Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Где жить хорошо". Квартира или дом. Плюсы и минусы.

MykolaG

Где по Вашему лучше жить ?  

312 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Так же, как он собрался жить в 60м.кв. квартире ;)
В квартире отопление будет дороже. По крайней мере, у меня в хрущобе 49 м2 оно дороже.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В квартире отопление будет дороже.

 

+ еще не нужно забывать, что в доме ты не ограничен 65 квадратами площади, у тебя еще 5-10 соток земли, гаражей, хозблоков, бань, биседок , терас и т.п. ;) В квартире такого счастья нету.

А зимой, когда -20 за окном мне вообще максимум нужно 4 комнаты, пожрать, посрать, поспать, и телик посмотреть :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"где жить хорошо?"(читаем в самом верху)

 

Жить хорошо стандартной семье не в "доме" 60 квадратов и не со спальнями(аж двумя!) по 12.

 

Это оправдание окружающей жопы.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"где жить хорошо?"(читаем в самом верху)

 

Жить хорошо стандартной семье не в "доме" 60 квадратов и не со спальнями(аж двумя!) по 12.

 

Это оправдание окружающей жопы.

"Ну вы блин даете" (С)

Мы ж не с вами спорим и не о размерах :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жить хорошо стандартной семье не в "доме" 60 квадратов и не со спальнями(аж двумя!) по 12.
Я еще раз напомню, что Татьяна строила стандартные домики по 88 кв.м на стандартную семью 3-4 человека со спальными (аж тремя) примерно такого же размера.

"где жить хорошо?"(читаем в самом верху)

...

Это оправдание окружающей жопы.

А я не оправдываю, я пишу, как в этой жопе можно выжить. И даже с относительным комфортом. За недорого.

А если строго по теме, то выход из жопы я лично вижу в терминале Борисполя. А уже дальше - "жить хорошо".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зимой, когда -20 за окном мне вообще максимум нужно 4 комнаты, пожрать, посрать, поспать, и телик посмотреть :D

 

Даю рацуху :D

images?q=tbn:ANd9GcQZSYPfWHaHkkFmkpFrmZzS3z4Bl3pNuo9zbizd4cyjeMPCo2ar

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даю рацуху :D

 

По этому я и сказал 4 комнаты, ни каких студий! Это шаг к "резиновой женщине"... ой - к телеку в сортире :D

 

Добавлено через 36 минут

А шо все притихли?

У всех по 150-200 квадратов и гостинные-студии

8042703cc94a2cc1f82c0a6507d07708.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но вы уверены, что протрахавшись со своими 80 м2 вам их будет комфортно, когда дети переженятся и с детишками и вашими жениными сестрами приедут с ночевкой?
На пару ночёвок — без проблем размещались и вдевятером в «хате на две комнаты» о 54кв.м. И не раз. Это не тот повод, чтобы скирдовать квадратные метры.

 

Мы за город выезжаем в т.ч. и на нормальные м2. Удобные.
Практика показала, что большие квадратные метры не обязательно будут удобными. Вопрос планировки, ага.

 

А потом бороться с плесенью.
Повторяю. Та самая «хата на две комнаты». Стены — саман. Зимой плесень в углах (я ж не виноват, что во всех старых хатах точка росы на внутренней поверхности стен, я считал, да и наблюдал многажды). 5см ЭППС на стены (правда, из-за «ровных стен» кой-где было до 7см клей-пены) решили проблему радикально: помимо полного устранения плесени ещё и расход газа упал. А ведь считается, что ЭППС «недышаший» материал, и на паропроницаемое основание его низя. 4-я зима — полёт нормальный.

 

1. на менше ніж 1,5 цегли я б просто боявся ставити панелі..і не тільки я...
«Для дома до двух этажей по условиям прочности достаточной является стена в 1 кирпич.» ©

Это старый советский букварь по строительству частных домов. Разумеется, материалы и исполнение должны быть в рамках норм.

 

і не потрібно мені ні суюсидій, ні дров...
То у Вас дрова дешёвые. Здесь газом тупо дешевле. Без субсидий, да.

 

На счастье это не влияет.
Именно.

 

Добавлено через 6 минут

60м - то є гараж. Як в ньому жити?
Я виріс у частині будинку, 37кв.м на п'ятерих. Не у метрах щастя.

 

кому 1000 грн - уже деньги, а не раз в Сильпо зайти.
Для меня 1000грн. — деньги. Средний чек в «Сильпо» — гривен 300, иногда и до 700 доходит.
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Читаю строимдом, анализарую цены и прихожу к выводу, что:

Построить новый дом с нуля = 3К в Киеве.

Стройку можно растянуть на 3-5 лет, в зависимости от финансирования, а на квартиры надо 30% сразу и 23% годовых. Короче, накладно.

 

Вот и предложил супруге: "давай дом построим", а она говорит, что мне и однокомнатной хватит. Мол, как мы будем детей в садик\школу возить, и пр...

 

А я смотрю на цены сегодняшние, и прозреваю. Каменные джунгли 40 кв.м. в среднем 620тыщ на окраине. И 40 кубов газоблока (дом на 80-100 кв.м.) в среднем по 1000 за куб + 10-ка кладчикам на стены, фундамент, скважина, крыша, полы, утепление, и даже что-то из внутрянки, выходит в те же деньги.

 

Вот и спорим теперь, где жить хорошо - в городе или в пригородном доме. Рассматриваем все аспекты - инфраструктура, образование, добраться до работы и пр.... . Надо как-то улучшать текущие жилищные условия, но вот куда вкладывать, пока сомневаемся: в квартиру или в дом? Не миллионер, поэтому есть только один "выстрел" куда вложиться: начать стройку или на 10 лет в кредит на покупку 1-2К.

 

Форумчане, люди толковые, все знают. Собираю Ваши мнения.

В доме жить намного лучше, чем в квартире.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от дехто тут пише..мол як побудував фігню..то тепер утримуй..

 

от мій будинок ...1,5цегли + 10см пінопласт, дах 25см вата + 2 пов зазори + 2 слої ГКЛ...

 

опалювальна площа 120кв.м....

 

і так...якщо газом мені опалювати - то накладно, ой як накладно

 

патиками...ну поки напівдармові..то ще куди не йшло, купувати по 500-800грн/куб..то хіба самому себе намахувати

 

ну і зручність..що з патиками носитися..а що включити котл в жовтні і в квітні виключити

 

але..платити 3-4тис на місяць за газ...накладно...тоді прийдеться на чомусь іншому економити...а тут ще і таблетки виносять грн..як не одне то інше болить

 

субсидій - немає і не буде..бо виписатися з Тернополя і приписатись в селі, не проблема...але завдяки нашому меру...ти навіть в лікарню не матимеш права звернутися, якщшо приписка не міська..не говорячи про пологи дружини і т.д.

 

кинути роботу, на якій вже 13р працюєш..теж не так просто..точніше просто, але щоб насиджене місце кидати..потрібно знайти принаймні в 2п краще, а не шило на мило, тільки ще більше вмахувати

 

тому не все так просто

 

Поставити електрокотел, встановити 2 -зонний лічильник, оформити тариф на електроопалення. Вийде за мысяць не быльше 1500 гривень у зимовий період, якщо утеплення добре таке як у вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставити електрокотел, встановити 2 -зонний лічильник, оформити тариф на електроопалення.
Это тоже деньги. Если их не из тумбочки брать — может быть проблемой. Как и бесперебойность подачи ЭЭ. Да, я знаю случаи перебоев с подачей газа (в т.ч. один на пару недель, когда электрики пробурили газовую трубу и два села зимой 2 недели без газа сидели). Но перебоев ЭЭ на пару порядков больше. 5 суток зимой без ЭЭ способствуют постижению дзен.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 суток без света было наверное один раз за 10 лет. Оффтопим, господа :rolleyes:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставити електрокотел, встановити 2 -зонний лічильник, оформити тариф на електроопалення. Вийде за мысяць не быльше 1500 гривень у зимовий період, якщо утеплення добре таке як у вас.

Нобелю не цікаво знайти варіант рішення проблеми. Йому понити хочеться. Не заважайте людині!

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 суток без света было наверное один раз за 10 лет.
Первая же зимовка (покупка в конце ноября, в январе — нежданчик; впрочем, какой такой нежданчик, здесь катастрофические обледенения или налипания снега скорее норма, если хотя бы раз за зиму не было: год прошёл зря). До этого в соседнем месте было трое суток весной после урагана (весь район — в труху). Там у меня газа нет, готовил еду на костре.

Это оффтоп, но это просто надо знать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну з відключенням електроенергії в мене теж був локальний капєц, хоча котел газовий. А не працює без електрики. А монстрячити ИБП систему вартістю в тишшу баксів в мене бажання взагалі нема.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там у меня газа нет, готовил еду на костре.

а купить туристическую газовую плиточку за 600 грн религия не позволила? :-)

 

имхо, нынче в котельной столько электроники, что есть газ, нет газа - нет света - и шат даун

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нобелю не цікаво знайти варіант рішення проблеми. Йому понити хочеться. Не заважайте людині!

 

а ну нагадайте, скільки там зараз за 1кВт виділення потужності, щоб офіційно оформити електротариф??? скільки нові ТУ і лічильник?

 

з того, що мені сказали в РЕС - 1кВт 1890грн, ТУ 2500, лічильник від 2500...короче все під ключ від 30тис + котел і до котла....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нобелю, так почекайте, у Вас же ж зарплата ого-го!

Чи мала?

Як мала - оформіть субсидію.

Я Вам по знайомству підкажу - пропишіть пенсіонерку до себе. Кубів до фіга дасть шакаладний рєжім на шару...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочется рисовать много, но не могу не пожелать, чтобы товары, которые теоретики заказывают удаленно через Интернет, им выдавали тоже только так же удаленно - через телевизор. А виртуальный электрик удаленно, не выходя из дому, починил оборванный провод. Опуститесь на землю - только малая часть отдельных видов работ может быть выполнена удаленно. Да и то, как показала практика, добиться нужного результата в таком случае - ровно в два конца дольше.

 

:) Ну с телепортацией пока мы не далеко продвинулись но некоторые наработки уже имеются (почитайте на мембране) :) И про передачу электричества без проводов - еще Никола Тесла писал :) А сейчас если солнечные панели с кпд более 60% и новое поколение акумуляторов на рынок выйдут то каждый владелец дома обладая некоторым капиталом сможет отказаться от услуг облэнерго :) Сказки это или нет - поживем увидим. Если наука и технологии будут развиваться такими темпами как сейчас и не будет третьей мировой войны то вероятность реализации этих сказок стремится к единице.

 

Добавлено через 6 минут

Вы чувствуете? Повеяло молодым поколением стартаперов и Ой-Ти илитой говнокодящей под пальмой на Бали.

Почему сразу IT , сейчас есть куча сфер деятельности позволяющих работать удалено. А IT это только одно из возможных направлений обеспечивающее сейчас нормальный доход и то только если ты работаеш на зарубежную контору. Да и выражение говнокодинг это скорее шутка айтишников о себе :) На самом деле чтоб писать этот самый говнокод нужно постоянно учиться и это не так просто как может казаться со стороны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...5 суток зимой без ЭЭ способствуют постижению дзен.

 

5 суток без света было наверное один раз за 10 лет. Оффтопим, господа

5 суток в 10 лет достаточно (при морозах) для того, что-бы менять ВСЮ систему отопления раз в 10 лет. Офтоп?

 

Добавлено через 7 минут

...а ну нагадайте, скільки там зараз за 1кВт виділення потужності, щоб офіційно оформити електротариф??? скільки нові ТУ і лічильник?..

Ви вважаєте, що з часом воно подешевшає? Тоді чекайте.

Якщо Ви так не вважаєте, то оформляйте/підключайте не сильно зважаючи на ціну. Ця ціна впливає лише на строк окупності (приблизно 4-7 років).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 суток в 10 лет достаточно (при морозах) для того, что-бы менять ВСЮ систему отопления раз в 10 лет. Офтоп?

 

 

У меня во всех домах и в моем личном в тч - тосол в системах, тепла камина мне бы хватило с головой на отопление, просто задолбалась бы дрова таскать, но 5-10 дней точно бы пережила

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якщо Ви так не вважаєте, то оформляйте/підключайте не сильно зважаючи на ціну. Ця ціна впливає лише на строк окупності (приблизно 4-7 років).

 

де гарантыя, що за рык-два не выдмынять цы пыльговы тарифи на ел.опалення? була ж быльша норма колись...тепер 3тис, стане 2...ы т.д.

 

Чи мала?

Як мала - оформіть субсидію.

 

мала..я вже писав, чому не можу там приписатися і виписатися з міста..дякуючи нашому меру

 

 

пропишіть пенсіонерку до себе.

батьки приписані в квартирі...мають там пару грн субсидій..+ знову ж таки...в місті без міської прописки в нас немає що робити..дякуючи меру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как все запущено однако. Все зациклились на экономии всего так, что тупо ослепли. Почему спать в девятером в комнатушке или поселить гостей на ночь на конченом чердаке считается верхом гордости и достижений. Комфорт это несколько другое. Почему нужно проповедовать навязчиво минимализм во всем. Бедность кошелька влияет на скудность ума? С пеной у рта и обидой в душе доказывать уникальность пенопласта и даже не подумать о альтернативных решениях. Естественно хорошие материалы дорогие. Но мы говорим о хорошем жилье. А это и метраж и материалы. Каждому свой. Давайте не превращаться в умственных нищебродов.

 

Мне для комфорта ( имею 100 м2) не хватает технической комнаты( мастерской) +- 15 м2, и пару гостевых +- 15 м2. Потому что мне не комфортно когда приезжают дети и сын спит на полу. Он турист-альпинист. Ему все равно, а мне НЕ КОМФОРТНО. И комуналка здесь ничего не решает. Все регулируется или отключается. И стоимость такого увеличения не 1.5 раза при стройке а +-20 %. А это мизер в разгар реализации желаний.

Змінено користувачем Romb
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфорт это несколько другое.
Согласен на 100%. Комфорт в наших широтах, где полгода за бортом температура, несовместимая с жизнью теплокровного организма, а среднегодовая составляет +4,5 - невозможен в принципе. Альтернативой может быть только жизнь в пределах 30-й параллели, на берегу теплого океана. И никаких долбаных соседей рядом. И никаких стойл. И никакого умственного нищебродства. Всем peace and freedom Ж-)

images?q=tbn:ANd9GcQ5CQR4qBYwcb0fwaGmGvomHVmFNw5hGY67ru9DyA5J_gn2b3fN

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен на 100%. Комфорт в наших широтах, где полгода за бортом температура, несовместимая с жизнью теплокровного организма, а среднегодовая составляет +4,5 - невозможен в принципе. Альтернативой может быть только жизнь в пределах 30-й параллели, на берегу теплого океана. И никаких долбаных соседей рядом. И никаких стойл. И никакого умственного нищебродства. Всем peace and freedom Ж-)

 

Нет плохой погоды. Есть плохие дома, плохая одежда, нищета во всем.

Плохие соседи найдутся на любой паралели. Да еще какой нибудь вулкан . Тепло на шару не бывает.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...