Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Игорь, сейчас вода не пахнет, до "разрыва" я пока не дошел, все откладываю на зиму. Но даже это, то что вода уже не пахнет, говорит о том что проблема могла быть не в этом. Хотя , тут тоже есть одно но, из ямы септика сделал еще одно вент отверстие, для дренажного тунеля, может оно повлияло.

То, что сейчас не пахнет, это хорошо...

...хотя это и плохо...;)

Потому как непонятно - отчего перестало "пахнуть"???:o

Порой эти "плавающие" проблемы самые неприятные для диагностики...

В-общем, следите за ситуацией... ну а с разрывом - вам решать... "иметь или не иметь"...:pardon:

...до зимы времени еще достаточно...

 

По поводу рециркуляции, понимаете, тут есть только один вариант, представьте себе обруч детский, в одном месте стоит рециркуляционный насос, до него или после него подвод воды, наверное с обратным клапаном, дальше уже врезка идет для кранов, душевых и тд. По другому циркуляцию сделать не возможно.

Представляю себе обруч...по которому циркулирует горячая вода.

Где-то в разрыве его стоит бойлер, я так полагаю, поскольку горячую воду нужно же откуда-то брать?

И вот к этому "обручу" подключаются потребители.

Сколько их? три, четыре, пять???

Если все сразу захотят "попользоваться" горячей водой, то наверное диаметр трубы обруча должен быть поболее труб на ответвления...

У вас вот на этом фото (ссылка устарела) недалеко от "моторчика" стоит коллектор. Возможно это как раз три "обратки" рециркуляции от трех разных петель???

 

Другой вопрос, на сколько могут быть длинные пути этой врезки, возможно вода застаивается там, но тоже маловероятно! Не думаю я что даже 3-5 метров могли бы так портить воду!

Я тоже не думаю, что это может хоть как-то влиять на имевшую место проблему...

 

Движек который гоняет у меня воду, работает не постоянно, у него там крутилка специальная есть, которая реагирует на температуру, те что бы постоянно не гонял воду... (он у меня стоит на самом экономном варианте, и я его не менял последнее время). Был один нюанс с ним, когда он не запускался когда только мы переехали в дом (причем он новый) но я по нему постукал и он заработал (как посоветовал Сергей_84).

Моторчик у вас знатный. :good:

Судя по цвету похож на Grundfoss (хотя я могу и ошибаться). Реагирование на температуру это хорошая штука...

...думаю, там в программаторе и других функций есть немного...

 

Теперь по поводу того как снять бачек с фильтром из этой фотографии

.......................

...и...

Я то не особо переживаю за то что надо будет что-то разбирать...

А вот это АБСОЛЮТНО правильно!

Может вообще никогда не придется разбирать!!!

А если вдруг чего (ттт), то специалист разберется там в два счета!:beer:

 

И вот еще что я думаю по вот этому поводу:

"...а вот из этой черной пимпочки, заметили что прокапывает вода... закрутили синюю крутилку, вроде не капает. Раньше не капало!"

Если система была отстроена и у вас ничего не капало, и вдруг... закапало, то это означает, что с системой что-то не то...:(

Капать начало потому, что давление превысило установленный порог, который был выставлен специалистом при запуске системы.

Закрутив пимпочку, вы этот порог давления повысили, а это...:unknown:

Я в этой ситуации проверил бы давление накачки расширительного бачка бойлера (кажись он там у вас вверху висит (синенький такой))

..............................................................

Стас, еще раз хочу подчеркнуть, что все (ну или почти все) мои мысли, которые я излагаю, могут являться плодом воспаленного сознания...:fool:

...поэтому лучше все-таки привлечь настоящих специалистов...

 

Я вот попытаюсь довести до конца рассказ об отоплении (думаю, как раз к зиме управлюсь...), а потом, когда буду излагать "Водоснабжение и канализацию", то вполне возможно, что к критике подключатся профи (я на это по крайней мере рассчитываю :oops:)... и тут мы их с вами и "подключим" для решения всех наших проблем...

...ну и вы к тому времени подразберетесь с тем что у вас и как...

Договорились?:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Капать начало потому, что давление превысило установленный порог, который был выставлен специалистом при запуске системы.

Закрутив пимпочку, вы этот порог давления повысили, а это...:unknown:

Я в этой ситуации проверил бы давление накачки расширительного бачка бойлера (кажись он там у вас вверху висит (синенький такой)):

 

еще недели 3 назад Стас подкачал расширительный бак бойлера до правильного давления (точнее вобще его подкачал хоть до какого-то), тоесть ликвидировал причину подтекания... Просто в этой теме особо не распространялся...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читала, читала и снова читала :(

Чем больше себя человек окружает комфортом - тем быстрее он деградирует. Ровные стены и углы под 90 градусов, точное расположение мебели - это 100% невроз через время жизни в идеальном месте. Постоянное присутствие в трубах горячей воды это разрыв в эксплуатационных расходах семьи. При открытии крана, всегда должна идти вода комнатной температуры, а затем только тëпленькая и далее горяченькая. Нельзя сразу организм вгонять в стресс от рециркуляции. Природу матушку нельзя обманывать. И еще добавлю, что половое отопление тоже зло. Постоянное тепло ногам в доме и в зимний период это путь к ревматизму. Игорь - длина жизни, это напрямую путь к ассиметрии, через потреблении обычных продуктов с гмо.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем больше себя человек окружает комфортом - тем быстрее он деградирует.

 

 

13553055419105.jpg

 

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрутив пимпочку, вы этот порог давления повысили, а это...

сергей сказал что я не смог бы его закрутить так что это как то бы на что-то повляло.

я очень надеюсь что не бахнет ))

Потому как непонятно - отчего перестало "пахнуть"???

Я не знаю почему, может Сергей стесняется, мне он доходчиво рассказывал о химически процессах которые происходят с ионным катодом, если не ошибаюсь, и что запах мог быть отдуда. Но это была бы радикальное и недешевое решение, решил начать с простого )).

В-общем, следите за ситуацией... ну а с разрывом - вам решать... "иметь или не иметь"...

если бы я устранил разрыв сначала - то по всей видимости бы считал что проблема исчезновения запаха была связана именно с этим, но это было бы в корне не верно )) и, скорее всего, нарушило бы естественный ход наших мыслей познания процессов образования запахов в воде!

И вот к этому "обручу" подключаются потребители.

Сколько их? три, четыре, пять???

я не думаю что это так важно что бы хоть как-то повлиять на ситуацию, по этому даже не задумывался.

у нас две ванны (4 точки подачи горячей воды), и в кухне две. все остальное холодная (ванные еще 5, 2 в туалете, и три на кухне).

Судя по цвету похож на Grundfoss (хотя я могу и ошибаться). Реагирование на температуру это хорошая штука...

Сергей фуфло не ставит )))

При открытии крана, всегда должна идти вода комнатной температуры

не переживайте, даже с рециркуляцией так и есть )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...то не могу не ответить, чтоб меня не посчитали невежливым...:rolleyes:

Во-первых, здравствуйте! Вы же тут впервые (если я не ошибаюсь).

Теперь по существу...

 

Читала, читала и снова читала ...

Чем больше себя человек окружает комфортом - тем быстрее он деградирует. Ровные стены и углы под 90 градусов, точное расположение мебели - это 100% невроз через время жизни в идеальном месте.

И где же это вы такое вычитали?

Стены у меня как раз ох какие кривые...... как выяснилось после покраски...

А насчет прямых углов, так с ними вообще смешная ситуация приключилась... Штукатуры меня перед работой спросили: "Вам делать ВСЕ углы по 90 градусов или только в каких-то конкретных местах?":o

Я не понял подвоха и сказал им штукатурить как есть - у меня же все углы прямые... (я так думал...:fool:).

По итогу оказалось, что углы есть и 89 градусов и 91 градус...даже где-то 93 проскакивало...:x

Но я особо не расстроился - забил... как тут все советуют...

Т.е. с "правильными" стенами и углами это вы не по адресу...

 

Насчет расстановки мебели - ДА, была такая мысль, когда планировал электроразводку. Приставал к супруге, чтоб она дала мне расположение.

На что был получен ответ примерно такого содержания: "Не занимайся ерундой - ставь по две розетки в каждой комнате... потом разберемся".

Я, конечно, распределил кое-как, но реального плана расстановки так и нет по сей день...т.е. и тут я поступил "неправильно"...

 

Постоянное присутствие в трубах горячей воды это разрыв в эксплуатационных расходах семьи.

Я не понял, что вы имеете ввиду под словом "разрыв"?

Если под этим подразумевается дополнительные финансовые потери, то попробую вас разочаровать...:)

У меня рециркуляционный насос имеет среднюю потребляемую мощность 3 Вт (три Ватта), т.е. расходами на электричество можно пренебречь...

...ну или если все-таки посчитать, то (если я не ошибаюсь), получим:

3 (Вт) х 8760 (часов в году) = 26,28 кВт/ч х 0,3 грн = 7,89 грн/год (семь гривен восемьдесят девять копеек)...:o

Насос вот такой - (ссылка устарела)...

Теперь давайте поговорим об избыточных потерях тепла, которые происходят через трубу горячего водоснабжения по контуру рециркуляции.

а) трубы проложены в полу или в штробах в стенах в утеплителе, что уже несколько снижает потери;

б) во время отопительного сезона эти теплопотери не являются АЖ НИКАК дополнительным, поскольку тепло попадает в помещения внутри дома. А поскольку в каждом помещении есть терморегулятор на основном обогревательном элементе (например, радиаторе), то при превышении заданной температуры вентиль закроется, тем самым радиатор будет отдавать тепла ровно настолько меньше, насколько его (тепла) добавят в это помещение трубы горячей воды;

в) в летнее время есть способы уменьшить потери тепла (а стало быть и газа) несколькими способами. Вот, например, у Miracle "движок" включается когда температура воды стала ниже какой-то отметки...

Я же себе поставил программатор, который будет "гонять воду по контуру" по определенному графику (в рабочие дни утром и вечером, а в выходные - постоянно). Что касается "неожиданных" ночных визитов в санузлы, то у меня тоже есть "заготовка" - над входной дверью будет установлен датчик движения (вот на фото в аттаче кабель в гофре свисает)... и как только кто-то заходит, то "моторчик" включается и горячая вода подается ближе к кранику...

Схема (электрическая) собрана так, что датчик движения имеет приоритет над программатором, т.е. по датчику срабатывает ВСЕГДА. Вообще-то можно было бы обойтись и без программатора, но есть еще кухня... и там тоже иногда нужна горячая вода...;

г) даже если и без никаких программаторов и датчиков, то не вижу ничего плохого, если даже летом температура в санузлах будет чуть выше (оно кстати и по нормативам положено). В моем конкретном случае - дом из газобетона, утеплен базальтовой ватой, котельная, санузел 1-го этажа и санузел 2-го этажа находятся друг под другом, т.е. кроме санузлов тепло от рециркуляции никуда не девается (ну в котельной чуть...);

д) еще один нюанс рециркуляции. Если БЕЗ НЕЕ, то вы всякий раз будете сливать в канализацию N литров воды (холодной или недостаточно теплой) перед тем, как помыть руки или принять душ. А это ПОТЕРИ и весьма существенные - насос должен эту воду "докачать", а котел - "догреть", поскольку частично будет уходить и "теплая" вода. Особенно это актуально для коттеджных поселков, где централизованная подача ХОЛОДНОЙ воды и установлены счетчики...

А в моей конкретной ситуации "слив в канализацию" лишних нескольких десятков литров в день вообще непозволительная роскошь, поскольку у меня высокий уровень грунтовых вод...

 

НЕ УБЕДИЛ???:oops:

 

УПС...

Где-то был расчет количества "безвозвратно утерянной воды"...не могу найти... Давайте попробуем вместе подсчитать.

Если у нас идет допустим магистральная труба ф25, то внутренний диаметр ее 20мм. При длине до крана в 10 метров (что вполне реально?), на этом отрезке содержится 3 литра воды (охлажденной "горячей").

Если мы открываем кран в среднем положении (рассчитывая получить теплую воду, т.е. холодную, смешанную в смесителе с горячей), то нам нужно подождать, пока сольется 6 литров воды (3 из них охлажденная "горячая" и еще столько же - холодной). Итого пусть 5 литров. Думается, что каждый проживающий в частном доме (с участком) моет руки как минимум 4 раза в день, а по выходным и того более... плюс хотя бы раз в день принимать душ (а лучше- два)...плюс посуду помыть (допустим)...

Итого по самым скромным подсчетам имеем семь "подходов" в день, т.е. 35 литров воды в день "выбросили в пропасть"...в месяц - ТОННА (или 1 м3) на ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА...

Как по мне, это расточительство...тут мы не просто обманываем "природу матушку" - мы ее грабим...

 

При открытии крана, всегда должна идти вода комнатной температуры, а затем только тëпленькая и далее горяченькая. Нельзя сразу организм вгонять в стресс от рециркуляции. Природу матушку нельзя обманывать.

Интересное суждение по поводу комнатной температуры...:o

Вы не в ЖЭКе случаем работаете? Им бы эту идею подбросить - какая бы экономия по стране была бы!!!

Вообще-то мне кажется, что гораздо менее стрессовой была бы температура воды, приближающаяся к температуре тела... НЕ?

А вообще-то у меня кран смесителя с одной такой ручкой (однорычажный). Так вот, если ее поднять строго вверх (по центру), то как раз такая вода и потечет... "о-о-о...тепленькая пошла"...:D

А еще для тех, кто желает еще большей "правильности" (по-вашему), есть смесители со встроенным термостатом... и из них течет ВСЕГДА вода одной и той же температуры...

У меня такого нет и не будет, так что и тут я не такой уж и "правильный".

 

И еще добавлю, что половое отопление тоже зло. Постоянное тепло ногам в доме и в зимний период это путь к ревматизму.

Ну вы наверное имели ввиду все-таки "напольное отопление"?

Вот тут не могу с вами не согласиться. Я ранее выкладывал материалы по этому виду отопления, где приведены разные рассуждения, сравнение напольного с "классическим" (то бишь радиаторным), а также изложена "борьба" водяных и электрических "напольников".

Я у себя НЕ ДЕЛАЛ напольное отопление. То, что проведено в санузлах и ванной, практически только для теплового комфорта, поскольку компенсация теплопотерь в этих помещениях производится за счет радиаторов (в санузлах их функцию выполняют полотенцесушители).

Я лично категорический не сторонник теплых полов (причины излагал уже ранее)...

НО... как говорят сантехнические специалисты, это "вопрос религии" - кто уверовал в тот или иной способ, будет его отстаивать... до конца...

 

Игорь - длина жизни, это напрямую путь к ассиметрии, через потреблении обычных продуктов с гмо.

Очень философски и витиевато вы подытожили...

...у каждого своя длина................:beer:

1914373700_130812-2001.thumb.jpg.bdd3903ade40be65ab0b46e0b9ccb5fc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Как выяснилось впоследствии, к очень хорошему специалисту очередь расписана практически на год вперед... Но ведь некоторые неготовы ждать и их забирают не очень хорошие специалисты... а самые нетерпеливые выбирают "из того, что было"...:(

..Мне кажется, что у вас ситуация схожая и вы можете себе позволить держать очередь в 1-2 объекта наперед...для каждой бригады...

...потому что если это будет бОльшая очередь, то справится с графиками будет очень сложно, а это уже может сказаться на репутации и т.п.....

Именно так, страдает репутация.

Но в этом году ситуация поменялась, очередь формировать бесполезно - слишком переменчивы жизненные и экономические обстоятельства у большинства людей. Так что строгого графика и потока нет, "бригады" тоже сокращаются.

..НО... для этого (как мне кажется) потенциальный заказчик все же должен иметь понятие о базовых понятиях...

Напомню Вам "фасочки" - они никак не относятся к "базовым" понятиям.

И вообще, моё искреннее убеждение,
как заказчика
- невротичный перфекционизм вреден. Нужен здоровый глузд и доля удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно так, страдает репутация.

Но в этом году ситуация поменялась, очередь формировать бесполезно - слишком переменчивы жизненные и экономические обстоятельства у большинства людей. Так что строгого графика и потока нет, "бригады" тоже сокращаются.

Да, в этом году и в корпоративном сегменте не шибко разгуляешься...:(

Продажи "коробок" резко пошли на спад, да и проектные решения "порезаны" конкретно. Мы все больше по кабельным системам (информационные, электро, слаботочка), т.е. по инфраструктурным решениям...

Иноземные компании и бизнес не шибко стремятся сейчас "наращивать мощности", а госсектор вообще практически "лежит"...:bad:

Конечно, есть текущие заказы, но такого, чтоб очередь стояла, сейчас нет...

И как-то с удивлением (и ностальгией) вспоминаешь старые добрые времена, когда в жуткой запарке старался не "запороть" какой-то из параллельно ведомых проектов, чтоб не пострадала репутация...:o

 

Напомню Вам "фасочки" - они никак не относятся к "базовым" понятиям.

Ох уж и дались вам всем эти фасочки!!!

Это ж не я сам их придумал, это архитектор их предложил мне как вариант решения вопроса в проблемном месте - изломе гидроизоляции.

Он же мне и ГОСТ этот показывал...

Ну я и разобрался - что к чему, и пытался пояснить честному народу...но мои доводы (:shout:) были восприняты неадекватно - :lol:

Но видимо немногие сейчас чтут ГОСТЫ, а я вот приравнял бы их к заповедям...ну хотя бы некоторые...

 

И вообще, моё искреннее убеждение, как заказчика - невротичный перфекционизм вреден. Нужен здоровый глузд и доля удачи.

Вы наверное имели ввиду "невротический"...

Вопрос в том, что у каждого свой порог "совершенства"... и не в последнюю очередь он определяется пониманием того, что та или иная задача реализуема, а для этого опять таки нужны некоторые познания...;)

Вот блин, опять я за свое...:fool:...все, больше не буду!:oops:

 

...а стремление к совершенству еще (по-моему) никому не навредило...

И хотя всем известно что "совершенству нет предела", но нужно пытаться ставить реальные задачи...:)

 

Ну и конечно же здорового "глузду" и удачи всем!!!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как бы ни странно это звучало, но данный этап мне представляется самым ответственным... и самым сложным.:o

У каждого свои подходы к решению данной задачи и все они имеют право на жизнь, потому что все зависит от той цели, которую вы перед собой поставили.

Если вашим критерием является стоимость, то вам очень повезло, поскольку в этом случае сделать выбор достаточно легко...;)

НО... мыя не ищему простых путей, поэтому и в этой сфере пустился во все тяжкие...:fool:

Я уже неоднократно отмечал, что форум - это отличнейшая площадка!:good:

И не использовать такой ресурс было бы непростительно.

Поэтому именно с корыстной целью в профильном разделе завел тему с "вызывающим" названием - Отопление ... от и до...... правда поставил многоточие в конце.

Целью являлось получить посильную помощь от специалистов форума в попытках разобраться во всех хитросплетениях сантехнического "фен-шуя", ну и получить пищу для размышлений.

Поначалу многие отнеслись скептически к моим "потугам" (а некоторые и саркастически), но ... постепенно в процессе народ "втянулся" и это очень сильно мне помогло определиться со всеми компонентами системы, которые я для себя классифицировал (приведено здесь - Готовь сани летом...)

Ну и что главное - удалось определиться с исполнителем (об этом также см. в посте 3761 наверху).:oops:

На одном из ресурсов нашел такие вот "рекомендации":

"- исключить из числа потенциальных исполнителей услуги явных дилетантов;

- более точно сформулировать свои конкретные пожелания предполагаемому исполнителю услуги;

- избежать выставления завышенной цены исполнителем, так как еще на этапе обсуждения он поймет, что вы компетентны в этом вопросе и четко знаете, что должно получиться в результате выполнения услуги и сколько это должно стоить."

Выделил жирным некоторые тезисы, которые указывают на то, что получения оптимального результата заказчик должен все-таки обладать в некоторой степени тем, о чем я обещал Александру (Korni) больше не упоминать...:D

Со многими "гостями" той ветки я переписывался, а с некоторыми даже встречался...

Решение пришло достаточно неожиданно и мне показалось, что стремление к сотрудничеству было взаимным - типа "пробежала искра":)

Признаюсь честно, что я ни разу не пожалел о своем выборе и хотел бы надеяться, что со стороны исполнителя такие же впечатления...:unknown:

....................................

Надо сказать, что я не ограничивался только форумом. Были предложения "бригад" и от поставщиков оборудования, и от знакомых, и даже я ходил по соседям, которым делали отопление.

Скажу честно - никто из вышеозначенных меня не впечатлил...:no:

 

PS Я не могу никого агитировать читать ту мою ветку, поскольку "каждый идет своей дорогой"...однако те единицы, которые нашли в себе силы прочесть хотя бы часть из тех материалов, которые выложены в предыдущих постах по отоплению в этой ветке, с легкостью отделят там "зерна от плевел" и (надеюсь) смогут найти для себя что-то полезное.;)

Благо впереди два выходных, на улице похолодало...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно так заканчиваются титры голливудских (ну и других) фильмов, где авторы выражают благодарность всем, кто помогал его создать...;)

 

Только что перечитал свою тему "...от и до...".:D

О БОЖЕ! - неужели это был я???:o

На ум пришли слова из известной песни - "...когда мы были молодые и чушь прекрасную несли...".

Правда, с некоторыми оговорками...

...наверняка не очень многие знают эту песню...

...не такой я уж был молодой (поэтому знаю эту песню)...

...не такой уж и прекрасной на поверку оказалась эта самая чушь"...

 

Моя искренняя благодарность форумчанам...

...Korni, Сергей 31, murava, Сергей_84, Interso, naupv, B.S.V., ts3, sov1178, Котельщик, troll_9000, РOLAA, Теплотехник, Ольга В, bgt, y-dom, kiriljan, Diver, Mtx, Пролин...

...за то, что они терпеливо (хотя и не всегда), доходчиво (порой), наглядно (изредка), корректно (случалось), познавательно (почти всегда), поучительно (отчасти) пытались направлять полет моих мыслей в правильном направлении!!!:friends:

Как говорил ММЖ "За кефир отдельное спасибо ВСЕМ!!!":beer:

 

Также хочу поблагодарить всех, кто "отметился" (или "наследил") в той теме!:oops:

 

В результате всего этого "сценария" и получилось нечто работающее...:good:

 

В общем "Разом - СИЛА!!!":flag1:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не рано ли для титров?:)) И жену забыли вписать... )) Обычно , во всех книжках благодарности начинаются с оды именно жене, потом друзьям, а потом тем кто помогал ))
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не рано ли для титров?:)) И жену забыли вписать... )) Обычно , во всех книжках благодарности начинаются с оды именно жене, потом друзьям, а потом тем кто помогал ))

 

Там, где режиссер и т.п...;)

А в книжках и вправду начинается "Посвящается...".

Я о заключительных титрах писал, там где перечислены те люди, без которых было бы невозможным воплотить задуманное.:beer:

Как-то так...:)

 

PS Насчет того, что "рано", так я просто опасаюсь, что к тому времени, как закончится "сериал", что-то может потеряться.

А тут вроде как логично - после окончания очередной "серии"...................

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь ваша стройка не сериал Санта Барбара...

 

Не мешайте зачитываться. Красиво излагает. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надеюсь ваша стройка не сериал Санта Барбара... ))

 

... им до нас далеко...;)

У них всего-то 2137 серий, а у нас - вона уже 3775 постов "коллективного творчества"... :)

А если в таком же темпе с "ответвлениями" продолжим, то я думаю, что за 10 лет точно не управимся... :D

 

Как говорится "Догоним и перегоним Америку!!!":flag1:

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как обычно собирал кучу разных предложений, ездил знакомиться с потенциальными поставщиками, задавал массу разных вопросов, затевал переписку по электронной почте и т.д. и т.п....;)

Впрочем, нет смысла ничего описывать, поскольку очевидно у каждого свой алгоритм выбора поставщиков...

Особо хотел бы отметить, что исполнитель работ как правило рекомендует вам определенного поставщика оборудования. При этом основным преимуществом такого варианта является не дополнительный заработок на комиссионных (хотя и такое иногда бывает), но...налаженное взаимодействие, что гораздо значимее при выполнении работ.

В данном случае можно получить оборудование по частичной предоплате (или вообще по постоплате), оперативно произвести дозакупку или замену.

Это позволяет существенно сократить временные задержки, а также транспортные и прочие издержки.

Таким образом, если вы всецело доверяете исполнителю, доверяйте и его поставщику (поставщикам) и все будет ХА-РА-ШО!!!:good:

Первоначальную закупку (радиаторы, трубы отопления, фитинги и прочая) я произвел централизованно (с помощью форумчан и у официальных поставщиков), а потом уже взаимодействовал с исполнителем по приведенной выше технологии...:friends:

Собственно оборудование на фото...

Радиаторы Kermi, трубы Rehau RAUTITAN от 32 до 16-го диаметра, фитинги к ним, натяжные (надвижные) гильзы PX (пластик)...

Если кто читал "...от и до...", то наверняка посмеялся вволю от моей идеи взять для отопления два типа труб: для "подачи" PINK, а для "обратки" - FLEX... это чтоб не перепутать...:fool:... ну и на "теплые полы" специально предназначенную для этого серию RAUTHERM...а для водоснабжения - HIS...:lol:

В-общем, хорошие люди вовремя мне "вправили мозги"...:)...и в итоге было закуплено ВСЕ одной серии - универсальная FLEX, которая подходит и для отопления, и для теплых полов, и для водоснабжения.

На мой взгляд это оптимальный вариант, который позволяет добиться практически безотходного использования всего материала - все обрезки после отопления пошли на водоснабжение и в итоге в отходах оказалось с десяток обрезков общей длиной около полутора метров...:good:

Мир не без добрый людей!!!:beer:

894198409_120729-1.thumb.jpg.de207f883eb6d2f662cce9ce78373939.jpg

505409661_120729-2.thumb.jpg.9271e3c5f577d45d3b5f691052a32d1a.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....В-общем, хорошие люди вовремя мне "вправили мозги"...:)...и в итоге было закуплено ВСЕ одной серии - универсальная FLEX, которая подходит и для отопления, и для теплых полов, и для водоснабжения.

На мой взгляд это оптимальный вариант....

Так и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу в длинных ветках обсуждений найти поэтажную схему отпления на которой вы остановились? ТП все таки присутствуют.

 

Рассматривали ли вариант медных труб для ТП?

 

P.S. А трубу где брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу в длинных ветках обсуждений найти поэтажную схему отпления на которой вы остановились?

...на предыдущей странице в этой уже теме выкладывал...

Собственно вот:

attachment.php?attachmentid=391822&stc=1&d=1413994030

 

attachment.php?attachmentid=391823&stc=1&d=1413994097

 

attachment.php?attachmentid=391838&stc=1&d=1413995609

 

ТП все таки присутствуют.

Рассматривали ли вариант медных труб для ТП?

P.S. А трубу где брали?

 

ТП присутствуют исключительно для комфорта.

И только в санузлах... но еще на кухне (это на плане 1-го этажа в верхнем левом углу)... Подробнее об их функциях здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3112453&postcount=3641...

И это не "классические" ТП со своим коллектором и "моторчиком", а...

...впрочем об этом попозже напишу обязательно...;)

 

Честно про медные трубы для ТП я даже не задумывался...:o

...если выразиться точнее, то "даже я не задумывался...":D

Вы же понимаете, что для нормальной "отдачи" тепла трубы эти нужно в стяжку заливать?

 

PS Если вы о трубах Rehau, то брал практически у самого производителя.

Он согласовал со мной партнера, у которого мне удобно будет забирать.

В результате "случайно оказалось", что и представитель производителя, и директор фирмы-партнера знакомы с моим архитектором...:oops:

В-общем, получился такой себе "синергетический эффект", при котором выбор оказался наиоптимальнейшим по всем показателям...:good:

Этот тот редкий (или даже скажем редчайший, а точнее - уникальный) случай, когда мне таки повезло...:Yahoo!:

1142274349_0__120711_.thumb.jpg.8d86f9ef844452b49c1c30b0cb6eddb2.jpg

1946138341_1__120711_.thumb.jpg.c21b9ebd511b4efcee1d457b8410291c.jpg

1325064047_2__120711_.thumb.jpg.599bdec2e37bb432ed011c8af647fd67.jpg

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

 

А почему вы решили не использовать ТП как основной источник отопления?(можно ссылку, возможно я где то пропустил при чтении Ваших топиков)

 

 

Честно про медные трубы для ТП я даже не задумывался...:o

...если выразиться точнее, то "даже я не задумывался...":D

Вы же понимаете, что для нормальной "отдачи" тепла трубы эти нужно в стяжку заливать?

 

Вы о том что их нельзя просто так в стяжку заливать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ!

А почему вы решили не использовать ТП как основной источник отопления?(можно ссылку, возможно я где то пропустил при чтении Ваших топиков)

 

Ну не знаю, что еще добавить к тому, что я перед этим писал...:unknown:

Вы вот это прочитали - Отопление - напольное. Пример.?

В частности вот это - "ТП как основной тип отопления я для себя "отбросил" из тех соображений, что я пытаюсь строить малоинерционную систему отопления, а теплые полы долго прогреваются и так же долго остывают, т.е. "оперативного" реагирования на изменение температурного режима от них ждать не приходится."?

Т.е. я хочу, чтоб дом прогревался БЫСТРО.

Это связано с тем, что в то время, когда все на работе (или в отъезде), то в доме будет поддерживаться минимальная температура. А скажем, за время "Х" до приезда в дом я звоню по телефону на хрономотермостат и включается режим создания "жилой" температуры во всех помещениях.

Т.е. к моему приезду везде будет так, как вроде я только 5 минут назад вышел...:)

С ТП как основным типом отопления такую команду придется давать за день (а то и за два) до приезда, а без оных - за час-два...

Собственно и материал для наружных стен выбирался по той же причине - не кирпич, а газобетон плотностью D400.

Да и вообще использование ТП как основного источника отопления я считаю вопросом достаточно спорным (имхо;)).

Опять же по приведенной в указанном выше посте ссылке вы могли бы ознакомиться с различными материалами на этот счет.

Тот пост называется Отопление - напольное...:confused:

Прочтите сами и сделайте вывод сами...

И помните: что бы вы не выбрали - это будет ваш выбор...

...обоснованный и аргументированный...

УДАЧИ!!!:beer:

 

Вы о том что их нельзя просто так в стяжку заливать?

Я наверное, неправильно выразился...:fool:

Я имел ввиду не "трубы в стяжку заливать", а "заливать стяжку поверх (ну или вокруг) труб"...:)

Мне кажется, что нельзя... Если вы посмотрите инструкции производителей систем для ТП (полиэтиленовых), то там пишут, что труба должна быть СПЛОШНАЯ. А если ВДРУГ не получается и приходится ставить соединитель, то в случае соединения с использованием латунных гильз их нужно хорошенько заизолировать перед заливкой стяжки...

Ну вы же поиском в инете можете воспользоваться???

Нашел вот такое, например:

"Медные трубы без полимерной оболочки и теплоизоляции не рекомендуется оставлять в бетонной стяжке, это может привести к наружной коррозии, которая проедает их насквозь. Кроме этого, материал выходит из строя вследствие абразивного износа. И случается это задолго до того, как закончится заявленный изготовителем срок годности.

Не защищенная пластиком система подвергается разрушению блуждающими токами, они «прошивают» металл насквозь и оставляют в нем множество микроскопических трещин.

Прямое сочетание различных металлов при сборке системы ведет к возникновению электрохимической коррозии. Поэтому, в случае монтирования труб из меди с любым фитингом из других металлов и особенно алюминия нужно применять латунную арматуру либо переходники. "

Ну и еще там про "совместное" использование различных металлов написано...

Я придерживаюсь такой же точки зрения (чисто по-дилетантски и интуитивно рассуждая ), что чисто медь для ТП не очень подходит.

Есть, правда, трубы медные в пластиковой защитной оболочке (например Q-tec от KME), но это уже получается "меднопластиковая" труба...

...а теперь сравните ее с обычной "металлопластиковой"...

И не забудьте посмотреть на ценник...:shock:

 

PS Все написанное ИМХО...

...впрочем, как и все написанное мною до того...

...и будет написано после...:oops:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за время "Х" до приезда в дом я звоню по телефону на хрономотермостат и включается режим создания "жилой" температуры во всех помещениях.

Не обижайтесь, но по-моему со времён "фасочек" всё прогрессирует...Вот уже и с хрономотермостатами общаться начали... Может лучше программатором попробуете воспользоваться? Кстати далеко не все теплотехники согласны, что такие суточные колебания температуры в домах с малоинерционной системой отопления ведут к экономии энергоносителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обижайтесь, но по-моему со времён "фасочек" всё прогрессирует...Вот уже и с хрономотермостатами общаться начали... Может лучше программатором попробуете воспользоваться? Кстати далеко не все теплотехники согласны, что такие суточные колебания температуры в домах с малоинерционной системой отопления ведут к экономии энергоносителей.

 

Да я и не обижаюсь - прогресс это же хорошо, правда?;)

Насчет "фасочек" и в самом деле уже не смешно...:(

Вдруг кто-то "непосвященный" прочитает и спать не будет???:D

.............................................................................................

Ну к чему придираться к терминологии?:o

Чем хрономотермостат отличается от программатора?:unknown:

Я може сгоряча написал, но уже года полтора как "забросил" этот вопрос...

Пишите в личку, плиз, а то опять диспут страниц на 10 развезем...:oops:

А вот ваше последнее предложение как раз очень кстати...:)

Одно радует - "не все"... хоть и далеко, но все-таки НЕ ВСЕ!!!:flag1:

Вот когда буду тестирование системы проводить, то поможете с методикой?

Ну чтоб все объективно...

Заранее вам признателен!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз хотел извиниться что возвращаюсь к тем вопросам о которых Вы уже писали здесь же, иногда сложно найти конкретную информацию в 200 страницах вашей темы. Ваша тема уже как книга о строительстве частного дома :) Пора делать оглавление вначале темы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще раз хотел извиниться что возвращаюсь к тем вопросам о которых Вы уже писали здесь же, иногда сложно найти конкретную информацию в 200 страницах вашей темы. Ваша тема уже как книга о строительстве частного дома :)

То, что я написал - это именно то, что вы спрашивали?

Или я опять что-то неправильно понял и вы так и не получили ответа на свой вопрос?... учитывая то, что в самом ответе много вопросов, которые вы должны сами проработать...;)

 

Пора делать оглавление вначале темы.

По поводу оглавления давно думаю... надо как-то к модераторам или администраторам обратиться... а то кто-то что-то спросит и самому приходится по пол-дня искать...:(

Я пользуюсь меню "Поиск в этой теме". Это справа в строке над первым сообщением на каждой странице между пунктами меню "Опции темы" и "Рейтинг". Иногда это здорово ускоряет процесс...

Но все равно подумываю как-то структурировать по разделам и подтемам и просить "управляющих форумом" куда-то это все "повесить".:)

Но скорее всего уже в начале следующего года, потому как сейчас что-то со временем совсем плохо...

Так что ежели чего - спрашивайте!

Буду стараться пояснять свою позицию и выносить ее "на суд общественности" для критики...:D

"Истина рождается в споре":beer:... порой...:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...