Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Однослойная стена из газоблока 500мм или 375+130мм пенопласта?

AlexRS4

Рекомендовані повідомлення

Окна похожи на бойницы в крепости и пропускают меньше света, чем в стене <500 мм.

Да, вот иллюстрация, как при равных условиях (кроме толщины стен) выглядит диаграмма освещенности солнечным светом в южном помещении с января по март для Киева, для толщины стены 300, 500, 800, 1000 мм.

300mm-jan-mar.jpg.28681e147d10b002bfce5f5daf6bd1ac.jpg 500mm-jan-mar.jpg.fa7c25246322bf47e9b8a4c72a791f01.jpg 800mm-jan-mar.jpg.f397ea520036c00039ec8686eb4767c4.jpg 1000mm-jan-mar.jpg.12c0c41a30a50ba5ca1e596901930807.jpg

 

Следовательно, чем меньшую толщину стены подберет проектант при требуемом теплосопротивлении, тем больше сможет выиграть от солнечных теплопоступлений.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вариант стены 500 мм + через несколько лет 150-300

потому шо гладиолус

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=5000&le0=1&lt0=0&mm0=452&ld1=1500&le1=1&lt1=0&mm1=591

смотрите сколько конденсата :) и в ГБ тоже, чтоб кто не говорил ГБ утеплять пенопластом нужно очень аккуратно, пио факту ГБ должно быть меньше пенопласта больше тогда зону конденсации можно перенести в пенопласт

 

Добавлено через 9 минут

 

Следовательно, чем меньшую толщину стены подберет проектант при требуемом теплосопротивлении, тем больше сможет выиграть от солнечных теплопоступлений.

ну да и того что кирпич что ГБ для тонкой стены фигня, только СИП

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=180&le0=1&lt0=0&mm0=569&ld1=1&le1=1&lt1=0&mm1=535&ld2=4640&le2=1&lt2=0&mm2=596&ld3=1&le3=1&lt3=0&mm3=557&ld4=180&le4=1&lt4=0&mm4=569

вот R > 13 и все в попу кирпич ГБ и другую фиготень :)

а если стену 300 сделать то получим R=8

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому шо гладиолус

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=5000&le0=1&lt0=0&mm0=452&ld1=1500&le1=1&lt1=0&mm1=591

смотрите сколько конденсата :) и в ГБ тоже, чтоб кто не говорил ГБ утеплять пенопластом нужно очень аккуратно, пио факту ГБ должно быть меньше пенопласта больше тогда зону конденсации можно перенести в пенопласт

Уважаемый "потому шо гладиолус", Вы расчет влагонакопления в стене считали за отопительный сезон?

Ваш мегаинструмент такой расчет выполняет?

Расчет равновесной влажности слоя газобетона в условиях приведенных автором можете привести?

 

 

ну да и того что кирпич что ГБ для тонкой стены фигня, только СИП

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=180&le0=1&lt0=0&mm0=569&ld1=1&le1=1&lt1=0&mm1=535&ld2=4640&le2=1&lt2=0&mm2=596&ld3=1&le3=1&lt3=0&mm3=557&ld4=180&le4=1&lt4=0&mm4=569

вот R > 13 и все в попу кирпич ГБ и другую фиготень :)

а если стену 300 сделать то получим R=8

Строительство это вечный компромисс между хочется и можется.

Для богатых возможен и такой вариант, когда и с толщиной 220мм получаем R10, а c толщиной 300мм и R22.

1479716024431.jpg.187d8fbc2ef5a4c4d60e78a3478797bf.jpg 1479715811979.jpg.1c922e7446696fd5eb962e0605ea7b49.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый "потому шо гладиолус", Вы расчет влагонакопления в стене считали за отопительный сезон?

Ваш мегаинструмент такой расчет выполняет?

Расчет равновесной влажности слоя газобетона в условиях приведенных автором можете привести?

у меня есть практика :)

вот с такой стеной

www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=609&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=80&ld0=2000&le0=1&lt0=0&mm0=450&ld1=300&le1=1&lt1=0&mm1=596

к конце сезона ГБ полностью влажный а в начале был сухой

влажный сухой чисто наблюдательные показатели, на след сезон сдер полистирол и стало все на свои места, но R стал хуже понятное дело

так что у меня нет причин не доверять этому инструменту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть практика :)

вот с такой стеной

Не удивительно. C такой стеной (согласно u-wert) происходит влагонокопление за отопительный сезон, на уровне 0.5кг/м2 (если внутри 50% влажность). Хоть и пишут что за лето высыхает.

1479720659786.jpg.ae7593ac3330721ffbfbe475263b7069.jpg

 

Но пирог конечно не рекомендуемый к повторению, так как в зависимости от влажности внутри помещения, равновесная влажность ГБ в таком пироге может превышать наши нормативные значения, теряя при этом часть своего теплосопротивления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно окон как бойниц и попадания света при стене свыше 600 мм толщиной, с моим проектом для меня это не является существенным недостатком. Я бы сказал, это вообще не есть недостатком.

 

А навіщо? Утеплюють будинок коли він холодний, коли тепловтрати суттєві. Ви вважаєте, що зі стіною з газобетону товщиною 500мм втрати тепла настільки високі, що потрібно будинок ще додатково утеплювати? Порушувати рекомендації виробника та наражати себе на ризик пожежі, знижувати довговічність конструкції, знижувати механічну міцність фасаду - і все це заради чого саме? І чи варто це тих негативних аспектів, що ви отриаєте, не говорячи вже про гроші?

 

Опять по поводу снижения долголетия конструкции, но не ясно за счет чего. Чем утепление ГБ уменьшит долголетие конструкции, если все сделать технологично?

 

По поводу утепления пенопластом, во-первых, вопрос больше стоял в толщине стены а не материале утепления, можно взять минвату, споров о допустимой паропроницаемости которой для ГБ нет. Во-вторых, на сколько мне извесно, в новых стандартах утеплять пенопластом ГБ можно, тем более через несколько лет после возведения коробки.

Но опять же, пускай будет не пенопласт а минвата, какие недостатки утепления стены 500 мм из ГБ еще +150-300 мм той же минваты, кроме удорожания конструкции и внешнего вида+светопропускаемость?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть практика :)

вот с такой стеной

 

Цеж хто був такий кмітливий, що газобетон утеплив ЕППС? У мене сусіди утеплили будинок з газобетону ЕППС товщиною 5см, а наступного року весь фасад обілрали та утеплили ППС. Ось так на ЕППС продавани розвели, хоча ще до утеплення я пояснював, що так робити неможна і чому саме неможна. Не повірили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

недостаток в экономической целесообразности

как только увеличение числа R стен приводит в несущественному уменьшению энергопотреь относительно всего дома

все должно быть уравновешенно в комплексе

 

Добавлено через 5 минут

Цеж хто був такий кмітливий, що газобетон утеплив ЕППС? У мене сусіди утеплили будинок з газобетону ЕППС товщиною 5см, а наступного року весь фасад обілрали та утеплили ППС. Ось так на ЕППС продавани розвели, хоча ще до утеплення я пояснював, що так робити неможна і чому саме неможна. Не повірили.

ну я сам такой умный, это из остатков стройматериала (ЕППС утеплял цоколь полы и ЖБ армопояс)

это небольшое помещение для зверушек

посреди зимы конденсат с потолка и стен капал :)

ППС судя по утилите ненамного лучше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но опять же, пускай будет не пенопласт а минвата, какие недостатки утепления стены 500 мм из ГБ еще +150-300 мм той же минваты, кроме удорожания конструкции и внешнего вида+светопропускаемость?

 

Зниження механічної міцності фасаду. Ну і довговічність - подивився що пишуть з цього приводу - для мінеральної вати обіцяють до 20/25 років, а наскільки це буде "до" залежить від матеріалів, рук майстрів та такого іншого. Для ППС строк ще меньше. Особисто я не горю бажанням кардинально переробляти фасад навіть через 20 років, не кажучи вже про те щоб робити це раніше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но пирог конечно не рекомендуемый к повторению, так как в зависимости от влажности внутри помещения, равновесная влажность ГБ в таком пироге может превышать наши нормативные значения, теряя при этом часть своего теплосопротивления.

так вот вот, я ж и говорю как по мне безопаснее все же паропроницаемой изоляцией ГБ утеплять, ошибиться нельзя

я вот все же смотрю если и утеплять в сторону Аерок Енержи d150

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какие недостатки утепления стены 500 мм из ГБ еще +150-300 мм той же минваты, кроме удорожания конструкции и внешнего вида+светопропускаемость?

Все зависит от критериев оценивающего (цена, толщина, теплосопротивление, теплоемкость), а также от того с чем сравнивать.

Если взять просто стену 500мм, и утеплить ее 150мм утеплителя, то получим выигрыш по теплосопротивленнию и по теплоемкости, но и уменьшение теплопоступлений через окна и увеличение цены. Если Вы рассматриваете вариант утепления, то слой ГБ может быть меньше, а утепления больше, например 300+300. Такой вариант по стоимости будет дешевле чем 500+150, по теплосопротивлению эффективней, инсоляция будет чуть больше за счет уменьшенной толщины.

 

Добавлено через 13 минут

так вот вот, я ж и говорю как по мне безопаснее все же паропроницаемой изоляцией ГБ утеплять, ошибиться нельзя
Согласен. Есть такой подход. Многие зальют в фундамент 30 кубов бетона при расчетных 15, ну и заложат арматуру ф16 при расчетных ф8. Шоб наверняка не ошибится. Зависит от наличия/отсутсвия расчета а также от степени параноидальности и благосостояния застройщика :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

когда не хотят считать или не умеют то лучше решения которые наверняка ничего не испортят :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Писали писали, спорили спорили, а так черту и не подвели и не подведет ее видать не кто относительно идеальной толщины, материала, и самого утеплителя :(

Но все же хотелось для себя выделить и оставить основу ориентира, оставим ГБ к примеру одноэтажный дом будет, плотность 300-400, хотелось бы конечно 300, ширина минимальная я думаю 350-375 так как хотелось бы армопояс под мауэрлат выполнить в не съемную опалубку из 75 мм блоков по краям, возможно я ошибаюсь подправите.

И утеплить его поже ППС шириной от 130-200, какой ППС оптимальный, какой плотности чтоб ерунду не клеить, как говориться много да дурного, а выполнить стену раз и на долго.

И если можно прояснить еще раз почему ЭППС нельзя утеплять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И утеплить его поже ППС шириной от 130-200, какой ППС оптимальный, какой плотности чтоб ерунду не клеить, как говориться много да дурного, а выполнить стену раз и на долго.

 

Утеплити раз і надовго ППС не вийде, хоча... якщо 10-15 років для вас то довго, то можете ППС утеплювати, а якщо хочете більш довговічну конструкцію - хороша мінеральна вата, а якщо ще длвговічніше - одношарова стіна.

 

И если можно прояснить еще раз почему ЭППС нельзя утеплять.
На відміну від ППС чи мінеральної вати ЕППС не паропроникний.

Може зволожуватись газобетон, на границі між газобетоном та ЕППС може вирости плісінь, та взагалі ЕППС може шарами відійти.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплити раз і надовго ППС не вийде, хоча... якщо 10-15 років для вас то довго, то можете ППС утеплювати, а якщо хочете більш довговічну конструкцію - хороша мінеральна вата
На чому грунтується Ваша помилкова позиція? Можете привести у підтвердження висновки відповідних досліджень по мокрому утепленню?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете привести у підтвердження висновки відповідних досліджень по мокрому утепленню?

Мне вот тоже интересно. Мокрые фасады у нас начали ваять лет 20 назад. Материалов приличных тогда наверное и не было ещё. Не то что массового разрушения отделки побобных домов не наблюдаю, а и иногда такого не вижу.

Мне в утеплении ПСБс не нравится малая механическая прочность фасада. Не раз наблюдал вмятины, оставленные очевидно гопниками, на подобных фасадах. Может там плотность утеплителя недостаточная, а может гопники особо упоротые (тут тоже есть один фанат кирпича), но видел такое не раз.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не то что массового разрушения отделки побобных домов не наблюдаю, а и иногда такого не вижу.

Интересно, а я ни одного нормального фасада не видел со сроком более 5 лет, а видел я их много :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я ни одного нормального фасада не виде со сроком более 5 лет, а видел я их много

А чё ненормального видели? Может я не так смотрю...Ну короед грязный обычно. Первые вот фасады в 90-ые делали - там траблы буквально сразу вырисовывались. Очевидно ни фасадчиков толковых не было, ни технологии не знали, да и комплектность материалов думаю страдала. Сейчас я точно не встречаю трещин по фасаду. Может помните, когда гостиницу Украина реставрировали, то первая отделка сразу вся потрещала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чё ненормального видели?

Не, ну это наверное субьективно - да они мне все грязные и чем дальше тем страшнее! Даже Капароловские фасады ССС сопротивляются 5 от силы 10 лет Ну микротрещены то понятно, нет таких МФ где их нет, просто где явно где слегка на южной стене, ну то такэ. Я именно об эстетике, механическая прочность тоже такэ, а вот мыши его любят оч сильно, проверенно на себе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На чому грунтується Ваша помилкова позиція?

 

Я можу спробувати аргументувати свою точку зору, але якщо ви одразу заявляєте, що моя позиція помилкова та питаєте мене про обгрунтування, то швидше за все ви просто не готові до діалогу. Вам начхати на аргументи - ви все вже вирішили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я можу спробувати аргументувати свою точку зору, але якщо ви одразу заявляєте, що моя позиція помилкова та питаєте мене про обгрунтування, то швидше за все ви просто не готові до діалогу. Вам начхати на аргументи - ви все вже вирішили.
І це також помилкова позиція, бо мені не начхати на аргументи. Цікаво було вислухати Ваші припущення. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже всех внимательно послушал.

Даже тех кто вообще не прав.

В споре рождается истина.

Хотя там же она и умирает.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже всех внимательно послушал.

Даже тех кто вообще не прав.

Позволю себе немного пофилосовствовать... Думаю ни у кого не возникнет возражений против утверждения что гомогенная система всегда "работает" лучше гетерогенной! (ну кроме редких частных случаев)

Потому однослойная конструкция предпочтительна перед многослойной с РАВНЫМИ параметрами!

Теперь спустимся на землю... Проблема трещин в многослойных стенах - та же что и однослойной - полнейшее отсутствие понимания как нужно сделать правильно в 90% случаев (имею в виду МФ)! Потому для многослойных стен считаю правильным пироги без клеевых смесей и штукатурок.... конструкционная часть+механическое крепление с демпфером утеплителя + навесной фасад. Всё ИМХО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому однослойная конструкция предпочтительна перед многослойной с РАВНЫМИ параметрами!

Согласен на 100%. Но если по какой-то причине однослойной стеной нужного параметра не достичь, появляются многослойные. Рахой было высказано предположение, что композитная система это 10-15 лет, и что имелось ввиду под этим предположением пока не ясно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

было высказано предположение, что композитная система это 10-15 лет, и что имелось ввиду под этим предположением пока не ясно.

Моё мнение что многослойная стена при определённых обстоятельствах ГБ+ПСБ(весь пирог по мокрой технологии)+декор может и 10-15 дней не продержаться... с кирпичём - плюс какое то время! И это именно в силу гетерогенности!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...