Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Налил в итоге 20 литров ph- 30% серной кислоты

За ночь ушли отложения на дне и практически очистились стенки ph упал до 6 с чем то

80942EAB-9D1A-4361-B4C6-C2BC72CECAFE.thumb.jpeg.da2f1c0845a3569f257c62f0474c592b.jpeg

48C36E85-8475-469E-AA1D-2795008108CA.thumb.jpeg.620f9b18b282ef52e27a59e573396d5e.jpeg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасно знаю как работаю хлор при ph7 и ph8.

При ph8 он практически не работает, его засыпаешь килограммами а от него только вонь стоит.

Было бы неплохо провести эксперимент. Найти 2 подопытных бассейна и понаблюдать недельку

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасно знаю как работаю хлор при ph7 и ph8.

При ph8 он практически не работает, его засыпаешь килограммами а от него только вонь стоит.

Было бы неплохо провести эксперимент. Найти 2 подопытных бассейна и понаблюдать недельку

У меня ph обычно стремится к 8 при этом на неделю хватает одной таблетки на 30 кубов, запаха нет

А вот ночью сегодня запах был часа через два после добавления ph- и на утро как видно по тесту хлора не стало совсем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прекрасно знаю как работаю хлор при ph7 и ph8.

При ph8 он практически не работает, его засыпаешь килограммами а от него только вонь стоит.

Было бы неплохо провести эксперимент. Найти 2 подопытных бассейна и понаблюдать недельку

 

Особо не надо экспериментировать, все в школе учат. Просто нужно больше хлора :) потому что он уходит на нейтрализацию щелочи, действуя в виде в т.ч. хлорноватистой и соляной кислот, если правильно помню. Поэтому вы вынуждены лить кислоту, чтобы хлор и выделяющийся активный кислород начали ловить органику, а не боролись с составом воды.

 

Вот продаваны электролитов и всяких акваплюсов и придумали классную схему - что на каждое отклонение надо в воду что-то добавлять. Вместо того, чтобы убавить лишнее. рН8 характерен для жесткой воды, то есть насыщенной бикарбонатами и ОН- основаниями, т.е. щелочной. Казалось бы, пропусти воду через катионит, удали излишнюю жесткость, и вода сама придет к более-менее норме. Но - нет, продаваны навыдумцывали байки, и парят владельцам бассейнов цистернами электролит и кальцинированную соду, лейте, лейте господа, не обляпайтесь.

 

Потому что фильтр ставится один раз, и раз в сезон, а то и реже, регенерируется обычной солью. А канистры можно продавать бесконечно. :hlop:

 

Добавлено через 4 минуты

Налил в итоге 20 литров ph- 30% серной кислоты

За ночь ушли отложения на дне и практически очистились стенки ph упал до 6 с чем то

 

Вы перевели соли обратно в растворимую форму. Уравнения реакций не помню, но они гуглятся, если интересно. Факт в том, что оно снова осядет, и вам снова придется лить кислоту т.к. из воды никуда не делось. Это к слову о продаванах канистров выше.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Блуждающий ТВЭЛ, думаю большую часть я вымыл обратной промывкой фильтра но понятно что не все, в моем случае цель была снять накопившиеся отложения
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@Блуждающий ТВЭЛ, думаю большую часть я вымыл обратной промывкой фильтра но понятно что не все, в моем случае цель была снять накопившиеся отложения

 

Отложения - в большинстве случаев карбонаты кальция-магния, это та же "накипь". Вы их растворяете кислотой, и получаете газировку плюс, если не ошибаюсь, условно гипс, сульфат кальция, который выпадает взвесью и убирается фильтром. Либо в некоторых случаях гипсует фильтр, то есть остается в нем навсегда, не вымываясь никакой обратной промывкой. Ну ниче, продаваны готовы с канистрами и мешками, если что. Им только на руку такой подход.

 

Повторюсь, я за то, чтобы изначально убирать из воды все лишнее, а не заниматься приготовлением рассолов-маринадов в своем бассейне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как бороться с белым осадком на дне бассейна? Я так понимаю, что это карбонат кальция. Проблема в том что если я пытаюсь убрать его донным пылесосом, то эта белая пыль настолько мелкая, что не удерживается песчаным фильтром и выдувается обратно насосом после фильтрации. В итоге я просто баламучу воду, через несколько часов она снова оседает. Грешу на фракцию песка в песчаном фильтре, засыпан 0.8-1 2, если засыпать 0.4-0.8 это поможет ?

 

На фото видно часть где прошелся пылесосом и часть где еще нет

20200630_104630-907x1612.thumb.jpg.6dc60240ef41a25c375a998f8fff9ab4.jpg

 

И вся эта белая пыль со дна выдувается обратно

20200630_104927-907x1612.thumb.jpg.cee521ee3021094b1ab222880b089c42.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

И вся эта белая пыль со дна выдувается обратно

[ATTACH]695180[/ATTACH]

 

Добавить флокер, и после пылесосить в канализацию? (можно еще взять весла и с кем-то на пару хорошо раскрутить воду, чтобы большая часть осадка собралась компактно в центре басса, так и меньше воды сольется при чистке в канашку). Нужно только приноровиться это делать быстро, чтобы потом опять не лить в басс много исходной воды. Не знаю как белую взвесь, но замена стандартного 1,2 песка для интекса на фракцию помельче наконец-то позволило пылесосить осадок железа через фильтр, а не в канашку, до этого оно просто его размешивало.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавить флокер, и после пылесосить в канализацию? (можно еще взять весла и с кем-то на пару хорошо раскрутить воду, чтобы большая часть осадка собралась компактно в центре басса, так и меньше воды сольется при чистке в канашку). Нужно только приноровиться это делать быстро, чтобы потом опять не лить в басс много исходной воды. Не знаю как белую взвесь, но замена стандартного 1,2 песка для интекса на фракцию помельче наконец-то позволило пылесосить осадок железа через фильтр, а не в канашку, до этого оно просто его размешивало.

Флокер добавлял пару раз ударными дозами, ничего не меняется.

Пылесосить в канализацию - имеется ввиду включить режим на слив воды и подсоединить пылесос ? Да, так получается лучше, но и тяга насоса в таком режиме меньше, за один проход очистить не получается и теряется много воды.

 

Наверное попробую поменять песок на фракцию 0.4-0.8.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, так получается лучше, но и тяга насоса в таком режиме меньше

можно в режиме рециркуляции или той же фильтрации, но шланг к форсунке отсоединить и бросить на газон/канализацию. Так тяга будет в обычном режиме.

 

Я подозревают что мелкий песок поможет, но придется, пока все не отфильтрует, часто делать обратную промывку. Несмотря на то что большую часть пропылесосил мимо фильтра, на протяжении 2-х дней фильтр забивался в течении 4-5-ти часов работы. (интекс 4500 л/ч)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@xPavelx, вы флокер льете в воду или кладете картуши в скиммер? Они разные, первый осаживает на дно, второй образует пленку на песке тем самым отфильтровывается мелкая взвесь
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите как бороться с белым осадком на дне бассейна? Я так понимаю, что это карбонат кальция. Проблема в том что если я пытаюсь убрать его донным пылесосом, то эта белая пыль настолько мелкая, что не удерживается песчаным фильтром и выдувается обратно насосом после фильтрации. В итоге я просто баламучу воду, через несколько часов она снова оседает. Грешу на фракцию песка в песчаном фильтре, засыпан 0.8-1 2, если засыпать 0.4-0.8 это поможет ?

 

На фото видно часть где прошелся пылесосом и часть где еще нет

 

 

И вся эта белая пыль со дна выдувается обратно

 

Если пользуетесь кислотой, то скорее сульфат. Но это не суть важно - а коагулянт уже пробовали? Он для того и придуман, чтобы сбивать взвесь в доступные фильтрации комки.

 

Добавлено через 3 минуты

..... Грешу на фракцию песка в песчаном фильтре, засыпан 0.8-1 2, если засыпать 0.4-0.8 это поможет ?

 

Правильно грешите. Вам нужна фракция 0.4-0.8, но примите во внимание производительность насоса - чтобы ее хватало на 3 объема в сутки при возросшем сопротивлении.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно прочитал интересную мысль, что песочный фильтр лучше отрабатывает на более слабом насосе, дескать большим напором воды не вымывает мусор обратно в бассейн. А по себе заметил, что люблю купаться, когда фильтрация включена. Вот теперь думаю, как можно реализовать задумку половинной мощности на однофазном моторе. Частотников в продаже нет, хочется постоянную фильтрацию на малой мощности и быстрое переключение на номинал в случае пылесоса.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно прочитал интересную мысль, что песочный фильтр лучше отрабатывает на более слабом насосе, дескать большим напором воды не вымывает мусор обратно в бассейн. А по себе заметил, что люблю купаться, когда фильтрация включена. Вот теперь думаю, как можно реализовать задумку половинной мощности на однофазном моторе. Частотников в продаже нет, хочется постоянную фильтрацию на малой мощности и быстрое переключение на номинал в случае пылесоса.
Ну вообще-то насос и фильтрационная емкость подбираются друг другу по параметратрам. Если вы думаете что у вас что-то не так с фильтрацией, посмотрите параметры фильтровалки, потом обьем бассейна, потом можете сменить засыпку, если давно не меняли)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вообще-то насос и фильтрационная емкость подбираются друг другу по параметратрам. Если вы думаете что у вас что-то не так с фильтрацией, посмотрите параметры фильтровалки, потом обьем бассейна, потом можете сменить засыпку, если давно не меняли)

 

С фильтрацией все так, но хочется попробовать режим круглосуточной работы насоса, но не на полной мощности, какие есть пути реализации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно прочитал интересную мысль, что песочный фильтр лучше отрабатывает на более слабом насосе, дескать большим напором воды не вымывает мусор обратно в бассейн. А по себе заметил, что люблю купаться, когда фильтрация включена. Вот теперь думаю, как можно реализовать задумку половинной мощности на однофазном моторе. Частотников в продаже нет, хочется постоянную фильтрацию на малой мощности и быстрое переключение на номинал в случае пылесоса.

 

Тут вопрос в чем. Если фильтр дует слабо, он не засосет крупные и средние частицы, а только мелкодисперсную муть, которая проскочит песок и вернется по кругу. Если будет дуть слишком сильно, то есть некоторая вероятность выноса части песка в бассейн. Отсюда все эти эмпирически просчитанные фракции песка и кратности фильтрации.

 

А подобные "мисли" - они вполне себе в духе мающих право на помилку троечников, прогулявших в школе физику, а в университете "занесших" преподу по ГГД за зачет через старосту.

 

Не поддавайтесь. :no:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут вопрос в чем. Если фильтр дует слабо, он не засосет крупные и средние частицы, а только мелкодисперсную муть, которая проскочит песок и вернется по кругу. Если будет дуть слишком сильно, то есть некоторая вероятность выноса части песка в бассейн. Отсюда все эти эмпирически просчитанные фракции песка и кратности фильтрации.

 

А подобные "мисли" - они вполне себе в духе мающих право на помилку троечников, прогулявших в школе физику, а в университете "занесших" преподу по ГГД за зачет через старосту.

 

Не поддавайтесь. :no:

Так тут такой вопрос, когда хочу окунуться, а фильтрация по таймеру выключена - все одно иду и включаю принудительно и не потому, что фильтрация плохо работает. В режиме насоса 4/4 и листики и жуки всякие нападают и плавают на поверхности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тут такой вопрос, когда хочу окунуться, а фильтрация по таймеру выключена - все одно иду и включаю принудительно и не потому, что фильтрация плохо работает. В режиме насоса 4/4 и листики и жуки всякие нападают и плавают на поверхности.

У меня в инструкции к насосу пишут, что запрещается купаться в бассейне при включеном насосе во избежание поражения электрическим током.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если подключение насоса сделано правильно с точки зрения электробезопасности, то почему бы нет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в инструкции к насосу пишут, что запрещается купаться в бассейне при включеном насосе во избежание поражения электрическим током.

Интересно, в инструкции к бойлеру или насосу скважины эти слова есть?:)

Отдельное заземление пока не поставил, УЗО на 30мА стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так тут такой вопрос, когда хочу окунуться, а фильтрация по таймеру выключена - все одно иду и включаю принудительно и не потому, что фильтрация плохо работает. В режиме насоса 4/4 и листики и жуки всякие нападают и плавают на поверхности.

 

у Нас для таких нападателей сачок с телескопической ручкой. С искричеством не балуюсь. Люди в воду - искричество откл. Жизнь дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С искричеством не балуюсь. Люди в воду - искричество откл. Жизнь дороже.

Тобто руки в умивальнику не миєте, і поки ванну приймаєте воду не доливаєте? Про душ кабіну навіть не питаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в инструкции к насосу пишут, что запрещается купаться в бассейне при включеном насосе во избежание поражения электрическим током.

 

о, как. а что за бассейн, стационарный или из каркасно-надувных? В стационарном первым делом отдельный контур заземления должны были сделать.

 

Добавлено через 6 минут

Отдельное заземление пока не поставил, УЗО на 30мА стоит

Написаное вами не редкость, часто встречается такое в общественных бассейнах с уже неработающими УЗО, в далеко не последних заведениях, и менять никто ничего не хочет, аргумент "оно ж работает!, никого еще не убило!"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто руки в умивальнику не миєте, і поки ванну приймаєте воду не доливаєте? Про душ кабіну навіть не питаю.

Так УЗО ж стоит у каждого себя уважающего.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так УЗО ж стоит у каждого себя уважающего.

 

УЗО придумали тіж самі що й хімію для понижати РН.Я б таким не довіряв би.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...