Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Есть 40куе и участок. СтОит ли строить с этим бюджетом?

wissem

Рекомендовані повідомлення

Вчера от нечего делать проехался по домам/участкам в Житомирском направлении после Стоянки и до Калиновки, ну что сказать? На каждой улице в каждом селе есть в продаже 1-2-3 участка/дома, и более половины из них нет в инете в продаже, а еще есть заброшенные дома/участки возле кот. нет таблички "продается"... . В основном ценообразование неадекватное, такое впечатление что продавцы живут в своем иллюзорном мире, ну не может участок в 40 км от Киева без электричества на нем стоить 1000 уе/сотка, ну не может задрыпаный дом 1970года посторойки в котором нужно менять полы, крышу, окна ... стоить 35куе, на что люди надеяться?

ЗЫ: ТС за 40куе со своим участком советую однозначно строиться

ЗЫ2: для себя решил, что лучше построить на 6 сотках трешку на земле, чем покупать трешку в курятнике, кот., возможно даже не сдадут в эксплуатацию, тем более что деньги придется влаживать постепенно, а не все сразу

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы же не знаем из чего дом, пирог стены, материал крыши.

Может там Испанская черепица ...

 

Это да, но я вроде тоже не сильно экономил.

 

Добавлено через 1 минуту

ЗЫ: ТС за 40куе со своим участком советую однозначно строиться

 

Я тоже, но только если есть устойчивый доход помимо 40-ка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше построить на 6 сотках трешку на земле, чем покупать трешку в курятнике
Угу, особенно после того, как отопление в квартирах подорожало в 2 раза, а газ всего в 7 раз :flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подумать дом отопить легче чем квартиру:) на мое мнение газ это не основной момент, хватит уже им пугать людей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подумать дом отопить легче чем квартиру:)
Легче ли - это еще вопрос, а вот дороже - это точно.

газ это не основной момент, хватит уже им пугать людей.
Так еще даже не начинали. Вот перезимуют люди по таким ценам - тогда мы на них посмотрим...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, особенно после того, как отопление в квартирах подорожало в 2 раза, а газ всего в 7 раз :flag1:

 

 

С нетерпением:-(

ждем платежку.

что там будет.

:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С нетерпением:-(

ждем платежку.

что там будет.

:fool:

У меня будет 700 грн за 200 кубов. А вот что будет у тех, у кого дома по 200 и больше метров...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так еще даже не начинали.

не ну, если он есть - то дорого. Если его нет то еще хуже, так как люди выдумывают себе огромные котлы на дровах, баки теплообменники, забивают гаражи пеллетами и т.д, но всеравно мечтают когда то этот газ подключить. Не кажется, получается замкнутый круг в собственном то доме))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так еще даже не начинали. Вот перезимуют люди по таким ценам - тогда мы на них посмотрим...

__________________

 

У нас в деревне.

летом кто мог. поставил себе твердотопленик.

Кто не смог,

пока решили платить.

Но как,

у кого живет только двое - трое.

половину дома отапливать не будут.

Это простые люди,

как правило пенсионеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

летом кто мог. поставил себе твердотопленик.

скоро будет как в мультфильме Простоквашино, не лес, а одни пеньки - что бы бабушкам было где присесть))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подумать дом отопить легче чем квартиру:) на мое мнение газ это не основной момент, хватит уже им пугать людей.

 

 

Так о том то и речь, что дом отопить сложнее.

 

Газ может и не основной момент, но вполне себе отрезвляет, и нет гарантии что дальше не будет дорожать, в Европу ж крокуемо семимильными шагами. Электричество подорожает до газа в течение 2 лет. Что остается? Дрова? Солнце? Дрова подорожают ввиду увеличивающегося спроса или дефицитом станут. Солнце не решит вопрос отопления зимой.

 

Стоимость энергоносителей со счетов сбрасывать зарано, я считаю.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скоро будет как в мультфильме Простоквашино, не лес, а одни пеньки - что бы бабушкам было где присесть))

 

 

Сегодня улыбнул сюжет по ИСТВ.

Мол с целью экономии газа,

делайте теплые полы электро.

Если не будет света,

покупайте печки типа буржуек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газ может и не основной момент, но вполне себе отрезвляет,

я уж честно сказать рад такому обстоятельству. Народ начинает думать головой - не покупают айфонов, понтов стало меньше, домов за 200 квадрат стает намного меньше. Взрослые люди уже понимают, что нефиг ото строить дом в 3 этажа потому что дочь или сын там жить будут когда замуж выйдут или женятся. Может у них судьба совсем иначе сложится, и жить они будут где то в другом регионе или совсем выедут от сюда, то и рвать себя через силу смысла не имеет. Как то так.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я уж честно сказать рад такому обстоятельству. Народ начинает думать головой - не покупают айфонов, понтов стало меньше, домов за 200 квадрат стает намного меньше. Взрослые люди уже понимают, что нефиг ото строить дом в 3 этажа потому что дочь или сын там жить будут когда замуж выйдут или женятся. Может у них судьба совсем иначе сложится, и жить они будут где то в другом регионе или совсем выедут от сюда, то и рвать себя через силу смысла не имеет. Как то так.

 

 

 

У нас менталитет такой,

родовое гнездо и все такое.

Если не я построю,

то мои потомки достроят.

А потом выясняется, что это никому на фиг

не нужно. И дети не хотят. И технологии ушли далеко в перед.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

делайте теплые полы электро.

Если не будет света,

покупайте печки типа буржуек.

 

 

Если все сейчас кинутся на электроотопление -- полягут сети.

Если все кинутся топить буржуями -- полягут леса.

 

Замкнутое коло? Проклятое место? :D

 

я уж честно сказать рад такому обстоятельству. Народ начинает думать головой - не покупают айфонов, понтов стало меньше, домов за 200 квадрат стает намного меньше. Взрослые люди уже понимают, что нефиг ото строить дом в 3 этажа потому что дочь или сын там жить будут когда замуж выйдут или женятся. Может у них судьба совсем иначе сложится, и жить они будут где то в другом регионе или совсем выедут от сюда, то и рвать себя через силу смысла не имеет. Как то так.

 

 

Я то как раз все понимаю. Но мы ж не между собой спорим, мы хотим чтобы топикастартер все осмыслил, и принял правильное для себя решение, за которое ему потом не пришлось бы пожалеть, или в те ветки свою историю писать.

 

 

Цой :))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня будет 700 грн за 200 кубов. А вот что будет у тех, у кого дома по 200 и больше метров...

 

Я даже не могу сказать на что сейчас хватит 700 гривен при строительстве.... это большие деньги?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если все сейчас кинутся на электроотопление -- полягут сети.

у нас на Шулявке было такое, когда горячей воды не стало народ ломанулся бойлеры покупать. Вот потом не стало и воды горячей и света за одно пропала))Точно проклятое место.

Ладно прекращаю офтопить тут, тема не про то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить нужно с последующей оглядкой на содержание.

 

Именно поэтому я себе планирую делать "злое" утепление всего и вся.

Разница в затратах на фоне мероприятия не существенная, но дальнейший эффект весьма и весьма ощутим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы хотим чтобы топикастартер все осмыслил, и принял правильное для себя решение
Подытожу: лучше всего строить 80-100 кв.м, максимально своими силами и с разумным утеплением. Тогда 40куе хватит на постройку дома, достаточного для 3-4 человек и не сильно дорогого в эксплуатации.

 

Добавлено через 2 минуты

на что сейчас хватит 700 гривен при строительстве.... это большие деньги?
Для кого как - для нас с вами - небольшие, для пенсионеров - половина пенсии. Но этож всего за 200 кубов в доме 80 кв.м. А если отгрохать 200 кв.м или больше?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 2 минуты

Для кого как - для нас с вами - небольшие, для пенсионеров - половина пенсии. Но этож всего за 200 кубов в доме 80 кв.м. А если отгрохать 200 кв.м или больше?

 

Я больше новых застройщиков имел ввиду, тут вроде пенсионеров не много.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для кого как - для нас с вами - небольшие, для пенсионеров - половина пенсии. Но этож всего за 200 кубов в доме 80 кв.м. А если отгрохать 200 кв.м или больше?

__________________

 

Пенсионеры живут в домах,

в лучшем случаи, постройки 70-80гг. это 50-70кв.м.

Там даже о минимуме утеплении,

не идет речь.

Как правило в таких домах

чердак холодный.

Об утеплении крыши,

там слышать, не слышали.

И котлы дымоходные,

отечественного производства.

А еще стоят чугунные батареи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я больше новых застройщиков имел ввиду, тут вроде пенсионеров не много.
Все новые застройщики когда-то будут пенсионерами (если доживут).

Жена рассказывала: приходят на прием в поликлинику бабульки, у которых во дворе стоит дом, но в нем не топится - нечем платить, а они при этом живут зимой во флигеле, кухне, хозпостройке и т.п. с грубкой. Это была массовая картина в нашем городе. И это было еще в 2007-2008 гг.

 

Именно поэтому мы еще в 2009 г планировали дом с нимимальными необходимыми размерами.

 

Второй аргумент - это пример наших родычей, которые живут в трехэтажном холоднючем коттедже на 350 кв.м. (с гаражом, бильярдом, сауной) и прошлой зимой платили за газ по 1500-2000 грн в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так о том то и речь, что дом отопить сложнее.

 

 

Цой :))

 

Дом может и сложнее отопить, но есть возможность выбора и комбинации разных источников.

 

Газ, электрика, твердотопливный, солнечные коллекторы (да, они даже зимой могут нагревать воду в системе до +40, а догреть уже проще).

 

Это раз.

 

Теперь два:

 

В доме Вы сам себе хозяин и когда хотите, тогда и включаете/выключаете отопление.

А что делать в квартире, когда пропало отопление и горячая вода, а электрику на всю многоэтажку выбивает, т.к. у всех бойлеры, проточные нагреватели и всякие электрообогреватели ? Я это все проходил в квартире почти в центре Киева ...

 

Ну и три:

 

Стоимость затрат на обслуживание дома не включает в себя "квартирных" плат типа придомовых территорий, содержания ЖЕКов и т.д.

 

Просто сравните сколько тратите на дом, и сколько оплачивают за 3-4 комнатную квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По максимуму рабочие, так как своего времени на данный момент мало. Только выходные. Да и опыта ноль в собственноручном строительстве.

Вот это ключевая фраза. Берите в среднем $800 за кв.метр общей площади под ключ (во всяком случае так было года 4 назад) -комфортный качественный дом построенный из нормальных материалов (от 30 кв.м на человека) для вас - 90-120 кв.м.

Вот и считайте...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...