Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ежемесячные и годовые расходы на содержание дома

fore

Рекомендовані повідомлення

1. Оптимальная площадь земельного участка считаю 10 соток.

 

 

Нет, купить маленький участок, а потом страдать из-за этого всю жизнь. Если уже вкладывать в строительство и вообще в жилье в своем доме, то покупать участок и строить дом с оптимальной площадью;

 

По поводу гаража.

1. его нужно отапливать;

2. лишняя площадь;

Лучше построить навес из метал. каркаса с кровлей из поликарбоната за 30 тыс. грн.,

 

Навіщо його опалювати?

В мене в гаражі комплект коліс, човен снасті інструменти майстерня. Тобто вибір або гараж або навіс комора майстерня. В моєму випадку вибір очевидний.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моєму випадку вибір очевидний.

Вопросов нету. Считаете нужно для себя, но если человеку нужно только для того, что бы парковать машину ночью, то навеса с головой достаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вибачте, але знов брехня на брехні та ще брехнею поганяє.

 

Наразі навіть на заході відходять від дотримання повної специфікації пасивного будування для створення більш комфортних умов для мешканців. Це назвали "енергоефективний будинок".

 

 

боже, какая ахинея......

 

у меня есть список стран, городов, муниципалитетов Европы и Америки, которые УЖЕ ЗАПРЕТИЛИ строить и вводить в эксплуатацию здания, не соответствующие нормам пассивхаус дармштадт.

 

и этот список постоянно растёт.

 

мир создал киотский протокол, парижское соглашение.

 

но вы настаиваете на подорожнике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене 7 соток, робив паркан і рельеф трактором. Коли побачив цифри то подумав, нащо мені така велика ділянка...

У різних людей різні вимоги. Хтось дома тільки ночує і йому вистачає розмовлячки з мангалом під хатою. А комісь тре сад, город і басен.

Комфортно можна розміститись і на 5 сотках :) Усе залежить від вимог бажань і можливостей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а по теме, мои общие эксплуатационные затраты (электричество: отопление (газа нет), свет, готовка, насос и тд)+вывоз канализации) составили 51грн/м2/год, или разбить поровну на 12мес, то 4.3грн/м2 в месяц.

Но это пока дорога на массиве еще в хорошем состоянии, и еще лет 4-5 на нее не придется скидываться. Мой друг в Киеве на харьковском за трешку в несколько раз меньшей по площади, платит существенно больше.

 

От якби ще були вказані площі будинку та наведені скріни витрат електрики, було б більш інформативно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расходы на дом не корректно сравнивать с расходами на квартиру.

Разные потребности.

Квартира это в основном коммуналка.

Дом это коммуналка плюс хобби.

Я как то сравнивал стоимость только коммуналки на кв.м. площади квартиры и дома, получилось в доме дешевле, примерно в 2 раза. Отопление получается дешевле. Естественно если дом утеплен. Это дом в понимании квартира-пришел с работы, поел, поспал, ушел на работу. Именно так и было пока я жил в доме своей семьей и с родителями.

 

Но сюда можно добавить хобби-газон, бассейн, огород, сад, гараж-мастерская тогда конечно расходы вырастут.

 

Сейчас когда достраиваю свой дом, а там как раз и будут все эти хобби я готов на эти расходы потому, что хочу их, а не жить только работой на работе.

Дом это другая идеология жизни.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

боже, какая ахинея......

 

у меня есть список стран, городов, муниципалитетов Европы и Америки, которые УЖЕ ЗАПРЕТИЛИ строить и вводить в эксплуатацию здания, не соответствующие нормам пассивхаус дармштадт.

 

и этот список постоянно растёт.

 

мир создал киотский протокол, парижское соглашение.

 

но вы настаиваете на подорожнике.

 

Щоб не виникало питань відносно того хто шо заборонив, то Ви не могли б навести зі своєї практики відсоток проектів збудованих за стандартами пасивного будівництва? Не десь там, за посиланнями, а тут, в Україні, щоб можна було помацати руками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От якби ще були вказані площі будинку та наведені скріни витрат електрики, було б більш інформативно.

220м2. Витрати електроенергії помісячно викладав в себе в темі. Тариф для садових товариств. Двохзонний лічильник.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

парни создали полностью готовый к жизни и укомплектованный мебелью, кухней, санузлом и быттехникой дом - с ценой около тысячи евро за метр и со стоимостью коммунальных расходов и обслуживания НОЛЬ(!!) ноль(!) гривен.
Это не пассивный, а активный дом называется, у пассивного расходы до 15 вт на м.кв.

Можете привести посилання на діючі норми витрати всієї енергії на утримання будинку?
Думаю автор имел ввиду OptimaHouse.
. Этот дом согласно данным рассчитан на потребление до 8000 кВт.ч. в год. (Общая сумма всех затрат на 3 человека, при отапливаемой площади 141,4 кв.м. с объемом - 421 м.куб). Кстати цена его не 1 тыс. евро, а 1 тыс. долларов (что помойму всетаки очень много).

 

Добавлено через 24 минуты

2. Материал стен обязательно газоблок толщиной 400-500 мм + 100+150 мм утеплителя;
Это еще почему?!? Каркасник тоже подойдет (даже дешевле будет). Вы предлагаете общую толщину стены в 650-750 мм?!? А почему не например из aeroc D300 оптимально 400 мм? Кстати если речь идет именно о газоблоке сами производители считают доп. утепление не рациональным :) затраты всего строения тоже посчитаны.

4. Фундамент и кровлю так же утеплять, толщина зависит от типов фундамента. Кровля это 200-250 мм - толщина утеплителя.
я себе 400 мм сделал и не считаю, что это много (буду доутеплять) :). Почему 250 мм?

5. Расположения комнат по сторонам света;
Все так советуют, хотя современные окна (имею ввиду 2 стекла энергоэффективные + инертный газ в камерах + пластиковая дистанция + теплый профиль) позволяют комфортно распологать окна в любой части здания (причем поступление от них солнечного тепла будет в лучшем случае на 50 % меньше). Кстати окна сейчас по теплосопротивлению можно приравнять к дверям Фенестра (кто в курсе) :), облегченный вариант финских деревянных дверей Фенестра имеет теплосопротивление R=1, в то время как металопластиковая дверь с энергосберегающим пакетом будет где-то в районе R=1,08.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тариф для садових товариств. Двохзонний лічильник.

 

Загальний лічильник садового товариства також двохзонний? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тех кого интересует расходы на отопление, увидел сегодня интересные данные по хорошо утепленному дому в Сибире с отопление кондиционером 5000 кВт электроэнергии на год :).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросов нету. Считаете нужно для себя, но если человеку нужно только для того, что бы парковать машину ночью, то навеса с головой достаточно.

Для другого авто в мене буде навіть не навіс, а пергола з виноградом. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загальний лічильник садового товариства також двохзонний? :)

Так. Хтож без цього дав би звозонний тариф....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так. Хтож без цього дав би звозонний тариф....

 

А як у вас це все вирішувалося організаційно? Був супротив? Який відсоток споживачів встановив двохзонні лічильники? Інші проводили метрологічну повірку? Можливо, були інші нюанси?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю автор имел ввиду OptimaHouse.

.

То что автор имел в виду, он ярко показал в ответах на наводящие вопросы. Вопросы ему задавались в воспитательных целях.

 

Этот дом согласно данным рассчитан на потребление до 8000 кВт.ч. в год. (Общая сумма всех затрат на 3 человека, при отапливаемой площади 141,4 кв.м. с объемом - 421 м.куб).

Гляньте на их энергетический паспорт рассчитанный по белорусско-украинским нормативам :)

Они декларируют 37.44 кВт*ч/м2 в год, то есть в 2.5 ниже пассивных норм. Но на самом деле если глянуть в примечания ниже, то даже не в год, а в отопительный период. Общее потребление декларируют на уровне 60кВт*ч/м2 год.

 

Неплохой проект, но до пассивного стандарта им далеко.

Кстати просуммировал свои общие затраты электроэнергии за последние 12 месяцев, вышло 71кВтч/м2.

При этом у меня солнечных коллекторов нет, теплового насоса нет.

 

ИМХО они могли бы выйти на существенно более эффективные показатели при их возможностях.

 

А почему не например из aeroc D300 оптимально 400 мм? Кстати если речь идет именно о газоблоке сами производители считают доп. утепление не рациональным :) затраты всего строения тоже посчитаны.

D300 слабоват по прочности.

Если уж утеплять стараясь получить максимальные теплотехнические характеристики, то брать D400 В2.5 минимальной толщины 200~300мм а к нему максимальную толщину утеплителя. Цена честного фасадного EPS сейчас сравнима с газоблоком. Таким образом получать пассивные U:0.1/R:10. Вот европейские примеры.

1469535894817.jpg.3c274b5392d1e14500dc5c9e8877adaf.jpg 1469535756781.jpg.4130cd586fa547df5ca7867390bf2449.jpg 1469535727204.jpg.c1504ec75b224af471b355c926959af5.jpg 1467835732367.jpg.bc59d2b9083065e42b72f2a6b7ceabd0.jpgassdfasdfasfd.jpg.ba32adf5c88ad3dde8036dbf28f70a75.jpg _DSC0491.JPG.f3f9dcdc9159b6dd2efc1514fe328b2a.JPG

 

 

я себе 400 мм сделал и не считаю, что это много (буду доутеплять) :).

Поддержу. ИМХО на сегодня это минимум.

 

Все так советуют, хотя современные окна (имею ввиду 2 стекла энергоэффективные + инертный газ в камерах + пластиковая дистанция + теплый профиль) позволяют комфортно распологать окна в любой части здания (причем поступление от них солнечного тепла будет в лучшем случае на 50 % меньше).

Пассивных 15кВт/м2год реально достичь, только грамотно разместив окна, за счет теплопоступлений от солнца. Разместить основную часть окон можно и на северном фасаде, но тогда ждать достижения пассивной энергоэффективности не приходится.

 

Кстати окна сейчас по теплосопротивлению можно приравнять к дверям Фенестра (кто в курсе) :), облегченный вариант финских деревянных дверей Фенестра имеет теплосопротивление R=1, в то время как металопластиковая дверь с энергосберегающим пакетом будет где-то в районе R=1,08.

Сейчас есть уже пакеты с R>3

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як у вас це все вирішувалося організаційно? Був супротив? Який відсоток споживачів встановив двохзонні лічильники? Інші проводили метрологічну повірку? Можливо, були інші нюанси?

Коли ставили ТП, проект з самого почату був на двохзонний облік.

Хто не хотів собі міняти лічильник на двозонний, платить по денному тарифу. Хто встановлював собі двозонний, робив це після параметризації лічильника в київенерго, як обовязкової вимоги СТ. Все це було до того як я придбав ділянку, тому якісь особливі нюанси мені не відомі.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рік тому встановили двозонний лічильник.Зараз він чогось не працює....Чекаємо висновку РЕСа.....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рік тому встановили двозонний лічильник.Зараз він чогось не працює....Чекаємо висновку РЕСа.....

 

А до чого тут цей допис? Яким чином він відноситься до гілки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имею ввиду что в квартирах нет расходов раз в 10 лет на замену системы отопления(минимум котла), её обслуживание(одно гарантийное ТО котла и то денег стоит), и замену крыши раз в 20-30 лет. Разделите цену на время и получите до 1000гр в месяц плюс к оплате.

 

Спасибо, конечно на добром слове, но мне не совсем понятно, почему в частном доме котел изнашивается, а в квартире нет? Практически одинаковые котлы. Или Вы имеете в виду централизованное отопление (квартирное)?

Систему отопления (теплый пол) лет через 10 я менять точно не буду, не надо мне этих страшилок. А котел... Что там вообще сломаться может??? Слабо себе представляю.

И еще интереснее, какой добрый человек Вам сказал что мою крышу надо будет менять лет через 20-30 (кстати, неизвестно, доживу ли...).

У моих соседей дома постройки конца 80-х, что-то не помню чтобы кто-то менял крышу.

 

Добавлено через 17 минут

1. Стройте дом энергоэффективный;

2. Материал стен обязательно газоблок толщиной 400-500 мм + 100+150 мм утеплителя;

3. Оптимизируйте площадь дома. Для 4-рьох людей достаточно по площади с полным комфортом 120-150 м2.

4. Фундамент и кровлю так же утеплять, толщина зависит от типов фундамента. Кровля это 200-250 мм - толщина утеплителя.

5. Расположения комнат по сторонам света;

6. Сделать электрику в доме с применением энергосберегающих технологий;

7. Купить участок около 10 соток;

8. Не строить гараж;

И еще несколько пунктов в зависимости от индивидуального строительства.

Для того что бы это все сделать нужно:

- грамотный разработанный проект дома;

- грамотные специалисты в строительстве.

Суть в чем, что тут так же нужно просчитать будет, так как эти технологии приведут к удорожанию строительства, а за сколько потом отобьется все это счастье. Так как строительство индивидуальное, то нужно будет все просчитать, когда будет готовый ПОЛНЫЙ проект дома.

 

Интересно, чем помешал гараж? Мне его снести?

И размеры участка. А чем плох участок на 4 сотки, или на 15?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще интереснее, какой добрый человек Вам сказал что мою крышу надо будет менять лет через 20-30 (кстати, неизвестно, доживу ли...).

У моих соседей дома постройки конца 80-х, что-то не помню чтобы кто-то менял крышу.

Крыша - то такЭ, сегодня есть - завтра сдуло.

Я меняла часть после сильного ветрюганчика. Хотя прошел год или два с момента накрытия.

А вот в квартире сие мероприятие было бы не на мне лично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша - то такЭ, сегодня есть - завтра сдуло.

Я меняла часть после сильного ветрюганчика. Хотя прошел год или два с момента накрытия.

А вот в квартире сие мероприятие было бы не на мне лично.

А на кому тоді?

 

Припустимо що у Вас квартира на останньому поверсі хрущівки. Декілька будинків обслуговує якась контора. Так сталося що дах сдуло. І шо? Хто і за який рахунок буде відновлювати? Чи в цьому випадку матеріали безкоштовні та працюють майстри безоплатно на ентузіазмі? Мені чомусь здається що обслуговуюча організація поставить ремонт даху в чергу після 2050 року якщо з'являться гроші, а вам порадять підти по сусідах позбирати (а ви самі пам'ятаєте що не захотіли здавати гроші коли забилася каналізація і топило перший поверх), тобто прийдеться ремонтувати самотужки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО они могли бы выйти на существенно более эффективные показатели при их возможностях.
я не спорю, учитывая вложения в 1 тыс. у.е. за м.кв., сам удивлен столь высоким вложениям и скромным показателям (этот дом должен был быть образцом, но например утепляли стекловатой, форма дома вообще не энергоэффективная, мансардные окна, никаких роллет или ставень).

Цена честного фасадного EPS сейчас сравнима с газоблоком.
Извините, а где вы его встречали в продаже?

D300 слабоват по прочности.
Подавляющее большинство домов двухэтажные т.е. как раз. В презентации (по ссылке) как раз указано, что прочность от плотности не зависит (или как-то так).

Разместить основную часть окон можно и на северном фасаде, но тогда ждать достижения пассивной энергоэффективности не приходится.
Не ради спора, просто наблюдение из жизни, тепло нужно зимой когда солнечный день итак короткий, учитывая погодные условия солнечная активность неделями может быть на минимуме, поэтому никогда серьезно не относился к поступлению тепла через окна (разумней использовать роллеты изнутри или снаружи или площадь остекленения свести к разумному минимуму).

 

Сейчас есть уже пакеты с R>3
Спасибо не знал, но я буквально в начале этого месяца заказывал окна и не одна компания мне не смогла предложить подобного варианта (а с криптоном в Украине работает только Корса и кажется Болена), максимум, что я смог найти за разумные деньги (имеется ввиду со среднем профилем R=0,79) это окно R=1,24 (2 энергоэффективных стекла, криптон и теплая дистанция).

 

Добавлено через 5 минут

Интересно, чем помешал гараж? Мне его снести?

И размеры участка. А чем плох участок на 4 сотки, или на 15?

Подозреваю, что это относится к налогам. Частный дом от 120 кв.м., земля согласно местоположения. Если гараж отдельно тогда это тех. постройка (налог меньше, впрочем если вместо гаража навес, то одинаково), если часть дома (добавляют к общей, причем кажется от 500 кв.м. уже 25 тыс. грн.).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, чем помешал гараж? Мне его снести?

Снесите гараж и не пишите мне глупости.

 

И размеры участка. А чем плох участок на 4 сотки, или на 15?

4 сотки - маленький

15 соток лишняя площадь, которая не используется, но за которую нужно платить налоги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снесите гараж и не пишите мне глупости.

 

Проанализируйте с тех же позиций свою писанину)))

 

4 сотки - маленький

15 соток лишняя площадь, которая не используется, но за которую нужно платить налоги.

 

А кто Вам сказал что она лишняя??? Может мне не хватает?

Хотя, если бы дом был, например в 10 минутах от центра города, я бы и на 2-х сотках построился.

Все относительно.

 

Добавлено через 3 минуты

Крыша - то такЭ, сегодня есть - завтра сдуло.

Я меняла часть после сильного ветрюганчика. Хотя прошел год или два с момента накрытия.

А вот в квартире сие мероприятие было бы не на мне лично.

 

Может проблема в том что не всегда крышу сооружают люди, которые умеют это делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не спорю, учитывая вложения в 1 тыс. у.е. за м.кв., сам удивлен столь высоким вложениям

Ну там крыша из сланца, фасад планкен из лиственницы, если и внутри дорогая отделка применена то и цена соответствующая.

Извините, а где вы его встречали в продаже?

У ВикБуд и Століт есть.

Подавляющее большинство домов двухэтажные т.е. как раз. В презентации (по ссылке) как раз указано, что прочность от плотности не зависит (или как-то так).

Для начала небольшой екскурс по данным Аерока, но по тем данным которые они декларируют в Европе.

Германия / Финлядия / Швеция:

123412341234132445.jpg.b1db4ceef3576559adf14944e6e156c3.jpg 1471294082421.thumb.jpg.f9c6f4a780eba7024c00a3290c291b21.jpg 992300969_TekniskavrdenAerocSweden.jpg.07a1ca5b6b1ba66109358699a28155c3.jpg

 

Вывод: там где опасно безнаказанно заявлять что попало, Аэрок декларирует для D300 прочность не более 1.6 в Германии, и 1.8 в Финляндии и Швеции. Поэтому то, что Аэрок декларирует у нас, вызывает сомнения.

 

Далее глянем на наши и российские нормы.

dstu.jpg.e362ec5e4de5c3ddb16761566ca6519d.jpg sto1471293419908.jpg.5e665aa29305abed746010a26e93c3df.jpg

 

Вывод очевидный: малоэтажное строительство соответсвует нормам только при прочности от В2.0.

Прочность D300 не тянет на эту роль. То, что из него строят несущие стены, то это уже "личный страх и риск" каждого застройщика.

 

Не ради спора, просто наблюдение из жизни, тепло нужно зимой когда солнечный день итак короткий, учитывая погодные условия солнечная активность неделями может быть на минимуме, поэтому никогда серьезно не относился к поступлению тепла через окна (разумней использовать роллеты изнутри или снаружи или площадь остекленения свести к разумному минимуму).

Изучите эту тему на "пассивных" ресурсах, там к этому относятся ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО. Для примера вот расчет моих теплопоступлений (без учета затеняющих факторов, которые надо было стремиться минимизировать, а у меня их масса). Как видно за отопительный сезон, при правильном подходе, я бы мог получить около 5570кВт*ч теплопоступлений, что для моих 220м2 равно + 25кВт*ч/м2 за отопительный сезон. Что означает, что если бы потребности в отоплении здания были бы на уровне 40кВт*ч/м2 в год, то уже с учетом теплопоступлений от окон можно бы было выйти на пассивный показатель 15кВт*ч/м2год. Без правильно планирования и расчета теплопоступлений от окон достичь пассивных 15кВтч/м2 в год не возможно.

 

Спасибо не знал, но я буквально в начале этого месяца заказывал окна и не одна компания мне не смогла предложить подобного варианта (а с криптоном в Украине работает только Корса и кажется Болена), максимум, что я смог найти за разумные деньги (имеется ввиду со среднем профилем R=0,79) это окно R=1,24 (2 энергоэффективных стекла, криптон и теплая дистанция).

Это уже наш Гластреш делает такие пакеты, но дорого пока.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...