Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

как в таких случаях говорят - сравнили теплое с мягким?

узо защита от поражения, а уровень Рн всего лишь один из показателей качества воды, не более.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о, как. а что за бассейн, стационарный или из каркасно-надувных? В стационарном первым делом отдельный контур заземления должны были сделать.

"

 

Каркасный бас

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каркасный бас

 

ну тогда лучше выключать. Береженного бг бережет, тем более сам производитель предупредил)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тобто руки в умивальнику не миєте, і поки ванну приймаєте воду не доливаєте? Про душ кабіну навіть не питаю.

 

Учитывая ваш уровень знаний даже в школьном курсе, лично вы можете протянуть прямо в бассейн кабель 220В без изоляции, и так купаться. :lol: :good:

 

Добавлено через 9 минут

Недавно прочитал интересную мысль, что песочный фильтр лучше отрабатывает на более слабом насосе, дескать большим напором воды не вымывает мусор обратно в бассейн. А по себе заметил, что люблю купаться, когда фильтрация включена. Вот теперь думаю, как можно реализовать задумку половинной мощности на однофазном моторе. Частотников в продаже нет, хочется постоянную фильтрацию на малой мощности и быстрое переключение на номинал в случае пылесоса.

 

Если вам так хочется регулировать поток - смонтируйте байпас с напора насоса на вход, и разорвите регулировочным вентилем. Махаться с управлением двигателем нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам так хочется регулировать поток - смонтируйте байпас с напора насоса на вход, и разорвите регулировочным вентилем. Махаться с управлением двигателем нет смысла.

Такое решение мне совсем не нравится, в текущем режиме насос кушает 325 КВт*ч в месяц, если поставить на круглосуточную работу - цифра удвоится. Тут дешевле купить насос с меньшей производительностью, за пару лет отобьется. Либо частотник.

 

Добавлено через 2 минуты

Учитывая ваш уровень знаний даже в школьном курсе, лично вы можете протянуть прямо в бассейн кабель 220В без изоляции, и так купаться. :lol: :good:

Чем процедура принятия душа или ванны(при нагреве бойлером или проточником) отличается от купания в бассейне?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое решение мне совсем не нравится, в текущем режиме насос кушает 325 КВт*ч в месяц, если поставить на круглосуточную работу - цифра удвоится. Тут дешевле купить насос с меньшей производительностью, за пару лет отобьется. Либо частотник.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Чем процедура принятия душа или ванны(при нагреве бойлером или проточником) отличается от купания в бассейне?

 

Насчет насоса резонно, соглашусь. Насчет бассейна ситуация ситуации рознь. Бойлер любого типа как бы подразумевает наличие УЗО или дифавтомата, и ровного контура заземления. А вот стоящий непонятно где и непонятно как подключенный каркасник в этом плане. Вылез человек из баса, стал босой ногой на землю, держась рукой за мокрый поручень - кто знает, как отработает УЗО?

 

Насчет стационарных басов было выше об отдельном контуре заземления.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут дешевле купить насос с меньшей производительностью, за пару лет отобьется. Либо частотник...

я, как человек ищущий работников на вокзале, стройматериалы покупающий на помойке и тд, не могу понять как должен "отбиваться" предмет удовольствия к коим отношу бассейн?

может кто подскажет как мне должна отбиться "подруга жизни"? :oops:

как с ней правильно вести учет?

Блин, понимаю когда говорят за приборы позволяющие экономить без потери комфорта, за оптимальное достижение цели, но тут у меня зависает процессор, извините, плиз, никого не хочу обидеть, просто мысли вслух.

 

Сегодня поехал в эпик купить песка для фильтра, не могу найти прошлогодний мешок, а там только фракция 8 - 1.2

поехал на фирму, а у них всякой хни в ассортименте

в итоге прикупил аккумуляторный пылесос.

 

b5868063bb32.jpg

 

прикольная штука

в принципе бассик чистый, но пошуршал малехо и в сетке полно осадка кальция

 

a933da656bcb.jpg

 

мне понравилась игрушка

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрай - вы правильно читали. Чем меньше скорость фильтрации - тем лучше задерживается грязь и т.д. в фильтре. Поэтому для общественных бассейнов и подбирают скорость фильтрации 15-25м/ч, а для частных 50. Но при таком подборе для домашнего бассейна возникает другая проблема - скорость обратной промывки, не менее 60м/ч.

У меня у напарника стоит 18м3 фильтр и 2 насоса по 8м3. Фильтрация стоит круглосуточная на 1 насосе, а промывка осуществляется 2мя насосами. С бассейном проблем нет никаких. Частотников в нете много.

Ph в бассейне должен быть 7-7,4, для тех кто пользуется хлором.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фрай - вы правильно читали. Чем меньше скорость фильтрации - тем лучше задерживается грязь и т.д. в фильтре. Поэтому для общественных бассейнов и подбирают скорость фильтрации 15-25м/ч, а для частных 50. Но при таком подборе для домашнего бассейна возникает другая проблема - скорость обратной промывки, не менее 60м/ч.

У меня у напарника стоит 18м3 фильтр и 2 насоса по 8м3. Фильтрация стоит круглосуточная на 1 насосе, а промывка осуществляется 2мя насосами. С бассейном проблем нет никаких. Частотников в нете много.

Ph в бассейне должен быть 7-7,4, для тех кто пользуется хлором.

Скорость фильтрации в метрах кубических в час, сутки или это линейная скорость воды в трубе? Непонятна размерность.

Два насоса скорее всего и реализую. Частотников на однофазные моторы можно на пальцах одной руки перечесть, к сожалению.

 

Добавлено через 4 минуты

А вот стоящий непонятно где и непонятно как подключенный каркасник в этом плане. Вылез человек из баса, стал босой ногой на землю, держась рукой за мокрый поручень - кто знает, как отработает УЗО?

 

Вот точно, а еще подключенный стопудово через переноску, которая тоже может оказаться в воде.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я, как человек ищущий работников на вокзале, стройматериалы покупающий на помойке и тд, не могу понять как должен "отбиваться" предмет удовольствия к коим отношу бассейн?

может кто подскажет как мне должна отбиться "подруга жизни"? :oops:

как с ней правильно вести учет?

Блин, понимаю когда говорят за приборы позволяющие экономить без потери комфорта, за оптимальное достижение цели, но тут у меня зависает процессор, извините, плиз, никого не хочу обидеть, просто мысли вслух.

Возможно вы невнимательно читали :), я себе поставил задачу реализовать фильтрацию 24 часа у сутки. Можно просто отключить таймер и гонять воду на полной мощности насоса 10 кубов в час/240 кубов в сутки, решение довольно избыточное для моего 40-ка кубового бассейна. Можно поставить вторым насос меньшей мощности, можно запитать через частотник на половинной мощности стоящий уже насос. Два последних решения обойдутся около 5000 грн разово, а первое решение будет кушать дополнительные 325КВт*ч в месяц. Кроме того частотник и насос меньшей мощности теоретически могут обеспечить лучшую очистку. А теперь можем поговорить про ваш зависший процессор:).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам бассейнщик сказал, чтобы вода была всегда прозрачная насос работать мин 12 часов в сутки...так он и работает, хлор в таблетках и чистка раз неделю...т.к бассейн под деревьями, то в него что-то всегда летит, но вода очень и очень чистая...в эксплуатации 2-й месяц

106507740_4755606387798920_5379935144924330352_n.jpg.38f12297b48e6bfff36350664e6bf01a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:beer:

Если вопрос уменьшения затрат без потери в качестве это нормально

...в текущем режиме насос кушает 325 КВт*ч в месяц, если поставить на круглосуточную работу - цифра удвоится. Тут дешевле купить насос с меньшей производительностью, за пару лет отобьется.

смутило выделенное

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам бассейнщик сказал, чтобы вода была всегда прозрачная насос работать мин 12 часов в сутки...так он и работает, хлор в таблетках и чистка раз неделю...т.к бассейн под деревьями, то в него что-то всегда летит, но вода очень и очень чистая...в эксплуатации 2-й месяц

А купаетесь с работающей фильтрацией или без?

Потому как у меня тоже под деревьями и на поверхности плавает все, что с них сыпет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А купаетесь с работающей фильтрацией или без?

Потому как у меня тоже под деревьями и на поверхности плавает все, что с них сыпет.

да, с работающей...стоит таймер и фильтрация включается через 2 часа
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже не выключаю, даже наоборот. :oops:

Всё понимаю, но массаж хребта он так приятен, чёрт возьми.

 

По таймеру вопрос, никто ещё не придумал как его присобачить не переделывая конструкцию?

Стоит таймер на двигателе, но он исключительно для разовой продолжительности

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит таймер на двигателе, но он исключительно для разовой продолжительности

на интексовском фильтре? Там он ежедневный, т.е. поставил в 12-00 на 12 часов, он отработал, выключился, а завтра в это же время включится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже не сомневаюсь. )

а шо?

Илосос Пондовак, известный бренд, недешёвый и понту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/////

 

прикольная штука

в принципе бассик чистый, но пошуршал малехо и в сетке полно осадка кальция

 

a933da656bcb.jpg

 

мне понравилась игрушка

 

У меня такая же сетка в уборочном комплекте, который подключается ко всасу насоса. Не понимаю прикола аккумуляторных всяких пылесосов. Уж лучше робота?

 

Добавлено через 5 минут

Фрай - вы правильно читали. Чем меньше скорость фильтрации - тем лучше задерживается грязь и т.д. в фильтре. Поэтому для общественных бассейнов и подбирают скорость фильтрации 15-25м/ч, а для частных 50. Но при таком подборе для домашнего бассейна возникает другая проблема - скорость обратной промывки, не менее 60м/ч.

У меня у напарника стоит 18м3 фильтр и 2 насоса по 8м3. Фильтрация стоит круглосуточная на 1 насосе, а промывка осуществляется 2мя насосами. С бассейном проблем нет никаких. Частотников в нете много.

Ph в бассейне должен быть 7-7,4, для тех кто пользуется хлором.

 

Логика интересная и правильная. Правда, с цифрами не совсем понятно - вы указываете производительность в кубометрах? Взрыхление фильтра широко применяют на станциях ХВО в энергетике, вопрос в подобре расхода, чтобы не выносило фильтрующий материал.

 

Что до рН и хлора - вы же учили химию? Хлор сам по себе двигает рН. Поэтому разговоры, что сачала должен быть рН, а затем что-то еще - из разряда продаванских баек продавцов канистр электролита и мешков соды. :pozor:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня такая же сетка в уборочном комплекте, который подключается ко всасу насоса. Не понимаю прикола аккумуляторных всяких пылесосов. Уж лучше робота?

:grin:

Говорил же, за песком заехал, а там всякой хни на полках, одних пылесосов штук пять, дык я и прикупил один недорогой попробовать. :oops:

а робота у них не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаю прикола аккумуляторных всяких пылесосов. Уж лучше робота?

Ну удобнее пылесосить чем фильтровалкой, но уступает по эффективности. Робот лучше, но он и стоит дороже.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...