Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

коррупция значит.

по закону должен быть:D

 

 

5.10 Сміттєпроводи слід передбачати:

а) у житлових будинках і гуртожитках з позначкою підлоги верхнього поверху 11,2 м (п'ять поверхів) і більше;

 

ДБН В.2.2-15-2005

 

Как то не верится, что с 20го этажа носят мусор в контейнер. Разве что по договоренности не пользоваться рассадником вони. По проекту обязательно.

 

Добавлено через 2 минуты

Летом были в 9-этажке-новострое у знакомых. На 6-м этаже. Лестница одна (основная), второй нет (по крайней мере я не нашел), лестниц на балконах нет. Путь на основную лестницу через длинный коридор. В случае чего (возгорание квартиры между ихней и лестницей) - либо ползти по коридору, либо ждать пожарных и молиться, чтобы у них оказалась лестница хотя бы до 6-го этажа.

 

До 40 м в зависимости от степени огнестойкости здания

 

ДБН В.2.2-15-2005

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и в высотке в каждой квартире газовый котел

Только до 10 этажей. Выше — или ЦО, или крышная котельная на дом.

Но отдельная внутрення есть однозначно.

Да, если это 14+ этажей. Если меньше — очень редко.

либо ползти по коридору, либо ждать пожарных и молиться, чтобы у них оказалась лестница хотя бы до 6-го этажа.

Либо вспомнить полуанекдот про эпонца, выжившего в сгоревшей гостинице на верхнем этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от дехто тут пише..мол як побудував фігню..то тепер утримуй..

 

от мій будинок ...1,5цегли + 10см пінопласт, дах 25см вата + 2 пов зазори + 2 слої ГКЛ...

 

опалювальна площа 120кв.м....

 

і так...якщо газом мені опалювати - то накладно, ой як накладно

 

патиками...ну поки напівдармові..то ще куди не йшло, купувати по 500-800грн/куб..то хіба самому себе намахувати

 

ну і зручність..що з патиками носитися..а що включити котл в жовтні і в квітні виключити

 

але..платити 3-4тис на місяць за газ...накладно...тоді прийдеться на чомусь іншому економити...а тут ще і таблетки виносять грн..як не одне то інше болить

 

субсидій - немає і не буде..бо виписатися з Тернополя і приписатись в селі, не проблема...але завдяки нашому меру...ти навіть в лікарню не матимеш права звернутися, якщшо приписка не міська..не говорячи про пологи дружини і т.д.

 

кинути роботу, на якій вже 13р працюєш..теж не так просто..точніше просто, але щоб насиджене місце кидати..потрібно знайти принаймні в 2п краще, а не шило на мило, тільки ще більше вмахувати

 

тому не все так просто

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

але..платити 3-4тис на місяць за газ...накладно...тоді прийдеться на чомусь іншому економити...а тут ще і таблетки виносять грн..як не одне то інше болить

 

Домик 100 м2 за декабрь 1100 грн . Диспут не начинаю, но то у вас может с таблетками вместе? ):

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от дехто тут пише..мол як побудував фігню..то тепер утримуй..

 

от мій будинок ...1,5цегли + 10см пінопласт, дах 25см вата + 2 пов зазори + 2 слої ГКЛ...

 

опалювальна площа 120кв.м....

1. Особисто на мою думку 120 кв.м - це будинок на 6-8 людей. Це у вас така велика сім'я? ;)

2. 1,5 цегли - це перебор, 10 см пінопласт - недобор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Особисто на мою думку 120 кв.м - це будинок на 6-8 людей. Це у вас така велика сім'я? ;)

2. 1,5 цегли - це перебор, 10 см пінопласт - недобор.

 

120 м2 это минимально удобный метраж на 3-5 человек. На мою имхо. Или вас хрущевка не отпускает?

 

По п.2 вообще непонятны аргументы. И потом на вкус ....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120 м2 это минимально удобный метраж на 3-5 человек. На мою имхо.
ИМХО у всех разное, но вон та же Татьяна на 3-5 человек строила дома площадью порядка 80 кв.м.

Или вас хрущевка не отпускает?
Не, меня хрущевка не привлекает, там при вдвое меньшей площади отопление дороже.

Может Нобелю такой вариант подойдет, не знаю. Ж-)

По п.2 вообще непонятны аргументы. И потом на вкус ....
А причем тут вкус? Тут как раз включаем калькулятор и смотрим. И сразу возникает вопрос- нафига там 1,5 кирпича? И второй вопрос - так а может все-таки пенопласта добавить, не?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО у всех разное, но вон та же Татьяна на 3-5 человек строила дома площадью порядка 80 кв.м.

Не, меня хрущевка не привлекает, там при вдвое меньшей площади отопление дороже.

Может Нобелю такой вариант подойдет, не знаю. Ж-)

А причем тут вкус? Тут как раз включаем калькулятор и смотрим. И сразу возникает вопрос- нафига там 1,5 кирпича? И второй вопрос - так а может все-таки пенопласта добавить, не?

 

Это вам в тему дешевый дом. А хороший дом это нечто другое. Скажу крамолу. Лично я не считаю дом из газоблока хорошим. Много факторов этому противоречит. А плюсов раз-два. Я не говорю, что в нем жить нельзя. Ну не добротный это материал. Бюджетный. Впрочем это опять таки не здесь. Это обсуждать не буду. А то затянет. И без обид.

 

Добавлено через 5 минут

ИМХО у всех разное, но вон та же Татьяна на 3-5 человек строила дома площадью порядка 80 кв.м.

/QUOTE]

 

Да в гостинках 25 м2 по 6 человек не вопрос. И комуналка дешевая.

 

Мы за город выезжаем в т.ч. и на нормальные м2. Удобные. Да все меняется. Мы не богатеем и не молодеем. Но вы уверены, что протрахавшись со своими 80 м2 вам их будет комфортно, когда дети переженятся и с детишками и вашими жениными сестрами приедут с ночевкой? Парочку комнатенок по 9 м2 еще бы в самый раз. Вот 120 и набежит. Это минимально и экономно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вам в тему дешевый дом. А хороший дом это нечто другое. Скажу крамолу. Лично я не считаю дом из газоблока хорошим. Много факторов этому противоречит. А плюсов раз-два. Я не говорю, что в нем жить нельзя. Ну не добротный это материал. Бюджетный. Впрочем это опять таки не здесь. Это обсуждать не буду. А то затянет. И без обид.

Так а де Вадим писал про ГБ? А полтора кирпича действительно глупо, лучше за стоимость этой половинки докупить толщины пенопласта, что бы было теплей чем в ГБ доме;)

По площади спорить не буду, С одной стороны согласен с вами, но если экономия во главе угла, и стоит вопрос жить в маленькой квартире или в маленьком доме, то все таки я бы выбрал маленький дом... Собственно я в таком и живу, но строю больше :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в гостинках 25 м2 по 6 человек не вопрос. И комуналка дешевая.
Вот. А в хрущобе 50 м2 коммуналка уже будет, как в доме 100 м2.

Но вы уверены, что протрахавшись со своими 80 м2 вам их будет комфортно, когда дети переженятся и с детишками и вашими жениными сестрами приедут с ночевкой?
Ну во-впервых, у нас дом в городе, на ночевку оставаться необязательно.

Парочку комнатенок по 9 м2 еще бы в самый раз. Вот 120 и набежит. Это минимально и экономно.
А во-вторых, пару комнатенок таки предусмотрено, на чердаке. Отапливаемых по необходимости, а не постоянно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

докупить толщины пенопласта, что бы было теплей чем в ГБ доме;)

D

 

А потом бороться с плесенью.

 

Если отвлечься от бюджетности и пораскинуть мыслей, то вряд ли пенопласт придет на ум.

 

Мы загнаны в тупик бюджетности. Отсюда и конструктивы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом бороться с плесенью.

 

Если отвлечься от бюджетности и пораскинуть мыслей, то вряд ли пенопласт придет на ум.

 

Мы загнаны в тупик бюджетности. Отсюда и конструктивы.

Не смешите меня, с какой плесенью? Чем толще ппс тем лучше параметры стены, а плесени там не будет даже если сильно захотеть;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну во-впервых, у нас дом в городе, на ночевку оставаться необязательно.

.

 

Вы гостепреимны. В городе? Ваши посты говорили иное. Но это впрочем неважно.

 

Жилье должно быть комфортным. Не важно где. Раньше была норма комфортности 6.5 м. Для народа.

 

А комуналка это опять таки от бедности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по стіні:

1. на менше ніж 1,5 цегли я б просто боявся ставити панелі..і не тільки я...

2. та хоч 20см пінопласту..якщо немає під ним нормального шару матеріалу, який накопичує тепло - толк невеликий (з досвіду утеплених, перетворених в житлові лоджій і балконів...де навіть з 20см пінопластом і в 0,5 цегли постійно мокрі кути і холодно), а також з СІП панелів магазинчики і кіоски..поки палиш - тепло, як опалення виключив - за годину холод (знайомий займається будівництвом таких штук..тому знаю..бачив..мацав)

 

я не можу сказати, що 120кв.м. аж так багато...так, поки ми там вдовх постійно проживаємо ()+2-є батьків навідуються + інколи друзі/родичі заночовують...не рахую це розкішшю

 

 

як в 1100грн вкладалися в опалення- без поняття

 

я готовий без проблем платити по 7грн/куб..але верніть мені моїх 800у.е. зп по нинішньому і завтрашньому курсі (якщо ми так йдемо в європу) і моїм батькам по 300-400у.е. пенсії - і не потрібно мені ні суюсидій, ні дров...

 

але в більшості, порохоботам то недокажеш, що загнали більшість країни в ж**** під криками "європа, МВФ, війна, путін винен" і т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. на менше ніж 1,5 цегли я б просто боявся ставити панелі..і не тільки я...

Так при чем тут тогда ваши страхи, к стоимости жизни? Люди вон уже несущие стены в 250 ГБ строят и не бздят :D

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смешите меня, с какой плесенью? Чем толще ппс тем лучше параметры стены, а плесени там не будет даже если сильно захотеть;)

 

Откроем спор о паропроницаемости? Действительно смешно. Почему все зациклены. Пенопласт предел мечтаний? Комуналка граница возможностей?

 

Вы не поняли. Я сказал только то, что сказал. Пенопласт и пр. бюджетно вынуженные материалы не считаю добротным домом. А жить можно в любом. На счастье это не влияет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та хоч 20см пінопласту..якщо немає під ним нормального шару матеріалу, який накопичує тепло - толк невеликий

По своему опыту строительства и проживани, 250 кирпич +100 ппс толк уже "вэлыкый", а 200 мм ппс это уже р=5, и ты его ни куда не денешь, если только там сквозняк не гуляет;)

 

Добавлено через 2 минуты

Откроем спор о паропроницаемости? Действительно смешно.

Шоб не было смешно можно открыть не спор а "книгу", кирпич это вам не газик, ему Мю пенопласта достаточно ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В городе? Ваши посты говорили иное.
Ну оно как-бы и город (маршрутки ходят), но судя по состоянию дорожного покрытия - то таки село.
Раньше была норма комфортности 6.5 м. Для народа.
Ну вот берем эту норму и получаем спальню 13 м2 на двоих. 120 м2 делится на 4 спальни + общих 68 м2 на всю ораву из 8 человек. Ж-)

А 120 м2 на двоих - это где такие нормы были?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт предел мечтаний?

При чем тут? Меня вообще от МФ тошнит, но мы обсуждали конкретный случай нобеля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

як в 1100грн вкладалися в опалення- без поняття
Вам вже була підказка - потрібно було будувати не двоповерхову фігню у півтори цегли на 120 м2 з утепленням для галочки, а одноповерховий будинок на 60 м2 зі стінами в цеглу + 15-20 см пінопласту. І було б навіть менше 1000 грн.

я готовий без проблем платити по 7грн/куб..але верніть мені моїх 800у.е.
Ви самі вирішували, що будувати і де. Самі тепер і утримуйте.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам вже була підказка - потрібно було будувати не двоповерхову фігню у півтори цегли на 120 м2 з утепленням для галочки, а одноповерховий будинок на 60 м2

60м - то є гараж. Як в ньому жити?

 

Нобель, у тебя ж не 120 метров. Сколько всего?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

60м - то є гараж. Як в ньому жити?
Та нормально в нем можно жить. Две спальни по 12 м2 (на двоих - это овердохрена), кухня-гостиная 24 м2, санузел, тамбур, котельная (или кладовка). При этом отопление за пределы 1000 грн не выйдет.

 

Естественно, что это не Версаль, а бюджетный вариант для тех, кому 1000 грн - уже деньги, а не раз в Сильпо зайти.

060.jpg.a2889e210a45932d8c1ac563d54a2afc.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня к стати сейчас во времянке 65 квадратов чистой площади, чувствую себя просторней чем жил в трешке :D
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...