятно, что раза в 2 возрастает расход (брал отрезки в час-два и умножал, чтобы получить расход суточный)

 

А вот сейчас программатор трудится. Тподачи максимум 60. Мощность минимальная (9.3кВт). Расход в районе 7.5-9 м3. А в том году при тех же температурах был в районе 11-13м3.

 

Как-то так

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

задержкой включения горелки 8мин и 10мин

Что из себя представляет эта функция? У меня такой нет, может получится "приколхозить" :D

 

Добавлено через 2 минуты

Отсканировал страничку (22) по регулировкам своего котла.

Можно ли этими регугировками добиться какой-то экономии?

Если котел сейчас настроен на большую мощность чем нужно, то конечно будет экономия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что из себя представляет эта функция? У меня такой нет, может получится "приколхозить" :D

По-идее, в каждом котле должно быть что-то такое. Как-то же котел решает когда ему включиться после предыдущего отключения :)

 

Полагаю, вариантов в котлах всего 3:

а) временная пауза (горелка включается через Х времени после предыдущего выключения)

б) температура подачи/обратки (котел отслеживает Тподачи и включается по достижению какого-то нижнего предела)

в) встроенные программаторы (котел пляшет от температуры в комнате)

 

У меня (Бакси) вариант "а". Есть параметр в сервис-меню F11 "Время ожидания горелки между запусками (мин)". Изменяется от 1 до 10 мин (и дефолтное 10сек, при установке "0").

 

Если котел отключился по достижению заданной температуры подачи или перекидывался на ГВС, или отключался "перемычкой" (программатор внешний), то следующий раз горелка включится не раньше, чем этот параметр F11.

 

ГВС, по-моему, живет своей жизнью и включается/вклинивается в работу когда посчитает нужным :) Плевало оно на таймер этот.

 

Alxey R, у Вас надо искать чем руководствуется котел в вопросах "перекуров". Может там просто фиксированное время (старые котлы), а может просто спрятано глубоко в сервис-меню.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расходу:

Из того, что более менее прослеживается (несколько раз повторяется при плюс/минус одинаковой температуре за бортом):

 

1. Разница между 9.3кВт и 11.5кВт/13.3кВт (пара дней так, пара дней так) - порядка 15% (в среднем 12.5м3 против 14.5м3 при прочих равных).

 

2. Разница между задержкой включения горелки 8мин и 10мин (максимум у меня) порядка 15%-18% (аналогично, порядка 2-3 м3 разницы на суточных объемах 12-15м3).

 

...

д) задержки включения в 1-3 мин не записывал, т.к. было понятно, что раза в 2 возрастает расход (брал отрезки в час-два и умножал, чтобы получить расход суточный)

 

А вот сейчас программатор трудится. Тподачи максимум 60. Мощность минимальная (9.3кВт). Расход в районе 7.5-9 м3. А в том году при тех же температурах был в районе 11-13м3.

 

Как-то так

Это реальный результат уменьшения расхода газа, именно при помощи настроек автоматики котла.

 

Значит, не зря я в прошлом году писал, и отбивался от "икспердов", которые бубнили, что не нужно ни вмешиваться в программное уменьшение мощности котла, ни в прочие настройки.

 

Вы были активным участником обсужления в прошлом году, задавали вопросы.

 

Поздравляю, результат налицо.)))

 

Сейчас пытаюсь продвинуть в народ мысль уменьшить расходы газа на ГВС.

Сопротивление "икспердов" опять дикое.

 

Хотя, как уже выяснилось, даже самые "сведующие" из них, уже знают о настройках котлов меньше, чем продвинутые Застройщики.)))

 

Не нужно тушеваться перед монтажниками отопления.

 

Да, они умеют монтировать.

Но эксплуатация - не их конек.

 

Да и кто лучше владельца дома знает свой режим жизни, и то, как лучше настроить отопление?

 

Это долгий процесс, и только живущие в доме могут, шаг за шагом, найти оптимальные настройки для своего котла, и прочей автоматики отопления.

 

Монтажники в тонких настройках - не советчики.

 

ИМХО

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался настроить свой котел, хочу уменьшить мощность с 24 до 12 квт, поскольку у меня площадь помещения 88метров. Делал все как в инструкции, поставил джампер JP1 включил котел, появилась надпись на экране ADJ, кручу регуляторы и ничего не происходит, как понять насколько я уменьшил или увеличил мощность? Ктото может пояснить?

city24.thumb.jpg.7a2b908d9f1ded3f48cc7b12d91af871.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это реальный результат уменьшения расхода газа, именно при помощи настроек автоматики котла.

 

Значит, не зря я в прошлом году писал, и отбивался от "икспердов", которые бубнили, что не нужно ни вмешиваться в программное уменьшение мощности котла, ни в прочие настройки.

 

ИМХО

 

Ну не знаю. Думаю, это решению из серии "на скорую руку".

В первые несколько лет проживания в доме игрался с пользовательскими настройками котла (постоянная температура воды в системе, постоянная температру в помещении, программа на дни недели). Получил настройку с наименьшим потребление газа. Теперь вот почитал тему и попробовал уменьшить мощность и время между включениями. Нет эффекта. Т.е. мои "пользовательские" настройки, без вмешательства в сервисные, оптимальны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, они умеют монтировать.

Но эксплуатация - не их конек.

Да и кто лучше владельца дома знает свой режим жизни, и то, как лучше настроить отопление?

Начинаем ходить по кругу. :D

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3419585&postcount=135

Сейчас пытаюсь продвинуть в народ мысль уменьшить расходы газа на ГВС.

Тут все оч. индивидуально.

Ну не стану я мыться под тонкой струйкой воды заниженной температуры и дергать туды/сюды кран пока бреюсь. :D :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не знаю. Думаю, это решению из серии "на скорую руку".

В первые несколько лет проживания в доме игрался с пользовательскими настройками котла (постоянная температура воды в системе, постоянная температру в помещении, программа на дни недели). Получил настройку с наименьшим потребление газа.

Так это и есть, по сути, на скорую руку и очень индивидуально в плане профиля потребления/эксплуатации жилища. Просто в этом случае попытка совместить понятия комфорта и наименьшего расхода.

 

Всяческие прибамбасы автоматизации очень сильно помогают.

 

 

Теперь вот почитал тему и попробовал уменьшить мощность и время между включениями. Нет эффекта. Т.е. мои "пользовательские" настройки, без вмешательства в сервисные, оптимальны.

Время нужно увеличивать, кмк.

 

А мощность - все зависит от исходной мощности (может ее было как раз и меньше уже влияет на комфорт/эффективность) и погоды, и текущего профиля потребления.

 

Пока температурой в комнате управляли старенькие термоголовки на радиаторах - СО могла менее болезненно переварить бОльшую мощность котла (за счет большой инерции срабатывания термоголов и вообще их тупизны). Сейчас программатор более чутко бдит и чаще держит котел выключенным - излишняя мощность (при нынешней забортной температуре) мешает (особенно ТП).

 

Ну и отслеживать надо в динамике и побольше стат.данных (т.к. очень много факторов могут меняться и замеры смазываются).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как понять насколько я уменьшил или увеличил мощность? Ктото может пояснить?

Из смысла понятно что по манометру подключенному к газовому клапану должно быть видно как меняется давление.

 

каждой мощности должно соответствовать свое давление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пкак понять насколько я уменьшил или увеличил мощность? Ктото может пояснить?

 

Можно попробовать засечь расход газа за 5 мин и, используя данные по паспортному расходу + пару арифметических действий, понять какая сейчас мощность у котла (хотя бы примерно).

 

А лучше, наверное, взять 3 мин, начав засекать через минуту после старта (у кого-то котлы стартуют на максимуме, у кого-то на минимуме, а за минуту, думается, выходят на рабочую скорость).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно попробовать засечь расход газа за 5 мин и, используя данные по паспортному расходу + пару арифметических действий, понять какая сейчас мощность у котла (хотя бы примерно).

Тут есть одна заковыка. :) В паспорте на любой буржуйский газ котел теплотворность газа фигурирует не менее 45МДж/м3, немцы декларируют еще круче - под 50. Наш "родной газ" имеет теплотворность в районе 30. Ну так нам кажуть. :D

 

ВоПчем вычисление реальной мощности может оказаться совсем не тривиальной задачей. Достоверность показаний газ. счетчиков, асбливо тех, которые не куплены в магазине, а установленны с подачи газовщиков, также вызывает сомнения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть одна заковыка. :) В паспорте на любой буржуйский газ котел теплотворность газа фигурирует не менее 45МДж/м3, немцы декларируют еще круче - под 50. Наш "родной газ" имеет теплотворность в районе 30. Ну так нам кажуть. :D

Они пишут не о теплотворности, а о числе Воббе у нас оно 41,2-54,5 МДж/м3

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

ВоПчем вычисление реальной мощности может оказаться совсем не тривиальной задачей. Достоверность показаний газ. счетчиков, асбливо тех, которые не куплены в магазине, а установленны с подачи газовщиков, также вызывает сомнения.

 

Чую, сейчас договоримся до того, что уменьшения расхода газа начнем регулировать доступными настройками счетчиков.=)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут есть одна заковыка. ...

Согласен. Мне как раз в Апреле заменили счетчик (с Октавы G4 на Metrix G2.5 :-(). И за все это время я никак не дойду до проверки - насколько точно их показания соответствуют (накануне замены засекал расход каждой из 4х конфорок плиты).

 

Но, чот кажется, что сейчас уже бесполезно, т.к. и газ уже из другой лужи, считай. И печка за это время могла забиться/деградировать. Да и неохота узнать, что счетчик завышает и потом каждый раз об ентом думать :p

 

Для orbital такие замеры могут дать хотя бы относительные величины:

 

а) до манипуляций с джамперами и краниками расход Х л/мин

б) после увода крутилки максимально влево/вправо - расход Y л/мин

в) расход на делениях I, II, III, IV и т.д. - Y1, Y2, Y3, Y4 соответственно

 

А дальше уже сравнивая иксы с игриками придет понимание - сколько же срезал (при условии, что замеры на одинаковом расстоянии от старта и Тподачи плюс/минус одинаковая, чтобы избежать модуляции).

 

Я у себя изменение расхода вообще на слух проверяю - счетчик скрипит каждый оборот крайнего колещатка :) Быстро скрип-скрип-скрип - семейный бюджет тает. Медленно скрииип-скрииип - можно спать спокойно :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А есть практический опыт, допустим был обычный и после замены расход упал на 25-30% ?

Да, есть.

У меня дома, например.

 

И наблюдения за объектами.

 

Добавлено через 2 минуты

Странно, что современные котлы сравниваются с древним Камазом. Если уж сравнивать, то с V8-V12 современных суперкаров, в которых в режиме "Эконом" топливо подается в четыре цилиндра, а в режиме "Гонка" - во все 8 или 12.

Вам странно, потому что не в теме.

Например, один из лучших котлов производится без принципиальных изменений с 1993 года.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уменьшения расхода газа начнем регулировать доступными настройками счетчиков.=)

А уже есть наработки ? :D

 

Из жизни. Ежли не в кассу, модераторы, удалите. :)

 

У чела встал счетчик, тот написал заяву в газ. контору. Приехали газовщики сняли на ремонт/поверку. Ремонту не подлежал, поставили свой за деньги потребителя без квитанции про оплату. Вновь установленный наматывал 3-4 куба в сутки на газ плите. Прежде чем бодаться с газовщиками, был подключен последовательно еще один точно такой же счетчик взятый в магазине, с заводской пломбой. Разница в показаниях более чем в два раза, ессно в пользу газовщиков.

Война продолжалась 4 месяца, даже акты поверки нарисовались непонятным образом. В итоге был установлен "заводской" новый счетчик, опять же за средства хозяина. За "свой" счетчик газовщики деньги не вернули до сих пор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А уже есть наработки ? :D

 

Из жизни. Ежли не в кассу, модераторы, удалите. :)

 

У чела встал счетчик, тот написал заяву в газ. контору. Приехали газовщики сняли на ремонт/поверку. Ремонту не подлежал, поставили свой за деньги потребителя без квитанции про оплату. Вновь установленный наматывал 3-4 куба в сутки на газ плите. Прежде чем бодаться с газовщиками, был подключен последовательно еще один точно такой же счетчик взятый в магазине, с заводской пломбой. Разница в показаниях более чем в два раза, ессно в пользу газовщиков.

Война продолжалась 4 месяца, даже акты поверки нарисовались непонятным образом. В итоге был установлен "заводской" новый счетчик, опять же за средства хозяина. За "свой" счетчик газовщики деньги не вернули до сих пор.

 

У нас у соседки в квартире с 3 человеками наматывал в месяц до 80 кубов. Посоветовала поэксперементировать со счетчиком -результат : счетчик сам подматывает -где-то у него неисправность - соседка ждет комиссию и замену счетчика

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам странно, потому что не в теме.

Например, один из лучших котлов производится без принципиальных изменений с 1993 года.

Признаться, не знал, что в этой отрасли новейшие достижения науки и техники закончились 22 года тому назад. Змінено користувачем vadimv
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...