Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Это более для станций дозации предназначено, там так проще, а в ручном режиме проще с бисульфатом.

Бисульфат это имеется ввиду то что в порошке?

Если да то с ним не удобно что нужно сначала в ведре разводить, жидкий проще булькнул и готово, а учитывая что мне нужно ph- опустить минимум на единицу или даже полторы то как раз все 20 литров и уйдут за раз

 

Или бисульфат лучше по какой то другой причине?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я цілком серйозно.Бачу що практично всі "перекисники" взагалі мало розуміють що воно таке, і як має бути.Налив -вода прозора,зуби не випадають і зашибісь...

я вже майже готовий був злити воду та сипонути хлорки, раптом бац!

...сподобалось на сірчаній к-ті.Оскільки у мене розхід не великий ,десь 0,5л в тиждень то сказати що ефективніше ,з погляду концентрації , важко.Начеб то на соляній розхід трохи нижчий.

Але сірчана к-та значно чистіша -саме тому і готую РН мінус розчин останні два роки сам .Товариш регулярно ділиться сірчаною к-тою самого високого ступеню очистки(для лабораторій) .От її і мішаю-0,3 к-ти на 1 л дистильованої води.Концентрація наче такаж як і в "фірмового" а працює краще:).

Почти поверил вам, но так как всегда тянулся к знаниям то хорошо помню о влиянии серной и соляной кислоты на организм человека!

куда уж там перекиси до них! :shock:

 

как вы там писали?

 

Безумству храбрых поём мы песню:good:.(с)

ну, шо я могу сказать, вернее воскликнуть как Вовочка: "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?" :grin:

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

//////

ну, шо я могу сказать, вернее воскликнуть как Вовочка: "И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?" :grin:

 

"Вот так оно и бывает, сначала таблетки, потом на иглу - нет и нет, или законный стояк, или никакого..." :lol:

 

Лунную кровь пукающей бабочками девственницы растолочь в порошок и смешать ровно в полночь с какулей восьмидневного воробья, сверху посадить черную кошку, посыпать толченой серой, и поджечь, произнеся заклинание.... трекс, фекс-пэкс, полка с кислотами рядом с бассейном, мантия колдуна и зловещий смех при каждом действии.. Хааа хааа хааа хааа хааааа.......

 

Примерно так вижу некоторых местных "химиков" :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вже майже готовий був злити воду та сипонути хлорки, раптом бац!

 

Особисто Вам це протипоказано.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Почти поверил вам, но так как всегда тянулся к знаниям то хорошо помню о влиянии серной и соляной кислоты на организм человека!

куда уж там перекиси до них!

 

Соромно перед інтернетом за таких юзерів як Ви.Він пнеться,пнеться щоб забезпечити Вас інформацією:(.

ЗІ.Поцікавтесь складом і концентрацією шлункового соку.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вже в тому віці коли людина сама вирішує, що їй вживати, коли й скільки!

Коли вона, маючи якийсь певний життєвий досвід, сама може визначити чому з написаного можна вірити, а чому ні.

для вас особисто скажу, немає нічого корисного, що не має побічних наслідків!

або як кажуть з купи зла ми завжди змушені обирати менше і то вже ваш особистий вибір,

але не треба вводити людей в оману.

я сподіваюсь, що без образ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вже в тому віці коли людина сама вирішує, що їй вживати, коли й скільки!

Коли вона, маючи якийсь певний життєвий досвід, сама може визначити чому з написаного можна вірити, а чому ні.

для вас особисто скажу, немає нічого корисного, що не має побічних наслідків!

або як кажуть з купи зла ми завжди змушені обирати менше і то вже ваш особистий вибір,

але не треба вводити людей в оману.

я сподіваюсь, що без образ?

 

Потрудіться пояснити де омана?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потрудіться пояснити де омана?

ага, ща всё брошу... )))

Читайте себе вище! ;-)

ви мені пробачте, приїхав з рибалки з друзями, так гарно відпочили, половили рибу, вигуляли своїх "дівчат", нагодували смачною юшкою, відмахав півтори сотні км у таку спеку, втомився, приїхав, скупався ще й у бассіку (з такою незрозумілою ВАМ гидотою замість чистої води)

Але так мені зараз гарно й затишно надворі й на душі... настрій те, що треба! Соловейка не вистачає або цикад, а ви хочете аби я кинув насолоду і вам влаштовував лікбез?

Воно мені треба? Гугл вам в помощь, товарищ!

И куча рефератов о вредном влиянии ... в свободном доступе!

 

В отличии от вас я никого не уговаривал и не оскорблял за принятое ими решение чем очищать свой бассейн.

у меня есть свой личный опыт и право принимать решения и я его не навязываю, приводя аргументы сомнительного содержания. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ага, ща всё брошу... )))

Читайте себе вище! ;-)

ви мені пробачте, приїхав з рибалки з друзями, так гарно відпочили, половили рибу, вигуляли своїх "дівчат", нагодували смачною юшкою, відмахав півтори сотні км у таку спеку, втомився, приїхав, скупався ще й у бассіку (з такою незрозумілою ВАМ гидотою замість чистої води)

Але так мені зараз гарно й затишно надворі й на душі... настрій те, що треба! Соловейка не вистачає або цикад, а ви хочете аби я кинув насолоду і вам влаштовував лікбез?

Воно мені треба? Гугл вам в помощь, товарищ!

И куча рефератов о вредном влиянии ... в свободном доступе!

 

В отличии от вас я никого не уговаривал и не оскорблял за принятое ими решение чем очищать свой бассейн.

у меня есть свой личный опыт и право принимать решения и я его не навязываю, приводя аргументы сомнительного содержания. )

:hlop::pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти поверил вам, но так как всегда тянулся к знаниям то хорошо помню о влиянии серной и соляной кислоты на организм человека!

куда уж там перекиси до них!

... и шо тут страшного? Я серной кислотой у себя в аквариумах уже лет 20 РН опускаю, рыбы и растения все живы здоровы, чувствуют себя прекрасно. В бас тоже серную кислоту (вернее электролит) лью. Видать Вы в школе уроки химии прогуливали, раз не знаете элементарных вещей.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и шо тут страшного? Я серной кислотой у себя в аквариумах уже лет 20 РН опускаю, рыбы и растения все живы здоровы, чувствуют себя прекрасно. В бас тоже серную кислоту (вернее электролит) лью. Видать Вы в школе уроки химии прогуливали, раз не знаете элементарных вещей.

 

Главное после каждого вброса или залива не забывать засмеяться демоническим смехом - ХААА ХАААХААА ХААА ХААА.... :D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти поверил вам, но так как всегда тянулся к знаниям то хорошо помню о влиянии серной и соляной кислоты на организм человека!

куда уж там перекиси до них!

О как вас по сторонам то потянуло, сначала доказывали что перекись лучше хлора, а теперь оказывается еще и лучше кислоты для понижения pH. Прямо не перекись, а Святая вода)))

 

Добавлено через 11 минут

Бисульфат это имеется ввиду то что в порошке?

Если да то с ним не удобно что нужно сначала в ведре разводить, жидкий проще булькнул и готово, а учитывая что мне нужно ph- опустить минимум на единицу или даже полторы то как раз все 20 литров и уйдут за раз

 

Или бисульфат лучше по какой то другой причине?

Да не вопрос, лейте кислоту, если вам так удобней, обычно при запуске 20-25м3 бассейна 20л канистра почти уходит.

Гидросульфат натрия(не бисульфат, то ошибка была) NaHSO₄ не хуже и не лучше кислот справляется с понижением pH, просто теоретически, в кладовках удобнее хранить порошок, чем жидкую кислоту.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О как вас по сторонам то потянуло, сначала доказывали что перекись лучше хлора, а теперь оказывается еще и лучше кислоты для понижения pH. Прямо не перекись, а Святая вода))).

Телеп! (сучку по яйцям, а вона й присіла!) :shock:

Не приписывайте мне своих заслуг, пожалуйста!

мне вообще неинтересны танцы с бубном вокруг чьего-то уровня Рн,

весь мой сарказм исключительно против воинствующего невежества некоторых товарищей заблудившихся в "трёх соснах". :)

За перекись?

Искренне заинтересован в том, чтобы желающих было поменьше ибо цена растёт, но бог с ней, ценой!

Качество падает, а это уже плохо! :(

 

Всем хорошей трудовой недели, приятной прохлады и чистой воды в бассейне! :beer:

Змінено користувачем Фрай
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю назад запустил басик. Вода чистая и прозрачная. Пытаюсь добавлять химию по правилам. Но какая-то непонятка с понижением ph. По анализам скважины, которые делал года полтора назад ph=6.9. Купил тестер, он показал 7.6. Купил ph- аквадоктора, засыпал по инструкции чтобы понизить до 7.2 и через 12часов тест показал ph=8.2. Досыпал остатки банки ph стал 7.6-7.8. Вчера купил другого производителя. Засыпал по инструкции чтоб понизить на -0 4 сегодня делаю тест и снова ph=8.2.

С момента как засыпаю ph- и до теста не добавляю никакой химии и никто в басике не купается. Но ph почему-то растет, а не опускается. Что не так ?

20200624_135337-907x1612.thumb.jpg.c41dd1bf93438ba8f54b5f2eaace9cbf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@xPavelx, у меня похожая проблема в этом году, на уровне догадок, понижая ph начинает растворяться налет на стенках, в прошлом году в конце сезона не понижал и на стенках появился налет, соответственно он растворяется и ph растет, сейчас заказал две канистры по 20 литров хочу булькнуть перед дождями посмотреть что будет :-) если сильно упадет во что я слабо верю, то подменю часть воды
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

@xPavelx, у меня похожая проблема в этом году, на уровне догадок, понижая ph начинает растворяться налет на стенках, в прошлом году в конце сезона не понижал и на стенках появился налет, соответственно он растворяется и ph растет, сейчас заказал две канистры по 20 литров хочу булькнуть перед дождями посмотреть что будет :-) если сильно упадет во что я слабо верю, то подменю часть воды

Просто у меня нет налета на стенках. Басик только купил :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неделю назад запустил басик. Вода чистая и прозрачная. Пытаюсь добавлять химию по правилам. Но какая-то непонятка с понижением ph. По анализам скважины, которые делал года полтора назад ph=6.9. Купил тестер, он показал 7.6. Купил ph- аквадоктора, засыпал по инструкции чтобы понизить до 7.2 и через 12часов тест показал ph=8.2. Досыпал остатки банки ph стал 7.6-7.8. Вчера купил другого производителя. Засыпал по инструкции чтоб понизить на -0 4 сегодня делаю тест и снова ph=8.2.

С момента как засыпаю ph- и до теста не добавляю никакой химии и никто в басике не купается. Но ph почему-то растет, а не опускается. Что не так ?

 

Выше приводили разжевывание понятия водородный показатель, он же рН. Я не лучший в мире технолог по водоподготовке, тем более, давно в этой области не работаю, но вам и прочим в подобных случаях хочется прокричать прямо в уши - бросайте заниматься этой ерундой и обогащать производителей электролита.

 

В вашем и подобных случаях рост показателя рН означает лишь то, что в воде идут реакции втч окисления, а также растет пока незаметная глазу микробиота, поедая растворенную и взвешенную в воде органику. Также надо смотреть жесткость, карбонаты, бикарбонаты, гидролиз, который вы своим глазом не увидите. И тд и тп. Ваш рН будет гулять под воздействием 100500 факторов, и идеально стабилизировать в домашнем бассейне вам его не удастся никогда.

 

И не надо!

 

И, пока не окислите и не свяжете примеси, и пока не удалите их фильтрацией, все это баловство с рН - просто танцы под бубен продавцов аквахимии. Очищенная вода сама по себе стабилизирует рН около нейтрального.

 

Именно поэтому надо сначала давать в воду хлор или перекись (на вкус и цвет эти фломастеры - одно и то же по сути), затем можно связать примеси флокулянтом, например, сульфатом алюминия - одним из самых популярных, а затем удалить фильтрацией. И только потом можно поиграться рН, доливая всякую ерунду обогащая производителей аквахимии :fool:.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

В вашем и подобных случаях рост показателя рН означает лишь то, что в воде идут реакции втч окисления, а также растет пока незаметная глазу микробиота, поедая растворенную и взвешенную в воде органику. Также надо смотреть жесткость, карбонаты, бикарбонаты, гидролиз, который вы своим глазом не увидите. И тд и тп. Ваш рН будет гулять под воздействием 100500 факторов, и идеально стабилизировать в домашнем бассейне вам его не удастся никогда.

 

И не надо!

 

И, пока не окислите и не свяжете примеси, и пока не удалите их фильтрацией, все это баловство с рН - просто танцы под бубен продавцов аквахимии. Очищенная вода сама по себе стабилизирует рН около нейтрального.

 

Именно поэтому надо сначала давать в воду хлор или перекись (на вкус и цвет эти фломастеры - одно и то же по сути), затем можно связать примеси флокулянтом, например, сульфатом алюминия - одним из самых популярных, а затем удалить фильтрацией. И только потом можно поиграться рН, доливая всякую ерунду обогащая производителей аквахимии :fool:.

Хлор и альгициды я добавил изначально. И продолжаю добавлять. Не добавлял пока только флокер т.к. вода прозрачная и так.

Но во всех инструкциях написано и ютубах говрят что без правильного PH химия работает неэффективно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хлор и альгициды я добавил изначально. И продолжаю добавлять. Не добавлял пока только флокер т.к. вода прозрачная и так.

Но во всех инструкциях написано и ютубах говрят что без правильного PH химия работает неэффективно.

 

Между строк там еще написано, что производителям нужно продавать свои канистры. :rolleyes: Как бы да, сдвиг водородного показателя в кислую сторону способствует протеканию большинства реакций. И в некоторой степени замедляет размножение биоты бассейна. Тогда как сдвиг в щелочную сторону может как способствовать росту биоты, так и быть индикатором, что эти процессы происходят и готовится бактериальная вспышка.

 

Но заморачиваться этим всерьез не стоит. Природный рН в речках и озерах обычно от 6,5 до 8,5, если вы укладываетесь в эти пределы (при условии, что ваш рН-метр калиброван, или у вас индикаторная бумага), особо переживать не стоит. Важна динамика, но для ее понимания нужно или делать замеры трижды в день, или ставить автодозатор, а можно просто вести график обслуживания, и неожиданностей не будет.

 

Флокулянты - это для случаев, когда хреново работает фильтр, либо уже пыхнуло молоком с укропом. Либо если исходная вода изначально шлак, и ее нужно осветлять. Приезжает платный специалист по вызову, крэкс-фэкс-пэкс, вуаля, кубометры слез - купайся не хочу! :hlop: Флок связывает мелкую муть в более крупную, чтобы та осела в фильтре. Но сначала в эту муть надо превратить всю биоту и органику.

 

То есть последовательность внесения реактивов очень важна.

 

Подведем итоги - нет смысла заниматься играми с рН, пока вы не вычистили биоту, органику, и не определились с жесткостью воды. Добавляя хлор - вы добавляете что? Либо белизну, которая на гипохлорите натрия, либо хлорные таблетки на основе трихлоризоциануровой кислоты. Которая сразу и дезинфектант, и альгицид, и распадается на хлор и хлорноватистую кислоту.

 

То есть в подавляющем большинстве случаев достаточно хлорироваться этими самыми таблетками, в пределах оговоренных в инструкции доз - и вы получаете и рН минус, и альгицид, и дезинфекцию.

 

Ну или нагребайте канистр незнамо чего, и варите компот в своих кубометрах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно поэтому надо сначала давать в воду хлор или перекись (на вкус и цвет эти фломастеры - одно и то же по сути), затем можно связать примеси флокулянтом, например, сульфатом алюминия - одним из самых популярных, а затем удалить фильтрацией. И только потом можно поиграться рН, доливая всякую ерунду обогащая производителей аквахимии :fool:.

В мене такий же висновок. Ph регулюю тільки після додавання хлору, якщо ні - PH- ВІДРАМИ лляти треба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между строк там еще написано, что производителям нужно продавать свои канистры. :rolleyes: Как бы да, сдвиг водородного показателя в кислую сторону способствует протеканию большинства реакций. И в некоторой степени замедляет размножение биоты бассейна. Тогда как сдвиг в щелочную сторону может как способствовать росту биоты, так и быть индикатором, что эти процессы происходят и готовится бактериальная вспышка.

 

Но заморачиваться этим всерьез не стоит. Природный рН в речках и озерах обычно от 6,5 до 8,5, если вы укладываетесь в эти пределы (при условии, что ваш рН-метр калиброван, или у вас индикаторная бумага), особо переживать не стоит. Важна динамика, но для ее понимания нужно или делать замеры трижды в день, или ставить автодозатор, а можно просто вести график обслуживания, и неожиданностей не будет.

 

Флокулянты - это для случаев, когда хреново работает фильтр, либо уже пыхнуло молоком с укропом. Либо если исходная вода изначально шлак, и ее нужно осветлять. Приезжает платный специалист по вызову, крэкс-фэкс-пэкс, вуаля, кубометры слез - купайся не хочу! :hlop: Флок связывает мелкую муть в более крупную, чтобы та осела в фильтре. Но сначала в эту муть надо превратить всю биоту и органику.

 

То есть последовательность внесения реактивов очень важна.

 

Подведем итоги - нет смысла заниматься играми с рН, пока вы не вычистили биоту, органику, и не определились с жесткостью воды. Добавляя хлор - вы добавляете что? Либо белизну, которая на гипохлорите натрия, либо хлорные таблетки на основе трихлоризоциануровой кислоты. Которая сразу и дезинфектант, и альгицид, и распадается на хлор и хлорноватистую кислоту.

 

То есть в подавляющем большинстве случаев достаточно хлорироваться этими самыми таблетками, в пределах оговоренных в инструкции доз - и вы получаете и рН минус, и альгицид, и дезинфекцию.

 

Ну или нагребайте канистр незнамо чего, и варите компот в своих кубометрах.

 

Дык а если стоит станция INTEX с хлорогенератором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык а если стоит станция INTEX с хлорогенератором?

 

Уравнение электролиза раствора поваренной соли есть в школьном учебнике по неорганической химии. Результаты реакции - образование свободного хлора и каустической соды, вещества, разъедающего в том числе кожу. В промышленных электролизерах каустическая сода идет налево, хлор - направо, или наоборот ;). Хлоргенератор для бассейна держать в руках и разбирать не приходилось - в электролизере точно разделяются потоки? И куда потом девается щелочь?

 

Меня настораживает идея плавать аки огурец в рассоле, в который непрерывно генерируется щелочь. В этом случае придется непрерывно лить кислоту для нейтрализации, получая соленый бассейн с газировкой.

 

Как по мне - бред. :shock:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык а если стоит станция INTEX с хлорогенератором?

 

РН потрібно підтримувати на рівні 7.2-7.4 незалежно від того який знезаражувач (хлор чи щось інше)

Це основа правильного догляду за басейном.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РН потрібно підтримувати на рівні 7.2-7.4 незалежно від того який знезаражувач (хлор чи щось інше)

Це основа правильного догляду за басейном.

 

Это основа продающих песен и баек в первую очередь. рН - это следствие состава воды, а не основа. Поэтому на рН надо смотреть в последнюю очередь, когда понятен состав. А в байках о регуляции рН все с ног на голову. :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это основа продающих песен и баек в первую очередь. рН - это следствие состава воды, а не основа. Поэтому на рН надо смотреть в последнюю очередь, когда понятен состав. А в байках о регуляции рН все с ног на голову. :pozor:

 

Ви можете придумувати будь що .На реальність це не вплине ніяк:(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви можете придумувати будь що .На реальність це не вплине ніяк:(.

 

Пока выдумываете вы, если уж на то пошло. Это - реальность. Ну ваше, видимо, незнание основ химии, да - тоже реальность. Лучше бы вам промолчать, раз не владеете предметом. :pozor:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...