Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Андрей!Вот не могу догнать-ты в серьёз рассматриваеш керамзитобетон в качестве утеплителя?Почему просто не дать тот же песочек,даже с цементом 1:10,как ты писал,или обычный бетон-раствор тонкий и больше пенопласта и ЭППСа?

 

Насчёт сжатия тоже не понял-есть преценденты? Может Женю с Белгородки спросить ужался ли пол,там Мурава утеплителя навалил дай Боже!см 25-30.

 

Если грубо то 10 см керамзитобетона соответствуют 3 см ППС по теплопроводности

Меня смущает ППС в нижний слой на песок чесный М35 найти не реально, а М25 не годится. У Жени на сколько я помню был ЭППС, а под ЭППС стяжка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде честный есть у полипласта около 700 грн за куб

Во всяком случае листы, что я видела - достаточно жесткие, с мелкими порами, но не взвешивала

 

 

Я за минимизирование тяжелых работы типо таскания керамзита в тележках:)

Посчитаю таки 10 см ППС+5 см ЭППС

 

А плотной пленки без рубероида и его наплавления, не хватит чтобы не тянулась капиллярная влага? Вода на такой уровень у меня (надеюсь) не поднимется. Она в мокрый сезон где то на 50 см ниже моего песка подсыпанного на 60 см, а так и того ниже...

 

Добавлено через 9 минут

Еще вопросик по ходу..Реально ли залить качественно стяжку зимой в неотапливаемом помещение? с добавками ессно

Просто боюсь пока все дольем, морозы могут наступить

В доме будут окна и двери, заливать будем при обогреватели, но ночью то не оно, минус может быть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде честный есть у полипласта около 700 грн за куб

 

Я сам строю и экономлю на чем могу. Хотел сам вывозить грунт, засыпать гравий + песок, попробовал (25 кв.м.) и понял что лучше нанять подсобников. Обзванивал по объявлениям, цены были разные за работу -снять 15-20 см чернозема и засыпать 10-15 см гравия с песком 135 кв. просили от 2500 грн до 800 грн. Итого 800 гр за вывоз 15-20 кубов чернозема и завоз 12-15 кубов гравия+100 грн за трамбовку вручную (самодельная). Теперь эти же подсобники, 2 человека по 150 грн/день со мной вместе заливаем черновую стяжку. Я выставляю маяки, принимаю и укладываю бетон, они замешивают и подают. Думаю дешевле уже некуда. Пожалейте себя возьмите подсобников, именно подсобников которым говорят "возьми здесь поставь там" это будут ваши мускулы, а не мастеров которые будут дороже в 3 раза. Выиграете время и зальете в хорошую погоду.

 

Кстати самодельный бетон (М100-М150) будет дешевле чем пенопласт. Это сам материал, а работу считайте сами.

Подушка 50 см песка это ооочень хорошо, влаги думаю не будет. Обязательно хорошо полейте песок водой и утрамбуйте. Я бы залил черновую стяжку 5-6 см и на нее наплавил гидроизоляцию, если боитесь грунтовых вод. Это будет намного более правильно, чем постелить пленку прямо на песок.

 

Конечно залить черновую стяжку, уложить пенопласт и потом чистовую займет больше времени, чем по пенопласту сразу чистовую, но и качество пола другое. По периметру стен уложите что-то. Я взял подложку для ламината 5 мм шириной 1,05м, порезал на полосы и вышло копейки. (рулон 50м-150 грн тоесть 3 грн/м.п., если брать не целый рулон то будет 4,5-5 грн м.п.). Для сравнения спец лента для теплых полов высотой 15 см и толщиной 8-10 мм от 3,5 до 5 грн/м.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросик по ходу..Реально ли залить качественно стяжку зимой в неотапливаемом помещение? с добавками ессно

Просто боюсь пока все дольем, морозы могут наступить

В доме будут окна и двери, заливать будем при обогреватели, но ночью то не оно, минус может быть...

 

Очень даже реально-http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=40759&page=5.На улице было -15,в доме работало только пару дуек,но т.к. при заносе материалов двери были часами открыты настеж,то температура там была чуть выше нуля.При закрытых дверях-теплее.Там есть фото-температура свежей стяжки +3 градуса,но это было уже вечером,когда заказчик приехал,днём,при заливке-минус один.После самой заливки достаточно несколько дней поддерживать плюс(конечно чем больше-тем лучше),а затем может быть и минус-стяжке уже ничего не будет,т.к. большая часть цемента прореагирует,а остальное превратится в гель и закончит реакцию при плюсовых температурах.Никаких антиморозных добавок(ускорителей схватывания) я не добавлял.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Конечно залить черновую стяжку, уложить пенопласт и потом чистовую займет больше времени, чем по пенопласту сразу чистовую.

 

Ну вот и я подумала, что песка достаточно..Щебень не нужен

И вот как лить бетон: черновая+чистовая или сразу чистовая

меня все еще разрывает, после прочтения темы

Что уже попробовали в тумбре лить - так без опыта сложновато сразу сделать чистовую

Хотя принцип понятен, спасибо форумчанам,: сначала с щебнем, верхний слой без+пластификаторы наше все.

Да и вроде как то надежнее так..хотя, конечно, много бетона, дороже

Но меня все стремает что если с ТП что то случится, ковырять все до земли....

 

Подсобника скорей всего будем брать

 

Добавлено через 2 минуты

Очень даже реально-

 

Т.е. для обогрева оставить там обогреватель и поддерживать несколько дней температуру нужную? Или закрытые МП окна в доме уже будет + при минус 5 например за бортом?

простите за глупые вопросы, в частном доме не жила

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там где не будет ТП лить сразу с щебнем и 1,5-2 см сверху без щебня, только песок. За один прием. Песок только для выравнивания и чтоб легче было затереть. Главное хорошо выставить маяки.

Там где ТП только пескобетон. При переходе через пороги и пр. преграды обязательно одевайте трубу в спец гофру, чтоб компенсировать просадку основания (труба в гофре должна быть с зазором) и избежать деформацию/повреждение трубы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. для обогрева оставить там обогреватель и поддерживать несколько дней температуру нужную? Или закрытые МП окна в доме уже будет + при минус 5 например за бортом?

простите за глупые вопросы, в частном доме не жила

 

Поставьте самый простой обогреватель типа "дуйка" Проследите чтобы под дверьми не было щелей плюс сам цемент при реакции дает температуру и -5 вам не страшен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для обогрева оставить там обогреватель и поддерживать несколько дней температуру нужную?

Купіть саму дешеву плівку і накрийте відразу після заливки. Цього дотатньо в приміщенні навіть при -5 при відсутноті доступу віжого повітря з вулиці. Хоча до -5 ще далеко.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что то я посчитала в цифрах утепление с ЭППС и стало очень грустно...

У меня цель - максимально утеплиться (возможно буду без газа)+ поднять уровень пола без доп. засыпок

 

15 см хорошего ДСТушного ППС будет стоит в 2 раза дешевле, чем 10 см ЭППС типо техноплекс

И тут во мне заиграло жлобство: а вот прям так все плохо будет, если я на пленку бахну в 3 слоя по 5 см. хорошего ППС (перекрывая листами швы и экономя на пленке сверху) и сверху все это залью бетоном с ТП?

 

Крайняк микс из: 5 см ДСТУ ППС+5 см ТУ Ппс+5 см ЭППС

Но я все равно не понимаю, что там такого может случиться с плотненьким ппс...А 4000 грн я вроде найду куда применить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крайняк микс из: 5 см ДСТУ ППС+5 см ТУ Ппс+5 см ЭППС

 

А вы ППС ДСТУ проверьте просто взвесьте и посчитайте плотность

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы ППС ДСТУ проверьте просто взвесьте и посчитайте плотность

 

нет, я конечно понимаю, что он будет мягче ЭППС

но вот просто хочу понять нужны ли все 10 см. ЭППС

или можно миксовать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня цель - максимально утеплиться (возможно буду без газа)

Тогда лучше максимально утеплите стены и потолок, так как через них будет уходить почти все тепло. А пол утепляйте по фин.возможностям.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, я конечно понимаю, что он будет мягче ЭППС

но вот просто хочу понять нужны ли все 10 см. ЭППС

или можно миксовать

 

Можно все обычным ППС, только найти честный М35 большая проблема

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста.

Что, если в жилых комнатах где не будет теплого пола, в раствор стяжки добавлять пластификатор для растворов "Домолит", чтоб увеличить пористость и как бы будет теплее стяжка. А там где будет теплый пол, добавлять как положено - "Адиум-150" для бетонов.

 

Возможен ли такой вариант с "Домолитом" в бетон? Или это неправильно?

 

Есть канистра Адиума-150 и еще около 4л осталось Домолита после штукатурки.

 

Пол планирую:

-песок 50мм,

-пленка,

-ЭППС 40мм,

-сетка 100х100-3мм,

-бетонная стяжка 60мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что, если в жилых комнатах где не будет теплого пола, в раствор стяжки добавлять пластификатор для растворов "Домолит", чтоб увеличить пористость и как бы будет теплее стяжка. А там где будет теплый пол, добавлять как положено - "Адиум-150" для бетонов.

Домолит в стяжку - да.

 

 

Возможен ли такой вариант с "Домолитом" в бетон? Или это неправильно?

Нет. Домолит только для растворов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно все обычным ППС, только найти честный М35 большая проблема

 

Ну полопатила форум вроде у вик буд есть ДСТУ по 650 грн

У полипласта, где брала термоблоки - очно есть плотный

Просто насколько он усядет, сожмется за время эксплуатации...

Т.е. вариант пленка, ППС честный 5 см. + ЭППС 5 см - приемлимый при желании сэкономить? (вроде ппс с двух сторон защищен получается - пленкой и ЭППС)

 

Добавлено через 15 минут

Я еще такой блондинистый вопрос задам, может чуть не по теме...

Сейчас на стадии разводки канализации, воды

Будем делать ТП

Читаю, что все прячут трубы канализации под бетон (стяжку) и по картинкам смотрю так...

Понятно, что по-другому часто нельзя, если разводка идет по всему дому...

С точки зрения ремонтопригодности - смущает

Если у меня помещения расположены так, что трубы канализации вмещаются по стене, лучше их в стене прокладывать? или все таки заливать бетоном в полу по каким то причинам?

 

 

+Решили лить в 1 слой около 7-8 см Почти везде ТП по 1 этажу - те.. будет цементно песочный раствор+пластификатор (нет ничего досточного в эпицентрах сейчас? нет времени выбраться за адиумом)

 

Потом можно будет все наши огрехи полирнуть самовыравнивающей стяжкой? Ну явно не получится все оч ровненько сделать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно делал стяжку заказчице в Тарасовке,так там следующий пирог был-под тёплым полом 5 см пенопласта и 4 см ЭППС,в остальных помещениях 10 см пенопласта.Пенопласт мне очень понравился,качественный,брали его у кого то из местных поставщиков,вроде Профитек.

И даже не думайте про самоналивайки!!!!!А то выйдет не бюджетный ремонт,а выкинутаю на ветер приличная сумма денег.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! Вот я кажется на "левый цемент" и попал:(! Была залита отмостка.....10м/п .....примерно на 40% поверхности верхний слой отмостки крошиться очень легко, чем то напоминая структуру пенобетона. Подскажите как/чем укрепить этот "бетон"? Отмостка будет облицована камнем(сланцем), вот опасаюсь что "подорвет" камень с такой поверхности:(

 

Спасибо !!!

 

Перечитайте пост с №1395 по 1414 . со мной подобное случилось. Для себя выбрал рецепт Мастерок, хоть и грунтовки использовал не мерено. Плиточник успокоил, что ситуация исправлена и в дальнейшем бухтеть не должна. Спасибо:beer: всем откликнувшимся на мой тогдашний призыв SOS

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Т.е. вариант пленка, ППС честный 5 см. + ЭППС 5 см - приемлимый при желании сэкономить? (вроде ппс с двух сторон защищен получается - пленкой и ЭППС)

 

+Решили лить в 1 слой около 7-8 см Почти везде ТП по 1 этажу - те.. будет цементно песочный раствор+пластификатор (нет ничего досточного в эпицентрах сейчас? нет времени выбраться за адиумом)

 

1. Честный ППС вполне достаточно, можно обойтись без ЭППС

2. Пластифмкаторы. В Леруа точно есть Сика, об Эпике сейчас не скажу. но для ваших целей (стяжка) подойдет любой типа С3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А про трубы канализации и воды пидкажить плз..мозг взрывается: в стене можно (частично заштробить в стенку термодома, частично скроется гипсокартоном)?

Или таки лучше в песок все? а потом пироги пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я недавно делал стяжку заказчице в Тарасовке,так там следующий пирог был-под тёплым полом 5 см пенопласта и 4 см ЭППС,в остальных помещениях 10 см пенопласта.Пенопласт мне очень понравился,качественный,брали его у кого то из местных поставщиков,вроде Профитек.

И даже не думайте про самоналивайки!!!!!А то выйдет не бюджетный ремонт,а выкинутаю на ветер приличная сумма денег.

Это был четко 35 ГОСТ вес (25-27 кг. м3.), иногда даже ЭППС мягче на ощуп, чем этот пенопласт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Доброго времени мастерам своего дела!

Как говориться, возвращаясь к написанному...

Планирую делать электрический теплый пол.

Вопрос:

насколько "правильно" такой "пирог":

- старый песок

- бой силикатного кирпича

- цементно-песочная масса (если можно сказать стяжка)

- экструдированый пенопласт (если не ошибаюсь пенополистерол (синий лист))

- металлическая сетка

- провод "теплого пола"

- заливка 4-6 см

- плиточный клей

- плитка.

На кирпичный бой уже залита черновая стяжка...

Послушал, почитал, подумал...

Теперь думаю так:

1. грунтую черновую стяжку

2. ППС прикручиваю зонтами

3. "щели" запениваю обычной пеной

4. металлическая сетка

5. на сетку полосками-креплениями закрепляю кабель теплого пола

6. стяжка с применением пластификатора

7. самовыравнивающая "заливка"

8. плитка

 

Вопросы вот в чем:

1) нужен ли на черновую стяжку паробарьер или пароизоляция под ППС (товарищ один сказал, что нужен, а в Эпике отговорили (мол ППС из того же материала, что и пароизоляция)

2) обязательно ли прикручивать к черновой стяжке ППС "зонтами"? (раньше думал, что хватит веса стяжки)

3) можно ли запенивать щели ППС под "теплым полом"?

4) стяжка с пластификатором обязательно должна быть "обведена" демпферной лентой?

5) есть ли какая либо опасность в использовании "двух слоев" на ТП (стяжка с пластификатором + самовыравнивающаяся "заливка")?

Заранее спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени мастерам своего дела!

Как говориться, возвращаясь к написанному...

 

На кирпичный бой уже залита черновая стяжка...

Послушал, почитал, подумал...

Теперь думаю так:

1. грунтую черновую стяжку ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР,

2. ППС прикручиваю зонтами ТОЖЕ САМОЕ

3. "щели" запениваю обычной пеной МОЖЕТЕ И ТАК,но вполне хватить скотча или плёнки

4. металлическая сетка

5. на сетку полосками-креплениями закрепляю кабель теплого пола

6. стяжка с применением пластификатора

7. самовыравнивающая "заливка" ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР,ПОЛНАЯ ГЛУПОСТЬ.

8. плитка

 

Вопросы вот в чем:

1) нужен ли на черновую стяжку паробарьер или пароизоляция под ППС (товарищ один сказал, что нужен, а в Эпике отговорили (мол ППС из того же материала, что и пароизоляция) МОЖЕТЕ ПРОСТО УКРЫТЬ ПЛЁНКОЙ,ЭППС в этом не нуждается,он сам служит гидроизоляцией,а пенопласт-нет.

2) обязательно ли прикручивать к черновой стяжке ППС "зонтами"? (раньше думал, что хватит веса стяжки)-ПРАВИЛЬНО ДУМАЛИ,НАФИГ ТАМ ЗОНТЫ НЕ НУЖНЫ

3) можно ли запенивать щели ППС под "теплым полом"? МОЖНО,но если будет плёнка,то не обязательно

4) стяжка с пластификатором обязательно должна быть "обведена" демпферной лентой?ПЛАСТИФИКАТОР ЗДЕСЬ НЕ ПРИЧЁМ,ДЕМПФЕР НУЖЕН ДЛЯ ЛЮБОЙ "ПЛАВАЮЩЕЙ" СТЯЖКЕ

5) есть ли какая либо опасность в использовании "двух слоев" на ТП (стяжка с пластификатором + самовыравнивающаяся "заливка")?ОПАСНОСТЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ВАШЕГО КОШЕЛЬКА,а так лейте хоть 10 слоёв.

 

Зарубите себе на носу-КАЧЕСТВЕННАЯ СТЯЖКА НЕ НУЖДАЕТСЯ В САМОНАЛИВАЙКАХ!!!

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зарубите себе на носу-КАЧЕСТВЕННАЯ СТЯЖКА НЕ НУЖДАЕТСЯ В САМОНАЛИВАЙКАХ!!! Удачи!

Я по неопытности боюсь "неровной" стяжки на ТП:shock:

Черновую под ППС я "по свежему" широким шпателем "срезал" до более-менее ровного...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...