Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

G&S Club

Sheridan

Рекомендовані повідомлення

А стена несущая?

 

да, 20 см бетона...

 

Добавлено через 18 минут

Доброго дня, VladRed!

Дякую, що зацікавились нашою продукцією, нам приємна і важлива Ваша увага!

Щодо дилеми, яка зараз перед Вами стоїть, то Ваше бачення від початку було вірним: камін з водяним контуром - найбільш передова технологія.

На нещодавніх навчаннях ми обговорювали це питання і запропонували новий підхід до таких систем, модульний: Ви можете обрати не топку з водяним контуром C700x520W, а повітряну топку з аквамодулем C700x520+Aquamodul. Цей підхід дозволить заощадити близько 35% вартості топки та повністю змінити погляд на можливість встіновлення каміна для водяного опалення. Ви не втрачаєте на якості: це та ж топка С-серії, а Аквамодуль - такий самий ефективний та надійний трубний теплообмінник.

Як видно з малюнку у додатку, частка потужності водяного контура буде меншою, але вартість всієї інсталяції буде суттєво дешевшою!

 

Дякую,

Шерідан, можете скинути схему підключення для топки з аквамодулем. Інтересно чим відрізняється від схеми водяної топки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую,

Шерідан, можете скинути схему підключення для топки з аквамодулем. Інтересно чим відрізняється від схеми водяної топки.

Схема під'єднання водяного контура для топки та модуля нічим не відрізняється. Найкраща і найбезпечніша - це схема з теплообмінником та гідроакумулятором, як подано на схемі нижче. Єдиною відмінністю буде об'єм гідроакумулятора: для Аквамодуля він буде меншим.

Schema-VZB.thumb.jpg.cf0b08bb6b4fe410757234288cbf7acc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, 20 см бетона...

 

С каналами в несущей стене нужно быть осторожным. Я читал на форумах (по-моему Миша_К ссылался на польские нормы), что несущую стену из негорючих материалов следует рассматривать как горючую с соответствующей теплоизоляцией.

Хотя тема интересная - отлить из бетона (наверное специального) дымовой канал (как приставной?) в бетонной же стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

р

с КИРПИЧА - намного проще. Есть такой товарич -Сентимон. Занимаеться отливками из Жпр./б. что то давно не выходит на связь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с КИРПИЧА - намного проще. Есть такой товарич -Сентимон. Занимаеться отливками из Жпр./б. что то давно не выходит на связь.

Кирпичный, конечно проще. Но я читал, что кирпичный дымоход следует перекладывать каждые 10 лет из-за разрушения кладочного раствора и опасности пожара. И белили его для того, чтобы были заранее видны эти прорехи. Может сейчас уже другие технологии кладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я читал, что кирпичный дымоход следует перекладывать каждые 10 лет из-за разрушения кладочного раствора и опасности пожара.

Ну вот откуда это все берется. :)

Может сейчас уже другие технологии кладки.

Конечно есть. :) Этим технологиям лет 50-60 уже, с тех пор как появились т.н. гончарные трубы.

Гильзуете кирпичную шахту керамической трубой и забываете до пенсии.

 

Добавлено через 1 минуту

Есть такой товарич -Сентимон. Занимаеться отливками из Жпр./б. что то давно не выходит на связь.

Думаю про-во загнулось. А жаль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С каналами в несущей стене нужно быть осторожным. Я читал на форумах (по-моему Миша_К ссылался на польские нормы), что несущую стену из негорючих материалов следует рассматривать как горючую с соответствующей теплоизоляцией.

Хотя тема интересная - отлить из бетона (наверное специального) дымовой канал (как приставной?) в бетонной же стене.

 

Дымоход будет организован посредством сборной конструкции шидель. стена обогревается или теплым воздухом или водой от водяной рубашки котла. Стена используется как аккумулятор вместо водяного. можна себе может поставить энергоаккумулятор на 5 кубов из бетона.

Можно на стадии проектирования/строительства дома предусмотреть элементы которые будут играть роль аккумуляторов тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот откуда это все берется. :)

 

В этом есть определенный смысл. У меня первый участок трубы стыкуется с камином через переходник. По конденсату. Так вот патрубок переходника на 1-2 см. больше основной дымовой трубы. Образовавшуюся щель я запыжевал ватой из керамического волокна. В процессе эксплуатации камина, я заметил, что волокна этой ваты сверху этой щели "разволокняются" и выветриваются под действием конвекционного воздуха. Приходилось несколько раз заправлять их обратно (отверткой). В дымовой трубе и температура и скорость потока выше и поэтому вполне возможно, что кладочный раствор разрушается под действием температуры, а его частички уносятся дымом. Думаю, что именно в этом лежит механизм разрушения кладочного раствора.

 

Конечно есть. :) Этим технологиям лет 50-60 уже, с тех пор как появились т.н. гончарные трубы.

Гильзуете кирпичную шахту керамической трубой и забываете до пенсии.

 

Мне до пенсии немного осталось.:(. Возможно, такой вариант идеален с точки зрения надежности дымохода. А вот с позиции снятия с него тепла, наихудший из-за гильзовки.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Думаю про-во загнулось. А жаль.

 

Действительно жаль. Рецепт жаропрочного бетона, наверное, не секрет. Может не сложно его изготовить и заливать в нужном участке вместо обычного?

 

Добавлено через 27 минут

Можно на стадии проектирования/строительства дома предусмотреть элементы которые будут играть роль аккумуляторов тепла?

 

Если это вопрос, то на него есть ответ. Конструкция ограждающих стен должна быть многослойной. Если смотреть изнутри - кнаружи: первый слой - конструктивный, его задача нести плиты перекрытия, обеспечить устойчивость дома и т.п. Делается из плотных материалов - бетон, полнотелый кирпич. Толщина, достаточная для несения перекрытий. Второй слой - эффективный теплоизолятор (вата, пенопласт (я против пенопласта, хотя он несколько эффективнее ваты)). Толщина его должна быть для нашего региона не менее 14 см. Третий слой - облицовочный. Нужно, чтобы его паропроницаемость была выше, чем у ваты. Поэтому, я сторонник системы навесного вентилируемого фасада, хотя и не в том варианте, в котором предлагают его делать фирмы-производители (там в конструкции много мостиков холода).

Перестенки стоит сделать потолще, и также из кирпича или бетона.

Таким образом, ограждающие стены и перестенки превращаются в мощный аккумулятор тепла зимой и помогают не подниматься температуре летом.

У меня в холодную зимнюю ночь, с потухшим камином, не включаемой системой основного отопления, щитах на окнах, температура в комнатах падала на 1 С. Вполне допустимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне до пенсии немного осталось.:(.

Тарапицца не надо. :D

 

Возможно, такой вариант идеален с точки зрения надежности дымохода. А вот с позиции снятия с него тепла, наихудший из-за гильзовки.

При заливке зазора между кирпичом и керамической гильзой теплоемким раствором, часть стены становится как отопительным прибором, так и аккумулятором тепла.

Таким образом, ограждающие стены и перестенки превращаются в мощный аккумулятор тепла зимой и помогают не подниматься температуре летом.

У мну после утепления, летом в доме дубарь. В самую жару больше 22-23 не бывает. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в холодную зимнюю ночь, с потухшим камином, не включаемой системой основного отопления, щитах на окнах, температура в комнатах падала на 1 С. Вполне допустимо.

интересно сколько часов проходит после затухания камина и падением температуры на 1градус?если можно ваши размеры дома и конструкцию наружных стен и крыши.с таким знергосбережением вы правы от водяных полов будет жарко через пару часов а камин будет давать зффект сауны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тарапицца не надо. :D

К сожалению, жизнь тратится быстро. :(:)

 

 

При заливке зазора между кирпичом и керамической гильзой теплоемким раствором, часть стены становится как отопительным прибором, так и аккумулятором тепла.

 

Не трескается при тепловом расширении?

 

У мну после утепления, летом в доме дубарь. В самую жару больше 22-23 не бывает. :D

Про лето у себя еще не скажу. Не жил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не трескается при тепловом расширении?

Коэффициенты теплового расширения/удлинения гильзы и раствора соизмеримы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересно сколько часов проходит после затухания камина и падением температуры на 1градус?если можно ваши размеры дома и конструкцию наружных стен и крыши.с таким знергосбережением вы правы от водяных полов будет жарко через пару часов а камин будет давать зффект сауны

Часов в 22-23 жена бросает несколько поленьев, чаще негодящихся и сырых. Утром топка теплая, единичные угольки жара.

Дом одноэтажный. Высота потолков 3,1 м. Довольно большие окна (энергосберегающие).

Стена - штукатурка 2см, полнотелый красный кирпич 25 см., базальтовая вата - 20 см., вент. зазор, сайдинг. Перекрытие потолка утеплено между деревянных балок минеральной ватой 25 см. Потолок и пол чердака подшиты доской по 2 см. Пол - множественные слои засыпки песком с многими слоями гидроизоляции (не помню сколько, да и делались мною "странно"), затем слой экструдированного пенополистирола 6 см. (тут я подкачал:(), стяжка теплого пола 7 см.,

плитка.

По ощущениям, много дали щиты на окнах на ночь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ощущениям, много дали щиты на окнах на ночь.

Пообращайте внимание на старые дома, особенно в селах. У них или есть, или были ставни. :)

Наши деды без всякого образования понимали зачем это делалось.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Часов в 22-23 жена бросает несколько поленьев, чаще негодящихся и сырых. Утром топка теплая, единичные угольки жара.

Дом одноэтажный. Высота потолков 3,1 м. Довольно большие окна (энергосберегающие).

....

По ощущениям, много дали щиты на окнах на ночь.

И ни слова о общей, ОТАПЛИВАЕМОЙ, площади. Стяжка ТП 7см, ни о чем, аккумуляции 0(о стенах не говорим!)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ни слова о общей, ОТАПЛИВАЕМОЙ, площади. Стяжка ТП 7см, ни о чем, аккумуляции 0(о стенах не говорим!)

Извините. Отапливаемая площадь 120 м2.

А про стяжку не понял. Вроде все правильно. Избыточная толщина стяжки теплого пола увеличивает его главный недостаток - большую тепловую инертность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините. Отапливаемая площадь 120 м2.

А про стяжку не понял. Вроде все правильно. Избыточная толщина стяжки теплого пола увеличивает его главный недостаток - большую тепловую инертность.

У меня 210, и тепловая инерционность, самый большой плюс хорошо утепленного жилого дома. SON Вам об этом писал :)

 

kai61 "...Таким образом, ограждающие стены и перестенки превращаются в мощный аккумулятор тепла зимой и помогают не подниматься температуре летом..." А как быть с этим? ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 210, и тепловая инерционность, самый большой плюс хорошо утепленного жилого дома. SON Вам об этом писал :)

Тепловая инертность дома и тепловая инертность системы отопления, это разные вещи. Допустим, похолодало в межсезонье. Система отопления с большой инерционностью потребует больше времени, чтобы Вы почувствовали результат её работы. Тепло накопилось в стяжке теплого пола, а на улице резко потеплело. Избыток тепла Вы будете устранять открыванием окон, что приведет излишней трате энергоресурсов. Для преодоления таких ситуаций, современные котлы комплектуются системами регуляции с выносным датчиком. Уверен, вы об этом знаете.

"...Таким образом, ограждающие стены и перестенки превращаются в мощный аккумулятор тепла зимой и помогают не подниматься температуре летом..." А как быть с этим? ;-)

А тут ситуация другая. Это тепловая инерция дома. Она не столь высокотемпературна, как инерция системы отопления. Она позволяет сглаживать эти ситуации резких перепадов температур.

По-моему, мы с Вами слишком уж оффтопим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот откуда это все берется.

Миф из Польши.Раз в 10 лет менять -Нержу.

У меня в холодную зимнюю ночь, с потухшим камином, не включаемой системой основного отопления, щитах на окнах, температура в комнатах падала на 1 С. Вполне допустимо.

Какая у Вас вентиляция. ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пообращайте внимание на старые дома, особенно в селах. У них или есть, или были ставни. :)

Наши деды без всякого образования понимали зачем это делалось.

 

Это да. Ставни устанавливаются снаружи окна. Это правильно. Но, если расстояние между плоскостями (ставня-стекло) превышает 32 мм, то теплозащита существенно снижается из-за конвекционных процессов. Смысл любого теплоизолятора - заставить воздух не двигаться.

Мои щиты устанавливаются на окна изнутри. Это минус. Зато плюс в том, что мне не нужно выходить на улицу, вечером или ночью, в снег или в дождь. Это плюс. Мои щиты имеют утепление из синтепона в 2-3 см. Это большой плюс. Вечером, они не заметны на окнах совсем - подобрал цвет поликарбоната.

Приятно ощутить разницу температур наощупь между голым стеклом (энергосберегающее) и щитом. Не жалею потраченных денег и труда.

 

Добавлено через 11 минут

Миф из Польши.Раз в 10 лет менять -Нержу.

Не думаю, что чистый миф. Слишком уж часто приходилось про это читать. Хотя и представить ежедесятилетнее перекладывание трубы представить себе очень трудно и, действительно, сомнительно.

 

 

Какая у Вас вентиляция. ?

 

А никакая у меня вентиляция :(. Рук и мозгов пока не хватает в этом разобраться.

Есть положенная вытяжная труба на кухне 200 мм. Есть щели под дверьми по 2 см. Есть определенный приток из моего рекуператора.

Следов грибка нет. Ощущения сырости нет. Ощущения спертости воздуха нет. Влажность 30-40%.

Тут проблема (?) нарисовалась с моим рекуператором. Пойду напишу в своей теме про рекуперацию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Монтаж каминной топки Gavryliv&Sons С740 с акумодулем :flag1:

 

На следующей недели будем зашивать противопожарным коробом и делать облицовку

 

31319.jpeg

 

Украина. Днепр

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, Sheridan.

Есть ли возможность приобрести у вас или может вы подскажите где можно заказать какой-то набалдашник на ручку регулировки подачи воздуха? Спасибо.

IMAG2468.thumb.jpg.3316787168adc3413a954e0a1881fda6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, Sheridan.

Есть ли возможность приобрести у вас или может вы подскажите где можно заказать какой-то набалдашник на ручку регулировки подачи воздуха? Спасибо.

Цей був взятий з дизайну одного чеського бренду, взятий з одного німецького бренду, коли перший пропихався як преміум. Зараз є можливість замовити потовщений, з порошковим покриттям: він значно приємніший на дотик і не створює візульного шуму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго вечора. А буде відео з екстремальним навантаженням топки?

Доброго вечора!

Ви ж не намагатиметесь повторити це у себе вдома, правда?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • usanin_n змінив заголовок на G&S Club

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...