Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Соседи" - одноэтажный дом с террасами, Малютянка, КГ "Рябинки", июнь 2016

Татьяна5

Рекомендовані повідомлення

Очевидно что при такой схеме гипсокартон, или что там у Вас, играет только декоративную роль, никак не несущую

Пытался вчитаться...Или я блондинка (милых дам прошу не обижаться) или Вы не видели инсталляцию и подвесной унитаз нигде кроме видеороликов. Я не планировал вкручивать унитаз саморезами в гипсокартон. Там и креплений нужных нет... Разумеется из моих модулей торчит по две шпильки для навески унитаза. Модули безусловно закреплены к полу/стене. К металлическому каркасу его крепят не для его устойчивости, а скорее наоборот... К потолку крепятся направляющие профили (из 2-3мм металла наминуточку) например Валравен, если стоит задача установить консольный унитаз отдельно от несущих стен в произвольном месте. Я видел подобный монтаж на фотках B.S.V., знаю примерную стоимость указанных профилей и почти уверен, что материалы для подобного крепления обходятся застройщику дороже собственно инсталляционного модуля.

По сути я хотел сказать следующее - при отсутствии плитки в местах установки подвесных унитазов, которая распределяет точечные нагрузки, я опасаюсь, что давление от нижней/задней грани унитаза может промять 2 слоя гипсокартона, несмотря на наличие поперечной металлической планки на инсталляции в том месте. Я не утверждаю этого, но для подстраховки один из двух слоёв зашивки выполню из фанеры. Кроме прочего - нет у меня доверия к стенкам из гипса. Не хочется повторить в своём доме эпизод из американских комедий, в которых эти стенки пробиваются кулаками/головами и т.п. тупыми предметами. Поэтому не считаю лишним использовать фанеру по всей площади фальшстен, на которых монтирую подвесные унитазы на высоту скажем 2 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Модули безусловно закреплены к полу/стене. К металлическому каркасу его крепят не для его устойчивости, а скорее наоборот... К потолку крепятся направляющие профили (из 2-3мм металла наминуточку) например Валравен, если стоит задача установить консольный унитаз отдельно от несущих стен в произвольном месте. Я видел подобный монтаж на фотках B.S.V., знаю примерную стоимость указанных профилей и почти уверен, что материалы для подобного крепления обходятся застройщику дороже собственно инсталляционного модуля.
А позвольте поинтересоваться, в чем смысл этой затеи? Только, пожалуйста, не говорите "эстетика" или "дизайн". Ж-)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на которых монтирую подвесные унитазы на высоту скажем 2 м.

Не удобно. головой будете бица

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А позвольте поинтересоваться, в чем смысл этой затеи? Только, пожалуйста, не говорите "эстетика" или "дизайн"

Пора идти пить...Я реально уже не могу внятно донести свою мысль - хоть картинки рисуй...Смысл какой затеи? Почему B.S.V. устанавливает некоторым заказчикам унитазы вдали от несущих стен? Думаю потому, что там есть девочка-дизайнер по имени Эдик. С другой стороны я как-то в кино видел у мужика унитаз, расположенный посреди гостиной... Он жил один и ему так было удобно... Либо имете ввиду - отчего я решил обойтись без керамической плитки на стенах? Боюсь быть предсказуемым, но таки дело в эстетике/дизайне. Раз ТС любезно разрешила пофлудить, то воспользуюсь. Мы с супругой обычно планируем дизайн помещений дома таким образом - смотрим кино и обсуждаем интерьер в каком-нибудь эпизоде, если понравился конечно. Реально порой невозможно следить за сюжетом... Или чаще она роется в сети и извлекает оттуда фото реальных интерьеров. Понравившиеся сохраняет, а потом показывает мне. Если мне не нравится, то удаляет. Но такое редко бывает - обычно вкусы у нас совпадают. И так годами. Постепенно у неё сформировалась картотека по каждому помещению в доме. Этой осенью мы выбирали плитку в дом. С полами определились на удивление быстро, а для стен ей ничего хорошего не попалось. Решили залезть в папку "санузлы" и с удивлением обнаружили, что на сотнях сохранённых фотографий совершенно нет плитки на стенах, даже фрагментарно... Удивились, но решили и сами отказаться.

Не удобно. головой будете бица

Да уж, действительно смешно. Думал вырвали из контекста, но перечитал - действительно непонятно написал, что крепится на 2-х метровую высоту - фанера или унитаз...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл какой затеи?
Зачем крепить унитаз к стене (или к потолку)? Чем пол не устраивает? Не модно и не креативно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем крепить унитаз к стене (или к потолку)? Чем пол не устраивает? Не модно и не креативно?

Мы про подвесные унитазы. Инсталляционные модули для них крепятся как к стене

i.piccy.info/i9/888f1e660dc26d0f33a23982db64c95d/1483118670/64991/1003443/P1110725_800.jpg' alt='P1110725_800.jpg'>i.gif[/img]

.

К потолку это не я предлагал. Почему они так крепятся? Так задумал производитель. Рацианальное зерно в этом есть. Возможно Вы имеете ввиду - почему не установить не подвесные унитазы? Мне они не нравятся. Очень уж неудобны в плане уборки.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пытался вчитаться...Или я блондинка (милых дам прошу не обижаться) или Вы не видели инсталляцию и подвесной унитаз нигде кроме видеороликов. Я не планировал вкручивать унитаз саморезами в гипсокартон. Там и креплений нужных нет... Разумеется из моих модулей торчит по две шпильки для навески унитаза. Модули безусловно закреплены к полу/стене. К металлическому каркасу его крепят не для его устойчивости, а скорее наоборот... К потолку крепятся направляющие профили (из 2-3мм металла наминуточку) например Валравен, если стоит задача установить консольный унитаз отдельно от несущих стен в произвольном месте. Я видел подобный монтаж на фотках B.S.V., знаю примерную стоимость указанных профилей и почти уверен, что материалы для подобного крепления обходятся застройщику дороже собственно инсталляционного модуля.

По сути я хотел сказать следующее - при отсутствии плитки в местах установки подвесных унитазов, которая распределяет точечные нагрузки, я опасаюсь, что давление от нижней/задней грани унитаза может промять 2 слоя гипсокартона, несмотря на наличие поперечной металлической планки на инсталляции в том месте. Я не утверждаю этого, но для подстраховки один из двух слоёв зашивки выполню из фанеры. Кроме прочего - нет у меня доверия к стенкам из гипса. Не хочется повторить в своём доме эпизод из американских комедий, в которых эти стенки пробиваются кулаками/головами и т.п. тупыми предметами. Поэтому не считаю лишним использовать фанеру по всей площади фальшстен, на которых монтирую подвесные унитазы на высоту скажем 2 м.

аа

все

теперь понял:)

используем фанеру только для места под унитазом. Ну, на всякий случай может оно там и не лишнее, кто знает

 

то просто перед этим постом моя фантазия нарисовала способ установки, при котором инсталляцию пытаются прикрутить напрямую к гипсу, без направляющих и для того чтоб это все не шаталось, усиляют сие фанерой:D

ну, в общем, не с той стороны прочитал:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер Татьяна.Прежде всего с Новым Годом.Простите за тупость, но я так и не понял,Вы строите по чужим проектам, или только по своим? Прочел Вашу колонку, просто ОГОРОМНАЯ УВАЖУХА)), НО, вопрос так и остался открытым..
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Флудить так флудить!Думаю Татьяна позволит.

Вернёмся к унитазу.Мне кажется что фанере,пусть и влагостойкой,нет места в санузлах,а затея с одним слоем фанеры и с другим слоем гипса вообще не выдерживает никакой критики.Вы сами себе противоречите-"хочу фанеру ибо гипс не внушает доверия",но тулите гипс вторым слоем!Но Вы ведь грамотный человек и прекрасно понимаете что прочность любой системы считается по прочности слабейщего звена.Так что нет смысла лепить слоёный пирог.А ежели Вы захотите полностью зашится фанерой,то у меня всплывает вопрос об финишной отделке-как и чем планируете?

Не хотите гипса?Есть и другая альтернатива фанере-плоский шифер,прочность отличная и можно отделать абсолютно всеми методами и технологиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Флудить так флудить!Думаю Татьяна позволит.

Вернёмся к унитазу.Мне кажется что фанере,пусть и влагостойкой,нет места в санузлах,а затея с одним слоем фанеры и с другим слоем гипса вообще не выдерживает никакой критики.Вы сами себе противоречите-"хочу фанеру ибо гипс не внушает доверия",но тулите гипс вторым слоем!Но Вы ведь грамотный человек и прекрасно понимаете что прочность любой системы считается по прочности слабейщего звена.Так что нет смысла лепить слоёный пирог.А ежели Вы захотите полностью зашится фанерой,то у меня всплывает вопрос об финишной отделке-как и чем планируете?

Не хотите гипса?Есть и другая альтернатива фанере-плоский шифер,прочность отличная и можно отделать абсолютно всеми методами и технологиями.

 

12 років назад одну стінку в душовій кабіні зробив з вологостійкої фанери, тоді вологостійкий гіпсокартон і плитка. За 12 років користування душем з фанерою нічого не сталося. Це у душовій, тим більше нічого не буде з куском фанери для закладної, вище рівня підлоги. І тримати вагу буде саме фанера, якщо прикрутити щось до фанери через 12мм. прокладку, то це аж ніяк не вплине на міцність зєднання. В деревяному каркасі фанера на закладні використовується повсюдно. По міцності тримання саморізів плоский шифер значно поступається фанері.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добрый вечер Татьяна.Прежде всего с Новым Годом.Простите за тупость, но я так и не понял,Вы строите по чужим проектам, или только по своим? Прочел Вашу колонку, просто ОГОРОМНАЯ УВАЖУХА)), НО, вопрос так и остался открытым..

 

Приветствую и спасибо за приятные слова и поздравления :Rose:

Я строю только в своих массивах (Малютянка, Рябинки-1,2 или Жукин, Озерный Край), под заказ можно сказать, что не строю, очень редко и только если проект содержит в себе элемент вызова лично для меня и моих способностей :-), но в любом случае, только в своих массивах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фанере,пусть и влагостойкой,нет места в санузлах

Не то чтобы я часто сталкивался с фанерой, но поясните почему гипсу место в санузлах, а фанере - нет? Использовать собираюсь обычную приличную фанеру - без ламинации и т.п.

затея с одним слоем фанеры и с другим слоем гипса вообще не выдерживает никакой критики

Люблю читать ветки каркасостроителей. Казалось бы - если ты не планируешь строить каркасник, то полезной информации в подобных ветках много не найдёшь. Но именно каркасостроителям, желающим углубиться в детали технологии, иногда приходится перечитать массу информации о технологиях строительства в американских источниках. Иногда заокеанские технологии очень сильно отличаются от общепринятых у нас. Например недавно в ветке о гипсокартоне один такой много изучивший американских технологий застройщик удивил Вашего коллегу шпателька на предмет того, что амеры могут прибивать ГКЛ к каркасу из деревянных брусьев ... гвоздями. Вот точно также, я был в поисках ответа - как усилить фальшстену из двойного слоя гипса, если плитка на ней не планируется. И тут в ветке углубившегося в технологии застройщика я нашёл подтверждение своим хотелкам использовать ОСП одним из двух слоёв. Я не знал, что амеры предписывают в таком случае ещё и ПВА использовать для дополнительного механического сцепления между листами гипса и ОСП.

Далее возникла ещё одна неожиданная проблема. Делал примерку мойки со смесителем, крепящимся к столешнице и неожиданно для себя понял, что из-за точечного крепления смесителя гипс для столешницы тоже не годится. ОСБ как на мой вкус в этом случае тоже недостаточно надёжный вариант. Так вот и решил использовать два слоя фанеры 12мм для столешниц под мойки в санузле и топочной.

Вы сами себе противоречите-"хочу фанеру ибо гипс не внушает доверия",но тулите гипс вторым слоем!Но Вы ведь грамотный человек и прекрасно понимаете что прочность любой системы считается по прочности слабейщего звена.Так что нет смысла лепить слоёный пирог.

Разумеется я об этом думал, но окончательного решения пока нет. Во-первых верхний слой фанеры несколько распределит нагрузки и унитаз уже не будет давить точечно. Во-вторых вполне можно в месте именно унитаза выполнить оба слоя из фанеры.

ежели Вы захотите полностью зашится фанерой,то у меня всплывает вопрос об финишной отделке-как и чем планируете?

Все поверхности кроме пола в "мокрых" помещениях планирую отделать Propellerовским микроцементом. Разумеется когда решил использовать фанеру для столешниц, то первым делом спросил у продавца выбранного материала - не возникнет ли трудностей с отделкой. Был уверен, что траблов не ожидается потому, что ранее видел фото отделанных микроцементом даже дереянных поверхностей. Продавец подтвердил мои догадки и описал как следует выполнять отделку именно по фанере. И уже после этого я начал думать насчёт того, чтобы один слой на фальшстенах в санузлах сделать из фанеры вместо ОСБ. Но решение пока не принял. Кстати, судя по техкарте, semin HERCULE(ANCIENS FONDS) тоже вполне можно использовать для шпаклёвки как по фанере, так и по ОСП. Видеоролики на youtube это подтверждают.

 

Не хотите гипса?

Ещё как хочу, но не уверен, что он выдержет возлагаемые на него нагрузки.

Есть и другая альтернатива фанере-плоский шифер,прочность отличная и можно отделать абсолютно всеми методами и технологиями.

Асбестосодержащие материалы я точно не планирую использовать не только в доме, но и во дворе. Я бы вместо ГКЛВ обоими слоями использовал ГВЛВ (суперлисты от Кнауф), но в продаже по месту их не встечал. Читал, что такой лист 10мм гораздо прочнее гипсокартонного 12,5мм, но не встречал высказываний по поводу этого материала от практиков нашего форума.

 

Добавлено через 2 минуты

одну стінку в душовій кабіні зробив з вологостійкої фанери

Влагостойкая - это такая коричневая с блестящими сторонами, как для опалубки используется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Влагостойкая - это такая коричневая с блестящими сторонами, как для опалубки используется?
Знаю про яку Ви подумали фанеру. Я використовував не таку, а англійську вологостійку фанеру, хоча я думаю що та фанера, про яку Ви подумали, теж справилася б добре. Спостерігав за такою фанерою, що роками лежала на вулиці - під сонцем, дощем і снігом, і нічого з нею не сталося (трохи повело тільки).
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Татьяна,добрый вечер и с Рождеством Вас.Хочу спросить,где то в этой теме, Вы сказали, что Ваш следующий дом обязательно будет каркасным.Можно спросить почему?( мы подбираем проект дома и всё что с этим связано)), и я сравнил один и тот же проект из ГБ и каркасник и разница оказалась в десяток тысяч грн.Тоесть кроме времени постройки, я не нашел плюсов...или я что то упустил.).Так на чём же строится Ваше позитивное отношение к ним?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на чём же строится Ваше позитивное отношение к ним?

На опыте :-), в тч проживания. Точно не на цене, уже не один раз и я писала и другие подтверждали - разницы особой нет.

Каркасник для меня - комфортный в эксплуатации, в микроклимате, дает много технических возможностей, он мне абсолютно понятен и приемлем. Он однозначно дешевле во владении, так как энергоэффективность даже плохого каркасника лучше этого же параметра у другого хорошего дома, у ГБ в тч.

ИМХО, выбор материала стен - у выбирающего в голове. Дом - это все же чуть больше, чем просто то, из чего стенки сделаны :-)

 

Добавлено через 1 минуту

Тоесть кроме времени постройки

Нет разницы из чего строить по времени, если у Вас вся сумма на руках. ГБ, кстати, может быть быстрее каркасника в постройке, это не вопрос материала, это вопрос организации выполнения работ.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и я сравнил один и тот же проект из ГБ и каркасник и разница оказалась в десяток тысяч грн.
Сравнить можно не только по цене, но и по утеплению. Коэф. теплопроводности газоблока D300 (но из него строят единицы т.к. прочность хуже, восновном из D400-D500, а он еще холоднее) - 0,08-0,09 Вт/(м·К), минваты - 0,036-0,042 Вт/(м·К), сравните по теплосопротивлению дома, газоблок прийдет еще доутеплять. Есть много тем (даже на этом форуме) смысл в том, что в каркаснике есть множество возможностей разумно сэкономить (шаг стоек, выбор утеплителя, самостоятельное выполнения некоторых типов работ и пр.), модульность (когда массово будут внедрятся новые технологии, можно просто заменить утеплитель, повысив энергоэффективность дома), каждый элемент каркасника выполняет специализированную функцию (от влаги и ветра защищает ветрозащита и пароизоляция, сейсмические нагрузке лучше выдерживает стойки каркаса, чем блочный материал который к тому же требует усиленный фундамент и количество соединительных швов уменьшающие теплосопротивление стены и пр.). Да и в целом по каркасной технологии проще реализовать даже самую сложную задачу построив например такой дом (с газоблока если и возможно то сложнее)

IMG_3075.thumb.JPG.b24c9336f873800b729e2e266b4f36d5.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет разницы из чего строить по времени, если у Вас вся сумма на руках

Вот с этим как раз проблемка))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я сравнил один и тот же проект из ГБ и каркасник и разница оказалась в десяток тысяч грн.

А может поделитесь,как происходил сам процесс "сравнения" :

-у вас есть конкретные данные о полной стоимости этих домов,уже построенных одним и тем же субъектом?

- вы исходили из сведений об ориентировочной стоимости 1м2,опубликованных где-то на сайтах застройщиков?

- может вы сами смогли просчитать эту стоимость по чертежам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я строю только в своих массивах (Малютянка, Рябинки-1,2 или Жукин, Озерный Край), под заказ можно сказать, что не строю, очень редко и только если проект содержит в себе элемент вызова лично для меня и моих способностей :-), но в любом случае, только в своих массивах.

 

Татьяна, может построй уже деревянный (сруб)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет разницы из чего строить по времени, если у Вас вся сумма на руках.

Тоесть каркасник лучше, но с суммой у нас ..((( Соответственно, остаётся ГБ.Правильно? Никто же не будет возить мне по две стенки каждые месяц-два..

 

Добавлено через 7 минут

- вы исходили из сведений об ориентировочной стоимости 1м2,опубликованных где-то на сайтах застройщиков?

да, именно так.Мы выбрали проект здесь z500.com.ua/projekt/z47.html#construction-price,там есть примерная суммма на стороительство в трёх вариантах.Потом я нашел тот же проект тут profikarkas.com.ua/project, и вуаля.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но с суммой у нас ..(((

за какой период, по Вашим оценкам, Вы сможете профинансировать постройку дома по этому проекту?

Если года 3 - то только в ГБ исполнении, слишком геморойно будет в каркаснике с ним работать и консервировать этапы. Но все же, возможно :-).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, именно так.Мы выбрали проект здесь z500.com.ua/projekt/z47.html#...tion-price,там есть примерная суммма на стороительство в трёх вариантах.Потом я нашел тот же проект тут profikarkas.com.ua/project, и вуаля.

Ясненько теперь,почему по вашим подсчетам каркасник оказался на "десяток тысяч" дороже...Просто на этих сайтах при подсчетах взят несколько разный набор работ:так например, в проекте из ГБ не учитываются фасадные работы и штукатурка внутренних стен,а в стоимость каркасника почему-то включены и стоимость отделки фасада фальшбрусом и монтаж гипсокартона внутри дома и т.д...

Мы за прошедший сезон построили и каркасник 2-х этажный и примерно такой же по площади 2-х этажный дом из ГБ(кстати в Рябинках-2),так вот:

- по стоимости работ в пересчете на 1м2 общей площади каркасник получился дешевле почти на треть...

- по материалам,к сожалению,полными сведениями не располагаю, да и разные они очень ,и цена на них "гуляет" постоянно...как кому повезет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я очень очень сильно сомневаюсь, что правильный каркасник дешевле газоблочника. А на треть так и подавно.

Построил не один дом, как с того так и с другого. И постоянно просчитываю все дома в нескольких вариантах, газоблок и каркасник в этих вариантах всегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень очень сильно сомневаюсь, что правильный каркасник дешевле газоблочника

А я такова слова и не молвил :(...

Думаю,что общая стоимость (работы+материалы) этих двух типов сооружений (фундамент+коробка+крыша) при прочих равных параметрах находится примерно в одном ценовом диапазоне...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...