Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Мне ближе любование ночным звездным небом, особенно в теплую ночь и августовскими звездопадами. Обволакивающий, пьянящий запах маттиол конкурирующий со сладким ароматом душистого табака и пение цикад.

 

Странно, у мну маттиола уже отцвела, а сейчас середина июля. Но на небо тоже любим смотреть. Сложные ощущения, какое то завораживающее благоговение.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо есь полная радуга? (Есличё, её можно, при определённых обстоятельствах, получить над глухим селом в 500 человек. Где-то должны быть фотографии.) А 2-3-4(!) частичных радуги Вы видели?

Ну, радугу в радуге видел. Там же. Надо поискать снимки.

Вопрос только в том, что в селе, где деревья выше хаты, в городе на высоте 25 метров, когда вокруг деревья, столбы, какие то трубы невозможно увидеть то, что ничто не загораживает

Мне как-то привычней выглядывающие из тумана здания ниже 7-го этажа (верх потерялся в тумане, буквально). А иногда и на уровне 2-го этажа. И это вовсе не о мегаполисах! Вот вид ТЭЦ-5 , когда её труба выше 150м ушла в облака,— доставляет, да. А облака, повисшие на уровне деревьев? В низине, ниже меня… Но — нечем сфотографировать было. Просто поверьте на слово… В мегаполисе такого просто не найти. Никогда.

Да. Труба ТЭЦ5 это круто. В Энергодаре, если мне не изменяет память трубы по 320 метров.

А вот облава ниже меня - это и есть туман, на который интересно смотреть находясь над ним.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, у мну маттиола уже отцвела, а сейчас середина июля.

 

Я в 3 захода сеяла, до сентября будет.

 

Добавлено через 4 минуты

У каждого свои приоритеты. А вот полная радуга над Киевом

Тут полностью согласен. Особенно мне нравится вид на Средиземное море с террасы около бассейна на "даче".

 

Мне больше нравится нетронутая природа. Радуга над полем, туманы над рекой, дикий непрлизаный пляж Средиземного моря с валунами и кривыми деревьями...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот сильно нравится обсуждение вида из окон :-)

В них что реально кто то смотрит? ну в квартире я еще мог выйти на балкон посмотреть на зеленый двор, но в доме как то я к окну подхожу только что бы его или открыть или закрыть, а так глаза открыл, трусы одел и вышел на террасу

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот сильно нравится обсуждение вида из окон :-)

В них что реально кто то смотрит? ну в квартире я еще мог выйти на балкон посмотреть на зеленый двор, но в доме как то я к окну подхожу только что бы его или открыть или закрыть, а так глаза открыл, трусы одел и вышел на террасу

 

Когда там будет на что смотреть, поверьте, вы будете это делать :-)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне вот сильно нравится обсуждение вида из окон :-)

В них что реально кто то смотрит?

Канешно. Иначе зачем было покупать 15 соток, где ничего не загораживает вид на закатное небо. :)

А родычи специально покупали участок с видом на лес.

Кому что нравится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В них что реально кто то смотрит?

 

Бывает, что увлекшись вышивкой, засиживаюсь в кресле у окна и до 3 ночи. В холодный период года, это происходит намного чаще. Всегда в это время свет выключаю, пользуюсь только вышивальным светильником. И очень часто при смене мулине, взгляд останавливается на виде из окна. Могу все выключить, просто любоваться и философствовать (так муж в шутку называет мои мысли о бытии )) ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Южный крест там изображён. ЕМНИМС, только у Австралии, НЗ и ещё парочки архипелагов.

Я 12 насчитал:

 

%D1%84%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B8-%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D1%81%D0%B5-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%85-ilustratioin-%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0-135111963.jpg

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотреть на небо, пеизажи и ночной город, или не смотреть, зависит от романтической натуры человека, не более.

 

В одно окно смотрели двое. Один увидел дождь и грязь.

Другой - листвы зеленой вязь, весну и небо голубое.

В одно окно смотрели двое.

(О. Хайям)

 

Ну и второй момент. Наша занятость. Я бы с удовольствием помечтала о бытии, рассматривая звездное небо, если бы не нужно было на следующий день вставать в 7 утра, идти на работу, а после нее продолжать облагараживать дом и территорию. Вечером, часов в 9, заползаю в дом "без задних ног" и сил хватает на перекус и добраться до дивана. Звезды мне толькко снятся:(

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотреть на небо, пеизажи и ночной город, или не смотреть, зависит от романтической натуры человека, не более.

 

Ну тогда окно и вовсе не нужно? Можно смотреть на глухую стенку. Только это зачастую необходимо лечить сильными антидепрессантами.

Ну вот честно, при всех остальных равных какое жилье более ликвидное - то, которое смотрит окнами на мусорные баки , или с видом на парк и Эйфелеву башню?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и второй момент. Наша занятость. Я бы с удовольствием помечтала о бытии, рассматривая звездное небо, если бы не нужно было на следующий день вставать в 7 утра, идти на работу, а после нее продолжать облагараживать дом и территорию. Вечером, часов в 9, заползаю в дом "без задних ног" и сил хватает на перекус и добраться до дивана. Звезды мне толькко снятся:(

 

Просыпаюсь в 6 или раньше и обязательно или бегаю, или прыгаю на скакалке. Дальше все как у Вас, одновременно несколько дел, только не устаю, так как получаю наслаждение от того что делаю и заряжаюсь энергией, особенно от садово-огородных дел.

Под вышивку или чтение книг отдыхаю, эти занятия заменяют мне сон. Или просто засыпаю.

Зачем мы живем? Неужели чтобы в повседневных заботах потерять себя и не замечать ничего вокруг? А есть ли смысл так жить?

 

Ну вот честно, при всех остальных равных какое жилье более ликвидное - то, которое смотрит окнами на мусорные баки , или с видом на парк и Эйфелеву башню?

 

То жилье, где ощущаешь себя дома. У меня из закордонных только однажды такое чувство возникло. В турецкой деревушке Шириндже в старом греческом доме. Я вообще в той деревне себя как дома ощущала, настолько все внуренне близко и понятно для меня. Скорее это след генной памяти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просыпаюсь в 6 или раньше и обязательно или бегаю, или прыгаю на скакалке. Дальше все как у Вас, одновременно несколько дел, только не устаю, так как получаю наслаждение от того что делаю и заряжаюсь энергией, особенно от садово-огородных дел.

Под вышивку или чтение книг отдыхаю, эти занятия заменяют мне сон. Или просто засыпаю.

Зачем мы живем? Неужели чтобы в повседневных заботах потерять себя и не замечать ничего вокруг? А есть ли смысл так жить?

 

Нет, все же у нас пока разный образ жизни. У вас ремонтно-строительные работы окончены, а у нас нет. А это большая разница. Сегодня весь день мы с мужем тягали строительные леса, утепляли дом. Поэтому с утра у меня нет сил на пробежку или скакалку. С утра план закрыть вишневый компот, вот и будет мне разминка:)

Ну и о том, зачем живем и о повседневных заботах. Когда-то, когда у меня будет все доделано так, как хочется, я об этом подумаю:beer:

 

Добавлено через 5 минут

Ну тогда окно и вовсе не нужно? Можно смотреть на глухую стенку. Только это зачастую необходимо лечить сильными антидепрессантами.

Ну вот честно, при всех остальных равных какое жилье более ликвидное - то, которое смотрит окнами на мусорные баки , или с видом на парк и Эйфелеву башню?

 

Ну вот зачем так перекручивать и утрировать. Никто ж не отрицает нужности хорошего вида из окна и его наличие. Но любоваться тем, что происходит за окном или нет - это "душевные" потребности каждого из нас.

Знаю людей у которых пару окон выходят на собачий вольер, еще пару на курятник, а остальные в огород. Там не то чтоб любоваться, открыть окна для проветривания нельзя, но их устраивает. Я б с ума сошла от таких красот за окном:pozor:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я повторюсь, зачем смотреть на улицу через стекло если можно смотреть без такового, дело то не в том есть мне куда смотреть или нет, хотя вид полностью устраивает
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я повторюсь, зачем смотреть на улицу через стекло если можно смотреть без такового, дело то не в том есть мне куда смотреть или нет, хотя вид полностью устраивает

 

Летом особо и нечего, а зимой в одних трусах прохладновато будет ))

 

Николаевна, та каждый своим занят. Мы вчера весь день мед качали. И квартиррвание урожаев по баночкам никто не отменял )). Всегда ж хочется своего, натурального и вкусного. Сейчас на работе уже.

А вообще, если не занят, то что это за жизнь. Пока активны, есть цели, планы, задачи, пока и живем. Но восхищение от всего живого, от мира или есть или просто не дано.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я повторюсь, зачем смотреть на улицу через стекло если можно смотреть без такового, дело то не в том есть мне куда смотреть или нет, хотя вид полностью устраивает

Расскажу о себе, отвечая на ваш вопрос "зачем?" и "Если..."

Главным условием смены привычного ритма жизни в городе было жизнь среди природы, с минимально-возможным количеством соседей и максимально-возможной природой вокруг меня.

Для меня важно видеть природу в любое время суток и из любой точки дома, в любую погоду, а не только выйдя на террасу или во двор вообще.

Час-полтора тому на улице было 13 градусов и зачем мне располагаться на террасе с завтраком на подносе, если я могу сделать это у открытого окна, в лёгкой пижаме, вдыхая запах утреннего леса, слушая возню птиц и окидывая медленным взглядом свой сад.

И мне не надо думать о том, что там меня ждут комары, желая позавтракать мною.

Вообще-то, смотреть на лес и слушать птиц я могу и не вставая с кровати, как и смотреть на ночной лес, залитый серебром лунного света.

Чтобы увидеть звёзды мне, тоже, никуда не надо выходить из дома, просто повернуть голову в сторону окон.

Для этого и дом проектировался так, чтобы граница "Дом-природа" была максимально размыта и я могла видеть лес-сад в любое время года и в любую погоду.

Фото1- это то, что я вижу, только открыв глаза и не вставая с постели. Сфотографировала, прочитав ваш вопрос.

И мне важно, просыпаясь, видеть такую картинку, а не просто стены спальни.

Фото2- именно из-за таких пейзажей и искали видовой участок, на котором построили небольшой скромный дом, но с главным условием- окна в пол.

С возрастом начинаешь ценить возможность тихой размеренной жизни, особенно после ритма "белки в колесе". И начинаешь ценить простые вещи, такие, как пейзаж за окнами моего дома.

IMG_20200718_062540661.thumb.jpg.7e0caa1b5c7988a6f2895e686f993d16.jpg1605792265_1522.thumb.jpg.3a65bafecfd47c372c940a114b0d5b72.jpg

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Пока искала виды планировок,нашла форум,стало интересно почитать☺

Я выросла в городе,все близко,если не близко то заскочил в метро и доехал без пробок

А муж вырос в доме

До этого смотрели жильё в новострое,так как снимая квартиру во вторичном жилье ощутили все прелести 😩😂

Потом перешли на дома уже построенные ,но много моментов которые для нас не подходили,планировка и прочее и прочее,а потом сместились на участок

Вот только недавно приобрели участок,7 минут от Харькова

Как-то прочитала на форуме и согласна,но там автор произносит «что это не ампутирование же части тела»—покупка дома,у меня свой вывод на этот счет,если реально поживя в доме сообразишь что тебе некомфортно и много минусов,то его же можно продать со временем может и немалым,как никак-это же не бизнес в который ты вложился,а он прогорел...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как сказать.

два одинаковых дома, одинаковые участки, один дом продан весной за 95,

второй летом уже за 78, а на соседней улице из четырех домиков за шесть лет проданы всего два.

Отакэ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все таки мне кажется кому как повезет:sorry:

 

Так же часто не продаются долго(только на опыте знакомых их знакомых :pozor::lol: сразу говорю не имею ввиду ваш)когда есть какие-то проблемы серьезные с домом ,так же у знакомых продался быстро и довольно таки за завышенную цену как по мне сильно

Так же и есть знакомые которые купили дом уже со всем всем опять же за такую цену что ойой:oops:

 

Вобщем строимся ж не для того чтобы продать,поэтому дай Бог будет все оки-доки)))

 

Добавлено через 2 минуты

И тоже очень много пока ходили участок искали не достроешей

Я все время думала что ж такое, почему кинули строительство

Теперь вопросом таким не задаюсь..и не расчитали затрат ,и просто уехали куда-то

 

Эхх жаль темку запустили :cry: так весело порой было читать :Rose:

 

Добавлено через 4 минуты

Но блин очень хочется жить там,где не будет страшно от того топота что сверху и с предчувствием что сосед сейчас проломит своими пятками мой потолок ,а свой пол :shock:

Сменив не одно жилье(уже третье)))везде проблемы похожие-шумоизоляция никакущая (знаю что все знают об этом-это просто крик души))))))то сосед перфоратор врубил в 6 утра и на него законы не действуют ,низзя в выходной же шуметь:unknown:

То слышать как кто-то в туалет ходит sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К вопросу о том, где лучше жить: в частном доме или квартире. Для себя я окончательно решил, что в квартире. Если, особенно, эта квартира в самом Киеве)

 

Я родился в городе, в другой советской республике. И до 8.5 лет был типичным городским ребенком. В июне 1991 года родители привезли меня на родину предков, в Крым. И по определенным причинам мы осели в пгт. У нас, естественно, вместо квартиры появился частный дом.

 

Пришлось адаптироваться к почти что сельской жизни. Ребенком такая адаптация прошла весьма легко. И так я прожил в разных частных домах, в поселковых местностях практически до 37 лет. Не получалось вырваться в большой город.

 

Но времена меняются.

С осени 2019 живу постоянно в Киеве, с марта 2020 - в собственной квартирке. Есть еще дом в селе на Черкасщине. И что хочу сказать?

 

Я вернулся к своим истокам. К тому, чего мне всегда нехватало, и чего я был лишен всю жизнь начиная с 8.5 лет: - к городской среде и инфраструктуре!

Тут я как рыба в воде и уже никогда не променяю благоустроенную квартиру возле метро на, даже большой частный дом, но в ебенях (на природе).

 

В селе теперь бываю от силы пару раз в году, уборку во дворе сделать и на зиму растения укрыть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Пришлось адаптироваться к почти что сельской жизни. Ребенком такая адаптация прошла весьма легко. И так я прожил в разных частных домах, в поселковых местностях практически до 37 лет. ...

Но времена меняются.

С осени 2019 живу постоянно в Киеве, с марта 2020 - в собственной квартирке. Есть еще дом в селе на Черкасщине. И что хочу сказать? ...

...Тут я как рыба в воде и уже никогда не променяю благоустроенную квартиру возле метро на, даже большой частный дом, но в ебенях (на природе).

Насколько я поняла из вашего рассказа, то ваши "ебени на природе"(с)- это многолетний опыт проживания в сельском доме, с туалетом на улице, возможно, отсутствием нормальной ванной и наличием полного пакета атрибутики сельского жителя- огород, свинки-курочки и тому подобное.

Вполне понятно, что "благоустроенная квартира возле метро" вне конкуренции с сельским домом, после (почти) 30 лет мечтаний о жизни в городе.

Если это так, то вы не сравниваете равнозначные дом-квартира, а говорите о сбывшейся мечте.

Я считала себя дитЁм асфальта и никогда не мечтала о загородном доме.

Но когда он появился, то чаша весов склонилась в сторону жизни "ебеней на природе"(с):grin:.

Но на весы были положены сравнимые по комфорту городская квартира и загородный дом.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, можно сказать и так. Сбылась моя мечта и я вернулся жить в городскую среду, в которой и провел раннее детство и которой мне всегда не хватало.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эхх жаль темку запустили :cry: так весело порой было читать :Rose:

 

Тема конечно интересная, но бесконечная как песня про попа и собаку:

- у попа была собака, он ее любил...(с)....

Кому-то нужен дом, кому-то квартира. И все имеют свои железные доводы, почему для него это самый лучший вариант. Далеко не все имеют возможность сравнить равноценные дом и квартиру, как allanek, например. Но каждый имеет право на свое, личное счастье, не зависимо от места жительства: в пентхаусе, на ебенях или в шалаше на берегу моря:)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

приехал в квартиру в Киеве. не был почти месяц

квартира приняла меня хорошо. даже пыли не обнаружил .

 

принял ванну, включил трансляцию формулы-1 , поужинал и готовлюсь ко сну.

 

если я так через месяц отсутствия приеду в свое домовладение, то без заботы о нем со стороны обслуживающего персонала будет печальное зрелище.

еще и замечу некоторые изъяны: забор уже выцвел, септик надо запустить, механизмы автоматики ворот обслужить итд итп

---

 

я не сторонник квартир , пожалуй уже определился -не мое. но надо принимать понятие комфортной жизни в квартире и домовладении

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не был почти месяц

квартира приняла меня хорошо. даже пыли не обнаружил .

Она все это время стояла пустая? Часто Вы так долго отсутствуете в своей квартире?

я не сторонник квартир , пожалуй уже определился -не мое.

Давно определились? Я помню, Вы еще в начале появления этого форума, строили на Берковцах "Симетрию" с лестницей на второй этаж по центру хола, как во дворце. Вы там сейчас живете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...