Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Конечно, в идеале, купить участок в лучшем месте, заказать проект дома и ввязаться в постройку загородной резиденции. Но, наверное, как и у большинства форумчан, финансовые ресурсы исчерпаемы. И пока я не готов вкидывать сотни тысяч долларов в этот эксперимент

А куда вкидывать эти сотни? Хранить в квартире под подушкой или на депозите тоже рисковое дело, та и бизнес может прогореть, а даже если соберешь миллион, то один фиг потом построишь дом. Так зачем терять время, если уже могли бы давно жить в доме?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переуступка в новострое , для вас, вторичка?
Нет, конечно. Вторичка в моем понимании - это квартира, в которую можно въехать сегодня и начать жить.

Пытаюсь понять, на чём зиждется ваша категоричность выведенных пунктов.
На логике она зиждется.

Когда человек ходит на двух ногах, он отрывает от земли одну ногу, чтобы перенести ее вперед, но вторая при этом остается на земле.

Аналогично, он может начинать строиться или вкладываться в новострой на перспективу, но при этом жить он должен в уже имеющейся квартире или доме.

Если он конечно не хочет уподобиться одноногому инвалиду и в случае падения начать бомжевать.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, конечно. Вторичка в моем понимании - это квартира, в которую можно въехать сегодня и начать жить.

Понятно, одинаковое вИдение вторички.

На логике она зиждется.

Ответ из разряда:" Я художник, я так вижу".

Для вас логично построить дом в пределах городской черты, для меня логично построить загородный дом, в какой-то километровой зоне от городской суеты.

Для меня абсурден(гипотетически) ваш выбор и, наоборот, для вас-мой.

У каждого участника темы своя логика выбора и своё понимание сколько ног должно зависнуть в воздухе- одна или обе.

И зиждется(с) эта логика, исключительно, на взлелеянных личных тараканах.

В своё время моя логика никак не могла дать вразумительный ответ на то, как менеджер среднего звена мог позволить себе 5-6 раз в год путешествия на моря-океаны, квартиру в новострое и машину из салона, не думая о том, что будет завтра.

После 2008 года их логика не может понять, как они могли вляпаться в такие кредиты и, почему-то, не гривневые.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько ног должно зависнуть в воздухе- одна или обе
Та можно и обе, не вопрос.

Просто приземление на попу будет больнее.

зиждется(с) эта логика, исключительно, на взлелеянных личных тараканах
Она зиждется на том непреложном факте, что лучше остаться стоять хотя бы на одной ноге, чем бомжевать.

Тут не о чем спорить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут не о чем спорить.

А это был спор:shock:?

От я наивная, воспринимала это, как диалог и обмен позициями, мнениями, в общем, чем угодно, только не спором:grin:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@vadimv, тут вопрос в гигантомании

На том же форумхаусе большой раздел СИП домов ну наверно больше чем наш весь раздел стройки

 

Так там каждый пятый если не третий дом строится с продажи квартиры, по срокам все выглядит примерно так в мае начали в сентябре заехали

 

Да и у многих нет навыка собирать деньги они просто жгут карман плюс гигантомания и мы получаем кучу недостроев, а вот домов до 100 квадратов очень мало недостроенных и у их владельцев это был чутли не единственный шанс обзавестись своим жильем так как собрать просто не могут всегда есть соблазн сходить в ресторан купить ненужную шмотку обновить айфон сменить машину и так незаметно улетают квадратные метры вникуда и люди остаются и без денег и без жилья

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это был спор:shock:?

От я наивная, воспринимала это, как диалог и обмен позициями, мнениями, в общем, чем угодно, только не спором:grin:.

Если вам так не нравится стандартное выражение "тут не о чем спорить", можно переформулировать его в не менее стандартное "тут нечего обсуждать" :)

Ходить на двух ногах всегда приятнее, чем прыгать на одной и тем более бомжевать без ног.

Тут не может быть двух мнений. Какие еще позиции, об чем диалог?

там каждый пятый если не третий дом строится с продажи квартиры
Ну вы ж, надеюсь, не станете спорить высказывать мнение, что у них шанс пойти бомжевать был такой же, как у тех, кто нашел в себе силы не продавать свое единственное жилье. :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеально дом в городе, потом квартира в городе, ну и самое худшее - дом в селе.

Гм. Поспорю. До 2012-го года я из села в соседнем районе ехал быстрее на работу, чем с Салтовки (которая вообще-то район города). Сейчас — из соседнего города (который город только по названию, т.к. 98% — могучий частник) я добираюсь на работу тоже быстрее, чем сотрудники с Салтовки (сегодня — ровно за час). Притом, что до кольца маршруток или иванов мне идти пёхом 2км. Быстрее я добираюсь только с тёщиной квартиры в центре. Но вот как раз в центре мне категорически не нравится жить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так там каждый пятый если не третий дом строится с продажи квартиры, по срокам все выглядит примерно так в мае начали в сентябре заехали

Да и у многих нет навыка собирать деньги они просто жгут карман плюс гигантомания и мы получаем кучу недостроев, а вот домов до 100 квадратов очень мало недостроенных и у их владельцев это был чутли не единственный шанс обзавестись своим жильем

Я не бываю на ФХ, но в Ютубе часто смотрю ролики по быстровозводимым домам. В основном, попадается каркасная технология.

Надо признать, что в отличие от нас, они не стоят на месте и не только осваивают новые (для них) технологии, но и меняются ментально, понимая, что жить надо здесь и сейчас.

Отсюда и небольшое пространство дома, где максимально рационально и (не менее важно ) красиво использован каждый сантиметр площади дома.

В их случае можно заказать небольшой дом для семьи, включая мебель, точно зная бюджет, без боязни неожиданных трат за пределами озвученного бюджета на старте.

Заметила, что такие дома чаще заказывают молодые пары и предпочитают искать участки за пределами города, поближе к природе.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Переуступка в новострое , для вас, вторичка?

Вторичка, это когда в обмен на деньги ты сразу получаешь права собственности без всяких рисков влететь в Элита-центр:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вторичка, это когда в обмен на деньги ты сразу получаешь права собственности без всяких рисков влететь в Элита-центр:unknown:

Где вы увидели вопрос:" Что такое вторичка"?:pardon:

Вопрос был по переуступке, а не по вторичке, как таковой.

И задан был лишь потому , чтобы понимать, что для всех, переуступка- это новострой, покупаемый на этапе получения права собственности.

У меня есть опыт покупки по переуступке и я хорошо понимаю, о чем говорю. Просвещать меня , ещё и по переуступке, не надо:grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично вообще не понимаю людей, которые начинают строиться (или берут квартиру в новострое), не имея своего жилья. :fool:

Ты сначала купи хотя бы какое-нибудь жилье на вторичке, и уже живя в нем - стройся. Если чешется.

Ходить на двух ногах - оно удобнее и безопаснее, чем скакать на одной.

Жаль, что им родители в детстве не объяснили.

 

Много уже было всего сказано на эту тему, но я добавлю. Случай, который я описала, это из разряда романтики без денег. Была у людей квартира, они ее продали, взяли еще денег в долг и купили дом. Купили его в то время, когда дома стоили намного дороже чем квартира (у нас во всяком случае), поэтому долго отдавали долги. Ну а потом с отдачей долга оказалось что дом требует о-очень большого ремонта (а как по мне, то его бы и вовсе снести), из денег - обычная зарплата маленького города и другого жилья нет. Люди просто не рассчитали сил и возможностей. Это все опять же ответ Игорю-Дия на его вопрос. Может, придет "муза" и больная спина не станет преградой для строительства мечты, а может быть и иначе.

 

Добавлено через 7 минут

Ну и о том, кто и как строиться. Мое личное ИМХО, и я не претендую на истину в последней инстанции, но много еще зависит не только от денег, времени, возвраста, а от того, чего мы ждем в конечном итоге. Кому-то нужны дворцы на гектарах земли, кому-то "шевченківська хатинка" на 6 сотках, кто-то считает дом на природе "ебенями" (уж простите за это слово, вытекает оно из последних обсуждений), а кто-то не взял бы дом в столице даже за бесплатно, ибо это те же еб...., только в профиль. Ну и ты ды.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал советы и комментарии. В принципе, особо ничего нового для себя не почерпнул. Правда, пока не сильно и рассчитывал. На абстрактные вопросы, вполне логичны абстрактные ответы. В любом случае - спасибо, что уделили время почитать и черкануть пару слов.

 

Попытаюсь конкретизировать.

Начну с ограничений.

 

Аллергия на комаров у жены не такая чтоб уж анафилактический шок, просто, если кусают меня, то я не заморачиваюсь, позудит и пройдёт. У супруги, кроме всего, красные припухлости. Я не люблю ничего наносить на кожу, поэтому, хоть и сгораю на солнце всякие кремы не люблю, мне лучше в тени быть. Это-же относится и ко всяким спреям от комаров. Пользуюсь в крайнем случае. Жена-же, при приближении к природе покрывает всю себя средствами от комаров. Так что, есть такая особенность, но не скажу что уж прямо проблема.

 

Моя спина. Есть межпозвоночные грыжи и протрузии. Врачи не рекомендуют поднимать тяжести. Но как-то с чемоданами и 20л бутлями с водой справляюсь. Есть именно страх что станет хуже, но явных негативных последствий не наблюдаю. Тьфу, тьфу, тьфу.

 

Финансы. Пока нужно завершить текущий проект и особо выделить денег прямо сейчас не готов. Но, в будущем, очень надеюсь что смогу порядка 10-15 тыс. долларов в год выделять на постройку/развитие дачи.

 

Теперь по поводу хотелок.

Идеи куда приложить руки давно в голове. Но всякие рукоделия меня как-то не захватывают. Поэтому, предлагать что-то типа вязания, стругания, выпиливания, макрамэ, можно, но, я уже это проходил. Не зацепило. Хотя, несмотря на то, что ремонт в квартире после покупки делала бригада, текущие ремонты и модернизации осуществляю сам. Уже обзавелся и перфоратором и шуруповертом и еще кучей инструмента.

 

Может быть описание того, что я вкладываю в понятие "дача", поможет поставить передо мной уточняющие вопросы, благодаря которым я пойму что мне надо, или не надо.

 

Локация. Хотелось бы добираться от квартиры до дачи менее чем за 1 час и по хорошей дороге. То есть, как пример, у приятелей дача за Рожнами. По расстоянию от квартиры - меньше 50 км. Но дорога занимает почти час езды. Такой вариант не нравится. За это время я до Яготина или Переяслава из дома могу доехать.

 

Инфраструктура. Село/СТ/КГ. Наверное, лучше всего в коттеджном городке. Охрана, вода, электричество, вывоз мусора и т.п. Садовые товарищества, наверное, тоже разные бывают, и где-то возможно с хорошей охраной и без проблем со светом. Но, как я понимаю, там ограничения - по 6 соток участки. Ну и вариант "село", наверное, самый худший, т.к. пока планируется именно как дача, то есть, в сезон и не на каждые выходные, иногда вне сезона. При этом, наверное, в селе всё растащат. Но и в плане цены, как я понимаю, самые дорогие - КГ, потом приличные СТ, а самые дешевые в сёлах.

 

Владения и их использование. :)

Как я уже говорил, пока рассматриваю именно как дачу. Жить в Киеве, слава Богу, есть где. Правда, немного не хватает еще 1й комнаты и веранды с видами.

Так вот, иногда по выходным маешься, не знаешь чем заняться, а на даче, думаю, такие вопросы возникать не будут. Приехав, например, в пятницу вечером и уехав обратно в воскресенье. Люблю гостей, поэтому, думаю, место, где могут переночевать друзья должно быть. Ну и жену с ребенком можно на лето туда командировать. А самому приезжать на выходные и иногда среди недели, а, может быть, и самому на лето туда переехать. Тут уже будет зависеть от возможность работать удаленно либо приезжать в приемлемое время в офис.

Из этого вырисовывается одноэтажный дом с верандой. В доме обязательно 2 санузла, один из спальни, другой - для всех остальных. Кроме спальни и комнаты ребенка, большая кухня-гостиная. Возможно, еще одна гостевая комната. Поскольку зимой постоянно жить не планируется, то, возможно, для отопления хватит кондиционеров и электрических конвекторов. Ну и на участке летняя кухня, немного деревьев, маленький огородик и зона отдыха, возможно, с каркасным бассейном. :)

 

По поводу аренды подобного. В этом сезоне уже не попробую, так как уже и сезон заканчивается. Ну и в связи с карантином, цены аренды, как я смотрю, какие-то не совсем гуманные. Бескомпромиссные варианты стоят больше 100 тыс. в месяц. Приемлемые от 20-30.

Посмотрим, что будет в следующее лето. Наверное, таки стоит попробовать. Но, если использовать только по выходным, тогда уже есть смысл снимать номер/дом посуточно на какой-то загородной базе отдыха.

 

Как-то так. Извиняюсь за много букв. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и на участке летняя кухня

а зачем она Вам?.. при наличии кухни в доме?

или это обозначение беседки с мангалом?

Ну, и извините, но.. Озвученный Вами бюджет - это либо стройка в очень далеких от Поздняков е... далеких краях, либо аренда на лето дома в Осокорках. Имхо. ( удивИте меня через пару лет темой в разделе "как мы строим дома", хорошо?)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Финансы. Пока нужно завершить текущий проект и особо выделить денег прямо сейчас не готов. Но, в будущем, очень надеюсь что смогу порядка 10-15 тыс. долларов в год выделять на постройку/развитие дачи.

Имхо, этого будет мало с учетом Ваших хотелок. Исходя из Вашего описания требуется дом от 80 м2 с террасой, недалеко от Киева, в приличном районе - такой под ключ (чтобы на выходные приехать просто с вещами) будет тысяч 70-80 минимум. Вы хотите следующие 10 лет строить дачу? Поверьте, желание что-либо созидать у Вас пропадает через 3-4 года, если не раньше:) Надо либо меньше хотелок, либо больше денег.

 

P.S. А если по теме, только свой дом, никаких квартир - мне кажется, что когда я приезжаю в гости к родителям в их квартиру - я начинаю задыхаться и на стену лезть уже на второй день прибывания (хотя до 25 лет жила только в квартирах, к хорошему быстро привыкаешь)

Змінено користувачем san6ka
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из этого вырисовывается одноэтажный дом с верандой. В доме обязательно 2 санузла, один из спальни, другой - для всех остальных. Кроме спальни и комнаты ребенка, большая кухня-гостиная. Возможно, еще одна гостевая комната. Поскольку зимой постоянно жить не планируется, то, возможно, для отопления хватит кондиционеров и электрических конвекторов. Ну и на участке летняя кухня, немного деревьев, маленький огородик и зона отдыха, возможно, с каркасным бассейном.

И как вы все ЭТО собираетесь охранять и сохранить зимой? Всякие охраны и сигнализации доступны не везде, но с этим пол-беды, если дача в хорошем СТ или КГ. А вот отопление... Даже за электро-конвекторами надо приглядывать. Я имею ввиду всякие тех. сбои и отключения света. В итого получится, что дача ваша быстро превратиться в постоянное место жительства. Будет страшно оставить дом и все его системы зимой, чтоб не порвало (септики, фильтры, и т.д.), куча бытовой технки - лакомый кусочек для вора, отопление будет требовать постоянного контроля и регулировки...и т.д.

Опять же, это только мое дилетантское ИМХО: либо дача должна быть по-проще, либо надо там жить круглый год.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И как вы все ЭТО собираетесь охранять и сохранить зимой? Всякие охраны и сигнализации доступны не везде, но с этим пол-беды, если дача в хорошем СТ или КГ. А вот отопление... Даже за электро-конвекторами надо приглядывать. Я имею ввиду всякие тех. сбои и отключения света. В итого получится, что дача ваша быстро превратиться в постоянное место жительства. Будет страшно оставить дом и все его системы зимой, чтоб не порвало (септики, фильтры, и т.д.), куча бытовой технки - лакомый кусочек для вора, отопление будет требовать постоянного контроля и регулировки...и т.д.
Наши родычи, имея коттедж в городе, зачем-то построили загородный дом в 30 км. Помучившись неск лет, продали. Здыхались, так сказать. За треть стоимости.

Тоже были и порванные трубы среди зимы, и плесень по углам.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, уже появляются более конкретные вопросы, над которыми стоит подумать.

 

Да, осётра надо урезать. :) От части хотелок отказаться.

Под летней кухней я имел в виду беседку с мангалом.

И, на данном этапе я рассматриваю варианты, исключительно, дачи для эпизодического отдыха в сезон и крайне редких посещений вне сезона.

 

Отсюда вытекает первый вопрос.

При таком использовании водопровод и канализация в доме противопоказаны? С учетом того, что вне сезона на постоянной основе отапливаться дом не будет. Или можно делать, но в конце сезона проводить мероприятия по консервации - сливу воды и т.п.

По поводу возможных краж - именно поэтому хотелось бы участок в охраняемом месте.

 

По поводу дома. Если внимательно почитать мой первый пост в этой теме - то, на начальном этапе я хотел-бы построить небольшой домик и понять зайдёт эта тема или нет. С учетом того, что я никуда не спешу, наверное, есть возможность неспешно найти участок чуть ниже рыночной цены. И, если станет понятно что это всё не для нас, то продать участок с маленьким домом, пусть даже по цене участка. В этом случае возможные потери не будут такими большими. И, ради эксперимента, наверное, можно принять этот риск.

 

По поводу домика на первоначальном этапе. Кунг, бытовка или СИП, наверное, это уж совсем не то. А, построить дом с кухней, санузлом и одной спальней, общей площадью до 40м2, наверное, не сотни тысяч долларов будет стоить. Если понравится, тогда уже можно думать о большем доме, а этот использовать как гостевой или как баня или еще что-то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот, иногда по выходным маешься, не знаешь чем заняться, а на даче, думаю, такие вопросы возникать не будут. Приехав, например, в пятницу вечером и уехав обратно в воскресенье. Люблю гостей, поэтому, думаю, место, где могут переночевать друзья должно быть. Ну и жену с ребенком можно на лето туда командировать. А самому приезжать на выходные и иногда среди недели, а, может быть, и самому на лето туда переехать.

 

Еще не забудьте садовника туда, иначе вместо приятного отдыха будете только и делать, что в саду вкалывать по выходным. Это только кажется, что все само растет. По факту полив, прополки, подкормки, обработки от болячек и вредителей, стрижка, обрезка и все такое сжирают приличное количество времени. Поначалу, пока участок не окультурен, вообще жесть будет.

Одно дело, когда каждый день понемногу, и совсем другое, когда только по выходным наездами. Приезжаешь - а там все вянущее и в тле, и всю красоту жуки-цветоеды пожрали. Вы же не будете на даче летнего проживания автополив ставить. За таким присмотр нужен.

 

И работы для мужчины там будет весьма неслабый процент, иначе жена Вас проклянет за такое "счастье".

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы же не будете на даче летнего проживания автополив ставить. За таким присмотр нужен.

 

 

Хм. У меня уже лет 7 на даче автополив через каплю работает. Чего за ним присматривать?

 

Да, осётра надо урезать. От части хотелок отказаться.

 

 

Дом на даче есть. Холодный, из силикатного кирпича в один кирпич. Строил не я, купил дачу уже с домиком. Поменял окна, сделал ремонт, поставил польскую топку-буржуйку и этого нам вполне хватает. Туалет уличный, водопровод летний, с автоматикой в приямке скважины. На зиму воду отключаю. Дом зимой промерзает, но так как там никто не зимует - ничего ему не делается. Нету источника влаги. На вашем месте я бы соорудил каркасник с каминным отоплением и без туалета. Ибо обезвоживать осенью унитаз - тот еще квест :). Прогреть маленький каркасник камином легко в любое время года. Можно продублировать электроконвектором, если дымить неохота.

Что касается ухода за участком - у нас есть одна семья, которая приплачивает соседу по даче и он регулярно косит у них траву, убирает падалицу и листья. Участок всегда чистый. Так что есть варианты, как не убиваться каждые выходные.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 фаянсових друга пішли за обрій:( на дачі і зараз на зиму по можливості, але без фанатизму звільняємо від води та заливаємо незамерзайку автомобільну, 6 - й рік все добре
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, на данном этапе я рассматриваю варианты, исключительно, дачи для эпизодического отдыха в сезон и крайне редких посещений вне сезона.

 

Отсюда вытекает первый вопрос.

При таком использовании водопровод и канализация в доме противопоказаны? С учетом того, что вне сезона на постоянной основе отапливаться дом не будет. Или можно делать, но в конце сезона проводить мероприятия по консервации - сливу воды и т.п.

 

Эпизодичность появления с мая по октябрь (дачный сезон) сильно меняет картину. Если всего 3-5 раз летом, вода в доме станет золотой.

Скважина, приямок, насос, септик пару колец, дешевая мойка и простой бойлер, душевой поддон с клеенкой и вешалки для полотенца в виде гвоздя - трешка.

Микродача - спальня метров десять, санузел - душкабина, умывальник, унитаз, пять розеток, кушать на улице, все неотапливаемое. Восемь куе. Чисто и сухо. Но очень скромно.

Сливать на зиму - без проблем, многие дачники так поступают.

 

Заезд на дачу выглядит так: суббота- встали, раздуплились, в 11 супермаркет, в час на месте. Маринуем мясо. Кино, вино и домино.:). Ночь на свежем воздухе, в воскресенье в 4 часа надо стартовать на Киев, чтобы не волочиться вместе со всеми дачниками. Вроде и не отдыхал.:(

Если ездить раз в две недели, вместо лежания в гамаке придется косить траву. Если не приехать месяц, придется вырубывать уже лес.

Очень спасает заезд в пятницу вечером. Две ночи сна на воздухе и полноценный день в субботу для любых мероприятий - хоть труд, хоть отдых.

Частота появления напрямую оправдывает расходы, понятен смысл вложений. Если каждые выходные в теплый сезон - уже месяц проживания на природе набегает.

 

 

По поводу дома. Если внимательно почитать мой первый пост в этой теме - то, на начальном этапе я хотел-бы построить небольшой домик и понять зайдёт эта тема или нет.

 

А, построить дом с кухней, санузлом и одной спальней, общей площадью до 40м2, наверное, не сотни тысяч долларов будет стоить.

 

Односпальный дом - в районе тридцатки. Тема форумчанина bardyk - за 5 лет 28000. И еще какая-то мастерская, с виду как дом - человек поместился в 35.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вашем месте я бы соорудил каркасник с каминным отоплением и без туалета. Ибо обезвоживать осенью унитаз - тот еще квест :). Прогреть маленький каркасник камином легко в любое время года. Можно продублировать электроконвектором, если дымить неохота.

Из личного опыта.

Гостевой домик на 55квадратов, в котором я, муж и кот прожили 5 лет, пока строили основной дом.

Гостиная-кухня, спальня, санузел.

 

Отопление- электрический ТП. ТП разбит на коврики и каждая зона включается автономно.

Между ванной и спальней есть пятачок, где устроены полки для хранения и стоит гидроаккумулятор.

Горячая вода- электрический бойлер.

 

У кухни и ванной смежная стена и вода разведена так, что зимой достаточно включить коврик пола в ванной( даже не на полную мощность), чтобы избежать риска замерзания воды в унитазе и трубах. Что такое сливать воду на зиму- без понятия.

 

После переезда в основной дом, 3 года, в зимний период, в доме поддерживается минимальная плюсовая температура благодаря одному коврику не больше 4кв.м обогрева.

Ни сырости, ни прочих "плюшек" холодного периода у меня нет.

 

Наружные фасады- фиброцементный сайдинг

 

Внутренние стены зашиты имитацией бруса, потолок-вагонка.

 

Пол- плитка во всём домике.

 

ТП хватает для комфорта зимой при наличии такого остекления.

 

В теме Кирилла не единожды говорила о том, что жалею, что не поставила небольшой каминофен в этом домике.

 

Фото на этапе внутренней отделки. За 8 лет ничего не изменилось.

Пока достраивали основной дом, все удивлялись зачем он нам нужен, если в гостевом домике максимально комфортно, включая и места для хранения, обустроено пространство для жизни двух человек

1944212267_1209.thumb.jpg.ddb13abba961c4461a8349b68e44a4f8.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, построить дом с кухней, санузлом и одной спальней, общей площадью до 40м2, наверное, не сотни тысяч долларов будет стоить. Если понравится, тогда уже можно думать о большем доме, а этот использовать как гостевой или как баня или еще что-то.

 

Это уже более реально, и примеров вам много привели. Не вижу в вашем списке бытовки/сарайчика капитального. Даже не имея современной дачной техники, ведро и грабли куда-то ставить надо. Поэтому к затратам на строительство добавьте немного денег и на сие сооружение.

Думаю, все у вас получится, надо просто четко спланиповать свои действия и хотелки

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, все у вас получится, надо просто четко спланиповать свои действия и хотелки

У меня все же по уточнениям складывается иное мнение :-)

@igor_gia, У вас запрос и привычка никак не вкладываются в 15$

Если сделать дачу без с\у то вы там появитесь один раз и тут же она появится в продаже, проблемы отапливать дачу зимой и держать ее в полной боевой готовности это меньше 100$ если речь идет про маленький домик

 

Но с маленьким домиком есть грабли на которые я наступил мне забор, всякие навесы бассейн туйки, газончик, сарайчик обошлись так же как дом, а учитывая базы которые вы упомянули где привыкли отдыхать и дома в аренду в каком бюджете смотрели то у вас должно быть либо как на этих базах либо дача не будет востребована

 

Итого в вашем бюджете 15000 в год это только аренда, судя по соседскому дому который ушел в аренду за 600$ а там бурьян на участке в мой рост, нет забора, нет фасада, но в доме хороший ремонт, ваш бюджет аренды это 1000+ итого на летний период это 6-7 тысяч и каждый год придется искать новый дом ну или оплачивать зиму еще 4-5 тысяч так что бы остаться в привычном месте

 

Ну или пересматривать бюджет, так как привычки скорее уже не изменить

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...