Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Если вести разговор , что лучше, квартира или дом, то есть два главных критерия: степень свободы и мера ответственности, которые присущи каждому жилищу.

 

А как быть, если свобода в своем доме и свобода в своей квартире - вещи очень разные? Например, тому, кто в квартире, проще сорваться в отпуск всей семьей на длительное время. Плюс инфраструктура вся рядом и развлекалово всякое. А тому, у кого дом, прежде, чем отлучиться надолго, надо подстраховаться и найти того, кто будет ухаживать за растюхами/хозяйством в отсутствие хозяина.

 

В то же время, в процессе проживания у себя дома, свободы в частном доме просто таки в разы больше, чем в квартире. Хотя бы банально потому, что территория больше, включая земельный участок, и соседи дальше и в меньшем количестве.

Вот как тут определиться, какая свобода важнее?

 

Ответственности тоже различаются. В квартире это - соблюдение тишины ночью и по выходным, исправность сантехники (чтобы не затопить никого), исправность проводки и газовых приборов в первую очередь по той же причине - чтобы потом соседи не выставили счет за нанесенный им ущерб.

А в доме - отвечаешь вообще за все, но только перед самим собой и семьей. И лишь нанесение вреда экологии подпадает под ответственность перед обществом.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вистачаю пункта "Кожному своє".

Деяким людям потипоказано жити в свому домі.

 

А некоторым людям противопоказано жить в квартире- понятие добрососедских отношений у них отсутствует напрочь по разным причинам. И именно от таких соседей хочется сбежать в свой дом в первую очередь. Хотя бы из расчета того, что соседи по дому могут быть в гораздо меньшем количестве, нежели в городской квартире.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В то же время, в процессе проживания у себя дома, свободы в частном доме просто таки в разы больше, чем в квартире. Хотя бы банально потому, что территория больше, включая земельный участок, и соседи дальше и в меньшем количестве.

Вот как тут определиться, какая свобода важнее?

 

Чтобы объективно оценить степень важности свобод и их стоимость ( читай степень ответственности) надо побывать в двух шкурах - жителя дома и квартирника. По своему опыту жизни в квартире могу сказать так - в квартире валом свободного времени. В доме его практически нет, но это перманентное состояние занятости носит медитативный характер. И в этом процессе ловишь какие-то мелкие приятные моменты. Например, спросите у горожанина , когда он последний раз видел белку. Он сразу не врубится, долго начнет соображать. А я могу сразу сказать - минут 15 назад, часто бегает по забору.

"Надо грушу подкачать" - фраза понятна любому домовладельцу. А житель квартиры может и не понимать о чем речь.

 

Так вот, возможность регулярного созерцания белки требует ответственного регулярного обслуживания насосной станции. :)

Готовы? Если нет - оставайтесь в городе, если да - велкам:rolleyes:.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если человек сомневается, то нужно много думать и учитывать все, любой чих. Тогда выбор будет осознанным и не придется жалеть.:beer:

 

Вот сижу и думаю, а учли ли мы все "чихи", когда решили перебраться в дом из квартиры? Почему людей постигает разачарование (и об этом даже не мало тем на нашем форуме)?

Ни один из нюансов жизни в доме не стал для нас сюрпризом или разачарованием. Может, это потому, что у нас была до покупки дома дача целых 10 лет и мы имели приблизительное представление о доме, не знаю. Но точно одно, каждый " чих" не учтеш. Особенно, если резко с квартиры в дом. Дом это ж не только снег, трава, дрова....и не только романтик с чашечкой кофею в беседке, это принципиально другой образ/уклад жизни. Давайте будем все честны и обьективны. Ведь все мы, строя или ремонтируя б/у дома, изрядно вложились деньгой, нервами, временем, столкнулись с проблемами и человеческим фактором в конце концов. Кто то смог это пройти и рад этому, а кто-то и пожалел, что нажил себе проблем. А голосовалка... Да пусть будет, даже с предсказуемым результатом. Было бы странно, если бы результат на "домовом" форуме был в пользу квартир.

 

Добавлено через 2 минуты

"Надо грушу подкачать" - фраза понятна любому домовладельцу. А житель квартиры может и не понимать о чем речь.

 

Значит, я буду первый глупый домовладелец, который не знает, что это значит:(

Что это значит?:confused:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит, я буду первый глупый домовладелец, который не знает, что это значит

Что это значит?

__________________

 

Знач у вас нету скважины!

У меня тоже нет, но я правда догадываюсь:grin:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знач у вас нету скважины!

У меня тоже нет, но я правда догадываюсь:grin:

 

Вот оно чаво:grin: Не, скважины нету, она нам и не нужна. У нас вода централизованая, от горводоканала:lol:

Вот, еще один нюанс жизни в доме. Вода воде разница:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сижу и думаю, а учли ли мы все "чихи", когда решили перебраться в дом из квартиры? Почему людей постигает разачарование (и об этом даже не мало тем на нашем форуме)?

Ни один из нюансов жизни в доме не стал для нас сюрпризом или разачарованием. Может, это потому, что у нас была до покупки дома дача целых 10 лет

 

Дача да, фактор серьезный. Это опыт. Вспомнилась такая фраза: Есть люди "дачники", а есть "неудачники".:rolleyes:

 

 

Значит, я буду первый глупый домовладелец, который не знает, что это значит:(

Что это значит?:confused:

 

Одним из элементов насосной станции есть гидроаккумулятор. Запас воды в нем позволяет лишний раз не включать насос при малых расходах - например сполоснуть чашки. Чтобы вода попала в дом, в этом баке есть мембрана, в простонародии "груша". С одной стороны воздух под давлением давит на мембрану и она давит на воду - вода подается через кран. Воздух периодически подкачивают для создания этого давления. Это и есть подкачать "грушу"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як мені відповісти? У мене і власний будинок, і декілька квартир, а ще і дача на узбережжі средземного моря. І все мені доснаги, все потрібне, все влаштовує.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як мені відповісти? У мене і власний будинок, і декілька квартир, а ще і дача на узбережжі средземного моря. І все мені доснаги, все потрібне, все влаштовує.

 

Вам низзя голосовать в этой теме. Вы олЫгарх, а мы тут беседуем о земном:grin:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як мені відповісти? У мене і власний будинок, і декілька квартир, а ще і дача на узбережжі средземного моря. І все мені доснаги, все потрібне, все влаштовує.

 

Вам нужно создать отдельную тему "Что лучше - дом и квартира и дача или просто дом" и вести там аргументированный диалог.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам низзя голосовать в этой теме. Вы олЫгарх, а мы тут беседуем о земном:grin:

 

То мені скривити рота, пустити слину, обістятися та одягтися у бомжа щоб не відрізнятися від решти?

Я звичайна людина, яка має можливість не підлаштовуватися під обставини, а формувати простір під себе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То мені скривити рота, пустити слину, обістятися та одягтися у бомжа щоб не відрізнятися від решти?

Я звичайна людина, яка має можливість не підлаштовуватися під обставини, а формувати простір під себе.

 

Ну что Вы сразу в штыки все принимаете. Все разные и каждый воспринимает реальность согласно своих ощущений. Тут народ не понимает, почему имея квартиру в Киеве и на побережье, мы сидим в таком ужасном, по их мнению, месте. А для нас это лучшее место на Земле.

Создавайте тему. Тоже год уже думаем, нужен ли нам домик или квартира за пределами Украины? И что лучше? Варианты с мужем просматривали, но как оно на практике выйдет, пока не представляем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам нужно создать отдельную тему "Что лучше - дом и квартира и дача или просто дом" и вести там аргументированный диалог.

 

То може краще створити тему "з яких сміттєвих баків ліпше харчуватися" та слідкувати чи ви мене не об"їдаєте?

 

Подивіться уважно на мої дописі в гілці. Я давно вже висловлював думку що нема сенсу порівнювати червоне з холодним. Хтось живе в ліву з худобою та мріє про багатокімнатну квартиру з вікнами на Ейфелеву вежу, хтось мешкає сім"єю з трьох поколіннь в двокімнатній квартирі в 45 метрів та мріє про будинок в Кончі на тисяку квадратів з прислугою та парком. Ну то й хто з цих двох неправий?

У мене є і те і інше. І що саме головне - ЦЕ МЕНІ ПОТРІБНЕ, та я взмозі це утримувати. Тому я маю уяву про що саме я розповідаю на відміну від багатьох інших.

 

Добавлено через 7 минут

Ну что Вы сразу в штыки все принимаете. Все разные и каждый воспринимает реальность согласно своих ощущений. Тут народ не понимает, почему имея квартиру в Киеве и на побережье, мы сидим в таком ужасном, по их мнению, месте. А для нас это лучшее место на Земле.

Создавайте тему. Тоже год уже думаем, нужен ли нам домик или квартира за пределами Украины? И что лучше? Варианты с мужем просматривали, но как оно на практике выйдет, пока не представляем.

 

Шо саме прикольне, то маючи квартири в Київі, будинок в передмісті одного з великих міст та дачу на узбережжі я ВИНАЙМАЮ ЖИТЛО В НЕВКЛИКОМУ МІСТЕЧКУ. Бо це мені в кайф! Я працюю та бачу результати своєї праці у розвитку містечка. Це мені подобається! Я роблю те, що можу "подарувати" .

 

Наразі іде підготовчий процес до місцевих виборів. А я над цим. Я дивлюсь як павуки їдять один одного заглядаючи мені в очі. А мене всі їх війни бавлять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наразі іде підготовчий процес до місцевих виборів. А я над цим. Я дивлюсь як павуки їдять один одного заглядаючи мені в очі. А мене всі їх війни бавлять.

дуже добре, що Ви не страждаєте на арахнофобію, але порохання не віддалятись від теми
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як мені відповісти? У мене і власний будинок, і декілька квартир, а ще і дача на узбережжі средземного моря. І все мені доснаги, все потрібне, все влаштовує.

 

А жена есть?attachment.php?attachmentid=698654&stc=1&d=1597423203

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А жена есть?
От чого нема - того нема.

А це має якесь принципове значення? Та й в опитуванні на це якось не зверталося уваги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А це має якесь принципове значення?

 

Как говорит мой муж, жена это такой человек, который на пустом месте работу найдет, сама заморочится и других вовлечет и постоянно ей спокойно не сидится. И даже если не вовлечет, то все-равно интересно понаблюдать, а чем это она таким занимается.

Так что правильно, наверное, жить без жены. С ней сложно успеть понять чего тебе хочется и вообще редко удается побыть наедине со своим я. Только скучно, наверное. Но это не точно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То може краще створити тему "з яких сміттєвих баків ліпше харчуватися" та слідкувати чи ви мене не об"їдаєте?

 

 

Ви раптом зірку не спіймали? Чи щось гірше? А то стільки пафосу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То мені скривити рота, пустити слину, обістятися та одягтися у бомжа щоб не відрізнятися від решти?

Я звичайна людина, яка має можливість не підлаштовуватися під обставини, а формувати простір під себе.

 

Ну, спасибо вам, за приравнивание всех нас к бомжам. Я, если вы не заметили, или не поняли, пошутила на счет олигарха. И еще вы говорите, что вы "звичайна людина". Звичайнi люди юмор кстати поняли.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И не лень вам собачиться в такой прекрасный пятничный вечер :)

 

как-то так:

attachment.php?attachmentid=698666&d=1597432148

019-12-29_19-27-54.jpg.7f52dcbca9864dc55fbcc2c94878342c.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как говорит мой муж, жена это такой человек, который на пустом месте работу найдет, сама заморочится и других вовлечет и постоянно ей спокойно не сидится. И даже если не вовлечет, то все-равно интересно понаблюдать, а чем это она таким занимается.

Так что правильно, наверное, жить без жены. С ней сложно успеть понять чего тебе хочется и вообще редко удается побыть наедине со своим я. Только скучно, наверное. Но это не точно.

 

За потреби я і сам знахожу чим зайнятися. З цим нема проблем. Та і нудьгувати нема часу.

 

Ну, спасибо вам, за приравнивание всех нас к бомжам. Я, если вы не заметили, или не поняли, пошутила на счет олигарха. И еще вы говорите, что вы "звичайна людина". Звичайнi люди юмор кстати поняли.

 

Тобто як ви шуткуєте, то це добре, а як хтось у відповідь, то не можна? Ображаєтесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От чого нема - того нема.

А це має якесь принципове значення? Та й в опитуванні на це якось не зверталося уваги.

Да я ваш набор недвижимости видела в разных темах и уже знаю наизусть.

Мало ли...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто як ви шуткуєте, то це добре, а як хтось у відповідь, то не можна? Ображаєтесь?

 

Шуткувать можно по разному. Предлагаю закончить наши обоюдные шутки, ибо наш юмор не совпадает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ваш набор недвижимости видела в разных темах и уже знаю наизусть.

Мало ли...:beer:

 

Стосовно нерухомості у вигляді дружини я теж розповідав, і ви це тех могли побачити, але питання ж задаєте.

 

Моя нерухомість дає мені можливість оцінвати що краще а що гірше, навідміну від тих, хто не має особистого досвіду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я ваш набор недвижимости видела в разных темах и уже знаю наизусть.

Мало ли...:beer:

 

Оце людина ходить з теми в тему і розповідає, скільки у неї нерухомості? :shock:

Дуже дивна поведінка, якщо толерантно сказати.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...